Предлагаю создать каталог расширений в wiki. Поместить в этот каталог все расширения актуальные для Firefox 1.5 и Thunderbird. Отсортировать. Например, расширения для работы со вкладками. Расширения для чтения RSS и т.д.
Написать более-менее подробное описание со списком ключевых возможностей (чтобы описания однотипных расширений не повторяло друг друга) для каждого расширения.
Если у расширения имеется русская локаль указывать это в описании.

Имхо, это было бы полезно не только начинающим пользователям, которые не знают какое расширение выбрать (многие даже не знают из чего выбирать). Так они могли бы почитать описания расширений и выбрать то, которое наиболее полно подходит под предъявляемые требования. Также это помогло бы сориентироваться в том многообразии расширений. Это было бы полезно и опытным пользователям, которые ищут какие-то специфические расширения.

Уже который раз поднимают эту тему. Причем одно обсуждение уже имеется.

Я даже создал раздел в Wiki. :)

Хорошо, переформулирую. Давайте создадим такой каталог. Начнём прямо сейчас. Опытный пользователей, которые могут редактировать wiki у нас много. Обсудим список, по которому сортировать расширения и можно начинать работу.

кто-то делал страничку со сылками на расширения, разбито на категории.

Так, значит нам нужно выловить все нужные ссылки из "Загрузок" и скопировать описания расширений из определенных веток.

igorsub

Так, значит нам нужно выловить все нужные ссылки из "Загрузок" и скопировать описания расширений из определенных веток.

Во-первых, я предлагаю в каталог добавлять все расширения. Не только те, которые переведены на русский язык, но и на английском языке, в т.ч. которые ни разу у нас на форуме не упоминались. Во-вторых, указывать на домашнюю страницу расширения. Ссылку "загрузить" давать только для локализованных расширений.

Во-первых, я предлагаю в каталог добавлять все расширения. Не только те, которые переведены на русский язык, но и на английском языке

Но в начале легче будет добавить русские версии, так как ходить далеко не надо. Ссылку я создал, начинаем содавать сраницу.

igorsub

Но в начале легче будет добавить русские версии, так как ходить далеко не надо.

Согласен. Только предлагаю всё же обсудить то, как сортировать расширения. Со расширениями для вкладок TMP, TBE и пр. всё понятно — Расширения для работы с вкладками. А вот куда, к примеру, ConQuery отнести?

Можно создать раздел "Разное".

На mozilla.org предложена такая классификация:
    * Blogging
    * Bookmarks
    * Developer Tools
    * Download Tools
    * Editing and Forms
    * Entertainment
    * Humor
    * Image Browsing
    * Kiosk Browsing
    * Languages
    * Miscellaneous
    * Navigation
    * News Reading
    * Privacy and Security
    * Search Tools
    * Tabbed Browsing
    * Web Annoyances
    * Website Integration
    * XUL Applications

Так что ConQuery вполне подходит для раздела Search Tools. Думаю эту классификацию можно перевести на русский язык и использовать.

Идет. Понеслась... :lol:

Набросал основные разделы для Fx. Хорошо, чтобы те, кто пользуется Seamonkey и Thunderbird сделали тоже самое.
Названия разделов можно корректировать:)
Внутри разделов создавайте дополнительные ссылки. И уже внутри самое расширение, описание и т.д.
Каким делать стандартный вид описания?
что-нибудь вроде:
Автор:
Адрес домашней страницы:
Русская локаль (локализация... кому что угодно): есть/нет
Описание:

Для переведённых расширений можно давать в конце ссылку на наш форум для загрузки.

http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=7011

Bananas
Во-первых, только для Fx 1.5. Во-вторых, не так уж и много расширений. Очень мало непереведённых на русский язык. В-третьих, это находится на другом сайте (хотя это не уменьшает полезность).

P.S. если это никому не нужно... что ж, ок, можно не делать.

я к тому, что кое-что уже сделано и это можно использовать.

Русская локаль (локализация... кому что угодно): есть/нет

Лучше "да/нет".

