Когда я то с удовольствием настраивал свой браузер. :)


Где то у меня скриншот версии ESR 17 (или 24) лежит. Когда попадается на глаза — зырю на него с тоской.
Полсотни CB кнопочек, некотрые прямо в строке поиска, показ загрузки ЦП и жора памяти. Вкладки как раз под мой вкус, выделены непрочитанные (загнутым уголком, как в [opera]). Сайдбар с кнопками дополнений и CB. Саморастягивающйся поиск-бар, с подсветкой и «-moz-transition». Всплывающая подсказка о дате посещения ссылки, контекстное меню с нужными пунктами меню, которые выделены цветом или фоном. И дополнения — почти на любой вкус, цвет и запах. С нормальными окнами, а не такими, которые норовят закрыться, если тыкнуть не туда.


Знакомые удивлялись. Но вежливо отказывались, когда я предлагал помочь им настроить [firefox] на их вкус. Кое-как уговаривал их установить ABP/uBlock, ну и децл CSS подкидывал.


А сейчас некогда. Мало времени остаётся на «посидеть в кресле», да тем более покопаться в настройках и стилях. Давно уже не использую CB, а в стили лезу лишь по необходимости. Ну вот как сейчас, после выхода очередного могучего шедевра дезигнеров UI/UX от нашеё любимой MoCo. Или MoFo, чёрт их разберёт, я их путаю. Firefox мой превратился в нечто трудноиспользуемое с последним обновлением, но решил пока не лезть. Мол подожду Aris-а.
Подождал до вчера, скачал стили, а установить не успел. Сегодня вечером лишь обновил. И как обновил стили на 3.2.1 — запустил я Firefox и по старому адресу — к Aris на github. Ага, а там уже несколько часов как 3.2.2 лежит. Снова скачал, снова обновил...
Ну если Aris не успевает за новомодными трендами Mozilla, то куда мне, убогому...
Сидеть на ESR версии — выход временный. Да собственно, на работе и сижу и не жужжу. А дома — это как хобби, только чем дельше — тем нуднее.


А в темах на форуме — стили, скрипты, настройки user.js и снова стили... Разбросаны по темам и свести воедино уже не выйдет.
Не успеть за обновлениями.


Сижу вот, вздыхаю горестно. Как всё это надоело уже...
А помните, когда вышел австралис, сколько крику было — «верните мне квадратные вкладки»... Сколько вопросов на форуме и сколько негодования.
А помните квадратные вкладки после австралиса? Лично видел тут на форуме комментарий: «как мне вернуть классический вид вкладок — закруглённый?».
Теперь нам подавай классические квадратные вкладки, но не те классические, что до автралиса, а те классические, что после него, до последнего обновления.
И ладно бы что-то новое. Но ведь вкладки нынче почти точь в точь как на [k-meleon], который вышел на год раньше [firefox]. Привет, 2000 год. Как там у вас? Небось видаки зырите? Pentium III покупаем? Нет, дорого ещё? Зато для вас скоро венда хорошая выйдет, хотя название вам покажется смешным, коверкать будете поначалу. Хорошая венда, стабильная. Серьёзно. Правда. Нет, не шучу. Нет. Да правда же. Честно говорю. Тьфу, не верят... :(


История внешнего вида Firefox идёт не прямой дорогой к лучшему виду. И даже не по кругу и не по спирали, а по какой-то кривульке из букв «зю».
И логотип теперь не «лиса обнимает шар земной», а «шкурку лисы шаром придавило». Ну или «лиса попала в прокатный стан».

скрытый текст
bzxzsyrf_ctruzge9_wbxgibzvw.png

Куда придёт логотип — подумать страшно. Вот вам RyanNicole – Художник, актриса, спортсменка и активистка, поклонница Firefox.

скрытый текст
ryan.d59c50d08d5c.png

Так понимаю, что рисунки на страничке её рук дело? Это надругательство над Мозилкой :( Да и над человечком тоже. Наверное так себе пользователей художники и представляют.
Безрукими и безглазыми.
скрытый текст
uqfdgtaao74-zaz2w0mgx3jnxw8.png


А вы, уважаемые форумчане, сколько вы тратите времени на исправление стилей, скриптов, настроек, и т. д.?
Ради чего вы это делаете? Оправдан ли расход времени ради привычной среды обитания или комфортных посиделок с любимым браузером?
Нет ли провокационного желания плюнуть и оставить всё как есть?
Не боитесь ли, что будет ещё сложнее?


