Точнее сказать, он уже пройден, но только в специальной development branch.
Как ожидается, через несколько недель изменения в development branch войдут в сборки Firefox 3.0a1.
Вот что пишет David Baron:

This is a build of Firefox on the reflow branch, a development branch on which I'm making major changes to the way Gecko does intrinsic width computation and incremental layout, showing the Acid2 test being passed.

If you're curious about the reflow branch: it's still not ready for testing, although hopefully it will be in a few weeks (once form controls can be turned on again and the table code gets a bit more work).

Посмотреть на скриншот улыбающейся рожицы в Firefox можно здесь

:whiteflag:
Ура!!! :rock:

Firefox-это сила:iron:
  А это в какой версии будет учтено на практике в 2.0 или в 3.0??

MAT-WAY
В 3.0

Мы сделали это! :rock:

Unghost
то есть это нововведение еще достаточно долго не появиться в нормальных версиях Firefox:cry:

Гм.

Все что я хочу, это чтобы Gecko/Opera/KHTML - Safari при одинаковых CSS давали одинаковые результаты. И чтобы не получилось того, что именно Acid2 они все проходят, а сайты на CSS2 выглядят сильно разными.

Дождались :tongue2:

ru-vadik
Думаю что у Gecko и KHTML это не костыли, а реальное соответствие стандарту...

Странно, что этого придется ждать аж до версии 3.0... Еще 2.0 не выпустили, а тут уже над 3.0 работают... хитро!

Посмотреть на скриншот улыбающейся рожицы в Firefox и даже (не дай бог) в IE можно здесь :tongue2:

а я не понимаю все равно что это значит:whiteflag:

а я не понимаю все равно что это значитwhiteflag

да...... Видимо мы с тобой ламеры, честно я тоже не знаю... сейчас доки полистаю...:tongue2:

hiJOybOng
Тест Acid 2 призван показать степень совместимости браузера со стандартами. Правда, часть правил в стандарте не подразумевает жестких требований к реализации, в отличие от теста. Код написан так, чтобы рожица складывалась из разных элементов. Элементы вводятся при помощи разных способов и технологий. В итоге отсутствие поддержки чего-нибудь может привести к пропаданию, например, носа, или к тому, что элементы съедут в бок, к съезжанию же приводят и странности в поддержке одного из стандартов.
Правда, если с поддержкой стандартов все ясно, то с их интерпретацией далеко не все так однозначно. Например, съезжание рожицы не говорит о том, что Вы не сможете просмотреть 99% сайтов без проблем, и наоборот, браузер, в котором рожица не едет, не обязательно будет лучше. Скажем, это еще один шаг к стандартам. По сути, он показывает, насколько полно браузер поддерживает вывод данной рожицы, плюс поддержку определенных стандартов, корректность поддержки по тесту однозначно не определяется.

А в чем собственно прикол? Firefox у меня 1.5 -- рожу показывает. Опера 8.54 -- показывает. IE 6.0Sp1 -- тоже.

ЗЫ: Рожу сморел по ссылке, которая в посте nova

Аааа. Все. Понял:)

kerf пишет

А в чем собственно прикол? Firefox у меня 1.5 -- рожу показывает. Опера 8.54 -- показывает. IE 6.0Sp1 -- тоже.

а я не очень:(

Ала-h пишет

По сути, он показывает, насколько полно браузер поддерживает вывод данной рожицы, плюс поддержку определенных стандартов, корректность поддержки по тесту однозначно не определяется.

матрица какая то! он поддерживает но не обязательно корректно:() я удивлен)

Ала-h написал:

Как Вы меня назвали? Интересно...

матрица какая то! он поддерживает но не обязательно корректно:() я удивлен)

Нет, я имел в виду, что корректность показывания рожицы и корректность поддержки стандартов (даже использованных в рожице) - совершенно разные вещи. Хотя и связаны между собой.

На самом деле бред это всё! Вы видели что выдаёт IE? Вот и все вопросы исчерпались...

На самом деле бред это всё! Вы видели что выдаёт IE? Вот и все вопросы исчерпались...

Что-то не въехал я в смысл этой фразы.

Что-то не въехал я в смысл этой фразы.

