Здравствуйте,

Господа, не мог бы кто объяснить простыми словами - профиль портативного Firefox привязывается к профилю основного (установленного в системе) Firefox? В смысле к тому профилю, который в папке AppData?
Или у портативного Firefox профиль всё-таки свой? И находится в той же папке, что и сам портативный Firefox?
По-моему логично и правильно второе, но по некоторым моментам мне начинает казаться что все Firefox'ы на моём компе - и портативные и установленный - в итоге привязываются к одному профилю, тому что в AppData, а не каждый к своему.
А как на деле? И, как их можно разделить? А то смысл в портативных установках.

Спасибо!

Запускайте установленный FF с параметром -no-remote. Если портативные PortableApps, то в файле FirefoxPortable.ini рядом с файлом FirefoxPortable.exe исправить AllowMultipleInstances=false на true.

HeavyMetal пишет

А как на деле?
смысл в портативных установках

Смешиваются черти!:beer:  :usch:
Его немного, в параллельном виде.

HeavyMetal пишет

профиль портативного Firefox

Если Firefox портативен — то нет. Ибо по определению портативность — это возможность переноса и изоляция от внешней среды.
Firefox от PortableApps хранит профиль у себя. Firefox по методу трёх файлов — тоже.

Firefox-ы от Васяна могут хранить что угодно где угодно.

HeavyMetal пишет

мне начинает казаться что все Firefox'ы на моём компе - и портативные и установленный - в итоге привязываются к одному профилю

Дык это... Откройте about:profiles — там будет написано какой профиль и откуда используется.

япогс пишет

У меня открыт Firefox от PortableApps

Ваша страница about:profiles с вами не согласна. Она говорит, что открыт инсталлированный браузер. Или ваш PortableApps открыт непосредственно файлом firefox.exe, мимо ланчера FirefoxPortable.exe

Проверьте, откуда запускается программа (путь в ярлыке). Если путь такой (папка с программой - "FirefoxPortable", например)
D:\FirefoxPortable\FirefoxPortable.exe
то профиль создается по пути
D:\FirefoxPortable\Data\profile

или как сказал harryk
D:\FirefoxPortable\App\Firefox\firefox.exe
профиль будет здесь
C:\..\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles

япогс

У меня открыт Firefox от PortableApps, расположен на диске D. В about:profiles вот такая эпидерсия в виде одной записи, больше ничего нет:

Подтверждаю. В текущей портабельной версии, бета, ночной, во всех, путь в  about:profiles к установленному профилю в системе. Тем не менее, все они работают со своими профилями, если запускать так, как и задумано в PortableApps - Z:...\FirefoxPortable\FirefoxPortable.exe

oleg.sgh пишет

если запускать так, как и задумано в PortableApps - Z:...\FirefoxPortable\FirefoxPortable.exe

Диск D, папка FirefoxPortable, в оной клик по FirefoxPortable.exe-создать ярлык-закрепить на панели задач.

япогс
Это будет работать некорректно. Будет появляться дополнительный значок при запуске Firefox. По крайней мере, так было.
Можно этот ярлык закрепить в меню пуск или в любой панели запуска. True Launch Bar, например.

oleg.sgh, какой значок? Попробовал: открепил от панели задач и отправил ярлык с папки FirefoxPortable на начальный экран. Запустил оттуда, как не было дополнительных значков и нет. В панели задач разве что возле ярлыка инсталлированного [firefox] появляется такой же от запущенного портативного [firefox](который подчеркнутый в этом и отличие)

oleg.sgh пишет

Подтверждаю. В текущей портабельной версии, бета, ночной, во всех, путь в  about:profiles к установленному профилю в системе. Тем не менее, все они работают со своими профилями, если запускать так, как и задумано в PortableApps - Z:...\FirefoxPortable\FirefoxPortable.exe

Firefox Portable 72 отсюда
https://portableapps.com/apps/internet/firefox_portable

Запускаю "как задумано"
D:...\папка с FirefoxPortable\FirefoxPortable.exe
D:...\папка с FirefoxPortable\Data\profile

запускаю отсюда
D:...\папка с FirefoxPortable\App\Firefox\firefox.exe
C:\..\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\profile

1) Но если создать ярлык ...\папка с FirefoxPortable\App\Firefox\firefox.exe и в свойствах в строке "Объект" в конце строки поставить пробел-p
...firefox.exe -p, то есть запускать через менеджер профилей, то можно указать любую свою папку для профиля.

2) Или: в about:profiles есть кнопка "создать новый профиль" - указать свою папку и перекинуть туда файлы из старого профиля.

пс В крайнем случае можно погуглить (легко) "FirefoxPortable метод трех файлов".

Хотя должно быть как задумано в PortableApps и без этих ухищрений. Только что проверено по всем пунктам.

Спасибо всем за ответы!!!