Удачи всем в лисострое и спасибо.

ровно час потратил сегодня на ночнушку. вот честно. специально время отслеживал. минут сорок с утра потратил на портабелизацию и устаканивание конфигов с импортом СВ. и вечерком копипастой в ноутпаде перенес стили. потом чуть отрихтовал цсски с двух веток этого форума. такшта - намана!

скрытый текст
2021-06-05-233513.png
2021-06-05-233527.png

Делаю минимум изменений, без которых вопче ужос :P. Да и многие функции раннишных дополнений выполняют системные программы. Основные цвета дает тема, созданная в конструкторе. Так что за все эти перетряхивания внешнего вида несильно переживаю.
Новый дизайн не доставил много хлопот. Непонятна одна инженерная мысль: сделать в два пальца высоту панелей, в ладошку всплывающие менюшки, растопырить по панели значки, но сделать их тонкими и блёклыми. Глаз цепляется за картинку, в первую очередь, а они их вообще убрали из меню гамбургера...нудаладно.
Из всех новшеств волнует, в основном, отключение компактного вида и удаление возможности правит внешний вид...это будет конец.

А у меня до сих пор нет времени разобраться что там придумали. Сижу на FF52, если что-то не открывается то есть в Win10 браузер. Не представляю как буду жить без старых аддонов и CB.

oleg.sgh пишет

Глаз цепляется за картинку, в первую очередь, а они их вообще убрали из меню гамбургера

Вот да. Начиная с девяностых все объясняли, что пиктограммы/иконки повышают удобство работы, позволяя быстрее определять нужные элементы интерфейса. Доходило до того, что в программах меню состояло из «выход» и «about...», а всё остальное — кнопки с картинками.
А теперь вот на тебе. Отвлекают оказывается.


Ну давайте вообще уберём всю графику. Вместо значков дополнений — тексты. Вместо кнопки «назад» — надпись.
Сократим расходы на художников.

Coroner пишет

А вы, уважаемые форумчане, сколько вы тратите времени на исправление стилей, скриптов, настроек, и т. д.?

Практически перестал тратить на это время. Предпочитаю пережидать несколько версий и сидеть на полностью отстроенной и исправленной, как на Опере 12 сидел ещё пару лет после её закрытия. К примеру, я знаю, что проблема с поиском через шифт, закрепившаяся с 85ой версии ФФ, решается подключением какого-то скрипта, но мне лень его подключать. Лучше буду сидеть пока на 84ой, если работает нормально и ничего не надо перенастраивать. Когда 84ая начнёт криво работать, тогда и начну подгонять под себя протон.

Раньше тоже очень много всего настраивал под себя.) Постоянно всё переделывал и оптимизировал. До сих пор пользуюсь Винампом 2.6, который лет 20 назад я отредактировал для себя через редактор ресурсов (Restorator, если память не изменяет). Удалил тогда всё ненужное из exe и dll (в итоге exe-шник весит 380 килобайт, а вся папка с винампом  - 1 мегабайт; не каждая современная программа может таким похвастаться, хаха), переписал заново все меню, удалив или поменяв местами многие пункты, чтобы удобнее было и оптимальнее.

Coroner пишет

А вы, уважаемые форумчане, сколько вы тратите времени на исправление стилей, скриптов, настроек, и т. д.?

Стиль вообще не меняю, бессмысленное занятие на этом браузере, да и на остальных тоже. Настройки, дополнения, скрипты в основном все сохраняются при обновлении. Редкое обновление, что-то сильно меняет, но на это имеется резервная копия. Вывод: к изменениям отношусь с интересом и спокойно:rock:

Мозилкин
Короче плывёшь по течению. :)

oleg.sgh пишет

Основные цвета дает тема, созданная в конструкторе

А из его настроек выдрать CSS настроенной темы никак? Неохота ещё одно дополнение держать.
Или там всё сложнее?
Так то тоже подумывал про конструктор, но хотелось бы всё воедино собрать.