P.S. если это никому не нужно... что ж, ок, можно не делать.

Что? :o Делать!

Немного поработал над каталогом. Надо заполнить описания расширений в уже созданных разделах. За основу можете взять описание AIOS.

Перенёс не все расширения из раздела "Расширения для Fx", т.к. не хочется слишком нагружать раздел "Разное". Может стоит создать ещё какие-то разделы?

Жаль Вики не позволяет сортировать. Можно было бы сделать таблицу, а потом сортировать по типу, локализации, алфавиту, автору

Quicksilver tears
вчера днём набросал в Wiki Top10 и основные разделы по которым можно сортитовать расширения: Firefox -> Полезные расширения. Я ещё не знал что есть эта тема в форуме, и делал на основе темы Не плохо бы все доступные расщирения рассортировать по темам. в Форумы » О проекте. Там наталья предложила свои разделы + добавил кое-что от себя, в итоге получилось такое:

Работа в полноэкранном режиме (вход по F11), Графика, Закладки, Ускорители, Украшательства, Работа с менеджерами загрузки, Устранение проблемм, Работа с вкладками, Тонкая настройка, Общение, Перевод, Фичи, Работа с текстом, Прочее.

Думал заполнить эти разделы как сделал в Top10: расширение, ссылка на его переведенный вариант на http://forum.mozilla.ru, описание и ссылка на его обсуждение на форуме. В общем просьба посмотреть и оценить, я с этим Top10 час возился . Насчёт Top10, что-бы предупредить недовольные посты, сразу скажу что он делался на основе одноименного Top10 на https://addons.mozilla.org, который довольно спорный, в России скорее всего другие расширения войдут в Top10. В общем я начал а вы уже продолжайте и переделывайте :) , неплохо бы сделать голосование: "Cамые популярные расширения".

e-travel
А что, на addons есть ExtPack?

А что, на addons есть ExtPack?

Это он решил добавить русскости в хит-парад. :lol:

igorsub пишет

А что, на addons есть ExtPack?

Это он решил добавить русскости в хит-парад.

На самом деле я не нашёл на нашем форуме переведенного DownThemAll!, который стоит на 7 месте на https://addons.mozilla.org , вот и решил вместо него что-то наше засунуть, под руку попался Mozilla.ru ExtensionPack :rolleyes: По идее это расширение должно на первом месте стоять, но это уже решать вам.

По идее это расширение вообще должно отдельно стоять. Так как является сборником других расширений.

igorsub пишет

По идее это расширение вообще должно отдельно стоять. Так как является сборником других расширений.

в общем высказывайте свои мнения, создавайте голосования, и дело будет потихоньку продвигаться :rolleyes:

создавайте голосования

Надо сначала доделать каталог.

Quicksilver tears

Набросал основные разделы для Fx. Хорошо, чтобы те, кто пользуется Seamonkey и Thunderbird сделали тоже самое.
Названия разделов можно корректировать
Внутри разделов создавайте дополнительные ссылки. И уже внутри самое расширение, описание и т.д.
Каким делать стандартный вид описания?
что-нибудь вроде:
Автор:
Адрес домашней страницы:
Русская локаль (локализация... кому что угодно): есть/нет
Описание:

может ещё добавлять в "Русская локаль: есть/нет" ссылку на место в ветке:  Расширения для Firefox, где находится перевод этого расширения? Также предлагаю добавлять информацию "Обсуждение: есть/нет" и ссылку на обсуждение этого расширения в: Обсуждение расширений.  Вот для примера дополнил этим описание AIOS.

может ещё добавлять в "Русская локаль: есть/нет" ссылку на место в ветке:  Расширения для Firefox

Для переведённых расширений можно давать в конце ссылку на наш форум для загрузки.


Также предлагаю добавлять информацию "Обсуждение: есть/нет" и ссылку на обсуждение этого расширения

Может не надо, так как далеко не у всех расширений есть своя ветка. Если учитывать, что в каталог будут добавлять расширения не имеющие русской локали, то много где будет написанно ""Обсуждение: нет", а оно надо?

igorsub

Может не надо, так как далеко не у всех расширений есть своя ветка. Если учитывать, что в каталог будут добавлять расширения не имеющие русской локали, то много где будет написано ""Обсуждение: нет", а оно надо?

