Состоялся релиз web-браузера Firefox 92. Кроме того, сформировано обновление веток с длительным сроком поддержки - 78.14.0 и 91.1.0. На стадию бета-тестирования переведена ветка Firefox 93, релиз которой намечен на 5 октября.
Основные новшества:


  • Добавлена возможность автоматического проброса на HTTPS, используя запись "HTTPS" в DNS в качестве аналога HTTP-заголовка Alt-Svc (HTTP Alternate Services, RFC-7838), который позволяет серверу определить альтернативный способ обращения к сайту. При отправке DNS-запросов, помимо записей "A" и "AAAA" для определения IP-адресов, теперь также запрашивается DNS-запись "HTTPS", через которую передаются дополнительные параметры установки соединения.
  • Реализована поддержка корректного воспроизведения видео в полном цветовом диапазоне (Full RGB).
  • WebRender по умолчанию активирован для всех пользователей Linux, Windows, macOS и Android, без исключений. В выпуске Firefox 93 будет прекращена поддержка опций для отключения WebRender (gfx.webrender.force-legacy-layers и MOZ_WEBRENDER=0) и данный движок станет обязательным. WebRender написан на языке Rust и позволяет добиться существенного увеличения скорости отрисовки и снижения нагрузки на CPU за счёт выноса на сторону GPU операций отрисовки содержимого страницы, которые реализованы через выполняемые в GPU шейдеры. Для систем со старыми видеокартами или проблемными графическими драйверами в WebRender будет использован режим программной растеризации (gfx.webrender.software=true).
  • Переработано оформление страниц с информацией об ошибках в сертификатах.


    0_1631032723.png

  • Включены наработки, связанные с реструктуризацией управления памятью JavaScript, позволившие поднять производительность и сократить потребление памяти.
  • Решена проблема со снижением производительности во вкладках, обрабатываемых в том же процессе, что и вкладка с открытым диалогом-предупреждением (alert()).
  • В сборках для macOS: включена поддержка изображений с цветовыми профилями ICC v4, в меню File добавлен пункт для вызова функции macOS Share, к общему стилю Firefox приближено оформление панели с закладками.
  • В CSS-свойство "break-inside", позволяющее настроить поведение разрывов при фрагментированном выводе, добавлена поддержка параметров "avoid-page" и "avoid-column" для запрета разрывов страниц и столбцов в основном блоке.
  • В CSS-свойстве font-size-adjust реализован синтаксис с двумя параметрами (например, "font-size-adjust: ex-height 0.5").
  • В CSS-правило @font-face добавлен параметр size-adjust, позволяющий масштабировать размеры глифа для определённого начертания шрифта, не изменяя значение CSS-свойства font-size (область под символ остаётся той же, но меняется размер глифа в этой области).
  • Добавлена поддержка CSS-свойства accent-color, при помощи которого можно указать цвет индикатора выбора элемента (например, цвет фона выбранного checkbox).
  • В CSS-свойство font-family добавлена поддержка параметра system-ui, при указании которого используется глифы из предлагаемого по умолчанию системного шрифта.
  • В JavaScript добавлено свойство Object.hasOwn, представляющее собой упрощённый вариант Object.prototype.hasOwnProperty, реализованный в форме статического метода.

    Выделить код

    Код:

    Object.hasOwn({ prop: 42 }, 'prop')
     //]→ true

  • Добавлен параметр "Feature-Policy: speaker-selection", позволяющий управлять предоставлением в WebRTC доступа к устройствам вывода звука, таким как динамики и наушники.
  • Для собственных HTML-элементов (custom element) реализовано свойство disabledFeatures.
  • Предоставлена возможность отслеживания выделения текста в областях <input> и <textarea> через обработку событий selectionchange в HTMLInputElement и HTMLTextAreaElement.

Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 92 устранено 8 уязвимостей, из которых 6 помечены как опасные. 5 уязвимостей (собраны под CVE-2021-38494 и CVE-2021-38493) вызваны проблемами работы с памятью, такими как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти. Потенциально данные проблемы способны привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц. Ещё одна опасная уязвимость CVE-2021-29993 позволяет в версии для Android подменить элементы интерфейса через манипуляции с протоколом "intent://".


