Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№103-01-2005 16:55:07

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Интернет пятилетка 2000-2005

Что интернет приобрёл за эти годы. Какие знаменательные события произошли в интернете. Что было за эти года с Российским интернетом?
Вот так я хочу подитожить эти года
В 2000 появилась одна игрушка и по совместительству обшественный феномен который поманил народ в сеть. У меня появились знакомые которые имели доступ в интернет.
2001 год я считаю для сети самым малозначительным. В этот год
раскручивался сетевой криминал. Начала бурно развиватся сеть Internet 2®. Началось движениние за свободную сеть
2002 Повсюду как грибы повылазили кибер кафешки, клубы и.т.п. Молодёж увязла в задымлённых комнатках компьютерных клубов и киберспорте.
Народ ринулся в сеть. С приходом массового gsm'a в Россию появилась доступная мобильная связь которая взрывными темпами распространилась по России. Начали появлятся амбициозные инновационные проекты. В этом году пачками появлялись новые русские додкомы и уходили в небытие в таком же количестве. Взгляды на слово дот-комить было пересмотрены.Этот год стал для рунета гигантским толчком в развитии.
В 2003 году новые пользователи сети начали осозновать своё место в ней и создавать свои проекты, продвигать свои идеи.
Сетевой криминал достиг своего апогея и начал потихоньку утихать. Сетевые криминальные группировки постепенно затухали или находили свою нишу либо залегали на дно. В конце года появились первые стабильные команды которые тихо набивали опыт и кошелёк и создавали новый андерграунд.
В 2004 году был мобильный бум. Хождение без мобильного телефона стало знаком отсталост от жизни. Как грибы появлялись  мобильные ресурсы, тонны денег были отданно за мобильные модные безделушки.
  Интернет стал доступен. По статистике в 2004 году к интернету имеет постоянный доступ каждый 12-ый гражданин России. В новое поколение сетян создавало свои ценности. Появилось много новых понятий явлений итп. Иметь своё сетевое я до 2004 года в основном могло лиш старое сетевое поколение хорошо разбирающееся в веб дизайне и имеющие связи
Но немного воздуху давали бесплатные хостинги с шаблонами. Если же человек и создавал свой проект и развил его то его чуть ли не обожествляли. Этот год стал годом расцвета интернет сообшеств. На человека остающегося одиноким в сети начали смотреть как на отшельника в реальной жизни.
Веб лог (блог) -  стал крайне популярным вид складирования информации  который реанимировал идею и концепцию RSS. Появлялись первые блог посты и "блогосферы" .Блоггерсвовать стало модно и сообшесва блоггеров бурно разцвели по всему земному шару .

2005 итоги будем делать в конце года=)

Отредактировано FUBAr (11-12-2005 13:37:58)


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№206-01-2005 12:32:17

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Интернет пятилетка 2000-2005

2000 - в инете был мало. больше с женщинами. (рекордный год)
2001 - наконец, женился. тоже не до инета.
2002 - вышла mozilla 1.0 - не до жены, с выходом mandrake 9.0 я познал linux. инет рулит, женат ли я? пишу множество статей на интернет ресурсы.
2003 -  развивается Firefox, рождается Thunderbird. до нового года остаюсь на Mozilla.
2004 - финалятся Firefox и Thunderbird, на которых я уже и так почти год. создается forum.mozilla.ru, я перевожу расширения, написал 2 статьи в Компьютерру.
2005?  - ragnaar сделает полностью mozilla.ru, я может быть, решусь на ребенка, тогда опять прощайте, уйду "в декретный". а может, вместо этого решусь на выделенку, и тогда наоборот - не отвяжетесь.
Итого: все эти годы я любил 2 вещи: интернет и женщин. постепенно я взрослел и стал однолюбом: Mozilla и Катя (жена). вот две мои святыни : )

Отсутствует

 

№306-01-2005 16:02:04

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Интернет пятилетка 2000-2005

Дорогой,  стремиться нужно к высшему....
Или малыш или выделенка - так дело не пойдет...
Рекомендую 2005...
1. Семья ( ты, супруга, малыш) :!:  :!:
2. мозилла :!:  :!:
Все самое -самое : рядом с тобой
Удачи и целую


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№412-01-2005 20:06:36

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Интернет пятилетка 2000-2005

Ещё я думаю событием можно считать тот факт что ие начал медленно вытеснятся и при чём не только фф, а альтернативными браузерами в целом


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№514-04-2005 11:37:37

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Интернет пятилетка 2000-2005

Давайте оживляйте тему


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№614-04-2005 22:11:29

Shutdown
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Riga, Latvia
Зарегистрирован: 19-01-2005
Сообщений: 294

Re: Интернет пятилетка 2000-2005

За 5 лет доступ к и-нету и компьютерам вообще опопсел.

Был когда-то анекдот:
В компании друзей парень рассказывает: "Снял девчонку, привёл домой, посадил её на клавиатуру, приподнял юбочку..."  -О! У тебя компьютер есть? А какой?
Уже не актуален.

Сейчас никого не удивляет наличие дома компьютера, подключенного к интернету (обычно это не диалап. Кабельный модем, aDSL, или подключение к LAN-сетям, так дешевле). Конфигурация машины уже мало кого волнует.
Пока остались вопросы "а какая у тебя скорость i-net'a по Латвии? а по заграну? а напрямую без прокси? а свой айпишник есть?"  Но и это, думаю, ненадолго... года два-три.