да, ты прав, действительно у многих расширений нет обсуждения. Хотя с другой стороны надпись "Обсуждение: Нет" стимулировало-бы создание темы с обсуждением :/ А как насчёт писать "Обсуждение: Есть" и ссылку для слова Есть для тех расширений у которых есть обсуждение, а если у расширения нет обсуждения - вообще не писать слово "Обсуждение" ?

заполнил описаниями 4 раздела для Firefox в Каталоге расширений:
    Инструменты для поиска
    Инструменты для разработки
    Навигация
    Приватность и безопасность

Ещё незаполненных 7 разделов, так-что работы остальным хватит :)

Привожу шаблон в Wiki-формате, по которому заполнял каталог информацией:

Выделить код

Код:

======Название_расширения======
**Автор:** \\
**Адрес домашней страницы:** [[]]\\
**Перевод на русский язык:** [[|Есть]]\\
**Автор перевода:** [[|]]\\
**Обсуждение**: [[|Есть]]\\
**Описание:** \\

Если его вставить, то не нужно будет форматировать текст в Wiki-формат, остаётся только повставлять его в нужные строчки и всё.

Хотя с другой стороны надпись "Обсуждение: Нет" стимулировало-бы создание темы с обсуждением

Не факт. И вообще, для этого есть форум "Раширения для ...", здесь мы создаем только каталог.

А ссылки на расширения с аналогичными функциями будут? Пока на примере aios не видно.

А ссылки на расширения с аналогичными функциями будут?

Думаю достаточно того, что они будут лежать в одном разделе.

Добавил раздел "Настройка". Возможно, временно. В зависимости от того, как он будет заполняться.

rurik

А ссылки на расширения с аналогичными функциями будут?

Пожалуй, для некоторых разделов это актуально. Как-нибудь потом доделаем:)

Пока на примере aios не видно.

У aios есть аналог?

Quicksilver tears

igorsub пишет

Уже который раз поднимают эту тему. Причем одно обсуждение уже имеется...

да, эта тема уже поднималась на Форумы » О проекте » Не плохо бы все доступные расщирения рассортировать по темам, но как-то это всё замялось и не воплотилось в жизнь. Хорошо что кто-то делает конкретные шаги в этом направлениее :)

Дополнил некоторые разделы расширениями (в основном в "Разное" и "Настройка"). Пока без описаний.

У aios есть аналог?

Имелась в виду страница каталога
А ссылки на такие расширения как: Status buttons, stop or reload button и др., фнкции которых реализованы в aios.

rurik
ээээ... а насколько это оправдано? В aios интегрировано с десяток расширений. В local install примерно столько же. Слишком список аналогов растянется.

1) Нуу, не все любят расширения-комбайны.
2) Доступ к расширениям из разных точек каталога - это всё таки больше плюс, чем минус.

Хотя возможно и правда будет мозолить глаза. Решать вам. Просто в различной документации часто можно видеть см. также.

Кстати. После окончания работ на форуме будет вывешено объявление? А то не все любят ходить в wiki :)

Кстати. После окончания работ на форуме будет вывешено объявление?

Каталог будет всё равно постепенно пополняться. А так я конечно же могу запостить новость.

Сегодня утром TLemur пополнил каталог расширениями для NVU.

e-travel

И дальше продолжу... :)

Заполнил описаниями раздел "Настройка", а также добавил ещё несколько расширений по разным разделам.

Quicksilver tears
я посчитал, ты заполнил описаниями ровно 20 расширений. Я столько же.
Посоревнуемся кто больше :) ?

TLemur

И дальше продолжу...

отлично, все вместе мы сделаем самый лучший каталог :)

e-travel
А мы соревнуемся?:) Тогда я вышел вперёд:)

Кстати, а скриншоты расширений публиковать будем?

igorsub
зачем? кое-где это имеет смысл делать. Например, для cutemenus. Но в большинсте случаев это бессмысленно. Что ты будешь на скрины выносить? Окно настроек?

Что ты будешь на скрины выносить? Окно настроек?

Их обычно и выносят. :D Вон, на том же Mozdev. Ну ладно, не хоте как хотите. :)

igorsub

Их обычно и выносят.

Зачем?:) чтобы пользователь узнал какие там настройки (тогда почему не делаются скрины для всех окон настроек?) или просто для того, чтобы он полюбовался какое красивое окошечко настроек он получит после того, как установит это прекрасное расширение?:)))

Это уже нужно спрашивать у авторов. :)

Quicksilver tears

А мы соревнуемся?smile Тогда я вышел вперёд smile

ха-ха, я уже выиграл :P

а ты молодец, за час заполнил 18 расширений из раздела:
    Разное
:D

e-travel

ха-ха, я уже выиграл

не торопись:) впереди ещё много работы:)

что с каталогами по Tb и SM будет делать? также как и по NVU сделаем?

Quicksilver tears

не торописьsmile впереди ещё много работыsmile

это я так, что-б интереснее  работалось :)

что с каталогами по Tb и SM будет делать? также как и по NVU сделаем?

NVU интересно сделан, но если будет много графики в описаниях, то такой каталог по-моему будет очень долго грузиться. Межет оставить так как сейчас, только сделать выпадающий список с расширениями по разделам: скажем раздел
  Разное
только вместо квадрата  - "+", нажимаешь на него и на этой-же странице выскакивает список расширений с этого раздела

NVU интересно сделан

Может и для Firefox также сделать? То есть переходит человек по ссылке "Инструменты для поиска", а ему открывается не подраздел с ссылками, а просто список расширений.

igorsub

Может и для Firefox также сделать? То есть переходит человек по ссылке "Инструменты для поиска", а ему открывается не подраздел с ссылками, а просто список расширений.

Представляю себе ситуацию, когда человек открывает раздел Разное и видит сотню расширений и описаний сразу.

igorsub

Может и для Firefox также сделать? То есть переходит человек по ссылке "Инструменты для поиска", а ему открывается не подраздел с ссылками, а просто список расширений.

может не надо, в каталоге NVU там по разделам не разбито, если оставить так как есть, то это будет клон расширения Mozilla.ru Extension List :(

Представляю себе ситуацию, когда человек открывает раздел Разное и видит сотню расширений и описаний сразу.

Да, но ведь в этом разделе лежат расширения, которые не смогли с первого раза отнести к имеющимся категориям. А если все-таки определят или добавят новые разделы, список заметно уменьшится.

это будет клон расширения Mozilla.ru Extension List

И?

igorsub
у тебя есть предложения по новым разделам? Основное требование к разделу: оно должно заполняться. Там не должно быть 3 расширения.

Quicksilver tears

Представляю себе ситуацию, когда человек открывает раздел Разное и видит сотню расширений и описаний сразу.

http://extensions2005.narod.ru/extension.html

Quicksilver tears

Там не должно быть 3 расширения.

хе-хе :)
  Работа с изображениями
  Чтение новостей

Там не должно быть 3 расширения.

А как ты определишь сколько расширений удовлетворяют условию, если не знаешь сколько их всего?

Ладно. Например, CustomizeGoogle и GooglePreview можно положить в раздел "Инструменты для поиска". Для Cards, Clines и подобных содать раздел "Развлечения" или что-то подобное.

e-travel
Я ещё не закончил заполнение этих разделов:)

igorsub

Для Cards, Clines и подобных содать раздел "Развлечения" или что-то подобное.

много ещё подобных расширений? Я больше не могу вспомнить ничего.

Я больше не могу вспомнить ничего.

Это потому что их не переводят на русский язык из-за чего они мало светятся. Я вот помню видел где-то расширение с таймером, который показывает, когда нужно оторваться от работы и пойти попить пиво. :D

Quicksilver tears

много ещё подобных расширений? Я больше не могу вспомнить ничего.

сапёр ещё был, не помню как называлось расширение. Если поискать наверно много игр можно найти. К тому же можно добавлять в каталог не только переведенные расширения, так-что если поискать, найти можно много.

igorsub

Это потому что их не переводят на русский язык из-за чего они мало светятся.

Я видел достаточно большое количество расширений, которые не были переведены на русский. ольшая часть из них (я думаю) никогда не будет переведена. И всё равно такой раздел, скорее всего, не оправдает себя.

ольшая часть из них (я думаю) никогда не будет переведена.

Так вроде же решили добавлять в каталог не только переведенный расширения? :/

И всё равно такой раздел, скорее всего, не оправдает себя.

А вдруг? С десяток таких расширений найти точно можно.

Quicksilver tears
у меня сессия, блин (сорри). Было б время -  с удовольствием придумал-бы новые разделы. А так могу только заниматься механической работой вроде заполнения описаниями каталога, придумывать что-то новое нету сил и времени. Попробую по аналогии с Firefox заполнить каталог Thunderbird. Если не трудно, вы не спешите, хочется что б и мне работы хватило, ладно :)?

Если не трудно, вы не спешите, хочется что б и мне работы хватило, ладно :)?

А на этом форуме работа есть всегда. ;)

igorsub
окей, договорились :)
а неплохое получилось обсуждение, за 1 день - 19 постов. До Firefox VS Opera конечно далеко, но всё-таки.

Сессия - ничто, Mozilla.Ru - всё, не дай себе засохнуть :cool:! Работа над каталогом продолжается...

Quicksilver tears
создаю сейчас отсортированный по-алфавиту список уже добавленных в каталог Firefox расширений. Такой список нужен, что-бы знать какое расширение добавлено в каталог, а какое ещё нет. После добавления нового расширения в каталог просьба добавлять его также  в этот список.

Добавлено
список создан:
  Список всех расширений в каталоге

e-travel

Список расширений классный.

Тырим, значит, хорошие идеи... :)

TLemur

Список расширений классный.

пасиба :). Он правда полезен только тем кто заполняет каталог, что-бы знать какое расширение уже не нужно добавлять

Тырим, значит, хорошие идеи...

угумс, что даже стырить низя :P?

e-travel

Он правда полезен только тем кто заполняет каталог, что-бы знать какое расширение уже не нужно добавлять

Почему? Знаю я отдельных товарищей, которые устанавливают все расширения, какие можно и нельзя. Для них жизнь облегчится. Потому что теперь можно будет ставить по алфавиту. :D

e-travel
Ты создал раздел с замечательным названием "Отдых"?:) Чатзилла по всем каталогам проходит как XUL приложение. Может стоит переименовать?

Quicksilver tears

Ты создал раздел с замечательным названием "Отдых"?smile Чатзилла по всем каталогам проходит как XUL приложение. Может стоит переименовать?

я :). Я знаю что чатзилле не место в этом разделе, но не знал куда ее всунуть. Нужно было в статье о Chatzilla!
  Полезные советы
куда то посылать на ее описание

e-travel

Я знаю что чатзилле не место в этом разделе, но не знал куда ее всунуть.

Ну, тогда и назови этот раздел просто "Chatzilla":)

Quicksilver tears
уже создал  разделы в каталоге Thunderbird, как и обещал, со списком расширений на одной странице. Решил не придумывать ничего нового а взять такие же названия разделов, что ты придумал для каталога Firefox. Подумал, а зачем создавать новые описания для расширений которые работают и в Firefox и Thenderbird? И вставил ссылки на описания расширений в каталоге Firefox, но только на те, которые обязательно работают в TB.

Поместил на главной странице каталога такой рисунок:
CatalogIsUnderConstruction.jpg
с предупреждением, что в разделе ведутся работы

e-travel
Немного поработал над каталогом расширений для Fx.
1. Добавлены некоторые расширения без описаний.
2. Изменил название раздела "Отдых" на "Общение и развлечения".
Позаполняй описания, когда будет время. В основном это расширения, которых на нашем форум нет, но есть и такие, которые я раньше не перенёс.
Весь список изменений хорошо виден по всему списку расширений. Все новые расширения по "красным" ссылкам.

Quicksilver tears

Немного поработал над каталогом расширений для Fx.

ну ты и скромный :). Что значит "немного", ты туда добавил 90 расширений!

Я немного поэкспериментировал с каталогом Thunderbird, добавлены 2 альтернативных способа его составления:
Одна страница. Каталог по алфавиту и Одна страница. Каталог по темам.
Первый способ составлен по аналогии с каталогом NVU, TLemur'a (спасибо ему за идею, и вообще за работу).
Второй позаимствован из extensionroom.mozdev.org, там он по такому же принципу составляется. Единственное отличие: в том каталоге названия разделов (заголовок 1-го уровня в Wiki) являются одновременно и ссылками. Wiki же этого не понимает, заголовок 1-го, 2-го и вообще любого уровня (вплоть до 5-го) не может быть еще и ссылкой одновременно. Нельзя например написать:

Выделить код

Код:

======[[http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=extensions:catalogue:tbsearch|Инструменты для поиска]]======

Это должен быть заголовок 1-го уровня, который одновременно является ссылкой на Инструменты для поиска основного каталога. Wiki это поймет как  заголовок, но не поймет что это ссылка. А если написать:

Выделить код

Код:

[[http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=extensions:catalogue:tbsearch|====== Инструменты для поиска ======]]

то Wiki воспримет это как ссылку, но не поймет что это заголовок.

e-travel

ты туда добавил 90 расширений

Наверно, я не считал:)
Всё равно надо добавить ещё достаточно большое количество расширений. Я сейчас думаю стоит ли добавлять в каталог всякую ерунду, которой очень много:)
Когда более или менее закончу с расширениями для Fx, посмотрю что там с расширениями для Tb.

http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=79267#p79267 думаю, будет актуально.

e-travel
По поводу каталога расширений для Tb.
На оф. сайте следующее деление:
1. Контакты
2. Чтение сообщений
3. Разное
4. Чтение новостей
5. Приватность и безопасность
Предлагаю и нам по такому принципу всё сделать.

Сделайте-кто-нить каталог для SM/Mz

Quicksilver tears

...предлагаю и нам по такому принципу всё сделать.

согласен, так наверно и стоит сделать. Только один вопрос, создал список расширений по разделам: http://forum.mozilla.ru/uploaded/tblist.txt
Как бы его автоматически обработать, чтобы в зависимости от раздела в котором находится расширение - форматировать его имя соответствующим образом в Wiki формате, чтобы можно было сразу вставить отформатированный текст в каталог расширений? Руками это делать очень долго, для этого нужна программа или скрипт, который будет этим заниматься. Большая просьба знающим людям, знакомым с программированием или необходимым для конкретной задачи софтом, помочь, буду очень благодарен.

Есть список расширений (там их 182 штуки, вместе с повторяющимися) по темам:
1. Контакты.
2. Приватность и безопасность.
3. Разное.
4. Чтение новостей или.
5. Чтение сообщений.
в зависимости от раздела в котором находится расширение програма должна отформатировать каждую строчку с именем расширения определенным образом в Wiki формате. Сначала она открывает этот список расширений для обработки, потом переходит в раздел расширений, скажем в: 3. Разное, и считывает, скажем,  первую строчку с  расширением AboutConfig. В базе данных програмы должна храниться информация для раздела Разное, как форматировать строчки с именами расширений из этого раздела. Для этого раздела в баз данных програмы должны храниться такие данные для форматирования:

Выделить код

Код:

*[[Extensions:catalogue:tbmiscellaneous:*|*]]

(*) Звездочками отмечено место, куда должно вставляться имя расширения из этого раздела, в итоге AboutConfig должен отформатироваться таким образом:

Выделить код

Код:

*[[Extensions:catalogue:tbmiscellaneous:aboutconfig|AboutConfig]]

