Предлагаю выкладывать Wiki одним заархивированным файлом. Это был бы такой себе Offline-журнал форума Mozilla.ru.
Часто бывает что к одной и той-же статье возвращаещься по нескольку раз, для этого приходится снова лезть в интернет. Offline-верся избавила б от этого. Всю вику можно запаковывать в архив один раз в месяц или с другой периодичностью. Кто за :) ?

Я за. И себе полезно, и для новичков тоже.

Поддерживаю. ЗА

большинство не в состоянии найти и онлайн версию, может в виде расширения?))

Bananas
Как будто все найдут расширение. :)

Надо просто после создания запостить новость (а в идеале объявление повесить), дабы каждый видел.
И если делать, то делать в архивах zip, bz2(gz?), 7z.
ИМХО

скомпилировать в chm-файл имхо :|

e-travel
Классная идея. Поддерживаю!

rurik
Архив, мне кажется, должен быть в формате zip, так как большинство _более одного раза_ потенциальных читателей wiki будут испытывать трудности с tar.bz и тем более с 7z

fIREz
Под Линукс CHM не очень, насколько мне известно, лучше будет как есть - html-ки

e-travel
А всё уже обдуманно или возможны варианты? Если нет, то такой вопрос: будет ли включен Каталог Расширений (вроде бы как не совсем документация)?

KDA
То, что должен быть в zip - однозначно. Но опционально хотелось бы и другие - дабы не качать лишнего (у кого время, у кого траффик всё таки).

Если нет, то такой вопрос: будет ли включен Каталог Расширений (вроде бы как не совсем документация)?

Не документация, но очень полезная информация. Новички, заходя на сайт, будут реже спрашивать какое расширение лучше и что им поставить для получения такого-то эффекта.

igorsub
Просто в голове мысля проскочила по поводу того, чтобы выпустить Каталог отдельной статьей. Т.Е. Полная версия вики + отдельно каталог (для тех, кому нужен только он).

rurik

А всё уже обдуманно или возможны варианты? Если нет, то такой вопрос: будет ли включён Каталог Расширений (вроде бы как не совсем документация)?

это будет зависеть от админов и разработчиков, я только подал идею :) . Пока ещё ничего не решено, каким будет мнение большинства, так наверно разработчики и сделают. Будем ждать их реакции

rurik
cr@nk
KDA
спасибо за поддержку :)

Будут проблемы с актуальностью.
Пойдут вопросы "у вас в офлайн-версии написано, а не работает - а ты в онлайн посмотри - посмотрел не нашёл - а у тебя какая версия - а вот такая - а это устаревшая версия - и что делать - а ты в онлайн посмотри - посмотрел не нашёл" - и т.д.

e-travel

Часто бывает что к одной и той-же статье возвращаещься по нескольку раз, для этого приходится снова лезть в интернет.

Странное дело, сэйв эз заклинивает?

Кстати и обновлять куда проще по страницам, чем из-за одной изменённой статьи качать все.

Кому очень надо - скачивайте Offline Explorer-ом там и сохр в chm есть.

vladmir

Кстати и обновлять куда проще по страницам, чем из-за одной изменённой статьи качать все.
Кому очень надо - скачивайте Offline Explorer-ом там и сохр в chm есть.

зачем тогда создаются offline-журналы? Просто удобнее в спокойной обстановке без подключения к интернет читать статьи. Человек по своей природе ленив, а открывать Offline Explorer, пытаться что-то закачать, вычищать мусор - кто этим захочет заниматься :) ?

Нужно поставлять в разных форматах, в том числе в rar-архиве, и в том числе в самораспаковывающемся, и один из форматов должен быть - архив (поддерживающий папки, возможно, тот же rar) с полной коллекцией в формате ScrapBook - распаковать, подключить и готово. Набор связанных ссылками htmlек можно преобразовать в форматы для карманных компьютеров, в том числе в iSilo (очевидно, получится несколько файлов по темам), предусмотрев компактную версию без картинок.

e-travel

>>Человек по своей природе ленив, а открывать Offline Explorer, пытаться что-то закачать, вычищать мусор - кто этим захочет заниматься smile ?

Осталось только найти нелинивого по его природе человека, который бы взялся перегнать в оффлайн-версию и обновлять хотя бы изредка. :-)

vladmir
ха-ха, это точно :)

Я бы взялся, только сейчас на учёбе завал... :(

На следующей неделе пара защит :( + из Ханты-мансийска приезжают смотреть (надо ещё доклады писать). Если никто за это время не возьмётся делать, то я поробую (только html, chm)

Требую версию для Scrapbook.

