28 января 2006 вышла новая версия контекстного переводчика TranslateIt! 3.0. Если раньше функция контекстного перевода была доступна только для пользователей Internet Explorer, то в новой версии добавлена поддержка Firefox. TranslateIt! может перевести слово простым наведением на него курсора мыши практически в любом приложении будь то браузер или текстовый редактор.
trans_scr.png
Приятно, что отечественные разработчики включают поддержку Firefox в свои программы.

Переводчик TranslateIt! - shareware, но для посетителей сайта Mozilla.ru RealSofts проводит конкурс, участвуя в котором вы можете стать обладателем ключа для программы TranslateIt! 3.0.
Каждый, кто правильно и наиболее полно ответит на вопросы конкурса и отправит их по адресу admin@realsofts.com с пометкой "Конкурс на Mozilla.ru" получит ключ для контекстного переводчика TranslateIt. В письме нужно указать ваше имя и HardwareID (его нужно получить в программе - Регистрация > Ваш HardwareID) для генерации уникального ключа. Конкурс будет идти несколько недель.

Вопросы конкурса:

1. В каких словарях есть транскрипция?
2. В чем заключается интеграция TranslateIt и LearnWords?
3. Где программа хранит слова не найденные при переводе в словаре?
4. Какие профили уже имеются в программе сразу после установки?
5. Для чего нужен модуль словообразования?
6. В каких программах TranslateIt может переводить методом наведения?
7. Как перевести словосочетание?
8. Как добавить новый словарь в программу?
9. Какие словари можно подключать к бесплатной версии программы, а какие нет?

Эх, жаль что в Линуксе не работает...

С одной стороны хорошо что разработчики начинают уделять больше "внимания" Firefox'у :) но с другой плохо, потому что начинают появляться платные расширения :mad:

Modex пишет

С одной стороны хорошо что разработчики начинают уделять больше "внимания" Firefox'у :) но с другой плохо, потому что начинают появляться платные расширения :mad:

Так это ведь отдельная программа, а не расширение :)

Brodilkin
Все равно по-моему мнению все что интегрируется в FF должно быть бесплатным :rolleyes:

P.S: Я не именно про это программу/расширение а вообще... ведь существуют и платные расширения... :(

в любом случае где плата, там и кряк\киген. такчта апасаться нечего.

Modex
Тенденция конечно нехорошая, но денег все хотят ;)

Brodilkin
Если бы все сильно хотели денег, то не думаю что даже FF был бы бесплатным :/

Лапоть
Поаккуратней, за варез здесь могут и наказать ;)

ну я же не предлагаю. я такскать констатирую.

Эх, жаль что в Линуксе не работает...

Разработчики вполне вменяемые люди, можно задать такой вопрос. Но тут скорее все упирается в распространенность Линукса... Хотя с другой стороны - популярность растет, а ниша контекстного переводчика - пустует... :)

С одной стороны хорошо что разработчики начинают уделять больше "внимания" Firefox'у smile но с другой плохо, потому что начинают появляться платные расширения mad

Помнится даже опрос у нас на форуме на этут тему был. Лично я ничего плохого в этом не вижу. Это у нас привыкли,

где плата, там и кряк\киген. такчта апасаться нечего.

, а там лучше заплатить за полезную вещь и получить в добавок техподдержку и обновления. И потом, платному продукту рано или поздно найдется бесплатный аналог :)

Ещё маленькая ложка дёгтя. Эта программка платная только для Firefox/Opera. Для IE — абсолютно бесплатно. Вот такие делаем выводы...

Infant
Очень печальные выводы... :( Лучше бы наоборот делали - для IE платной...

Infant

Ещё маленькая ложка дёгтя. Эта программка платная только для Firefox/Opera. Для IE — абсолютно бесплатно. Вот такие делаем выводы...

Не нужно вводить в заблуждение. Найдите мне бесплатную версию 3.0 только для IE...
Бесплатна старая 1.4 beta1, которая просто ничего кроме IE не поддерживала. Платной программа стала с 2.5, поддержка Fx появилась только в 3.0.

