Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Российское ПО в критически важных областях

№2615-05-2006 23:28:08

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Российское ПО в критически важных областях

LattyF
Тоже вариант. Я вот себе жену китаянку присматриваю.;)
Это конечно шутка, но... вполне вариант(если женщина хорошая будет, и детей не меньше 3-х родит, а то наши не хотят)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№2715-05-2006 23:29:46

arhig
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-03-2005
Сообщений: 403

Re: Российское ПО в критически важных областях

LattyF пишет

После того как Путин заявил об этом, наши бравые чиновники и депутаты начали наперебой писать о необходимости того же. Как вы относитесь к перспективам?

А наши чиновники и депутаты всегда обсуждают наперегонки банальности начальника. Они таким образом свою лояльность системе доказывают. За что получают вперед пачку индульгенций.

С одной стороны у нас самое лучшее оружие и создать его отнюдь не легче чем свои компы, оси, драйвера и нужный софт.

Уважаемый, коллега! Вы опираетесь на информацию российских ТВ СМИ. На самом деле у нас далеко не самое лучшее оружие. Если быть еще точнее - металлолом у нас на вооружении. И его надо безбожно секретить. Причем все подряд, чтоб не позориться.

Да Вы и сами подумайте, глядя на товары в тех же магазинах. Неужели Вы думаете, если они технологически на несколько голов (а то и десятков) нас опережают, так в области вооружений уступят?

С другой стороны это все долго и требует огромных денег.

Как вы думаете, опять все разворуют под шумок, а потом выпустят что-то бажное и кривое, похожее на винду, или же подойдут с мозгами, пойдут своим путем (накрайняк возьмут какую-либо свободную ось как основу)?

Что касается ПО, то совершенно однозначно оно должно базироваться на Линухе и FreeBSD разных направлений. Как, например, QNX стоящий в бортовой аппаратуре F-16, "Боинга" и т.д. По сути QNX, являясь закрытой осью, базируется на том же Линухе.

Рассматривать МинОбороны РФ в качестве какого двигателя прогресса, стимулятора и проч. это не серьезно.

Нормальные разработчики сотрудничать с бюджетниками если и будут, то только на первых порах. Пока не "набьют лапу" и не свалят с солидные структуры.

Насчет "разворуют", то это тоже вопрос очевидный. Не так, конечно, открыто захапают, как представляется многим. Просто будут грузить и расписывать свою работу как супер- и сверхсложную. И требовать на это не хилые бабки. Сделают фигню. Впарят всем мозги. Получат кучу премий.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос тут в другом. Любая бюджетная организация (в т.ч. и МинОбороны РФ) штатов нормальных программистских не имеют. Вот директора и изощряются кто и как горазд, стремясь удержать у себя на работе полезного программёра. Вот у бухгалтеров есть такая "фишка" - на 100 работников д.б. один счетовод. Так серьезный программист (можете зайти на сайты 1С, можете сами в этой сфере поработать) бухгалтеров в серьез не принимает. Минимум, ИМХО, надо на 5 счетоводов (или 500 челов; если вид деятельности сложный то и меньше) вводить должность 1 программёра. Потому как основная проблема не в разработке ПО. Процентов 80-90 тратится на обучение юзверей. Наши дурни-бюджетники даже этого не понимают!


Дураков в России не много, но кем-то они расставлены так, что сталкиваешься с ними почти на каждом углу.

Отсутствует

 

№2816-05-2006 14:58:28

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Российское ПО в критически важных областях

exlex
А кто их делать будет, не подскажете? Я? Вы? Или у вас есть штат опытных разработчиков, как в АйБиЭм, с историей развития лет так в 50?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№2916-05-2006 15:51:14

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Российское ПО в критически важных областях

Штата нету. Разработчики есть. Это видно по российскому софту. Не по тому, которые на лабах пишут и для бюджетников, а который во всем мире продается. Вот только желания у тех от кого это зависит нету.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№3016-05-2006 15:58:52

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Российское ПО в критически важных областях

Вот, хоть и старая инфа, но в тему (см. лот №3):
http://www.goszakupki.ru/public/66-n/add_doc1.htm

Прикольно, что сам проект OpenSource. ;)

Отредактировано Sky (16-05-2006 16:03:01)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№3116-05-2006 16:10:11

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Российское ПО в критически важных областях

История развития и так есть этих компьютеров, но в 80х годах кто-то решил скопировать их x86 и так всё потихоньку "спустили"... А если платить нормально будут и шатат разработчиков будет


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№3216-05-2006 18:27:21

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Российское ПО в критически важных областях

а вот пойти и поучаствовать в разработке свободного ПО мало кому хочется, будучи хорошим спецом поработать в государственных и муниципальных предприятиях чего то не всех тянет, а ведь там нужны хорошие спецы, дабы убедить, сделать, внедрить.

