В заголовке все сказано. У нас есть домен, у нас есть место для размещения сайта - нужны люди, которые возьмутся за создание и поддержку этого ресурса.
Эта тема создана для обсуждения этого проекта и формирования команды.

я уже кому то из админов писал, что готов делать сайт :|

Могу делать сборки и пихать их в bitrock

fIREz
Пиши.
Есть предварительная версия?

Unghost
нет, пока

есть некоторые наметки насчет структуры и немного насчет дизайна, могу скелет к следующим выходным показать

fIREz

могу скелет к следующим выходным показать

Интересно будет посмотреть.
Очень.

ioppp
флуд? опять? :rolleyes:

fIREz
Обрати внимание, что:

ragnaar пишет

Эта тема создана для обсуждения этого проекта

А также напоминаю:

LattyF пишет

Для тех кто не понимает разницы: флейм — посты на отвлеченную тему; флуд — посты вообще без темы, мусор.

Вот мне и интересно на твой скелет посмотреть и пообсуждать эти мощи.
:)
Надеюсь, что у тебя получится лучше, чем в аналогичном проекте.

Могу начать делать сборки прямо сейчас. Только сыры переведённые и отпатченные давайте

FUBAr
Кросс-компилированные для винды?

Опять, если могу чем-нибудь помочь - постараюсь

Только ни хрена я не умею, кроме как перевести если что надо

Нет, под линукс\бсд\machl4

так, ну вобщем-то на мои "наброски" можно уже посмотреть... графики конечно нет, но... зато быстро :D

пока только некоторые цвета определил... валидатором ещё не проверял :)

Может у кого есть желание реально поработать над дизайном сайта?
Небольшой набросок http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v1.gif
Это просто мысли навскидку. Есть какие-нибудь мысли и наброски по цветовой схеме и структуре разделов?
Нарезать всё и сверстать думаю, что особого ума не потребуется, хоть таблицами, хоть блоками. Да и движок на ПХП тоже не вопрос.
Есть кто, кто готов за тех.задание взяться?

rowlad
если будет что нарезать, я всегда ЗА обеими руками

fIREz
Давай тогда, чтобы излише здесь не флудить, переваливаемся в ПМ или в мыло, и приступаем к более осмысленым действиям

To: All
Господа, есть мысли по структуре ресурса?
Интересует для начала список разделов/подразделов.
Потом есс-но хорошо бы определить степень интерактивности и пожелания по админ.модулю.

Я просто реально не особо люблю тех.задания ваять. Будет точное описание идеи, будет и продукт.

rowlad
Если честно набросок плоховат :(
С такого сайта уйдут через 5 секунд.
Стиль 5 летней давности, шрифты точно не те что нужно, нужно что-то в стиле mozilla.ru, addons.mozilla.org.
Мягкие цвета и приятные шрифты, всё просто и удобно.

lcraFTl
чей набросок? мой или rowlad?

лично я хотел, чтобы набросок напомнил дизайн mozilla.org, ну там толстые линии, заводы-рабочие-революция :D

rowlad
Его, а твой не работал, вот счас зашёл на него и ужаснулся :|
Сине-чёрный стиль..
Ну так и рисуй заводы, а не синеву :)

Вот пример красивого дизайна
http://leon-huang.com/nu/poto.php
http://miisami.net/blog/comments.php?y=05&m=04&entry=entry050414-014412

Округлости и т.п.
Все они построены на готовых шаблонах, так что поищи шаблоны и сделай.

кхм, ладно, твою позицию я понял, попробую так сделать, как-нить... :) только не на шаблонах :|

ps http://miisami.net/blog/comments.php?y=05&m=04&entry=entry050414-014412 что-то мне это напоминает :D ;)

lcraFTl
У меня вопрос в одном, есть какие-нибудь конкретные требования по:
- цветовой схеме
- привязке к родственным проектам по дизайну
- структуре проекта

Если на то пошло, то эскизов можно набросать немеряно. Фантазировать в воздух сложно.
Если речь о варианте а-ля основной сайт (mozilla.ru) то я не против делать что-то имени Якоба Нильсена. Я тоже юзабилити люблю. Только если всё так обстоит, то может быть вообще ничего не изобретать, а просто на имеющийся шалон материнского проекта другие цвета натянуть? Если так, тогда вопрос совсем по другому будет звучать.
Давайте тогда не дизайн создавать, а просто подбирать цветовую схему.

To: All
Нет хоть кого-нибудь, кто рулит всем этим и может дать конкретные ответы на вполне конкретные вопросы?
Иначе это может закончится очередным творением "имени Церетели".

rowlad
ну написали же, современно и красиво сделать, ещё какие то вопросы?

fIREz
Как Вам идея сделать дизайн под тему Modern по цветовой гамме? Можно и часть графики из неё взять... Например, кнопки навигации для перехода по страницам... (Это просто пример)

Неплохо и избито

FUBAr
о чем ты?

ViRUS
ну мне то что, главное чтоб ы общественность была за...

вы определитесь чего впринципе хочется, а уж там я думаю сделаю...

Пользователю, наверное, по барабану, современно или нет сделан сайт.
Было бы удобно - информативно - красиво.
Как пример - http://art-prestige.ru/
SeaMonkey - это не полудохлый зародыш креветки в море, а Афродита Анадиомена!
То есть, возродившийся и похорошевший браузер выходит на берег  из моря других браузеров.
Поэтому цветовая гамма должна быть как в яркий солнечный день на берегу - прибрежная зелень, обжигающе горячий белый песок, бирюза моря, лазурь неба, красивые девушки... (в общем, как в Забании летом ;) )
И изобразить выходящими из моря

Аватар года - Лия
Мисс преданность проекту: наталья

P.S.
fIREz
Тенденция, наблюдается, однако, использовать в оформлении преимущественно то грязно-зелёный, то грязно-синий цвета и их вариации.

rowlad
Я шаблон и имел ввиду, потому что он проверен, всем нравится и т.п. Осталось выбрать цветовую гамму и готово, не надо изобретать свой дизайн, это очень сложно и под силу великим дизайнерам, в итоге куча потраченного времени и потом полгода исправление багов, также как и с mozilla.ru.

ioppp

Пользователю, наверное, по барабану, современно или нет сделан сайт.
Было бы удобно - информативно - красиво.
Как пример - http://art-prestige.ru/

Не очень хороший пример, дизайн отсталый, говорю как понимающий в дизайне.
Никому не по барабану, на таком сайте я задержался на пару секунд и закрыл его, потому что ничего не привлекло.

А вот зайдя на сайты приведённые выше я задержался на долго, всё сделано продуманно до мелочей, также как и все проекты mozilla.org.

ioppp, разве у меня грязно-синий цвет?

lcraFTl
я подумываю сделать вертикальную менюшку, и небольшую шапку, а все остальное отдать на откуп контенту

кто-нибудь знает, что это за шрифт? --> http://www.mozilla.ru/images/seamonkey_logo.png

fIREz
Я знаю! Потому что я эту надпись делал! :)
Вся надпись кроме последней буквы - Tahoma Bold, буква "y" - PromtImperial Bold

lcraFTl

Не очень хороший пример, дизайн отсталый, говорю как понимающий в дизайне.

А я, как вроде бы не понимающий в дизайне, сайт (в порядке понижения приоритета) оцениваю с точки зрения удобства навигации на нём, информативности контента и визуального решения.

на таком сайте я задержался на пару секунд и закрыл его, потому что ничего не привлекло.

Аналогично и я -

зайдя на сайты приведённые выше

:)
Только хотелось бы читать на буржуйских форумах не только радостные отклики (типа, по-русски не понимаю, но это здорово, что в России знают наш браузер) на открытие сайта, но и похвалу за потрясный дизайн.
Здесь я просто высказываю свою точку зрения и это никого ни к чему не обязывает.
А что шаблон? Шаблонно мыслить и делать, естественно, гораздо проще, но использовать шаблон (с целью экономии времени и сил) ragnaar мог и сам.
fIREz
В твоём случае это гипербола.
:)
P.S.
Лия
Прочитал твою подпись:

Лета хоццца

:)  :)  :)

ioppp
ну значит мои цвета нормальные? ты говори прямо, а то у меня недостаток йода, тупею
ragnaar
ок, бум юзать

Если исходить из "стандарта", можно чего-нибудь подобное:
http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v5.gif
В принципе в шапке может быть не только заливка, но и абстрактный рисунок, ежели исходить из идеи о "воскрешении из вод морских". Весить это тоже будет немного

rowlad
Вот! Уже другое дело, но абстрактный рисунок не пойдёт, это сайт программного продукта, а не домашней странички фотографа.
Туда пойдёт красивая заливка. :)

А насчёт шрифта, не очень то он, надо бы другой.. может найду чего-нить.

Насчёт заливки, это тогда надо думать, что лучше: какой-либо градиент, либо что-то абстрактное?
Насчёт шрифта в заголовке всё возможно. Может обнаглеть и что-нибудь из старославянских использовать, либо просто с наполнением контуров символов поиграть?

ЗЫ
Не особо охота, что-то рубленое использовать. И так в основном теле документа скорее всего будет что-то из рубленых шрифтов. Моношир и засечные для заголовка тоже не сильно подойдут, а вот с базовыми италиками, особенно болдовыми, можно и поиграть.

Вот кое-что подобрал, нижний более лучше нравится и более строгий, буквы можно друг от друга поменять.
Но к ним заливка голубая не пойдёт, тогда цвет шрифта какого цвета..

SeaMonkey.png

Вот что-то из того, что нашёл. К концу второй тысячи шрифтов уже начинает в глазах рябить...
txt_logo.gif
Кстати, имеет смысл использовать где-то в качестве какого-либо БГ старое лого ящерицы, типа, как исторический образ, либо "умерла так умерла"?

rowlad
Нет, эти шрифты не пойдут, они не этого стиля, мой тот ещё ничего.
Ящерица умерла уже, поэтому мне кажется толку использовать её нет, путаница будет.

Вообщем, как говориться, будем посмотреть.
Просто из тобой приведённых, второй более строгий, но в нём есть явные ляпы, а именно: в нижнем регистре одни символы имеют разрывы в непрерывных элементах, а в других, наоборот намеренное перечёркивание. В первом же варианте вариант "надкусаного бублика" в мелких "а" и "о", пытается сочетаться с закосом под готику в заглавной "М". Я кажется понимаю о каком приблизительно шрифте может идти речь, но пока я его просто не инициализировал в своей башке. Думаю, что науду вскоре. А именно в таком виде напрямую, такое никак нельзя, как яркий образец пионерского шрифтостроения. :)
Но идея понятна.

lcraFTl, rowlad
Маленький оффтоп:) может быть когда у вас будет свободное время, вы сделаете надпись k-meleon.ru для моей странички?:)

Quicksilver tears
Сделаем, я смотрю там не очень то хороший стиль надписи, надо что-то более подходящее под стиль :)

lcraFTl

абстрактный рисунок не пойдёт, это сайт программного продукта, не домашней странички фотографа.
Туда пойдёт красивая заливка.

Это почему же не пойдёт?
Категорически не согласен!
И абстрактный, и реалистический рисунок пойдёт, вплоть до фотографии. 
Разве на рисунки и их содержание наложен религиозный запрет?
Разве сайт делается в духе мусульманской традиции изобразительного искусства?
Если это действительно так, то тогда понятно увлечение каллиграфией - ничего другого не остаётся, кроме как изощрятся в декоративности шрифтов и подборе почерков к надписям.

ioppp
рисунок все перетянет на себя, и его придетс обигрывать

fIREz
Ну и что, ничего страшного и особо ужасного в этом не вижу.
Зато у сайта будет своя "изюминка", своё запоминающееся отличие в подаче материала от массы стандартно-похожих сайтов.
Будет возможность тебе и другим участникам проявить свою творческую фантазию и талант в реальном, нужном деле.

ioppp
обычно это как раз оригинальность убивает

есть замечательная книжка у кирсанова, есть резон её почитать

fIREz

обычно это как раз оригинальность убивает

Всё новое и талантливо исполненное - оригинально, а растиражированное в многочисленных копиях становиться шаблоном.
Можешь прислушиваться к моему мнению, можешь не прислушиваться - тебе видней.
Как пример реализации библейской заповеди о несотворении себе кумира, и в подтверждение поговорки о количестве людей и количестве мнений:http://www.e-notes.ru/reviews/26.html

Туда пойдёт только что-то подобное как было сделано на http://mozdev.org/pipermail/dmextension/ в виде заводов и ящера.

а как насчет вертикального меню слева, а чуть выше, над ним логотип и волна, как на логотипе?