У меня при двойном щелчке на пикторгамме в трее вылетела. Да и еще   Outpost  (в окне  ...изменение компонентов ) показал что данное чудо хочет сетевой доступ. И HardwareID им отсылай. Подозрительно:) может лицензионные ключи ОС передает или еще чего ценное....

P/S/  Сходить может к врачу, как думаете, пора?

Всё равно украдут :)
Обидно когда для Лисы платные вещи появляются конечно, но это не избежно IMHO...

ps. Письма до admin@realsofts.ru не доходят... Назад возвращаются... Подарок от gmail ("Delivery Status Notification (Failure)")...

Письма до admin@realsofts.ru не доходят...

Черт!...:(  Моя вина. Каюсь. Правильный адрес - admin@realsofts.com

ragnaar
ОК! Будем считать что я пытался обмануть пользователей.

P.S. Копии сайта у меня к сожалению не сохранилось, а сейчас там, естественно, этого не найдёшь. Поищу по своим рассылкам, может что найду.

Добавлено: Результаты поисков — Бесплатная версия работает только в IE. Вот это я и имел в виду.

Infant
Угу. Только остается открытым вопрос, а где же взять бесплатную версию 3.0 только под IE? :)
Я вижу вот это

TranslateIt! 1.4 beta1 бесплатная версия

и вот это

Программа TranslateIt! версии 2.0 и старше, распространяется как shareware

ragnaar пишет

Разработчики вполне вменяемые люди, можно задать такой вопрос. Но тут скорее все упирается в распространенность Линукса... Хотя с другой стороны - популярность растет, а ниша контекстного переводчика - пустует... :)

Откройте для себя StarDict http://stardict.sourceforge.net/

Контекстный перевод в любом окне, а не только в броузере, куча словарей для большинства европейских языков, мультиплатформенность, OpenSource Soft.
Свежий ГТК+ теперь не глючит с GIMP. Хотя конечно с широтой охвата старшей версии 11 Лингво ему не сравниться, есть целый раздел толковых словарей, которых нет в Лингво в силу специфики продукта.

Если же ограничиваться переводами в языковой паре английский-русский, то вот тут http://gnome.msiu.ru/stardict.php можно скачать неплохую подборку словарей в архиве (~70 Mb), однако сам движок StarDict и GTK+ лучше тянуть по ссылке вверху поста.

Итого, вся установка под ОС Win* сведется к 3 пунктам:
1.Установка GTK+, сразу же настроим язык для нее.
2.Установка StarDict.
3.Распаковка словарей в поддиректорию /dic смотря от места установки StarDict.

Вот и все.

MisterX
Как распоковать словари??? Они ведь в какомто страном формате *.rpm

Они ведь в какомто страном формате *.rpm

:lol::lol:
*.rpm - это установочные пакеты в некоторых дистрибутивах Линукс.

а как на счет QDictionary? перевод в FF конечно появляется только при двойном клике на слове, а не при наведении курсора (такая хрень работает только в определенных приложениях, включая IE и все что с ним связано), но жить вполне можно. Прога бесплатная (тока дополнительные специализированные словари продаются за деньгу)
http://www.anplex.ru/news.htm

Хрен пишет

MisterX
Как распоковать словари??? Они ведь в какомто страном формате *.rpm

Скачай архив по второй ссылке. Распакуй его так, как я писал в пункте 3.

ragnaar пишет

Они ведь в какомто страном формате *.rpm

:lol::lol:
*.rpm - это установочные пакеты в некоторых дистрибутивах Линукс.

Если вы так хорошо знаете что такое формат rpm - ответили бы на вопрос, а не смеялись. Или сев за PC вы сразу стали гуру?

Все равно по-моему мнению все что интегрируется в FF должно быть бесплатным

Все что касается Файрфокс должно быть бесплатным. Так медленно станут бесплатными Винды, и постепенно - даже компьютеры.

