Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№123-08-2006 09:30:56

apocalypse_2010
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-12-2005
Сообщений: 95

Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Глава отдела open-source разработок Microsoft заявил, что корпорация "протянет руку помощи" Mozilla, если последняя будет заинтересована в том, чтобы браузер Firefox и e-mail клиент Thunderbird работали в Windows Vista.

В обращении к разработчикам Firefox Сэм Рамджи, руководитель отдела, сказал, что программисты Microsoft работают над изучением программных кодов Firefox и Thunderbird. "Как часть моей миссии адвоката open-source-приложений для Windows, я оставил свободные места в Windows Vista Readiness ISV Lab", — пишет Рамджи.

По словам Рамджи, если раньше к прямому сотрудничеству с Microosft допускались только разработчики коммерческих продуктов, то теперь такая возможность может быть предоставлена open-source разработчикам. Как известно, Microsoft и Mozilla уже долгое время конкурируют на фронтах браузеров и почтовых клиентов. По последним данным, сейчас Firefox имеет 15% мирового рынка, в то время как доля Internet Explorer стремится к 80%.

Тем более странным выглядит предложение Microsoft в свете того, как обе корпорации работают над созданием браузеров нового поколения. Сейчас доступна версия IE 7 Beta 3, в то время как в конце августа выйдет Firefox 2.0 Beta 3. Пока со стороны Mozilla не поступило ответа, представители корпорации также не дали комментариев.

источник

Отсутствует

 

№223-08-2006 09:50:28

LithTech
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2006
Сообщений: 178

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

чтобы браузер Firefox и e-mail клиент Thunderbird работали в Windows Vista.

А что, может быть как-то по другому?


...Не самый последний релиз Fx... [2.0.0.1]
...И не самый последний Tb... [1.5]

Отсутствует

 

№323-08-2006 10:10:50

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Похоже больше на шантаж :mad: "или сотрудничаем, или не будет работать в новой версии виндов..." для того чтобы перестало что-то работать МСам надо будет шевелиться


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№423-08-2006 10:44:16

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=125458#p125458
В связке с этой новостью довольно оптимистично получается.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№523-08-2006 11:54:50

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Похоже я перекурил травки


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№623-08-2006 12:20:52

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Думается мне, что MS действительно заботится о том, чтобы сторонние программы под Vista работали, иначе ее ожидает огромный провал. Потому MS и вытягивает все жилы, чтобы заставить разработчиков переписать свои программы под новый WinAPI. Иначе им придется своими силами создавать совместимость с предыдущими версиями системы, а это опять затянет релиз, наверняка скажется на производительности и добавит глючности. Т.ч. ребята из Microsoft сейчас на сковородке сидят и всем пятки целовать готовы, лишь бы озаботились разработчики совместимостью своих продуктов с Vista.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№723-08-2006 12:29:01

usergen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-10-2005
Сообщений: 665

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

корпорация "протянет руку помощи"

Рука, качающая колыбель.

Отсутствует

 

№823-08-2006 12:29:42

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Гы, обратная тяга однако.


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№923-08-2006 16:56:13

mestami
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2006
Сообщений: 740

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

в конце августа выйдет Firefox 2.0 Beta 3

Выйдет Beta 2.

Отсутствует

 

№1025-08-2006 14:56:24

Tearis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 18-12-2005
Сообщений: 115

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Проект Mozilla принял предложение помощи Microsoft

В прошлую субботу директор лаборатории open source Microsoft Сэм Рамжи опубликовал в блоге для разработчиков Mozilla открытое письмо с предложением создать в штаб-квартире Microsoft в Редмонде новый центр open source для программистов Mozilla, где они смогут непосредственно общаться со специалистами компании.

В ответе «феноменолог» Mozilla Майк Бельцнер пишет: «Да, конечно мы заинтересованы в получении определенной непосредственной поддержки». Но отмечает, что Mozilla уже тестировала Firefox и Thunderbird на Vista и работает над тем, чтобы использовать преимущества новой инфраструктуры Default Program.

Microsoft добавила эту новую функцию в Vista для решение проблемы «перехвата» приложениями друг у друга общих функций, таких как воспроизведение музыки или веб-браузинг. Вместо того, чтобы конфликтовать, они получат единый интерфейс, позволяющий пользователю выбирать, какие программы будут решать те или иные задачи. Подробнее об этом можно узнать из документа, подготовленного Microsoft Windows Application Experience Group.

Бельцнер пишет в блоге, что есть много вопросов, при решении которых команды Firefox и Thunderbird могут воспользоваться помощью Microsoft, в том числе «влияние работы в новом режиме application security mode, взаимодействие/интеграция с InfoCard, интеграция с общим хранилищем данных и службой RSS и интеграция с календарем и адресной книгой Vista.