Разобрался, удалить можно.

Coroner

Разобрался, удалить можно

А поговорить? :lol:

Coroner пишет

логотип теперь не «лиса обнимает шар земной», а «шкурку лисы шаром придавило». Ну или «лиса попала в прокатный стан».

:lol:


Куда придёт логотип — подумать страшно.

Например: хромая лиса, стоящая на задних лапках перед логотипом Google.

Coroner пишет

А теперь вот на тебе. Отвлекают оказывается.
Ну давайте вообще уберём всю графику. Вместо значков дополнений — тексты. Вместо кнопки «назад» — надпись.

Причём надпись должна быть краткой: например, «зад». :)

06-06-2021 12:06:36

Coroner пишет

А вы, уважаемые форумчане, сколько вы тратите времени на исправление стилей, скриптов, настроек, и т. д.?

Я почти не вожусь со стилями, разве что если хочу кому-то помочь.
Гораздо больше мне нравятся дополнения — ставить их, изучать, сравнивать, оставляю только самые для меня подходящие.
Скрипты использую только в виде закладок для перевода страниц и текстов — как-то мне удобнее и привычнее делать это скриптами, чем расширениями.
Иногда лезу в about:config.
Меня больше всего напрягает то, что Mozilla совершенно не заботится о документировании настроек about:config и, кроме того, постоянно их меняет, удаляет.

oleg.sgh пишет

А поговорить?

Сейчас сейчас. Как раз в этом конструкторе колупаюсь. Где он всё это сохраняет хоть?
И да, удалил, а все изменения исчезли. В общем разбираюсь.


Пандёнок пишет

Причём надпись должна быть краткой: например, «зад».

А «вперёд» тогда как? «Пер»?

Coroner

Где он всё это сохраняет хоть?

В меню, справа вверху, есть кнопка сохранить. Сохраняется тема в виде неподписанного дополнения. На АМО, делал только для себя, подписывается в течении...пяти минут. Только тогда можно удалить сам Firefox колор.

Coroner пишет

А «вперёд» тогда как? «Пер»?

Или «прд»

Просидел года два назад пару дней над скриптами Ариса, всё сделал, как надо. Переползал потихоньку с версии на версию, интерфейс не менялся. Дополз до 88.0.1 и больше не хочу — наверное, и 90 версию можно привести в божеский вид, Арис что-нибудь придумает, но, честно говоря, уже лень...

скрытый текст
firefox.jpg

А что вообще дают эти скрипты Ариса? Что в них такого, чего нельзя сделать дополнениями и темами? Или сторонники скриптов думают, что скрипты не нагружают браузер?
Дополнения и темы ставятся на раз-два.

Пандёнок
Для меня принципиально (посмотрите на скриншот), сверху вниз:
меню
строка поиска и адресная строка
панель закладок
вкладки
Какое дополнение, или тема может это сделать?

oleg.sgh пишет

В меню, справа вверху, есть кнопка сохранить. Сохраняется тема в виде неподписанного дополнения. На АМО, делал только для себя, подписывается в течении...пяти минут. Только тогда можно удалить сам Firefox колор

Ага, понял теперь. Вот бы в него ещё и стили свои запихать, чтобы вместе были.


Пандёнок пишет

А что вообще дают эти скрипты Ариса? Что в них такого, чего нельзя сделать дополнениями и темами? Или сторонники скриптов думают, что скрипты не нагружают браузер?

Ну скриптов там как бы и нет (или почти нет), а стили практически не нагружают [firefox] , всяко меньше, чем дополнения.
И грузятся они лишь при загрузке браузера. Память не жрут.

Расцвечивание вкладок и текста на них, например, можно сделать дополнением, каким-нибудь Color FullTabs (?), но возможностей у него меньше + будут конфликты с темами и другими дополнениями. Каждый разработчик делает отдельное дополнение или тему, свести их воедино — трудно бывает. А тут всё в одном флаконе.