Dimanish пишет

Требую версию для Scrapbook.

Скачай сам))

Dimanish

Требую версию для Scrapbook.

ScrapBook вроде бы хранит сохранённые страницы в виде простых Html'ек.
Или он может сжимать в какой-то свой формат?

e-travel
Просто ему видать хочется версию для импортирования.

rurik

Просто ему видать хочется версию для импортирования.

это как, нажимаешь на EXE'шник и вика встраивается в Scrapbook? Да, это было б круто :), я тоже ЗА.

e-travel
Ты ковбой - ты и прыгай. :)

Скажи лучше, такой вид подойдет или надо прям как в Wiki. (сильно не бить)

rurik
неплохо, но по моему будет лучше, если сохранится оригинальный викин стиль и разметка.
А дальше пусть каждый подгоняет её под себя CSS-стилями так как ему больше нравится :).

1. Как вы собираетесь распространять оффлайн версию.
2. С какой периодичностью вы будете её обновлять.
3. Вся инфа собранная в wiki на данный момент актуальна?:)

Нет, формат для СкрапБук имеется в виду - после распаковки получается папка, которую можно просто к СкрапБуку подключить, как раньше в МультиСкрапБуке, то есть отдельное дерево.
На каждой странице должна быть ссылка на онлайн-версию этой страницы, так что поиск ее не составит труда. Что касается chm и всяческих html-версий, включая версию для СкрапБук, там после щелчка по такой ссылке открытие онлайн-версии произойдет естественным образом в том же окне, что и локальная страничка.

rurik пишет

Скажи лучше, такой вид подойдет или надо прям как в Wiki. (сильно не бить)

Я бы сделал фреймами. Хоть они и устарели для нета, но для локального просмотря пока сойдут

Quicksilver tears

1. Как вы собираетесь распространять оффлайн версию.
2. С какой периодичностью вы будете её обновлять.
3. Вся инфа собранная в wiki на данный момент актуальна? :)

1. Сделаем партию дисков и будем раздавть на улице :)
2. По мере необходимости
3. Это уже не наша вина :) Хотя есть несколько устаревший материал.

Возникли вопросы :
1) Делать ли wiki к хамелеону (вроде бы другой проект, но ссылка на главной странице есть)?
2) Оставлять ли блок Powered by Punbb ...

rurik пишет

Возникли вопросы :
1) Делать ли wiki к хамелеону (вроде бы другой проект, но ссылка на главной странице есть)?
2) Оставлять ли блок Powered by Punbb ...

1) наверно стоит всю вику упаковывать, вместе с информацией по K-Meleon;
2) действительно, может его нужно вырезать? И ещё верхнюю навигационную панель "Форумы - Пользователи - Правила...", а логотип forum mozilla.ru the mozilla.ru team оставлять.

Вот черновой вариант. Без каталога, хамелеона и графики (тяжеловата она)

e-travel
Навигационную панель действительно нужно вырезать.

rurik
Может offline wiki сделать как расширение к firefox, реализованная как кнопка на панели инструментов при нажатии на которую откроется index.html (offwiki). Думаю будет удобнее!

Wiki_fun.png
хе-хе :P
это наверно вырезать, ещё вырезать навигационную панель и блок Powered by Punbb.
что ж, OfflineWiki  ver 0.1 уже есть, отлично.
rurik, спасибо :)!

Sergeys

Может offline wiki сделать как расширение к firefox, реализованная как кнопка на панели инструментов при нажатии на которую откроется index.html (offwiki). Думаю будет удобнее!

действительно! Ещё для расширения иконку нарисовать, или взять готовую: wikipedia-ru.png и будет вообще здорово.

Sergeys

Может offline wiki сделать как расширение к firefox

лишнее расширение — дополнительные тормоза.

Quicksilver tears пишет

Sergeys

Может offline wiki сделать как расширение к firefox

лишнее расширение — дополнительные тормоза.

кто сочтёт это удобным - поставит... кто не сочтёт - будет читать так, как сочтёт нужным...

Думаю что лучше в виде расширения с кнопкой + автообновление....

+ автообновление....

Тогда уже лучше зайти на сайт и прочитать.

По поводу расширения - мне кажется вполне возможно. Но версия просто в архиве(ах) должна также присутствовать.

e-travel
Причем на главной странице :)

Навигационную панель вырезать полностью не стал - некрасиво получается. Убрал только ссылки. PunBB вырезал. Добавил K-meleon.
Осталось добавить каталог расширении. ( и найти одну картинку которую я потерял :) )

Добавил K-meleon.