[logo] ^-^-^-^-^-^-^-^-^-^-^
____    text goes here
____    like some one
____    lorem ipsum
____    famouse
____    items :)

Если есть желание быть оригинальными и умными, то тогда имеет смысл вертикалка справа. Это хоть и не привычно по началу, но зато быстро цепляет, с точки зрения юзабилити правильнее, да и реально удобнее, когда и скрол и навигация сразу под рукой.

rowlad
да какая разница, можно как хош сделать, сама идея как?

А что, собственно, будет на главной странице?

fIREz
Идея супер, главное волны покрасивее и в стиле

Silk_Waves_by_beany99.jpg
http://www.deviantart.com/deviation/17148618/

А также здесь есть ссылки.

Или наберите в поиске waves на http://deviantart.com и выдаст тысячи изображений.

lcraFTl
я подумывал о концепт арте, как логотипа так и волн, но... умеет кто-нить хорошо рисовать?..

волны типа этих ( http://www.mozilla.ru/images/seamonkey-v4.png ) мона сделать, если ничего другого не получится

fIREz

волны типа этих ( http://www.mozilla.ru/images/seamonkey-v4.png )

Вау :) вот эти волны как раз супер ;)
В таком стиле и должен быть сайт.

lcraFTl
ну вот :) сговорились, посмотрим, что скажет самый злостный критик ioop :)

ps кстати, в таком стиле ещё сайты о симанке не делали, все, что я видел, в стиле Suite, те такие рубленые формы, прямые линии и тд

fIREz
Может лучше меню вверх вынести? Сделать его такого же призрачно-прозрачного вида. А то иначе этот кусок справа от логотипа все-равно пропадёт.
Контент туда не вынесешь, т.к. не будет смотреться из-за достаточно существенной ширины шапки. А вот меню там поместилось в самый раз бы, таким же независимым блоком, как и лого.
Кстати, какие мысли о забытых RU? Их ведь тоже надо куда-то втиснуть, ведь не на главный проект замахнулись.

rowlad

1. Нет, зачем нам сверху меню, тогда у нас внизу ещё шире становится область текста, тем более я уже примерно знаю, чем можно уравновесить макет с левой частью, можно нагрузить правый верхний угол формой поиска, а ниже (справа от основного текста) поместить sidebar, где будет здоровая кнопка "Загрузить", вобщем макет не "загнется влево"
2. Не понял, в каком смысле RU?..

fIREz

Не понял, в каком смысле RU?..

В самом что ни на есть прямом. На той картинке, что приведена здесь есть имя SeaMonkey и фраза на английском. Только вот про то, что это русское подразделение, нифига нет, а надо )

Насчёт меню, ежели верхний угол поисковой формой и большим банером на закачку, или чем-то аналогичным, тогда вполне нормально должно быть. Просто если бы пустота зияла, неаккуратненько было бы.

rowlad
дык, картинка это пример волн, а не самой шапки, мы её ещё 10 раз порезать и перекроить успеем :)

fIREz

картинка это пример волн

Это, можно сказать, официальные волны - из сплэшки. С одной стороны если использовать именно их, то будет узнаваемость. С др стороны, вроде бы примитивно слегка - простое копирование. Лучше бы их хотя бы слегка преобразовать, оставив цвета. И разложить в фоне шапки повторяющимися.

rowlad

Только вот про то, что это русское подразделение, нифига нет,

Ну так возьми да напиши.

На руборде я придумал такой подзаголовок для темы SM - "Браузер в комплекте". Если ничего лучше не придумаете - можно и так.

vladmir
ну я вобще думал что-нить с ними сделать... типа фильтра какого-нибудь наложить, вроде pixelate

Ура, vladmir появился!
:)
А я уж хотел в PM ему написать - ведь сайт его любимого браузера делают.
Тем более учитывая его любовь к фотографии.
;)

vladmir

"Браузер в комплекте"

Это в каком таком комплекте? Браузер в комплекте любой, а вот "всё для интернет в комплекте", это имеет смысл, либо "браузер в комплекте с ...(перечисляем с чем)". Иначе это бессмыслица получается.

rowlad
Наверное, укомплектованный браузер.
:)
Хм, интересно, а как тогда перевести аll-in-one internet appliction suite?
Чтобы кратко и, по-русски, звучно..?
Универсальный, самодостаточный, всё-в-себе-имеющий браузер?
Или интегрированный ... интегральный?

ioppp
Можно не изобретать паровоз, если есть желание родить на свет и воткнуть слоган.
Есть вполне корректный вариант перевода. Не обязательно полный перевод втыкать, пусть будет "Всё в одном"
Просто вариант "Браузер в комплекте" навевает "мороженое с наполнителем", "ёлка новогодняя искуственная в комплекте" и т.д. и т.п. Можно наверное даже этикетки старые поискать.
Если честно, то надо попытаться не использовать ни специфического слова "браузер", ни техногенного "комплект".

rowlad

Не обязательно полный перевод втыкать

Точно, ты прав - так лучше всего.

пусть будет "Всё в одном"

Поддерживаю, это самый лучший вариант!

Мысль на тему волн (в сильно кастрированом варианте)
http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v6.gif

rowlad
Отблеск на фоне, как на металле. Может, надпись более контрастной сделать и более однотонной?

Чутка поконтрастней, плюс "всё в одном"
smk_v7.gif
Пробовал уходить от градиента, но чего-то не то выходит. Логотип изначально располагает к чему то легкому, переливающемуся и градиентному.

ЗЫ
Можно будет и слева, как лого воткнуть, а можно и в виде классической полосы-заголовка, просто уйти справа в сплошной фон.

что называется - приспичило :)

появилась идея сделать море. серёдка логотипа SM - волны, сверху - маленький кусочек воздушного пространства. под логотипом начинается море. чем ниже, тем глубже. кругом плавают рыбки, а по морскому дну тут и там раскиданы камушки, морские звёзды... эх, мечты-мечты T_T

эти морозы на меня определённо плохо действуют. и вообще - я рисовать не умею +_+

пусть будет "Всё в одном"

Поддерживаю, это самый лучший вариант!

Оперой пахнет... "Браузер в комрлекте" по-моему интересней звучит...

indi
Фиолетовая гамма очень понравилась.

ViRUS

Оперой пахнет... "Браузер в комрлекте" по-моему интересней звучит

Велосипед все равно не удастся изобрести. Идея о том, что что-то объединяет в себе кучу другого, предельно не нова, а посему избита. Но про комплект, просто фраза некорректная. "в комплекте" с точки зрения русского языка имеет за собой понятия наличия в объекте всего того, что ему положено, но теоретически может поставляться по отдельности. Под понятием "браузер" подразумевается программа для просмотра сайтов в сети интернет, а отнюдь не мэйлер, irc, да ещё и конструктор до кучи.

ЗЫ
Бояться повторять что-то, имхо, не стоит. Вот идти против логики и канонических понятий, это как раз не имеет смысла. Если влезть в глубокий разбор завалов когда-либо и кем-либо использованых, то вообще ничего не останется. Не боятся же иноземные закордонцы писать классическое "all-in-one".

ЗЗЫ
Кстати, есть кто-нибудь из спецов по мелкографике, т.е. по пиктограммам?
Есть мысля отойти от чисто текстовых ссылок главного меню, вернее сделать небольшие осмысленые иконки к каждому разделу. Отчасти тема избитая, а в тоже время при хорошем исполнении могла бы дать и свою изюминку.

а мне нравится "браузер в комплекте"

rowlad
скажи, а как долго ты пользовался mozilla suite? всегда он комплектом вроде назывался, и кстати в gif логотипы подобного рода не сохраняют

indi
гуд, только было бы круто если бы ты волны официальные пределал :) и ещё идея с пузырьками внизу тоже понравлась

кста, возвращаясь к слогану. а кто вобще сказал, что он нам нужен?

fIREz
Для того, чтобы резать psd существует, а уже на что резать и в сколько слоёв собирать, это когда всё готово будет определимся. Там и GIF может быть, и JPEG, и PNG для пущего счастья. А для того в чём показать, особой разницы нет.

А мозиллой я пользовался с того момента, как NN приставился.
Он мог назваться комплектом. Он, т.е. программный продукт Mozilla, так же как NC, был комплексным решением состоящим из браузера, майл клиента, компоновщика. Теперь в этот состав прибавился IRC клиент. Но употреблять "браузер в комплекте", это мягко говоря не логично, а ещё и не самое эстетичное с точки зрения звучания сочетание. Я думаю, что смысла нет углубляться в правила построения слоганов.

ЗЫ
"All in one internet application suite" в дословном переводе означает "всё в одном прикладном интернет-приложении"

ioppp

появился

Видишь ли, мне своего сайта - выше крыши. Чуть доделаю и начну спамить.))
rowlad

Это в каком таком комплекте

Дык будет что-то другое и хорошо, какие проблемы.
Логически может и не очень складно, зато коротко и интригующе: что за "в комплекте" - надо попробовать.
Это же лозунг.
rowlad

пусть будет "Всё в одном"
Просто вариант "Браузер в комплекте" навевает "мороженое с наполнителем"

Ну а "Всё в одном" навевает "два в одном" - некие муторные рекламные ассоциации.))

"в комплекте" с точки зрения русского языка имеет за собой понятия наличия в объекте всего того, что ему положено, но теоретически может поставляться по отдельности.

Вот! В объекте (в Симанки) есть полный набор всего, что нужно для браузирования по сети, но практически (не теоретически) минимальная поставка - браузер и редактор, браузер в этой поставке - главное, поэтому на нём акцент, но вполне отдельно дополнительно можно докачать остальные компоненты.

Под понятием "браузер" подразумевается программа для просмотра сайтов в сети интернет, а отнюдь не мэйлер, irc, да ещё и конструктор до кучи.

Браузер, как бы, внутри комплекта.
Браузер где? В комплекте! :P
Но, с др стороны, в комплекте навевает "в порядке". Навевать что угодно может.
fIREz

а кто вобще сказал, что он нам нужен?

Ну вроде начали текст со сплэшки переводить...
Может и не нужен, а, может, в какие-то будущие тексты вставить пригодится.

всегда он комплектом вроде назывался

Как на духу: для меня Мозилла (субъективно) всегда была браузером, да я и пользуюсь только браузером, хотя собираюсь и почтой.

и кстати в gif логотипы подобного рода не сохраняют

Запросто, не принципиально. Главное по весу оптимизировать.

с того момента, как NN приставился

Хм, а разве этот момент уже был? ;)

indi

приспичило

Совет Симанки ещё не объявил официальной политики по поводу логотипа, но, по общепринятой практике, логотип изменять нельзя. В смысле - изображение и цвета. Хотя меня бы, например, и такой оттенок устроил. Если, в конце-концов, вытанцуется некий вариант с изменённым цветом логотипа, то было бы правильно зайти на чат симанки и спросить влоб, мол, видите как красиво, ничего, что цвет другой.. :)

Вообще, если интересно, в этом варианте субъективо симпатишны:

- фоновый градиент (хотя несколько легкомысленный цвет, не совсем подходящий для серьёзной программы)
- решение подвала
- горизонтальная линия в шапке

Не знаю:

- шрифт в шапке
- пузыри внизу слева сами по себе на месте, но блики на них как будто они в студии, а не на дне и цвет выбивается.
- цвет логотипа

Не нравится:

- графические кнопки меню, - не понимаю
- само меню не совсем по теме, браузер - это не духи.

вариант indi мне очень понравился. но ещё лучше он стал бы, если бы был чуть более светлым.

так, ну так что мы будем с шапкой решать? делаем вариант indi или тот что я предлагал?

indi
Шрифт совершенно по пойдёт такой для ссылок, нужен ровный, а не наклонный.
Да и вообще панель ссылок должна быть сверху, также как и на mozilla.ru

fIREz
Indi
лого http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v7.gif
и шапка http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v5.gif

И получится нормально!

fIREz

ещё идея с пузырьками внизу тоже понравлась

Ага, и добавить слева на свободном месте вьющуюся водоросль снизу до верха - будет похоже на сайт аквариумистов.
:)

Ещё о логотипе, если он будет.
Нельзя ли заменить надпись здесь http://www.mozilla.ru/images/seamonkey-v4.png надписью отсюда http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v7.gif (наклон передаёт стремительность браузера, если я правильно понимаю), только подняв её выше, чтобы волн не касалась, и заменив слоган на русский (прямой шрифт слогана)?
Может так будет лучше?

rowlad

Есть мысля отойти от чисто текстовых ссылок главного меню, вернее сделать небольшие осмысленые иконки к каждому разделу. Отчасти тема избитая, а в тоже время при хорошем исполнении могла бы дать и свою изюминку.

А вот моя мысля - использовать в качестве иконок аватары присутствующих здесь сайтостроителей!
:)
Не имеющим аватар - срочно обзавестись политкорректными и в тему сайта!!!
:)  :)  :)

ioppp

А вот моя мысля - использовать в качестве иконок аватары присутствующих здесь сайтостроителей!