Какая разница в том что съехало пару квадратиков? Вы видели что ослик делает с рожицей? А статистика пока на стороне ИЕ и врядли фразой "ACID2 ПРОЙДЕН" можно заставить статистику изменить Редмонду)))

В таком случае, делать что-либо просто бессмысленно. Статистика же всегда против.
Для тех, кому принципиально иметь совместимый со стандартами браузер, Acid 2 имеет значение. Для остальных очевидно нет. Если бы Mozilla Org была важна только популярность браузера, и ничего больше, они бы пошли даже не по пути Оперы, а скорее сделали бы что-то вроде Maxton'а, а еще лучше Netscape 8, причем движок бы развивался в сторону поддержки всех багов IE.

Это я к тому, что простому пользователю всё равно: поддерживает его браузер стандарты или нет, главное чтоб он мог получить информацию со странички, ну не плохо было бы, конечно, ещё и в красивом виде... ИМХО

http://webstandards.org/files/acid2/test.html#top
Страница с рожицей (тест)

Интересно, а существует ли браузер, успешно прошедший ACID2?

Да. Konqueror и Safari. А также Opera 9 в бета-версиях.

atos пишет

http://webstandards.org/files/acid2/test.html#top
Страница с рожицей (тест

Лучше всего тест прошел ФФ 1.5.0.1
ИЕ 6 плохо
Опера 7 еще хуже!
Странный тест какой то...

hiJOybOng
Потому что Оперой нужно смотреть 9.0, а Файрфоксом - какими-то жутко ночными сборками. Фактически, из современных браузеров только Файрфокс не проходит тест, если считать технический превью-билд Оперы за браузер. Internet Explorer, естественно, современным браузером назвать нельзя, это подтверждают многие веб-разработчики, даже IE for MacOSX 5.2 и IE7b2.

Интересно, а существует ли браузер, успешно прошедший ACID2?

Бета-версии девятой Оперы проходят тест полностью...

Frodo B. пишет

Интересно, а существует ли браузер, успешно прошедший ACID2?

Точно проходят Opera 9, Safari, Konqueror.
По идее Amaya ещё должен проходить...

PAY  пишет

По идее Amaya ещё должен проходить...

Очень, кстати, интересное замечание относительно Amaya ;) Есть ли какая-нибудь инфа об этом? Кто-нибудь пробовал?

Лучше всего тест прошел ФФ 1.5.0.1

не прошел, 1.5.0.2 тоже не прошел

steepz пишет

Лучше всего тест прошел ФФ 1.5.0.1

не прошел, 1.5.0.2 тоже не прошел

Лучше... чем 1.5.0.2

cr@nk
Либо тест проходится, либо нет.

Остальные результаты не имеют значения.

Либо тест проходится, либо нет.

Остальные результаты не имеют значения.

Вы правы. Есть только два исключения. Первое - чем меньше отклонений от тестовой картинки, тем реальнее в обозримом будущем увидеть прохождение теста. И - что гораздо важнее - есть пара мелких расхождений, которые признаются не влияющими на результат теста.

Frodo B. пишет

Интересно, а существует ли браузер, успешно прошедший ACID2?

Apple Safari, Konqueror, Opera 9 тестовых версий

Интересно, а существует ли браузер, успешно прошедший ACID2?

Opera mini :D

Кстати, браузер Safari 2 из Mac OS X первым прошел тест Acid2.

Очень, кстати, интересное замечание относительно Amaya wink Есть ли какая-нибудь инфа об этом? Кто-нибудь пробовал?

УЖАС! Вот вам истандарты! :D

Вот еще нащел ряд цифр по статистике использования браузеров:
1. Internet Explorer 84%
2. Firefox 10%
3. Safari 3%

УЖАС! Вот вам истандарты! big_smile

Что еще раз показывает, какой бред эти все тесты, если даже W3C их не проходит ;)

Вот еще нащел ряд цифр по статистике использования браузеров

Где именно? Числа очень зависят от страны и ресурса. То, что Safari аж 3% говорит о том, что это наверное не Россия, либо дизайнерский сайт. IE>80% - это не Европа и, наверное, не Америка. Не понятно.

Al_H
Англия может быть, там очень консервативные пользователи.

Англия может быть, там очень консервативные пользователи.

Ух ты! А есть по ним статистика? А что насчет Швеции, Финляндии, Голландии, Израиля, Польши? Очень было бы интересно узнать статистику.

Al_H

Вообще можно тут посмотреть:
http://www.xitimonitor.com/etudes/equipement13.asp

Я раньше смотрел, там ФФ был около 3%... а ИЕ -- 96%, сейчас потихоньку меняется ситуация...

Спасибо!
А Опера? А Експлорер? И насколько объективная система (насколько репрезентативная выборка)?

