Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Дата открытия: 9 ноября 2017

Сохранение богатого наследия, созданного когда-либо сообществом добровольных разработчиков, где XUL дополнения будут по-прежнему доступны каждому желающему.

Внесите свой вклад в жизнь проекта по следующим направлениям:
- написание и исправления кода (javascript);
- верстка и исправление макетов страниц (html, css);
- нахождение и исправление ошибок в текстах и переводах;
- - в том числе в терминологии XUL и Addon SDK, где они начинаются, где кончаются, какой современнее;
- находить и исправлять ошибки.

Используйте e-mail для связи:

скрытый текст
e-mail: join AT firefox-xul DOT depdev DOT tk

Слишком сложно в реализации, и ещё обслуживать надо. Р2Р самый простой способ, и живёт сам по себе.
Я бы не торопился, как минимум до апреля, в мировом сообществе в любом случае кто-то что нибудь сделает, слишком много шума из-за этих расширений поднято. Может быть сама мозилла вынесет эти расширения в отдельный сайт или архив.
Выход в любом случае будет найден.

grey_rat пишет

Выход в любом случае будет найден.

Да полно примеров, когда выход не найден, могу написать бесконечный список.
Куча хорошего софта умерло из-за того, что выход не может быть найден.
Например, к новому железу перестали писать драйвера по ХР, а выход не найден.
И далее, до бесконечности...

grey_rat пишет

Выход в любом случае будет найден.

Хехе , это ты Оперу не застал. Там тоже самое было. А одэпты FF подхихикивале, когда им говорилось что и вас тоже самое ожидает - не верили :P  ну вот...
тоже метались некоторые, где расширения хранить, как вообще.. мож Опера-team что-нить придумает... ну и где этовсё в итоге.  Так шо если сами не сделаете, ничего не будет.
Я закачиваю в облака себе плуги потихоньку нужные и интересные.

Капитализм знаете ли. XP и так за уши долго тянули.
Что-то придумают, там всего чуть больше гигабайта все расширения весят. Вангую, к маю уже будут готовые решения по сохранению старых расширений.
Даже, если ничего не будет после июня. Народ по крохам будет собирать то, что у каждого сохранилось на компе и более-менее нормальный список популярных расширений восстановить получится.
Я уверен, что убрав из AMO старые расширения, они всё равно будут доступны ещё несколько лет по тем же самым ссылкам загрузки с сервера AMO, потому что там все расширения в одной куче лежат и старые и новые.

grey_rat, ты ведь не программист. :|

По проекту уже есть дорожная карта, до Нового года хватит. Вопрос стоит в участниках и в том, использовать ли PostgreSQL (пока нет человека, который бы с ним работал), либо иные варианты придумывать. Так что, как говорится, был бы человек, а дело на него найдется. :D

Обычно сложные не приносящие доход проекты не долго держаться на плаву. Тут сохранить все расширения в торрент не нашлось и двух человек, а сайт делать - ещё менее перспективное занятие.

за то время пока вы чешете языками можно было уже давно написать простейший скрипт скачивающий расширения и выдирающий описание со страничек
запустить,  получить результат, создать шаблон странички и скриптом запилить из сохранённых описаний 100500 страничек с описанием и ссылкой на расширение
причем знаний особо и не нужно в первом случае тот же имакрос прокатит а во втором простейший батник.
еслиб вы реально хотели то давно бы уже выложили результат,а вам как я понимаю хочется чтоб ктото за вас сделал всё а вы будете пожинать славу.
зы и ещё пну - собираясь сохранять и выкладывать вы разработчиков расширений то спросили хотят ли они чтоб их труды выкладывались гдето ещё?

okkamas_knife, мне всегда было интересно, о чем думают люди, когда пишут "вот ты уже сделал бы то, сделал бы се". А как к ним обращаются, так начинается: "у меня работа, жена, дети, кот и т.д.". Возможно грубо и все же по делу. Я устал от такой писанины. Осознайте, что у других людей тоже свои заботы, тут не 8 часовой рабочий день устроили, а добровольные начала. Так что, давайте по делу.

Вот ты разбираешься в регулярках? Я плохо, а с bash вообще не имел дела. Я даже не прошу писать, мне commit'a на Github'е будет достаточно.

AbsorbeR пишет: Вот ты разбираешься в регулярках?

ну я понял что чем больше разбираешься в регулярках тем больше понимаешь что не разбираешься в регулярках
тут как с хелло ворлд в программировании просто вроде просто а начинаешь посложнее вылезает куча нюансов.
с башем дело имел в последний раз в начале нулевых

AbsorbeR пишет: okkamas_knife, мне всегда было интересно, о чем думают люди, когда пишут "вот ты уже сделал бы то, сделал бы се". А как к ним обращаются, так начинается: "у меня работа, жена, дети, кот и т.д.". Возможно грубо и все же по делу. Я устал от такой писанины. Осознайте, что у других людей тоже свои заботы, тут не 8 часовой рабочий день устроили, а добровольные начала.

