Давно пользуюсь Google календарём, но он безусловно привязан к "корпорации добра". На данный момент свободного календаря, который был бы облачным, я не знаю (вариант развернуть что-то на ВПСе не рассматривается как не подходящий для рядового пользователя).
Так сложилось, что Mozilla старожил, стоявший у истоков веба, имеет авторитет в opensource, и подобный сервис с их стороны вызвал бы гораздо больше доверия (и утянул бы часть аудитории у гугла). Тем более, необходимо поддерживать три платформы (минимум) - веб, Ios/Android. Тажке открытым остается вопрос монетизации подобного сервиса (на ум приходит только расширенный функционал), а также необходимо какое-никакое, но исследование аудитории на предмет спроса. Т.е., как видите, задач много, мощностей и финансов у Mozilla, уверен, хватило бы.
Возможно, я мыслю узко, и в чистом виде календарь без интеграции с почтовым и другими сервисами, имеет околонулевую ценность. Тем не менее, чтобы выяснить эти аспекты, моего опыта недостаточно.
Т.к. не представляю как донести эту идею до Mozilla, начал с топика здесь :) А заодно узнаем, закидают ли меня камнями интересно ли это кому-нибудь.

Dmitresso, весьма актуальная тема. Даже на смартфон очень не хотел ставить Google calendar, но пришлось. Потому что кроссплатформенность . Синхронизируется с чем угодно и когда угодно.

Dmitresso пишет

и подобный сервис с их стороны вызвал бы гораздо больше доверия (и утянул бы часть аудитории у гугла)

Что-то браузер, разработанный авторитетом в opensource и старожилом в области прикладного ПО для просмотра Web-страниц гораздо ранее хрома, ну никак не утягивает даже маленькую часть аудитории пользователей браузера от "корпорации добра".

А «мощностей и финансов» не хватает не то что на братскую помощь [seamonkey], где даже полтора специалиста пришлись бы кстати, ибо не хватает, но и на родную синхронизацию, которая много лет вызывает кучу вопросов. Хоть наконец-то восстановление аккаунта обещают сделать. И то хорошо.

Наверное поэтому сразу же и был запилен «Provider for Google Calendar Lightning»...