Tab Deque
Автор: Sebastian Blask
Размер: 13 КБ (версия 2.1.0)
Домашняя страница: https://github.com/sblask/webextension-tab-deque
Страница на сайте дополнений: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/tab-deque/
Совместимость: [firefox] 57 и выше.
Русский язык: нет.
Описание (перевод авторского описания):

Это дополнение предназначено для вас, если вы хотите пропустить в браузер поведение оконного менеджера / панели задач вашего компьютера. Оно запоминает порядок, в котором вкладки открыты и сфокусированы, поэтому при закрытии или сворачивании вкладки фокус получает ранее активная.

Расширение для лучшей работы со вкладками. Вдохновлено Opera 12 и ее настройкой «Активировать последнюю активную вкладку», что не то же самое, что «последняя использованная вкладка» или «последняя выбранная вкладка», которые предоставляют другие расширения. Большинство пользователей узнают такое поведение по тому, как окна обрабатываются на своем рабочем столе. При использовании Windows (с отключенным стеком) или, например, Xfceunder Linux, открытие окна добавляет его на панель задач, щелчок другого окна фокусирует его, закрытие или сворачивание возвращает предыдущее в фокус.
Это расширение сделает это и многое другое.

Создание двусторонней очереди вкладок:
- Когда вкладка закрыта, она удаляется из двусторонней очереди. Если она была текущей, выбирается следующая в начале двусторонней очереди.
- Открытие вкладки в фоновом режиме добавляет её в конец двусторонней очереди, поэтому она будет выбрана после закрытия всех остальных.
- Открытие вкладки на переднем плане или выбор вкладки перемещает её в начало двусторонней очереди.
- Вы также можете отправить вкладку в конец двусторонней очереди, что означает, что будет выбрана следующая вкладка в начале двусторонней очереди. Это немного похоже на сворачивание окна на рабочем столе, но поскольку рабочего стола нет, когда все другие вкладки были «свернуты»/закрыты, вкладка выбирается повторно. В настоящее время это опция в контекстном меню вкладки (если поддерживается браузером) и страницы*. В идеале это можно сделать и с помощью простого щелчка левой кнопкой мыши (как и в предыдущей версии этого расширения, основанной на другом API), но в настоящее время API для обнаружения щелкает по вкладкам. Существует также сочетание клавиш**: Ctrl-Down. Для отмены последнего — Ctrl-Up, оно выбирает вкладку в конце двусторонней очереди и перемещает ее в начало двусторонней очереди.

Политика конфиденциальности
Это расширение не собирает и не отправляет какие-либо данные третьим лицам.

_______________
* «в контекстном меню вкладки (если поддерживается браузером)» — неясно, какую поддержку имеет в виду автор. У меня другие расширения добавляют пункты меню в контекстное меню вкладки, но Tab Deque не добавило, ни в [firefox] 78esr, ни в [firefox] 89. Потому я (а не Sebastian Blask) зачеркнул эту фразу. На самом деле опция «Send tab to end of tab Degue» доступна только в контекстном меню страницы, то есть в том меню, которое появляется при щелчке правой кнопкой на пустом месте страницы. — Примечание от Пандёнка.
** Сочетания клавиш можно отключить снятием галочки в настройках дополнения (меню «Дополнения» — Tab Deque — настройки). — Примечание от Пандёнка.

Установить с сайта дополнений.