Бродя по Фтп Мозиллы наткнулся на вот такую вот папочку:

ok_alenta-1146402095_i_5601_full.png

Находилась она в разделе Релизы :
ftp://mozilla.mirrors.tds.net/pub/mozilla.org/firefox/releases/

Линк на неё:
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … s/1.5.0.3/

Внутри все папки пустые кроме Update

Но в неё находятся непонятные файлы с разрешением .mar

Это обновлялки :) Если кто додумается как обновить, то получит новую версию лисички раньше оффициального релиза :)

И если всё-таки сможете, то черкните как :) СПС!

Valent

И если всё-таки сможете, то черкните как smile СПС!

Самостоятельное обновление Firefox и Thunderbird с помощью mar-файла.

Спасибо! :) Новенький ФайрФокс! Ура!

Valent пишет

Спасибо! :) Новенький ФайрФокс! Ура!

Странно, что на mozilla.org об этом релизе ни слова

Это тестовые сборки для релиза. Релиз был запланирован на пятницу, но был отложен до вторника.

TLemur
А что это так быстро решили новую версию выпустить? Баги критичные в 1.5.0.2?

Уязвимость же нашли.

Когда будет оф. релиз, тогда я и буду обновлять.

А почему у меня ни по одному каналу не находит обновлений через расширение Update Channel Selector?
Может это не только расширения не находятся но и обновления?
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=9862 Моя проблема

Я обновился по инструкции из mar-файла. Посмотрим, какова будет стабильность работы.

Вопрос закрыт-вышла Mozilla Firefox 1.5.0.4 Beta.

Куда они так прыгают? ещё нет релиза 1.5.0.3, уже 1.5.0.4 выпускают.
Кстати. на ftp есть и exe-интсалеры, и tar.gz, и mar и zip.
Для 1.5.0.3: http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-mozilla1.8.0.3/
Для 1.5.0.4: http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-mozilla1.8.0.4/

Но я пока не качаю.

stoneflash

Кстати. на ftp есть

На ftp много чего есть. Но nightly - это nightly, а releases - это уже окончательный вариант. latest - сборки, скажем так, более-менее стабильные (из nightly). Впрочем, бывало и так - сборки из latest переезжали в кандидаты, а потом и в релиз без изменений...

Zmeys
Nightly, но уже такие версии. А релизов нету всё равно. Ждём вторника.

Куда они так прыгают? ещё нет релиза 1.5.0.3, уже 1.5.0.4 выпускают.

:offtopic: Нормальная схема работы. Программисты пишут а тестировщики тестируют. У меня бывает trunc опережает branch на 2-3 релиза ;)

gyn
В принципе, да. Но через два дня... Лучше бы задержали 1.5.0.3 и добавили в него 1.5.0.4.

gyn
Это точно.
stoneflash
Вообще говоря, ссылки на файлы обновлений я давал для особо озабоченных безопасностью, потому как шуму было много...
И, может быть, не стоит публиковать ссылки на ночные сборки? Кому надо, тот сам в тестеры подпишется, а вот кому не надо...

Zmeys
Да ладно. Просто для ознакомления, что такие вещи появились. своими словами

Но я пока не качаю.

я выражаю, что качать не стоит пока что. Так что каждый сам для себя решает.

stoneflash

В принципе, да. Но через два дня... Лучше бы задержали 1.5.0.3 и добавили в него 1.5.0.4.

1.5.0.3 выпускают сейчас потому что было много воплей в прессе по поводу дырки нашедшейся сразу после выхода 1.5.0.2.
А 1.5.0.4 выйдет по плану, в конце мая.

Дырки опять заделывать будут?

Unghost
ну если именно из-за этой дыры, то тогда понятно.

А у меня нормально автоматом обновился в субботу. Теперь у меня 1.5.0.3

Coolmax пишет

А у меня нормально автоматом обновился в субботу. Теперь у меня 1.5.0.3

Английский?

cr@nk
У меня английский 1.5.0.1, обновленный до 1.5.0.2,  НЕ обновляется до 1.5.0.3. Скорее всего у Coolmax канал не release.

