Доброго дня! Неделю назад я обновил свой Firefox Nightly (до этого не обновлялся около 2 месяцев, и всё было нормально) и тупо перестали нормально загружаться ВСЕ сайты - страница загружается полностью, но при этом остаётся белый экран. Скрин с примером:
21568687.jpg
Даже в аккаунт Firefox зайти не могу (из-за всё той же причины). Пробовал чистить кеш, отключать расширения, перезагружать устройство, переустанавливать приложение - ничего не помогло, и обновами с ГП не пофиксилось. Затем зашёл в ГП и узнал, что есть Firefox Daylight. Скачал его - всё работает отлично (версия 83.1). Попробовал скачать Firefox Beta - та же проблема, что и с Firefox Nightly. Ну думаю: ладно, продолжу работать с Firefox Daylight (хотя там не было некоторых функций, понравившихся мне в Firefox Nightly). Но сегодня я обновил его, и началась та же самая проблема. Вообще это всё началось на всех браузерах Firefox после обнов с добавлением функции отображения вкладок сеткой (данная проблема не связана конкретно с этой функцией, просто началось всё именно после её добавления, а уж что они там на самом деле добавили помимо этого такого, что так сильно повлияло на работу браузера - я не знаю). Смартфон LeEco Cool 1, андроид 6.0.1, ARM64-v8a, 3 Гб оперативы. Прошу помощи! Писал такой же вопрос на 4pda (https://4pda.ru/forum/index.php?showtop … y102339389), но так никто за неделю и не ответил

МихаилиахиМ пишет

а уж что они там на самом деле добавили помимо этого такого, что так сильно повлияло на работу браузера - я не знаю

Ничего особенного не добавили. Просто браузер поменяли на совсем другой (если я правильно понял «после обнов с добавлением функции отображения вкладок сеткой»).

Вот только где в ГП Daylight? Это же старинное название браузера, который сейчас представлен как Firefox. Взамен прежнему Firefox, который был до 79(?) версии.


Я бы забэкапил [firefox] на всякий случай вместе с данными, снёс бы его под корень и попробовал бы поставить заново (стабильную версию, а не беты-найтли).
Вопрос про системные требования здесь уже обсуждался и похоже, что они выше, чем Mozilla утверждет. Но с вашим железом работать должно стопудово.

Coroner пишет
МихаилиахиМ пишет

а уж что они там на самом деле добавили помимо этого такого, что так сильно повлияло на работу браузера - я не знаю

Ничего особенного не добавили. Просто браузер поменяли на совсем другой (если я правильно понял «после обнов с добавлением функции отображения вкладок сеткой»).

Вот только где в ГП Daylight? Это же старинное название браузера, который сейчас представлен как Firefox.

Я имею ввиду, что вчера обновил Firefox Daylight (который обычный Firefox в ГП (он же Firefox Nightly и Beta (они глобально ничем не отличаются))), и у меня перестали нормально прогружаться все страницы. Первый раз я скачал Firefox Daylight на прошлой неделе и всё работало нормально до обновы, так что не понимаю, о каком "совсем другом" браузере идёт речь, я же им пользовался всего неделю, а не год Firefox Mobile. До этого я пользовался почти год Firefox Nightly, там такая же фигня произошла после такой же обновы "с добавлением функции отображения вкладок сеткой". Сейчас все браузеры стали неюзабельны после данной обновы, т.е. относительно недавно, но там ничего глобально не изменилось, по крайней мере внешне и в интерфейсе, а проблема возникла.

Coroner пишет

Взамен прежнему Firefox, который был до 79(?) версии.

Какой 79? Я же написал

МихаилиахиМ пишет

Firefox Daylight. Скачал его - всё работает отлично (версия 83.1).

Сейчас у меня версия 84.1 - проблемная, как теперь и все остальные браузеры Firefox (Nightly и Beta).

Coroner пишет

Я бы забэкапил [firefox] на всякий случай вместе с данными, снёс бы его под корень и попробовал бы поставить заново (стабильную версию, а не беты-найтли).

Опять таки, я же писал, что уже переустанавливал - не помогло - это глобальная проблема всех браузеров Firefox (Daylight, Nightly и Beta)

Посмотрел сегодня недавние отзывы о Firefox Daylight на ГП и увидел один похожий на мой случай, прям точь-в-точь...
Неужели никто больше с этим не сталкивался и не знает решения?

Короче, если кому надо ещё, кроме меня, - ждите решение здесь https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1683936. Тут уже несколько человек отписалось об аналогичной проблеме. Как появится нормальное решение - отпишусь. Хотя, скорее всего, решением должно быть устранение бага

[firefox] на [android] использует WebRender?

Решение для [firefox] Nightly и Бета:
Введите где-нибудь название параметра gfx.webrender.force-disabled, скопируйте, после этого активируйте TalkBack в настройках [android], перейдите в браузер и в адресной строке введите about:config, после загрузки страницы нащупайте с помощью TalkBack строку поиска, вставьте туда ранее скопированный параметр и нажмите поиск, после этого найдите на странице данный параметр, под ним будет кнопка false - нажмите на неё, и она поменяет значение на true. Затем перезагрузите браузер, и вуаля - все сайты загружаются как надо!:D


Решение взял отсюда https://github.com/mozilla-mobile/fenix/issues/17181

МихаилиахиМ пишет
zzzephire пишет

[firefox] на [android] использует WebRender?

Видимо да

попробуйте в about:config в [firefox][android] установить gfx.webrender.force-disabled = true

В новых версиях браузеров [firefox] баг пофиксили (было связано с Андроид 6.0.1 и графическими процессорами Adreno 4.*.* и 5.*.*)

такая же проблема была, пришлось удалять полностью и заново ставить