Примерный перевод с просторов интернета:

Нет сомнений, что социальные сети сыграли свою роль в осаде и захвате Капитолия 6 января. В связи с этим особое значение приобрел деплатформинг (удаление из соцсетей) президента Дональда Трампа. Вопросы деплатформинга главы государства являются критически важными. Когда соцсети должны принимать такие решения? Принадлежат ли эти решения им одним?

Учитывая безрассудные действия Дональда Трампа, безудержная эксплуатация интернета для разжигания насилия, вражды и усиления белого превосходства имеют больше значения, чем любая отдельная личность. Дональд Трамп, разумеется, не первый политик, использующий интернет подобным образом, и не последний. Нам нужны решения, которые применяются не по факту уже нанесенного вреда.

Изменение этих опасных тенденций требует больше, чем просто блокировка или удаление нежелательных элементов из социальных сетей. Необходимо принятие дополнительных конкретных мер:

• Обнародуйте личности рекламодателей [в соцсетях], сколько они платят и кто является целевой аудиторией;
• Помогайте поддерживать прозрачность алгоритмов соцсетей, чтобы мы знали, как и какой контент распространяется, кому он адресован и с каким воздействием;
• Используйте все инструменты по умолчанию для усиления реальных голосов над дезинформацией;
• Работайте с независимыми исследователями, чтобы изучить влияние соцсетей на людей и общество, а также узнать, что мы можем сделать для улучшения ситуации.

Соцсети могут и должны выполнять эти действия уже сегодня. Суть не в том, чтобы покончить с интернетом, но создать его улучшенную версию, способную противостоять всем этим вызовам. Именно так мы можем начать действовать

Оригинал: https://blog.mozilla.org/blog/2021/01/08/we-need-more-than-deplatforming/

cerberus пишет

Дональд Трамп, разумеется, не первый политик, использующий интернет подобным образом

Ну да, не первый. Второй по крайней мере.
Но первого трогать нельзя, ибо «усиления белого превосходства» нельзя допустить.


Mozilla и крестик одела и трусы сняла.


Решив служить — дверьми не хлопай,
Бранишь запой — тони в трудах;
Нельзя одной и той же *опой.
Сидеть на встречных поездах.
© Игорь Миронович Губерман