Трехмерный браузер на основе Firefox

И по совместительству - пример встраивания Gecko с помощью libXUL

uBrowser - это небольшой web-бруазер, задуманный как иллюстрация метода встраивания Gecko в сторонние приложения через libXUL. Программа отображает страницу как текстуру на некоторой поверхности (посредством OpenGL). uBrowser доступен вместе с исходными текстами, но, как отмечает автор, обозреватель не предназначен для замены традиционного двумерного браузера.

http://www.ubrowser.com/

И толку от него?

Наверное никакого. Он был сделан...

как иллюстрация метода встраивания Gecko в сторонние приложения через libXUL

А прикиньте, как классно: трехмерный рабочий стол (у меня даже стоял такой) и трехмерный браузер! Так скоро до виртуальной реальности дойдем.

И толку от него?

пример развития новейших технологий

не, круто. я прогу не смотрел - она реально работает?

И по совместительству - пример встраивания Gecko с помощью libXUL

Вот это самое главное имхо. А то ведь ослингые уши из кучи других подмасдайных приложений торчат. Возможно это первый шаг в правильном направлении. А вот трёхмерность... треба пощупать для начала :)

Nas4et 3D  rabo4ego stola i explorera,  Sphere 3D  ska4ayte posmotrite,  mne ne ponravilos, no ya ZA  3D !

Беда в том, что никто не знает о возможности встраивания Mozilla, встраивают только Trident, кто знает - тому лень или нет материального стимула. Есть редкие примеры, но в основном в программах для веб-программирования.
И еще одна беда - зайдите на известный ресурс в раздел Browsers, например, на tucows.com. Надо бы всем объяснить, что браузеры - это не шкурки к Internet Explorer, а оболочка+движок. Ну при всем моем уважении к продуктам типа Макстон или Орка, ну не браузеры это. Это шкурки к Експлореру, часто - с расширением функциональности. По сути своей, даже Flock - не совсем браузер, там внутри Файрфокс, даже не модифицированный.

Что до 3D, мне это представляется неудобным и бесполезным. При работе на компьютере и смотреть на поверхности под углом неудобно, и заблудиться гораздо легче. Оставим это играм, где возможность заблудиться - не проблема. Но помяните мое слово, года через 4 или может лет через 6 нам будет удивительно, что где-то есть отсталые люди, не умеющие пользоваться современными трехмерными интерфейсами. Нашлись бы только дизайнеры как в почтенной MetaCreations...

NickeL пишет

Nas4et 3D  rabo4ego stola i explorera,  Sphere 3D  ska4ayte posmotrite,  mne ne ponravilos, no ya ZA  3D !

А это не в IE отсутствует поддержка русского?

ladserg пишет
NickeL пишет

Nas4et 3D  rabo4ego stola i explorera,  Sphere 3D  ska4ayte posmotrite,  mne ne ponravilos, no ya ZA  3D !

А это не в IE отсутствует поддержка русского?

Да нет, IE тут не при чём.

Lustermaf
О, это надо Малакаю показать, а то в Gentoo Linux поддержка русского сама ставится.

А по существу, новость хорошая, если движок Gecko можно будет встраивать или использовать в других приложениях, то движку IE, ИМХО, придется потесниться.

Зайчик Ben пишет

пример развития новейших технологий

OpenGL -- это новейшая технология?

OpenGL -- это новейшая технология?

пример встраивания Gecko с помощью libXUL

--- новейшая технология

посмотрел. работает нестабильно, но улыбнуло...

это что то вроде VRML(VMRL? не помню точно) которые пристраиваться к ИЕ?? А что в этом браузере просматривать то?

ladserg

О, это надо Малакаю показать, а то в Gentoo Linux поддержка русского сама ставится.

Что-то не припомню.. Без форумов и манов такую операцию не осилишь. :/ А страница так просто смех, сколько ей лет?

По сабжу: кому это надо?

Крутой браузер. Причём не в смысле воплощения, а в смысле идеи. Вращать и масштабировать веб-страницы - это правда круто. Это стоит того!:cool:


Почесал

И толку от него?

А какой толк быть должен?

А какой толк быть должен?

Ну нафиг нужен он?

Ну нафиг нужен он?

автору он нужен, чтобы выпендрится. наносим изображение странички на флаг и делаем вид, что он колышется от ветра. разве не прикольно?

Не, а для пользователя?

Перед друзьями попонтоваться: типа, чуваки, смотрите какой крутой у меня браузер!

Крутость определяется полезностью. А иначе нафиг такая крутость.

Так его задача - показать возможности трёхмерных браузеров. Он же не для повседневного использования. Этакий концепт-кар. :)

С установкой Windows-версии я не справился (вручную искать и регистрировать какие-то DLL было неохота) :( Плохо, когда у программы отсутствует приличный инсталлятор.

Lizard пишет

С установкой Windows-версии я не справился (вручную искать и регистрировать какие-то DLL было неохота) :( Плохо, когда у программы отсутствует приличный инсталлятор.

Не понял...
На сайте есть полнеценный инсталлятор. Я чтоб не заморачиваться его скачал и поставил. Всё с пол-оборота.

А нафиг он нужен?
Нужен. Во-первых, и тут мазила рулит.
Во-вторых, карты удобно рассматривать. Недаром скрины и закладки напрвлены на гугль мэпс.
Вообще, это круто. Завтрашний день ужо сегодня.
:lol:

посмотрел. работает нестабильно, но улыбнуло...

Нестабильно, это мягко сказано. По моему бразуер вообще не рабочий, если выбрать большой угол, то содержимое страницы не отображается.
Мне более интересно трехмерный Gnome, насколько я понимаю, там такая трёхмерность реализована для всего рабочего стола, вроде это делается на основе библиотеки xlib, но могу ошибаться.

beotiger пишет

Не понял...
На сайте есть полнеценный инсталлятор. Я чтоб не заморачиваться его скачал и поставил. Всё с пол-оборота.

Я скачивал архив ubrowser_win_app_2006_02_21.zip со страницы  Downloads. В этом архиве только какие-то бинарники. Есть еще какой-то архив?

Недаром скрины и закладки напрвлены на гугль мэпс.

Ага типа глобус украины делать и т.п. :lol:

Lizard

В этом архиве только какие-то бинарники. Есть еще какой-то архив?

Есть ещё сорцы. Но именно твой архив я скачивал, распаковал в удобную мне папку, и оттуда запускаю ubrowser.exe. Все нужные dll-ки входят в архив и должны лежать в той же папке, что и этот бинарник. Во всяком случае, у меня всё заработало с первого раза.
Mc

Нестабильно, это мягко сказано.

Господа, ну на сайте же указано что это просто тестовая, пробная версия, концепт-браузер. Зачем вы предъявляете к нему такие требования? Никто не заставляет вас использовать его вместо лисички. :D

Мне более интересно трехмерный Gnome

Да. А вот это действительно круто!

Надо будет ща затестить эту тему;)

где скачать недостающие модули

где сие чудо можно скачать или хотябы скриншоты глянуть?

Dark-Demon
Прочти начало этой ветки. А как ты вообще сюда попал, мимо неё-то???