Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№87601-05-2007 05:52:06

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Как и "vendor-specific" свойства: было -moz-opacity, стало opacity (CSS 3)

Я правильно понял, что то, что предлагают разработчики Mozilla, консорциум W3С беспрекословно включает в стандарт

не ставь телегу впереди лошади :) пока это свойство ещё обсуждалось в недрах в3ц, мозиллловцы уже его реализовали, но ввиду того, что новая спецификация ещё не была утверждена, это свойство на тот момент было "вендор-специфик" с соответствующим именованием.

А можно просьбу? Нельзя ли оформлять ссылки ссылками, чтоб удобно щёлкать можно было?

это не ко мне, это - к администрации.

где в разделе "4.1.2.1 Vendor-specific extensions" хоть слово про свойства полос прокрутки.

там есть слова о том как нужно именовать расширения свойств цсс. иешные свойства раскрашивающие скроллбары этому противоречат.


!

Отсутствует

 

№87701-05-2007 08:08:06

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Потому что я считаю, что если какая-то возможность служит на благо пользователю, да ещё, вдобавок, не угрожает безопасности, её наличие — это хорошо.

Но совершенно необязательно, если эти получаемые для конечного пользователя блага надо рассматривать в микроскоп...

Че к чему? Назовите хоть один сайт от известных веб-дизайнеров, например таких как Даг Боуман или Дейв Ши и т.д., в которых бы применялись цветные полосы прокрутки, да ещё и служили бы на благо пользователю

Я тоже весьма редко такие штуки встречал. И не скажу, что они мне очень нравились. :/

Да, если они есть.

Уже сейчас этих расширений СТОЛЬКО, что поднимать данный вопрос и изо всех сил "нажимать" на него как на основополагающий факт не совсем корректно... А если пользователю Оперы не нравится одна точка, поставленная в неком расширении, и при этом этой точки нет в Опере.... извините, но "на вкус и цвет товарища нет". Не надо из одного браузера пытаться сделать другой, не надо заниматься ксерокопированием: предоставим это делать Мелкомягким.

это не ко мне, это - к администрации.

Видимо, имелось в виду использование при оформлении ссылок тега [url]:)



P.S. А вот непонятный глюк при работе Оперы с Флэш. Пытаемся открыть сайт одного из популярных интернет-провайдеров Спб ( http://interzet.ru/ ) На главной странице размещен флэш-ролик.

В Лисе и даже в IE сайт открывается нормально. А вот в самом последнем релизе Оперы... Браузер наглухо подвисает.

Отсутствует

 

№87801-05-2007 10:07:13

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Dark-Demon

это не ко мне, это - к администрации

Вряд ли

Пит Бэнкман пишет

Видимо, имелось в виду использование при оформлении ссылок тега [url]

точно (-:Е
Пит Бэнкман

А вот непонятный глюк при работе Оперы с Флэш. Пытаемся открыть сайт одного из популярных интернет-провайдеров Спб ( http://interzet.ru/ ) На главной странице размещен флэш-ролик. В Лисе и даже в IE сайт открывается нормально. А вот в самом последнем релизе Оперы... Браузер наглухо подвисает

8.54, 9.20 — не подтверждаю.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№87901-05-2007 12:47:54

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387
UA: Opera 9.2

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Пит Бэнкман
И я не подтверждаю.

Отсутствует

 

№88001-05-2007 13:00:18

Leopoldus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщений: 110
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

MySh пишет

А я, например, не пользуюсь RSS и Scype. Требую немедленно запретить поддержку этих технологий в Firefox! :lol:

А как выражается поддержка Scype в Firefox?? Я и в помощи смотрел, и в Google искал - нигде ни слова:angry:
Извиняюсь, что совсем не в тему:offtopic:

Отсутствует

 

№88101-05-2007 13:03:50

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

в фф можно поставить lincification и ссылки в любом случае будут ссылками)
ctrl+shift+L

прикручивать скрипт наверное не так интересно)


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№88201-05-2007 13:59:52

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 7.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Bananas
а) спасибо, конечно, мне теперь на всех машинах, где я работаю, ставить скрипты/расширения? А на этой машине, к примеру, у меня только седьмая Опера.
б) прикручивать? Я нажимаю на ссылку на .js-файл, и скрипт готов к работе. Перезагружать браузер, конечно, куда интересней


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№88301-05-2007 14:07:37

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

MySh
Leopoldus
Не Scype, а Skype

Отредактировано ego (01-05-2007 14:08:05)

Отсутствует

 

№88401-05-2007 16:19:02

Leopoldus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2007
Сообщений: 110
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ego пишет

Не Scype, а Skype

:blush:
Я вообще-то знал, но забыл... Это все MySh! ;)

MySh
Посмотрел в Google, нашел Skype Web Toolbar for Mozilla Firefox. Пользователи жалуются, что он ужасно глючный. Это он имелся в виду под "поддержкой технологии Skype в FF"?? :cry:

Отсутствует

 

№88501-05-2007 19:24:22

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

это вопрос удобства, можно ругать всех за plain text, а можно поставить)


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№88601-05-2007 22:02:05

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Denton

Назовите хоть один сайт от известных веб-дизайнеров...

