У меня на винде ThunderbirdPortable я хочу поставить его на рпи Thunderbird и смотреть всю почту там. Все почтовые ящики у меня по imap протоколу, несколько ящиков, из них 4 достаточно большие, то есть около 17 гб в программе почтовой (скрин). Дело в том, что на рпи мало места и винчестер там будет как то не кстати.
Вопрос.
Можно ли что то с этим сделать? Письма удалять нельзя, через веб заходить не хочу (не удобно).
Что нужно сделать, чтобы imap письма не занимали место? Может есть какая то настройка, чтобы при выходе из программы чистился кеш принятых писем?
Мне вообще не понятен момент. Если протокол imap, то почему вообще каталоги имеют какой то значимый размер? Может проблема в чём то другом?
mail1.png
mail2.png

azsx
Сжатие папок | Справка Thunderbird

Нет, мне не надо сжимать эти папки. Там действительно хранится много тысяч писем, я не в праве их удалять. Владелец их также не удаляет. Я их читаю, когда сохраняю как eml с вложениями. Мне надо, чтобы thunderbird удалял полностью их. То есть письмо прочли месяц назад. Там был тепкст, там были картинки. Всё, больше его я у себя не открою никогда.
То есть надо не сжать 7 гб, а целиком их удалить и начать как с чистого листа. Как в firefox при очистке кеша,  до нуля.

azsx

скрытый текст
6mTAhrp.png

Большое спасибо.

Я рекомендую сделать следующее:
Удалить папки такие как например
imap.mail.yahoo-1.com
imap.mail.yahoo-2.com
imap.mail.yahoo-3.com
imap.mail.yahoo-4.com
из папки profile/imap где Thunderbird лежит.
И потом еще сжать все папки. Это помогает