Опубликовано корректирующее обновление Firefox 70.0.1 в котором решена проблема, приводящая к сбою при открытии некоторых страниц или загрузке при помощи JavaScript отдельных элементов на странице. Проблема проявляется в том числе на таких сайтах, как YouTube и Facebook, из-за повреждения содержимого в новой реализации LocalStorage (NextGen). В связи с проблемами в Firefox 70.0.1 осуществлён откат на старую реализацию LocalStorage (dom.storage.next_gen=false в about:config). Для проверки проявления проблемы в системе пользователя подготовлен сайт firefox-storage-test.glitch.me.
Из других изменений отмечается скрытие заголовка в полноэкранном режиме и обновление плагина OpenH264 для пользователей macOS 10.15.
Загрузить:

    Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (ARM 64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (ARM 64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

Другие языки

Что нового в Firefox 70 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

Новость взята с сайта opennet.ru

кто-то использует многострочную панель вкладок? как её настроить в этой версии?

У меня вопрос еще проще, как автоматически скрывать панель закладок на подобии Хрома:|

klook
Была парочка расширений, который делали именно это, но давно померли эти расширения.
Должно сработать расширение Stylish, в котором надо поставить один из стилей для автоскрытия панели закладок: https://userstyles.org/styles/browse?se … type=false
(ссылка на поиск, а не на готовый список!)

Пандёнок
Как то все сложно. Нормальный браузер, а такие пустячки делают Мозилле огромный минус. Тоже вот расширений не мог найти, старье какое то, а все эти "стилиши" не годятся

klook

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Незнаю как на 70, на 68 работает

klook
Чем не годятся? Ставишь расширение и в нём стиль. Просто я не уверен, что эти стили до сих пор работают.

То, что предложил Stkvsky — тоже стилем, но без расширения, через файл userChrome.css в папке профиля [firefox]. Обратите внимание, что там разные стили для разных версий фокса.

Если интересует, чтобы закладки появлялись на новой вкладке — есть куча вариантов с разными дополнениями и без них.

Лично я не люблю, когда я пытаюсь нажать ссылку вверху сайта — а её неожиданно закроет панель закладок. Я и в [chrome] этим не пользовался.
У меня широкоформатный монитор, потому я перетащил "элементы панели закладок" на тот же уровень, где адресная строка. Сегодня это выглядит так:
image.png
— тут в элементах панели закладок только букмарклет переводчика Google (удобная вещь: выделил текст и нажал кнопку — перевёл выделенное, не выделил — перевёл всю страницу):

Выделить код

Код:

javascript:var%20t=((window.getSelection&&window.getSelection())||(document.getSelection&&document.getSelection())||(document.selection%20&&document.selection.createRange&&document.selection.createRange().text));var%20e=(document.charset||document.characterSet);if(t!=''){window.open('http://translate.google.com/translate_t?text='+t+'&hl=ru&langpair=auto|ru&tbb=1&ie='+e);}else{window.open('http://translate.google.com/translate?u='+escape(location.href)+'&hl=ru&langpair=auto|ru&tbb=1&ie='+e);};void 0;

Когда закладок там было больше, сокращал их названия до одной буквы.

Пандёнок
Вы сильно отстали от жизни :P теперь расширения не могут влиять на стили Firefox интерфеса, только на стили сайтов, поэтому только через файл userChrome.css
в теории можно написать расширение, потом написать мини-программу, которая общается с этим расширением и через команды командной оболочки CMD, bash ищет процесс firefox, ищет профиль firefox, ищет  userChrome.css, и добавляет туда что-то. Только каждую такую программу придется писать под кажду систему: windows, ubuntu, openSuse и прочие. Т.е. вы представляете сколько работы разработчику расширения. Да еще после установки расширения придется перебрасывать на сайт расширения и просить пользователя кликнуть ссылку чтобы установить дополнительную программу.

Вот такой вот современный путь реализации полнофункционального расширения.