Стояла русская Лиса. Под неё скачал обновление firefox-1.5.0.3.complete.mar. Сколько не пыхтел - на русский резиз не "натянул". Снес его. Поставил английскую и ВСЁ...по инструкции в начале темы. Теперь имею на экране русифицированную 1.5.0.3. Но так обновлять - большая хрень

Простой вопрос - куда так горит :) ?
по любому случаю, хоть уязвимость и нашли, как-то маловероятно, что злобные хацкеры тут же полетят тестировать эксплойты, переписывать свои же злобные сайты, которые злобно воруют нашу конфедициальную информацию (давай признаем также, что у большинства "юзеров" ничего дельного на винтах отродясь не водилось).
С микрософтом помните как было? крики по поводу массового использования дыры, которая была открыта полгода (!) тому назад.
Только через полгода хацкеры наконец плотно попользовали уязвимость.
так что спешно ставить апдейт, который не менее спешно был написан после нахождения довольно неясной дырки - это паранойя.
В любом случае, хацкерам потребуется время на изучение дыры, придумывание методов её использования и придумывание как вообще вас заманить на свой подпольный сайт.
Уж не день и не два им на это потребуется.
Мозилла и так весьма оперативно исправляет дыры, за что им и спасибо, но лететь обновляться вперед всякой логики - это уж перебор (напротив, будь это серьезный багфикс, даже и без заплаток безопастности, то моно обновляться сразу)
А самый лучший апдейт - это уж сразу 2.0 ставить, хакеры маловероятно ищут дырки в девелоперских релизах. они на массы ориентируются.

Spari

куда так горит smile ?

Да всё туда-же. Просто во избежание (не использования уязвимостей, а тех самых воплей).
Тэкс, утречком на ftp выложен полный комплект. Добавился инсталлятор 1.5.0.3. Ждём официального объявления, боюсима-боюсима могут качать сразу.

Spari

но лететь обновляться вперед всякой логики - это уж перебор

А никого и не принуждают. Спокойно люди пользуются старенькими версиями, после выхода которых закрывали десятки дырок, - и безо всяких проблем.

Zmeys

Просто во избежание (не использования уязвимостей, а тех самых воплей).

А я так понял, что не воизбежание, а после воплей - раструбили про какую-то дырку - приходится затыкать и дырку и вопли.

НА fpt уже лежит 1.5.0.4 beta, счас её юзаю, но то англицкую

Обновление (для англ. версии) доступно.

Обновился удачно.
232kb.

1.5.0.3 вышел, прибиваю тему.

Как частичные обновления не работали, так и не работают. Опять предложили качать полное.

Тоже обновился удачно - 232 kb. ;)

Snow
Можно ручками mar-файл скачать. всё нормально у меня.

Обновился автоматически - 232 kb.

Обновился :)

Ручками тоже не хочет, вот, что пишет в логе.
PREPARE PATCH AccessibleMarshal.dll
PREPARE PATCH chrome/browser.jar
PREPARE PATCH chrome/toolkit.jar
PREPARE PATCH components/jar50.dll
PREPARE PATCH components/jsd3250.dll
PREPARE PATCH components/xpinstal.dll
PREPARE PATCH defaults/pref/firefox.js
PREPARE PATCH extensions/{972ce4c6-7e08-4474-a285-3208198ce6fd}/install.rdf
PREPARE PATCH firefox.exe
LoadSourceFile failed
failed: 8
calling QuitProgressUI

После сегоднешнего автообновления с 1.5.0.2 на 3 все темы и расширение исчезли как будто их и небыло у меня однго так ?

С 1.5.0.2 пытался обновить до 1.5.0.3.
Файл: firefox-1.5.0.2-1.5.0.3.partial.mar.
В результате получил в update.status filed: 7.
А это чего?!! :)))

Sky
По Wiki обновлял?

Sky
Права записи на программный каталог Firefox есть?

Все, решил проблему. Обновился удачно.
Оказалось каталог, где стоит лис принадлежит обычному пользователю, а все что в нем root'у. Сменил владельца - все Ок.

Обновился. Сначало сохранил профиль и расширения Mozilla Backup, потом снес лису и заново поставил
1.5.0.2. Затем восстановил из bakup. Но так делать автообновления это что-то. Неужеле в логе
нельзя подробно написать чего не хватает.

ЧТО ЭТО ЗА ОШИБКИ ТАКИЕ В КОНСОЛИ ЯВЫ? их больше конечно но мне вот по этим хотелось бы мнение услышать!

Ошибка системы безопасности: содержимое http://www.thevista.ru/page.php?id=4614 не имеет права загружать file:///C:/WINDOWS/transp.gif или ссылаться на него.

Ошибка системы безопасности: содержимое http://forum.mozilla.ru/viewforum.php?id=4 не имеет права загружать file:///C:/WINDOWS/transp.gif или ссылаться на него.