У меня Firefox с Portable Apps, да.
Находится, согласно ярлыку, по пути D:\FoxPortable67\FirefoxPortable.exe

Но вот с профилями (about:profiles) непонятное что-то.
Во-первых, about:profiles показывает одно и то же и для установленного ФФ, и для портаtивного. И вот это что:
Профилей как оказалось у меня их аж 4: default, default-release, default-release-1 и Helper
Причём первые 3 находятся в папке AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles
А третий в какой-то левой папке от какого-то древнего Файрфокса
Первый, default, используется по умолчанию в установленном ФФ, а в портативном все 4 без умолчания (но других всё равно нет).
Откуда они все 4 взялись - без понятия. Видно пытался сам с ними разобраться, когда-то давно...

При этом несмотря на то что about:profiles показывает вот такую инфу, и для портативного ФФ и для установленного, если в портативном открыть "справка - информация для решения проблем - папка профиля - открыть папку", то откроется папка D:\FoxPortable67\Data\profile

Т.е. в портативном ФФ about:profiles и "справка - информация для решения проблем - папка профиля - открыть папку" показывают разное.
А что верно?

HeavyMetal пишет

у меня их аж 4

Судя по вашему UA (52.0) папок типа default-release у вас вообще быть не должно, только default.

Но вот согласно about:profiles они есть. Все четыре.
И в установленном (52), и в портативном (щас уже 72). Причём одинаковые...

Папки default-release созданы вашим портативным 72, потому что запускали его мимо ланчера FirefoxPortable\FirefoxPortable.exe непосредственно файлом FirefoxPortable\App\Firefox\firefox.exe

Возможно... Их наверное тогда удалить можно? Вообще все кроме default
Или они зачем-то нужны...

Если вы их сами специально не создавали, то конечно удаляйте. А на будущее здесь еще раз прочитайте. А еще лучше никогда не запускайте одновременно установленный и портативный браузеры. И не делайте портативный FF браузером по умолчанию, и не ассоциируйте с ним никакие файлы и протоколы. Иначе будет и дальше запускаться мимо лаунчера и создавать левые профили.
А еще лучше замените 52-й FF на Waterfox Classic (56) и он уже точно с вашим 72-м портативным FF конфликтовать не будет.

Спасибо за ответ!

А еще лучше никогда не запускайте одновременно установленный и портативный браузеры

Так я в общем вопрос-то задаю из-за этого... Мне надо чтоб оба работали и запускались одновременно в любое время, но естессно с разными профилями.
Сейчас вот не могу одновременно запустить. Нашёл в сети что это связано с профилями, ну и ещё у меня с ними другие глюки, вот и решил спросить и разобраться.

А на будущее здесь еще раз прочитайте

Это где написано "Запускайте установленный FF с параметром -no-remote"? Попробовал, запустил. Визуально ничего не изменилось. Но и портативный одновременно запустить не смог - пишет как и до этого что "обнаружена активность другой копии".
А ватерфокс пользую! Он супер. Но иногда очень нужен последний ФФ.

52-й FF можно еще заменить на Cyberfox 52.9.1. Немного свежее 52-го FF, но тоже уже давно не обновлялся. Еще лучше 52-й Basilisk, обновляется до сих пор. Сборки от roytam1 поддерживают WE, так что разницу с 52-м FF не почувствуешь. Можно сделать портативку на 3-х файлах или скачать готовую сборку у Cento8.

HeavyMetal
Как писал выше, использую три версии от PortableApps. Никогда не закрепляю в панели задач, и запускаю только через ...\FirefoxPortable\FirefoxPortable.exe и его ярлыки.
Для того, что бы портабельные запускались независимо от системного Firefox, положить в папку рядом с FirefoxPortable.exe этот файл:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Открыть текущий профиль можно через about:support - открыть папку. Запомнить имя профиля в адресной проводника, перейти в папку Profiles, остальные профили удалить...в корзину.
В текущих версиях еще может быть профиль с файлом...но это другая история.

Что-то я запутался:
1)портативный и инсталлированный плохо и запускать их вместе тоже.
2) закреплять ярлык портативногос панели задач плохо.
Я бы не против создать второй профиль, оставив в системе один инсталлированный если бы это гарантировало стабильную работу. (есть ли инструкция поновее и понятнее?), но тоже найдутся противники наверное.

значит так, смотри :) у тебя есть семнадцать фирефоксов, соотвественно 17 профилей (в общем случае, профилей может быть и 147, и больше). делаешь ярлык с фирефокса, в поле объект дописываешь
-no-remote -profile путь к профилю
должно получиться вот так, где имя пользователя это имя пользователя, а xxxxxxxx это имя нужного тебе профиля. в портабельной версии свой путь конечно, короче путь надо смотреть к каждому нужному тебе профилю

Выделить код

Код:

"C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe" -no-remote -profile C:/Users/имя_пользователя/AppData/Roaming/Mozilla/Firefox/Profiles/хххххххх

и так можно делать аж 17 раз и даже больше, и намного больше :)

если нужно запустить фирефокс просто с выбором профиля, то просто дописываешь -p в поле объект

Выделить код

Код:

"C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe" -p

естественно ярлык должен быть непосредственно на firefox.exe у меня испокон веков всё это работало с любыми версиями, вплоть до нынешней и со всякими портативками тоже.
а, да, запускать одновременно все 17, а то и больше, фирефоксов можно и даже нужно, ничего с ними не будет, они привычные.

