Опубликован экстренный корректирующий выпуск Firefox 78.0.1, в котором устранена всплывшая в Firefox 78 проблема, приводившая к пропаданию установленных поисковых движков. После обновления браузера список быстрого доступа к поисковым системам у некоторых пользователей оказался пустым, нарушилась работа автодополнения ввода в адресной строке и перестали отправляться запросы через поле поиска на стартовой странице. Причиной сбоя оказалось включение в Firefox 78 функции синхронизации настроек поисковых систем. В Firefox 78.0.1 удалённое извлечение настроек отключено и возвращён локальный метод хранения.


Также с задержкой почти на сутки раскрыты сведения об устранённых в Firefox 78 уязвимостях. В Firefox 78 устранено 16 уязвимостей, из которых 10 помечены как опасные. Четыре уязвимости, собранные под CVE-2020-12426, потенциально способны привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц. Напомним, что проблемы с памятью, такие как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти, с недавних пор помечаются как опасные, но не критические.


Кроме того, анонсировано обновление наборов голосовых данных, собранных в результате инициативы Common Voice и включающий примеры произношения около ста тысяч людей. В сумме было получено 7226 часов (проверен 5591 час) речевого материала на 54 языках, 14 из которых были предложены впервые. В том числе опубликован набор для украинского языка, подготовленный благодаря работе 235 участников, надиктовавших 22 часа. Для русского языка число участников увеличилось до
928, а объём речевого материала вырос до 105 часов. Для сравнения в подготовке материалов на английском языке приняли участие более 60 тысяч человек, надиктовавших 1452 часа подтверждённой речи.

Предложенные наборы можно использовать в системах машинного обучения для построения моделей распознавания и синтеза речи. Данные опубликованы как общественное достояние (CC0). Напомним, что проект Common Voice нацелен на организацию совместной работы по накоплению базы голосовых шаблонов, учитывающей всё разнообразие голосов и манер речи. Пользователям предлагается озвучить выводимые на экран фразы или оценить качество данных, добавленных другими пользователями. Накопленную базу данных c записями различного произношения типовых фраз человеческой речи без ограничений можно использовать в системах машинного обучения и в исследовательских проектах.

Среди недостатков проекта Common Voice автор библиотеки распознавания слитной речи Vosk назвал однобокость голосового материала (преобладание людей мужского пола 20-30 лет, и недостаток материала с голосом женщин, детей и пожилых людей), отсутствие вариативности словаря (повторение одних и тех же фраз), распространение записей во вносящем искажения формате MP3, создание нового проекта вместо присоединения к существующему VoxForge.


Загрузить:

    Русская версия:

        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)


    Английская версия:
        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)


Другие языки

Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux


Новость взята с сайта opennet.ru

banbot пишет

Опубликован экстренный корректирующий выпуск Firefox 78.0.1, в котором устранена всплывшая в Firefox 78 проблема, приводившая к пропаданию установленных поисковых движков

А их что васче не тестят перед выпуском в свет?:dumb:

dim222
Эта проблема вылезла после другой проблемы (исчезновение значков поисковых систем).
Проблему со значками не решали ~ год.

dim222 пишет
banbot пишет

Опубликован экстренный корректирующий выпуск Firefox 78.0.1, в котором устранена всплывшая в Firefox 78 проблема, приводившая к пропаданию установленных поисковых движков

А их что васче не тестят перед выпуском в свет?:dumb:

Мало подвижников тестирующих ночные и другие сборки. Всё норовят нахалявку-с.

Также с задержкой почти на сутки раскрыты сведения об устранённых в Firefox 78 уязвимостях.

Когда новость спонсирует гугл.:couple:[android]:o

У меня отсутствует в списке GMail, по пути Отправить ссылку по почте-Запустить приложение. Предлагается три варианта: Мэйл.ру, Яндекс и Выбор другого приложения. А где подевалась почта от Гугла?

Неужели адресная строка больше не увеличивается?  :dumb:

У меня вообще пропал выпадающий список сайтов из адресной строки,сначала они отключили F4 и теперь ещё стрелку вниз

Кстати, насчёт уязвимостей. Стоит ли отключать в about:config защиту от уязвимости Spectre? Ничего внятного на эту тему так и нашёл. Одни против отключения, другие пишут, что только лишний раз процессор грузит. В настройках это выглядит так:

скрытый текст

Выделить код

Код:

user_pref("javascript.options.spectre.index_masking", false);
user_pref("javascript.options.spectre.jit_to_C++_calls", false);
user_pref("javascript.options.spectre.object_mitigations.barriers", false);
user_pref("javascript.options.spectre.object_mitigations.misc", false);
user_pref("javascript.options.spectre.string_mitigations", false);
user_pref("javascript.options.spectre.value_masking", false);

serg792 пишет

У меня вообще пропал выпадающий список сайтов из адресной строки,сначала они отключили F4 и теперь ещё стрелку вниз

В пустой строке? Офигенно же. Мне пришлось руками эту функцию отключать.

