Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№103-05-2006 02:46:05

Spari
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2005
Сообщений: 186
Веб-сайт

Закальцовка портов: зачем?

Вот, наблюдаю кучу проблем с работой Лиса, связвнных с этим его "локальным соединением" задался вопросом - а для чего оно, по сути, ему нужно?

Как многие знают, в более ранних версиях эта его закальцовка имела жизненное значение. Например, если в файрволле не была разрешена эта закольцовка, то Лис или падал при старте, или зависал или просто не открывал ни один сайт. Большая часть "глюков", вроде " файр неожиданно перстал отображать сайты, или призакрытии остался висеть в памяти" также происходили из-за того, что это его локальное TCP соединение оказывалось разорванным или рвалось из-за какой-то ошибки файрфокса.
В последних версиях ситуация была несколько исправлена, но тоже  - лишь частично. Лис стал менее зависим от своей закальуовки, но не все еще...
Пример, берм, запускаем Лис и через некоторое время рвем закальцовку с помощью консоли Аутпоста.
Видим интересную картину - соединение рвется далеко не с первой попытки, а затем соединение (локальное) восстанавливается, однако процессорное время Лиса сразу подскакивает до почти 100%.
Закрываем и выясняем, что Лис завис (!).
Запускам вновь, и пробуем разорвать соединение с помощью TCPview (www.sysinternals.com). TCPview? очевидно, действует куда как жестче(через Winsock) и рвет соединение сразу.
Лис, к моему удивлению, соглашается работать и так, закальцовка не восстанавливается, сайты открываются нормально.
Тем не менее,секунд через 30 наблюдается ЧУДОВИЩНАЯ утечка памяти, где-то 5 метров в секунду, сопровождающаяся и ростом процессорного времени (но оно, правда растет не так рьяно).
Профлюшка-на-ходу дает некоторый результат, но Лис продолжает весело жрать память...и практически завешивает систему. напроч.

Далее, для чего соединение вообще? можно заметить, что хоть оно и существует все время работы Лиса, но данные по нему передаются лишь во время открытия станиц из нета. Причем данные передатся в пустяковых объемах - байты, десятки байт. При открытии уже просмотренных (кэшированных) объем данных уменьшается, при просмотре новых - увеличивается.
Просмотр данных сниффером дает вообще бредовый результат - нули и единицы, никакого смысла.
В общем, на мой взгляд - это какой-то странный счетчик, напрямую связанный толи с http соединениями, толи с http запросами и ответами.
В общем - есть предположения ЧТО это и ЗАЧЕМ надо?


Ссылка вырезана. Читайте правила форума

Отсутствует

 

№203-05-2006 04:42:56

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Закальцовка портов: зачем?

http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=9612


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]