Basklar пишет

Для меня принципиально (посмотрите на скриншот)

Смотрю и недипломатично так думаю: "дурное дело нехитрое!" :)
Мы тут все сокрушаемся, что отказ от компактных кнопок приводит к увеличению высоты панелей, а у вас аж 5 (!) строк панелей! Места не жалко?
Вот как у меня:
34749597_s.png
(увеличение по клику)
Здесь есть вкладки, есть элементы панели закладок, есть адресная строка, из которой можно искать в любой поисковой системе.

07-06-2021 21:15:37
Откройте секрет: зачем одновременно и классическое меню, и кнопка ≡ ?

07-06-2021 21:23:27

Coroner пишет

стили практически не нагружают [firefox] , всяко меньше, чем дополнения.

Смотря какие.
Самое маленькое из моих расширений весит 6,9 КБ, и, соответственно, ему нечем нагрузить браузер. :) Самое тяжёлое — 8,99 МБ. И это не предел различий в громоздкости дополнений.
Стили тоже бывают разные.

Пандёнок пишет

Места не жалко?

А чего его жалеть на 4К 32-дюймовом мониторе?

Пандёнок пишет

зачем одновременно и классическое меню, и кнопка ≡ ?

Правы, надо бы убрать...

Пандёнок пишет

Стили тоже бывают разные.

Да, но стили загружаются один раз и применяются один раз при загрузке.
А дополнения — это всё-таки скрипты исполняемые. Вдруг они постоянно работают?
Но чего спорить? Не грузят — так и хорошо. :)

Пандёнок пишет

Самое маленькое из моих расширений весит 6,9 КБ

Оно, наверное, пустое? :D
Шутю. :) Может в нём тоже только стили прописаны? Выдрать и в файл  вставить. Когда то так и делали.

Basklar пишет

Правы, надо бы убрать...

Зачем, она вам мешает на "на 4К 32-дюймовом мониторе"? :)

Coroner
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/dont-touch-my-tabs/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/add-last-active-class-to-tab/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/download-table-as-csv/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/open-in-private-window/
   
d01ca0571b124cd4508eba44eb738af3.jpg
   
Если убрать подпись как раз все по 2-5кб и то только из-за иконок, и ни в одном из них нет стилей, только скрипты.
   
voqabuhe
Меню по Alt в любое время вызывается, зачем его держать на виду, хоть на 16K мониторе?

Coroner пишет

Выдрать и в файл  вставить. Когда то так и делали.

А зачем? Оно и так прекрасно работает. [firefox] у меня быстро запускается, не виснет. Если выдрать и в файл вставить, то обновлять придётся самому, а так есть надежда, что или автор обновит при очередном нововведении в [firefox], или я по названию этого расширения найду на AMO аналоги.

Может в нём тоже только стили прописаны?

Оно отключает автозагрузку изображений, пока не перезапустишь [firefox].
Да, конечно, для этого есть about:config, и для стилей есть что-то там, а для скриптов — ещё что-то там, но зачем напрягаться? Притом удобно: если впопыхах закрыл браузер, а потом за комп сел другой человек — для него не будет сюрпризов, что картинок нет. Когда там скрипт работает или нет — мне неважно, главное — результат.

Пандёнок пишет

А зачем? Оно и так прекрасно работает.

работает

Вот именно, что работает. А если дополнений три десятка и все они работают?

Coroner
И что? Вы твёрдый сторонник безработицы? :) По моим наблюдениям, больше всего нагружают браузер блокировщики рекламы. Но без них — никуда. И если вы ради блокировщика терпите несколько дополнительных секунд при загрузке браузера (если на SSD — несколько долей секунды:)), то ещё несколько миллисекунд ожидания из-за других расширений не станут для вас катастрофой. :) То же самое касается и производительности браузера — если [firefox] терпит то, что uBlock или Adblock перерисовывает каждую страницу по-своему, то выполнение дополнительной строчки кода при открытии контекстного меню или при щелчке по этому меню — тем более стерпит!

Пандёнок пишет

uBlock или Adblock перерисовывает каждую страницу

Не перерисовывает. Либо скрывает, либо блокирует напрочь и скрывает пустое место.

