Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№104-05-2006 01:55:41

Ner Uto
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 39

Экономим трафик

Наверняка ни для кого не секрет, что экономить трафик можно. Нужно ли? Тем, у кого анлим - нет. Остальным - скорее все-таки да:) Зачем? Подумайте, вместо условных двух гигабайт трафика, потраченного Вами, Вы потратите всего один. А еще один можно потратить... Ну например на закачку вашего любимого фильма из сети:)

Достаточно лишь отключить отображение графики на страницах и экономия будет уже впечатляющей. Однако это еще не предел для "настоящих хацкеров" (а мы же такие, правда?;)).

Быстро пройдемся по некоторым способам экономии трафика. На настройке конкретных утилит останавливаться пока не буду, если кому-то надо, то русский хелп можно найти почти к любой из перечисленных программ на самых различных сайтах. Кстати, предлагаю желающим описать подробно работу с различным софтом ниже, позже добавлю сюда.

Способ 1: Отключение графики.

В браузерах Opera и Mozilla Firefox (с установленным расширением ImgLikeOpera) есть возможность быстрого и удобного переключения режимов отображения рисунков. Таких режимов 4, из которых самым любопытным является «загружать только кэшированные изображения» (сколько дней хранить в кэше рисунки задается в настройках). Достаточно один раз прогрузить страницу с рисунками и потом можно смело использовать «только кэшированные». Хотелось бы заметить,  что часто сами страницы без рисунков в последнее время стал занимать по 100 и больше КБ. Это не хорошо, но сайты верстаются с целью сожрать как можно больше трафика.
Результат: заметен, но это не предел:)

Способ 2: Блокировка рекламы, скриптов, флэш и т.д.
Не секрет, что большинство графики на страницах - баннеры. Большинство Флэш на странице - реклама. Реклама от Google все больше и больше засоряет страницы. Некоторые файрволы, Agnitum Outpost Firewall (http://www.agnitum.ru/products/outpost/) например, имеют модули фильтрации рекламы по размеру/ссылке, всплывающих окон, флэш, скриптов и т.д. Здесь же упомяну, что имеются различные утилиты, предназначенные для тех же целей.
Да, и здесь же стоит упомянуть о Firefox.
Расширения Flashblock, Adblock Plus, и NoScript позволяют блокировать флэш, рекламу и скрипты. А расширение RIP - убирает со страниц любой объект, с которым не справились другие расширения.
Результат: Экономия не столь значительная, но тем не менее. Главный плюс – блокируется только реклама, остальная графика грузится.

Способ 3: «Проксомитрон» (или другие вэб-фильтры).
Proxomitron – это один из известнейших фильтров вэб-содержимого. К сожалению, не обновляется давно, но лучше него я не встречал ничего. И не верьте в его глючность - работает на ура на самых разных ОС. (Неофициальная русская страница http://proxomitron.ru/).
Вот что автор сам говорит о программе:
Вот краткий список того, что Proxomitron может делать:
• Отключать или ограничивать загрузку рекламных окон
• Контролировать MIDI музыку и звуки
• "Замораживать" анимированные GIF'ы - грузить только первый кадр
• "Убивать" большинство рекламных баннеров
• Блокировать логотипы и другие скрипты
• Блокировать появление окон подтверждения
• Блокировать медленные счетчики
• Блокировать "авто-обновление" страниц
• Удалять динамический HTML
• Предотвращать "зависания" некотрых фреймов
• Полностью удалять фреймы или таблицы
• Убивать или изменять выбранные Java скрипты или апплеты
• Добавлять ваши собственные скрипты на страницы!
• Удалять или заменять фоновые рисунки
• Останавливать бегущий текст в строке статуса
• Показывать URL, замененные текстом в статусной строке
• Преобразовывать мигающий текст в полужирный
• Удалять нетскейповские слои и CSS
И много, много больше...

По умолчанию имеется 6 степеней фильтрации от самого «слабого», пропускающего почти все и до «матерого», блокирующего все, вплоть до CSS.

Еще один вэб-фильтр: http://proximodo.sourceforge.net/
И лично я рекомендовал бы его. Более понятный, с неплохой справкой по настройкам и командам, но без русского языка. Правда русский язык добавить легко, надо только знать его лучше меня (я его вообще не учил:))

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В браузере необходимо настроить работу через прокси "localhost". И не забудьте указать порт (по умолчанию для "русской сборки" это 8192, для оригинального Proxomitrona 8080)
Результат: Реальная и существенная экономия трафика.