Я имел ввиду небольшие, где-то в районе не больше 20 на 20 пикселов миниатюрки. А ежели идти сим предложеным путёт, то будет иметь место попытка из серии "нет слова не лезет, есть слово упихаем" :)

Для тех. у кого есть желание поизобретать с последним моим вариантом логотипа smk_v7.gif ссылочка на PSD с разделёнными слоями (около 190 кил)
http://friendshipforce.ru/tmp/smk_layer.zip

rowlad
Вот что вышло. А точка .RU считаю совсем не нужными.
Ведь это лого продукта, а не сайта.
Первая S она очень подходит под птицу, поэтому такой формы, хм может её сделать побольше и другого цвета.
А цвет шрифта взят из цвета моря на логе. Немного осветлил, добавил обводку.
smk_layer.png

Вот ещё варианты
smk_layer%202.png
smk_layer%203.png

lcraFTl

А точка .RU считаю совсем не нужными.

В принципе, как говорится "нам все равно, хоть наступать - бежать, хоть отступать - бежать. Главное, что бы флаг по ветру развивался". Единственная такая маааленькая проблема, это то, что и на nvu, и на k-meleon, и на mozilla, везде присутствует это в логотипе. Насколько я понимаю, это некоторая внутрикорпоративная традиция, причём и на других (иноязычных) сайтах проекта Mozilla.

Насчёт надписи, я не судья в этом. Я своё видение представил. Концепция того, что я изобразил, это: волны происходят из логотипа. Много волн будет походить на OpenOffice , который тоже свободный продукт и на него будет в первую очередь внимание. Волны происходять от ветра, поэтому в надписи названия продукта курсив, как бы некое подобие "бегущей по волнам". Море изначально по своей сути многоцветно, и если мы уходим от фотографии/русунка, то лучше всего имидж моря передаётся градиентом. А надпись "всё в одном", это как бы характеристика, не имеющая сущностной привязки к продукту. Она есть характеристика, а посему может быть и не курсивной, к тому же она находясь в углу, немного балансирует курсив основной надписи к прямоугольности рамки.

А для экспериментов я PSD и выложил.
Чисто имхо, я бы не выводил надпись резко, как и логотип. Но это исключительно имхо.

простите, что вмешиваюсь, но, на мой взгляд, вы зря ушли в зелёную часть спектра... логотип, насколько я вижу, чисто синий... и подмешивать в него зелёного, имхо, излишне... лучше уж красного, как indi...

roopix

лучше уж красного, как indi...

Мы ушли в те оттенки, которые а) взяты напрямую из логотипа б) отсутствуют в других проектах Mozilla
Не имея ничего против indi, хочу заметить, что это расцветка проекта NVU

Ребята! Сделайте несколько вариантов лого и опрос с голосованием. Пока что лично мне нравится по-прежнему http://www.mozilla.ru/images/seamonkey-v4.png

обновление:

более светлый фоновый градиент
"официальные волны" в шапке + другой шрифт
пузырьки внизу страницы теперь более реалистичные. а может и менее `:/

не забудьте рефрешнуть страницу :)


vladmir

... но, по общепринятой практике, логотип изменять нельзя.

да, я понимаю, но мне вот так вот "приспичило" :)

- графические кнопки меню, - не понимаю

кнопки интерактивны, но пока не кликабельны. или вы про другое? `:)

- само меню не совсем по теме, браузер - это не духи.

дУхи или духИ? если духИ то, это такая скрытая реклама духОв под кодовым именем "Морская Обезьянка" с запахом морского бриза... шучу. подумаю, как исправить такое положение :)

lcraFTl

Да и вообще панель ссылок должна быть сверху, также как и на mozilla.ru

а можно узнать полный официальный список "что и как должно быть"?

ioppp

Ага, и добавить слева на свободном месте вьющуюся водоросль снизу до верха - будет похоже на сайт аквариумистов.
smile

договорились - с вас вьющаяся водоросль :))

To: All
Давайте всё-таки определимся "нам ехать или шашечки"
Какова идеология того, что предстоит произвести на свет, а то, глядя на всё разворачивающееся творчество ему одно имя "кто в лес, кто по дрова", а так дела не делаются.
Вопросы, на которые точно надо ответить:
а) мы пытаемся сделать хотябы немного приближённое по стилю к другим проектам Mozilla или нет?
б) мы хотим третьяковскую галерею или юзабельный сайт?
в) мы хотим быть сообразными некоторым общепринятым понятиям, или до предела уникальными, андеграундными, и нам всё по сараю
с) САМОЕ ГЛАВНОЕ. Кто и как в итоге будет принимать решение?

ЗЫ
Простите за резкость, но пока обсуждение процентов на 70-80 ведётся на уровне народного персонажа Вовочки "а давайте здесь фиганём зелёную черту... ну не хотите зелёную, фиганите красную"

indi
Имхо, если попробовать отойти от сиреневой расцветки в сторону цвета морской волны, к примеру, будет и смотреться легче, и не будет на NVU похоже.

ЗЗЫ
Продолжение мыслей
http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v8.gif

не знаю, лично мне кажется что у rowlad волна какая-та из пейнта, грязная и некрасивая :|

отвечаю:

а) нет, зачем нам к ним приближаться??? этих клонов по сети до и больше, я лично пытаюсь сделать что-то пооригинальней, а сделать как mozilla.ru/org/com, нужное подчеркнуть, на мой взгляд верх идиотизма

б) красивый юзабельный сайт, без лишних наворотов

в) мы вобщем то часть проекта mozilla.ru... но это, повторюсь, не значит, что мы доолжны подделываться под их дизайн

г) а хз, похоже, что администрация mozilla.ru, ну и народ ессено

давайте и правда по-существу. У нас наметилось четыре концепции

Первая - "давайте сделаем как на мозилла.ру" ака клонируем
Вторая - rowald
Треться - firez :)
Четвертая - indi

прошу высказывайтесь, кому какой вариант нравится

лично свой вариант я пытаюсь сделать не похожим на другие, никак вкладок-горизонтальных меню, не понятно зачем нужных слоганов, просто и по делу :)

fIREz

волна какая-та из пейнта, грязная и некрасивая

Волна самая что ни на есть обычная из кривых безье в любом векторном редакторе, хоть в кореле, хоть в ксаре, хоть в илюстраторе. Идея моя состоит в том, что она будет схематично-одинокая, т.к. вариант с кучей кривых линий у Опен Офиса обыгрывался.
А вот ежели мы будем уходить от дизайна Mozilla.Ru тогда можно и вообще от структурирования блоками со скруглёнными краями отказаться, да и дизайн делать полностью резиновый.

какие ещё есть мнения?

Ктонить дайте переведённые сыры симанки

Я выбираю стиль от rowlad http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v8.gif
Но цветовая гамма самая лучшая от indi.
А насчёт лого ещё подумать надо, я выложил возможные варианты + варианты Indi и Rowland.

Так вот всё это скрестить и сайт готов. :)

rowlad
Моё мнение.
а) нет
б)галерею.
в)уникальными
с)vladmir (или  2/3 голосов сайтостроителей  по вопросам, не имеющим однозначного решения)
Пояснение.
Противоположные варианты б) и в) уже есть что на родительском, что на аналогичной направленности сайтах.

fIREz

прошу высказывайтесь, кому какой вариант нравится

Все варианты по-своему неплохи (или наоборот :) ), но, за неимением лучшего, пока согласен с lcraFTl.

rowlad

А вот ежели мы будем уходить от дизайна Mozilla.Ru тогда можно и вообще от структурирования блоками со скруглёнными краями отказаться, да и дизайн делать полностью резиновый.

O!!!
Вот то, что надо!!!
P.S.
А можно немного подробнее, и примерно прикинуть, сколько времени это займёт и что для реализации потребуется?

а вобще я хочу сказать, что с помощью css все ваши варианты могу сделать без изменения html :)

ioppp
Ежели с точки зрения внешней структуры, то что-то подобное предлагает indi
У неё есть и отсутствие визуально выделеных блоков, и растянутость контента по ширине (резиновый дизайн).

Будем посмотреть, как говаривал классик :)
У меня была мысль частично уйти от полной визуализации блоков с контентом, а обозначать их некоей шапкой, плавно уходящей в фон. В принципе приём избитый, но в последнее время не так активно используемый.

rowlad
Если позволительно такое сравнение, то я бы сравнил сайт с женщиной.
С кем приятнее общаться - с красивой, умной, неординарной девушкой, или с жутко правильной, строгой дамой?
:)  :)  :)
Так что макияж - в виде картинок или, страшно подумать - фотографий, сайту не повредит.
Наверное.

ioppp
Насчёт девушек, это наверное так, но! Как всегда одно маленькое но. Уходя в сравнения, от первой мы получим радость общения, а вот от второй мы возможно более эффективно получим информацию, т.к. всё, что строгое и правильное, то более предсказуемое. Вот так в раскоряку и стоим на перепутье :)
Может сегодня за ночь чего и придёт в голову. По крайней мере надеюсь.

Очередная бредовая мысль:
http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v9.gif
Это исключительно мысли навскидку.
Более полный вараинт мысли:
http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v9-2.gif

rowlad
А что? Очень симпатичная мысль.
:)
Выделение расположением и размером шрифта основных информационных разделов и сопутствующих - неплохо. Можно добавить раздел История, где описать путь развития браузера, раздел Разное или Интересное - где можно помещать дополнительную любопытную информацию о браузере (и не только) для заинтересовавшихся браузером и желающим получить дополнительную информацию. Может быть ещё что-нибудь. Это чтобы заполнить пустое пространство слева и повысить информационную насыщенность и структурированность сайта.

rowlad
логотип ничего, а все остально не очень... кнопки овальные напоминают о коллекциях бесплатной графики :|

и кстати, сайт нельзя сравнивать с женщиной, это две большие разницы...

fIREz

и кстати, сайт нельзя сравнивать с женщиной, это две большие разницы...

Спасибо, что просветил.
А я и не знал, что между ними всего две, хотя и больших, разницы.
Я-то думал, по своей наивности, что разниц гораздо больше.
Теперь буду знать.
:)  :)  :)

Очередной бред на обсуждение. Может чего и из него пригодится...
http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v10.gif
Строго не судить! (отправляюсь спать :) )

rowlad пишет

Очередной бред на обсуждение. Может чего и из него пригодится...
http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v10.gif
Строго не судить! (отправляюсь спать :) )

Отличный вариант! На мой взгляд, лучший на данный момент :)

rowlad

Очередной бред на обсуждение. Может чего и из него пригодится...
http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v10.gif

Неплохо, только меньше размазанности и шрифт ссылок попробовать другой.

Я смотрю автору нравится использовать blur. :)

rowlad
Очень красиво. Только я бы "SeaMonkey.Ru" выделил как-нибудь, а то все так стильно, а самое главное - обычным шрифтом.

rowlad
10-й вариант впечатляет - бьёт наповал, - напоминает эмблему каких-то родов войск.

indi

кнопки интерактивны, но пока не кликабельны.

Текстовые чем хороши - можно в закладки добавить, скопировать, и после сохранения они не теряют своих качеств, а картиночные с роловерами хороши на презентационных сайтах, а на информационных они не юзабельные. ИМХО, конечно.

шучу. подумаю, как исправить такое положение :)

Я только обозначил впечатления, они ни к чему не обязывают.
rowlad

Какова идеология того, что предстоит произвести на свет

Идеологию формулируете вы здесь и сейчас. А кто ещё?

а) мы пытаемся сделать хотябы немного приближённое по стилю к другим проектам Mozilla или нет?

Нечто общее возможно, но не обязательно.

б) мы хотим третьяковскую галерею или юзабельный сайт?

Привлекательный, юзабельный сайт.

в) мы хотим быть сообразными некоторым общепринятым понятиям, или до предела уникальными, андеграундными, и нам всё по сараю

Единых понятий нет, но есть стандарты.)

с) САМОЕ ГЛАВНОЕ. Кто и как в итоге будет принимать решение?

Владельцы домена.

народного персонажа Вовочки

Я бы попросил.
ioppp

с)vladmir

Не имею к этому проекту вообще никакого отношения, уже говорил - мне своего сайта - за глаза.
Если бы было желание забацать сайт только по мозилле-симанки - сделал бы его ещё год назад.
А так у меня раздел на моём фотосайте. Если начну занудствовать со своим мнением - получатся два одинаковых ресурса. Зачем, пусть будут два разных.
lcraFTl

Так вот всё это скрестить и сайт готов.

Оформление - это только скелет.

vladmir

Оформление - это только скелет.

Это я и сам знаю, но как раз с оформлением самая проблема, а контента там много не надо, пару ссылок на seamonkey, ссылка на этот форум, ссылка на эту wiki;)

igorsub

Я смотрю автору нравится использовать blur.

