Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№80110-07-2006 12:50:09

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Объясняю. В винде если файлы ридми.тхт лежат в папке программы. Для каждой проги они свои, но называются одинаково , но за счёт того, что лежат в разных папках, путаницы не просходит. А в линуксе?

То же самое. Есть, скажем, каталог /usr/share/doc

В нём, есть подкаталоги, с именем соответствующем нужной программе. Например, /usr/share/doc/mozilla-firefox-1.5.0.4

При чём если тебе доки такие не нужны - ты всегда можешь прописать в USE "-doc" - и документация к программам сиавиться просто не будет.

Как в windows мне указать, что все эти readme программ мне не нужны?


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№80210-07-2006 12:54:28

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>Кажется с ним я немного поспешил. Похоже что в параметрах emerge его указать не получится... Если ошибаюсь, буду рад поправке =)

Получится :)  Только сам не пользовался, потому не помню. Через переменные окружения можно задать любые опции .configure

Впрочем, если тебе позарез нужно поставить программу в другое место, лучше подправить ebuild. Образцы есть прямо в портеже, иногда некоторые программы по умолчанию ставятся в другие места, так что прямо в ebuild'ах эти пути выправляют.

>Но это все извращения. Лучше пусть софт ставится туда, куда его ставит система.

Именно так. "Машина должна работать. Человек - думать" (c) IBM. Вопросами размещения программы должна заниматься операционка, а не пользователь. И жать кнопку "Next" - это тоже делать тупую работу, с которой прекрасно справляется и компьютер :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№80310-07-2006 12:55:21

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Ты покажи теперь эти записи домохозяйкам.

Домохозяйке должно быть глубоко фиолетово, где стоит программа. Она должна видеть нужный для запуска ярлык на рабочем столе :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№80410-07-2006 12:57:56

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>Угу, а в этой папке будет куча подпапок bin, lib, share, man, doc, sbin, etc c ещё одной кучей подпапок. :)

Под Windows то же самое. Что, тот же Firefox у нас уже научился в одной папке лежать? :D

>Итак корневая папка в юниксах громоздкая и медленная благодаря кучи подпапок

Не переноси глюки убогих файловых систем на Linux :) На том же ReiserFS скорость работы не зависит ни от числа папок/файлов в каталоге, ни от вложенности. Можно легко создать и тут же удалить хоть 100 тыс. файлов в одном каталоге. NTFS, например, на таком экстриме обычно просто падает :D

Слепить, что ли, bat-файлик тестовый. Рискнёт кто-нибудь запустить? :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№80510-07-2006 13:00:34

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>Какой дистрибутив посоветуете поставить? Какой проще для начинающего?

Для начинающего сегодня, наверное, Ubuntu лучше посоветовать.

>Главное, чтобы данные остались целы при установке новой ОС

Тут всё от твоей внимательности будет зависеть. Если бы Linux был АБСОЛЮТНЫМ user-frendly, то Windows бы уже мог вымереть ;)

Впрочем, справедливости ради, при установке Windows на диск, разбитый под Linux, данные потерять столь же легко. Windows тоже тут не блещет дружелюбностью :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№80610-07-2006 13:06:13

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>1)И что линукс сам ищет продукты только по их названию?

В разных классах систем управления пакетами, это сделано по-разному. Хотя идеологически схоже.

Искать можно по названию, по описанию, по категории, с учётом регулярных выражений.

>4)Удаление проги с винта, так? Одной командой? А если нужно оставить там сейвы, кэш, картинки в катологах?

emerge -C имя_программы

Будут удалены все файлы, которые ставились с этой программой и с момента установки не были модифицированы. Это то, что касается программы.

Сейвы, кеш, картинки и т.п. - это всё хранится не в системных каталогах, а в твоём домашнем каталоге. При удалении менеджером пакетов затронуто всё это не будет. Если не нужно - всегда можешь стереть сам, вручную. Все данные одной программы - один каталог. Примерно то же, что сейчас в Windows (очень многие идеи Unix, от которых Windows долго открещивалась, сейчас кочуют в неё) сделали с C:\Documents and Settings\Имя Юзера\Application Data\Имя Программы\. В Linux это будет /home/Имя Юзера/.Имя Программы/


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№80710-07-2006 13:14:56

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

4) А вот в виндузовых деинсталляторах можно задать что удалять, а что нет(не во всех правда)

Ты можешь переустановить программу с новыми USE-флагами (какие-то модули отрубить, какие-то добавить). Тогда всё ненужное больше будет удалено, новое - добавлено.