Ему нравится также перспектива новой лаборатории Microsoft Windows Vista Readiness ISV, которая вместе с описанной Рамжи программой «поможет гарантировать правильный подход к интеграции Firefox 2 и Thunderbird 2».

Но он предупреждает, что одной из главных задач Mozilla было обеспечение поддержки независимых разработчиков. «Знаете ли вы что-нибудь о существовании каких-либо общих точек для других групп open source, использующих в качестве платформы Firefox/XULRunner, таких как Songbird и Democracy или Flock? — спрашивает Бельцнер. — Был бы очень полезен некий список наиболее общих точек интеграции с ОС, которые изменились по сравнению с Windows ХР — это важно для организаций, которые не в состоянии отправить своих людей в Редмонд».

Похоже, что Microsoft и Mozilla стараются преодолеть вражду по поводу отношения к open source. Последний шаг Microsoft выглядит как движение компании в новом направлении. Например, на конференции Microsoft Tech Ed в Сиднее один из идеологов компании Франк Арриго категорически отмел предположение, будто служба Live на базе браузера Microsoft якобы не будет работать с другими браузерами.

«Я знаю, что команда Live провела много циклов [испытаний] с не-IE браузерами. Я не думаю, что существует какой-то заговор, направленный на то, чтобы не поддерживать другие браузеры», — сказал он.

Сама команда Firefox тоже опровергла теорию подобного заговора. В прошлую субботу Рамжи написал, что он публикует свое предложение в онлайне «на тот случай, если спам-фильтры [mozilla] блокируют почтовые адреса типа @microsoft.com».

«Я уверяю вас, что никакой подобной блокировки не существует», — ответил Бельцнер.

http://www.securitylab.ru/news/272589.php


Кому ничего не надо, с того нечего и потребовать.
©Генри Филдинг

Отсутствует

 

№1125-08-2006 17:03:20

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Вот видите как борьба за выживание со стороны большой корпорации может изменить его позицию в отношении "вражеских" продуктов, даже тех, что составили серьезную конкуренцию. =)
На самом деле отнюдь не меценатством продиктованы поступки MS, а личной выгодой. Ведь им надо продавать Vista. Это на случай заявлений о том какие хорошие парни работают в MS... Продолжение этого поста (если оно возникнет) пожалуй стоит перенести в соответствующую ветку.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1225-08-2006 17:14:47

mestami
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2006
Сообщений: 740

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

На самом деле и разработчики Opera тоже заявились в Microsoft с той же целью. :)

http://operafan.net/content/view/151/40/

http://operawatch.com/news/2006/08/oper … vista.html

Отсутствует

 

№1325-08-2006 17:42:27

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Azathoth
Интересно, а не будет в итоге закладок в библиотеках, из-за которых все браузеры, кроме нового ИЕ будут медленнее качать странички, или менее стабильно работать? Не считайте меня параноиком, но о подобных случаях слышал.

Отсутствует

 

№1425-08-2006 18:00:12

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

скоро шутка о использовании гекко в 7 експлорере перестанет быть шуткой


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№1525-08-2006 18:51:18

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Не считайте меня параноиком, но о подобных случаях слышал.

Хм… Помниться Intel учудила подобную штуку в своём компиляторе. На AMD при компиляции он вставлял пустые циклы и подобные тормоза. За что и была поймана :)

Надеюсь MS до подобного не додумается.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№1625-08-2006 21:02:14

Tearis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 18-12-2005
Сообщений: 115

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Надеюсь MS до подобного не додумается.

Додуматься она до этого давто додумалась :) Но делать наверное не станет. Хотя MS известна своим пофигизмом относительно всяких там инстанций. Она кроет зеленой бумажкой, ИМХО.

скоро шутка о использовании гекко в 7 експлорере перестанет быть шуткой

Знаете, иногда мне, как имеющему отношение к разработке сайтов человеку, кажется что "вот был бы один единственный браузер и как было бы хорошо, не пришлось бы подгонять код под разные ядра." Вот был бы один единственный движок Gecko и вот тогда бы web-дизайнерам была бы полная халява.


Кому ничего не надо, с того нечего и потребовать.
©Генри Филдинг

Отсутствует

 

№1725-08-2006 21:46:00

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Tearis пишет

Знаете, иногда мне, как имеющему отношение к разработке сайтов человеку, кажется что "вот был бы один единственный браузер и как было бы хорошо, не пришлось бы подгонять код под разные ядра." Вот был бы один единственный движок Gecko и вот тогда бы web-дизайнерам была бы полная халява.