Al_H пишет

Все равно по-моему мнению все что интегрируется в FF должно быть бесплатным

Все что касается Файрфокс должно быть бесплатным. Так медленно станут бесплатными Винды, и постепенно - даже компьютеры.

мне даже думать не хочется, что будет добавлено в "бесплатный" ПК :/
и из каких мест у него будет лезть реклама:rolleyes:
и сколько лет тюрьмы будет полагаться за ее отключение:(

Offtop, but read this link http://weblogs.mozillazine.org/ben/archives/009698.html.
I think it's need translate&post mozilla.ru

MisterX пишет
Хрен пишет

MisterX
Как распоковать словари??? Они ведь в какомто страном формате *.rpm

Скачай архив по второй ссылке. Распакуй его так, как я писал в пункте 3.

И какой прогой для Винды мне его распаковывать???

Хрен пишет

И какой прогой для Винды мне его распаковывать???

Тщательнее, тщательнее, как говаривал классик.
Идем по ссылке http://gnome.msiu.ru/stardict.php, внимательно читаем текст на всей странице и совершенно случайно обнаруживаем в самом низу следующий текст:

Все описанные словари (а также некоторые другие) можно скачать одним файлом stardict-dicts.exe. Это самораспаковывающийся RAR архив, который необходимо распаковать в подкаталог dic той папки, куда был установлен словарь StarDict.

Вопросы все еще остались?

Не уверен, что все, что касается FF должно быть бесплатным, но уж реклама платной программулины сомнительного содержания на MOZILLA.RU, по-моему, является стратегической ошибкой. :|

С расширением rpm идут скомпиленные проги для Линукса (не для всех дистров, конечно). А вообще это обычный архив, так что можно открыть в WInRAR, без проблем распакуется. Интересный способ поставки словарей:lol:

Вопросы все еще остались?

Да есть немного:D. А как быть, если мне например, не нужны ВСЕ эти словари, да и вытащить 70метров архива через диалап мне просто невмоготу (эх, в бывалые времена, внучочек, и по 100 метров выкачивали:D).
А насчёт rpm-формата, для Total Commander (опустите руки у кого нет TC:D), есть специальный плагин, работающий с rpm-паками также, как сам TC работает с zip-файлом.
Только ссылки не помню, поищите сами где-нить на офсайте TC.

По моему, не гоже тут рекламировать платную прогу.

По сравнению с версией 2.0 автор «одумался» и сделал программу платной для пользователей всех браузеров. Бесплатно её можно получить (кроме предложения Ragnaar) «поработав» немного на автора программы и адаптировав под её формат какой-либо словарь.

По моему, не гоже тут рекламировать платную прогу.

Благодаря рекламе платной проги я поставил себе токо что безплатный StarDict и один из словариков Мюллера (весит, гад, 10 метров, полчаса качал:D), теперь во всю пользуюсь.
Так что реклама рекламе рознь.
Спасибо всем!
:lol:

Да ну, чтоб эту TranslateIt! 3.0 зарегистрировать надо какой-то HardwareID отправлять. Так и до Treacherous Computing недалеко. Это не в духе свободного софта.

Лучше без этой странной программы проживу.

Товарищи!Когда у знаете код активации или что там нада пришлити плиз мне адрес удален.ЗАрание благодарен!

Никак не вспомню ......где же я видел кряк этой проги??.....:):):)............

beotiger пишет

Вопросы все еще остались?

Да есть немного:D. А как быть, если мне например, не нужны ВСЕ эти словари, да и вытащить 70метров архива через диалап мне просто невмоготу (эх, в бывалые времена, внучочек, и по 100 метров выкачивали:D).
А насчёт rpm-формата, для Total Commander (опустите руки у кого нет TC:D), есть специальный плагин, работающий с rpm-паками также, как сам TC работает с zip-файлом.
Только ссылки не помню, поищите сами где-нить на офсайте TC.

Есть два других, более изящных на мой взгляд варианта:
1. Воспользоваться вместо плагина к TC архиватором 7zip, который можно взять тут: http://www.7-zip.org - опенсорс, поддержка многих форматов, в частности и rpm и tar.bz2. Я говорю о версии 4.29 beta - у меня стоит именно она.
2. Воспользоваться архиватором WinRAR - он не поддерживает rpm, зато поддерживает tar.bz2.