При чём это может происходить в полуавтоматическом режиме.

Скажем, у тебя не было в системе mysql. И никаких флагов на этот счёт установлено не было. Программы по умолчанию будут ставиться без его поддержки.

Ты установил mysql. Он сам поднял флаг USE="mysql".

Если ты захочешь обновить весь "мир" с учётом изменившихся флагов (emerge -uN world), то все программы, которые могли бы использовать mysql автоматически пересоберутся с его использованием.

Скажем, ты этого не хочешь, а хочешь ввести поддержку mysql только в php.

Прописываешь "euse -D mysql" (запретить использование mysql в USE), прописываешь вручную mysql-флаг нужной программе и собираешь её.

>5)поиск программ-? Где поиск?

equery -s или более быстрый вариант (с индексированием) - esearch.

Примеры я уже приводил.

Скажем, хочешь ты поиграть в 3D-action (fps). Ищем прямо по имени категории:

Выделить код

Код:

# esearch -F games-fps
[ Results for search key : games-fps ]
[ Applications found : 126 ]
...
*  games-fps/cube [ Masked ]
      Latest version available: 20050829-r1
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 30,170 kB
      Homepage:    http://wouter.fov120.com/cube/
      Description: Landscape-style engine that pretends to be an indoor first person shooter engine
      License:     ZLIB
...
*  games-fps/doom3
      Latest version available: 1.3.1302-r1
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 50,408 kB
      Homepage:    http://www.doom3.com/
      Description: 3rd installment of the classic id 3D first-person shooter
      License:     DOOM3
...
*  games-fps/duke3d [ Masked ]
      Latest version available: 20040817
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 1,473 kB
      Homepage:    http://icculus.org/projects/duke3d/
      Description: port of the original DukeNukem 3D
      License:     GPL-2
...
*  games-fps/legends [ Masked ]
      Latest version available: 0.4.1.40
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 356,519 kB
      Homepage:    http://legendsthegame.net/
      Description: A fast-paced first-person-perspective online multiplayer game similar to Tribes
      License:     as-is
...
*  games-fps/nexuiz
      Latest version available: 1.5
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 547,883 kB
      Homepage:    http://www.nexuiz.com
      Description: Deathmatch FPS based on DarkPlaces, an advanced Quake1 engine
      License:     GPL-2
...
...

потом, скажем, "emerge games-fps/legends" (или даже просто "emerge legends" - полное имя пакета нужно только при наличии одноимённых пакетов в разных категориях) и через час (или сколько там уйдёт на скачивание и компиляцию этого монстра) можешь играть :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№80810-07-2006 13:16:30

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Не заметно.

А сам читал I, II? А III - ю ветку наверняка наизусть выучил? :dumb:

Syzygy пишет

А это т.с. дополнительные операции, если я хочу знать, что было внесено в реестр. Для большинства прог это нафиг не нужно. Вопрос был о том, могу ли я узнать, где хранятся все ключи к определённой проге.

Для большей части программ это просто не поможет, запишут ключ потайной в удалёные уголки "реестрового леса" где чёрт нору сломит и займёт неоправданно много времени (тадо так честно и говорить). А в *nix во время установки уже всё протоколируется и не занимает значительных ресурсов, так что даже не заметно.