Ага, именно. Просто, когда рубленые края, начинает на оригами-апликацию смахивать. Душа мягонького размытого просит.

vladmir

Я бы попросил.

Не нервничай так, я и сам тёзка данного персонажа. :)

RED
Поиграю сегодня тогда с последним вариантом.
Была мысль, есличестно, весь основной блок расположить по центру, а надпись наоборот сделать по левому или по правому борту.

Слегка причесал последний вариант. Лого прмвязываем к левому борту, а всё остальное плавает по центру.
http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v11.gif

обновление... нет, я бы даже сказал - глобальное изменение :)
изврат так и прёт %))
а IE бьётся в конвульсиях

rowlad

Просто, когда рубленые края, начинает на оригами-апликацию смахивать.

motion blur вам в руки ;)

indi

а IE бьётся в конвульсиях

ему это по рангу положено

а идея фиксировать контейнер с меню хороша, право слово
кстати, она вполне применима и к шапке

ioppp

10-й вариант впечатляет - бьёт наповал, - напоминает эмблему каких-то родов войск

Я даже не думал о таком :)
Если я буду ваять в стиле эмлемы того, к чему имел когда-то отношение, то закончится это гербом Советского Союза :)
Типа такого:
mk_su.gif
Не воспринимать серьёзно!!!

Не воспринимать серьёзно!!!

Жаль! Стильно! ;)

indi Меню слева IMHO неудобно.

rowlad СУПЕР :). Мне нравится.

Viper

indi Меню слева IMHO неудобно.

Я тоже об этом, что неудобно.

indi
Всё прекрасно и супер, но опять же меню абсолютно не подходит, маленькое, шрифт совсем никакой.
Добавь над The SeaMonkey Project это меню, такое как на mozilla.ru крупным шрифтом и всё, больше ничего не надо!

rowlad

Слегка причесал последний вариант. Лого прмвязываем к левому борту, а всё остальное плавает по центру.
http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v11.gif

Нее такое совсем не пойдёт, давайте остановимся на Indi :)

indi

обновление... нет, я бы даже сказал - глобальное изменение :)

Мне ОЧЕНЬ понравилось. Увиденное даже заставило меня полазить по сайту, и скачать пару работ себе на wallpaper. :)
Единственный недостаток - это то, что с выключенными картинками по меню невозможно лазить.

indi, fIREz, rowlad  и все остальные, включая, разумеется, как сведущих в дизайне сайтов, по их собственным словам и по факту - lcraFTl, ragnaar, vladmir, есть предложение от меня - ограничиться временными рамками.
Иначе в вариантах проекта дизайна сайта заблудимся и потеряемся.
То есть, до конца следующей недели (05ч.00мин.по Москве), каждый желающий употребить свой талант на благо команды Mozilla.ru и дочерней (пока не оформившейся?) - SeaMonkey.ru, реализовывает свои задумки, показывает своё видение сайта, все (в том числе и я) критикуют или хвалят, а гос.комиссия (в лице того же ragnaar'а - как заказчика) проверяет на соответствие СНИП'ам и юзабельности, но не художественности решения дизайна сайта.
Чтобы хоть как-то исключить субьективизм - голосовать по предложенным проектам среди проектантов, с возможностью аргументировано оспорить принятое решение в случае несогласия здесь перед всеми (разьяснить своё видение, чтобы мы прониклись и поняли, какие мы отсталые ;)), - в  трёхдневный срок. Или суммировать, даже пока не знаю, в какой пропорции лучше - может быть, как большинство голосов в 2/3 среди заинтересованных лиц - пользователей SeaMonkey.
Лично мне кажется, главнее на данный момент, производимое сайтом впечатление, нежели его функциональность, ибо что может быть проще, и за чем большинство народа на сайт будет заходить - это для того, чтобы нажать на кнопку Загрузить (или Скачать :) ).
Если, конечно, не пытаться сделать из него что-то большее, нежели чем сайт одной программы.

ну я то свой проект решил снять...

а так я верстальщик, если остальные не возражают

Некоторая информация о перспективах сайта Seamonkey.ru:
С нами связались профессиональные разработчики, которые согласны бесплатно сделать программную часть и вёрстку сайта. Дело осталось только за дизайном.
Поэтому предлагаю дизайнерам в течении 2-х недель представить свои проекты, затем провести голосование, с тем чтобы до 1-го марта определиться с дизайном, структурой разделов и логотипом сайта.
Согласно нашим планам к концу марта сайт будет полностью функционировать.

Попробовать хочется, найти бы время.

rowlad

а идея фиксировать контейнер с меню хороша, право слово
кстати, она вполне применима и к шапке

шапку? вместе с логотипом? это же половину экранного пространства ням-ням :/

Viper & lcraFTl
эммм, слева = справа? `:)

Yan
спасибо за уделённое внимание моему проектику ^_^

Unghost

С нами связались профессиональные разработчики, которые согласны бесплатно сделать программную часть и вёрстку сайта.

это что бы сайт, состоящий из 4-5 страниц, на PHP написать? :)

Согласно нашим планам к концу марта сайт будет полностью функционировать.

так долго O__O
это по причине бесплатного труда? :)

indi Э-э. То бишь да. Чёт я глючу :lol:

indi

это что бы сайт, состоящий из 4-5 страниц, на PHP написать? :)

Они готовы взять на себя раскрутку сайта.

indi

так долго O__O
это по причине бесплатного труда? :)

Быстро только кошки родятся. :P

Unghost

Быстро только кошки родятся.

Так как мы делаем, не только они не родятся, а и мыши сдохнут...
Если возникло решение обратиться к профессиональным разработчикам, то прежде чем требовать от тех, кто рисует точный дизайн под нарезку этими самыми разработчиками, имхо, было бы неплохо определить для начала точный список всего навигационного инструментария, который предстоит на экран выводить. А ещё лучше, поставить, прежде вснго прочего, задачу о написании не дизайна, а нормального тех.задания = подробного описания структыры сайта, с полным, и по возможности избыточным, описанием состава тех или иных разделов. Иначе будет попытка натягивания известного резинового изделия на глобус. Разделы могут быть разными, а следовательно и дизайн (варианты сборки) может быть немного различающимся. Если такового не будет, то в итоге будет иметь место попытка этих самых профессиональных разработчиков, которые почему-то отказались от разработки дизайна, применить чужое решение к нестандартным ситуациям, которые будут обязательно. В итоге, я не совсем уверен в адекватности результата.

Заканчивая мой длинный трёп по поводу и без, хочу срезюмировать свои предложения:
- предложите разработать для начала, либо дайте сами в принудительном порядке, полный расклад по структуре сайта
- возьмите и примите стандартный вариант, к которому в итоге пришла сама Мозилла. (предыдущий вариант был и новым и более художественным, но выигрыш оказался за болванкой, что возможно и логично)
- если профессиональные разработчики, которые предложили свои услуги, это те-же люди, которые не смогли скрестить предыдущий вариант дизайна Мозиллы с движком, что в итоге повлекло переход на нынешнюю шаблонную болванку, то лучше откажитесь от их услуг, т.к. на самом деле вы собираетесь запускать проект, который и так сможет подняться, да и народ, который вам сможет поднять его рейтинги в поисковиках, вы сможете найти здесь же на форуме. Это не самая сложная задача.

ИМХО, целиком присоединяясь к мнению indi по поводу сроков, скажу, что вы зарабатываете себе захребетников, которые имеют свои, весьма отличные он ваших, и наших коллективных, цели.

Огромные извенения за категоричность.

indi

шапку? вместе с логотипом? это же половину экранного пространства ням-ням :/

Я имел ввиду саму идею фиксации чего-либо на экране, фреймоподобного вида. Т.е. есс-но не на фреймах и не на айфреймах, а при помощи жёсткого позиционирования. А любую шапку, есс-но когда она помельче, можно также прилепить к верхней кромке экрана, выведя её самым верхним слоем.

rowlad
Там будет и техзадание, и структура сайта.

Unghost

Они готовы взять на себя раскрутку сайта.

раскрутку сайта с таким именем как "seamonkey.ru"? со ссылкой на него с mozilla.ru? по-моему, круче ТАКОЙ раскрутки мало, что можно ещё найти

не понимаю я. вам не понравилось как всё сложилось с kmeleon.ru?

indi
В ближайшее время вы можете задать все вопросы им самим лично. Я попросил их отслеживать эту ветку форума.

Unghost

Там будет и техзадание, и структура сайта.

Если можно, то прошу уточнения. Где там?
Сначала давайте определимся со структурой, иначе в итоге выйдет нежизнеспособное надстроечное творение.
Сначала бывает определение структуры и её описание, а лишь потом работа дизайнера. Кстати, от момента как будет таковое определено и утверждено, программеры, которые будут движлк ваять, вполне могут приступить к работе. А надевание на него дизайна и доволка, максимум неделю потребует.

indi

не понимаю я. вам не понравилось как всё сложилось с kmeleon.ru?

А в чём там проблема была? Если это не секрет. Я просто не в курсе, а судя по всему это важно.

Unghost
эммм, вообще эти вопросы были заданы лично вам. особенно меня интересует ответ на последний вопрос

rowlad
как раз таки с kmeleon.ru проблем и не было, если не считать некоторую медлительность процесса создания, да и вообще тот факт, что процесс пошёл лишь со 2-й попытки.
kmeleon.ru был создан без привлечения профессиональных разработчиков
forum.mozilla.ru/ Kmeleon.ru. О проекте.

Может ктонить отl10n'ает сорцы?

FUBAr ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/releases/1.0/contrib-localized/seamonkey-1.0.ru-RU.linux-i686.tar.bz2
Сойдёт?

Да чего вы все отказываетесь от профессианальной помощи?
Такие шансы даются редко, когда сайт раскрутят и т.п.
Так что делаем дизайн, а остальное делают они.
Так сайт будет сделан быстро и качественно.

lcraFTl
я не понимаю смысла раскрутки такого ресурса - конкурентов в рунете у него нет (точнее не были мной найдены), докторскую колбасу на нём продавать не будут. сайт, как уже писали, чистый "зайди - скачай".

против профессионалов ничего против не имею. просто в данном случае выходит, что "все 3-5 страницы сайта будут полностью функционировать к концу марта. дизайн за вами". ага, быстро и качественно.
или может я, что-то не понимаю, и сайт будет состоять из сотни разделов o_O

и ещё - данная тема (то есть "SeaMonkey.ru : проекту требуются участники") была начата 26-01-2006 21:34:08
с того времени от администрации мною не было замечено не единого разъяснения о структуре сайта и пожеланий в дизайне. прямо полная свобода действий. хоть на голове стой. спустя 2 недели на тебе. чувствуется не очень хорошая организация данного мероприятия.

мне лично повиг кто что когда и зачем, просто логику организаторов понять хочется.
те варианты дизайна, что я продемонстрировал в этой теме я делал практически для себя (не хотел упустить возможность поэкспиться :), так как я не знаю, что нужно организаторам.

indi
Да пускай помогут если хотят, для них честь иметь дело с Mozilla, и для их Портфолио это очень хорошо будет :)

indi

с того времени от администрации мною не было замечено не единого разъяснения о структуре сайта и пожеланий в дизайне. прямо полная свобода действий. хоть на голове стой.

Структуру сайта должна определять не администрация, а community. Я не помню, чтобы я или кто-либо из администрации определял структуру http://www.kmeleon.ru Тогда те, кто заинтересован в продвижении K-Meleon в России, собрались и сделали сами сайт, а мы обеспечили им лишь доменное имя и хостинг.
Если сообщество пользователей SeaMonkey в России не может собраться и определить, что требуется иметь на сайте, это не моя вина.
Если к началу марта community не определится с структурой сайта и дизайном, то вероятно закончится тем, что администрации самой придется решать, что и как надо сделать. Не сидите и не ждите пока за вас решат.

rowlad

- если профессиональные разработчики, которые предложили свои услуги, это те-же люди, которые не смогли скрестить предыдущий вариант дизайна Мозиллы с движком, что в итоге повлекло переход на нынешнюю шаблонную болванку, то лучше откажитесь от их услуг, т.к. на самом деле вы собираетесь запускать проект, который и так сможет подняться, да и народ, который вам сможет поднять его рейтинги в поисковиках, вы сможете найти здесь же на форуме. Это не самая сложная задача.

Это не те же люди.

Сначала давайте определимся со структурой, иначе в итоге выйдет нежизнеспособное надстроечное творение.

Давайте. Ваши предложения?