Соответственно, если не хотим пользоваться 7zip, то словари надо забирать с southforge в тараболле. Если пользуем 7zip - то нам по барабану, в каком формате тянуть словари для Stardict.

StarDict Я себе поставил, вещь весьма полезная, но вот почему-то символы в транскрипции не все отображаются правильно possibility - [ˌpɔsəˈbılıtı], а там вместо 1,3,6 символа пустые квадратики( хотя если скопировать в буфер обмена и вставить то отобразится правильно). Это в Словаре  <--- mueller --->. У кого-нибудь есть похожие проблемы? А в остальном однозначный Must have!

У кого-нибудь есть похожие проблемы? А в остальном однозначный Must have!

Такая же бяка...

привет всем... :)
не понимаю, однако... ну распаковал я *.rpm, ну получил stardict-en-ru-bars-2.4.2-1asp.noarch.cpio , кинул в Dic, а мне все равно в ответ, не найдены словари... что делать то , подскажите плз, что не так я сделал?

ну получил stardict-en-ru-bars-2.4.2-1asp.noarch.cpio

Это тоже архив. Распаковывай дальше.
У меня он распаковался через несколько папок, папку stardict-en-ru-bars-2.4.2-1 (в ней должно быть 3 файла) кидай куда следует.
Если ты работаешь в виндах и у тебя есть TotalCommander, используй плагин wc_rpm-1.5.zip
там два в одном, могут распаковывать как rmp так и cpio файло.

Сообщения удалены как нарушающие правила форума

ragnaar

И потом, платному продукту рано или поздно найдется бесплатный аналог

К сожалению на рынке переводчиков или допустим поисковых систем с морфологическим анализом (в общем там, где применяются словари) открытого софта нет до сих пор...
Есть пока только грамматические словари типа aspell или ispell.

beotiger! спасибо :D
ща я его....

Народ!!! Проге всего каких-то 3 недели, а у меня уже crack есть. Так что не знаю... Разработчикам большое спасибо, ну а я бедный студент 300 рублей за прогу платить не буду:):D

Al_H пишет

Все равно по-моему мнению все что интегрируется в FF должно быть бесплатным

Все что касается Файрфокс должно быть бесплатным. Так медленно станут бесплатными Винды, и постепенно - даже компьютеры.

Скорее бы уж... :rolleyes:

:)

Да кому нужен этот английский, давно пора его знать самим без словарей, господя, да ещё по мышке наводить. Что такое "offers", что такое "talk" и т. д.
Пора бы понять, что словари - это не только об английском.

Женя пишет

Да кому нужен этот английский, давно пора его знать самим без словарей, господя, да ещё по мышке наводить. Что такое "offers", что такое "talk" и т. д.
Пора бы понять, что словари - это не только об английском.

А немецкий? Французский? Китайский? Польский? Вы все эти и многие другие языки, поддерживаемые StarDict знаете так же хорошо как и английский? Тогда я рад за вас. Однако я не думаю что все поголовно посетители форума такие же полиглоты. Поумерьте апломб, Женя - вам это будет только на пользу.

jin28 пишет

Народ!!! Проге всего каких-то 3 недели, а у меня уже crack есть. Так что не знаю... Разработчикам большое спасибо, ну а я бедный студент 300 рублей за прогу платить не буду:):D

Искренне надеюсь что вскоре у вас будет на этом форуме еще кое-что.

MisterX пишет
Женя пишет

Да кому нужен этот английский, давно пора его знать самим без словарей, господя, да ещё по мышке наводить. Что такое "offers", что такое "talk" и т. д.
Пора бы понять, что словари - это не только об английском.

А немецкий? Французский? Китайский? Польский? Вы все эти и многие другие языки, поддерживаемые StarDict знаете так же хорошо как и английский? Тогда я рад за вас. Однако я не думаю что все поголовно посетители форума такие же полиглоты. Поумерьте апломб, Женя - вам это будет только на пользу.