Виста ещё не вышла! Сколько раз повторять? А можно ли обновить Мандриву 2006 до Мандривы 2212?
Прошлые системы можно обновить до ХР. Обновится ли ХР до Висты мы узнаем, когда выйдет Виста(но 90% что нельзя)

Виста была всего-лишь для примера, пусть будет win2k и winxp, всё равно так сделать нельзя. А в 2212-ом уже будут напрямую в мозг ставиться :P

:dumb:

??? Что это должно было означать? Голова болит? Можно же всё без инструкций делать по звёздам тогда зачем кнопкам подписи, если нельзя прочесть ман чтобы узнать , что означает тот или иной ключ. Но стоит заметь, что если уже один раз прочёл и не забыл, то после этого никто настойчиво не предлагает снова прочесть (из прог) что это означет и в очередной раз ознакомиться с лиценций и тупо нажать ещё десять раз на "далее"

Я так поняимаю, что всю что здесь процитировано мне приписывается, хотя моё там только самое верхнее. Так мозайки вообще хорошо составлять, можно подспудно кого-нибудь и в геноциде обвинить (этих пользователей win)...

Syzygy, и где здесь написано, что все программы идут под Linux? А ведь ещё мол *nix-ами и IE, и MS Word и т.д. нет, типа это плохо.

Balancer пишет

На сервере / - один раздел, /home - второй, /var - второй жёсткий диск.
...
Windows такая гибкость и близко не снилась.

Справедливости ради хочется всё таки отметить, что на ntfs можно монтировать разделы в каталоги, но такой гибкости на на не на win-мнашина это да, неснилось... :) Из-за системы с буквами, у них там челый лес получается


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№80910-07-2006 13:27:31

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sunix пишет

а линукс я не люблю из-за его тормознутости

Почти каждый день наблюдаю обратную картину :) У меня дома две машины и ноутбук с Windows. И моя рабочая машина с Linux. Так вот, на многих задачах Linux на Celeron-1700 работает шустрее, чем Windows на P4-3000 :D

>Да еще то работает че-то в линуксе, то не работает.. и не пойми - то ли ты че-то не так делаешь, то ли это так задумано.

В Linux ты всегда можешь разобраться из-за чего не работает. В Windows - приходится или терпеть, или... переустанавливать систему :)

Вот у меня уже с пару месяцев при запуске любого проигрывателя (Ligth Alloy, WMP, MPC...) громкость передней пары колонок падает до половины от максимума. При это остальные колонки системы 5.1 громкость не меняют. Каждый раз при просмотре видео или прослушивании звука приходится поправлять громкость.

В Linux я бы быстро докопался до причин.

Что делать в Windows? :)

...

Ну или история трёхмесячной, где-то, давности. Я жене обновлял Radeon 9200 до 9600. Под это дело решил обновить до последней версии Catalyst, а то стоял более чем годичной давности (это ж не Linux, где у меня видеодрайвера автоматически обновляются обычно в течени, нередко, суток после их официального выхода). Хрена там. Новый драйвер не ставился с невразумительной ошибкой защиты от записи системной .dll. Почти сразу выяснилось, что это были шутки SFC. (Если кто с Widnows "на Вы" - это защита системных файлов от повреждений и модификаций). Сброс SFC-кеша не помог. Отключение штатное не помогло. Отключение нештатное через реестр не помогло. Отключение нештатное через недокументированную функцию WinAPI не помогло. Апофеозом была загрузка с CD и удаление всех *ati* файлов со всех каталогов винчестера... После перезагрузки файл всё равно восстанавливался. Провозившись часов пять с этой проблемой я плюнул и перестановил систему... Установка и тонкая настройка всего необходимого жене софта потом вылилась в пару недель (хоть и неторопливой) работы.

И кто-то после этого ещё по-прежнему будет говорить про удобство Windows?? :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№81010-07-2006 13:39:47

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>а я как зажму кнопку PageDown в gedit или Seamonkey, так прям слезы из глаз. Наверное, чтобы текст пролистать нужен проц двуядерный?

Нет, скорее тебе видеодрайвер нужен с аппаратным ускорением.

>вот совсем недавний пример: решил я свою убунту обновить до 6.06.

Ну, кто же тебе доктор? Вот в Gentoo вообще понятия версии системы нет. Ибо всегда обновлённая :)

>А так как ВСЕ менеджеры закачек, которые я знаю, - это надстройка над wget'oм, то чтобы закачать образ линуха мне нужны винды. чудесно.

d4x? kget? aria?