Там же написано...

Цифры статистики здесь:
http://www.onestat.com/html/aboutus_pressbox41_mozilla_firefox_usage_share.html

Эээх, а ведь половина юзеров оперы и фокса юзают юзер агент осла =(

St.MPA3b
Да ну, какой там половины. Процентов 5, не больше.

Если память не ошибает, у оперы изначально стоит осликовский user agent

Он не совсем осликовый, там в конце приписано слово Opera.

странно! у меня этот тест ФФ показывает жутко кривую рожу.. ИЕ7 правда еще хуже:(

hiJOybOng
речь идет о прохождении теста development сборкой. см 1 страницу

Хм... собрал Minefield - не проходит.
Неужели еще не включили в основную ветку?

INFOMAN

Неужели еще не включили в основную ветку?

Если бы включили, то я думаю об этом бы была уже куча постов.

Unghost пишет

Точнее сказать, он уже пройден, но только в специальной development branch.
Как ожидается, через несколько недель изменения в development branch войдут в сборки Firefox 3.0a1.
Вот что пишет David Baron:

This is a build of Firefox on the reflow branch, a development branch on which I'm making major changes to the way Gecko does intrinsic width computation and incremental layout, showing the Acid2 test being passed.

If you're curious about the reflow branch: it's still not ready for testing, although hopefully it will be in a few weeks (once form controls can be turned on again and the table code gets a bit more work).

Посмотреть на скриншот улыбающейся рожицы в Firefox можно

http://mex-sil.narod.ru



здесь

Доброе время суток Мужики ... 

Неподскажите в чем проблема !!!

Вот что выдет при попытке зайти на /ver/www/webserber/acid/



Fatal error: Call to undefined function session_module_name() in /var/www/webserver/netadmins/acid/acid_state_common.inc on line 49

49 стока ето вот что " if (session_module_name() == "user" ) "

Вот что там .... Непонемаю в чем причина .

* @doc Application-specific wrapper for PHP session_start(). It performs
* a couple of additional configuration checks (notably for custom
* PHP session handlers).
*
************************************************************************/
function RegisterGlobalState()
{
/* Deal with user specified session handlers */
if (session_module_name() == "user" )
{
if ( $GLOBALS['use_user_session'] != 1 )
{
ErrorMessage("PHP ERROR: A custom (user) PHP session have been detected. However, ACID has not been ".
"set to explicitly use this custom handler. Set <CODE>use_user_session=1</CODE> in ".
"<CODE>acid_conf.php</CODE>");
die();
}
else if ( $GLOBALS['user_session_path'] != "" )
{
if ( is_file($GLOBALS['user_session_path']) )
{
include_once($GLOBALS['user_session_path']);
if ( $GLOBALS['user_session_function'] != "" )
$GLOBALS['user_session_function']();
}
else
{
ErrorMessage("PHP ERROR: A custom (user) PHP session hander has been configured, but the supplied ".
"hander code specified in <CODE>user_session_path</CODE> is invalid.");
die();
}
}
else
{
ErrorMessage("PHP ERROR: A custom (user) PHP session handler has been configured, but the implementation ".
"of this handler has not been specified in ACID. If a custom session handler is desired, ".
"set the <CODE>user_session_path</CODE> variable in <CODE>acid_conf.php</CODE>.");
die();
}
}

session_start();

if ( $GLOBALS['debug_mode'] > 0 )
echo '<FONT COLOR="#FF0000">Session Registered</FONT><BR>';
}

А Опера 9 благополучна тест не проходит. Потому как один элемент получается с бесконечной высотой. Поэтому работает скроллинг как вверх, так и вниз. И ни о какой нормальной рожице при скроллинге, которого не должно быть, говорить уже не приходится.

Greedy пишет

Потому как один элемент получается с бесконечной высотой. Поэтому работает скроллинг как вверх, так и вниз. И ни о какой нормальной рожице при скроллинге, которого не должно быть, говорить уже не приходится.

Так и должно быть. Должен быть скроллинг. Рожа должна быть корректной без всяких скроллингов, масштабирований, свёрток и т.п.

Сравни хотя бы с Конкурером, если Опере не доверяешь, а Сафари под рукой нет :)

Там фишка в том, что элементы имеют разные способы позиционирования. Относительно окна браузера, относительно страницы и т.п. Совпадать они могут только в статике, без скроллинга, по определению.