У нас очень любят писать гавно для бюджетных организаций. Вы видели ПО на почте, в больницах? Это же просто тихий ужас. Люди видят это и видят винду. И делают выводы о российских программистах.

Общался один раз с таким товарищем (разработчик). Я просто не знаю откуда такие берутся. Оказывается, главное в ПО, это то что оно работает (не важно как) и выполняет задачу (тоже не важно как). А то что оно падает через раз и отваливается через раз, это уже не важно. То что пользователь должен поседеть пока все данные введет, это тоже так надо.

Все, наверное, видили магазины самообслуживания. Заходишь, набираешь товара, подходишь к кассе. А дальше все товары просто сканят под одному. Никаких калькуляторов, никаких весов.

А теперь зайдите на почту, получить бандероль. Сначала вас заставят заполнить мегабланк, хотя что мешает им сделать это сами не понятно. Потом, операционистка заново вобьёт все данные о вас в комп. И не только о вас, а еще кучу циферок и прочего с бланка, который сама же почта и печатает. Что мешает кроме этих данных нарисовать еще и штрих-код, чтобы потом без гемора их ввести, не понятно.

Общество всегда судят по паршивым овцам. А от таких программеров мы никуда не денемся.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№3316-05-2006 18:32:37

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Российское ПО в критически важных областях

Давайте все на полтона пониже... :beer: А то опять оскорбления начнутся


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№3416-05-2006 18:35:48

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Российское ПО в критически важных областях

Не… нам надо мордобой :) Давно не было :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№3516-05-2006 18:46:34

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Российское ПО в критически важных областях

Это же просто тихий ужас. Люди видят это и видят винду. И делают выводы о российских программистах.

Да ладно, я вот видел у нас на почте, в отделе, где надо платить за услуги ЖКХ, стоит старенький компьютер, и досовская програма (по крайней мере она так выглядит). Так тетенька за этим компом умудрялась секунд за 5 вбить данные и сделать распечатку.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№3616-05-2006 19:33:15

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Российское ПО в критически важных областях

Зайчик Ben
Повезло.
У нас тоже все бюджетные организации с досом работают. А вот как - это другое дело. Просто разрабам не охота напрягаться, они поставили прогу 20 летней давности
и получили за это деньги. А вы говорите российское ПО для критически важных областей.
LattyF
Кстати, да. давно не было замечаний и минусов в репутации. Давайте друг другу наставим? Найдём тему где наши мнения не сходятся и начнём :dumb:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№3716-05-2006 19:48:21

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Российское ПО в критически важных областях

А в какой области у нас не сходятся мнение? :) Лучше давай создадим тему, которая вообще всем будет нравится и нам наставят плюсов ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№3816-05-2006 20:43:09

arhig
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-03-2005
Сообщений: 403

Re: Российское ПО в критически важных областях

Мужики! Давайте про армию сказки рассказывать не будем. Я в этой армии наслужился вволю. Эдак с 1979 по самые "не балуйся" - лет 20 с хвостищем. Армия наша никогда не умела, не умеет, и навряд ли будет уметь воевать! Мы всегда брали количеством. И предлагаю на этом закончить.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь по теме. Тема очень и очень важная. И вопрос надо ставить шире бюджетников. Вопрос надо ставить о программировании и о программистах вообще.

Как у нас относятся к программистам? Как к гарсону! Как к "шестерке"! Щёлк и должен быть здесь. В режиме эникейщика. И милому юзверю тут же должен показать, не в первый раз,  элементарные действия. А он при этом еще и бочки катать будет: "процессор (они так комп называют) плохой", "программа плохая", "программист не шарит".  А еще не хило бы что-нибудь за юзера сделать: набить таблицу в Excele или PowerPointe, научить этого дятла создавать почтовый ящик, записывать логин и пароль.

