Уже два дня перестали работать разные дополнения для VPN на ростелекоме и мегафоне через Файрфокс на разных компьютерах. Куда копать? В хромиумах некоторые из этих дополнений работают нормально. У кого-нибудь наблюдается подобное? AdGuard даже не коннектится, сразу отваливается (в сети на это тоже жалуются два дня, но не все). Честно скажу, на чистом профиле не проверял, но как-то странно, что это началось одновременно на разных компах и только в ФФ. PlanetVPN в ФФ тоже не работает, а в Опере - без проблем.

То есть вопрос даже не о дополнениях как таковых, поэтому рискнул разместить в этом разделе.

В Firefox наверное обновления расширений отключены, а в хромобраузерах они не отключаемы и обновились, где исправлен коннект. Такое предположение. Еще в новых Firefox есть настройка network.proxy.failover_direct Если расширение теряет коннект, то Мозилла отправляет прокси в бан и коннект напрямую идет. Надо установить false. И network.http.http3.enable отключите, вдруг напрямую идет.

это началось одновременно на разных компах и только в ФФ

Браузеры случайно не объединены в синхронизацию?

Radiation
Это в Ростелекоме перекрутили. Иностранные сайты не работали с установкой ДНС Cloudflare в настойках Firefox. Вчера вроде бы исправили. По крайней мере у меня работает.

artenaki пишет

В Firefox наверное обновления расширений отключены

Всё включено и обновлено...


artenaki пишет

Браузеры случайно не объединены в синхронизацию?

Нет...


oleg.sgh пишет

Это в Ростелекоме перекрутили.

Я тоже так думал, но у меня и на мегафоне перестало работать, причём только в Файрфоксе. Бред какой-то.:)


oleg.sgh пишет

Иностранные сайты не работали с установкой ДНС Cloudflare в настойках Firefox

У меня это отключено.


oleg.sgh пишет

По крайней мере у меня работает.

У меня не работает пока.))

oleg.sgh пишет

Иностранные сайты не работали с установкой ДНС Cloudflare в настойках Firefox.

Я сейчас наоборот включил Cloudflare - и Planet VPN заработал, а AdGuard нет. Как всё странно.)

Ну, вот. Еще всякие DNS-over-HTTPS в браузерах наворочены (которые то работают, то нет). Софт стал очень сложным и хитрым. Много точек отказа. Что угодно могло сломаться. Пользовались бы вы Linux и относительно чистыми и простыми Pale Moon или Basilisk, тогда можно было говорить.

В чистом профиле всё ОК и с AdGuardVPN. Теперь я понимаю ещё меньше.:) Абсурд: внезапно на двух машинах через двух провайдеров именно в ФФ появилась одна и та же проблема. Ладно, буду переносить настройки в новый профиль, видимо.

Если на старом профиле удалить AdGuard, поставить заново и снова залогиниться - тогда работает. А если просто включать и отключать дополнение или разлогиниваться - не работает.) Только переустановка дополнения спасает.
(на новом профиле тоже порой странно себя ведёт, ну да ладно)

artenaki пишет

всякие DNS-over-HTTPS в браузерах наворочены (которые то работают, то нет)

Задолго до релиза включил и настроил сервера, и при отказе, что бывает крайне редко, просто переключаюсь на другой сервер, одним щелчком по кнопке ucf. Другими словами, флуд, поклеп и провокация, надо всего лишь немного подумать.
Так же, при использовании некоторых серверов DoH, доступно большинство заблокированных сайтов, трекеров. Сервера можно тут перебрать.

Radiation пишет

удалить ..., поставить ... - тогда работает

Так дела обстоят не только с AdGuard. Иногда помогает перезапуск с удалением папки startupCache, а если не помогает, то это не проблема [firefox], это разработчики расширений виноваты, так как расширение само себя обслуживать должно. [firefox] хранилища расширений не обслуживает.

_zt
Вы не сниффали трафик.

artenaki
Для того чтобы проверить используемые DNS сервера, ничего "снифать" не надо. Полно сервисов проверки, например,

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Тем более, что мне нечего "снифать", у меня DoH системно работает, через DNSCrypt. И даже если я отключу DoH [firefox], то будет использоваться DoH системы.
Кстати, у меня сейчас через систему работает
p0PZJYSH.jpg
Просто, как раз тестирую новую приблуду:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

   

А вот DoH-и Firefox
PLo15JyX.jpg

9dWpLh_t.jpg

на ростелекоме и мегафоне

У меня тоже Билайн в Москве неделю лютует. Начал с шейпинга торрентов, теперь отключает возможность пользоваться популярными VPN в виде плагинов. Только поменяешь плагин, а он через день его заблочит.
Может конечно это он со мной индивидуальное работает, но факт есть факт - Билайн целенаправленно осложняет жизнь абонентам, будьте к этому готовы.