Здравствуйте. Буквально пару дней назад FF начал крашиться (а вместе с тем тормозить работу других приложений), в журнале событий подобные записи:

Выделить код

Код:

Источник: Resource-Exhaustion-Detector
Код: 2004
Нехватка виртуальной памяти в системе успешно обнаружена. Наибольший объем виртуальной памяти был выделен следующим программам: для firefox.exe (13188) выделено 43197943808 байт, для qbittorrent.exe (15420) выделено 1151901696 байт и для Telegram.exe (14372) выделено 745431040 байт.

43 Гб для браузера! Причем открыто меньше 10 вкладок.
Ранее в системе было задано 8 Гб файла подкачки (и только на системном диске), но и с такими настройками ситуация началась. Сейчас выставил автоматический по выбору системы на всех дисках, но как видно изи ошибки выше, ситуация не нормализовалась.
Вчера и сегодня мониторил, вчера всё было ок, а сегодня опять жор. К сожалению, в 116-й версии удалили крайне полезную about:performance, вместо нее оставили совершенно бесполезную about:processes, соответственно, нельзя понять, каким расширением утекает память (если дело вообще в расширении).
Подскажите, пожалуйста, как продиагностировать и выявить причину жора? Причем без отключений расширений и прочее такое, потому что так я могу проблему вылавливать год - мне нужно знать, как именно на моем текущем конфиге отловить негодяя в момент утечки.


Вкладка about:processes показывает потребление неким Firefox (без подробностей) 5 Гб:

скрытый текст
zXxBoiI.jpg

Но это неправда, т.к. в диспетчере задач мы видим иную картину, и память постоянно растет, помогает только убийство браузера:
скрытый текст
iC0wXWN.jpg

Firefox 120.0.1 x64, Win10 x64.

Читай тему Firefox съедает память и, возможно, about:memory поможет прояснить ситуацию

Tampermonkey v.5.0 случайно не установлена?

zzzephire

zzzephire пишет

возможно, about:memory поможет прояснить ситуацию

К сожалению, не поможет, т.к. браузер висит намертво.


manuk

manuk пишет

Tampermonkey v.5.0 случайно не установлена?

Кстати, да. Я еще вчера наткнулся на этот пост (https://support.mozilla.org/mk/questions/1413146), где как раз речь про Tampermonkey. И это расширение недавно обновилось, и ± после этого и началась утечка. Хоть расширение работает всего лишь на одном сайте у меня, я всё же отключил его. Вчера весь вечер мониторил, всё было в норме. Буду наблюдать еще на выходных.
У вас есть какая-то инфа по поводу утечки памяти из-за этого расширения?

Есть. Разраб обещает баг исправить. Я откатился на v.4.19.

manuk
Спасибо. А можно где-то прочитать об этом и следить? Не нашел на гитхабе ишью.

И где прошлые версии взять?

Х.з. Можно на странице аддона отзывы и обновления смотреть. Там и все версии есть. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/tampermonkey/reviews/?utm_source=firefox-browser&utm_medium=firefox-browser&utm_content=addons-manager-reviews-link

Подтверждаю на счёт  Tampermonkey.
Пару дней назад тоже мучался с утечкой, пока не отключил Tampermonkey, теперь всё летает, как и прежде.

У большинства пользователей сначала мозги утекают, а потом уже начинаются проблемы с браузером, но все винят кого угодно и в первую очередь браузер, но только не свои кривые руки.
На кой обвешивать Огнелиса, как новогоднюю ёлку игрушками и гирляндой, а потом жаловаться на утечку памяти??


Дома пользуюсь исключительно Firefox ESR и uBlock Origin всё! Кэш перенёс с SSD в ОЗУ. Во первых меньше удалено SSD, во вторых чтение данных из ОЗУ происходит в разы быстрее, чем с любого HDD/SSD диска.

п.с. на кой делать файл подкачки аж 8 Гб ??!!!! С дуру можно и 16 и 32 Гб зафигачить, на скорость работы браузера это никаким образом не повлияет.


Замечание п. 3.3
Sergeys

Dmx-512
Я браузер не винил, я искал проблему, и я ее нашел. Отчасти благодаря адекватным пользователям в этой теме. Если у кого-то и есть кривые руки, так это у разраба расширения, на секундочку, пользующегося гигантской популярностью в мире. Все ошибаются, это норма.
Вы утверждаете, что у меня обвешан браузер. Отнюдь. Только самое нужное, в минимальных количествах.
Мне плевать, чем и как вы пользуетесь. У всех разные сценарии использования, не имейте привычки считать, что если у вас так, то и у других должно быть так же. У меня, например, реклама заблокирована не везде, а только на выбранных мною сайтах. Если у вас не так, мне тоже вас в чем-то обвинить?
Насчет файла подкачки я указал специально, чтоб было видно разницу между его количеством и кол-вом, сжираемого браузером.

Я вообще мог бы не отвечать на такое легкомысленное и скоропалительное сообщение, но не терплю, когда пишут бред. Удачи вам с вашими двумя расширениями, ОЗУ и SSD.

manuk пишет

Tampermonkey v.5.0 случайно не установлена?

У меня стоит v5 и утечек нет. Но у меня только скрипты написанные мной, чужих нет

andro1d пишет

Кстати, да. Я еще вчера наткнулся на этот пост (https://support.mozilla.org/mk/questions/1413146), где как раз речь про Tampermonkey

Там человек ответил что это из-за скрипта, а не из-за самого расширения как все подумали.

Issue fixed. Memory Leak caused by a TamperMonkey Script

zzzephire пишет

У меня стоит v5 и утечек нет

Там разраб советовал отключить историю и еще что-то. Может, это у вас уже отключено.

zzzephire пишет

Там человек ответил что это из-за скрипта, а не из-за самого расширения как все подумали.

Да, я читал об этом. И вспомнил, что недавно расширение обновилось. И подумал - а чем черту не шутит - и отключил расширение. Моя догадка оказалась верна. И вот выше как раз уже позже написали о том, что проблема действительно в расширении - зайдите в отзывы на сайте расширений, почитайте.

zzzephire пишет

человек ответил что это из-за скрипта

Расширение , автор сообщил что из за оптимизации для android , где расширения работают по факту , а не в фоне . В десктопной версии это вызвало глюк . На этой неделе обещал бету . Но потом ещё рассмотрение на AMO .

AlAvis пишет

На этой неделе обещал бету

beta уже на месте