Способ 4: Кэширующий прокси.
Все страницы, посещенные Вами в первый раз, принудительно кэшируются на диск и при повторном посещении грузятся в основном из кэша. Программы, проверенные мной: Cool Proxy, Small Proxy, Piafi Personal proxy (http://www.piafi.ru/ru/net/pproxy.html), Handy Cache. Особенно понравился последний.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В браузере необходимо настроить работу через прокси "localhost". И не забудьте указать порт, который прослушивает прокси (Можно узнать в настройках этой самой прокси).
Результат: Реальная экономия трафика (возможно и до 50% по утверждениям некоторых).

Способ 5:  Компрессия трафика.

ПЛЮСЫ всех этих сервисов: как правило  для начала работы никаких серьезных настроек браузера не требуется.

На сайте http://www.TCompressor.com можно скачать утилиту, зарегистрироваться на сайте и пользоваться услугами «Трафик Компрессора» (ПОКА бесплатно, дальше видно будет).
По заверениям разработчиков (и статистики в программе) экономится 40-60% трафика (в основном текстового). Сжимается не только вэб-трафик, но и ICQ, IRC, почтовый и даже трафик некоторых онлайн-игр. Существенный минус этого сервиса - часто сервер  оказывается перегружени подключение к нему может длиться долго... очень долго:). У меня бывало что и полчаса ждать можно было своей очереди (говорят и о 10-и часах ожидания:)).

http://webwarper.net/ww?lang=ru&info=1 - аналогичный в общем-то сервис, но можно просматривать страницы без регистрации, скачивания клиента и т.д.
Минус - сервис либо платный либо "условно-бесплатный" и периодически вам будет показываться реклама. Да и работает он кажется только через IE.

http://www.toonel.net/ - И снова аналогичный трафик-компрессору сервис (есть версии программы для Windows Mobile, смартфонов SonyEriccson, Linux, Mac Os, Windows!), умеющий сжимать практически любой трафик (вэб, ICQ, IRC и т.д.). Ссылки прямой не даю, на сайте разберетесь, а прямые ссылки иногда устаревают. Необходимо наличие JRE (явы проще говоря) на компе (скачать (около 15,5 Мб): http://javashoplm.sun.com/ECom/docs/Wel … onId=noreg). Умеет сжимать в том числе и картинки(качество картинок выставляется в настройках) и главное - соединяется с сервером практически сразу. Процент сжатия обещан аж до 80(!)%. Минусом конечно же является то, что надо аж 20 метров сверху утянуть. И в памяти апплет размером 109 кб из-за использования JAVA занимает около 20 Мб.
ВНИМАНИЕ: перед серфингом небходимо настроить браузер на работу через прокси localhost (либо 127.0.0.1 это одно и то же) и порт 8080. Toonel должен запускаться ДО открытия страницы.

Результат: Экономия 50-75%.

Способ последний: Самый интересный.

Комбинируя различные способы можно добиться еще большей экономии. Например можно использовать:
1) Браузер с отключенной графикой, настроенный на работу через кэширующий прокси.
2) Кэширующий прокси, настроенный на работу через Proxomitron
3) Proxomitron
4) Файрволл
5) TrafficCompressor
Обращайте только внимание на порядок в цепочке, чтобы не получалось так, что трафик вначале кэшируется, а потом отрезается Proxomitronom "лишнее":)

Программу MyProxy стоит выделить отдельным пунктом. Она умеет: фильтровать трафик (правда весьма посредственно имхо), сжимать(!) его (не радуйтесь - только в зарегистрированной версии) и кешировать (кэш в незагистрированной версии - 3 МБ). Конечно, если зарегистрировать (за немалую для таких продуктов сумму) можно забыть обо всем и пользоваться только MyProxy, но отдавать деньги за посредственный платный комбайн когда можно найти пусть "узко специализированный", но отличный и бесплатный софт... Ну решать вам.

Этот пост публиковался мной раньше на форуме forum.sgh.ru.
Благодарности (в произвольном порядке):
Forum.sgh.ru: cr_az2 за дополнение о "Тунеле", AAZ за информацию о настройке Toonel
Forum.mozilla.ru: miker, _Denis_.
Ссылок могло бы быть и больше, но у меня GPRS и не радует сидеть искать офсайты

Отредактировано Ner Uto (02-08-2006 01:32:16)

Отсутствует

 

№204-05-2006 02:05:41

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Экономим трафик

Неужели актуально?? Смотрел тарифы на http://tarif.yandex.ru дык сейчас за умеренные деньги можно полный анлим по трафику получит!


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№304-05-2006 05:27:13

cr@nk
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 1412

Re: Экономим трафик

Неужели актуально?? Смотрел тарифы на http://tarif.yandex.ru дык сейчас за умеренные деньги можно полный анлим по трафику получит!