неужели никто не пользуется многострочной панелью вкладок?

skynet281978 пишет

неужели никто не пользуется многострочной панелью вкладок?

А вы пользуетесь? Я не пользуюсь. Но есть вполне работоспособный в 70 вариант, естественно стилем tabs_multiple_lines_fx66.css. Для 71+ тоже уже есть tabs_multiple_lines_fx71.css. Может вы ищете что-то особенное? В этой теме предлагался способ через дополнение на experiments с установкой в [nightly] или через костыль в обычный Firefox.

skynet281978

неужели никто не пользуется многострочной панелью вкладок?

У меня монитор с соотношением сторон 16:9, так по высоте лишнего места нет. И вообще я редко открываю больше 5 вкладок.

Хорошая версия. Сижу на 70+ с релиза и глаз радуется отклику.
Я уж думал сматывать удочки, но красные как всегда удивили, правда под конец.
Интриганы фиговы :)

скажите пжлста - почему у меня в профиле под аватаркой Фаерфокс 69 написано - а на самомо деле я на 70.0.1
как исправить чтоб было по правде ?

....нет нет - сейчас стало нормально - это было так наверно потому что я перешёл на 70.0.1 а сообщения не сообщал на форуме - вот сейчас сообщил и стало правильно показывать

казявка
Я в твоём профиле под авой вижу только "нет подписи".
А слева от сообщения —

Группа: Members
    Зарегистрирован: 13-08-2014
    Сообщений: 120
    UA: unknown 0.0

Пандёнок
да ты не понял - я про подпись которая рядом с сообщением - вот как на скрине:
2YAfo.png

Да я догадался.

Пандёнок пишет

А слева от сообщения —

UA: unknown 0.0

Там должно быть [firefox] 70.0, так что ничего ещё не исправилось.

в последней версии периодически при закрытии выдаёт ошибку appcrash...

Пандёнок пишет

Там должно быть [firefox] 70.0, так что ничего ещё не исправилось.

ну если мышкой навести на иконку Лисы то всё будет подробно видно

varezhkin пишет

в последней версии периодически при закрытии выдаёт ошибку appcrash...

имеешь ввиду версию 70.0.1 ?
если да то у меня на ней ни разу не было как ты сказал

Заметил снова появились краши, как было в 69.0 походу из за того что вернули старый storage, и все из за единиц у которых появились какие-та там проблемы у меня было все норм и тест ихни проходился... надеюсь скоро вернут как было в 70.0. Чтобы краши появились нужно постараться но они воспроизводяться при определенных обстоятельствах.

При нажатие на клавишу BackSpace у меня происходит переход на предыдущую страницу. Так и должно быть? Раньше внимание не обращал?

HW

Браузер должен закрываться при нажатии BackSpace.

HW пишет

Так и должно быть?

да, всегда так было

CoolCmd пишет

да, всегда так было

Если не было задано другое значение в browser.backspace_action
Хотя непонятно работает ли это сейчас.
Здесь одно написано, а на хабре иначе.
И там и там — сведения древние, может сейчас и новое что придумали.

При копировании файла доходит почти до конца, а потом говорит, что копирование не удалось хотя файл вполне себе рабочий.  Через другой браузер качается нормально. Как с этим жить - не представляю!
Разрабы видимо не парятся проверкой и тестированием

Проблема решается перезакачкой дистрибутива отсюда. Никогда больше не буду ставить с инета

18-11-2019 22:06:30
Нет. Опять тоже самое - нифига не качает. Перехожу на хром

BVV13 пишет

Разрабы видимо не парятся проверкой и тестированием

скрытый текст
Они никак не могут проверить ваш конкретный неназванный файл с неназванного источника. Всё пытаются, да никак этот сайт не угадают.

BVV13 пишет

Никогда больше не буду ставить с инета

Ставить браузеры лучше с DVD-дисков «5.000.000 программ на одном диске от Васяна». С инета ничего нельзя скачивать, там вирусотрояночерви живут.

