Компьюлента пишет

В Великобритании были конфискованы диски с Firefox

Фонд Mozilla Foundation столкнулся недавно с довольно неприятной, но показательной ситуацией. Британское министерство по торговым стандартам постановило изъять из продажи партию компакт-дисков с копиями браузера, объясняя свои действия законом о борьбе с пиратством.

Один из сотрудников Mozilla Foundation в интервью изданию Times Online раскрыл подробности произошедшего. По его словам, министерство обратило внимание на продажи сторонних компакт-дисков с копиями продукции Mozilla и пришло к ошибочному выводу, что распространение такой продукции нелегально.

Лицензия Mozilla Public License, как и большинство свободных лицензий не запрещает коммерческое распространение копий программного обеспечения. Исключение составляют лишь измененные версии, вопрос распространения которых следует согласовывать с правообладателями. В данном же случае на продажу были выставлены копии оригинальных продуктов Mozilla Foundation, и ни о каком пиратстве речи быть не могло.

По словам представителя Mozilla, сотрудники министерства по торговым стандартам неправильно интерпретировали положения лицензии MPL, и были крайне удивлены, узнав, что свободное ПО можно распространять, зарабатывая на этом деньги.

После разъяснения ситуации, и просьбы вернуть конфискованный товар владельцам, работнику Mozilla Foundation пришлось столкнуться с ещё одним неприятным фактом - его компетентность была подвергнута сомнению, и пришлось подтверждать свою личность. Вся работа фонда организуется через интернет, и в его штате есть представители самых разнообразных стран. Никаких официальных документов у сотрудника под рукой не нашлось, и спасла ситуацию лишь возможность отправлять письма с адреса licensing@mozilla.org, которая показалась сотрудникам министерства достаточной для подтверждения статуса работника Mozilla.

Источник: Компьюлента

По моему англичане просто получили взятку со стороны МС, ведь продажность англичан давно уже притча во языцах.

ladserg, а может они получили взятку от фанатов Оперы?:lol::lol::lol:

А почему это не в Новостях? Переношу.

Вот это новость.
Всё. Прожигаю 1000 сидюков Firefoxом и Thunderbirdом и несу на рынок продавать.
Когда заработаю первый миллион, пожертвую немного фонду Мозиллы. не, я серьёзно.:D:lol:

[b пишет

beotiger[/b]
]Вот это новость.
Всё. Прожигаю 1000 сидюков Firefoxом и Thunderbirdом и несу на рынок продавать.
Когда заработаю первый миллион, пожертвую немного фонду Мозиллы. не, я серьёзно.big_smilelol

Не забудь туда закинуть SeaMonkey, Nvu, Sunbird и другие программы, всем места хватит. :)
Правда врядли кто покупать будет такое, имхо.

lcraFTl пишет
[b пишет

beotiger[/b]
]Вот это новость.
Всё. Прожигаю 1000 сидюков Firefoxом и Thunderbirdом и несу на рынок продавать.
Когда заработаю первый миллион, пожертвую немного фонду Мозиллы. не, я серьёзно.big_smilelol

Не забудь туда закинуть SeaMonkey, Nvu, Sunbird и другие программы, всем места хватит. :)
Правда врядли кто покупать будет такое, имхо.

опенсорс не продается

опенсорс не продается

В каком из 3 смыслов? :)

1 Обойдешь все магазины - нигде нету, ну не продается
2 Все магазины завалены, но никто не покупает
3 Мы идеалисты! Мы не продаемся!

мишка

опенсорс не продается

Знаю что не продаётся.. но диски зато продаются, ты платишь всего-лишь за диск, а не за программу :D

Malakai пишет

ladserg, а может они получили взятку от фанатов Оперы?:lol::lol::lol:

Или от фанатов IE.

Или от фанатов IE.

А что и такие есть ? :)

Ладно хотябы конфискованное еще под каток не пустили :)

бред какой то... имхо

Меня эта новость повеселила. Очень неплохая реклама Мозиллы! Молодцы, так держать!

Кстати, там же в англии был орестован чел, который зашёл на какойто сайт не при помощи ИЭ а при помощи браузера lynx. Мотивировали они тем, что чел якобы пытался взломать сайт.

Скажите, пожалуйста, а у нас менты конфискующие диски, лицензионную версию WinXP и MS Office имеют? А если нет, то какого хрена показывать целыми днями "подвиги по борьбе с пиратством"?

А если нет, то какого хрена показывать целыми днями "подвиги по борьбе с пиратством"?

Дак а чего, не бороться с пиратством что-ли, раз УВД денег не дают? Менты-то в чем виноваты? Не со своего же кармана им софт покуптаь.

Опозвать диски с бесплатным фоксом пиратскими ...
Дааа до такого даже у нас не смогут додуматься...
может тогда англичане еще и в офис Mozilla Foundation зайдут и оттуда все "пиратские диски" изымут...

Дааа до такого даже у нас не смогут додуматься...

Не стоит так говорить. Не уверен, что у нас не смогут повторить подвиг. Если пиратку давят экскаватором, Вы себе представляете доблестного работника милиции, просматривающего все диски на предмет софта, не нарушающего лицензии MPL и GPL?

ГЫ, а может фонд сам проплатил такой пеар ;)

lcraFTl пишет

но диски зато продаются

Еще ни одного диска не видел п продуктами от Mozilla

A.Larionov

Еще ни одного диска не видел п продуктами от Mozilla

Вот-вот. Я же говорю, надо этим заняться.

lcraFTl

Не забудь туда закинуть SeaMonkey, Nvu, Sunbird и другие программы, всем места хватит. smile
Правда врядли кто покупать будет такое, имхо.

А вот здесь не согласен. Покупать будут. Не всем, знаете ли, удобно ходить на сайты мозилы, читать об их замечательных продуктах, разбираться со всяким там расширениями, XUL-ами и т.д. и т.п.
А если вы всё это скомпонуете на одном компакте, да ещё с подробным хелпом, да ещё рекламку дадите (пусть самую дешёвую), думаю, компашки с продуктами мазилы пойдут как горячие пирожки.

Э-э-эх. Зря я тут распинаюсь. Ведь конкурентов потенциальных пложу.:lol:

beotiger
Успокойся, конкурентов у тебя не будет, так как броузер никто покупать не будет :D:D:D
Это надо быть последним *** чтобы покупать диск с броузером, тот то постоянно пиратством занимается и продаёт софтовые диски, то в каком-нибудь сборнике софта конечно всунут броузер и почтовик, но чтоб продавать отдельно, точно не пойдёт.

lcraFTl
Дык на диске не токо браузер будет, но ещё и расширения к нему, да и другие продукты мазилы. Будут покупать, никуда не денутся.
:D

beotiger
Одно дело покупать программы, которые не требуют интернета, а кому нужен браузер и расширения если нет интернета :lol:
А у тех у кого есть инет, есть IE и им больше ничего не надо, а если узнают о Firefox, то загрузят бесплатно.
Короче это утопия, что тут не понятно. :D

lcraFTl
Хорошо. Была бы это флеймовая ветка, я бы тебе оответил - а так, извини, у меня уже,  2.5 очка есть.

И вообще, спорить по этому вопросу здесь безполезно.
Ты сказал так, я сказал так. Дело надо делать, а не пустобрёхаться.:lol: