Dell начинает поставки ПК с предустановленным браузером Firefox. Возможно, это станет очередной вехой в борьбе производителей продуктов с открытым исходным кодом против корпорации Microsoft.

Dell UK, британский филиал американской Dell, начинает поставки ноутбуков и десктопов с предустановленным браузером Firefox. Разработчик Firefox Блейк Росс (Blake Ross) подтвердил эту информацию в своем блоге. Росс пишет, что британское отделение Dell действительно будет поставлять браузер с открытым кодом с новыми ПК. По его словам, официальное объявление о партнерстве между Mozilla и Dell пока не сделано, и более подробная информация об этом появится позднее. В Dell Asia Pacific утверждают, что пока не намерены предлагать Firefox потребителям.

Пока остается непонятным, заменит или дополнит Firefox браузер Internet Explorer, встроенный в Windows. Отметим, что именно поставка IE с операционной системой помогла Microsoft завоевать доминирующее положение на рынке программ для просмотра веб-страниц. Разработчики Firefox надеются, что с их браузером произойдет примерно то же самое. Продукция Dell занимает примерно 15% рынка компьютеров в Великобритании, и такое партнерство может привести к увеличению доли Firefox.

По данным компании Onestat на ноябрь, за год доля Firefox среди браузеров, при помощи которых загружали веб-страницы, выросла до 11,5%. Internet Explorer использовали 85,5% пользователей. По данным Janco и WebSideStory, Firefox занимает 12% рынка. Всего количество загрузок Firefox достигло 50 млн. Доминирующий браузер IE, когда-то обогнав Netscape за счет встроенности в Windows, сейчас потерял часть своей доли, которая превышала 90%. Не последнюю роль в уменьшении доли Microsoft Internet Explorer сыграли судебные решения Евросоюза о том, что встраивание в ОС своего браузера, а также медиа-плеера, является нечестным способом ведения конкуренции со стороны Microsoft.

По неофициальным данным, в Британии уже продаются настольные ПК Dell с предустановленным Firefox 1.0.6. В них браузер с открытым кодом является альтернативой, а не заменой Internet Explorer.

В Mozilla считают, что более слабая интеграция Firefox с Windows — это преимущество, так как «снижает ущерб системы от хакеров и вирусов, скомпрометировавших браузер». Кроме того, по их мнению, отсутствие поддержки VBScript, ActiveX и Java VM уменьшает количество уязвимостей Firefox по сравнению с IE, в котором данные технологии реализованы. Однако, согласно мнению других экспертов, Firefox не более безопасен, чем IE, а низкое число успешных атак на него — всего лишь результат его меньшей распространенности, и, следовательно, небольшого интереса хакеров. Кроме того, по данным компании SciVisum, Firefox некорректно отображает некоторые веб-сайты. Также существуют некоторые вопросы, связанные с интеграцией ОС и Firefox, например, неудобство ручного обновления Windows.

Отметим, что HP сообщила в октябре о намерении снабжать с начала 2006 года свои компьютеры и ноутбуки браузером Netscape.

Источник

Аминь :)

Пока остается непонятным, заменит или дополнит Firefox браузер Internet Explorer, встроенный в Windows.

А он может заменить Internet Explorer? Ведь тот встроен в Windows, и при удалении его, как мне кажется, начнет нестабильно работать проводник и куча других программ Windows.

В них браузер с открытым кодом является альтернативой, а не заменой Internet Explorer.

Вот это другое дело :D

и в России надо точно также делать фирмам. пользователи не заметят на первых порах ничего необычного, а затем спасибо скажут :)

ура,  товарищи! только вот одна феня - M$ вроде запретили модифицировать свои OEM-винды...

roopix
типа, нельзя поставить Firefox и сделать его браузером по умолчанию? ;)

ура,  товарищи! только вот одна феня - M$ вроде запретили модифицировать свои OEM-винды...

А при чём тут модификация? Туда только ФФ заинсталят и всё ;)

RED
да. это ещё с нетскейповских времён... такая вот подлянка была... так что Dell придётся выбрать - либо венда, либо лисичка...

Догадайтесь что выберут...

С чего это нельзя менять винды? ACER, например, со своими дурацкими "надстройками" взяли да поменяли, причём сделали default-ом...

растёт ФФ....

стрёмно!

Крыска пишет

растёт ФФ....

Дай бог....Хотелось бы

Skat пишет

ура,  товарищи! только вот одна феня - M$ вроде запретили модифицировать свои OEM-винды...

А при чём тут модификация? Туда только ФФ заинсталят и всё ;)

И буде 2 в 1 а там выбирай и сразу станет все ясно -я возьму сразу лису!!!

Имхо сравнительно низкая распространенность FF как раз плюс, а не минус. Я в свое время перешел на мозиллу, а потом FF "благодаря" тому, что задолбали трояны и adware, однако если производители перечисленного хлама обратят внимание на FF и возьмутся за него, как за IE, я и не знаю, что выбрать. Оперу?

msa
посмотрим, как все сложится. firefox ведь неплохо изолирован от OC, то есть его ломать гораздо трудней. как только будут реальные проблемы, все быстро начнут трубить об этом, ведь Firefox - это "любимец" прессы. его так любят и вознести и опустить все, кому не лень :)

msa пишет

Имхо сравнительно низкая распространенность FF как раз плюс, а не минус. Я в свое время перешел на мозиллу, а потом FF "благодаря" тому, что задолбали трояны и adware, однако если производители перечисленного хлама обратят внимание на FF и возьмутся за него, как за IE, я и не знаю, что выбрать. Оперу?

Не надо бояться ничего.....все движеться,так как движение -это жизнь.Для троянов и adware есть довольно неплохие программы!!!!!И чем больше будет пользователей FF,тем больше будет новых вещей и новых открытий,что дадут возможность изобретать и усовершенствовать....а значит развиваться..А кто боиться ,так зачем тогда инет????Пусть производители "хлама"обращают внимание на FF,"пусть беруться за него"""-значить будем жить!!!!!Об Опере говорить не нужно-я на ней работал.......как только она вышла.....сейчас не хочу.....

Ещё один повод не покупать Делловский ноутбук. Не доверяю я этим ОЕМ-ным версиям. Вот когда скачаешь, поставишь, каждый пунктик в about:config вылижешь, примочки ручками прикрутишь -- эт другое дело, а то фиг их знает, что они там запихают и понастраивают...

По неофициальным данным, в Британии уже продаются настольные ПК Dell с предустановленным Firefox 1.0.6. В них браузер с открытым кодом является альтернативой, а не заменой Internet Explorer.

На дворе уже 1.5!

а в линуксе итак он предустановленный или DELL опустилась до продажи своих компьютеров с масдайкой?

Vlad2000Plus пишет

Dell начинает поставки ПК с предустановленным браузером Firefox.

так ведь в линуксе и так он предустановлен с незапамятных времен, ну и новость...
или .... или DELL до сих пор ставить на свои компьютеры затрояненные масдайки для спамеров? манамана, все уже давно на лишуксах сидят... не, не верю!

А что странного в продаже ПК с установленной виндой? :/