Пандёнок пишет

то выполнение дополнительной строчки кода

Угу, одной строчки. Выполнение.
Но стили то вообще выполнять не надо. Они просто подменяют собственные стили браузера. При загрузке. И всё.


Кто вам сказал, что дополнения работают лишь «при открытии контекстного меню или при щелчке по этому меню»?
А отдельные процессы Firefox для дополнений, видимо, открывает проосто так, от нечего делать? И загружает их пустыми циклами, чтобы видимость работы создать.


Пандёнок пишет

Но без них — никуда.

Да запросто. Рынок браузеров не ограничивается лишь домашним применением. Я нечасто видел какие-либо вообще дополнения в банках, офисах или на производстве.
Разве что у админов или любимых секретарш начальников подразделений.
И ничего, сидят и не жужжат. Другое дело что часть интернета у них вообще отрублена.

Coroner пишет

Но стили то вообще выполнять не надо. Они просто подменяют собственные стили браузера. При загрузке. И всё.

Какая наивная детская вера! Не пойму: вы информатику, что ли, не учили? Или совершенно зря в последних версиях [firefox] есть параметр toolkit.legacyUserProfileCustomizations.stylesheets, который по умолчанию отключен. И если его включить, выполняется код, который отвечает за загрузку пользовательских стилей. Это почти то же самое, что поставить Stylish. Да и сами стили — это не машинный код, они должны быть преобразованы в машинный код при каждом запуске браузера.


Ну и как стилями вы сделаете всё то, что у меня делают дополнения?
Какими стилями вы замените:
Авто HD/4k/8k для YouTube™
Элементы Яндекса: Почта
bbCodeWebex
и так далее?
Кому нужны рюшечки — делайте стилями рюшечки. Хотя те же рюшечки можно включить дополнениями, которые эти же самые стили содержат. Кода в дополнениях на несколько строчек больше, чем в стилях.

Coroner пишет

Я нечасто видел какие-либо вообще дополнения в банках, офисах или на производстве.

Естественно. Если админ или начальник сказал: ничего не трогать, а то уволю — то никто и не будет ничего ставить: ни дополнения, ни стили.
Насколько я помню, если в HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Policies\Mozilla\Firefox параметр "DisableAppUpdate"=1, то ни [firefox] ни обновишь, ни дополнения не поставишь.

Пандёнок, по-моему вы путаете две вещи: изменения отображения сайтов в браузере и изменения в интерфейсе самого браузера.

Basklar
Я не путаю, потому что на то и на другое тратятся ресурсы ПК. Вы же для внесения изменений в интерфейс браузера не патчите сам файл firefox.exe, заменяя один код другим; а меняете внешний вид через userChrome.css и userContent.css.
Если не прибегать к помощи расширений, то изменения на сайтах делаются через файл userContent.css, и изменения в интерфейсе самого браузера — в основном через userChrome.css, но в некоторых случаях через тот же userContent.css, через который делаются и изменения отображения сайтов. Так что принципиальной разницы нет.

Пандёнок, по-вашему получается, что [firefox], загружая рисунок какой-нибудь кнопки или настройку цвета и высоты какой-нибудь панели из userChrome.css, тратит больше ресурсов ПК, чем загружая дефолтные из своих собственных файлов?

Basklar
Да. Это мизерные траты, но если считать нагрузку от каждого дополнения и паниковать по поводу числа дополнений — то по поводу включенных стилей тоже надо задуматься. Потому что код, отвечающий за поддержку стилей из этих файлов, выполняется почти точно так же, как работают дополнения (и если не включать параметр toolkit.legacyUserProfileCustomizations.stylesheets — то этот код выполняться не будет). И сами стили загружаются при каждом запуске [firefox] заново, из отдельного файла, при этом Firefox при запуске читает не двоичный, а текстовый файл userChrome.css, стили которого ещё должны быть отделены от пользовательских комментариев и преобразованы в двоичный код. Стандартные же стили грузятся, насколько мне известно, из firefox.exe, то есть из двоичного файла. Чтение с диска userChrome.css не может отменить чтения с диска firefox.exe или его части, в которой записаны стандартные стили — оба файла загружаются в оперативную память.
Но у меня компьютер для того, чтобы он работал; а не для того, чтобы показывать, как я умею держать оперативную память свободной, процессор и видеокарту ненагруженными. :)
SSD, которого хватает только для программ. Процессор AMD 3.00 GHz, работают 5 ядер. Видеокарта, которая даже 10 лет назад была бюджетной. 4 ГБ оперативки. Firefox'у хватает.

