Опубликован корректирующий выпуск Firefox 80.0.1, в котором исправлены следующие проблемы:


  • Устранена всплывшая в Firefox 80 проблема с производительностью при обработке новых промежуточных сертификатов удостоверяющих центров.
  • Устранены крахи, связанные со сбросом GPU.
  • Решены проблемы с отрисовкой текста на некоторых сайтах, использующих WebGL (например, проблема проявляется в Yandex Maps).
  • Исправлены проблемы с API downloads.download(), приводящие к потере Cookie.

Дополнительно объявлено о появлении в ночных сборках Firefox второй редакции нового оформления адресной строки. В адресной строке появилась возможность быстрого переключения на другую поисковую систему - список пиктограмм доступных поисковых систем теперь отображается в нижней части окна ещё до начала набора запроса, а активная поисковая система показывается перед полем ввода. Кроме того, пользователю предоставлена возможность определения произвольных псевдонимов для обращения к поисковым системам.

headlines75_2.png


Также можно отметить отчёт с отображением динамики числа активных пользователей Firefox. В августе у Firefox насчитывалось 208 млн пользователей. Год назад было 223 млн, а полтора года назад - 253 млн. При этом среднее время проведённое пользователем в браузере увеличилось и составляет 5.2 часа в день (год назад - 4.8, полтора года назад - 4.7). Интересно, что судя по общедоступной статистике посещения Wikipedia, начиная с ноября 2019 года спад сменился увеличением доли Firefox (в ноябре 2019 доля Firefox составляла 11.4%, а сейчас выросла до 13.3%).


Загрузить:

    Русская версия:

        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)


    Английская версия:
        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)

Другие языки


Что нового в Firefox 80 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux


Новость взята с сайта opennet.ru

А зачем у меня теперь в адресной строке разный мусор вроде Одноклассников и т.п. ? И как это убрать?

Dan Dare пишет

А зачем у меня теперь в адресной строке разный мусор вроде Одноклассников и т.п. ? И как это убрать?

Удалить всё с домашней страницы + удалить всё в папке по адресу C:\Program Files\Mozilla Firefox\browser\features

Интересно даже. У меня адресная строка не изменилась, вроде. То ли какой то из твиков Ариса работает...

ibb1386 пишет
Dan Dare пишет

А зачем у меня теперь в адресной строке разный мусор вроде Одноклассников и т.п. ? И как это убрать?

Удалить всё с домашней страницы + удалить всё в папке по адресу C:\Program Files\Mozilla Firefox\browser\features

Спасибо, ужас, я уже забыл, что когда-то была эта домашная страница, главное я её не использую, ранее чистил и отключал, а оно опять всё повылазило, видимо. Попал через about:home, нажал отобразить раздел, там всё поудалял и вроде пропало. Главное - до этого обновления в адресной пусто было.

f00fc7c8 пишет

Интересно даже. У меня адресная строка не изменилась, вроде. То ли какой то из твиков Ариса работает...

Ну так это ж в [nightly]

banbot пишет

Дополнительно объявлено о появлении в ночных сборках Firefox второй редакции нового оформления адресной строки

скрытый текст
9b91fd3cc242.png

sandro79 пишет

Дополнительно объявлено о появлении в ночных сборках Firefox второй редакции нового оформления адресной строки
скрытый текст

Какая гадость...

f00fc7c8 пишет

Какая гадость...

А если так...

:D
bcfbc9bdcf46.png

sandro79 пишет

А если так...

Корчевать и корчевать..

Кроме того, пользователю предоставлена возможность определения произвольных псевдонимов для обращения к поисковым системам.

Не понял. А раньше нельзя было? «Краткое имя» в настройках поиска. О чём речь?


А это about:preferences#experimental откуда вдруг?
Я думал, что уродливее песочных часов на вкладке уже ничего придумать нельзя. Ошибался... :usch:
Ну уволили 250 человек, ладно. Но одного художника то оставить можно было? :(

скрытый текст
jkgm2xc9uuxc_490x4kg68bynww.png

f00fc7c8 пишет

Корчевать и корчевать..

f00fc7c8 пишет

Какая гадость...

:D

Coroner

А раньше нельзя было?...О чём речь?

Раньше нажал - сразу поиск. Теперь будет возможность в любой момент выбрать поиск или оператора.

Firefox 82
GIF1.gif

oleg.sgh пишет

Firefox 82

Дык и на [firefox] 80 так же.

oleg.sgh пишет

Раньше нажал - сразу поиск. Теперь будет возможность в любой момент выбрать поиск или оператора.

Это я понимаю. А "произвольный псевдоним" причём?

Coroner

Это я понимаю. А "произвольный псевдоним" причём?

Это я прочитал одно, а подумал другое :P
А действительно, что это за произвольный псевдоним scratch_one-s_head.gif

oleg.sgh, сдаётся мне что перевод неточный. Например по ссылке https://blog.nightly.mozilla.org/2020/0 … -issue-78/, которая и приведена в первом сообщении («Дополнительно объявлено о появлении...») говориться лишь о возможности использовать псевдонимы.

Search mode unifies search engine one-offs and @aliases.