Я имею ввиду, что рекламируемая прога никуда не годна, так как поддеривает только самый распространённый и известный каждому язык. MisterX, вы дурак.

MisterX

вскоре у вас будет на этом форуме еще кое-что.

не будет, правилами запрещено
Женя
Хамить не нужно. Здесь вам не LOR

Женя пишет

Я имею ввиду, что рекламируемая прога никуда не годна, так как поддеривает только самый распространённый и известный каждому язык. MisterX, вы дурак.

Я даже трафик тратить на нее не стал есть StarDict если нет желания платить деньги, есть Лингво - если нужно большего от переводчика.
А насчет "известный каждому язык" - я уже сказал, не обобщайте.

MisterX пишет
Женя пишет

Я имею ввиду, что рекламируемая прога никуда не годна, так как поддеривает только самый распространённый и известный каждому язык. MisterX, вы дурак.

Я даже трафик тратить на нее не стал есть StarDict если нет желания платить деньги, есть Лингво - если нужно большего от переводчика.
А насчет "известный каждому язык" - я уже сказал, не обобщайте.

А она (StarDict) умеет при наведении переводить? Я не увидел для неё словарей на меня интерсующие языки: немецкий, французский, корейский. Не подскажете, где их взять?

Про обобщения - рекомендую внимательнее читать. Это вам же пойдёт на пользу, поверьте.

Женя пишет
MisterX пишет
Женя пишет

Я имею ввиду, что рекламируемая прога никуда не годна, так как поддеривает только самый распространённый и известный каждому язык. MisterX, вы дурак.

Я даже трафик тратить на нее не стал есть StarDict если нет желания платить деньги, есть Лингво - если нужно большего от переводчика.
А насчет "известный каждому язык" - я уже сказал, не обобщайте.

А она (StarDict) умеет при наведении переводить? Я не увидел для неё словарей на меня интерсующие языки: немецкий, французский, корейский. Не подскажете, где их взять?

Про обобщения - рекомендую внимательнее читать. Это вам же пойдёт на пользу, поверьте.

Обратите свой совет к себе и прочтите мой пост от 6 февраля 2006 в этой теме. Посетите  ссылки, указанные в нем. Если возникнут вопросы - прочтите обсуждение далее. Если вопросы останутся, задайте их  в теме. Смогу помочь - отвечу.

А ещё я бы посоветовал вам быть менее спесивым, вам же лучше будет.

Чтоб у словаря Мюлера была нормальная транскрипция, поставьте в настройках Stardict шрифт lucida sans unicode.
Все.

К этому переводчику словари есть??

Чтоб у словаря Мюлера была нормальная транскрипция, поставьте в настройках Stardict шрифт lucida sans unicode.
Все.

И это верное решение! :)

В связи с выходом новой версии TranslateIt! 3.5 конкурс вновь возобновлен! Условия на первой странице темы. Изменения внесенные в программу:

- После перевода программы в пассивный режим все словари выгружаются освобождая память
- При выходе из программы запоминается последний активный профиль
- Появилась возможность по нажатию средней клавиши мыши получить список всех доступных вариантов перевода
- Переводимое английское слово теперь может быть произнесено
- Переделан модуль отображения транскрипции, теперь она отображается общепринятыми символами
- В англо-русский словарь общей лексики добавлена транскрипция к 12.000 словам
- В контекстное меню добавить пункт "Работать в режиме "Перевод выделение""
- Усовершенствован механизм перехвата нажатия кнопок клавиатуры
- Теперь любой профиль можно редактировать
- Исправлены ошибке при создании новых профилей
- Улучшен модуль переноса переведенных слов в базу данных программы LearnWords
- В файл для программы LearnWords теперь добавляется транскрипция
- Исправлена ошибка возникающая при добавлении в пользовательский словарь больше 2-х слов
- Исправлена ошибка в результате которой слова из толкового словаря отображаются абракадаброй