Начались глюки с автовоспроизведением на youtube - отключено, но некоторые ролики все же сами запускаются.

Сутки назад прилетела новая версия 78.0.1, обновился и сегодня заметил, что бывает иногда падение вкладки. Сообщение во вкладке "Ваша вкладка упала", ниже предлагается  кнопка восстановления. Как бы не критично, но и не радует такое:/

скрытый текст
yhUyFfd.png

nontron пишет
serg792 пишет

У меня вообще пропал выпадающий список сайтов из адресной строки,сначала они отключили F4 и теперь ещё стрелку вниз

В пустой строке? Офигенно же. Мне пришлось руками эту функцию отключать.
.

Да,в пустой строке,ничего офигенного,придется на версию ESR переходить

dreamkz пишет

Кстати, насчёт уязвимостей. Стоит ли отключать в about:config защиту от уязвимости Spectre? Ничего внятного на эту тему так и нашёл. Одни против отключения, другие пишут, что только лишний раз процессор грузит.

Слышал про это, и да исправления и правда сокращают производительность, где-то в 2 раза, вот только для меня новость что это реализовали в браузере, думал так закладки идут с обновами операционки, да и вообще думал их не исправить если не сменить проц.
В общем думаю лучше не отрубать, а так мало кто компитентен в таких уязвимостях, чтобы прям каждый был в опасности, в этом случае только правительственные хакеры могут, но они могут использовать не только это... так что 50/50.
Еще раз повторюсь насчет уязвимости, многие из них сложные, и мало кто может их использовать, а кто может, думаю вы им не сдались, а если и сдались, то... не завидую вам.
Или вы все шифруйте, и сидите на tails, даже в этом случае есть лазейки, но уже очень трудные.

Лучше проверить сильно-ли тормозит, и если не сильно оставить как есть, если грузит на 30% больше то можно и отрубить.
Многие сидят на старых версиях, но что-то не слышу от них как их ломают изо дня в день, опять же из за того что я описал. Не парьтесь, если только вы не неуловимый Джо.

Я сижу на новых, только потому что мне нечего делать.. ковырять одно и тоже по сто раз и чинить то, что ломают deus.

banbot пишет

Причиной сбоя оказалось включение в Firefox 78 функции синхронизации настроек поисковых систем.

vending_machine пишет

Мало подвижников тестирующих ночные и другие сборки. Всё норовят нахалявку-с.

Когда релизы выходили пореже, тогда и подвижников было больше — интересно что-то новенькое попробовать. А когда и с релизами запариваешься с навязываемыми глючными новшествами — кто захочет пользоваться тестовыми сборками?
А синхронизация — одна из самых глючных и потому невостребованных функций в [firefox]. Не удивлюсь, если сами разработчики её у себя не включают. :)

0ffec6dc8237.png

Дополнения жрут. А Мозилла ить не все рекомендует.:whistle:

K4ir05 пишет

Лучше проверить сильно-ли тормозит, и если не сильно оставить как есть, если грузит на 30% больше то можно и отрубить.

Поотключал все эти настройки и проверил работу браузера. Особой разницы в потреблении памяти и нагрузки на процессор не замечено. Вы правы, оставлю как есть.

Как: "удалить пункт Закрыть несколько вкладок, и вместо него оставить только пункт Закрыть другие вкладки"?

vitalii201 пишет

Как: "удалить пункт Закрыть несколько вкладок, и вместо него оставить только пункт Закрыть другие вкладки"?

Стилем только, видимо. Присвоить "id" порядковый номер в контекстном меню.
Или понадеяться на дополнение.:iron:

vending_machine пишет

Дополнения жрут. А Мозилла ить не все рекомендует.

В версии 77.0.1 с теми же дополнениями не было такого.
Как только черт (назойливый баннер обновлений) меня дернул обновиться,так и начались тормоза.
А без дополнений этот браузер уже и нафиг не нужен будет.

Old_bug пишет

В версии 77.0.1 с теми же дополнениями не было такого.

Значится авторы забили на свои подделки. Можно по одному включать и выявить шельмеца протекающего.:sick:

Ребята, вкладки реально часто падают, писал в 10 посте. Это уже совсем не весло. Можно как то исправить?
До этой версии все было отлично,  а после обновления начались пляски.

AspireM3400 пишет

Ребята, вкладки реально часто падают, писал в 10 посте. Это уже совсем не весло. Можно как то исправить?
До этой версии все было отлично,  а после обновления начались пляски.

У меня 800 вкладок (показываются при загрузке ФФ), из них штук 50 активных (на кот. тыкал, и в них загружался контент); и ни разу пока ни одна не падала в этой последней версии ФФ.

