Доступен корректирующий выпуск Firefox 102.0.1, в котором устранено несколько недоработок:


  • Устранена проблема, не позволявшая проверять правописание в содержимом, сочетающем слова на английском языке и языке не на основе латиницы. Например, проблема не позволяла выявлять ошибки в тексте на основе кириллицы при одновременном включении английского и русского словарей.
  • Исправлена ошибка, приводившая к мельканию белого фона на боковой панели закладок при использовании тёмной темы оформления.
  • Исправлена проблема, из-за которой включение режима очистки куков и данных сайтов после завершения работы не сохранялось и настройка сбрасывалась в исходное состояние.
  • Решена проблема с созданием ярлыков на страницы при перетаскивании мышью пиктограммы сайта из адресной строки в файловый менеджер Windows.
  • В инструментах для веб-разработчиков устранена проблема, приводившая к постоянной прокрутке содержимого веб-консоли в самый низ, если последнее сообщение содержит результат вычислений (попытки прокрутить вверх не фиксировались и содержимое сразу смещалось вниз).

Загрузить:

Русская версия:

ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)


Английская версия:
ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)

Другие языки


Что нового в Firefox 102 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

Новость взята с сайта opennet.ru

Был ещё один косяк, который исправили.
ПКМ на закладке в панели закладок и в выпадающем меню после пункта "Добавить разделитель" и разделителя после него появился пустой пункт, который был на самом деле "Добавить в закладки" (#placesContext_createBookmark). По крайней мере, так было у меня. В этой версии пункт исчез, что правильно: зачем добавлять уже существующую закладку? Тем более, что этот пункт не работал.

После обновления стали медленно загружаться страницы
speedtest 
Download Mbps
56.32
Upload Mbps
48.86
Ping ms 38 84 174
Это как-то связано с обновлением? Или просто совпадение?

xrun1
У меня этого нет, на Firefox 102.0.

10-07-2022 09:50:23
HW
На чистом профиле проверьте. Возможно, криво обновилось на конкретном ПК, с конкретным профилем.

Ребята. Как сделать СКМ открытие ссылки в активной вкладке и Ctrl\Shift+ЛКМ открытие в фоновой вкладке. Раньше у меня было дополнение для этого, но после выхода квантума его не обновили.

BoyM
Чтобы настроить сочетание клавиш для какого-то действия, надо, чтобы какое-нибудь расширение умело делать это действие по сочетанию клавиш. Сочетания клавиш для расширений можно менять, устанавливать и удалять: https://support.mozilla.org/ru/kb/mened … -v-firefox
Стандартные сочетания клавиш не изменяются. Стандартные сочетания вот такие: https://support.mozilla.org/ru/kb/sochetaniya-klavish
В том числе:

Открыть активную ссылку в новой фоновой вкладке:     Ctrl + Enter
(см. примечание ниже)
Открыть активную ссылку в новой активной вкладке:     Ctrl + Shift + Enter
Note: The Foreground and Background Tab shortcuts are switched if the setting When you open a link in a new tab, switch to it immediately is enabled in Options.
(Примечание: сочетания клавиш для активных и фоновых вкладок меняются местами, если в настройках поставлен флажок «Переключаться на открываемую ссылку, изображение или медиа».)
Открыть активную закладку или ссылку в новом окне:     Shift + Enter

Под «Enter» подразумевается в том числе ЛКМ.

10-07-2022 16:49:21
СКМ ("средний клик мыши" — щелчок по колесику мыши) настраивается по-разному, но в отношении ссылок можно только включить или отключить открытие ссылок (browser.tabs.opentabfor.middleclick).

Пандёнок
Что в настройках будет стоят, так ссылка и будет открываться. Если стоит открывать в активной вкладке, то хоть Ctrl + Enter хоть Ctrl + Shift + Enter она все равно откроется в активной вкладке. Невозможно стандартными средствами назначить, чтобы одно открывало фоново, другое в активной вкладке.