Ошибка: Ошибка при анализе значения свойства 'cursor'.  Потерянное объявление.
Источник: https://mail.google.com/mail/?&ik=&search=inbox&view=tl&start=0&init=1&zx=jpzwyks9xe5a
Строка: 65

Ошибка: uncaught exception: [Exception... "Component returned failure code: 0x80004005 (NS_ERROR_FAILURE) [nsIURI.host]"  nsresult: "0x80004005 (NS_ERROR_FAILURE)"  location: "JS frame :: chrome://gmanager/content/overlayCompose.js :: anonymous :: line 82"  data: no]

Обновился неудачно. Вначале ФФ скачал 232кб. Потом заявил что при установке обновления произошла ошибка и пошел качать все 6 мегов. :(

arab пишет

Обновился неудачно. Вначале ФФ скачал 232кб. Потом заявил что при установке обновления произошла ошибка и пошел качать все 6 мегов. :(

Такое бывает при плохом интернете. Помогает отключение от интернета во время попытки закачки полной версии и повторная проверка наличия обновлений. ИМХО виноват модуль закачки файлов который почему-то не спешат исправить. :(

такой вопрос, 1.5.0.3 обновился норм, но после установки не работают яваскрипты, как выяснилось это фикс уязвимости:
http://www.mozilla.org/security/announce/2006/mfsa2006-30.html

Workaround
Temporarily disable JavaScript until you can upgrade to a fixed version.

но мне необходим рабочие яваскрипты для модерирования Invision Power Board, думаю поставлю 1.5.0.2 поверх - фига, яваскрипты по-прежнему не работают, т.е. куда-то внесена настройка об их отключении, Tools - Options - Content", галочка "Enable Javascript" ессно стоит, профиль увы не забекапил :(

можно ли как-то победить ФФ

зайди в about:config и поставь параметр javascript.enabled в true

стоит true :(

сори, я нуп:) нашел в чем дело, переглючил адблок и просто блокировал все файлы js :lol:

Друзья, обьясните мне,
почему развиваются 2 линейки FireFox
1.0.x и 1.5.х
и какая разница между ними???

Free_Pascal
как бы поддржка тех пользователей что им ещё пользуются

Прочитал на Softodrom.ru что в 1.5.0.3 опять дырку нашли... :/ Интересно долго это продолжаться будет?:blush:

Dpriest
Очень долго. Дырок нет только в продуктах типа "Hello, World".

Проапгрейдил Firefox 1.5.0.2 до 1.5.0.3.Но стала появляться в журнале событие ошибка
Источник Application Error
Тип Ошибка Код 1000
Описание
Ошибка приложения firefox.exe,версия 1.8.20060.42618,модуль версия
1.8.20060.42618,адрес 0х00225161
Раньше скачивал инсталяционный файл,было нормально.Сейчас через справка-
обновление версии и т.д.

memini
Да я не о том...
Мне интересно долго эти "независимые корреспонденты" будут изгаляться? Надоело что проект Firefox при каждом удобном случае грязью поливают юзеры Оперы :P или, прости господи, Ослика :usch:

Dpriest
А тебе-то какая разница? Пользуйся лисой и радуйся. Или акции мозилллы прикупил? :)

Прочитал на Softodrom.ru что в 1.5.0.3 опять дырку нашли...

На securitylab.ru по этому поводу ничего пока нет.

Dpriest
Softodrom не любит фокс. понятия не имею, почему. Но они любую чёрную новость выкладывают с радостью. Вообще, эту ошибку на форуме обсуждают. имхо, не страшно.

в папке с релизами лежать mar файлы на версию 1.5.0.4 один весит-6мб, другой 512кб, это уже конечный релиз? и каким из этих файликов обновлять Лису? (или обоими)

Aspirin
Для обновления с версии 1.5.0.3 до 1.5.0.4 надо использовать mar (512кб). Как его использовать, написано в нашей wiki. Лежит на серверах потому, что на конец мая был запланирован релиз версии 1.5.0.4 и, видимо, он будет на днях. Unghost скажет точнее, когда это произойдёт.
До официального релиза Вы обновляетесь на свой страх и риск.

когда официально ожидается 1.5.0.4?

dancemaster
31 мая.

Выдержка из поста в mozilla.dev.planning

Here is a quick update on Firefox/Thunderbird 1.5.0.4.
...........
    * We are still on track for the release date of Wednesday May 31st
    * Key changes for  this release:
          o Mac UB is now available for TBird.  We will release this in
            parallel with the Mac PPC version this first time like we
            did with FFx.
          o Mac UB will be the only download for FFx and Mac PPC users
            will be updated to the  UB build.  This completes the
            transition to Mac UB for FFx.
          o Adding Lithuanian (lt) as a new locale for FFx
          o 247 bugs were fixed.  ~90 were xforms which don't directly
            affect FF/TB
...........

Открепляю

247 bugs were fixed

круто :)