Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№22624-10-2006 11:33:37

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

RED пишет

в общем, очередной миф Opera развеян. даже 2. по-моему, Opera начинает уступать Firefox уже во всем подряд.

Есть тесты, а есть - реальная работа.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№22724-10-2006 12:00:30

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer
ага есть реальная работа, и я реально работаю в FF чего и всем желаю и реально приводил реальный тест которые реально показывает скорость фокса
повторюсь
ссылки вперёд и назад, циклически с помощью жабаскрипта меняют картинки
фокс на этом тесте отрисовывает всё мгновенно, я кликать за ним не успеваю, а опера вдвое медленнее
(повторяю, реальную скорость фокса я замерить не могу а опера отрисовывает вдвое медленнее чем я могу на кликать как впрочем и ИЕ) вот тебе реальная скорость


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№22824-10-2006 12:09:51

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Punk_UnDead
Э-э-э... Чего за тест, покажи хоть (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№22924-10-2006 12:46:04

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask
находится тута
разреши картинки, дождись, пока они закешируются (их таки 8, предзагрузки нет, так что загрузи все) и клацай до просветления
фокс даже на локалхосте с отключенным кешем показывал скорость обработки лучше чем опера и осёл

Отредактировано Punk_UnDead (24-10-2006 12:48:05)


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№23024-10-2006 12:54:22

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Punk_UnDead пишет

ага есть реальная работа, и я реально работаю в FF чего и всем желаю

Тесты - это всегда привязка к конкретным машинам и конкретным архитектурам. Скажем, у меня под Linux Фокс не может быть быстрее Оперы хотя бы потому, что Фокс на GTK, а Опера - на Qt. Более того, нормально Фокс не только на GTK, а даже на Cairo.

Ну и, наконец, если смотреть не на "фанатские" ресурсы, типа эхотага или "операфан", а на альтернативные, то на сегодняшний день, в среднем, на одно заявление "перехожу с Оперы на Фокс" приходится три..четыре заявления "перехожу с Фокса на Оперу" :)

На глобальный же процент сатистики смотреть не имеет особого смысла. Так как популярность Фокса растёт, в основном, за счёт "леммингов". И если ориентироваться на эту статистику - то тогда тот же IE укладывает и Фокс, и Оперу на лопатки :)

...

На хорошей машине под Windows в Фоксе, в принципе. жить можно. Хотя многих фишек Оперы в нём не хватает. Но вот хотя бы на моём Celeron-1700 под Linux, в Фоксе работать просто тоскливо. Когда при двух-трёх десятках открытых табов переключение таба растягивается на секунду - это, извините, несерьёзно. Когда подвис при загрузке одного таба завешивает на время весь браузер - это совсем смешно. Наконец, когда браузер за двое суток работы способен сожрать полтора гигабайта памяти - это уже просто страшно.

Добавлено Втр 24 Окт 2006 13:00:00 :

Punk_UnDead пишет

находится тута
разреши картинки, дождись, пока они закешируются (их таки 8, предзагрузки нет, так что загрузи все) и клацай до просветления
фокс даже на локалхосте с отключенным кешем показывал скорость обработки лучше чем опера и осёл

Какая ещё скорость обработки? И в Фоксе и в Опере, даже без кеширования, картинки появляются мгновенно.

Ты зайди хотя бы на http://ultracomp.ru/cat.php?id=3

И попробуй, пока идёт загрузка этой страницы в Фоксе, посмотреть в нём что-нибудь ещё.

Добавлено Втр 24 Окт 2006 13:02:38 :
Ну и, наконец, вот мой "тест". Самая, что ни на есть "работа", на несложном сайте. Хождение по ссылкам и скроллинг - http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=51232


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№23124-10-2006 13:21:31

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer

картинки появляются мгновенно.

формализируй понятие "мгновенно"
это так же быстро, как опера закрывает вкладку при нажатии на неё средней кнопкой?
или через 0,2 сек?
фокс делает действительно мгновенно, тоесть я не успеваю кликать, а опера не успевает за моими кликами


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№23224-10-2006 13:39:26

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Punk_UnDead пишет

формализируй понятие "мгновенно"

"мгновенно" - это значит, я не успеваю заметить задержку от момента нажатия на ссылку до смены картинки. Т.е. время переключения меньше, чем 0.1 сек.

А вот что ты скажешь по той ссылке (на насыщенный элементами сайт), что я дал в постинге выше? На то, как "подвисает" Фокс при её открытии?