Видимо просто как напоминание о всей крýти «нового оформления адресной строки». :)
По второй ссылке мой ангельский язык сдал напрочь и расшифровать внятно я не смог.

more understandable and make it work in both directions (before typing a query or after typing a query) if we make them work more like search shortcuts.


Наверное всё-таки ничего нового. Просто упоминание.

Coroner
Да, скорее всего, краткое имя, здесь, как сравнение его с новым способом выбора поисковиков. И не просто пример, а как очень крутая возможность.
Если краткое имя можно использовать только вначале, то сейчас поисковик можно менять на любом этапе, и это гораздор круче. По крайней мере, я так понял суть:

more understandable and make it work in both directions (before typing a query or after typing a query) if we make them work more like search shortcuts.

Потыкал эти новые возможности...как по мне, краткое имя удобнее. Наверное, больше подходит любителям панели поиска. Похоже, скоро ее совсем вырежут.

oleg.sgh пишет

Похоже, скоро ее совсем вырежут.

m05139.gif

05-09-2020 16:45:02

oleg.sgh пишет

Потыкал эти новые возможности...как по мне, краткое имя удобнее.

У меня в [k-meleon] царствие ему небесное по псевдониму папки в закладках открываются закладки из этой папки.
Вот это тоже удобно. Сделал папку со связанными закладками и открыл сразу пять вкладок.
А [firefox] такого вроде бы и не умеет. :(

Coroner пишет

Сделал папку со связанными закладками и открыл сразу пять вкладок

СКМ

banbot
Вот зачем две разные новости в одну тему? Можно подумать, что Firefox 80.0.1 — тестовая сборка для нового оформления адресной строки.

У кого-нибудь было такое: мозилла через некоторое время словно теряет интернет и ничего не загружается, но сам интернет в порядке. Помогает только перезапуск и то через раз,  появилось это только с этой версии, как избавится?

Ametista

У кого-нибудь было такое: мозилла через некоторое время словно теряет интернет и ничего не загружается, но сам интернет в порядке. Помогает только перезапуск и то через раз,  появилось это только с этой версии, как избавится?

Бывает. Помогает либо перезагрузка ПК, либо ожидание (первое, разумеется, предпочтительнее). Это происходило и раньше, так что дело, похоже, не в данной версии.

Ametista не замечал подобного. Бывало что ничего не загружалось, но это были проблемы провайдера

Ametista
ofizer

Аналогично. Не знаю с какой версии это началось, но месяца два уже точно такое есть!
Почти каждый день такое происходит, инет отваливается минут на десять. Причём отваливается не только для Фокса, но и для всех Виндовс приложений.
В этот момент у Фокса и у процесса NT Kernel & System наблюдается аномально повышенная загрузка ЦП.
Провайдер тут не причём, так как у остальных устройств сосущих через этот же ВайФай, инет работает.
Обычно помогает просто перезапуск Фаирфокс. Либо тупо сидеть ждать минут десять, когда всю систему отпустит!


З.Ы: У мну Windows 8.1, а из дополнений стоит только SaveFrom.net помощник и S3.переводчик.

Ametista пишет

У кого-нибудь было такое: мозилла через некоторое время словно теряет интернет и ничего не загружается, но сам интернет в порядке.

А как определяется, что он в порядке?

Это DoH, network.trr.mode=3, решается сменой провайдера network.trr.uri. Похоже, раскомнадзор играется.

Ametista пишет

мозилла через некоторое время словно теряет интернет и ничего не загружается, но сам интернет в порядке

такое может быть если в венде отключена служба dns

Бывает. Помогает либо перезагрузка ПК, либо ожидание (первое, разумеется, предпочтительнее). Это происходило и раньше, так что дело, похоже, не в данной версии.

Ожидание к сожалению не помогает, просто идет бесконечная загрузка,  это видимо баг такой?

CoolCmd пишет

такое может быть если в венде отключена служба dns

..или днс-сервера провайдера рухнули :)

f00fc7c8 пишет

днс-сервера провайдера рухнули

Вписать в настройках сети первым DNS 8.8.8.8

Mozilla Firefox Browser 81.0

harryk пишет

Mozilla Firefox Browser 81.0

На удивление ничего не испортили, вроде бы.
Только одна странность нарисовалась. У меня кэш и профиль теперь находятся в поддиректориях установленного ФФ и такое ощущение, что при апгрейде инсталлятор всю эту кучу зачем-то перемалывает, инсталляция замирает секунд на 30-40 и в окошке инсталлятора упомянуто пятизначное число файлов. 80.0.1 такого не делал, кажется :)

f00fc7c8 пишет

Только одна странность нарисовалась. У меня кэш и профиль теперь находятся в поддиректориях установленного ФФ и такое ощущение, что при апгрейде инсталлятор всю эту кучу зачем-то перемалывает, инсталляция замирает секунд на 30-40 и в окошке инсталлятора упомянуто пятизначное число файлов. 80.0.1 такого не делал, кажется

Ничего такого не заметил.
Правда я ставил с нуля и всё заранее почистил + у меня ssd.

ibb1386 пишет

Ничего такого не заметил.
Правда я ставил с нуля и всё заранее почистил + у меня ssd.

Я всегда поверху ставлю, кастомно, естественно :) И именно чтоб на ssd кэша не было он и живёт в одной директории с установкой.
К тому же у меня дисковый кэш - гиг.