Для каждого раздела в базе данных програмы должен храниться свой код для форматирования. Для всех разделов в ней должны быть следующие данные:

1. Контакты:   *[[Extensions:catalogue:contacts:|]]
2. Приватность и безопасность:  *[[Extensions:catalogue:privacyandsecurity:|]]
3. Разное:  *[[Extensions:catalogue:tbmiscellaneous:|]]
4. Чтение новостей:  *[[Extensions:catalogue:newsreading:|]]
5. Чтение сообщений:   *[[Extensions:catalogue:messagereading:|]]

INFOMAN

Сделайте-кто-нить каталог для SM/Mz

Как только, так сразу:) На данный момент у меня не хватает времени даже для того, чтобы каталог для Fx заполнить (надо бы добавить ещё полсотни расширений):(.
e-travel
я в выходные позаполняю каталоги для Tb, но без описаний.

Quicksilver tears

я в выходные позаполняю каталоги для Tb, но без описаний.

Да мне и самому не трудно это сделать, не зря же я список расширений создал :) (посмотри выше). На данный момент в нем все 175 расширений без описаний из официального каталога: addons.mozilla.org для Mozilla Thunderbird (спасибо кнопкам Ctrl+C, Ctrl+V). Просто может лучше не тратить лишнее время на рутинную работу, а все это запрограммировать, что нужно сделать я написал выше. Уверен что на форуме есть знающие люди.

e-travel пишет

...(спасибо кнопкам Ctrl+C, Ctrl+V). Просто может лучше не тратить лишнее время на рутинную работу, а все это запрограммировать...

Имхо, гораздо проще в текстовом редакторе (в том же MSO Word) сделать макрос, "оформляющий" запись в тексте. Причём необязательно заботиться о переводе ссылки в lowercase - Wiki сама это делает.

e-travel
Начал переносить расширение из твоего списка в wiki. Данный список мне кажется небесспорным. А ведь я даже не пользуюсь thunderbird. Например, в разделе безопасности по каким-то странным причинам есть Local install и Disallow XPInstall. Они сюда просто не относятся. К тому же Local install есть ещё и в другом разделе. Пока приостановил перенос расширений.

===Добавлено===
Добавил ещё некоторое количество расширений для Fx.
Создал список расширения для SeaMonkey (пока пустой). Как лучше их компоновать:
1. По разделам (как и Fx)
2. В одном списке по алфавиту (как NVU)
Мне представляется, что лучше по разделам, несмотря на то, что они будут весьма скромно заполнены.

Quicksilver tears

Добавил ещё некоторое количество расширений для Fx.
Создал список расширения для SeaMonkey (пока пустой). Как лучше их компоновать:
1. По разделам (как и Fx)
2. В одном списке по алфавиту (как NVU)

А может сделать по разделам, а потом создать совместными усилиями скрипт, который из списка по разделам формировал бы список по алфавиту. Самому, по моему, довольно трудно одновременно заносить расширения в несколько вариантов каталога, и так уже приходится заполнять основной каталог по разделам и список всех расширений на одной странице. По моему очень нужен скрипт. Интересно Wiki можно так автоматизировать, для Html наверняка есть такие технологии.

Данный список мне кажется небесспорным. А ведь я даже не пользуюсь thunderbird. Например, в разделе безопасности по каким-то странным причинам есть Local install и Disallow XPInstall. Они сюда просто не относятся. К тому же Local install есть ещё и в другом разделе. Пока приостановил перенос расширений.

Согласен, тот список очень спорный, но на addons.mozilla.org расширения именно так рассортированы по разделам, я только сделал Copy/Paste :). Чтобы можно было с чегото отталкиваться и знать какие расширения вообще существуют.

еге, Greasemonkey в каталог не добавили :(. Куда бы его можно засунуть, в Навигацию?

e-travel
скорее уж в разное.

