...Что скоро придется уходить с этого прекрасного инструмента... На нем я отсидел с самого его начаоа, начиная еще с netscape... Но теперь в семанке некоторые важные сайты начинают странно робить... Увы и ах, вэбпрограммеры  забили на все, кроме долбанного хромоногого... Отсюда вопрос к покинувшим семанку или только собирающмся, каков менее трудозатратный способ переноса паролей, закладок в edge. Ведь насколько я понимаю, прямого переноса (за одно действие) не получится  Заранее спасибо зв любык идеи...

p.s. Есть, правда, маааааааааааденькая надежда, что в новрй версии разрабы подшаманят семанку, но это вряд-ли...

skuwakin пишет

Отсюда вопрос к покинувшим семанку или только собирающмся, каков менее трудозатратный способ переноса паролей, закладок в edge.

Сам стоял перед этой проблемой и решил для себя так. Но всё по порядку.

Edge - мерзское шпионское дерьмо, интегрирующееся в систему, к тому же там все менюшки переделаны в стиле микрософта, т.е. хрен что найдешь.

1. Лучший выбор хромоклона на мой взгляд - Ungoogled Chromium. Всё шпионство от гугла вырезано под корень

Оригинальный сайт:
https://github.com/ungoogled-software

Виндовые релизы здесь:
https://github.com/ungoogled-software/ungoogled-chromium-windows/releases

Есть другие сборщики Ungoogled Chromium, но их сборками пользоваться не советую, оставляют зонды и собирают не по процессу, рекомендованным автором.

Чтобы можно было без проблем ставить расширения из хром-стора, нужно установить расширение
https://github.com/NeverDecaf/chromium-web-store

Важно для установки расширений:
If you are using ungoogled-chromium: You must change the flag chrome://flags/#extension-mime-request-handling to Always prompt for install.

После этого всё работает как по маслу.

2. В качестве запасного "индустриального" хромоклона могу посоветовать Brave. Всё работает "из коробки", дружественнен к юзеру, но слегка подшпионивает, часть шпионства можно и нужно отключить в настройках. Пожалуй лучший "индустриальный" хромоклон на данный момент. Ну ещё есть "Вивальди", но они уже шпионят не стесняясь.


На данный момент я использую Seamonkey как почтовый клиент и как браузер для работающих сайтов. Но основной браузер у меня Ungoogled Chromium.

В Seamonkey можно поставить расширение "Open with..." и в один клик открывать "неработающие" страницы в Ungoogled Chromium.

Рекомендую использовать две программы (Seamonkey и Ungoogled Chromium) параллельно, а пароли по мере надобности постепенно переносить в другой браузер.

Для управления паролями для Seamonkey есть хорошее расширение "Saved Passwords".  Но по-моему копи-пастить юзернэйм и пароль можно в Симанки из стандартного Data Manager.

Как-то так.

Удачи!