Читал выше все сообщения... про орфографию, скачал вот эти файлы:ru-us_dict.xpi, spell-ru.xpi, spell-ru-ie.xpi, spell-ru-yo.xpi.
Перетащил эти файлы в папку C:\Program Files\Mozilla Thunderbird\components\myspell, но в настройках, не могу установить кроме английского языка ничего.
Может я что то не сделал, я читал, что то надо заменить или нет, короче как я понял я сделал.
Что я не сделал, или не доделал... Подскажите
Строго не судите...т.к. не профи в этом деле... Написали бы что сделать 1, что 2, последовательно...
Заранее благодарен.

По идее, словари устанавливаются как обычные расширения - путём перетаскивания их в окошко "Расширения". В Вашем случае думаю будет вполне реально установить их с жёсткого диска, нажав в том же окне кнопку установить и выбрав соответствующие файлы словарей. Должно работать.
По поводу проверки русских текстов используйте поиск. Ответы уже есть :)

А поподробнее, как?
:):):)

Поподробнее про словари?
Заходите в "Инструменты", затем пункт "Расширения", в нижнем правом углу "Установить", нажимаете и указываете путь до соответствующего словаря (у него должно быть расширение xpi). Повторяете так несколько раз, пока все нужные словари не будут установлены. Вот и всё! Более простой способ - элементарно перетащить с веб-странички со словарями ссылку на нужный в окошко расширений.
Тема по проверке орфографии прикреплена вверху. Подсказка: решение на второй странице темы :)

Ewgen большое спасибо!!! Ты мне очень помог...:):):)
Установил, теперь проверяю орфографию по русски!
Еще раз спасибо...

Еще более простой способ - использовать стартовую страницу. Там есть ссылка, щелкнув по которой словарь автоматически закачивается и устанавливается.

со стартовой не звгружалось поэтому и обратился...

Ewgen помог, так что тему можно закрывать...
Всем спасибо!

Маладцы!!!