Unghost
спасибо за исчерпывающий ответ :)

Итак, с учётом всего выше сказанного, давайте приступим к обсуждению структуры сайта.
Имхо, дублировать другие проекты семейства Mozilla не гоже, а посему, вот мои мысли:
Рубрики (разделы), которые должны быть, и что они должны содержать:

- Закачка (скачать, downloads и т.д и т.п.). Возможно размещение ссылок на все версии продукта (включая предыдущие, исключая беты). На вопрос зачем, скажу, что некоторым это было-бы надо. Сам не знаю почему, но такие вопросы от знакомых получал, и лезть в коллекции выводимые в виде перечней каталогов сервера для некоторых не удобно. Здесь же могут быть ссылки и на расширения, темы, плагины и прочее.

- Документация (Wiki, справка). Обязательный раздел. Если есть желание двигать продукт, то надо делать всё максимально стандартным и юзабельным.

- Форум. Он и в африке форум, и понятно, что не стоит городить отдельного творения, а адресация должна уводить на общий форум mozilla.ru

- О проекте. Теоретически штука полезная, хотя могла бы быть запихнута и в документацию В принципе пусть будет с материалами по истории проекта с указанием наиболее полной истории всего этого. Я пока наблюдаю только кастрированные описания. Если кто-то возьмётся и сможет описать всю «библейскую» историю Gecko от NN до наших дней, то будет это только на пользу, т.к. я сам лично знаю, что некоторые мои знакомые, в своё время исто исповедовавшие идеологию Netscape, ныне не знают о его непосредственной связи с проектом Mozilla, а это плохо. (вопросы несвободности лицензии NN и свободности Mozilla нет смысла обсуждать, т.к. это не самый существенный на данной поляне вопрос)

Вот на пока такие мысли. Давайте, господа, обсудим сие. Определим точный список рубрик, их содержимое и структуру, а потом можно будет и вернуться обратно к дизайну.

rowlad А как же новости?

Viper

А как же новости?

Каюсь, грешен, не указал. :)
Ну типа ещё Новости = Главная страница

дык, структура уже обсуждалась же! вон там вначале я уже все написал...

после... а не в этой теме, в той, где обсуждался сайт seamonkey.ru, вот вобщем моё было предложение:
    *  Главная страница
    * Загрузки
    * Документация
    * Форум
    * Ссылки
    * О проекте

Не в порядке офтопика, а для обмена информацией.
Если кого из думающих над дизайном интересует валидная вёрстка, то рекомендую для ознакомления:
http://www.csszengarden.com
Там 190 примеров качественной валидной вёрстки. Может кому пригодится в мыслях о дизайне Симанки.

rowlad
это все знают, оффтопишь :) на твоем сайте в css 7 ошибок, и 52 предупреждения :D

fIREz
Я вкурсе, он верстался "на коленке" за два дня, вместе с написанием движка. И было это уже два года назад :)

Всем, привет. Прошу прощения, что не отслеживал эту ветку форума. ТЗ по сайту и CMS мной составлено, не окончательный конечно вариант, но всё же кое что. Пока могу предложить для ознакомления предварительную структуру:
О SeaMonkey
---Скачать
---Расширения
---Темы оформления
---Скриншоты
---Разработчикам
------CVS SeaMonkey
------Расширения
------Темы
---Статьи и обзоры
---Регистрация или стань редактором
Новости
Документация
---установка
------Linux
------MacOS
------Windows
------разработка плагинов

Ссылки
Форум
IRC чат
О проекте
---Команда
---Благодарность

Основная задача сделать сайт максимально интерактивным, то есть, что бы кроме общения - форум, и IRC чата, у зарегистрированных пользователей была бы возможность, вносить новости, редактировать страницы оставлять комментарии о расширениях, а также вносить свои расширирения и темы оформления.

Впредь обязуюсь следить за форумом:)

Сайт в формате Wiki? :)

Ещё справку можно целиком выложить как раздел. Там только индексный файл сделать в HTML, а страницы и так готовы.

1.0 неработает с панго и недолокализована

Эх, известие о том, что проект передали в руки профессиональных разработчиков - то есть , таких людей, которые работают за деньги и смотрят на все дела сквозь призму извлечения прибыли, а тем более, когда на халяву можно почерпнуть какие-то идеи и чужие творческие находки - расхолодило людей...
Печально всё это.
В какие бы красивые и, вроде бы правильные на первый взгляд фантики из слов это не обёртывалось.
imho.

ioppp
Вот удивительно, ни в одном твоем слове в предыдущем посте нет ни капли правды. И зачем это было сказано? И не надо прекрываться imho'ми...

ragnaar
Ну так лиши меня возможности высказывать мне СВОЁ мнение - процедура, наверное, знакома ?!
;)

ragnaar
Просто меня убило то, что когда народ раскачался, когда rowlad, indi начали генерировать что-то действительно интересное - а после сообщения Unghost'а, - как ножом отрезало.
Вот я по своей вредной (для админов ;)) привычке и сделал соответствующие выводы, может быть и неправильные.
Но это МОИ выводы, и подстраиваться под чьи-то интересы я не собираюсь и никогда (вроде бы) этого не делал.

ioppp

Просто меня убило то, что когда народ раскачался, когда rowlad, indi начали генерировать что-то действительно интересное - а после сообщения Unghost'а, - как ножом отрезало.

Впечатление, что придут большие дяди и за вас все сделают - опасное заблуждение.

Unghost
Насколько я понимаю, опыта в ведении интернет-проекта, тем более бесплатного, который делается на интересе...энтузиазме...(одни ночи rowlad'а - дорогого стоят), у участников нет, поэтому наивно ожидать того, что сразу получиться супер-пупер-сайт.
Но можно же было в самом начале всё это оговорить?
Или нет?
В любом случае - SeaMonkey, - не моя приоритетная тема, раз уж vladmir, которому сам бог велел, в ней участвовать не хочет по каким-то надуманным причинам, то пойду-ка я лучше в свою родную тему.
Но, поскольку собравшиеся здесь люди мне импонируют - буду заглядывать.
:)

ragnaar

Вот удивительно, ни в одном твоем слове в предыдущем посте нет ни капли правды.

Увы, но в посте ioppp есть правда. Исключительно ИМХО, но есть. Есть определённые наработки на тему "как хоронить проекты". Кстати, чисто вскользь, хочется заметить, что обещаные народу профессиональные разработчики здесь так и не проявидись. Некоторые из участников даже тему насчёт обсуждения структуры проекта поддержали, а в итоге...
А в ответ тишина.
Ведь именно этим профессионалам резать и верстать всё то, что здесь могло бы родиться в наших воспалённых креативом мозгах. Исходя из "столь активного" участия в обсуждении, есть ровно несколько предположений касательно персоналий данных разработчиков (да не обмлятся последние, так себя и не проявившие):
1. им по сараю до всего того, что будет здесь предложено, т.к. у них есть своё мнение и решение, в т.ч. и касательно дизайна (вопрос: ну и к чему весь этот маскарад?)
2. они принципиально некоммуникабельны и боятся общения (вопрос: какие они в таком случае профессионалы, если не способны обсуждать?)
3. они хотят увидеть готовое решение и с головой броситься в его реализацию (вопрос: бывает ли так, что всё делается без предварительного согласования и при этом до конца проекта ничьи идеи не вступают в конфликт с чужими идеями? Вывод: придётся всё так или иначе ровнять, и в итоге этим на финальном этапе будут заниматься люди, добровольно отвалившиеся от создания структуры и дизайна, т.е. это даже не обработкой и доводкой драчёвым напильником пахнет, а ювелирной работой топором (читай "Топорной работой"))
Ещё раз сорри за столь категоричное мнение, но, до сей поры, здесь никто из объявленых профессиональных  соучастников процесса так и не объявился.

З.Ы.
Всё это исключительно ИМХО, но надеюсь, увы, что я не одинок.

rowlad

Кстати, чисто вскользь, хочется заметить, что обещаные народу профессиональные разработчики здесь так и не проявидись.

Появились. Смотрите внимательней на статус участников.

rowlad
Особенно мне понравилась фраза:
[quote="Mc
    Разработчик Seamonkey.ru"]Впредь обязуюсь следить за форумомsmile

А как они вообще узнали об этом проекте, если не следили за форумом?
А ник какой претенциозный! - прямо Наполеоновским величием веет - я, мол типа, разработчик, а вот вы все остальные, мелюзга - сбоку припёка, и ничего не соображаете в разработке сайтов.
Вот.

ioppp

А как они вообще узнали об этом проекте, если не следили за форумом?

Они будут следить за этой веткой форума, а не за форумом.

А ник какой претенциозный! - прямо Наполеоновским величием веет - я, мол типа, разработчик

Во-первых это не ник, а статус, во-вторых его присвоил я, чтобы люди знали что разговаривают с разработчиком SeaMonkey.ru.
А юзеры себе статус менять не могут, насколько я помню.

Unghost
А нельзя ли вообще, как-нибудь, быть более открытым в открытых проектах - чтобы узнавать об твоих изменениях не постфактум?
P.S.
Ностальгически - а как раньше было хорошо, без форума, одна твоя страничка с русификациями и с фтп для скачки.
:)  :)  :)

Unghost

Смотрите внимательней на статус участников.

Сорри, что не понял. Мессагу видел, но на статус имею обыкновение смотреть в последнюю очередь. Если даже ньюб глаголит истину, то главное, это истина, а не то, что он ньюб.
Mc
Касательно предложенного.
О Seamonkey и О проекте = масло масленное (не по составу, но по смыслу возникающему от первоначального прочтения кнопок)
Кнопку на скачивание (раздел, где размещены ссылки на закачку) на большинстве проектов принято выносить в основные, а не зарывать в какой-либо раздел.

Пока могу предложить для ознакомления предварительную структуру:

IMHO структура слишком запутнная

Возвращаясь к блуднякам дизайна. Нарезал свой последний вариант (на скорую руку) и быстренько накидал шапочку, но толи лыжи не едут, толи спать пора... Упорно кнопки не хотят ёрзать под ослом. С лисой всё нормально, с оперой тоже, а ишак выкоблучивается. Ткните носом, где торможу.
http://friendshipforce.ru/tmp/smk/index.htm
(вопрос снимается, это я тупил, забыл, что осёл хавает :hover только для тега ссылки :( )

To: Red
Это мысль на тему, как было бы прикольно, имхо, реализовать резиновую динамику в заголовке того варианта, что ты заметил.

так, ну а ты не боишься, что у тебя контент будет болтаться?

и вобще, тебе надо пупырешек с кнопками как-то теперь уравновесить

fIREz

ну а ты не боишься, что у тебя контент будет болтаться?

в каком смысле?
если ты имеешь ввиду чисто визуальный вопрос, то способов приращения контента к подобному верху до... т.е. много
можно хоть центральную вертикаль провести и сделать зеркальную раскидку, можно вверху по обеим сторонам раскидать невысокие блоки с анонсным контентом, можно... вообщем, была бы фантазия
я вообще не думаю, что в основном контентном поле стоит ваять сильные извраты. там скорее широкое поле для творчества любителей со фрифтами поиграть
единственно, так это можно ещё с подвалом покуралесить

rowlad
а ну это я просто к тому, что шапка хорошо, но не плохо и основной макет представить :) а то ниже шапки и не видели ещё

Perevedite 1.1a3 plz

Ещё одна мысль на тему шапки
http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v12.gif
ЗЫ
Надписи ссылок предположительно текстовые, размер может быть (скорее всего) меньше

[b пишет

rowlad[/b]
]Ещё одна мысль на тему шапки
http://friendshipforce.ru/tmp/smk_v12.gif
ЗЫ
Надписи ссылок предположительно текстовые, размер может быть (скорее всего) меньше

Супер, то что надо.

lcraFTl
Надо тогда ещё с оформлением (разделением) блоков на основном поле пофантазировать.
Вопрос то ещё в том, под что основное поле форматировать, под таблично-реликтовую вёрстку или под свободно-позиционируемые блоки.
И имеет ли смысл что то городить в подвал страницы?

Вариант в свёрстаном виде (немного изменён)
http://friendshipforce.ru/tmp/smk2/

rowlad
как здорово сделана рамка и логотип слева!
лишь две вещи не нравятся:
1. шрифт курсивный. словно конец 20 века :)
2. Почему All-in-One? Все в одном! Сайт-то русский.

RED

Почему All-in-One? Все в одном! Сайт-то русский.

Идея вот в чём: "SeaMonkey All-in-one", это как атрибутика базового проекта, а "SeaMonkey.Ru ВСЁ В ОДНОМ", это уже атрибутика нашего проекта. А они как бы себя отзеркаливают с искажением, почему я задние надписи сделал такими неяркими.

ЗЫ
Текст ссылок заменил на прямой

rowlad
все, понял. идея дошла до моего чипа в голове (мозг).
прямой шрифт мне нравится.
заголовок курсивом, в внутри рамки обычным. интересно, что Ragnaar скажет. он же профессиональный дизайнер.

rowlad
Сейчас уже лучше, только фон под ссылками сделай в виде вкладок, как на всех mozilla проектах.