Создал разделы в каталоге расширений для SeaMonkey/Mozilla Suite. Заполнил их расширениями (без описаний). Добавлял расширения без учёта совместимости с версиями SM/MZ.
Если есть замечания по разделам, надо какие-то расширения добавить — высказывайтесь. И хорошо бы помочь в заполнении описаний расширений:)

175 расширений для TB и 114 для SM в каталоге (TB пока в планах) это вам не хухры мухры. Надо же, я и не думал что так много существует расширений. Скрипт для Word/Excel для редактирования списка нужен позарез, качаю сейчас книги: Excel и Word Hacks (O'Reilly) а также Microsoft Office 2000: Visual Basic for Applications Fundamentals (Microsoft Press), интересно почитать про скрипты Visual Basic.

e-travel

114 для SM в каталоге

на самом деле расширений разной полезности для разных версий Sm/MS около 400:)

Quicksilver tears

на самом деле расширений разной полезности для разных версий Sm/MS около 400:)

Ой не знаю я что будет с каталогом, если добавить туда все расширения, какие начнутся тормоза при попытке в нем что-то найти. Охх, представляю как потом будет обрабатывать все эти расширения и распихивать по разным вариантам каталога. Жуть. Какаято wiki неповоротливая очень, не автоматизировать её, все вручную.

1. Добавил несколько расширений в каталог для Fx.
2. Частично заполнил каталог для Tb. Имо, названия разделов и заполняющие их расширения требуют обсуждения. Если кто-то сочтёт, что я не в тот раздел поместил расширение, то переносите его туда, где оно должно быть. И не забывайте делать также изменения в общем каталоге расширений.

Quicksilver tears
Извиняюсь, не смогу учавствовать в разработке каталога, последнее время очень редко бываю на форуме, деньги катастрофически заканчиваются и  нужно еще в институте учиться.

e-travel

Ничего, на летней сессии закончим... :)

TLemur

Ничего, на летней сессии закончим...

:)

Так или иначе заполнил все разделы по всем продуктам (всё равно буду постепенно пополнять, но реже, чем это происходит сейчас).
Осталось только написать описания к расширениям:)

Нашел силы и время дополнить каталог расширений для NVU.
Если знаете, что есть расширения, не перечисленные в нем, дайте, пожалуйста, знать в ПМ.

Возвращение блудного сына :lol:.
Что-то все затихло в каталоге, ничего мы это иссправим ;).

e-travel, Quicksilver tears
Ребят, а потом можно каталог тем создать?

TLemur
Была такая мысль, но лично у меня времени пока не хватает даже на то, чтобы закончить каталог расширений. Так что я за каталог тем, но я не готов взяться за него сейчас. Так что немного попозже:) Но если кто-нибудь возьмётся за это прямо сейчас, это было бы отлично:)

TLemur
Что-то это напоминает, не эту ли тему :)

Создал каталог расширений для Sunbird, добавил некоторое количество расширений для Fx.

Лучше всего сделать перечень расширений так, как сделано на сайте mozilla.org. Т.е. шагаешь вниз и все видно (и там же добавить ссылку на "Обсуждение"), а не так как здесь на форуме. Неудобно.

Что получается? Приходится открывать каждое расширение и в самом начале читать для чего оно предназначено. Далее идет обсуждение.

Кстати, очень большое количество вопросов отпадет. И дублирующих тем создавать будут значительно меньше.

Да и можно сделать каталог расширений, либо состоящий целиком из локализованных, либо общий, но не локализованные будут отображаться в нем на английском. Что ИМХО станет стимулом для некоторых заняться переводом.

arhig

Что ИМХО станет стимулом для некоторых заняться переводом.

пока никто не просит перевести, имхо, оно не очень надо. Я, например, перевожу те расширения, которыми сам пользуюсь. Почти все.

Да здраствует каталог расширений! :heart:

Да здраствует каталог расширений! heart

Э-э-э. А где он?

Добавлено Чтв 14 Дек 2006 05:52:58 :
Упс, нашёл :whistle:

Добавлено Чтв 14 Дек 2006 05:53:27 :
http://forum.mozilla-russia.org/doku.php?id=extensions:catalogue

Что с каталогом, ктото планирует его пополнять?