>потому что там можно оставить два драйвера и три программы. Но у меня не сервер и не ракета, и я хочу чтобы все мои разные устройства и программы работали вместе и ормально.

Именно поэтому у меня на десктопе уже полтора года стоит Linux. Хотя за 10 лет использования Windows на эту ОС я подсел очень основательно и "барьер вхождения" в Linux был очень высок :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№81110-07-2006 13:43:45

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>Объясни. Итак, есть программа RetPlayer. А ну-ка поставь мне её так, чтобы не устанавливался сетевой модуль.

Выделить код

Код:

# esearch retplayer
[ Results for search key : retplayer ]
[ Applications found : 0 ]

ты уверен, что она есть под Linux?

>Есть такое понятие, как лицензионное соглашение. Папка, в которую будет установлено ПО, и т.д.

И давно папка установки программы стала в лицензионном соглашении прописываться? И если так - то где логика? Ведь тогда установка этой программы ничем не будет оличаться от установки в Linux :)

>Да ,сами. Нажать на сетап.ехе и указать папку они умеют. Не знаю с кем ты там общаешься.

А перед этим этот setup.exe нужно будет ещё найти на сайте разработчика, скачать... Это, знаешь, уже не категория "домохозяка" будет, а категория "продвинутый пользователь" :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№81210-07-2006 13:48:24

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

exlex

А сам читал I, II? А III - ю ветку наверняка наизусть выучил?

Представь себе читал. Тем более предлагалось не сначала обсуждения прочитать, а две последние страницы.

Для большей части программ это просто не поможет, запишут ключ потайной в удалёные уголки "реестрового леса" где чёрт нору сломит и займёт неоправданно много времени (тадо так честно и говорить).

сколько раз тебе повторять, что это не влияет на установку? Речь шла о том, смогу ли я проконтролировать ключи программы. Кроме того, это просто смешно - "потайные уголки". Какие, блин, потайный уголки? Ты хоть раз в реестр лазил? Хоть раз одну версию из другой вычитал? Времени это занимает секунд 20 от силы. Разоблачители винды, блин.

win2k и winxp, всё равно так сделать нельзя

Upgrade to Windows XP

Note: Before installing Windows XP, you should disable your virus protection (antivirus) software, and you might want to run the Windows Memory Diagnostic tool to test your computer's random access memory (RAM). To use the Windows Memory Diagnostic tool, follow the instructions on the Windows Memory Diagnostic Web site. Be sure to enable your virus protection software after installing Windows XP.

When you upgrade to Windows XP, you install Windows to the same folder where your current version of Windows is located, updating the earlier version. Here's how:
Start your computer. Also, make sure you have your product key handy.
Insert the Windows XP CD into your computer's CD-ROM or DVD-ROM drive.
On the menu that appears, click Install Windows XP.
On the Welcome to Windows Setup page, click Upgrade (recommended) (if it is not already selected), and then click Next. (You should click Next on each screen from here on.)
On the License Agreement page, read the agreement, and follow the instructions to accept or reject the agreement.
On the Your Product Key page, type the 25-character product key in the appropriate boxes.
On the Get Updated Setup Files page, select the option that you want. Hint: It's a really good idea to select Yes and get the updated files, but you can only do this if you're able to connect to the Internet.

Note: Some of the problems addressed in the troubleshooting section of this document are prevented by getting the updated Setup files.
During this phase of Setup, the computer will restart several times, and you'll see screens telling you about new features in Windows XP. This part of Setup takes a while. It's a good time to go have a cup of coffee or take a break.
Finally, the computer restarts one last time and Windows XP starts.

Do not forget to enable your virus protection software after Setup is finished.

Читай и наслаждайся.

мне приписывается

Только первое. А остальные это цитаты других людей. Если бы я тебе это приписывал, я бы воспользовался кнопкой "цитировать пользователя".


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№81310-07-2006 13:53:29

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>А зачем тебе её искать? На сайт разрабов не заходим, не так ли? Устанавливаем одной командой.

Не нужно тупить. Если этой программы нет под Linux - как ты её будешь ставить?

А то я сейчас попрошу тебя с windows-подходом установить менеджер коллекций tellico, планетарий KStars или Gimp версии 2.3.10.