Всегда должно быть минимум два движка. Иначе Gecko в отсутствии соперничества превратится во второй Trident по части глючности и игнорирования рекомендаций W3C.

Отредактировано ru-vadik (25-08-2006 21:46:37)


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№1825-08-2006 23:22:33

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

ru-vadik
Совершенно точно. А HTML - в аналог Word-формата.
Вот только не думаю, что MS это пугает - даже учитывая антимонопольное шебуршение. Они думают, что они на переднем фронте технологии. И это так и есть - фронт не может их обогнать - в том, что касается практического применения, приходится ждать лидера по популярности.

Отсутствует

 

№1925-08-2006 23:29:48

Tearis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 18-12-2005
Сообщений: 115

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Всегда должно быть минимум два движка.

Ну, иначе была бы утопия...

Они думают, что они на переднем фронте технологии. И это так и есть - фронт не может их обогнать- в том, что касается практического применения, приходится ждать лидера по популярности.

Хм, ну я бы не был столь ироничен в отношении Microsoft. Они и сами много чего придумали. И хорошего и не очень и полного бреда.


Кому ничего не надо, с того нечего и потребовать.
©Генри Филдинг

Отсутствует

 

№2025-08-2006 23:37:43

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Хм, ну я бы не был столь ироничен в отношении Microsoft. Они и сами много чего придумали. И хорошего и не очень и полного бреда.

Заметь, можно придумать технологию, которая «улучшит мир» (JPEG, TIFF, XML, USB), можно придумать технологию, которые даст бабло для её создателей и задушит конкурентов (DOC, DIVX). Обе являеются технологиями, но первые двигают прогресс, а вторые обогащают создателей. С какой стати тогда мы должны благодарить таких «двигателей»? Вот MS как раз из второй группы технологии и штампует.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№2125-08-2006 23:38:27

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
Веб-сайт

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Вторым пусть будет WebKIT или Presto...


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№2226-08-2006 00:07:24

Tearis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 18-12-2005
Сообщений: 115

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Вот MS как раз из второй группы технологии и штампует.

Ну, это их право. Почем бы нет?

:offtopic:
Кстати, иногда создается такое впечатление, что некоторые люди лажающие MS или там, скажем, IE, считают, что "крутые программеры" их за это будут как минимум уважать. Ничего подобного.


Кому ничего не надо, с того нечего и потребовать.
©Генри Филдинг

Отсутствует

 

№2326-08-2006 03:02:56

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Tearis

Кстати, иногда создается такое впечатление, что некоторые люди лажающие MS или там, скажем, IE, считают, что "крутые программеры" их за это будут как минимум уважать.

Вот-вот. Ничего подобного. Люди всего лишь высказывают свою точку зрения. Для этого не обязательно быть программером, кстати. Просто именно программеры чаще всего натыкаются на грабли поставленные проприетарными продуктами/протоколами/"технологиями". Да и просто всякие "недокументированные возможности" порою кровь пьют. Заявление Al_H:

Интересно, а не будет в итоге закладок в библиотеках, из-за которых все браузеры, кроме нового ИЕ будут медленнее качать странички, или менее стабильно работать?

Возникло не на пустом месте. Не все так ужасно конечно, но MS всегда препятствовала продвижению конкурирующих продуктов пользуясь своей монополией. Я не буду говорить что они намеренно создавали закладки на предмет ухудшения работоспособности других программ, т.к. достоверными фактами не обладаю. Но во всяком случае пользуясь "недокументированными возможностями" создавали преимущество для своих программ. Собственно это один из пунктов почему их Европа и прессует.

Отредактировано Azathoth (26-08-2006 03:04:35)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№2426-08-2006 12:23:01

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

Но во всяком случае пользуясь "недокументированными возможностями" создавали преимущество для своих программ

из одних источников я слышал, что некрософт якобы из альтруизма это делает, мол дураку не надо а умный найдёт, и мол специально оставляли поддержку в новых версиях для старых функций
а в других - что они довольно частно меняют адреса и параметры этих функций и таким образом давят на борланд, заставляя его отказываться от их использования

Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

как бы эта рука не сжалась в кулак


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№2526-08-2006 13:24:39

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Microsoft готова "протянуть руку помощи" Mozilla

из одних источников я слышал, что некрософт якобы из альтруизма это делает, мол дураку не надо а умный найдёт

Вообще-то программисты обычно по спецификации программы пишут, а не на ходу из башки выдумывают. Это что же перед каждым проектом с дебагером всю винды перековыривать? ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]