Доброго времени суток всем.
Стояла версия 31.8 ESR на XPx86, всем устраивала и чёрт дёрнул поставить 52.9 ESR. Да, начали корректно открываться сайты, которые не работали в 31.8, НО! Ценой диких тормозов и зависаний при непомерном пожирании памяти и загрузке проца.
Наибольшая проблема - закладки. До этого, версии 31.8, 38.8, 45.9 особых помех друг другу не создавали. Разумеется, запускались не одновременно и  ставились в разные папки, хотя в "Documents and Settings" пересекались, конечно.
После 52.9 закладки появляются только при запуске именно этой версии. 31.8 закладки не видит и не может подхватить из ранее созданных в ней самой резервных копий. Из html тоже не импортирует.
Основная задача - восстановить работу 31.8 и вернуть в неё закладки. Переустановка поверх не помогает.
Если при этом будет работать и 52.9 - замечательно, в противном случае её судьба меня не интересует.
По поводу тормозов 52.9. Никакие чистки и т.п. не помогут, просто слабая машинка, но апгрейд ради одного браузера - идиотская затея, для всего остального вполне хватает.
Выкидывать всё лисье семейство и ставить 31.8 с нуля пока немного некогда, много настроек и сохранёнок для сайтов.

gesha-20 пишет: После 52.9 закладки появляются только при запуске именно этой версии. 31.8 закладки не видит и не может подхватить из ранее созданных в ней самой резервных копий. Из html тоже не импортирует.
Основная задача - восстановить работу 31.8 и вернуть в неё закладки. Переустановка поверх не помогает.

Перемещаете (удалять не стоит) из профиля файл закладок и журнала places.sqlite, если есть в профиле непустая папка bookmarkbackups, то возможно при запуске браузера закладки восстановятся из неё, если же нет, то опять убираем созданный дефолтный places.sqlite, кидаем в профиль имеющийся bookmarks.html - закладки полностью должны восстановится из bookmarks.html через пару секунд после запуска браузера. Таким способом сейчас были перенесены закладки из bookmarks.html экспортированного из 58 версии в 31 и 45 версии. Файл закладок places.sqlite, созданный 52 версией, версии 45 и ниже, если не ошибаюсь, не понимают, поэтому закладки отсутствую. Да, импорта закладок штатными средствами не происходит. Имел тоже опыт мгновенного и очень непродолжительного возврата с 52 на 45ESR, а потом плюнул, на 55 пошёл и на 57 бету, сразу после её выхода. Но тогда 52 не была такой долго думающей, какой она становилась в процессе своей эволюции. Даже создание нового профиля не решало проблему подвисаний. Если нужна 52, то можно использовать портативную версию, скопировав в неё содержимое профиля от инсталлированной в систему, в папку FirefoxPortableESR\Data\profile\ Или использовать уже разные профили в инсталлированных в систему разных версиях, но такой вариант я не пробовал ни разу. А переустановка, да, не поможет профиль-то тот же самый.

sandro79, спасибо за совет, с bookmarks.html поэкспериментирую, сейчас пока запасаюсь портативками. А по поводу 52-й - это последняя версия, встающая на XP, больше никаких преимуществ.
P.S. Почитал упомянутую тему :) В целом согласен, сам обновляю софт лишь в случаях крайней необходимости, на 98SE до последнего сидел. Из браузеров обычно использую IE, FF, Google Chrome, Slimjet и Tor, два последних в портативке. Руки не доходят Iridium поковырять.
В 31.8 отвалилась часть функционала на Алиэкспресс и с некоторыми каптчами неудобно получилось. Это и сподвигло попробовать 52.9. Показалось, что будет проще и быстрее, чем разбираться с явой и адобовскими приблудами. А оно вон как вышло :)

gesha-20 пишет

А по поводу 52-й - это последняя версия, встающая на XP, больше никаких преимуществ. P.S. Почитал упомянутую тему...