>Я даже не знал, что такие существуют.

И ты пытаешься делать выводы за пользователей? В фирме, где я работал в бытность свою админом последние четыре года таких пользователей было человек 40. И только человек 10 в подобных вопросах разбирались без моей помощи. Сейчас сижу web-программером, от ламеров, наконец, изолировался, но вот работаю в одной комнате с админами. На этой работе упомянутой категории - ещё больше. Человек 50 - легко :)

>А они что такое комп вообще знают?

Естественно, нет. Т.е. они знаю, что это такой ящик, к которому подключается монитор, клавиатура, мышь...

>Не надо из среднестатического пользователя делать дауна.

Он не даун. Он просто не специалист не в своей области. Вот ты, например, в курсе, чем цис-изомеры от транс- отличаются? Я почти уверен, что уже нет. А, ведь, это в школе проходят... Я уже не буду ничего спрашивать про изменение оптической плотности кремния при подведении напряжения на области, искажённые легирующими добавками.

>А может выслушаем, сколько они сменили, чтобы найти тот единственный, который им нравится? И какого они мнения об остальных?

Про себя легко отпишу. На серверах использовал RedHat. Где-то с версий ~5.8 и ~1997-го года. На десктопе Linux просто не представлял (хотя делал тестовые установки раз в пару лет). Года два назад, в процессе серии неудачных "ручных" апдейтов довёл RH7.3 до состояния RPM-hell'а и тут на глаза попалось описание Gentoo. Зерно упало на благодатную почву, ибо от бинарных дистрибутивов я начал просто шарахаться. Поставил Gentoo. Удобство установки и управления софта просто поразило. Чуть позже поставил пробы ради на домашний десктоп. Система так и осталась, полностью вытеснив винду. Винда осталась только на игровой машине.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№81410-07-2006 13:54:29

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Sky
Иногда выбираю. Зачем? Да места нет на системном:dumb:

Вот они, страдающие пользователи Windows... И нет никакой возможности перекинуть отдельную папку на другой раздел винта :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№81510-07-2006 13:55:11

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer

Так вот, на многих задачах Linux на Celeron-1700 работает шустрее, чем Windows на P4-3000

Задачи в студию!

ты уверен, что она есть под Linux?

Читай тему сначала. Лучше поменьше написать, но прочитать побольше.

И давно папка установки программы стала в лицензионном соглашении прописываться? И если так - то где логика? Ведь тогда установка этой программы ничем не будет оличаться от установки в Linux

Это к тому, почему нужно жать кнопочки "некст".

А перед этим этот setup.exe нужно будет ещё найти на сайте разработчика, скачать... Это, знаешь, уже не категория "домохозяка" будет, а категория "продвинутый пользователь"

Программы не только в нете валяются между прочим.:dumb: Ты ещё скажи, что у каждого безлимитка, чтобы всё качать с нета.
Продвинутый пользователь - это кто сможет зайти на сайт и нажать на сетап.ехе? Ну я тогда просто Билл Гейтс.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№81610-07-2006 13:56:07

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Такая прога есть. Написал её мой знакомый, выложил на своём сайте. Вы кажется хвалились, что одной командой установите любую прогу.

Всё ясно, это просто тролль. Учтём.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№81710-07-2006 14:01:09

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Представь себе читал. Тем более предлагалось не сначала обсуждения прочитать, а две последние страницы.

Не было указно на сколько делать откат назад :P

...Ты хоть раз в реестр лазил? Хоть раз одну версию из другой вычитал? Времени это занимает секунд 20 от силы.

Когда в реестр лазил, был Total Commaner, что-бы хоть отдалённо файловую ситему напоминало. а 20 секун что? Установка или проверка путей потом, если второе то не надо лапшу на уши вешать

Читай и наслаждайся.

А с использованием диска от win2k? а ведь у меня никакого диска с шестёркой нет и сейчас

А остальные это цитаты других людей.

Просто набор слов там выходит. Так где ссылка на изречение кого-либо об установке любой проги в Линукс?
----
Balancer, вот это да... :rolleyes::)


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№81810-07-2006 14:06:11

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

И ты пытаешься делать выводы за пользователей

Это вы за них выводы делате, типа они не знают как файл сохранить, и вообще разобраться не могут. Посты привести?