Загрузить:

Русская версия:

ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)


Английская версия:
ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)

Другие языки


Что нового в Firefox 92 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

Новость взята с сайта opennet.ru

banbot пишет

Добавлена возможность автоматического проброса на HTTPS, используя запись "HTTPS" в DNS в качестве аналога HTTP-заголовка Alt-Svc (HTTP Alternate Services, RFC-7838), который позволяет серверу определить альтернативный способ обращения к сайту. При отправке DNS-запросов, помимо записей "A" и "AAAA" для определения IP-адресов, теперь также запрашивается DNS-запись "HTTPS", через которую передаются дополнительные параметры установки соединения.

Сынок спрашивает у папы:
- Папа, а почему когда яблоко кусаешь, оно становится коричневым?
- Понимаешь, сынок, когда ты надкусываешь яблоко и тем самым нарушаешь его защитную оболочку, именуемую кожурой, то кислород (О два), содержащийся в воздухе, вступает в химическую реакцию с атомами железа (фэррум), содержащимися в яблоке, и окисляет их. А окисел железа (фэррум два о три) - это обыкновенная ржавчина, а она, как ты сам знаешь, коричневого цвета.
- Папа, а с кем это ты сейчас так долго говорил?

07-09-2021 22:02:23

banbot пишет

В выпуске Firefox 93 будет прекращена поддержка опций для отключения WebRender (gfx.webrender.force-legacy-layers и MOZ_WEBRENDER=0) и данный движок станет обязательным.

Разрабы Мозиллы спят и в розовом сне видят, как они в очередной версии уберут возможность отключать что-то ещё.

Народ, а у кого-нибудь работает озвучка на демо-сайте плагина для людей с плохим зрением?
https://bvi.isvek.ru/demo/
Над Пушкиным нажать на глаз "Включить версию.." и над текстом появятся кнопки Воспроизвести.
Пробую в разных браузерах - везде работает. В 91-92 ФФ читает только цифры, на английском..
В чём может быть прикол?



07-09-2021 22:13:53
Капец.. что они сделали с закладками на панели закладок.. теперь в папках закладки с метровыми пропусками.. :usch::usch::usch:

Переработано оформление страниц с информацией об ошибках в сертификатах.

Не понял. Дальше пускать не будут чтоль? Или на "learn more" жмакнуть надо? Как назло не помню сейчас ни одного сайта с кривым сертификатом...

f00fc7c8 пишет

Как назло не помню сейчас ни одного сайта с кривым сертификатом...

https://www.1csc.ru/ ?

Dan Dare пишет

https://www.1csc.ru

Спасибо. Advanced на месте...

Они же собирались в 92 версии включить dom.block_download_insecure ?
Firefox будет блокировать небезопасные загрузки по умолчанию

Иконки в папках закладок стали обновятся всякий раз, при перезапуске Firefox.

oleg.sgh
Как определил?

voqabuhe
Папку открываю и последовательно появляются фавиконы закладок.

Эту ерундень с огромными закладками можно как-то в конфиге отключить? - работать невозможно если обновление ставить.

oleg.sgh пишет

Папку открываю и последовательно появляются фавиконы закладок.

Ничего подобного не наблюдаю, все фавиконки сразу на месте, всё как и раньше.

voqabuhe
А я наблюдаю.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Dan Dare
В конфиге нет, только стилями

oleg.sgh пишет

Иконки в папках закладок стали обновятся всякий раз, при перезапуске Firefox.

При перезапуске не наблюдаю, а вот при импорте закладок из файла, Firefox начинает ломиться в инет и обновлять иконки всех закладок.
А если учесть, что у меня более 5200 закладок, то Firefox начинает создавать тысячи запросов на разные IP.
Как бы отключить такое поведение Firefox?

unter_officer
У меня интернет никакой, может поэтому так заметно.
Тем не менее, они обновляются после каждого перезапуска Firefox.

Dan Dare пишет

работает озвучка

да, в [firefox] 91.0.2 по крайней мере.

unter_officer пишет

Как бы отключить такое поведение Firefox?

Он постоянно это делает, при каждом закрытии-открытии браузера ?

firefox 92, позиционировали как отказ загрузки во временную папку, как в хроме. обновился, но всё так и осталось. куда глянуть?

vitalii201 пишет

да, в [firefox] 91.0.2 по крайней мере.

Спасибо большое!

Кто-нибудь знает как отключить это обновление иконок в папках закладок? В том числе и очень медленное следование выделения при движении мыши по меню?
Просто невозможно выбрать другую папку, пока он в очередной открытой папке не обновит иконки.
Пользоваться практически невозможно меню->закладки.

oleg.sgh пишет

А я наблюдаю.