Меня тут под конец трудового дня на совсем абстракцию со ссылками склинило
вроде бы и слишком примитивно, но вроде как глаз не режет и вполне адекватно отображает событие
http://friendshipforce.ru/tmp/smk2-2/

На данный момент исправлены некоторые траблы, кое-что поменяно.
Добавил текст и картинку (всё отбалдовая рыба, к тому же не по русски).
Может у кого есть желание с файлом стиля в плане шрифтов, отступов и пр. поиграть?

ЗЫ
С ожиданием мыслей и предложений.

rowlad Клёво!:)

rowlad
В опере в ширину не умещается ;)

RcT http://validator.w3.org/check?uri=http: … ype=Inline :P

Viper
Вот такая вот правильная опера :)

RcT
У оперы есть трабл с тем, что она выбирает справа пустое место, посему получается горизонтальная прокрутка. Так то сам контент полностью в поле влезает. Кстати, при масштабировании окна Оперы прокрутка горизониальная то появляется, то исчезает.
Страница то действительно, как Viper заметил абсолютно валидна и с точки зрения XHTML и CSS, но трабл есть.
Если честно, то я не особый спец по свободно позиционируемым элементам. Может кто залезет и код подправит. Какая-то фишка несложная, просто со временем траблы :(

rowlad
о, а мне это нравится :) только я бы слоганы убрал бы

rowlad
чень-очень понравилось! +1

fIREz

только я бы слоганы убрал бы

А что тогда останется? ;)
Я пробовал по разному, но без слоганов как-то грустно выходит.
Ты вроде как в валидной вёрстке шурупил? Посмотри на трабл в Опере, а то как-то неакуратненько выходит.

http://friendshipforce.ru/tmp/smk2-2/

1) ссылки, подсвечиваемые при наведении мышкой, лично мне не понравились.
2) статичный фон медленно рендерится Gecko. прокрутка тормозит.
всё остальное - просто прекрасно.

roopix

статичный фон медленно рендерится Gecko. прокрутка тормозит

Это как? Спрашиваю не из праздного любопытства, т.к. приём фиксации фона применялся с волосатых времён. Кстати, именно Gecko полностью поддреживает Fixed для свойства Position и для BG, в отличии от ушастого. Может трабл индивидуальный, связан с чем то в настройках конкретного браузера?
Опиши проблему и техчасть подробнее.

дополнения и обновления по мелочи

indi
Меню справа концептуальней, да и смотрелось лучше.
Остальное на 5 с плюсом.
Если будет голосование, то я однозначно за твой вариант.

rowlad
В опере в ширину не умещается wink

rowlad

Если честно, то я не особый спец по свободно позиционируемым элементам. Может кто залезет и код подправит. Какая-то фишка несложная, просто со временем траблы sad

хмм...
http://friendshipforce.ru/tmp/smk2-2/img/top6.png
так не режут
http://friendshipforce.ru/tmp/smk2-2/img/top7.png
это зачем !!! ширина 1600 ! используй в body "bgcolor=#ffffff"  или хотя бы размеры ставь 1x1 px +сохраняй в *.gif
http://friendshipforce.ru/tmp/smk2-2/img/top2.png
выстави как фон и размеры ширины убери

indi
Мне понравилось, цветовая гамма - шик. Из недостатков: меню в воздухе повисло и логотип крупноват.

JIN

так не режут

а как режут? не считаю себя профессионалом в данной области, но способ применения запредельно широких рисунков реально существует и применяется для реализации фонов (если рамер не сильно страдает)

это зачем !!! ширина 1600 ! используй в body "bgcolor=#ffffff"  или хотя бы размеры ставь 1x1 px +сохраняй в *.gif

отчасти согласен, можно и так, если до ума доводить, только без решения проблемы с растяжкой во всех браузерах шапки до правого края, да ещё и без применения табличной вёрстки, я увы пас :( а только этот пункт не спасает отца русской демократии

выстави как фон и размеры ширины убери

сильное замечание
а я позвольте спросить как выставил? идём в исходнк CSS и внимательно смотрим
размеры ширины в CSS и де-юро и де-факто выставлять треба, как и высоту, чтобы блок с фоном открылся полностью

ЗЫ
Если есть желание и умение, помогите конкретным действием (переверстайте например, или кусок кода приведите)
Смысла меряться знаниями никакого нет. Нужен результат.

Некоторые из участников даже тему насчёт обсуждения структуры проекта поддержали, а в итоге...
А в ответ тишина.

Как же тишина? Я предложил вариант структуры, те пункты, что были до этого предложены:
    *Главная страница
    * Загрузки
    * Документация
    * Форум
    * О проекте
и вариант
*Главная страница
*Загрузки
*Ссылки
*Документация
*О проекте
Я включил, жду предложений, пока по сути вопроса было только

Ещё справку можно целиком выложить как раздел. Там только индексный файл сделать в HTML, а страницы и так готовы.

согласен

проект передали в руки профессиональных разработчиков - то есть , таких людей, которые работают за деньги и смотрят на все дела сквозь призму извлечения прибыли

Проектом SeaMonkey я занимаюсь бесплатно

1. им по сараю до всего того, что будет здесь предложено, т.к. у них есть своё мнение и решение, в т.ч. и касательно дизайна (вопрос: ну и к чему весь этот маскарад?)

Ёлки-паки, ну почему же маскарад? Я структуру для обсуждения предлагаю, для дизайна отдельный топик завел http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=8652
Вообще стараюсь сделать сайт максимально интерактивным.

они принципиально некоммуникабельны и боятся общения (вопрос: какие они в таком случае профессионалы, если не способны обсуждать?)

Вот, сижу - обсуждаю.

они хотят увидеть готовое решение и с головой броситься в его реализацию (вопрос: бывает ли так, что всё делается без предварительного согласования и при этом до конца проекта ничьи идеи не вступают в конфликт с чужими идеями?

О каких идеях речь? О структуре? Как сказано выше, то что предложено в ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ структуру включено. Чего не хватает давайте обсуждать. Дизайн? Предлагайте варианты, будем голосовать.

Ещё раз сорри за столь категоричное мнение, но, до сей поры, здесь никто из объявленых профессиональных  соучастников процесса так и не объявился.

Ё-моё, да вот же я!:lol:

А как они вообще узнали об этом проекте, если не следили за форумом?

Вот тут http://backup.mozilla.ru/

А ник какой претенциозный! - прямо Наполеоновским величием веет - я, мол типа, разработчик

Не скрою, сие мне и правда очень льстит. :P

О Seamonkey и О проекте = масло масленное (не по составу, но по смыслу возникающему от первоначального прочтения кнопок)

Может тогда "О Seamonkey" переименовать в "Начало", т.к. это страница первая?

Кнопку на скачивание (раздел, где размещены ссылки на закачку) на большинстве проектов принято выносить в основные, а не зарывать в какой-либо раздел.

Я предпологал на первой странице также как и на http://www.mozilla.ru/ выделить текстовый блок с предожением скачать, а в разделе скачать будут расположены нестабильные или старые версии, для различных осей. В текстовом блоке будет последняя стабильная версия для оси клиента.

IMHO структура слишком запутнная

Возможно, что убрать?

Если не трудно, выкладывайте свои предложения по дизайну в топике http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=8652.
Может я и ошибаюсь, но по моему так будет удобнее. Этот топик в целом о сайте, а http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=8652 - конкретно по дизайну.

добавил возможность выбрать с какой стороны будет меню (это такие 4 скобочки внизу меню, по которым надо щёлкнуть два раза. наличие разрешённых cookie приветствуется :)

http://friendshipforce.ru/tmp/smk2-2/
Продолжение работы напильником.
- изменён цвет хидеров
- изменён вариант (вернее цвет) подсветки

Mc
Проявляйся почаще, дабы помнили и верили в твоё существование.

Я предпологал на первой странице также как и на http://www.mozilla.ru/ выделить текстовый блок с предожением скачать, а в разделе скачать будут расположены нестабильные или старые версии, для различных осей. В текстовом блоке будет последняя стабильная версия для оси клиента.

Ессно так и надо, но т.к. это стандартное решение на всех проектах, никто пока наверное и не втыкает этот блок. Он должен быть типовым, посему когда будет отмашка на финальную вёрстку, тогда и воткнём его родимого.

Если не трудно, выкладывайте свои предложения по дизайну в топике http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=8652.

Давай не будем усложнять работу. И так времени в обрез бывает, а по разным топикам прыгать просто неудобно ИМХО.

http://friendshipforce.ru/tmp/smk2-2/

может я не прав, но по моему, через чур много графики, особено если смотреть при 800x600.
желательно сразу показать шаблон внутренних страниц, что бы было понятно, где будет отображаться вложенное меню. Идеея расположить новости под основным текстом оправдывает себя, только если текста немного, иначе новости будуть теряться.

через чур много графики

да вроде не больше, чем где-либо из других проектов, это если по площади
а если по объёму, то вся шаблонная графика весит не больше 16 кил, что в принципе не много
кстати, я на других страницах проекта мозиллы сплошняком встречаю просто не оптимизированную графику (по весу), так что с количеством графики никто сильно не переусердствовал
================
Возможно, что рисунок в основном поле был принят за базовый набор, так он для полноты картины чисто от балды воткнут

желательно сразу показать шаблон внутренних страниц, что бы было понятно, где будет отображаться вложенное меню. Идеея расположить новости под основным текстом оправдывает себя, только если текста немного, иначе новости будуть теряться.

Это я ещё вообще не делал
там просто воткнут кусок текста заимствованый, кстати, с чужого шаблона
Если есть мысли по тем объектам (блокам), которые надо разместить в основном контентном поле, давай перечень и описания блоков по рубрикам, а тогда уже и будем делать раскидки для каждого раздела отдельно (или для каких-то все вместе)

А такой дизайн подойдёт?
http://www.webastral.nm.ru/sample.gif

volkodav
Респект. Весьма приятственная идея.
В особенности вариант оформления блоков в виде закладок.
Имхо, только место под баннер на верху не особо необходимо, да с блоком логотипа и надписи справа чутка поколдовать.

volkodav
Отлично, вот такой и делайте дизайн, самый лучший вариант.
Это на основе шаблона какого-то?

Нет. Я шаблонами не пользуюсь.
Шапку сейчас переделаю.

Подправил шапку.
http://www.webastral.nm.ru/sample_2.gif

volkodav
Ну вот и готово, сколько можно тянуть, запускайте сайт! :)

volkodav
По поводу шапки есть вопрос: она однотонная или там какоё-то рисунок присутствует?
Если рисунок присутствует, то сколько это будет весить при фикрированном варианте, либо как тогда реализовывать резиновый вариант?
И сколько вся графика (базовая) будет весить в нарезке? Имхо, надписи к блокам будут тоже графическими, соответственно сколько всё это вкупе весит?

Шапка однотонная, что бы могла растягиваться.
По поводу остального: я не верстальщик и правильно нарезать и сверстать не смогу. Если кто-то из вас сможет грамотно сверстать этот дизайн, то я ему передам все файлы в .psd формате.

И не забывать про пользователей с размером шрифта 16 пикселей.))

http://friendshipforce.ru/tmp/smk2-2b/
Вариант выделения блоков.
Если у кого есть желание поковырять нарезку и файл стиля, велком!
На сём с сим вариантом сдаюсь.

И не забывать про пользователей с размером шрифта 16 пикселей.))

"Господа гусары, молчать! А вас поручик..."
Если у кого есть желание с размером шрифта играть в широких пределах, то для него вообще надо от вёрстки в три колонки отказываться. И большой шрифт, и совместимость со столом 800 на 600, и вёрстка в несколько колонок, это из серии про попытку впихнуть невпихуемое. (сорри за мой французский)

rowlad
Тормозит и плывёт твой шаблон когда скроллишь мышью .. видать много графики

lcraFTl
Графики там как раз не много. Просто я не специалист по правильной вёрстке, а на предложения поучавствовать - гробовая тишина или научные комментарии.
Если взять и всё в тупую в каком-нибудь ImageReady порезать, а потом чём-нибудь типа Dreamweaver-а сверстать, то проблем не будет. Только этот способ для пионеров, а не для тех, кто претендует что-то для серьёзного проекта делать. Я за верстку не берусь, а предложений о реальной помощи - ноль.

Тормозит и плывёт твой шаблон

Тебе еще повезло что плывет
У меня вообще дрыгается

здравствуйте, могу я поучавствовать в проекте?
могу сделать неплохой сайт на php, если у вас своего движка нет

http://friendshipforce.ru/tmp/smk2-2fixOpera/
Убран баг с прокруткой в Опере.
Мысли по поводу дёргания и плавания не принимаются, т.к. всё стандартно, валидно и прогнано на 4 разных машинах со всеми вариантами браузеров.