Ну да, верно, и на Висту. :offtopic:

скрытый текст
Сам на седьмую перешёл когда-то по причине того, что на ХР невозможно было запустить игру Need For Speed The Run, благо моё, сейчас уже устаревшее железо тянуло и седьмую и даже Висту. Собирался вернуться после прохождения игры на ХР, но семерка оказалась, как по мне, очень даже неплохой системой, так и по сей день на ней. Железо: материнская Asus p5p43td pro, процессор Intel Core 2 Quad Q8300, озу 4 Гб, один из четырёх слотов свободен, видеокарта Asus gt 740 c двумя Гб DDDR5 памяти, была  куплена с год назад на б.у. рынке взамен почти умершей палитовской gts 450. Ось win 7x64. Но этот комппьютер сейчас отдыхает, за него трудится собранный, как говорится из хлама, а именно: Gigabyte GA-MA69VM-S2, с поддержкой атлонов второго поколения, стоит Athlon II X3 440, купленный с AliExpress по дешману, озу 4 Гб, также частично с AliExpress, один из четырёх слотов под озу также свободен, видеокарта Gigabyte GTS 450 с 512 Мб DDDR5 памяти, приобретённая через Авито. Ось win 7x32. Мне лично хватает.
f34521765742.png140e35551b7c.png

Для начала воткнул 52.8.1 портативку. Тормозит чуть меньше, виснет чуть реже. Но только чуть.
Папки моего профиля увидела, ничего не подхватила, запустилась на своём пустом (*\Data\profile). Безрезультатно пробовал в about:profiles натравить на копию своего профиля. Плюнул и переименовал его папку в *\Data\profile, удалив пустой. Тут уж, конечно, всё заработало.
Дальше собираюсь экспериментировать с портативками 31.7.0, 38.7.1, 45.8.0.

скрытый текст
У меня 99% задач, включая серфинг, выполняет Атом D425 1,8ГГц с 2ГБ ДДР3 и бортовой 3150. Одна из технологических на базе пенька 3,0ГГц с 2ГБ ДДР1 и 256МБ FX5500 :D, вторая ещё проще. И иногда включается ноут. Там ещё смешнее - зачастую он меняется на другой, не успев поработать. Сейчас Acer E5-575G на I7-7500 2,7GHz/256 SSD+1TB HDD/16GB DDR4/GF940MX Работа такая - железа навалом, а потребности невелики. В игры не играю, онлайн в HD не смотрю, сосальные сети сосут без меня.

Поставил портативку 31.7.0, импортировал закладки из html, из профиля 52.8 скопировал logins.json, cookies.sqlite, signons.sqlite, key3.db. Оставалось слегка настроить about:config.
В принципе, пока сойдёт, всё равно дело к переустановке системы идёт. Но с закладками дурдом, конечно. Формат файлов с паролями и куками не изменился, а с закладками решили выпендриться - 70 метров в 52.8 против 10 в 31.8 и несовместимы. Идиотизм.
Надо ещё как-нибудь поразбираться, где иконки сайтов лежат. При импорте из html они подхватились, а при восстановлении из резервной копии - нет.
UPD: Последний этап. Сделал бэкап папки профиля 31.7, обновил иконки с помощью FavIconReloader и сравнил папки. Чтобы в бэкапе появились иконки, надо скопировать туда cookies.sqlite и places.sqlite.
Самое смешное, если скопировать эти файлы в профиль 52.8, то иконки и там появляются, только places.sqlite после запуска браузера раздувается до 70 метров. Впрочем, это он делает независимо от наличия иконок. Они там что, в новом формате places.sqlite применили семикратное резервирование данных? В пустом профиле 52.8 places.sqlite весит 10 метров. Без закладок. В 31.7 столько же, но с несколькими тысячами закладок. Лишние 60 метров в 52.8 появились потому, что у меня места на винте дохрена? :D

31 версия файл logins.json не использует, он пришёл на смену signons.sqlite позже, а вот с какой именно версии точно не скажу. Наверное уже с 40.
Иконки сайтов лежат в places.sqlite до 54 версии, начиная с 55 версии для них используется favicons.sqlite.
В 58 у меня places.sqlite весит всего 5 МБ, как и в портативном 69 [nightly].

скрытый текст
f258403de876.png

При копировании только places.sqlite иконок не было, пришлось ещё cookies.sqlite добавлять из профиля с иконками. Это я выяснил. А с logins.json не заморачивался, просто скопировал до кучи.
По объёмам - ХЗ, у меня вот так получилось. Вряд ли дело в портативности, в установленной 52.9 тоже 70 метров.
Да хрен с ним, пока так сойдёт. Хоть я и не сторонник портативности основных браузеров в частности, и изделий PortableApps.com в целом.
Сейчас для чистоты эксперимента поставил портативную и установочную 52.8 на другой машине (W7x64). Создались профили с 10-ти метровыми places.sqlite. Там же раскатал портативную 60.7 - places.sqlite 5 метров и favicons.sqlite ещё 5 :D
Подсунуть ей places.sqlite от 31.7 не получилось, он был заменён на пустой, а вот 70 метров от 52.8 приняла как родные и сделала из них 5 :D
Может потому и тормозит 52-я, что там всё раздуто.