HeavyMetal пишет

Сейчас вот не могу одновременно запустить. Нашёл в сети что это связано с профилями

О менеджере профилей
https://support.mozilla.org/ru/kb/upravlenie-profilyami

"обнаружена активность другой копии"
Запускаю одновременно инсталлированный + портативный Cyberfox52 (PortableApps) без "-no-remote", но, как сказано здесь
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=777689#p777689
в файле строка
AllowMultipleInstances=true

а "-no-remote" обязательно, когда нужно запустить одновременно несколько профилей инсталлированной.

Еще лучше 52-й Basilisk, обновляется до сих пор. Сборки от roytam1 поддерживают WE, так что разницу с 52-м FF не почувствуешь

Спасибо!
Basilisk по ссылке (roytam1) показывает что "Welcome to XP-enabled Serpent binary directory", и там все файлы заканчиваются на "xpmod". Это оно? У меня семёрка просто.
И, что такое WE?

Можно сделать портативку на 3-х файлах или скачать готовую сборку у Cento8

А стандартная от Portable Apps чем-то плоха? У меня сейчас такая.

HeavyMetal пишет

"xpmod". Это оно? У меня семёрка просто.

У меня работает на 10-ке. Стандартный Василиск от PortableApps не встречал, да и стандартный не поддерживает WebExtensions (WE), а сборки roytam1 поддерживают. Только у него просто архив папки с программой, нет инсталлятора. Папку можно положить в Program Files (или еще куда-нибудь) и запускать файлом basilisk.exe. Тогда будет работать как обычный установленный, т.е. создаст профиль в \AppData\Roaming.

Можно сделать портативку на 3-х файлах. Преимущества:
- запускается файлом basilisk.exe (не ланчером), можно сделать браузером по умолчанию. Мимо ланчера не запустится (т.к. его нет), а значит не будет создавать левые профили в \AppData\Roaming
- хранит файлы в трех папках, как и стандартный FF:
    - в одной програмные файлы - обновляем программу просто копируя сюда с заменой файлы новой версии (кроме файла dependentlibs.list)
    - в другой - профиль, эту папку регулярно бэкапим
    - в третьей - кеш и всякая лабуда, эту папку по желанию периодически удаляем.

Можно сделать портативку на ланчере от Палемуна (аналог PortableApps). Приемлемый вариант если не делать его браузером по умолчанию, не ассоциировать с ним никакие файлы и протоколы, всегда запускать только ланчером и не запускать одновременно с другими Василисками (впрочем в конфиге есть переменная MOZ_NO_REMOTE=1). Профиль и кеш в одной папке, т.е. бэкапить профиль придётся вместе с кешем, ну или сначала чистить.

Можно сделать портативку на батнике. Те же недостатки, что и у портативки на ланчере, только папок меньше. Запускать только батником.

Можно скачать готовую 3-х файловую сборку у Cento8.

Спасибо! Попробую Василиск.

А если Василиск создаст профиль в \AppData\Roaming - он не будет каким-то образом перехватывать или мешаться с профилем установленного Файрфокса?
Или Василиск вообще другой т.е. к Файрфоксу не привяжется никак.
Мне вот мешанину с профилями разделить очень надо.

И ещё хотелось бы понять то же самое насчёт портативного WaterFox Classic.
Он ведь тоже в общем клон Файрфокса. А профили с установленным Файрфоксом не мешаются?
about:profiles в WaterFox показывают пустую страницу, на которой одна кнопка - "создать профиль". А где тот что уже есть и используется - непонятно.

HeavyMetal пишет

about:profiles в WaterFox показывают пустую страницу

У меня WF 3-х файловый и показывает путь к реальному профилю.
FF, WF и Basilisk - это разные программы, и где бы они не создали свои профили, конфликтовать друг с другом они не будут

FF, WF и Basilisk - это разные программы, и где бы они не создали свои профили, конфликтовать друг с другом они не будут

Большое спасибо!

Если этих троих не хватит, поищите в сети Cyberfox 52.9.1
Есть еще Палемун, только он WE не поддерживает.

Надумал устанoвить Vasilisk, да не могу решить какой лучше.
Наверное официальный лучше работает, нет? Стандартный установщик опять-таки. Обновлять наверное тоже легче.
Но вот рекомендуемые выше сборки roytam1 поддерживают некие WebExtensions. Но из того что я нашёл в сети я не понял что это. WE это значит будет работать больше разных дополнений? И новых и старых? Мне чес гря в основном старые нужны (до версии FireFox 52)... Ну и плюс я не знаю кто этот roytam1, вдруг там лажа какая внутри.

HeavyMetal пишет

WE это значит будет работать больше разных дополнений?

Да. Все, кроме чисто квантумных.

HeavyMetal пишет

вдруг там лажа какая внутри

До сих пор никто не находил, но теоретически все возможно.
Если не нужны WE аддоны - ставьте Palemoon

harryk,
Ещё раз большое спасибо за ответ.

Palemoon у меня стоит, в качестве запасного, но что-то он мне не оч нравится. 
Попробую василиск сначала. Не зайдёт - попробую настроить Palemoon. Раз его так хвалят...