Iwanow пишет

ни разу пока ни одна не падала в этой последней версии ФФ

Возможно тогда это связано только со страницами, заблокированными в РФ. У меня на этот случай, в параметрах сети ФФ, установлен прокси https://antizapret.prostovpn.org/proxy.pac и выбрано <URL автоматической настройки прокси>. Значит что то, где то подкрутили в новой версии, потому что до этой версии такого не было.
=====
Оказалось действительно, из за этих настроек почему то падали вкладки, сайты которых заблокированные в РФ. Проблему решил следующим образом:
Указанный прокси https://antizapret.prostovpn.org/proxy.pac установил в настройках сети Windows, а в ФФ в параметрах сети установил <Использовать системные настройки прокси>. Вроде, падений вкладок больше не наблюдалось.
=====
Оказалось наблюдаются падения и дальше :D:D:D поторопился я с выводами.

nontron пишет

Начались глюки с автовоспроизведением на youtube - отключено, но некоторые ролики все же сами запускаются.

Аналогично. И не только в youtube, на некоторых новостных сайтах автозапускается трансляция канала, если в первый раз зашел. Второй раз не автовоспроизводится, даже если почистить кэш с куками.
Когда-то всё это наглухо отключал в about config теперь уже не помню где смотреть.

С Ютубом бывает и на оборот, что запуск разрешен, но он останавливает видео при переходе на него.
Думаю, что тут играет роль ссылка.
Если переходить с левого сайта (с поиска гугла допустим) на сайт Ютуба с роликом по прямой ссылке в том-же Гугл-поиске, то может остановить (хотя функция авто воспроизведения включена и разрешена), а может и начать воспроизводить.
Если конкретно на Ютуб зашел, на канал и запустил ролик с канала - опять-же, может воспроизвести, а может приостановить. Попутно, по плейлисту проблем не замечал.
То есть тут какая-то система 50х50 работает, фиг поймёшь.
И эту фигню, лично я, ещё в версии 76 заметил, только там не так часто она проявлялась.

У меня постоянно с ютубом какие-то бока, начиная с 76ой версии, то проигрывание срабатывает через раз, то не разворачивается на весь экран, приходится пользоваться другими браузерами для ютуба, а это неудобно

AspireM3400 пишет

Ребята, вкладки реально часто падают, писал в 10 посте. Это уже совсем не весло. Можно как то исправить?
До этой версии все было отлично,  а после обновления начались пляски.

А у меня с этой версии при каждом выключении ноутбука Firefox стал завершаться с ошибкой! Раньше тоже никогда Фокс не падал!
Если просто попытаться его завершить, то аналогично, падает с ошибкой и просит отправить им репорт!
Из дополнений только SaveFromНет качалка и S3 переводчик!

А с 77 версии стал в неск.раз сильнее грузить проц, и вентиль у ноута теперь постоянно воет.
Откатываешься на 76 - всё нормально, не воет, не падает!

З.Ы: У меня Win-8.1 (GPU Intel + Nvidia 870M).

KOHAGEN пишет

А с 77 версии стал в неск.раз сильнее грузить проц, и вентиль у ноута теперь постоянно воет.
Откатываешься на 76 - всё нормально, не воет, не падает!

З.Ы: У меня Win-8.1 (GPU Intel + Nvidia 870M).

https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 87#p782487

KOHAGEN пишет

вентиль у ноута теперь постоянно воет

аналогично :D

На стареньком ноуте с 4ГБ памяти ещё более менее нормально можно было работать на 74-й версии [firefox]. Но с каждым запуском 78-й версии [firefox] начинает выть кулер, отжираются остатки мозгов и памяти :lol: Скорее всего это был последний релиз, который можно было ставить на старенький ноут.

vending_machine, слегка помогает. Но в целом [firefox] с каждым разом становится прожорливее.

Писал ранее, что падение вкладок возможно из за заблокированных сайтов в РФ, на деле оказалось не так. Падают открытые вкладки с любыми сайтами. В общем, не допиленная сырая версия, как по мне.

картинки на сайтах стали прогружатся только после промотки к ним скажите как исправить? 

скрытый текст
36b4c.png

Optimus Prime
Давно уже так. С версии 74 если не ошибаюсь. Типа "новая технология" :)

ibb1386 пишет

Optimus Prime
Давно уже так. С версии 74 если не ошибаюсь. Типа "новая технология" :)

вроде этот момент можно настроит в about:config

Optimus Prime пишет

вроде этот момент можно настроит в about:config

dom.image-lazy-loading.enabled — false
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=75451

Разве в приватном режиме настройки автозапуска видео  не работают? Раньше точно работали.

sandro79 пишет

dom.image-lazy-loading.enabled — false

его по умолчанию нет в [firefox] 78.0.1, нужно вручную создать?



А давно [firefox] стал прописываться в планировщик Windows? Собрался запускаться ежедневно. Можно его оттуда удалить? :rolleyes:

dreamkz пишет

его по умолчанию нет в [firefox] 78.0.1, нужно вручную создать?

А вы попробуйте так найти, скопируйте этот параметр и вставьте в адресную строку about:config

kokoss, обычно так и делаю, но не нашёл. Создал вручную.
upd: Сори, тупанул. Не так скопировал ))

Шеф, обнова вышла. Заливай!