Всем доброго дня!
Есть один вопрос по Thunderbird'у.
Иногда приходится переписываться с людьми, у которых есть ограничение на величину почтового ящика, у кого 10 Мб, у кого 5, у некоторых вообще 3 Мб. Ограничение, конечно, бессмысленное, но оно есть.
Большие файлы приходится резать 7zip'ом и отправлять частями. Когда таких частей две-три-пять, даже пусть 10, это ещё не страшно, но вот тут понадобилось пару раз подряд отправлять большой архив, разбитый на 72 части. Довольно-таки трудоёмкое дело.
Вот собственно вопрос - как создать 72, к примеру, письма с одним адресом и добавить в каждое письмо один файл из указанной папки и, желательно бы, нажать кнопку "Отправить позже"?
Если такой вопрос уже был, киньте ссылку.
Спасибо.
Windows 10-64, TB 52.7.0.

arxeo пишет: разбитый на 72 части.

может просто не заниматься извращениями?
если тебе надо 200кг сахара на дачу для самогонки ты будешь по 5 кг возить на электричке или возьмёшь тачку и отвезешь на ней разом все 200?
есть куча вариантов переслать большой файл целиком
1 файлообменник (но нужно искать по ограничениям на размер , часто это платно)
2 торренты - создаём торрентфайл можно безтрекерный и отправляем его и встаём на раздачу плюс - человек может в любой момент остановить-продолжить закачку
3 использовать мессенджер и протокол которые позволяют пересылку и без ограничений по размеру (джаббер, токс)
4 использовать программы обмена файлами (чел скачивает в браузере)
5 использовать программы удалённого доступа (*VNC тимвьювер итп) там есть опция отправки файлов
6 ????
естественно для всех вариантов архив должен быть с паролем (да и через почту тоже)
у 2-5 вариантов есть минус оба юзера должны быть онлайн во время передачи
из личного опыта
пересылал архив на 40Гб через торренты без проблем
в пару гигов файлы скидывались через токс (на разных клиентах)
(до этого изгалялся с локальным сервером но только потому что имел белый айпишник, сейчас забыл про эту возню)

Это ты все  верно пишешь. Только есть маленькая проблемка, буквально пустячок - у отправителя и получателя на рабочем месте отсутствует интернет. Как сейчас модно писать - от слова совсем. Общение идёт только посредством электронной почты, ну и по телефону, конечно. Почта идёт через сервер, который управляется двумя другими отделами: ИТ + инфобезопасниками, так что увеличить объём ящика не представляется возможным. Чёрных/белых списков адресов почты (пока) нет, но никаких файлообменников и уж тем более торрентов не может быть в принципе.
Так что извращениями заниматься приходится.

arxeo пишет

Почта идёт через сервер, который управляется двумя другими отделами: ИТ + инфобезопасниками, так что увеличить объём ящика не представляется возможным.

Это означает только одно - этому человеку файлы больше установленного "ИТ + инфобезопасниками" размера не нужны. "Как сейчас модно писать - от слова совсем" (с) Так что проблема выеденного яйца не стОит.

ну если так всё глухо то следует не заниматься извращениями а использовать административный ресурс
пишем заявку начальству в котором обосновываем необходимость увеличения объёмов ящиков, те соответственно пропихивают это дело выше, а сверху спускают задачу айтишникам\безопасникам.
причем лучше составить заявку не на увеличение объёма ящика а на необходимость передачи больших файлов
чтоб айтишники сами выбрали вариант решения либо увеличить ящики либо организовать обменник
а если приложить к этому хронометраж затрат времени на пересылку больших файлов (разбиение потом пресылка получение кусочков итд)
чтоб было отлично видно сколько времени расходуется впустую то вообще будет отлично (совет считайте за месяц или больше чтоб цифры были внушительней - сравни 5 минут за день и 2 часа за месяц или рабочий день за 3 месяца что внушительней?)

Если такие строгости на работе, то ИТ того человек рано или поздно за задницу схватит, ибо странно каждый день получать десятками письма, весом в 5 Мб с одного и того-же адреса. Стоит ли риска потерять работу? Ибо чел явно не на высокой должности и мелочиться с ним никто не будет.

arxeo пишет

ну и по телефону, конечно.

Я слышал что бывают телефоны с помощью которых можно в интернет ходить и почту получать. А тарифы при трафике до 1-2 Гб копеечные. У многих операторов вообще можно на сутки лишь подключить, хоть скорость будет смешная, зато гигабайт за пару-тройку часов скачать можно , заплатив $0.1 (во всяком случае раньше так было).

Coroner пишет

Я слышал что бывают телефоны с помощью которых можно в интернет ходить и почту получать.

Я даже видел такой телефон :D:D:D
Только файлы на компьютере, а не в телефоне. Подключать телефон к компьютеру категорически запрещено.

17-05-2018 09:28:46

okkamas_knife пишет

ну если так всё глухо то следует не заниматься извращениями а использовать административный ресурс

Пробовали, нас вежливо послали. Но даже если мне сделают ящик больше, то в других конторах он останется по-прежнему маленьким.
Да ладно, нет такого способа, значит нет. Не так часто приходится такое делать.