Это смотря кто где живёт. Мы своё провайдера никак раскрутить на белимитку не можем :/

Отсутствует

 

№404-05-2006 12:41:37

Ner Uto
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 39

Re: Экономим трафик

Неужели актуально?? Смотрел тарифы на http://tarif.yandex.ru дык сейчас за умеренные деньги можно полный анлим по трафику получит!

Может это и страшная тайна, но не все же живут в Питере или Москве. А тарифы в глубинке... Например, вот...

Тамбов. Точнее область, поэтому два провайдера пролетают ибо работают только по Тамбову и району пока что. Но и у них цены немалые. Остается один - "Тамбовская Электросвязь". Тарифы: повременка - 30/18 рублей/час. Трафик: 700 Мб - 1400 рублей. Анлима полного просто не предуспотрено. Ну и как самый лучший вариант - спутниковый интернет. Так что мне выходит дешевле сидеть через ГПРС...

Отсутствует

 

№504-05-2006 13:15:56

rurik
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ниж. обл.
Зарегистрирован: 15-10-2005
Сообщений: 488

Re: Экономим трафик

Неужели актуально?? Смотрел тарифы на http://tarif.yandex.ru дык сейчас за умеренные деньги можно полный анлим по трафику получит!

Вполне актуально. У нас:
Провайдер adsl: один на область.
Цены unlim: 64кбит/с - 1200р/мес, 128кбит/с - 2600р/мес.
Так что вот так что... :)

По поводу статьи. Разве Proxomitron не является кэширующим прокси? (заодно) :)

Отсутствует

 

№604-05-2006 20:05:45

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Экономим трафик

rurik

Цены unlim: 64кбит/с - 1200р/мес, 128кбит/с - 2600р/мес.

дык анлим же:) за трафик не платишь?
Ner Uto

Ну и как самый лучший вариант - спутниковый интернет. Так что мне выходит дешевле сидеть через ГПРС...

какова же у вас цена ГПРС интернета:?Диал-ап не катит?


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№704-05-2006 20:42:19

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Экономим трафик

дык анлим жеsmile за трафик не платишь?

Цены, однако, совершенно ненормальные. Я, например, плачу 600р/мес за 256 кбит.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№804-05-2006 20:54:17

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Экономим трафик

Ха удивили :) Вы у нас не видили. Сам плачу 1200 рублей за 500 метров в месяц. Зато 10 мегабит.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№904-05-2006 20:59:54

cr@nk
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 1412

Re: Экономим трафик

Абонентская плата - 950 р
Объем бесплатного трафика (МБ) - 500
:( :cry:

Отредактировано cr@nk (04-05-2006 21:00:31)

Отсутствует

 

№1004-05-2006 21:15:17

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Экономим трафик

А давайте объявим конкурс "У кого самый дешевый трафик самый дорогой". Спутник не учитываем :) Стоимость тарифа не должна превышать 2000 рублей (обсуждается) :) У меня целых 2,20 за метр. Меньше нету.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№1104-05-2006 22:33:02

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Экономим трафик


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№1204-05-2006 22:43:09

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Экономим трафик

Блин, и такую уже тему сделали :) Не был давно, потерялся :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№1305-05-2006 00:03:08

Ner Uto
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 39

Re: Экономим трафик

Разве Proxomitron не является кэширующим прокси?

Нет. "Проксомитрон" отслеживает заголовки, скрипты, css и прочее и все "лишнее" просто не грузит с сервера. Работает он по принципу прокси, но КЭША у него вроде бы нет.

какова же у вас цена ГПРС интернета:?Диал-ап не катит?

В "Мегафоне" пока действует скидка и выходит 5(днем)/2,5(ночью) Руб/МБ. Но я в час высиживаю обычно мегабайта пол, больше времени в аське провожу:) Диал-ап - либо повременка, либо карточка (24 рубля/час), либо по трафику - как раз 700Мб за 1400:)

Отсутствует

 

№1405-05-2006 00:10:11

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Экономим трафик

У меня GPRS - 6р. за мегабайт.
Альтернатива:
- диалап ~20р./час (не катит - старенькая АТС, потому связь в пределах 20кбит/с с постоянными обрывами);
- ADSL к примеру на 128кбит/с - 1200р. в месяц + 3р. за метр (никакого предоплаченного трафика)

Вот так и живем.

З.Ы. Тарифы на http://tarif.yandex.ru для меня не актуальны. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№1505-05-2006 00:51:33

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Экономим трафик

hiJOybOng пишет

Неужели актуально?? Смотрел тарифы на http://tarif.yandex.ru дык сейчас за умеренные деньги можно полный анлим по трафику получит!

Не все живут в городах-субъектах РФ.

http://tarif.yandex.ru/

Города–участники

Москва
Подмосковье
Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Псков
Рига

Отсутствует

 

№1605-05-2006 02:37:56

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Экономим трафик

понимаю что не все повезло.. Но положительне сдвиги в этом вопросе намечаются... хотя как там за уралом??


