вот ЭДЖ и ХРОМ так могут

т.е ярлык

chrome.exe  --proxy-server=192.168.0.ххх:80  (ссылка на другой пк)

так вот вопрос что нужно прописать

Firefox.exe чтобы он так мог

потому что

ярылк с командой в

Firefox.exe  --proxy-server=192.168.0.ххх:80

не прокатывает

или FIREFOX не способен запускаться с ярлыка на прокси ... и нужно именно в настройках самого фокса выставлять значения.

а если здесь прописать chrome://browser/content/preferences/dialogs/connection.xhtml
ну или настройки - основные - параметры сети - настроить

скрытый текст
2022-06-21-081703.png

ну это же не ярлык - интересует именно ярлык

sflashg пишет

ну это же не ярлык - интересует именно ярлык

прямого ответа раз-в-раз из коммандной строки я не знаю,

могу предложить дейстия которые сам завел:
делаете новый профиль, под ним заходите, через оконный интерфейс вставляете прокси

далее делаете ярлык firefox -P "название профиля с прокси"

он запускается отдельным образом с ним, но может быть глюк, что основная ссылка тоже начнет с проксовым запускаться,
тогда её следут изменить основную на firefox -P "имя основного профиля"

пример:
/usr/lib/firefox/firefox %u -P "Default" чтобы как обычно
/usr/lib/firefox/firefox %u -P "Proxy" чтобы через прокси, кол-во прокси будет равно кол-ву новых профилей.. неудобно.. но такой способ

так я заводил себе через редактор меню в xfce... (manjaro)

понятно, что это не прямой ответ на ваш вопрос, а только обход его... можт еще посмотреть на параметры ENV="чего там надо" в документациях.. не замарjчивался, пока vj;n устроить до идеального решения,

использую прокси вместо(и ккроме) впн таким способом, чтоб не тормозить с плагинами впн на самых безобидных сайтах

Да, Firefox не поддерживает проксирование через командную строку таким образом, как это делает Chrome. Вместо этого, вы можете использовать параметры настройки профиля Firefox для установки прокси. Я думаю что стоит купить прокси, чтобы все работало более защищенно. Прежде всего, убедитесь, что Firefox закрыт. Затем вы можете отредактировать файл настроек профиля prefs.js, который находится в папке профиля Firefox.

sflashg
Вроде этого.