Это их личное дело. Если они считают, что для них так более правильно — ну, значит, пусть делают у себя на сайтах так, как хотят.

Никакого дискомфорта от отсутствия меняющейся полосы прокрутки, мигающего статус бара, вращающегося меню окна браузера или рассыпающейся на мелкие осколки адресной строки у меня нет

Ну почему вы всех по своей мерке-то меряете? Я, кстати, если бы речь зашла о том, чтобы встроить поддержку этой функции непосредственно в код броузера, тоже скорее всего не стал бы это активно приветствовать, так как очевидно, что большей части пользователей это не нужно, а размер архива бы вырос. Но если бы у оставшейся части пользователей была возможность добавить функционал путём установки дополнения, кому бы от этого стало хуже?

Требовать вы будете у начальника зарплаты. А здесь ничего требовать не надо.

Ну разве что адекватного восприятия шуток ;):P

Вы по-русски понимаете?

А к чему вопрос?

Ах, ну да, лучше применить это завтра, как есть. Правда косяков не оберешься потом в будущем. Но кого это волнует?

В Opera применили вчера. У кого-нибудь из пользователей этого броузера были с этим проблемы?

Leopoldus

ego написал:

Не Scype, а Skype

blush
Я вообще-то знал, но забыл... Это все MySh! wink

Ну описался я, описался... :blush: Бывает... Я ж говорю — не пользуюсь...

Посмотрел в Google, нашел Skype Web Toolbar for Mozilla Firefox. Пользователи жалуются, что он ужасно глючный. Это он имелся в виду под "поддержкой технологии Skype в FF"?? cry

Да нет, не только. Вот ещё, например (правда, не самый свежий). Вроде и ещё какие-то расширения попадались, но я к ним особо не приглядывался, так что сейчас вряд ли вспомню... Да, следовало, конечно, уточнить, что это никак не встроенные функции, но ведь

Denton пишет

рассматривать Firefox отдельно от его расширений, по меньшей мере, неадекватно

;)

Отсутствует

 

№88701-05-2007 22:55:29

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Но если бы у оставшейся части пользователей была возможность добавить функционал путём установки дополнения, кому бы от этого стало хуже?

кому очень надо - исходники открыты :) поскольку такого расширения до сих пор нет, значит никому эта фича особо и не нужна.


!

Отсутствует

 

№88802-05-2007 07:00:57

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Это их личное дело. Если они считают, что для них так более правильно — ну, значит, пусть делают у себя на сайтах так, как хотят.

Нормальный веб-дизайнер не думает, как правильно для себя. Он думает, как будет лучше для других, т.е. для посетителей сайта. А иначе какой вообще смысл в его работе?

Отсутствует

 

№88910-05-2007 12:19:29

mmcomyug
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 6
UA: Opera 9.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Всем, Здравствуйте!

Решил вставить свои 5 копеек в Вашу дискусию :)

Постоянно пользуюсь Оперой, но вот возникла нужда в одной фиче которая под моей операционкой (МакОС) реализована толко под FF (тоесть из под FF к ней есть доступ, или еще точнее из-под основного браузера будь то FF, O или S не удобно ею пользоваться, в реализации по дефолту)...
В общем лезу на оф сайт качаю по дефолту FF2 - 18 (!!!) метров ... (казец !!! это надо так раздуть код браузера в полностью кастророванном виде! Замечу, что сборка O под именем АС с включенными практически всеми дополнениями, рюшечками и звоночками для О весит 9,6 метров)
Устанавливаю и офигиваю еще больше - 50 метров (повторяю, в голом виде)... ладно
Запускаю - выясняется что нужный плагин не дружит с 2 - ну да ладно, сам дурак, качаю старую версию, думаю - так даже лучше: меньше будет тормозить ;)
В общем при работе с FF заметил жуткий баг: во время серфинга система подвисала на мертво, причем вся (полностью МакОС), правда на время - 20-60 секунд, полез в активити монитор и что я вижу - FF такой белый и пушистый  - память жрет не больше О (в О открыто 2 окна по 10-20 вкладок, в FF - 5-10 вкладок), процессор - на минимуме, НО при этом ДРУГИЕ приложения взбрыкивают - то О, то aMule то iGatter (то есть проги работающие с инетом) начинают грузить проц (коре дуо 1,8) до 100%. Причем только во время активности FF. В общем полный П.

Отсутствует

 

№89010-05-2007 14:33:40

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

mmcomyug
Opera для Mac весит 11,3 мб. Вообще, большой объем дистрибутивов под Mac объясняется тем, что это так называемый universal binary, т. е. для двух платформ сразу: Mac PPC и Mac Intel. Firefox 2.0.0.3 для Windows весит лишь 5,7 мб.