А, точно, увидел. Во вложенных папках  у меня такое происходит.

ibb1386 пишет
unter_officer пишет

Как бы отключить такое поведение Firefox?

Он постоянно это делает, при каждом закрытии-открытии браузера ?

Нет, не постоянно.
У меня только при импорте закладок из файла Firefox начинает ломиться в инет и обновлять иконки всех закладок.
Вот такое поведение Firefox хотелось бы отключить.

harryk пишет

при импорте закладок из файла, Firefox начинает ломиться в инет и обновлять иконки всех закладок

Это давно так, с самого появления квантумов. Раз до сих пор так, то уже фиксить не будут. Типа не баг, а фича

А кнопка "закрыть" в поиске по странице у всех пропала или это я где-то её сковырнул?

f00fc7c8 пишет

А кнопка "закрыть" в поиске по странице у всех пропала или это я где-то её сковырнул?

Кнопка на месте:

скрин
d988820dfab0.png

kokoss пишет

Кнопка на месте: скрин

Хмм... Спасибо, будем искать. Давно я там не ковырялся, а пропала именно теперь.

UPD: Они, судя по всему, размер контейнера до кнопки тепрь высчитывают без учёта сайдбара. Бага. А сайдбар у меня открыт. Всё время...

Люди извините если не туда пишу. Но что не могу найти ответ. А те что нахожу не работают.
В общем с этой версии увеличился размер меж строченый между закладками, кто то знает, как его уменьшить/вернуть обратно ?

BravoLA
https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 79#p794479

А у меня появились тормоза в  старых менюшках, не протоновских, например в кнопках CB, мышкой по списку водишь, курсор ушёл, а отрисовка тормозит.
Настройки WebRender не помогают(

Dan Dare пишет

Пробую в разных браузерах - везде работает. В 91-92 ФФ читает только цифры, на английском..

в 92 читает русский.

MadMan пишет

Dan Dare пишет
    Пробую в разных браузерах - везде работает. В 91-92 ФФ читает только цифры, на английском..
в 92 читает русский.

У меня тоже только числа. Win10, FF32 En-US.

MadMan, f00fc7c8 - спасибо большое! Видимо у меня в системе какие-то глюки..

Dan Dare пишет

Видимо у меня в системе какие-то глюки..

У меня, значит, тоже... :)

banbot пишет

При отправке DNS-запросов, помимо записей "A" и "AAAA"

banbot пишет

WebRender написан на языке Rust и

banbot пишет

что и вкладка с открытым диалогом-предупреждением (alert()).

banbot пишет

цветовыми профилями ICC v4

banbot пишет

В CSS-свойство "break-inside"

banbot пишет

В CSS-свойство font-family добавлена поддержка параметра system-ui,

banbot пишет

В JavaScript добавлено свойство Object.hasOwn

banbot пишет

Для собственных HTML-элементов (custom element) реализовано свойство disabledFeatures

Давайте уже [firefox] в GitHubrowser переименуем, что ли?!

f00fc7c8 - извиняюсь, спросонья не правильно понял.
Добрался до компа с 92 на w10 - работает. У меня на 7ке не работает.
Видимо не грантированная работа в принципе.. не знаю прямо..

momo2000 пишет

https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 79#p794479

Спасибо, пока всё-таки так сделал.. а то ко всему привыкнуть можно, но работать вообще неудобно с пропусками..

Единственное - у меня два портабельных ФФ. Лежат в одной папке, названия папок отличаются только одной буквой, все пути на латинице, и названия профилей разные, тоже на латинице. В одном всё ОК, а во втором userChrome.css почему-то вообще работать не хочет. Причём я сначала вручную вписал строки, а потом весь файл перенёс.
Другие инструкции тоже не хотят работать в этом профиле из этого файла..
Не пойму.. уже всё просмотрел, не знаю куда копать...

09-09-2021 19:56:17
Только написал - нашёл ответ про неработающий конфиг.. оказывается у меня в эбаут:конфиг была выключена строка toolkit.legacyUserProfileCustomizations.stylesheets - переключил в true - userChrome.css заработал.

Dan Dare пишет

Видимо не грантированная работа в принципе.. не знаю прямо..

Похоже на то... Если язык только, у меня и винда и ФФ аглицкие.

f00fc7c8 пишет
Dan Dare пишет

Видимо не грантированная работа в принципе.. не знаю прямо..

Похоже на то... Если язык только, у меня и винда и ФФ аглицкие.