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№1705-05-2006 09:52:16

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Экономим трафик

hiJOybOng

хотя как там за уралом??

Там тайга и медведи шастают по улицам =)

У меня (Дальний Восток, г. Хабаровск, если что) тариф 500р с предоплаченным 240Мб внешним траффиком и 2р/Мб сверх предоплаченного.
В бонусах еще предоплаченный почтовый траффик (10Мб), внутренний у провайдера (1000Мб) и так называемый "медиа", т.е. траффик с платного внутреннего сайта с музыкой и фильмами (1000Мб).

Отредактировано Azathoth (05-05-2006 09:57:34)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1805-05-2006 11:41:51

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Экономим трафик

"Проксомитрон" отслеживает заголовки, скрипты, css и прочее и все "лишнее" просто не грузит с сервера. Работает он по принципу прокси, но КЭША у него вроде бы нет.

Точно нет.
И сам он грузит всё, что требует бразуер, просто не всё отдаёт, поэтому бразуер не требует с сервера, скажем, картинку рекламную, звук и т.п.

Хоть я и живу под Питером, мне выгоднее платить 5 р/час за 21600 бит/с и выжимать из этого всё, что можно. К тому же всякие adsl и местные сети до нас только-только дотянули, позавчера первую рекламку в почтовом ящике обнаружил (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1905-05-2006 14:58:18

rurik
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ниж. обл.
Зарегистрирован: 15-10-2005
Сообщений: 488

Re: Экономим трафик

Точно нет.
И сам он грузит всё, что требует бразуер, просто не всё отдаёт, поэтому бразуер не требует с сервера, скажем, картинку рекламную, звук и т.п.

Если это так то какой тогда от него прок? :/

Отсутствует

 

№2005-05-2006 18:05:13

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Экономим трафик

rurik пишет

Если это так то какой тогда от него прок? :/

А вот какой — бразуер запросил html-тугамент. Proxomitron скачал его весь, пропустил через себя и вместо тэгов включения flash-объектов, к примеру, вставил ссылки. Сам html весит немного, гораздо меньше всего прочего.
Соответственно, бразуер при формировании страницы не запрашивает swf-файл. Точно так же с баннерами и прочим

Отредактировано krigstask (05-05-2006 18:10:02)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2105-05-2006 18:53:28

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Экономим трафик

krigstask

Хоть я и живу под Питером, мне выгоднее платить 5 р/час за 21600 бит/с и выжимать из этого всё, что можно. К тому же всякие adsl и местные сети до нас только-только дотянули, позавчера первую рекламку в почтовом ящике обнаружил (-:Е

Я тоже под питером и пока только АДСЛ у нас:( Жду с нетерпением кабельное соединение:( А где ты под питером?


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№2205-05-2006 18:54:20

rurik
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ниж. обл.
Зарегистрирован: 15-10-2005
Сообщений: 488

Re: Экономим трафик

krigstask
Понятно. Просто отвлекло слово всё :)

Отсутствует

 

№2305-05-2006 18:59:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Экономим трафик

rurik
Я написал

всё, что требует бразуер

(-;Е

hiJOybOng
Слева же написано! 4-:Е
Ломоносов. Вот кто тут у нас выполз ...

(удалил, чтоб за рекламу не приняли)

Отредактировано krigstask (05-05-2006 19:18:53)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2405-05-2006 19:01:59

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Экономим трафик

krigstask

Слева же написано! 4-:Е
Ломоносов. Вот кто тут у нас выполз http://info-lan.ru/

Cлева написано Krigstaskrike


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№2506-05-2006 20:57:53

prostotak
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 3

Re: Экономим трафик

Azathoth пишет

hiJOybOng

хотя как там за уралом??

Там тайга и медведи шастают по улицам =)

За уралом ситуация с анлимом, да и вообще, с интернетом, по сравнению с мск и питером плачевная :)
Экономлю на всем - трафик жму, режу.
в кузбассе - адсл и локалки - дорого (от 3 руб/мб + абонентка рублей 300 в мес.), домовые сети развиты очагово (в моем районе нет), энтузиасты со спутниками заморачиваются, имеют проблемы с исходящим трафиком, но это не повсеместно и также дорого. Оправдывает себя при больших объемах закачивания.
В основном народ сидит на модемах через dialup и на gprs.
Спасаемся файлпостом :) - не требует заморочек  и совсем не дорого получается. Хотя долговато - около 12 дней посылка идет.
Когда до нас безлимитки дойдут - неизвестно.
На Тарифы Яндекса к сожалению, приходится только завидовать.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]