Согласен с утверждением о том, что это как себя поставишь и т.д. Но суть та - мы не программисты. Поэтому Вы нас обязаны научить. А еще лучше, чтобы по одной кнопке все решалось само. Но если это и будет, то увольнять все стадо в отделе за ненадобностью не стоит. Им чай дома скучно пить. Лучше на работе. Да еще и бабки получать.

На любом предприятии кто главный? Директор! А за ним кто? Его замы! Главбух, главный инженер и кадровик. Насчет гл.инженера утверждать не буду - многое зависит от специфики. Что же касается главбуха и кадровика, то после нескольких лет работы программёром его смело можно ставить на их место - знает больше. И в программировании, и в бухучете, и в законодательстве, и во всяких инструкциях МинФина, Налоговой и т.д. Один программёр знает больше, чем все замы вместе взятые! И нагадить может намного больше, чем кто-либо! И всегда отбрехается если что.

Вот я 1С-кой занимался много. В бухгалтерии бюджетной работал. Чтобы бюджетникам чем-то помогать - ни в жизнь! Хозрасчетникам - другое дело. Абсолютно картина иная. Эти хотя бы желают, пыжатся, стараются и все такое. Ибо знают за каждый неверный шаг - "расстрел". Из налоговой, из МинФина, из пенсионного (очень борзая, кстати, структура), из ментов, из пожарных. Еще и свой директор "белых слонов" выпишет если не по делу штрафанут.

Тут правильно вопрос поднимался о низком качестве бюджетных ПП. Вот пару лет тому назад в Чебоксарах изобрели прогу для расчета НДФЛ. Кажется называется "Налогоплательщик". Это же ужас какой-то! Сейчас вроде лучше. Москвичи взялись. Написали чуть лучше - NP2005w. Причем чтобы ее поставить надо начинать последовательно инсталлить с первой версии. А их 7 или 8. Вот что это такое? Тупость, глупость, умысел, пофигизм или что-то другое? Что?

А еще бюджетники любят работать в DOSe. Синий экран с километровыми буквами. И все просто. Есть даже хлопцы выучившие в начале 90-х "Clipper" и до сих пор сидят и не жужжат.
Звоню как-то на одно предприятие и прошу позвать к телефону знакомого программиста. Пока ему позвонили интересуюсь как идут дела с внедрением нового ПО. Мол, нравиться прога или нет? Лучше ли стало? А в ответ фраза такая: "Да Вы знаете с DOSа на Windows всегда тяжело переходить". Дальше я уже про прогу не спрашивал. И был этот случай в позапрошлом году.


Дураков в России не много, но кем-то они расставлены так, что сталкиваешься с ними почти на каждом углу.

Отсутствует

 

№3916-05-2006 20:55:06

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Российское ПО в критически важных областях

Подписываюсь под каждым из четырехсот семидесяти пяти слов. Сам с этим сталкивался и именно так все и есть. Такое впечатление, что программы для государства у нас пишут только самые бездарные программисты (я не в общем, а по конкретным примерам, которых большинство), набранные по блату. Причем зарплаты у них отнюдь не маленькие.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№4016-05-2006 21:04:01

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Российское ПО в критически важных областях

Госдума: иностранное ПО в важных отраслях нужно запретить:

http://www.nn.ru/community/gorod/tech/?do=read&thread=201753&topic_id=3530852

Отсутствует

 

№4116-05-2006 21:06:25

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Российское ПО в критически важных областях

Так про это и обсуждаем ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№4216-05-2006 21:14:57

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Российское ПО в критически важных областях

arhig
Молодец! Всё именно так и есть. Наследство от СССР.

У нас тоже на работе купили за 15000 гривень программку для расчёта цепей постоянного тока. Очень начальству надо было отчитаться за выполнение какого-то пункта мероприятий. Мы когда посмотрели, просто обалдели. Прога написана под FoxPro для DOS. Потом приезжал чел обучать пользоваться программой и я у него спрашиваю: "А что не перепишете под Windows?". А он отвечает: "Я вот тогда как выучил FoxPro, так и не собираюсь переучиваться. Да и зачем, программу то покупают!" А программой мы всё равно не пользуемся, наваяли в Excel таблиц с формулами...