Надо попробовать в принципах работы этой озвучки покопаться. По контактным данным ничего особо не ответили, кроме того, что должно работать.. А так у меня на русском всё - винда и ФФ((

Из-за чертова протона и слетающего при каждом обновлении интерфейса ушел на ESR. О Господи, какой кайф! В нем только увеличение адресной строки отключить по этой инструкции: https://www.userchrome.org/megabar-styl … nlargement

Как вернуть старый дизайн закладок Mozilla Firefox 92? Почему теперь у меня лошадиного размеры вниз падающие закладки, которые теперь надо прокручивать? Кто придумал такое неудобство?

DmitriyNB
ESR тоже с Протоном. Я уже на [firefox] 91.1.0esr. [firefox] 78 esr скоро перестанет поддерживаться.

Vollsh
DmitriyNB
Протон нетрудно отключить:
https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 77#p794177
Если хотите что-то ещё, то https://forum.mozilla-russia.org/viewforum.php?id=38
У меня всё красиво:
35819178_s.png

Пандёнок пишет

У меня всё красиво

У всех свое понятие красоты и перфекционизЬма, меня больше острые углы устраивают и пока 78 esr это идеал. А 91 esr до конца не исправляется...

p.s. один больной на всю голову придумал закругленные углы и понеслась, интересно, когда мониторы и телевизоры с оными пойдут, прям всё жду не дождусь :D

cdrip
Все исправляется, было бы желание.
2021.1631353800.jpg

Да,согласен.Если не отказываться от firefox вообще в пользу хрома то лучше всего firefox esr 78.

Vollsh пишет

Как вернуть старый дизайн закладок Mozilla Firefox 92? Почему теперь у меня лошадиного размеры вниз падающие закладки, которые теперь надо прокручивать? Кто придумал такое неудобство?

Надо в  userChrome.css в папках профиля добавить строки (можно найти другие варианты, но я эти добавил всё ОК, вроде):


скрытый текст

Выделить код

Код:

#PlacesToolbar menuitem, #PlacesToolbar menu {
    padding: 2px !important;
    min-height: 22px !important;
}
#PlacesToolbar menupopup {
    margin-top: -2px !important;
    --arrowpanel-menuitem-margin: 0 1px !important;
    --arrowpanel-border-radius: 2px !important;
    --arrowpanel-menuitem-border-radius: 2px !important;
    --panel-subview-body-padding: 2px 0 !important;
}


Если не работает изменение файла, то в about:config  надо переключить toolkit.legacyUserProfileCustomizations.stylesheets - в true.



Пандёнок пишет

Протон нетрудно отключить

Как помню писали, что его отключить можно только временно - потом выпилят возможность. По этому мучения того не стоят, видимо.


Esr

Это тоже всё временное.. я до упора сидел на старом FF даже без всяких ESR - в итоге просто стало невозможно работать, т.к. многие ключевые сайты просто перестали с ним нормально работать.



Для меня FF это уже как старая любимая лошадь, которая больна и мучается, но пристрелить жалко.

Пандёнок
Да, спасибо! Понимаю, что однажды с UserChrome.css придется заморочиться, но пока лень... Кстати, у вас на скрине для полного феншуя не хватает темно синего заголовка окна и мне придется еще это самому искать)


Вообще разрабам ну очень нужно постараться, чтобы я перестал пользоваться Лисой как основным браузером. И это в первую очередь из-за ценностей и принципов Мозиллы!


PS
хотя абсолютно не понимаю, в чем проблема было оставить/сделать флаг в about:config для изменения интерфейса на прежний...

_zt пишет

Все исправляется, было бы желание.

Написал "Участник" с UA:78 :) А, если серьезно, ковырять то конечно под себя можно, но делать это будет меньшинство, остальные просто убегут на Chrome. Я тут показал двум рядовым пользователям далеким от IT как будет выглядеть их FF после 78.15, после этого последовали не корректные для написание на этом форуме слова (матерные), а в конце фраза "Не, ну, Chrome лучше выглядит" :D

Я раньше на работах народу FF ставил как браузер по умолчанию, со всякими интересными настройками и т.п., народ был очень благодарен. А потом понял бесперспективность таких заморочек со всеми этими изменениями и просто ставлю хром с настройками по умолчанию, только слежу, чтоб уведомления от сайтов и реклама заблокирована была.