NikSan
Здесь вроде как организаторы эту вакансию уже застолбили для конкретных людей.
Каковы твои возможности в плане PHP и движков? Свои CMS можешь делать или на стандартные прикручиваешь?
Если не лень, стукнись в ПМ.

rowlad

с размером шрифта играть в широких пределах

И большой шрифт

16 пикселей - дефолтный размер в браузерах. Большой, соответственно, - всё, что больше 16-ти.

и совместимость со столом 800 на 600

Само-собой, вроде бы по статистике много кто пользуется, не говоря о том, что есть боковушка и панели и просмотр не во весь экран, т.е. на 600х800 без вопросов должно быть нормально.
Собственно
http://www.friendshipforce.ru/tmp/smk2-2b/
у меня при переключении самого окна браузера на 600х800 и при 16px нормально выглядит.

Конечно важнее, чтобы сайт был, а уже потом, чтобы приближался к идеалу.

Мне, кстати, кажется симпатишной идея как бы второй страницы - то, что слева отступ и сверху и круглый угол вверху слева.

"SeaMonkey All-in-one", это как атрибутика базового проекта

Вопрос № 1 какой "базовый проект" имеется в виду ?
Вопрос № 2 где именно там упомянутая атрибутика?

Такого девиза - "SeaMonkey All-in-one" - нет в природе.
Есть надпись на сплэшке "all-in-one internet application suite".
Если использовать эту надпись, - то целиком.
Статус этой надписи мне, например, точно не известен.
Возможно - это девиз или лозунг проекта, а может и нет.

А у indi цвета симпатишные - градиенты.

lcraFTl

Тормозит и плывёт твой шаблон когда скроллишь мышью .. видать много графики

Нет, это фиксированный фон с некоторыми конфигугациями компов не дружит. Вне зависимости от веса графики. У меня совсем чуть-чуть подрезинивает прокрутку.

vladmir

Вопрос № 1 какой "базовый проект" имеется в виду ?

Ну это типа "в комплексе" я имел ввиду. Насчёт "all-in-one internet application suite" это верно замечено, просто тут была "битва умов" на тему слогана. Вот я и ляпнул "всё в одном". Если будут другие мысли, то я только за. Главное, чтобы логика, базовые понятия, и русский язык, при этом не страдали.

Насчёт дефолтных шрифтов, это оно конечно так, однако их мало кто использует. В основном чаще всего их переназначают в стилях, и как правило в сторону уменьшения.
Если не лень, проверь на траблы последнюю сборку http://friendshipforce.ru/tmp/smk2-2fixOpera/
там я блоки вообще не обозначал, но интересно что там при скролах и ресайзах вылезает. Я не на одной из тестовых машин ничего выявить не смог, но вдруг...
Если честно, то инфа про глюки с привязанными фонами для меня удар ниже пейджера. Неужели есть такие случаи? Тогда интересно с чем это конкретно связано и как лечится, если лечится?

rowlad

Неужели есть такие случаи? Тогда интересно с чем это конкретно связано и как лечится, если лечится?

Да вроде бы видюхи Nvidia хулиганят - попробуй поиском здесь, на kb.mozillazine и на форуме mozillazine. У меня на предыдущем системнике весьма ощутимо было, сейчас помощнее - не обращать внимание специально - так можно и не заметить.

там я блоки вообще не обозначал, но интересно что там при скролах и ресайзах вылезает.

В SM1.0 у меня ничего, вроде бы, не вылезает, только в одну колонку вроде бы странно.

Не хочю я влезать в этот проект - делайте как нравится.
Только шрифт в шапке может тоже со сплешки взять?
А @import "style.css" - обязательно? Эти стили не сохраняются через браузер, потом страницы выглядят не лучшим образом.
И  в меню в таком виде • диски не на всех компах могут отобразиться, насколько помню.

vladmir

А @import "style.css" - обязательно?

Абсолютно не обязательно. Просто как писалось, так и изобразил. Если речь пойдёт о финальной вёрстке, то обычным мета-тегом сделаю.

Да вроде бы видюхи Nvidia хулиганят

Тады понятно почему я не заметил. На тех компах, что прогонял либо ATI9800Pro (на 3 из 4-х) либо Matrox P650. Да, вот так всегда, не знаешь где грабли...

Не хочю я влезать в этот проект - делайте как нравится.

Жаль, что не хочешь. Ты обладатель нормального взвешенного мнения и существенных комментариев. :(
Подумай, вдруг решишься. Пошло-бы на пользу общему делу.

==========================

http://friendshipforce.ru/tmp/smk2-2fixOpera/
Заменил точки в меню, изменил импорт стиля на мета инфу.

Ещё один вариант бреда на тему шапки
http://friendshipforce.ru/tmp/smk-toponly/
рабочее поле предположительно белое с оформлением, как на других основных проектах.

rowlad

Ещё один вариант бреда на тему шапки
http://friendshipforce.ru/tmp/smk-toponly/
рабочее поле предположительно белое с оформлением, как на других основных проектах.

Нее.. ужас, такое не пойдёт точно.

lcraFTl

Нее.. ужас, такое не пойдёт точно.

обоснуй в чём конкретно ужас (я не защищаю этот вариант, просто пытаюсь найти разумное решение)
попробуй отойти от коментов типа "ужас" и "бест", т.к. это никакой пользы не даёт
нужны обоснования и предложения

rowlad
Фон такой в облаках просто не стильно, такое нигде не используется, а точка Ru также не к месту в таком стиле.
Уже было много хороших примеров дизайна, пора бы уже на них делать сайт.

А что, проект закрыт?

ioppp
Нет

ioppp
нет, просто я торможу с анонсом голосования. Но думаю сегодня тормоза прекратятся.

Unghost
lakostis
Спасибо за внятные и понятные разъяснения.
:)
:offtopic:
Когда увидел первоапрельский ник Unghost'а , сразу не врубился и уж было решил: всё - это последняя капля, больше сюда -  ни ногой..!
:) :) :)

Так заморизили что-ли?.. Что осталось сделать?

exlex
Ага. Mc не видно чего-то.

P.S. А этот сайт действительно нужен?

==> SeaMonkey

Итак, ситуация такова, что у Mc с созданием сайта ничего не вышло и мы решили с ним расстаться.
Соответственно если кто желает взяться за создание сайта, прошу писать в эту тему.

сайт я не потяну, но помочь морально могу.

Вот я  на движке WordPress
Попробовал сделать (есче не до руссифицоровал коечто)
Воть:blush:
Как вам?

detr
А, что для начало неплохо. :beer:
Со временем обрастетдеталями по пожеланиям "трудящихся" :D
Главное начать.

так надобы место куда это сие выложит
конечно неплохо было бы  ну типа
как на народе
и из всех типа выбрать самый лучший
а то видать проект так и завянет

detr
Вопрос в том, будет ли кто заниматься поддержкой и обновлением сайта. Иначе получим ещё один необновляющийся мертвый сайт.

ага кстате
да вроде же есть
кто хочет памочь
втеме много кто писал же

А с чем помогать то?
Кстати detr без обид но, что это с твоим русским языком?

ведь как выше написали главное начать
а что им разве мало пользуются?
думаю не помрет он :)

Браузер отличный, просто некоторые не понимают так сказать его эффективности :)
И сйт думаю будет жить :rock:
Вот вопрос в другом, что будет на этом сайте?
Насколько я понял на текущий момент все, что касается SeaMonkey обсуждается и выкладывается, на этом форуме.
Если перенести отсюда все туда, тогда смысл будет, если все будет происходить паралельно и тут и там, хм... неизвестно что получиться.
Поэтому возможно, что если сайт появиться надо будет народ приучить ходить на него, ну а тут так кое, что оставить.
Или я неправильно смотрю на вопрос о создании сайта?

Если вокруг проекта соберется хорошая и главное, эффективная команда, то домен, хостинг и все прочее мы готовы предоставить. Главное, чтобы были люди, которые реально готовы работать над Seamonkey.ru
Легко начать проект, самое сложное - его поддержка и развитие

ну так значит добро дали?
пс скоро НГ думаю, все приостановица :)

ну так значит добро дали?

дали :)

М а можно спросить
А что примерно требуется от меня
вдруг я не потяну

Вот и праздник прошел
голова снова соображает :)
Я нашел тока 1 человека
Ну в принципе главное начать
Жду вашего ответа
Уважаемые админы

detr
А что тебе нужно для начала работы? Выдай на суд хотя бы наработки.
Скажи, что ты планируешь делать и как. Какие вообще у тебя идеи?

detr
Как stoneflash сказал. Давайте наработки/проекты/идеи.

м это как?
главную страничку чтоле в архиве кинуть?

detr
Хотя бы так.

detr
А что собираешься вообще делать?
И лучше не в архиве, а где-нибудь на хостинге. Бесплатный зарегь.

НУ вот сайт
на нем постить новости о сеамjнкей
ну и  смотреть какие плагины и расширения для браузера популярны
пока больше ничего не думаеца

detr
А чем будет отличаться от этого форума тогда? :)

stoneflash пишет

detr
А чем будет отличаться от этого форума тогда? :)

ну а остальные чем отличаюца?
теже под форумы фаерфокса
сайт для того чтобы все это собрать в простой и удобной форме (а нелазить по форуму)
ну давайте свои идеи (я об этом уже писал)

Народ че проект снова умер?

detr

Народ че проект снова умер?

???
Ты же обещал свои наработки выложить.

ну вы даете товарищи... меня столько не было, а вы всё "заседаете"...
неужели так сложно кинуть на хост html'ку и прикрутить её к движку?
а потом уже можно и css прикрутить будет:(

fIREz
Ты это к кому обращаешься? :)
Тут у нас нет ответственных за этот проект, никто этим не занимается.

неужели так сложно кинуть на хост html'ку и прикрутить её к движку?

Это как? :) К каому движку? Его сделать надо, как и эту хтмл-ку.

Да вы тут подеретесь скоро.)
К сожалению большинство ссылок  на образцы дизайна сайта в этой теме уже не работают и мне сложно судить к чему вы пришли на сегодняшний день.
Так же добавлю что писатель ХТМЛ- скриптов из меня никудышний, а ПХП я и вообще в глаза не видел.)
Но готов принять участие в создании графики для сайта Симанки.
К сожалению времени у меня не много, и что нибудь показать готов не раньше чем через неделю.
Надеюсь помочь делу.

Если не прогоните)))

cosmic

к чему вы пришли на сегодняшний день.

Ни к чему, вроде. Вопрос всё ещё открыт.
Если есть желание - конечно, попробуй седлать что-нибудь. Только вот одной графики маловато будет. По сути, нужен человек, который будет вести сайт. Сделать - не проблема. А вот наполнять и работать над ним - дело другое.

stoneflash
ко всем тут отписавшим))


я имею ввиду, что пока никто не начнет ХОТЬ ЧТО-ТО делать с мертвой точки проект не сдвинется. можно отписать для начала html код, сделать структуру, а потом при помощи css прикрутить дизайн, если он вам так очень уж нужен
предлагаю себя в качестве ведущего :D

fIREz
Отлично. С чего начнёшь?

stoneflash
с пресловутого html файла

на мой взгляд проект в первую очередь должен в первую очередь аккумулировать информацию и помогать потенциальным пользователям
надо просто выбрать на первое время в чем хранить эти данные, что бы можно было их в дальнейшем свободно переносить

fIREz

свободно переносить

куда это их двигать надо? или я то-то не так понял?
Опиши, пожалуйста, свои идеи.

stoneflash
я уже всё описал. я говорю о возможности масштабируемости, и если это понадобится лёгкого перехода на другую платформу

fIREz
Тогда подведи черту и скажи, что тебе надо для реализации своих планов. За что берешься и какая помощь понадобится.

stoneflash
единственная проблема, я не знаю что выбрать для движка
а так вот черта -->
_____________________________________________________

fIREz
То етсь у тебя есть просто желание, а ничего конкретного нету?

А для движка можно взять хоть ту же Joomla .

Лучше modx

Доброго времени суток. Недавно, точнее сегодня утром установил SeaMonkey :) Так же недавно начал изучать с++ и вот хотелось бы узнать как влиться в проект?

Сергей Сергеевич
Как знание C++ может помочь в создании сайта SeaMonkey.ru ?

stoneflash
Я как раз и хотел узнать чем можно помочь.
Ну а с++ это так как увлечение.

Сергей Сергеевич
Вы хотите помочь развитию именно самой программы Seamonkey или сайта Seamonkey.ru ? Если последнее - то почитайте последние несколько старниц этой темы, поймете, что помощь нужна во всем. Для начала - создание сайта. :angel:

stoneflash
Думаю в ближайшую неделю подниму на localhost свой вариант сайта. Если одобрит народ то можно будет и на хост выложить.

Сергей Сергеевич
Конечно. Удачи. Ждём. :)

stoneflash кроме желания помочь у меня больше ничего нету)
этого мало?)