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1b1) Gecko/20060710 Firefox/2.0b1 не проходит глаза съезжают ,а в opera Версия 9.00 Сборка 8502 все нормально

Сравни хотя бы с Конкурером, если Опере не доверяешь, а Сафари под рукой нет

А у меня в Konqueror еще страшнее рожа, чем в Фоксе. Странно, все говорят, что он проходит тест...

З.Ы. Konqueror 3.4.2

Sky, у меня показывает. Версия из KDE 3.5.3. Вероятно такая же как и KDE. Щас перезагружаться лень…

Sky пишет

Сравни хотя бы с Конкурером, если Опере не доверяешь, а Сафари под рукой нет

А у меня в Konqueror еще страшнее рожа, чем в Фоксе. Странно, все говорят, что он проходит тест...

З.Ы. Konqueror 3.4.2

Konqueror проходит начиная с версии KDE 3.5

в Опере 9.00 Build 8501 рожица показывается без изменений. Но, например, панели WYSIWYG zohowriter.com или какой-нибудь системы администрирование сайта корректно работают в ИЕ и в Мозилле 1.8a5, а в Опере не работают никак. Так что тест АСИД2 - это действительно еще не знак качества в смысле поддержки современных технологий.

Зато Вы посмотрите, как рожица отображается в Експлорере. Моя жена пришла в ужас, когда увидела.

Но, например, панели WYSIWYG zohowriter.com или какой-нибудь системы администрирование сайта корректно работают в ИЕ и в Мозилле 1.8a5, а в Опере не работают никак.

1. Если сменить в Опере (в опциях) идентификацию на "Mask as Mozilla" большинство подобных ресурсов (WYSIWYG etc.) начинают в ней работать гораздо лучше.

2. На тех сайтах применена грубая "заточка" только под IE/Mozilla.

3. Прохождение теста ACID2 вообще не имеет никакого отношения к WYSIWYG. В Acid2 проверяются на соответствие совсем другие стандарты.

Так что тест АСИД2 - это действительно еще не знак качества в смысле поддержки современных технологий.

Это именно знак качества. Однако это не гарантирует поддержку 100% стандартов и отсутствие проблем.

ie7acid2lr5.th.png

IE7 - просто ужас. :usch:

Ну так у осла всегда было извращенное понимание веб-стандартов

Может это не извращенное понимание, а уверенность, что их титаник впереди планеты всей и стандарты задают они? Вообще-то доля правды в этом есть, но вспомним судьбу титаника...

Minefield от 16.09.06: :D

minefieldacid2ol8.th.png

Печально... что ж то за хитрая такая сборка была, что этот тест проходила?

Lain_13, я скрин выложил, наоборот, чтобы порадоваться, что Firefox осталось совсем немного до прохождения ACID2.

А вот тот скрин:

1FF3.png

Lain_13

Печально... что ж то за хитрая такая сборка была, что этот тест проходила?

Не проходила, а проходит. Это экспериментальные сборки, последнюю ночную сборку можно скачать отсюда

Вот что у меня получилось с сегодняшней сборкой:
acid2_small.png

За исключением того, что при наведении курсора на нос, он синеет, Acid2 полностью пройден. Впрочем в Opera 9 он тоже синеет :P

А почему только под win?

Unghost пишет

За исключением того, что при наведении курсора на нос, он синеет

Так и должно быть - это часть теста. Firefox проходит ACID2!

А, вообще-то, он ДОЛЖЕН СИНЕТЬ!
Я не шучу...
...внимательно читайте описание к тесту...
...там сказано, что одна часть должна менять раскраску...
...вот нос и меняет.

Так и должно быть - это часть теста. Firefox проходит ACID2!

А ведь релиз FF 2.0 его не будет проходить. Опять облажались.

lalala
разницу между MineField и Firefox 2 ощущаешь?

гы а в 9 опере повязка красная на глазах

Punk_UnDead пишет

гы а в 9 опере повязка красная на глазах

Только у тебя. :lol:

Dima64
на питайся
весь прикол в том что это глюк хвалёной оперной работы с кешем
opera_acid2_show_cashed_ima.png
59.86 Кб

Насчет прохождения теста.
http://en.wikipedia.org/wiki/Acid2
Отсюда видно, что Эйсид2 уже не такой "понтовый", благо его прошли уже многие - даже НЕ БРАУЗЕРЫ (XML парсер, используемый для создания PDF копии страницы).
Что до Амайи, я её пробовал, страшно неудобный сам по себе браузер (зато со встроенным WebDAV), Эйсид он не проходит..