Пандёнок пишет

Стандартные же стили грузятся, насколько мне известно, из firefox.exe

Нет. Из сжатого omni.ja и они точно такие же («текстовые»). И с комментариями. :)
В том что они текстовые — проблемы нет никакой, [firefox] — браузер и прекрасно расчитан на обработку CSS и HTML.


Пандёнок пишет

4 ГБ оперативки. Firefox'у хватает.

Мне и одного Гб хватает. Ибо расширений минимум, а стили на производительность не влияют, если в них нет анимации и прочих рюшек.


Пандёнок пишет

и изменения в интерфейсе самого браузера — в основном через userChrome.css, но в некоторых случаях через тот же userContent.css

Никогда в userContent.css «изменения в интерфейсе самого браузера» не делаются. И не делались и не будут в дальнейшем.
Служебные страницы — это не интерфейс.
[firefox] — не Vivaldi.

Coroner

Coroner пишет

Мне и одного Гб хватает.

Да и мне бы хватило, если бы на компе ничем, кроме [firefox], не пользовался бы. :) Притом разница в цене модулей 1 ГБ и 4 ГБ отнюдь не 4-х кратная.

Пандёнок пишет

Чтение с диска userChrome.css не может отменить чтения с диска firefox.exe или его части, в которой записаны стандартные стили — оба файла загружаются в оперативную память.

Coroner пишет

Нет. Из сжатого omni.ja

Хорошо, точно, из omni.ja. Загрузка стилей из userChrome.css не отменяет чтение с диска omni.ja и применение стилей из него. Стили, которые в userChrome.css, могут состоять из одной строчки, меняющей одно свойство — например, ширину элемента или его цвет — а всё остальное грузится из omni.ja. Стили из userChrome.css применяются как бы поверх стандартных стилей, то есть как поправки, а не как замена. Если бы стили userChrome.css грузились вместо стилей omni.ja, то стили userChrome.css приходилось бы всегда делать очень подробными, указывая все свойства того элемента, который вы хотите изменить.

Coroner пишет

В том что они текстовые — проблемы нет никакой, [firefox] — браузер и прекрасно расчитан на обработку CSS и HTML.

Кроме того, это тот самый браузер, который практически изначально рассчитан на поддержку дополнений (насколько я помню, она появилась ещё в [firefox] 1.5). :P С ними тоже проблемы нет никакой. :)
Но если у вас такой комп, что [firefox] даже от uBlock вешается, то можете попробовать прописать скрытие рекламы в userContent.css — ведь почти вся работа uBlock тоже сводится к стилям.

Не создавать же из за одной ссылки тему, тут спросить можно?

Это когда же такое планируется внедрить? https://projects.invisionapp.com/share/ … /362757875

longtime user
А разве планируется? Если не хватает кнопочек для панели инструментов, можете сделать закладку и поместить её в «элементы панели закладок».
Вся библиотека:

Выделить код

Код:

chrome://browser/content/places/places.xhtml

Только закладки:

Выделить код

Код:

chrome://browser/content/places/bookmarksSidebar.xhtml

Только журнал:

Выделить код

Код:

chrome://browser/content/places/historySidebar.xhtml

Совет взят из англоязычной техподдержки Mozilla: https://support.mozilla.org/en-US/questions/1282696

Пандёнок, мне известны эти адреса. А вот тут обсуждают работу с закладками и похоже до сих пор это не решено: https://support.mozilla.org/ru/questions/1279599

Пандёнок пишет

А разве планируется

если глубже копнуть то всего лишь чей то макет, презентация добавлено > чья то оказывается.

longtime user

longtime user пишет

А вот тут обсуждают работу с закладками

Не обсуждают, а обсуждали, всего два дня: 12 и 13 февраля 2020 года.

