Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№115-06-2006 22:15:07

Максим
 
Группа: Guest

Параметры прокси-сервера: настройка исключений

Ситуация такая: есть город N в котором множество частных локальных сетей, университетских сетей и провайдерских сетей. Все они договорились об безвозмездном обмене IP-трафиком. Есть полный список всех этих сетей в формате адрес_сети/длина_префикса (например 111.222.240.0/20). Для доступа к сайтам находящимся вне этих сетей нужно использовать прокси, а к сайтам размещенных в этих сетях необходимо обращаться напрямую.
Проблема в том, что прописать в исключениях прокси сервера домены не возможно т.к. доменов второго уровня относящихся к этим сетям очень много и их кол-во постоянно увеличивается, но зато список сетей (о котором речь шла выше) не меняется. А если в исключениях прописать список сетей, то когда обращаешься, например, к сайту www.my_city_domen.ru, который относится к одной из сетей указанных в исключениях, firefox вместо того, чтобы узнать ip-адрес домена my_city_domen.ru и найти его в исключениях, ищет в исключениях именно www.my_city_domen.ru, не находит и обращается к прокси-серверу не по ip-адресу а по доменному имени, а прокси отказывает в доступе (т.к. не хочет гонять просто так внутригородской трафик).
Можно ли настроить Лису, чтобы она перед тем как обратиться к прокси делала DNS-запрос (адрес DNS-сервера известен), выясняла не находится ли данный ip-адрес в исключениях, и если не находила его в исключениях, то только тогда обращалась к прокси, а иначе обращалась напрямую??? Или может есть другой способ решить мою проблему? Помогите, пожалуйста!

 

№215-06-2006 22:51:48

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Параметры прокси-сервера: настройка исключений

Можно попробовать настроить именно прокси. Почти все прокси умеют просто пропускать запросы по маске.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№315-06-2006 23:21:32

Максим
 
Группа: Guest

Re: Параметры прокси-сервера: настройка исключений

LattyF пишет

Можно попробовать настроить именно прокси. Почти все прокси умеют просто пропускать запросы по маске.

Вы имеете в виду отредактировать настройки самого прокси сервера? - это не возможно т.к. прокси-сервер принадлежит не мне а коммерчерской организации предоставляющей платный доступ за границы городской сети. И, видимо чтобы снизить нагрузку, не пропускает внутригородские соединения.

 

№416-06-2006 00:48:17

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Параметры прокси-сервера: настройка исключений

http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=6265
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=10560

вот, собсна, поиск


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№516-06-2006 17:41:51

Максим
 
Группа: Guest

Re: Параметры прокси-сервера: настройка исключений

Bananas пишет

http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=6265
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=10560
вот, собсна, поиск

Вы неправильно меня поняли. Я прописал все сети в исключениях прокси в формате net_mask/pref_len, НО если обращаться к сайту не по ip-адресу, а по доменному имени (например www.my_city.host.ru), то даже несмотря на то, что данному имени сопоставлен ip-адрес прописанный в исключениях firefox обращается к прокси (т.е. он не делает DNS запрос, а проверяет "текстово" есть такой домен в исключениях или нет)

 

№617-06-2006 15:03:13

Максим
 
Группа: Guest

Re: Параметры прокси-сервера: настройка исключений

Неужели эта проблема не имеет решения? :(

 

№717-06-2006 15:13:24

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Параметры прокси-сервера: настройка исключений

а в других браузерах вам удалось настроить?


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№817-06-2006 16:08:53

Makcumka
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-02-2006
Сообщений: 5

Re: Параметры прокси-сервера: настройка исключений

В IE настройки исключений для прокси вообще нет, а другими браузерами я не пользуюсь. :/

Отсутствует

 

№917-06-2006 17:44:23

Sanscho
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2005
Сообщений: 67

Re: Параметры прокси-сервера: настройка исключений

>В IE настройки исключений для прокси вообще нет
Есть. Свойства обозревателя- подключения. кнопочка "дополнительно" рядом с прокси и в окошке внизу прописываются исключения.
Мы прописываем в исключениях ip адреса (или подсети) и доменные имена - у нас в конторе таких исключений порядка 30. Думаю что другого выхода нет. Единственное что могу посоветовать если проблема в прописывании исключений на нескольких машинах одновременно - использовать файл ответов для прокси, формат файла и образцы в инете найти легко, выкладывается на любой доступный ресурс (фтп, ашттп, сеть....) и можно править в одном месте, централизовано. Причем формат файла общий для всех браузеров.
Еще вариант - если нужно только на своей машине - установить себе любой локальный прокси-сервер а его научить заворачивать куда надо.

Отсутствует

 

№1018-06-2006 11:08:46

Максим
 
Группа: Guest

Re: Параметры прокси-сервера: настройка исключений

Наткнулся на один интересный комент в другом топике http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=54048#p54048

ИМХО браузеру (как Мозилле, так и Опера и ИЕ) нельзя в настройках прокси сказать forum.* и тем более *forum*
для этого есть proxy.pac (Automatic proxy configuration. http://wp.netscape.com/eng/mozilla/2.0/ … -live.html)

просто пример как работает

Выделить код

Код:

function FindProxyForURL(url, host)
  {
    if (isPlainHostName(host) ||
     dnsDomainIs(host, ".mydomain.com") ||
     isInNet(host, "198.95.0.0", "255.255.0.0"))
      return "DIRECT";
    else
      return "PROXY proxy.mydomain.com:8080";
}

Я не совсем понял куда вставляется этот код и как он работает, но у меня возникла мысль написать какой-нибудь скрипт или пропатчить SwitchProxy (я им пользуюсь) чтобы он перед подключением к прокси проверял принадлежность доменного имени к моим подсетям. Кто-нибудь из знающих подскажите, как это возможно сделать (и возможно ли)?

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]