А вот его наверное не стоило. Ведь K-Meleon просто арендует место в Wiki на Mozilla.ru. Ссылки на него вообще долгое время не было, хотя информация была.

(Ё-моё, добавьте панель с кнопками в опросы! :mad: )

igorsub
Так я особо не собираюсь включать. Если отдельно кому надо - выложу.

(Ё-моё, добавьте панель с кнопками в опросы!)

Ага, а ещё вставку имени (да и вообще всё то, что присутствует в обычных темах). :)

(Ё-моё, добавьте панель с кнопками в опросы! mad )

igorsub, а что за панель :) ?

igorsub, а что за панель :) ?

В форме быстрого ответа, над полем ввода нет кнопок. Разве не замечал? ;)

igorsub пишет

igorsub, а что за панель :) ?

В форме быстрого ответа, над полем ввода нет кнопок. Разве не замечал? ;)

И это не единственный глюк.... жду русификации багзиллы

cr@nk https://bugzilla.mozilla.ru/show_bug.cgi?id=15
https://bugzilla.mozilla.ru/show_bug.cgi?id=16
https://bugzilla.mozilla.ru/show_bug.cgi?id=17

cr@nk

И это не единственный глюк.... жду русификации багзиллы

Если никто не поможет, ждать придется несколько месяцев.

igorsub

В форме быстрого ответа, над полем ввода нет кнопок. Разве не замечал?

а, я понял. А я думал с темой этого опроса что-то не то, нехватает каких-то кнопок вверху в опросе. Кстати, уже похоже поправили баг 16 с копированием имени пользователя и кнопки появились :)

Unghost

И это не единственный глюк.... жду русификации багзиллы

Если никто не поможет, ждать придется несколько месяцев.

September хотел помочь с русификацией.

Я уже начал перевод :)

Наконец то смог залить обновленную версию (всё включено). Прошу протестировать на предмет наличия ошибок. Размер - 2.5 Мб.

Я кстати только что обновил О профилях Mozilla Firefox

rurik
как я понял добавился каталог расширений, стало больше картинок в новой сборке offwiki.

Замечено что в:
  Разработка расширений для Firefox
в 2 статьях:
Часть 1. Общие сведения о расширениях
Часть 2. Пакеты и XPInstall
ссылки ведут в Web а не на страницы на винчестере, хотя эти две статьи и присутствуют в сборке.

А что, уже ничего не работает? Хотелось бы получить такую вещь, а ссылка из этого сообщения не работает.

У кого-нибудь сохранилась оффлайн-версия wiki из этого сообщения?

Unghost
Залил Wiki.zip (2.51Мб). Надеюсь это то, что нужно.

Sergeys

Залил Wiki.zip (2.51Мб). Надеюсь это то, что нужно.

Да, это версия rurik'а с того поста (за 22.01.2006).

rurik
Как ты, кстати, её вычищал от мусора и скачивал :)?

О, вспомнил! Нашел на Ру-Борде в топике о Offline Explorer (качалка сайтов под Win)  знакомые лица :cool:
Там Dimanish  интересовался как закачать Wiki с нашего сайта :whistle:

Предлагаю также иметь отдельный тарболл не только с готовыми html, но и с исходными  текстами всех страниц в wiki.
Потому как есть задачи, когда это было бы очень сподручно: например, сделать из них книжку или кучей
поредактировать в оффлайне.

Попробовал тут сделать расширение из того, что выложил Sergeys. Вот что получилось. Правда размер - >2 Мб.
Просьба оценить. Буду доделывать.
З.Ы. Так как всё-таки скачивать нормально?

stoneflash
Надо было ещё раром запаковать...

stoneflash, оно в SeaMonkey встанет?

cr@nk

Надо было ещё раром запаковать...

Упаковка RAR'ом расширение ни на килобайт меньше не сделает.
Так как уже упаковано JAR-ом внутри архива XPI.

stoneflash
Спасибо за расширение.

wiki3tl.png Интересная кнопка.
Чтобы перенести кнопку на панель, в настройке Toolbar нужно перенести эту кнопку: wikibar4nk.png
Может добавить значек к кнопке? Чтобы кроме надписи был еще и значек, и красивее выглядело.