Около месяца использую СиМаньку. Очень нравится. Готов помочь в создании проекта. Имею опыт создания web-сайтов "с ноля" - графика, HTML, верстка, PHP, MySQL. Видел ваш проект. - Графику подтянуть надо. Так что если нужна моя помощь - мыльте на alvik007@rambler.ru В Форуме появляюсь редко так что лучше по почте обьясните что делать.

Всё? Идея скончалась в корчах и муках? Даже ковульсивно не подёргав ножкой на прощанье? Жаль... Может быть есть ещё какая-то надежда? Или выкапывать покойников - это не хорошо? :)

ViRUS
Так какие проблемы? Хочешь делать - берёшься и делаешь. В смысле - сайт. А оформление приложится. :)

Могу на денвере сделать и файлики потом переслать токо у меня 2 вопроса
1. домен SeaMonkey.ru купили? (перебрасывает на фотолето какое-то)
2. можно ли тырить элементы с http://www.mozilla.com/ или с 0 все нужно делать?

домен SeaMonkey.ru купили? (перебрасывает на фотолето какое-то )

Style-Thing

а фотолето какое-то пока можно ТУТ полистать ;)

Style-Thing

1. домен SeaMonkey.ru купили?

Да.

2. можно ли тырить элементы с http://www.mozilla.com/ или с 0 все нужно делать?

Можешь брать с http://www.seamonkey-project.org/

А почему нельзя сделать сайт один в один с seamonkey-project.org, но немного переведенный;)?

Ignat

А почему нельзя сделать сайт один в один с seamonkey-project.org, но немного переведенный;)?

Ну если кто-то свяжется с владельцами seamonkey-project.org, получит от них шаблон сайта и переведёт его, то конечно можно.

Так ведь он на HTML написан. Ctrl+U - сорец.

Проще зазеркалить сайт как нибудь winhttrack'ом или teleport'ом

3Jlou

Проще зазеркалить сайт как нибудь winhttrack'ом или teleport'ом

Воровать нехорошо.

Проект уснул что ли? Когда будет готов сайт?:angry:

Ладно, тогда я сам попробую сделать ;)

banbot пишет

3Jlou

    Проще зазеркалить сайт как нибудь winhttrack'ом или teleport'ом

Воровать нехорошо.

Ну почему же сразу воровать? Просто скопировать. У них креветка - у нас креветка:)

Да можно просто в сomposer' е (который есть в самом же SeaMonkey) сайт перевести и ссылки поменять, чем кстати и занимаюсь ;)
Заодно внизу припишем - "Сделано в SeaMonkey Composer" - будет отличная реклама:lol:

Готово! Нужны желающие поддерживать сайт.

ViRUS
А зачем 2 неподдерживаемых сайта? ) Для увеличения энтропии в сети?

Я что-то пропустил? Почему два? Если речь о моём - он вполне поддерживаемый. Может я некорректно выразился - нужны желающие помогать интересными новостями из мира Seamonkey и не только...

ViRUS

ViRUS пишет

Я что-то пропустил? Почему два? Если речь о моём - он вполне поддерживаемый. Может я некорректно выразился - нужны желающие помогать интересными новостями из мира Seamonkey и не только...

А что такое "мой" и "твой"? Есть домен, в домене есть редирект на другой домен (сайт vladimir'а на fotoleto). Существует это в таком виде потому, что никто, кроме vladimir'а этим проектом заниматься не захотел, а ему (vladimir'у) хорошо и на fotoleto. А теперь (фанфары) появился ViRUS с 3им доменом и пиаром что вот его-то и не хватало для развития всего проекта. Чем не устраивает первый и самый старый домен и почему все нельзя делать только в его рамках, и не плодить стопиццот поддоменов?

Так что мешает изменить запись в DNS? Или сделать редирект? У меня есть своя площадка и мне проще работать на ней, не полагаясь на кого-либо. Я почему-то считал, что проблема с сайтом Seamonkey в том, что никому до него нет дела, а не в том, на каком домене его размещать.

ViRUS пишет

Так что мешает изменить запись в DNS? Или сделать редирект? У меня есть своя площадка и мне проще работать на ней, не полагаясь на кого-либо. Я почему-то считал, что проблема с сайтом Seamonkey в том, что никому до него нет дела, а не в том, на каком домене его размещать.

Вот и интересно, что мешало это сделать раньше,  а не стучать ложкой - возможность сделать запись с другим адресом или редирект предлагалась изначально. Пока виден пеар "своей площадки".

Не знаю что вам мешает сделать это. У меня есть результат работы, который я могу показать только куда-то выложив, ничего кроме своей площадки у меня для этой цели нет. Вместо объективной оценки проделанной работы и адекватной реакции (смена записи в DNS, например) я пока вижу только "стук ложкой".

ЗЫ: Пеар? Каждый видит то, что хочет видеть.

Не ссорьтесь, товарищи. Вот вернётся Shredder из бана, и сделает-таки вам сайт :lol:
ViRUS, молодец. Хорошо постарался. Много здесь не рассуждал, сел и сделал)

ViRUS
Не надо передергивать - похоже вы в своем запале "вы дураки, а я один такой умный" так и не заметили, что тема висит на форуме уже 3 года. Сделали сайт - отлично, но дальше хотелось бы услышать одобрение остальных по вашей работе, например vladimir'а и Unghost'а.

PS А насчет DNS - редирект мне не нравится, а остальных данных вы не предоставили.

Phoenix
Спасибо! :)

lakostis
Повторюсь - каждый хочет видеть то, что хочет. Запал был только с Вашей стороны. Если бы Вы внимательнее прочли тему - Вы бы заметили, что в этой ветке я не первый год и мне надоело ждать "лежачего камня". Я сделал свой вариант сайта и выложил сюда ссылку только для того, чтоб услышать отзывы и (не)одобрение остальных участников.

ЗЫ: Редирект мне тоже не нравится. Данные предоставлю (хотя ip-адрес при желании можно узнать самостоятельно) после отзывов.

ViRUS
Тогда ждем отзывов. Насчет претензий - не надо все проблемы валить на нас, вот и все. Мне кажется, сайт можно было сделать и не на "собственной площадке".

Ну а что, вполне нормальный сайт. Простой, лёгкий и удобный.

Из недочётов, которые "бросаются в глаза": пожалуйста, поправьте ссылку - у логотипа вверху слева (альтернативный текст "Go to seamonkey-project.org", а ссылочка-то ведёт на http://seamonkey.geckoworld.ru/) :)

Раздел "Новости проекта SeaMonkey", по смыслу, пожалуй, нужно переименовать в "Новости о SeaMonkey" - так как в следующем ниже разделе "Информация о проекте" сказано только о данном русскоязычном сайте, а не о проекте SeaMonkey в-целом.

И пять копеек от меня по поводу площадки. Про домен сказано, что "так получилось". А вот: все вопросы, связанные с работой браузера или каких-либо дополнений к нему, предлагается задавать на форуме geckoworld.ru, а не здесь, на forum.mozilla-russia.org. Это вышеупомянутый отрыв от коллектива или альтернатива? Тоже стоит обсудить.

Phoenix пишет

А вот: все вопросы, связанные с работой браузера или каких-либо дополнений к нему, предлагается задавать на форуме geckoworld.ru, а не здесь, на forum.mozilla-russia.org. Это вышеупомянутый отрыв от коллектива или альтернатива? Тоже стоит обсудить.

Не вижу ничего плохого в том, что появилась ещё одна альтернатива. Разнообразие — это очень хорошо.

TLemur, я тоже ничего плохого не вижу. Хотя и не очень удобно разделение. Но посмотрим, как будет развиваться. Возможно, получится хороший "комплексный" проект, без мусора. Впрочем, это уже другая история, не для этой темы. Желаю успехов!

А мне нравится.
Приятный дизайн, сделаю на него закладку.
Молодцом!
---------
Поправь опечатку
Продолжая традиции Mozilla Suite, SeaMonkey остаётся тесТо связанным
-> тесно

Самое большое пожелание - переводить на нормальный, адекватный  русский язык все "Что Нового" в релизах.
Мне лично - это самое интересное, в обновлениях версий. :)

Tronix
Спасибо! Поправил! Насчёт перевода - обязательно передам товарищу :)

ViRUS снова глюки.
Новость на релиз-кандидат
1. не переведена (а вроде об этом договаривались. Англ копипасить - это несолидно на RU-сайте.)

2. не открывается после нажатия на "Читать полностью..."
Совсем не хорошо :(
Не хочется критиковать, но надо поправить...

Tronix
А что, вы обсуждаете сайт Seamonkey.ru? Еще немного, и будет флейм c предупреждением.

lakostis пишет

А что, вы обсуждаете сайт Seamonkey.ru? Еще немного, и будет флейм c предупреждением.

Это официальный ответ администрации на вопрос о том, будет ли изменена запись в DNS?

ViRUS
Я не видел официального запроса на какие-то изменения в DNS. Собственно, как и одобрения на эти действия со стороны заинтересованных людей.

По поводу редиректа с домена SeaMonkey.ru мне особо нечего сказать. Это полностью дело доброй воли владельца домена, куда считает нужным туда и направляет. Ко мне - так я типа и не против, в другое место передумает - так я опять без претензий совершенно. В общем, пусть сам по этому поводу голову ломает. :rolleyes:

ViRUS

У меня есть своя площадка и мне проще работать на ней, не полагаясь на кого-либо.

Аналогично. Хочу - делаю, не хочу - ленюсь. :)

lakostis
Ну неужели я напишу, мол, смотрите только на меня и ничего больше не делайте. :)

Сделал ViRUS сайт и хорошо, чем больше - тем лучше даже. Конкуренция, опять же, это стимул. Вот в политической жизни страны нет конкуренции, как в нормальных странах, и закончится это хреново - застой, упадок, переворот, война, раздел страны, разруха. :( :) 

Потом - с какой это радости меня спрашивать как делать сайт и делать или не делать. Я считаю это сугубо личное дело создателя (любого сайта, в общем), если у него есть желание и он ощущает силы заниматься сайтом - так ему и решать.

Вообще-то, если бы кто-то подмогнул мне мой сайт делать - ссылки бы проверить, перевести что - я бы не отказался от таковой помощи, но никому это не интересно, разумеется, - чужим сайтам помогать, а потому я его буду потихоньку сам делать. 

Что касается внешнего вида вирусного сайта )) , то спрашивать (обменяться мнениями) надо у создателя оригинала, - у Кайзера, наверное. В принципе это, конечно, несерьёзно, - слизывать целиком дизайн, с другой стороны, в этом дизайне большая часть - публичный, бесплатный шаблон. Мне кажется Кайзер удивится копированию шапки - это же как раз не шаблон, а он сам придумал для конкретного сайта.

Юмор тут такой ещё есть - сайт, с одной стороны, - копия симанки-проджект орг,  с другой стороны - как бы самостоятельный сайт, не имеющий отношения к симанки-проджект орг - шизофрения эдакая - раздвоение для посетителя. :) В тех случаях, когда бывает версия сайта просто в переводе на другой язык, то понятно, что обе версии принадлежат одному владельцу и он несёт ответственность за обе версии - за весь контент. Здесь выглядит как копия, а владельцы совершенно разные. Мне кажется лучше бы как-то определиться в одну сторону с этим делом.
Если копия и перевод, значит надо всё согласовывать с Кайзером - каковы степени свободы в контенте. И отличий должно быть минимум. Если самостоятельный сайт, то дизайн явно должен давать это понять - шапка другая, палитру цветов другую подобрать и т.п.

Если текст представляет собой перевод чьего-то текста, то, наверное же, нужно указывать кто автор текста. Если смесь - написать и автора текста и переводчика.

Одни ссылки ведут на другие страницы этого сайта, а другие - на сайт симанки-проджект орг (Комментарии к релизу) с тем же дизайном, вот и возникает странное ощущение - раздвоенности и непонимания где находишься.

Ссылка на форум ведёт не на форум по Симанки, а на общий форум по нескольким программам - это странновато.

Ссылка "дополнения" в меню, выглядящая как внутренняя ссылка сайта, ведёт на другой сайт - так не делают.

Если детально, то это ж нужно в каждое слово вчитываться и ещё и с английским оригиналом сравнивать, лень, в общем.

Копирайты не совсем понятные © The GeckoWorld Team, 2009 - если сайт - это и перевод другого сайта.

Материалов там маловато, конечно, ... пока.

vladmir
Спасибо за очень трезвый и взвешенный комментарий. Но после описания того, что происходит на "официальной" версии от ViRUS, делать какие-либо редиректы совершенно не хочется. Уж лучше то, что есть, чем непонятно что, пиарящее непонятно кого.

Доброе утро, люди ещё требуются?

ApxAHreL_LeO
Полагаю да :)