Спустя полгода с момента прошлого выпуска опубликован релиз набора интернет-приложений SeaMonkey 2.53.1, который объединяет в рамках одного продукта web-браузер, почтовый клиент, систему агрегации новостных лент (RSS/Atom) и WYSIWYG-редактор html-страниц Composer (Chatzilla, DOM Inspector и Lightning в базовый состав теперь не входят).

Основные изменения:

  • Используемый в SeaMonkey браузерный движок обновлён до Firefox 60.3 (в прошлом выпуске использовался Firefox 52) с портированием связанных с безопасностью исправлений и некоторых улучшений из Firefox 72.
  • Встроенный почтовый клиент синхронизирован с Thunderbird 60.
  • Менеджер закладок переименован в Библиотеку (Library) и теперь также предоставляет инструменты для просмотра истории посещений.
  • Реализация менеджера загрузок переведена на новый API, но сохранила старый внешний вид.
  • В панель CSS Layout добавлена секция для инспектирования контейнеров CSS Grid.
  • По умолчанию активирована версия TLS 1.3.

Загрузить:

    Русская версия:
        ico-win.png Windows (64-bit)
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (64-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)

    Английская версия:
        ico-win.png Windows (64-bit)
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (64-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)

  Другие языки

Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

Новость взята с сайта opennet.ru

Проблема из бета-версии с отключением обновления rss-лент переползла и в релиз, к сожалению. Обращалась в англоязычную рассылку по SM,  разработчики отмахиваются, мол, у них такого нет. Предлагают ссылку на багтрекер, в котором простому пользователю ничегошеньки непонятно, чтобы я оставила отчет там. Так что буду как и прежде сидеть на 2.49.5, а жаль, очень жаль.

Портативная версия недоступна, подсовывается 2.49.5. Куда кукарекнуть? :)
Прекрасная вещь. Несмотря на наличие других любопытных альтернатив, в моих глазах [seamonkey] всё же лучше всех. Иногда использую [firefox] 45, Waterfox, но основным и постоянным остаётся [seamonkey]. Только вот я признаю исключительно портабле, где?

Портативная версия недоступна

ну ручками обновить же можно

Скачал (отсюда: https://mozilla-russia.org/products/seamonkey/), а при установке вот: Фильтр SmartScreen Защитника Windows предотвратил запуск неопознанного приложения, которое может подвергнуть компьютер риску.

ds(ds) пишет

ну ручками обновить же можно

Обновлять нельзя, будут глюки. Почему, по-Вашему, мы не сидим на [firefox]? Потому что отключили отключение автообновления. Мне нужен дистр. Я буду спокойно сидеть на прошлой версии, и лениво настраивать новую, на которую как-нибудь потом перейду. Вся суть legacy в том, чтобы не подвергать попу гемору.

02-03-2020 23:18:43
япогс
Сами разработчики всегда предупреждают: ложная тревога. Антивирусы тупые, они не способны увидеть вирус; но при виде 7Z-сложного архива впадают в панику: "Ой, а вдруг тут вирус?.." :)

Как впечатления?..
Говорят что удаляются все  пароли при сбросе (каком - не понятно).
Старые темы работают ли?..
Адблок плюс, No Script, FlagFox, Менеджер Сессий, ГризиМонкей, Кто украл мои картинки ?

В SeaMonkey 2.49.5, когда вызываешь контекстное меню на изображении (картинке), то в меню есть пункт "Перезагрузить изображение", это весьма удобно, когда одна из картинок не загрузилась полностью.

Но в новой релизной SeaMonkey 2.53.1 этот пункт меню почему то отсутствует.

Может All знает как его вернуть назад или может есть какое то дополнение с аналогичным функционалом ?

Друзья, все ли перешли на новую версию?
Что там с сохранением паролей, скоростью, глючностью? Почтовик работает как на  2.49.5 ?
Или ждём версию 2.53.2 ?

Tronix пишет

Друзья, все ли перешли на новую версию?

Я пока сижу на 2.49.5

Я портативщик, а portable до сих пор нет. Может неудачная версия какая?

SeaVo пишет

Я портативщик, а portable до сих пор нет. Может неудачная версия какая?

я же говорю что портабле обновить можно ручками.. ручками.. и все мы прекрасно знаем что автоматическое обновление сломано
берете вашу портабельную.. делаете на всякий случай бэкап..
затем скачиваете архив с сайта и заменяете папку seamonkey,. ну что сложного то
запускаете.. происходит процесс обновления

11-03-2020 16:37:37

Tronix пишет

Друзья, все ли перешли на новую версию?
Что там с сохранением паролей, скоростью, глючностью? Почтовик работает как на  2.49.5 ?
Или ждём версию 2.53.2 ?

почта есть.. все так же приходит.. рсс ленты подтягиваются читаю новости
но по сравнению с крайне 2.94.хх временами бывают крэши.... в неделю разок да будет

сохранение паролей все так же работает (на руборде после выбора логина пароль подтягивется (щас проверил), косяки насколько понял если мастер пароль )
единственный коосяк еще раз напишиу это кастом буттон не отображает имеющиеся кнопки.. но видимо это проблема самого кастом баттона

затем скачиваете архив с сайта и заменяете папку seamonkey,. ну что сложного то

А я же не говорю, что именно это мне и нужно? :) Где этот архив? Или вы имеете в виду, непортативный дистрибутив как-то распаковывать?.. На сайте прошлая версия. В частности, я хотел бы не обновлять, а иметь дистрибутив портативной версии, чтобы заново её распаковать, поковырять, настроить, пока сижу на предыдущей версии. В принципе, Ваш вариант подходит, но чем обновить? Вот сайт.

Я вот что не совсем понял. Старое убрали, а новое не ввели?
XUL выпилили уже? Расширения не будут работать. Вебэкстейшен тоже не ставятся ?
Для кого эта версия? Какие расширения ставить?

Tronix

XUL выпилили уже?

там XUL жевее всех живых...

Farby пишет

Tronix

XUL выпилили уже?

там XUL жевее всех живых...

Я читаю их "митинги" двухнедельные, но так и не понял, Вебэкстейшен они собираются внедрять или нет? или это будет в 2.57 ?
Или будут оттягивать его до последнего, потому как невозможно и Вебэкстейшен и XUL держать вместе? Потому как много дополнений уже перешли на другой API.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Выпускать одну версию в полгода, а фоксовый движок обновлять раз в несколько лет — значит беречь старые эксплуатируемые уязвимости.

Пандёнок пишет

старые эксплуатируемые уязвимости

берегите свои эксплуатируемые уязвимости...
а мне...