BoyM
Если стоит галочка «Переключаться на открываемую ссылку, изображение или медиа», то сочетания клавиш работают наоборот: Ctrl + Shift + Enter открывают в фоновой вкладке, Ctrl + Enter — в активной. Примечание об этом неправильно переведено в русской справке.

Ребят, привет.
Никто не видел, как [firefox] на вопрос [windows] о закрытии программы, тормозящей (Win7 32) [firefox] как феникс из пепла перезапускается вновь?


И почему ранее, сталкиваясь в нехваткой оператики он теребил HDD, а ща стыдливо молчит... И то ли запустится, то ли нет. То ли будет UI на экран ввывен без нажимающихся чего либо, то ли нет.
После закрытия HDD не моргает.
Расход памяти (если не работает то ну примерно 300 —500), если работат — на 2 умножте.


Дополнения не причем. Я в курсе как и чего. Но ощущение такое, что он с ОС не дружит.
Файл подкачки не используется начиная с 100.


Через месяц выпишусь из больницы и проверю на более современном, но может кто знает что это?
И да, Win7 — не самоя последняя ось.

Coroner
Было и есть такое - browser.sessionstore.resume_from_crash
Но я не помню когда оно работало, сейчас вроде не работает, по крайней мере без настроенного восстановления сессий.

Пандёнок
У меня наоборот ничего не работает. Причем здесь примечание вообще?

BoyM

BoyM пишет

Причем здесь примечание вообще?

Притом, что там именно об этом написано.

12-07-2022 21:11:54
Coroner
Под рукой у меня нет Win7 32 для проверки, но как бы старость системы не должна мешать:

Firefox System Requirements пишет

Operating Systems (32-bit and 64-bit)

    Windows 7
    Windows 8
    Windows 10
    Windows 11

Recommended Hardware

    Pentium 4 or newer processor that supports SSE2
    512MB of RAM / 2GB of RAM for the 64-bit version
    200MB of hard drive space

С новым чистым профилем [firefox] — то же самое?

Coroner пишет

И почему ранее, сталкиваясь в нехваткой оператики он теребил HDD, а ща стыдливо молчит...

Может быть, в ОС виртуальной памяти нет или не хватает, потому ФФ и не беспокоит HDD.

Coroner пишет

Файл подкачки не используется начиная с 100.

Не понял: Firefox 100 и выше вообще не использует виртуальную память?

Coroner пишет

Файл подкачки не используется начиная с 100

Да ладно, не использует!:D Дрючит, только искры летят. Монитор ресурсов (%windir%\system32\perfmon.exe /res) посмотрите.
Лично у меня другое наблюдение последние пару версий. [firefox] работает несколько дней на ноуте, соответственно ноутбук не выключаю, просто закрываю/открываю крышку. В очередной раз при открытии [firefox] как с цепи срывается, монопольно захватывает диск. Чего уж там делает - неведомо, но все остальные программы "задыхаются". Остаётся только закрывать [firefox]. Так он ещё из памяти выгружается после этого минут 5.

xrun1 пишет

Лично у меня другое наблюдение последние пару версий

Не только у вас. У многих. Просто мало кто об этом пишет.

ibb1386 пишет

Не только у вас. У многих. Просто мало кто об этом пишет.

Спасибо, успокоили.:) А то думал косяк с системой, а переставлять такая морока...

xrun1 пишет

Спасибо, успокоили. А то думал косяк с системой, а переставлять такая морока...

Я с этим боролся начиная с 98 версии. На 102 версии убедился, что бесполезно и плюнул.
Мне тоже не верили когда я писал, что какая-то балалайка наступила.
Сижу вот теперь на [chrome], жду, мб что изменится. Тестирую каждую новую финалку на стрессоустойчивость.
Появился, кстати, новый вид подфокса под названием "librewolf". Буду тестировать на днях. Говорят убраны все примочки с ipv6, что тормозило яко бы сёрфинг, убрана телеметрия и всё в таком духе.

ibb1386
Ссылку "librewolf" на сбросьте мне в личку, тоже посмотрю.

xrun1 пишет

Ссылку "librewolf" на сбросьте мне в личку, тоже посмотрю.