Несколько пожеланий:
- удалить файл Thumbs.db в папке content\img, плагин станет легче на 349 Кб
- добавить иконку для списка расширений, вместо стандартной extlist3ox.png
- сделать страницу расширения в Расширения для Firefox
- перенести обсуждение расширения в раздел Обсуждение расширений

INFOMAN
Не знаю. у меня симанки не стоит. может в install.rdf добавить? хотя вряд ли.
cr@nk
Это зачем? в рар-то?
e-travel

Чтобы перенести кнопку на панель, в настройке Toolbar нужно перенести эту кнопку:
Может добавить значек к кнопке? Чтобы кроме надписи был еще и значек, и красивее выглядело.

Разберусь как - добавлю. :)

- удалить файл Thumbs.db в папке content\img, плагин станет легче на 349 Кб

Спасибо. добавил.

- сделать страницу расширения в Расширения для Firefox
- перенести обсуждение расширения в раздел Обсуждение расширений

Как доделаю всякие мелочи. Выкину. А ещё сейчас ftp чего-то не работает. моежт временно?

P.S.

Интересная кнопка.

В каком смысле? :)

Версия 0.2: http://people.mozilla.ru/stoneflash/extension/Wiki.xpi
*Тперь не просто кнопка, открывающая локально Wiki, а выпадающее меню, где выбираются разделы (те, что на главной странице Wiki).
*Неплохо сжал само раширение - вычистил от всякого мусора html-ки.
*Добавил Каталог расширений.
*Добавил кнопку нормальную в списке расширений.
А чтобы была нормальная иконка в Настройках панели инструментов - не могу. Всегда без иконки. может кто-нибудь подскажет, как правильно сделать?

В install.rdf добавить em:iconurl надо. Ну и иконку в скин засунуть.

Viper
Это есть. всё равно - пусто.

Сейчас скачаю, сделаю патч для совместимости с SM

INFOMAN
А как это делается? :(

Нужен install.js и некоторые изменения в оверлеях.

INFOMAN
Ясненько, ждём.

stoneflash

Интересная кнопка.

В каком смысле? smile

Ну, не стандартная  wikipedia-ru.png , как на http://ru.wikipedia.org 
Кстати, лучше наверно уменьшить кнопку на панели инструметов с 24x24 до 16x16.
IMHO слишком толстая :)

*Добавил кнопку нормальную в списке расширений.

гуд!

*Теперь не просто кнопка, открывающая локально Wiki, а выпадающее меню, где выбираются разделы (те, что на главной странице Wiki).

Довольно удобно вышло :beer:

Версия 0.3: http://people.mozilla.ru/stoneflash/extension/Wiki.xpi
*Сделал update.rdf
*Добавил иконки в меню
*Сама иконка расширения теперь стала стандартная W
*Разбил меню на группы, добавил разделители
*Немного почистил странички.

Вообщем, жду INFOMAN для добавления поддержки Seamonkey, пытаюсь добавить Thunderbird, но ничего не получается. Как решу эти вопросы - выкладываю в Расширения.

Запарило меня на модеме файлы по 2 мега выкидывть.
Вот тестовая версия: http://people.mozilla.ru/stoneflash/extension/Wik_tmp.xpi ~27 Кб.
Я здесь вроде включил поддержку Seamonkey и Mozilla. Но так как у меня их нет, проверить не могу. Дистры какчать долго.
У кого есть возможность, проверьте, пожалуйста.
ЕЩЁ FLOCK РАБОТАЕТ. это я проверил.
В thunderbird устанавливается, но кнопки нет. Как оверлей пофиксить?

P.S. Может уже в Разработку перенести?

Я, кажется, придумал, куда кнопку в SM прикрутить.
Сейчас посмотрю последнюю версию, максимум через час выложу патчи.

может обновить этот плагин?

e-travel
Не получается сделать offline-версию Wiki. Если скажешь как - обновлю.
А по одной страничке делать - меня не хватит. :)

если админы скинут архив файлов со статьями (они в файлах хранятся?) то могу попытаться сделать скриптик, который соберет из них архив для оффлайн-версии

доку вики хранит все данные в текстовых файлах базы данной.
ток сомнительно, что содержимое этих файлов сильно удобно для чтения.

INFOMAN

если админы скинут архив файлов со статьями (они в файлах хранятся?) то могу попытаться сделать скриптик, который соберет из них архив для оффлайн-версии

Понимаешь, нужно ведь в шаблоне Mozilla.ru сделать и со ссылками на online-версию статьи. Проблематично это.
Если вот кто-нибудь скажет, каким offline-браузером можно скачать, то можно попробовать с localhost'a это сделать.

stoneflash, ни фига не проблематично.
Берётся движок, выковыриваются из него функции парсинга, всовываются в свой скрипт, результат натягивается на шаблон и вставляются ссылки на online-версию. Ничего особо сложного я в этом не вижу.