Ну и, наконец, вторая ссылка там же - с конкретными цифрами cputime на вполне конкретном сёрфинге.

(Кстати, Опера там держит далеко не первое место :-P )


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№23324-10-2006 14:03:43

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Punk_UnDead
Не подтверждаю. Ну не могу я разницы углядеть (-:Е

Мне приятель жаловался на Оперу, жрущую память...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№23424-10-2006 15:04:46

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

Мне приятель жаловался на Оперу, жрущую память...

Бывает и такой, пару раз за пару лет наблюдал утечки памяти на флеше. Да и просто через час-другой после старта, она нередко даже побольше Фокса отжирает. Но вот уже потом, скажем, через сутки - занимает столько же. В отличии от периодических проблем с Фоксом.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№23524-10-2006 16:28:41

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Гм. Я вот который раз уже читаю, что браузер у некоторых не закрывается сутками, и никак не могу понять - зачем? Какая в этом необходимость? Мне действительно интересно.

Отсутствует

 

№23624-10-2006 16:52:35

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer пишет

Ну и, наконец, если смотреть не на "фанатские" ресурсы, типа эхотага или "операфан", а на альтернативные, то на сегодняшний день, в среднем, на одно заявление "перехожу с Оперы на Фокс" приходится три..четыре заявления "перехожу с Фокса на Оперу" smile

Ну, эти альтернативщики вечно куда-то переходят, как лемминги прямо :)

Balancer пишет

Ты зайди хотя бы на http://ultracomp.ru/cat.php?id=3

И попробуй, пока идёт загрузка этой страницы в Фоксе, посмотреть в нём что-нибудь ещё.

Добавлено Втр 24 Окт 2006 13:02:38 :
Ну и, наконец, вот мой "тест". Самая, что ни на есть "работа", на несложном сайте. Хождение по ссылкам и скроллинг - http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=51232

На Ультре Firefox тормозит на секунду, это верно.
А вот результаты теста странные какие-то. За счет чего Seamonkey в полтора раза быстрее Firefox'а? Насколько я понимаю методологию этого теста, результаты сильно зависят от человека, а не только от железа и софта (листает-то человек)

Отсутствует

 

№23724-10-2006 17:29:01

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

И попробуй, пока идёт загрузка этой страницы в Фоксе, посмотреть в нём что-нибудь ещё

когда идё загрузка - всё нормально просматривается. вот если рендерится что-нибудь тяжёлое - тогда интерфейс начинает подтормаживать.

Хождение по ссылкам и скроллинг - http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=51232

ну, активным сёрфом это не назовёшь....


!

Отсутствует

 

№23824-10-2006 18:08:33

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ego пишет

А вот результаты теста странные какие-то. За счет чего Seamonkey в полтора раза быстрее Firefox'а? Насколько я понимаю методологию этого теста, результаты сильно зависят от человека, а не только от железа и софта (листает-то человек)

То, что Симанки быстрее Фокса - это как бы даже не оспаривается нигде :D

Что до достоверности - число перелистываний одно и то же. Я же поэкранно листал. Не на автоповторе, дожидаясь отрисовки страницы.

И, если не совсем понятно, речь идёт не о общем времени теста (оно, понятно, зависит от того, как быстро листать будешь :D), а о процессорном времени. Грубо говоря, сколько времени процессор реально работал над задачей. При простое бразуера на статических страницых оно почти не растёт (разница - в десятых долях секунды на минуты простоя реального времени)

Добавлено Втр 24 Окт 2006 18:12:13 :

Dark-Demon пишет

когда идёт загрузка - всё нормально просматривается. вот если рендерится что-нибудь тяжёлое - тогда интерфейс начинает подтормаживать.

У нас, наверное, Фоксы разные :D У меня (и не только - читай любые новости про Фокс на том же ЛОРе) что под виндой, что под Linux, если какой-то таб перестаёт реагировать на события, на них перестаёт реагировать весь браузер.

Dark-Demon пишет

ну, активным сёрфом это не назовёшь....

Просмотр пары десятков тяжёлых страниц - это не сёрфинг? Ну, кому как. У меня это 90% использования любого браузера :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№23924-10-2006 18:40:20

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer

То, что Симанки быстрее Фокса - это как бы даже не оспаривается нигде

Да? О! Поставить его, что ли, для проверки кода в Gecko...
А почему, интересно? Он же на том же XULe, да и сам он потолще, чем Fx

P.S.

При простое бразуера...