BVV13 пишет

Перехожу на хром

И правильно.Надо же гуглю сообщить что вы там такое скачиваете.

banbot пишет

В связи с проблемами в Firefox 70.0.1 осуществлён откат на старую реализацию LocalStorage (dom.storage.next_gen=false в about:config).

Все эти метания туда-сюда влияют на совместимость профилей? Можно ли профиль от 69 использовать на 70.0.1 или наоборот?

BVV13 пишет

При копировании файла доходит почти до конца, а потом говорит, что копирование не удалось хотя файл вполне себе рабочий.  Через другой браузер качается нормально. Как с этим жить - не представляю!

антивирус наверное кривой

В новых версиях нельзя читать онлайн версии журнала Вокруг Света.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/number/321340/
Посмотрите, только у меня так?

profanatic, всё норм - читается.

Странно, даже на новом профиле просто тёмный экран. Ну и ладно.

profanatic пишет

Странно, даже на новом профиле просто тёмный экран. Ну и ладно.

Проверьте с отключенными дополнениями!

Дык новый полностью чистый профиль. Да не так уж важно, другим браузером открывается.

kokoss пишет: скрытый текст

profanatic пишет: В новых версиях нельзя читать онлайн версии журнала Вокруг Света.

скрытый текст
33242bb99f48.png

Проверял в 70 портативной, правда пришлось Adobe Flash Player в систему установить, но журнал должен читаться в 70.
Хотя не так уж важно, но если вы ещё сюда загляните, то можно попробовать очистить папку профиля в локальном каталоге. Открыть её можно через about:profiles.
скрытый текст
3bed875f061e.png

Кто в курсе, как скрыть белую вспышку при запуске [firefox] 70.0.1. Переключение параметра:browser.startup.blankWindow на false, не отключает полностью белую вспышку?

sandro79
Спасибо, но ничего не помогает, ни портабл, ни очистка профиля.
Видимо глюк где-то на уровне системы.
Не критично на самом деле.

А можно через конфигурацию вернуть добавление открытых вкладок в закладки за один клик?

япогс
browser.bookmarks.editDialog.showForNewBookmarks = false подойдёт ?

AlAvis, это тоже подойдет, так как разницы нет и сохранение теперь всегда идет в Другие закладки. Спасибо!

А я о другом, раньше было короче. Нажал на любой из множества открытых вкладок и сохранил их в папку одним кликом, а сейчас: 1) Выдели все открытые вкладки 2) Добавь их в закладки

а можно как-то убрать чтобы не выскакивало при входе на многих сайтах при вводе логин-пароль -это соединение не защищено и т.д

крас
Работает сейчас или нет не знаю...из загашника )
security.insecure_field_warning.contextual.enabled;false

Народ, не подскажете, в чем может быть дело - после перезапуска браузер не хочет открывать страницы секунд 10-15 (белая страница), потом все ок. Проблема только после закрытия браузера. Ковырялся с разделом прокси, но затем все выставил в дефолтное состояние. Связано с этим или нет, непонятно.

AlAvis пишет

browser.bookmarks.editDialog.showForNewBookmarks = false подойдёт

это из интерфейса можно переключить

nontron пишет

после перезапуска браузер не хочет открывать страницы секунд 10-15 (белая страница)

у меня тоже бывает такая фигня, по непонятной причине. грит, что копия браузера еще запущена.

Ребят, у меня после этого чертово обновления вылезла проблема: помимо новой закладки открывается новое окно. Браузер переустанавливал (Открывать ссылки во вкладках вместо новых окон) включено.
Что делать?

oleg.sgh пишет

красРаботает сейчас или нет не знаю...из загашника )security.insecure_field_warning.contextual.enabled;false

спасибо помогло)

А у меня с этой версии появился баг "Ваша вкладка только что упала. Мы можем помочь! Выберите Восстановить эту вкладку для перезагрузки страницы". Возникает при нажатии на ссылку, которая открывается в соседней вкладке. Не каждый раз, но нередко.