То, что другие приложения грузят процессор на 100%, это баг Fx? Сомнительно. Проблема совместимости если только

Отсутствует

 

№89110-05-2007 15:02:52

mmcomyug
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 6
UA: Opera 9.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

2ego
Насчет размеров О - согласен, смотрел под виндой :)

Лишние бинарники вечером грохну ;)

Насчет несовместимости - возможно, но почему это касается всех запущеных приложений работающих с сетью (по очереди)?

Вечерком попробую совместную работу с другими Инет приложениями.

Отсутствует

 

№89210-05-2007 16:04:54

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ужос, сноси макось и спи спокойно :)


!

Отсутствует

 

№89310-05-2007 16:11:40

mmcomyug
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 6
UA: Opera 9.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Ага, сноси МакОС и работай через бут камп под виндой (сомневаюсь, что это будет работать)?
Или вообще Мак продать и юзать ПС?

Ни в жизни не вернусь на этого гудящго монстра! ;)

Отредактировано mmcomyug (10-05-2007 16:16:47)

Отсутствует

 

№89410-05-2007 19:07:22

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Не надо гнать на макос, винде до макоси как до луны :|


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№89510-05-2007 19:35:57

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

mmcomyug

В общем при работе с FF заметил жуткий баг: во время серфинга система подвисала на мертво, причем вся (полностью МакОС), правда на время - 20-60 секунд

Проблема с DNS? Или по умолчанию в FF под Mac стоит использование IPv6?

Отредактировано Azathoth (10-05-2007 19:38:24)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№89610-05-2007 19:50:36

mmcomyug
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 6
UA: Opera 9.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

В FF никаких настроек не делал. Кинул в апликейшины и запустил.

Отсутствует

 

№89711-05-2007 06:50:27

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

mmcomyug
Не подтверждаю. Fx 2.0.0.3, Mac OS X 10.4.9 - никаких проблем в работе браузера не заметил. Единственное что несколько коробит это не очень "родной" вид и неиспользование виджетов cocoa для отображения форм, но это уже пофиксено в Fx 3... Вообще субъективно - у меня в маке Fx работает пошустрее чем в винде :)

Отсутствует

 

№89811-05-2007 10:45:32

mmcomyug
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 6
UA: Opera 9.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Ну, может FF обидился на меня, за то что я опредилил ему второстепенную роль ;)

А вообще, эта ситуация уже кучу раз всплывала на этих ветках, типа у поклонников FF не работает О и наоборот. Так вот подтверждаю: все мои установки FF и попытки в нем работать заканчивались матами и сносом лисички, и клятвами больше эту тормознутую и глючную прогу не ставить :)
Хотя изначально я работал в Коммуникаторе, потом в Мозиле в бытность его Сьютом. Пробовал ранние версии FF, но он как-то сразу не пошел. Машинка была слабая такого монстра (233 АМД к6 с 64, потом 96 метрами опры, стоял до 2006 года), а юркая О прижилась. Самой лучшей фичей, кроме скорости работы, предопределившей решение в пользу О, была, прямотаки патологическая живучесть О. При любом падении как самой О так и системы - воостановление в состояние перед сбоем в 99% случаев, а уже пото, много позже, узнавая постепенно новые и новые фичи облегчающие работу в инете, стал её преданным поклонником. В настоящее время я просто не знаю чего мне может не хватать в О, а разработчики и энтузиасты добавляют все новую и новую функциональность.
Для меня, стандартом юзабилити, который я требую от любого другого браузера, стала стандартная О с небольшими доработками, как то: расширеное меню, ... а в принципе и все :) да я наверное, не замечая пользуюсь какими-то более сложными доработками, но основные удобства были реализованы еще в менюшке от Мангуста.

Отсутствует

 

№89911-05-2007 13:50:40

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Ага, сноси МакОС и работай через бут камп под виндой (сомневаюсь, что это будет работать)?
Или вообще Мак продать и юзать ПС?

не обязательно под виндой...

Ни в жизни не вернусь на этого гудящго монстра!

не покупай дешёвых кулеров.


!

Отсутствует

 

№90011-05-2007 14:42:19

mmcomyug
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 6
UA: Opera 9.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Дешовый кулер?

Вы явно не знаете что я имею ввиду.

ВООБЩЕ не слышно как Мак работает. Только когда сидюк раскручивает.

Да не в этом дело. Это вообще офтоп. Просто на винду не хочется возвращатся, а линукс... ну это для тех кому вообще делать нечего и есть куча времени или тех кто "покупает машину чтобы жить в гараже". Я не хочу копаться в моторе, перебирать ходовую и т.п. чтобы получить болид для гонок серийных машин, я просто хочу просто ездить (куда либо, например на работу) или кататься (развлекаться). Для этих целей больше подходит серийный Мерседес, а не какая-нибудь багги ручной сборки.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]