А правда что росскомнадзор собирается заблокировать FireFox в России?
https://club.dns-shop.ru/digest/55857-r … yandex.com

HW пишет

А правда что росскомнадзор собирается заблокировать FireFox в России?https://club.dns-shop.ru/digest/55857-r … yandex.com
                    Отредактировано HW (Сегодня 01:12:24)

У потребнадзора надо спрашивать. Только не понял ажиотаж по поводу  DNS-over-HTTPS - пробовал через него заходить на заблокированные сайты, ничего не дало. Пользуюсь другими методами.

Dan Dare пишет

Только не понял ажиотаж по поводу  DNS-over-HTTPS

Да, оно же по умолчанию выключено, никто им практически и не пользуется... Мне антизапрета и тора за глаза хватает... :)
Кстати, не очень понятно, во всех мануалах пишут, что trr.mode=0..5, а в конфиге оно булевское...

f00fc7c8 пишет

Да, оно же по умолчанию выключено, никто им практически и не пользуется

Ну так я включил - никакого эффекта. Не углублялся - то ли работает через одно место, то ли это сайты сами надо владельцам как-то по особому настраивать .

f00fc7c8 пишет

Мне антизапрета

Я не спец, но странно, что он до сих пор живой.

Dan Dare пишет

Я не спец, но странно, что он до сих пор живой.

Он не во всех 100% случаев срабатывает. Как-то по разному отсекают сайты. Тор работает всегда, но он тормозной дико.

Пандёнок пишет

Протон нетрудно отключить:https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 77#p794177

Если сделать по этой инструкции в верхнем левом углу где надписи: Файл/Правка/Вид/Журнал/Закладки рядом с каждым словом появляются графические чёрные значки, жирные такие, глаза как то режет, мешает, это может как то отключить/убрать? не сами слова (панель меню), а именно значки, что появляются между ними если по этой инструкции сделать

Заметил что в 92.0 папка storage профиля стала весить 300мб. В ней данные сайтов. Что это такое может быть и как это уменьшить?

vending_machine
Это новое локальное хранилище включили, которое раньше было в webappsstore.sqlite.

vending_machine пишет

storage

У меня весь профиль в разы меньше . Зайдите в about:preferences#privacy > куки и данные сайтов , кликните очистить и посмотрите сколько будет весить папка .

HW пишет

А правда что росскомнадзор собирается заблокировать FireFox

Блокировать собрались только dns гугла , клаудфларе и опенднс (cisco) . При чём тут фокс ? Нужен DoH - зайдите в настройки сети , включите , поставьте кастом и вставте подходящий dns с https://github.com/curl/curl/wiki/DNS-over-HTTPS . Интернет отключился только у нибумбумышей , которым ось настраивал кто то другой и поставил в настройках интернета только гугл , без резервного соединения .

AlAvis пишет

Зайдите в about:preferences#privacy > куки и данные сайтов , кликните очистить и посмотрите сколько будет весить папка

Да, это данные одного сайта, почему-то разрослись. Пока оставлю.

cdrip
У меня 91, об этом в подписи написано. Я не собираюсь менять ua для каждого посещенного форума. И скрин именно с 91 esr.

Тоже поставил ESR в итоге. Скажите, а обновления там не надо отключать, как в обычном ФФ? В нём только какие-то критические исправления бывают, а интерфейс при этом не ломают очень долго?) Эта эпопея с протоном начала меня утомлять уже. Не браузер, а какие-то бесконечные сражения за возврат юзабельности.:)

Radiation
Год спите спокойно. Фейс не сломается и все стили будут работать, а не отваливаться при каждом обновлении.

AlAvis пишет

Блокировать собрались только dns гугла , клаудфларе и опенднс (cisco) . При чём тут фокс ? Нужен DoH - зайдите в настройки сети , включите , поставьте кастом и вставте подходящий dns с https://github.com/curl/curl/wiki/DNS-over-HTTPS . Интернет отключился только у нибумбумышей , которым ось настраивал кто то другой и поставил в настройках интернета только гугл , без резервного соединения

а как сделать, сегодня включаю комп еле грузит страницы, минут по пять каждый сайт если не больше, проверяю на телефоне там всё норм, причём скорость соединения показывает норм и даже на компе если подождать минут десять пока прогрузится спидтест скорость показал норм, а сайты ничерта не грузятся, ну я вспомнил, что мельком где то видел новость про днс, посмотрел у себя в свойствах подкючении у меня стоят 8.8.8.8. и 8.8.4.4. поставил на "определять автоматически" и всё заработало, ставлю сново 8.8.8.8. и 8.8.4.4. и инета почти нет, вот сижу сейчас на днс от провайдера, а значит на государственных ,а значит скоро всё заблочат, после "выборов" за торренты примутся и впн сервисы примутся

я по ссылке не понял ничего, какие цифры поставить вместо 8.8.8.8. и 8.8.4.4. ?