Хе-хе (-<E
Слово идёт в массы


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№24024-10-2006 18:54:46

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Yan пишет

Гм. Я вот который раз уже читаю, что браузер у некоторых не закрывается сутками, и никак не могу понять - зачем? Какая в этом необходимость? Мне действительно интересно.

Закрывать браузер - это выполнять лишнее действие. Даже два (потом снова запускать, когда понадобится). Зачем это делать? Зачем напрягаться? :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№24124-10-2006 19:03:33

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer пишет

То, что Симанки быстрее Фокса - это как бы даже не оспаривается нигде big_smile

Что до достоверности - число перелистываний одно и то же. Я же поэкранно листал. Не на автоповторе, дожидаясь отрисовки страницы.

И, если не совсем понятно, речь идёт не о общем времени теста (оно, понятно, зависит от того, как быстро листать будешь big_smile), а о процессорном времени. Грубо говоря, сколько времени процессор реально работал над задачей. При простое бразуера на статических страницых оно почти не растёт (разница - в десятых долях секунды на минуты простоя реального времени)

Что Seamonkey быстрее, видел, но в полтора раза ли (при том же самом движке)?
Спасибо за пояснение. Замечу тогда, что в том тесте, ссылку на который я приводил выше, тоже указано процессорное время. Как, кстати, это самое процессорное время измерять?

Отсутствует

 

№24224-10-2006 19:19:59

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer

Закрывать браузер - это выполнять лишнее действие. Даже два (потом снова запускать, когда понадобится). Зачем это делать? Зачем напрягаться? smile

Мда, ну ладно, видимо мне этого никогда не понять. :) Я ведь (о ужас!) даже компьютер выключаю, когда он мне не нужен, не говоря уже о том, что помимо Firefox'а всегда закрываю миранду, winamp, skype, word, excel, the bat, avertv, xmplay, media player, microsoft visual studio, google earth, akelpad, gimp, opera, finereader и еще десяток регулярно используемых программ. Отныне попробую всегда оставлять их открытыми - вдруг и вправду напрягаться меньше стану? :)

Отсутствует

 

№24324-10-2006 20:56:23

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ego пишет

Как, кстати, это самое процессорное время измерять?

В Linux оно в любой программе, показывающей процессы пишется. В windows, кажется, в менеджере задач (который по Ctrl-Alt-Del) тоже такая колонка есть (хотя по умолчанию может быть не показана - в настройки его загляни)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№24424-10-2006 21:07:55

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer пишет
ego пишет

Как, кстати, это самое процессорное время измерять?

В Linux оно в любой программе, показывающей процессы пишется. В windows, кажется, в менеджере задач (который по Ctrl-Alt-Del) тоже такая колонка есть (хотя по умолчанию может быть не показана - в настройки его загляни)

Нашел, спасибо

Отсутствует

 

№24524-10-2006 21:08:51

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ego пишет

Что Seamonkey быстрее, видел, но в полтора раза ли (при том же самом движке)? ?

Ну, такие, вот, цифры вышли. Сам понимаешь, я не фанат Симанки. И даже не фанат Конкурера, который самым быстрым вышел :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№24629-10-2006 02:02:13

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Подолью масла в затухающий огонь спора (-:Е
Появился наконец UserJS, позволяющий удобно подгружать картинки в режиме показа загруженных. Я понял, чего был лишён (-:Е
Насколько возможно такое сделать в Fx?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№24729-10-2006 02:22:29

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask
уже несколько лет, как это можно. расширение ILO. Opera сильно отстает в данном вопросе.

Отсутствует

 

№24829-10-2006 12:44:54

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Хм. (-:ЕD
Странно, что никто этого не упоминал. Кстати, у меня подгрузка изображения из контекстного меню не работала, я помню, даже тут жаловался \-:Е
Но зажатие левой кнопки на картинке удобнее, чем Ctrl-щелчок (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№24929-10-2006 13:00:34

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask
я как раз правой кнопкой загружал всегда. из контекстного меню.
где-то с пол года назад снес это расширение, так как HandyCache поставил. Он мне теперь на все браузеры работает. соответственно, этой фишки, о чем мы говорим, больше нет.

Отсутствует

 

№25029-10-2006 15:12:03

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask

да и сам он потолще

Когда грузишь браузер - грузится только браузер, а композер, почта и т.д. не грузятся, так что "термин" "потолще" относится только к весу инсталлятора Симанки и не имеет никакого отношения к скорости работы браузера.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]