"Мысль -  это  интеллектуальный эксцесс данного индивидуума" ©

Отсутствует

 

№714-04-2005 22:20:50

egik
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Пекин
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 101

Re: Интернет пятилетка 2000-2005

2004 для себя лично, т.к. начал осваиваться в этом мире (сети) и многого достиг ;)

Отсутствует

 

№815-04-2005 20:37:57

Spider
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Nsk.ru
Зарегистрирован: 28-03-2005
Сообщений: 41

Re: Интернет пятилетка 2000-2005

2001г. Вернулся из армии, устроился на работу, купил компьютер. Об инете только смутное представление.
2002г. Решил заняться  модернизацией и отладкой машины, но знаний было маловато. Знакомые посоветовали
поискать информацию в инете...вскоре посыпался винт, и я узнал многое о вирусах и способах борьбы с ними.
Заодно подучился грамотной работе с осью и браузером - IE,разумеется - все мы когда-то были чайниками :)
2003г. Продал старую машину , сам собрал и отладил новую, завел мыло, занялся поверхностным интернет-серфингом, тогда же начал замечать недоработки и тормоза в IE. Задумался...
2004г. Поставил Оперу. Был почти счастлив. Инетом пользовался не только из интереса, но уже и по делу...
2005г. Работал в инете. Увидел ссылку. Скачал. Поставил. Поюзал. Снес Оперу. Убрал осла с глаз долой.
2005г.апрель. Подшлифовал лису под себя. Счастлив.


Поколение ламеров неистребимо...

Отсутствует

 

№916-04-2005 14:43:50

ZenGeist
Почетный участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 440
Веб-сайт

Re: Интернет пятилетка 2000-2005

Значит так....

2000 - мне 10 лет =) о компе я только мечтал, мобил тогда так широко еще не продавали...
занимался я тем, что безпробудно гамал в SEGA и PlayStation (сейчас я в ыгры уже практически не играю, а если и играю, то только в те же SEGA и PlayStation на эмуляторах).
На вопрос: кем хочешь стать??? отвечал: журналистом.

2001 - комп? а что это такое? =).
Родители купили себе первую мобилу... Оооо... я до сих пор помню этот кирпич с надписью Motorola... . Я продолжал гамать. Многие стали замечать мою склонность к технике и мою нелюбовь ко всяческим мануалам (телек я настраивал с закрытыми глазами)

2002-2003 - их я объединяю в один этап. Я тогда был помешан на мобилах (ну , впрочем, как и сейчас) знал о них все. И мобилы мне открыли дорогу в Интернет (WAP). О , Компьютер, я о тебе мечтал, я о тебе умолял, но получал отказ =(

2004 - Это самый наверное насыщенный год: Свершилось чудо - мне купили комп. моему счастью не было предела. Первую половину года сильно страдали мои нервы , т.к. был я еще чааайником (с ручкой ;) ) и очень хотелось всего попробовать. Однажды я поставил себе два антивируса сразу... и.т.д. =)
Зимой (еще до компа) , за имением крутой мобилы (м55) я познакомился с IRC  . Иркка меня многому научила, за что я ей очень благодарен.
Шли дни... и комп с каждым разом становился для меня все ближе и ближе... Купил модем... стал осваивать интернет (так как был уже наслышан об IE - то поставил себе Оперу и юзал ее целый год.) Во второй половине года познакомился с Linux (в ближайшие дни я попрощаюсь с Windows  ;) ). В декабре я встретил firefox и... полюбил его (я думаю навсегда). Стал потихоньку вливаться в команду Mozilla.ru.  (о том как это было расскажу в другой раз , хорошо? ;) ) Новый 2005 год я встретил с компом в обнимку =)

2005 - с компом я не то, чтобы на ты, мы просто стали одним целым. Окончательно укрепился в команде, чему очень рад и нашел свою нишу в IT-обществе.

Вот собственно и все =))) Кому интересно будет узнать о чем-то в подробностях - я срадостью отвечу.

Надежды:
2005 - Сайт наконец-то закончен и доведен до ума, я переезжею на Linux, выходит Firefox 1.1 , Наш стенд на LinuxExpo ;) ... дальше много чего, я знаю, что все будет хорошо =))
2006 - пока только одну вижу цель - поступление в МИЭМ .

cya , Ваш ZenGeistик =)))


Linux - put the fuсk back into computing....

Отсутствует

 

№1011-12-2005 11:34:26

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Интернет пятилетка 2000-2005

Пора реанимировать тему скоро новый год.


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№1111-12-2005 16:19:43

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Интернет пятилетка 2000-2005

ZenGeist
встретимся в МИЭМе!.. =)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№1211-12-2005 20:20:45

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Интернет пятилетка 2000-2005

мдяяя....
дохнет свободный интернет

Вот давным давно было
сидят люди на мопеде, скорость на 24к - рулез
инет есть у избранных

А вот теперь, и адсл у каждого второго
и чего-то не хватает
как будто постарел...

Сегодня достал borland c++ 1.01
написал рисовалку синуса на BGI....
Хорошее было время (правда я тогда мелкий был...){да и сейчас не супер большой...}


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№1311-12-2005 20:38:49

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Интернет пятилетка 2000-2005

Свободный инет будет пока будет Россия=D


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№1427-05-2009 22:04:29

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 3.0

Re: Интернет пятилетка 2000-2005

это тема только по пятилеткам оживает? :D
в следующем году как раз еще одна. вот время летит.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]