Настраивал [firefox], пару дней назад переустанавливал, фавикон или как его правильно назвать, присутствовал. А теперь его нет. Давно наблюдается такая загадка. Кто-нибудь знает решение?

япогс пишет

Кто-нибудь знает решение?

Чистый, абсолютно, профиль + удаление хвостов как в реестре так и в скрытых папках (может быть очистка Firefox поможет, но я не пробовал).
Это или баг или я хз т.к у меня появлялся за часту после удаления всякого левого шлака по адресу C:\Program Files\Mozilla Firefox\browser\features и лишних, поисковых систем (я оставляю только Гугл + Яндекс и дополняю своими).

ibb1386 пишет

Это или баг или я хз т.к у меня появлялся за часту после удаления всякого левого шлака по адресу C:\Program Files\Mozilla Firefox\browser\features и лишних, поисковых систем (я оставляю только Гугл + Яндекс и дополняю своими)

Из содержимого features, Pocket и Screenshot отключаю через эбаутконфиг и удаляю через Настройки все поисковые системы кроме гугла.

япогс пишет

Кто-нибудь знает решение?

Мне в этой ситуации помогало удаление из профиля файла search.json.mozlz4.

sandro79 пишет

Мне в этой ситуации помогало удаление из профиля файла search.json.mozlz4.

Вот результат:


скрытый текст
Перед этим пользовался портативным [firefox] и установленным(два пользователя, отдельные закладки и учетки), как там насчет этой ситуации не припоминаю. В данный момент один установленный браузер и два профиля. Переустановка была с предварительной ручной зачисткой реестра и диска от всех упоминаний о [firefox]

япогс
https://support.mozilla.org/ru/kb/sbros … va-problem

Пандёнок пишет

Да я уже удалил и создал новый профиль.

Интересно, зачем две одинаковых кнопки?

Есть ли какие то изменения или ограничения в использовании такого вот адреса в закладках? chrome://browser/content/places/places.xul

Если Вы о "Показать все закладки Ctrl+Shift+B", то, как мне кажется, сделано это на случай большого количества закладок (ну или вертикального скролла).
Можно выбрать где удобнее кликать, сверху или снизу...

Acid Crash пишет

Можно выбрать где удобнее кликать, сверху или снизу

Ясно, по .xul не подскажете? Работает ли адрес такого типа или его упраздняют? Или у меня просто поломка в профиле была? https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 00#p775600

япогс пишет

Работает ли адрес такого типа или его упраздняют?

У меня в 71 работает, в 73 не работает. Похоже упраздняют втихаря :)

скрытый текст
0887007c40a0.png

Или у меня просто поломка в профиле была?

Вы поломку профиля устранили, теперь работает?

У меня, кстати, на ФФ71 также не работает как и у япогс.
Видимо таки есть ограничения с прямым использованием chrome://browser/content/places/places.xul

sandro79 пишет

в 73 не работает

Если заменить xul на xhtml - тоже в 73 не работает ?

sandro79 пишет

Вы поломку профиля устранили, теперь работает?

Не устранял(удалил), хотя перед удалением нормализовалось. Было перед поломкой сохранение настроек в pref.js(у меня теперь сомнения насчет такого бэкапа) и перенос в профиль тот который сморозил такое в Библиотеке. Сейчас перешел на портативную версию (руками вбивал настройки), вот и прыгаю в последнее время с портативки(а вдруг системе это тяжело и не регулируется) на второй профиль в инсталлированном браузере со странными ошибками описанными выше.

AlAvis
Ну да, chrome://browser/content/places/places.xhtml в 73 работает.
япогс, да лучше наверно портативку использовать в паре с инсталлированной.
Проверил, установив в систему 71 и 73, адреса chrome://browser/content/places/places.xul и chrome://browser/content/places/places.xhtml для 73 версии открываются, как и в портативках, правда профиль у каждой один.