Всем привет

Столкнулся с проблемой не могу решить уже месяц.

Перестает работать Thunderbird на терминальном сервере у некоторых пользователей. Неоткрывается приложение создается 2 мелких процесса на 29 и 2 мб а окно не появляется. У других пользователей все нормально. Помогает только перезагрузка сервера.
Пробовал убивать процесс на сервере, архивировал ящики, убивал профиль ничего не помогает. Проблема все равно переодически возникает.
Раньше наблюдал подобную проблему в IBM Lotus для него даже утилита была специальная KillNotes решала проблему при залипании клиента.

Помогите решить проблему, много пользователей перезагружать сервер очень долго.

Посмотрите не "сломалось" ли какое то письмо, которое в итоге может убить птичку в раз.
У меня один раз так было, но проявлялось только когда кто то случайно на это "убиваемое" письмо наткнётся.

В итоге (конечно сделав архив скопировавов отдельно всё что тогда пришло) пришлось выискивать то письмо "убицу"
удаляя текущии письма сотнями.. потом десятками.. потом конечно уже добрался единично и в итоге пришлось
выкорчивать его в ручную.

Vector_om пишет

Посмотрите не "сломалось" ли какое то письмо, которое в итоге может убить птичку в раз.
У меня один раз так было, но проявлялось только когда кто то случайно на это "убиваемое" письмо наткнётся.

В итоге (конечно сделав архив скопировавов отдельно всё что тогда пришло) пришлось выискивать то письмо "убицу"
удаляя текущии письма сотнями.. потом десятками.. потом конечно уже добрался единично и в итоге пришлось
выкорчивать его в ручную.

Вполне может быть,
Как только найти это письмо, были ли у него какие то отличительные признаки?

MigelSan пишет

.....Вполне может быть,Как только найти это письмо, были ли у него какие то отличительные признаки?

В том то и дело что нет.
Почтой пользовались 4 сотрудника, дефект был замечен вроде как только у одного, но это конечно потому, что ей как раз надо было ответить.
Заметил что если его не трогать то всё отлично, но надо было посмотреть что там и ответить и тут TB зависал, заметил что при этом начинала
раздуваться память на ПК неимеверно и при этом это не вирус (может и он) но на тот момент антивирус не реагировал.

Далее как я понял что это я провёл тоже самое на других и всё повторилось и такой сбой был у меня 2 раза. На второй раз уже понимал
откуда это и сразу начал искать виновника.
Да - т.к. это было с 2-3 года назад, ужа начинаю забывать, но по моему это было как раз в архиве, потому вариант удалить с сервера
и лить по новой уже не получалось. Т.е. потом уже предполагал, что каким то образом оно повредилось и пока не было запроса которое
попадало явно на него - этого косяки и не было.
Вот именно потому пришлось открывать чуть ли не в блокноте всё это и искать где там начало и окончание этого письма и таким образом
его просто удалить.

Так что это лишь как вариант я предлагаю, но думаю всё может быть.

КСТАТЕ а вы не сверяли какие версии?
Я давно понял что новое не всегда есть хорошо, потом на не новом 2008 выше 52.9.1 (вроде) не пригнуть уже,
да и там где можно я всегда обновляю только когда уже не один баг исправят, а до этого не вижу смысла сразу обновляться и в итоге не понятно что получать.

первым делом всегда надо смотреть логи. как тб так и системы и почтовика.
а также если письма хранятся не старым способом в одном файле то и даты создания изменения доступа к файлам писем.