Он просто не специалист не в своей области

Не знать как сохранить файл - это не специалист? Это вообще трудно представимые люди.

Вот ты, например, в курсе, чем цис-изомеры от транс- отличаются

Не поверишь... в курсе.

Я уже не буду ничего спрашивать про изменение оптической плотности кремния при подведении напряжения на области, искажённые легирующими добавками.

:lol: Ты представь - и это знаю. Облом?
Кроме того, не надо утрировать. Я тоже таких вопросиков могу назадавать. Мы про компы говорим. Такие вопросы задавай электронщикам. Если они не смогут ответить, то про них можно сказать, что они не шарят. А если пользователь не знает как сохранить файл, и при этом активно пользуется компом... это трудно сопоставимо.

Вот они, страдающие пользователи Windows... И нет никакой возможности перекинуть отдельную папку на другой раздел винта

А у вас можно кидать системные папки на другой раздел? Кроме того, есть понятие относительная адресация и ключ в реестре под названием REG_SZ


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№81910-07-2006 14:19:38

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

exlex
блин ,написано же

Хоть раз одну версию из другой вычитал? Времени это занимает секунд 20 от силы.

Чего тут не понятного?

А с использованием диска от win2k?

Это вобще, что такое? Я тебе говорю, что можно обновить свою старую ОС до ХР.

Так где ссылка на изречение кого-либо об установке любой проги в Линукс?

Ниже.
Balancer

[b пишет

Balancer[/b] ]Всё ясно, это просто тролль. Учтём.

[b пишет

Balancer[/b] ]Для затравки - я могу устанавливать программы одной командой

[b пишет

Balancer[/b] ]Любую программу

Твои слова?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№82010-07-2006 14:22:00

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>Задачи в студию!

Отрисовка GUI, выделение дисковых ресурсов всем процессам при интенсивной дисковой работе... Вот, не далее как вчера, у товарища на ноуте с WinXP перекачивали 200Гб с одного USB-винта на другой. Система в это время "стояла колом". В Linux такого нет.

>Читай тему сначала. Лучше поменьше написать, но прочитать побольше.

Да, я про твой троллизм уже всё понял.

Ответь на один только вопрос - когда ты говоришь "сегодня идёт дождь" ты подразумеваешь, что дождь идёт по всей Земле? Или включаешь в область рассмотрения ещё и Марс с Ураном?

>Это к тому, почему нужно жать кнопочки "некст".

Подавляющее большинство Linux-программ - GPL. Если требуется подтверждение лицензии то в этом, редком случае, ты скачиваешь (или покупаешь) нужную программу сам. Пример - sun-jdk. ebuild тебе даёт ссылку, ты кликаешь по ней, открывается страница sun с лицензионным соглашением, ты его подтверждаешь, сохраняешь файл и потом продолжаешь его установку.

>Программы не только в нете валяются между прочим.:dumb: Ты ещё скажи, что у каждого безлимитка, чтобы всё качать с нета.
Продвинутый пользователь - это кто сможет зайти на сайт и нажать на сетап.ехе? Ну я тогда просто Билл Гейтс.

Да. А в соседней палате ещё может быть Наполеон.

Ты когда последний раз с массовым юзером общался?


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№82110-07-2006 14:22:47

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

exlex пишет

Balancer, вот это да... :rolleyes::)

Просто я тут на пару дней от компа отходил :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№82210-07-2006 14:28:57

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>Не поверишь... в курсе.
...
>:lol: Ты представь - и это знаю. Облом?

Ну что могу сказать - поздравляю. Но не думай, что таких как ты пользователей наберётся хотя бы 0.5% :)

>Кроме того, не надо утрировать.

Это относится в первую очередь к тебе. Ибо любой не-тролль прекрасно понимает, что под речью об "установке любой программы" идёт речь о любой программы, имеющией версию для Linux и прописанной в тех или иных оверлеях. См. выше вопрос про погоду.