longtime user пишет

и похоже до сих пор это не решено: https://support.mozilla.org/ru/questions/1279599

Нет, непохоже. Там уже давно выбран лучший ответ.
На support.mozilla.org ничего не решается. Это почти такой же форум, как и здесь, только на английском. Пользователь задал вопрос — ему ответили, но никто там и мысли не имел о том, чтобы ради этого вопроса вносить изменения в программу.
Предложения по изменению программы реально обсуждаются на https://bugzilla.mozilla.org
Предложение об about:library обсуждалось здесь: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1554144 — но это тоже было 3 года назад. Возможно, это обсуждение инициировал тот же пользователь, который потом задал вопрос на support.mozilla.org. Примерно тогда же было обсуждение и на Reddit: https://www.reddit.com/r/firefox/commen … s_library/ — 3 года назад. И всё. И тишина. И мёртвые с косами стоят! :)

04-09-2022 16:58:31

longtime user пишет

Это когда же такое планируется внедрить?

На своём ПК хотя сейчас внедрить можете.
Добавить закладку с адресом chrome://browser/content/places/places.xhtml и указать для неё «ключевое слово» about:library (или какое понравится).
При наборе в адресной строке этого ключевого слова будет открываться «библиотека», но не в новом окне, а в текущем.
Одна проблема: изменять, добавлять и удалять закладки таким способом не получится. Но пользоваться ими можно.

Пандёнок пишет

Примерно тогда же было обсуждение и на Reddit

Там и противники новшеств в Библиотеке, а вот Домашняя страница мне не понятна и мало удобна. Построена на истории посещений, которую и удалить можно. Если и закрепил сайт, так экспорта настроек нет. Только специфичная запись набором букв и адресов в отдельности в pref.js. которую и переносить не возьмусь копипастой в новый профиль. Кнопка Библиотека это вообще нечто, назвали бы Недавние закладки и вернее было бы для этой свалки по ее нажатию.

longtime user пишет

Если и закрепил сайт, так экспорта настроек нет. Только специфичная запись набором букв и адресов в отдельности в pref.js.

Неправда!
В about:config параметр browser.newtabpage.pinned — сайты, закреплённые на странице новой вкладки. Для переноса закреплённых вкладок на новый профиль вам достаточно скопировать значение параметра browser.newtabpage.pinned в тот же параметр нового профиля. Разбираться в этом «наборе букв и адресов» совершенно не надо — достаточно скопировать как есть, а потом (после перезапуска браузера) можно корректировать на самой странице новой вкладки (перемещать, закреплять, откреплять), если в старом варианте что-то перестало нравиться. Причём я об этом уже писал в FAQ.
Правкой текста в pref.js можно делать то же самое, но это менее удобный способ, тем более что в случае ошибки можно поломать другие настройки.


04-09-2022 22:15:13

longtime user пишет

Там и противники новшеств в Библиотеке

Да. Противников новшеств всегда много, потому что Mozilla и так много внимания уделяет новшествам (не всегда удачным), а мало внимания уделяет старым багам.

04-09-2022 22:19:51
Если хотите предложить какие-то изменения в браузере, то их нет смысла предлагать ни здесь, ни на Reddit, ни даже на support.mozilla.org.
Для обсуждения любых таких инициатив существует только https://bugzilla.mozilla.org

Пандёнок пишет

Неправда!
В about:config

Я то понимаю, что в pref.js содержатся записи из about:config(и изменения тут вносить). Просто считал их уникальными только для этого профиля. Спасибо, я так пытался попробовать в диалы, не зашло. Мне больше закладки списком удобны, как в Библиотеке.

longtime user пишет

Просто считал их уникальными только для этого профиля.

Да, так и есть.

longtime user пишет

Мне больше закладки списком удобны, как в Библиотеке.

Можете вообще экспортировать закладки в HTML и сделать этот файл Домашней страницей. И ещё добавить закладку на этот файл в папку «Панель закладок», а «элементы панели закладок» поставить где-нибудь рядом с адресной строкой. И пользоваться этой закладкой вместо кнопки «Новая вкладка».

Пандёнок, отличные советы. Спасибо!