А программист (я, кстати, даже не знаю как точно его должность называется) в основном пасётся в бухгалтерии. Их даже на один этаж перевели, чтобы тёткам из бухгалтерии было бегать ближе. Но это всё зависит от руководства. На гос.предприятии обычно процветает "семейственность" (большинство родственников руководства работают там же). А за этих "родственников" кто-то должен работу выполнять? Вот и думайте кого диреектор будет слушать: какого-то программиста-студента или "роодственника"?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№4316-05-2006 21:19:32

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Российское ПО в критически важных областях

Если такое сверхстарое ПО стоит то зачем вообще нужно новые компьютеры ставить, особенно бухгалтеры любят себе выписывать новые быстрые компьютеры с LCD мониторами, но при этом большую часть времени у них на мониторе сидит какая-то ДОСовская дрянь, это в бюджетных организациях, а говорят денег нет. Грамотно расходовать не могут деньги. А ещё президенская программа, есть (кажется цифровая Россия) так закупают лицензии для Win2k и раздают на лево и на право (по карайней мере так было ещё недавно) вот куда деньги идут.. какое там вообще ОпенПО?


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№4416-05-2006 21:24:05

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Российское ПО в критически важных областях

Угу, компы у всех приличные (кроме школ), а ПО везде ворованное. И покупать всякую дрянь за килобаксы тоже модно. Такая мода сейчас.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№4516-05-2006 23:43:42

arhig
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-03-2005
Сообщений: 403

Re: Российское ПО в критически важных областях

exlex пишет

...А ещё президенская программа, есть (кажется цифровая Россия)...

"Электронная Россия" называется. Я замучился ждать и искать, когда они результаты свои хотя бы где-нибудь опубликуют. Про внедрение я уже и не говорю.

Господа! Я бы предложил объединиться в какую-нибудь неформальную общественную организацию "Программистов России".
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мысль у меня пока в том, что программисты, как класс, должны свой рейтинг и уважение в обществе к себе поднимать. Как это сделать сейчас ответить сразу не готов.

Отредактировано arhig (16-05-2006 23:46:44)


Дураков в России не много, но кем-то они расставлены так, что сталкиваешься с ними почти на каждом углу.

Отсутствует

 

№4617-05-2006 00:08:18

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Российское ПО в критически важных областях

Я бы предложил объединиться в какую-нибудь неформальную общественную организацию "Программистов России".

У нас 8 программистов :)

Если серьёзно, то что ты предлагаешь? Создать сайт с форумом, книжной полкой и всем-таким, чтобы повышать уровень образования еще не закостеневших молодых программистов. Такое вроде кучами валяется и толку пока не приносит. Или это пока на уровне идей?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№4717-05-2006 01:28:09

arhig
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-03-2005
Сообщений: 403

Re: Российское ПО в критически важных областях

Все это пока на уровне идей. В основе понимание что так, как все идет - это не правильно. Надо думать.


Дураков в России не много, но кем-то они расставлены так, что сталкиваешься с ними почти на каждом углу.

Отсутствует

 

№4817-05-2006 01:55:56

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Российское ПО в критически важных областях

Блин, много написали тут о русских программах и программистах.
Могу рассказать о своей работе.
Сейчас работаю (ну в данный момент не работаю, а валяюсь со сломанной ногой дома, лыжи - отстой, сноуборд - рулез, но зато хоть расширение для фокса писать начал) в одной гос. организации. Должность у меня инженер-программист. Большей частью приходится бегать по юзерам, отвечать на их глупые вопросы. Еще задача рулить базу под access (руки бы поотрывать тому, кто эту базу и интерфейс к ней сделал, а заоодно и Биллу Гейтсу :)). Ну вот ездил как-то в головную организацию пообщаться с программерами. Так там сидят тетки лет за сорок. Я вообще удивился, что они работают программерами и хоть как-то близки к совремменности. Что такое windows и access они знают, знают VisualBasic (ааааа, убейте веником!!!), но и все. Больше их ничего не волнует. А мне приходится разгребать и исправлять их базы.
Ладно, выйду с больничного, уйду в другую контору. Обещают и платить больше, да и работа там интересней. :)

А в целом, программеры у нас есть. И хорошие. Дали бы развернуться...


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№4917-05-2006 03:08:26

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Российское ПО в критически важных областях

*в этот момент те, кто программирует на vb, в один голос прокричали, что vb лучший язык в мире...)


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№5017-05-2006 03:15:19

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Российское ПО в критически важных областях

Во! Еще одна флеймовая тема VB vs C++ vs Assembler vs Pascal vs Fortran vs Algol vs Ada vs Java vs vs vs vs vs vs vs vs.............


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Российское ПО в критически важных областях

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]