Керя
В системных настройках сети можно поставить DNS.WATCH (82.200.69.80 или 84.200.70.40) , quad9(9.9.9.9 или 149.112.112.112) , в приоритетности после гугла : проблемы с подключением - перейдёт на резервные . Не подходят - гуглите "альтернативные dns" .
А в настройках DoH браузера любой , кроме блокируемых , отсюда - https://github.com/curl/curl/wiki/DNS-over-HTTPS , там ставится адрес , а не ip .

vending_machine
Четверть гига - данные одного сайта ?!!! Что он вам напихал ?

AlAvis пишет

Четверть гига - данные одного сайта ?!!! Что он вам напихал ?

Стриминг музыки. Пока оставлю, а то там с куками не всё просто.

AlAvis
спасибо
жалко только, что я ничего не понял

Мне кажется, или в последних версиях FF тормознёвей стал при работе с большими объемами? - ещё некоторое время назад мог в среднем до 500 вкладок открыть, а сейчас на 200 давиться начинает.. :| И иногда бывает, что во вкладках страницы не прогружаются, пока на вкладку на зайдёшь..

Dan Dare пишет

на 200 давиться начинает.

Это сейчас такой троллинг был ?
Не видел ни одного браузера, чтобы больше 20 вкладок переваривал!..
Хм-м...

x230w пишет

Не видел ни одного браузера, чтобы больше 20 вкладок переваривал!..

Видел открытый ФФ родственника с кучей вкладок. Насчитал 1800. Всё работало. Но это было года три назад.

x230w пишет

Dan Dare пишетна 200 давиться начинает.Это сейчас такой троллинг был ? Не видел ни одного браузера, чтобы больше 20 вкладок переваривал!..Хм-м...

20 ни о чём вообще.. это ещё при том, что у меня комп полуофисный в районе 2010 года сборки..
Такое ощущение, что ФФ по вкладкам больше стал памяти жрать, но сейчас у ФФ столько процессов развелось.. только в целом считаю.
Мне просто по работе иногда надо промониторить на изменения несколько сотен страниц на некоторых сайтах, ещё недавно проблем не было.
Причём нигде больше проблем не наблюдаю - игры\программы не тормозят. А как с ФФ начинаешь работать, так теперь после 200 работать невозможно. Причём сайты точно не менялись, которые мониторю..
Для подсчёта вкладок в принципе у меня банально счётчик стоит, на него ориентируюсь.
От чистки кеша\кукей ничего не меняется.

(Единственная проблема с кучей вкладок, кроме тормозни, что если ФФ подвисает, то потом по одной вкладке обновлять, что долго, или если все сразу обновить, то только чай пить идти.. потому что браузер их все вместе начинает грузить и за компом уже не поработаешь в принципе. На старом ФФ был плагин, который грузил всё по очереди, но скопытился вместе с переходом в хромиум.. )

Народ привет. Подскажите пожалуйста, как можно перенести список исключений из "Улучшенная защита от отслеживания"?
Хочу систему переустановить, за одно и браузер настроить с нуля (перенести только закладки, логины, куки (не хочу авторизовываться заново на всех сайтах), и вот остановился на списке исключений, там у меня не много, не мало... Примерно где то до 200 штук...
В каком файле в профиле хранятся эти исключения или? Там не чего не копируется, да и если бы то по одному, это жуть...
Спасибо.
Влад.

WLAD.WLAD2010 пишет

как можно перенести список исключений из "Улучшенная защита от отслеживания"?

Они хранятся в профиле в файле permissions.sqlite - перенесёшь в новый профиль и все исключения, сделанные тобой, останутся. В этой базе также хранятся разрешения для сайтов, заданные пользователем (Ctrl + I → Разрешения)

zzzephire пишет
WLAD.WLAD2010 пишет

как можно перенести список исключений из "Улучшенная защита от отслеживания"?

Они хранятся в профиле в файле permissions.sqlite - перенесёшь в новый профиль и все исключения, сделанные тобой, останутся. В этой базе также хранятся разрешения для сайтов, заданные пользователем (Ctrl + I → Разрешения)

Огромнейшее тебе спасибо :)