>Я тоже таких вопросиков могу назадавать. Мы про компы говорим. Такие вопросы задавай электронщикам.

Про цис/транс - электронщикам? Хм... Ну, это совсем уж передовым.

Так вот, если вопросы по химии и материалам электронной техники ты адресуешь электронщикам, то почему вопросы по компьютерам адресуешь секретарям, редакторам, переводчикам, писателям, экономистам? Откуда средний менеджер по рекламе должен знать что-то о форматах файлов?

>Если они не смогут ответить, то про них можно сказать, что они не шарят. А если пользователь не знает как сохранить файл, и при этом активно пользуется компом... это трудно сопоставимо.

Это просто говорит о том, что ты крайне далёк от реального мира и реальных юзеров.

>А у вас можно кидать системные папки на другой раздел?

Да хоть на другую машину.

>Кроме того, есть понятие относительная адресация и ключ в реестре под названием REG_SZ

Относительная адресация есть и в Linux. Но нафига страдать, когда у нас гибкая абсолютная адресация? /usr/lib/php может быть на одном винте, а /usr/lib/perl - на другом.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№82310-07-2006 14:33:30

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет
[b пишет

Balancer[/b] ]Всё ясно, это просто тролль. Учтём.

[b пишет

Balancer[/b] ]Для затравки - я могу устанавливать программы одной командой

[b пишет

Balancer[/b] ]Любую программу

Твои слова?

Точно - тролль.

Мда, уж извечная проблема. Как только женщина узнаёт, что хочется 3 ребёнка, так сразу пропадает. Блин, раньше ведь по 6-7 рожали и ничего, а сейчас уже 2 - это много.

Твои слова? (пример выбран от балды) Подпишешься за них?


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№82410-07-2006 14:39:35

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer
Короче так.

Про цис/транс - электронщикам?

Это химикам.

вопросы по компьютерам адресуешь секретарям, редакторам, переводчикам, писателям, экономистам? Откуда средний менеджер по рекламе должен знать что-то о форматах файлов?

Это вообще, что такое? Ты ещё скажи, что менеджер не должен знать, как файл сохранить. Если человек не знает, что есть такая команда "сохранить как...", и при этом активно пользуется компом... Это вообще, трудно сопоставимо. Чего они тогда за ним делают? Компы сейчас везде. Никто не говорит, о тонкостях железячной реализации НТФС. Говорится о сохранении файла.

Это просто говорит о том, что ты крайне далёк от реального мира и реальных юзеров.

Покажи мне юзера, который не знает как сохранить файл и при этом активно пользуется компом.

Твои слова? (пример выбран от балды) Подпишешься за них?

Подпишусь. Все женщины, которым я говорил, что хочу 3 ребёнка тут же оставляли меня. Если внимательно перечитать историю, и вести своё генеалогическое дерево, то видно, что раньше рожали по 6-7(а иногда и больше). По опросам, проведённым в журнале Лиза, кажется, многие женщины считают, что даже 2 ребёнка это много.

З.Ы. Если бы ты сказал, что устанавливать можно только проги, которые написаны не просто так, а по стандартам, которые есть в базе и т.д., то я бы согласился, похвалил линукс за его гибкость, и за такую замечательную возможность. Но ты сказал, что можешь любую прогу установить. Я написал, что не верю, привёл конкретную прогу, которая выложена в сети в доступе,  а начинаешь отмазки лепить, что типа, я тролль и вообще под этим подразумевается, то-то и то-то.

Отредактировано Syzygy (10-07-2006 14:51:33)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№82510-07-2006 14:53:24

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer пишет

Т.е. они знаю, что это такой ящик, к которому подключается монитор, клавиатура, мышь...

А некоторые вполе серьезно считают что это такой "телевизор", к которому подключаетя клавиатура, мышь и какой-то ящик =)
Самолично приходилось переубеждать и не единожды!

Syzygy пишет

Это вы за них выводы делате, типа они не знают как файл сохранить, и вообще разобраться не могут. Посты привести?

Это не выводы, а личные наблюдения. Каждодневные причем.

Syzygy пишет

А у вас можно кидать системные папки на другой раздел?

Прикинь. Запросто.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]