Просто загуглите. У них есть офф.сайт =)

xrun1
https://librewolf.net/

21-07-2022 14:24:30
ibb1386
xrun1

ibb1386 пишет

Буду тестировать на днях.

О результатах, пожалуйста, сообщите. :)

xrun1 пишет

[firefox] работает несколько дней на ноуте, соответственно ноутбук не выключаю, просто закрываю/открываю крышку. В очередной раз при открытии [firefox] как с цепи срывается, монопольно захватывает диск.

ibb1386 пишет

Сижу вот теперь на [chrome], жду, мб что изменится.

А [firefox] ESR и Waterfox тоже этим страдают?

Пандёнок пишет

А  ESR и Waterfox тоже этим страдают?

Я ток финалками пользуюсь.
ESR не проверял.
Waterfox тоже не проверял.

librewolf, по крайней мере портативная, не особо понравилась. Да и в целом "новые, не русифицированные функции" отталкивают, а в общем стандартный фокс с парочкой отключённых функций через about:config касающиеся конфиденциальности.

ibb1386 пишет

Да и в целом "новые, не русифицированные функции" отталкивают

А русифицировали локалью от Фокса или через настройки? Если через настройки, то английского остаётся меньше: https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 75#p800675
Короче, попробовал и я этого «Свободного волка». Кусается! :) Настройки безопасности слишком параноидальные. Поиска Гугла нет, для его установки в FAQ есть ссылка на https://mycroftproject.com/ — но сайт не открывается, пока не отключишь проверку сертификатов безопасности в настройках! Интересно: сами разработчики LibreWolf им не пользуются, что ли? :)

:offtopic:Ох уж эта приватность-конфиденциальность...
У меня 2-3- версии подряд [firefox] перестал показывать половину иконок в about:addons. Не эстетично, чувство прекрасного страдает. :)
И к этому главные страницы соц.сетей, гугл-почты, youtube и т.п. после использования впн стали иметь английский интерфейс. Куки очищены. Мелочь, а неприятно.

22-07-2022 11:18:06
Пандёнок
У меня открылся https://mycroftproject.com/ . Правда, не знаю, что там у меня настроено с сертификатами.:)

Пандёнок пишет

А русифицировали локалью от Фокса или через настройки?

Русификатор не работает на функции в новой вкладке настроек.
Там это как отдельная плашка идёт, с их настройками и она вся на Английском. Простому-смертному особо не разбирающемуся и не понимающему смысла не разобраться просто так.

ibb1386 пишет

Простому-смертному особо не разбирающемуся и не понимающему смысла не разобраться просто так.

Гугл поможет. :)
Но нет смысла, потому что это тот же Firefox, в котором несколько параметров безопасности переключили на параноидальные значения, так что даже ради возвращения в программу поиска Гугла мне пришлось отключать проверку сертификатов. Знаю, что можно найти другой путь, но в целом легче самому настроить обычный [firefox] (хотя бы знаешь, что сам понавключал и и понаотключал), чем осваивать эту сборку.


xrun1 пишет

У меня открылся https://mycroftproject.com/

В Firefox он и у меня открывается. А в LibreWolf — нет.
Если у вас в LibreWolf открывается, то возможно, просто мой провайдер неаккуратно шпионит за HTTPS-трафиком. :)

Пандёнок пишет

хотя бы знаешь, что сам понавключал и и понаотключал

:D Свой user.js я потихоньку собираю всё время, что пользуюсь [firefox]. И хотя там на каждую строчку старался делать комментарии, при нововведениях что-то ломается. А память слабеет. И прошерстить 500 строк, чтобы найти причину... сложно, мягко говоря. Как писал в №22, нет половины иконок в about:addons - и так сойдёт.

[firefox] 103.0 уже доступен в архиве MoFo: https://archive.mozilla.org/pub/firefox/releases/103.0/