всё просто - если ты хочешь ты делаешь а всё остальное отмазки чтоб не делать.
в описанной мной задаче 90% времени займёт ожидание скачивания всего.

коммитов не жди - меня на гитхабе нет да и леньтратить своё время на бесполезное дело.
и мне проще будет самому всё состряпать чем копаться в чужом коде. но опять же не вижу смысла этим заниматься.
по регуляркам если есть конкретика спрашивай чем смогу помогу.

Вобщем, за день - два до удаления старых расширений кто-то должен будет совершить подвиг.

если ты хочешь ты делаешь а всё остальное отмазки чтоб не делать.

Ага, отмазывайся теперь. Вообще, с потолка решил, что другие бездельничают. :whistle: Напоминает ситуацию на сайте объявлений, где отправитель сообщений интересуется не товаром, а "не скинут ли 50 процентов?" :D

а где товар то? я пока даже не вижу странички андерконстракшн только блаблабла на форуме

Я написал парсер для решения задачи спасения расширений :)

UPDATE:

Итак, собрана следующая информация о дополнениях: название, короткое описание, количество установок, оценок и "звездочек", данные для генерации ссылок.
Выкачка дополнений и тем более создание сервиса в мои планы не входят, могу предложить только html-документ с прямыми ссылками на >20,000 дополнений.

grey_rat, если идея с торрент-раздачей в силе, тогда я мог бы выложить url-список для "качалки".

i2o5, вы все подряд последние качали ? Как отбор шёл ?

html-документ с прямыми ссылками на >20,000 дополнений.

давайте, хоть что-то уже 100% будет на руках после июня.

grey_rat, если идея с торрент-раздачей в силе, тогда я мог бы выложить url-список для "качалки".

Выкладывайте.

okkamas_knife, пожалуйте. Добавлена. :)

grey_rat, отправил список в PM.

Для всех остальных выкладываю html-документ самых популярных дополнений.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Как пользоваться:
- распаковать документ
- открыть его в браузере
- рядом с файлом создать директорию "addons"
- сохранить нужные дополнения (кнопка "+"), после этого при клике по названию дополнения, будет доступна установка с локального диска.

AbsorbeR пишет: пожалуйте. Добавлена.

я поражён вашей скоростью и производительностью!

i2o5 пишет: после этого при клике по названию дополнения, будет доступна установка с локального диска.

ты сам то проверял?
берём
040<a href="https://addons.mozilla.org/firefox/addon/remote-xul-manager/">[ i ]
</a><a href="https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/latest/remote-xul-manager/addon-235281-latest.xpi">[ + ]
</a><a href="addons/addon-235281-latest.xpi">Remote XUL Manager (42.0)</a>
жмакаем по плюсу и что мы видим? ага попытку установить
ок жмем пкм по плюсу Сохранить объект как..
что мы видим в имени файла? ага remote_xul_manager-1.3.2-fx+sm+an.xpi
а теперь смотрим что в ссылке?  addon-235281-latest.xpi
и как оно установится с диска?
вобщем как обычно тяп-ляп и в продакшн.
низачот.

вобщем как обычно тяп-ляп и в продакшн.
низачот.

Возможность локальной установки скорее бонус и она не для дебилов, не способных сохранить файл под нужным именем. Всего доброго и хорошего настроения.

а в тогда чем смысл этого списка?
с таким же успехом можно получить тоже самое и даже лучше просто используя амо и поиск.
или вы похвастаться хотели что умеете хтмл страничку составлять и пользуетесь нестандартным архиватором?

ну и переименовывать 500 файлов вручную это как раз для дебилов задача.

i2o5, там все подряд последние расширения, в том числе и 57+
Например
https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/latest/ublock-origin/addon-607454-latest.xpi
по ней всегда качается последняя версия
Но по ссылке https://addons.cdn.mozilla.net/user-media/addons/607454/ublock_origin..... можно скачать любую версию ublock, которая выходила ранее.

Если делать торрент с веб-сидом, то ссылки с latest работать не будут, так как одна и таже ссылка при обновлении расширения будет указывать на разные файлы.
Можно ли добыть ссылки на расширения вида https://addons.cdn.mozilla.net/user-media/addons/номер/ ?
Этот номер указывается перед словом latest даже в тех ссылках, что есть у вас https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/latest/ublock-origin/addon-607454-latest.xpi
Можно ли как-нибудь сделать соответствие "номер - имя расширения". К примеру  ublock-origin - 607454?
И таким образом сделать текстовый или html файл навигации по расширениям, для торрент-файла.
И второй момент, можно ли как-нибудь сделать так, что бы на компьютере автоматически создались папки со всеми номерами и в эти папки загрузились все расширения по имеющимся ссылкам ?

Если это возможно сделать, то правильный торрент-файл со всеми расширениями будет готов. И он будет работать, даже когда расширения будут обновляться в AMO.

grey_rat пишет: Если это возможно сделать, то правильный торрент-файл со всеми расширениями будет готов. И он будет работать, даже когда расширения будут обновляться в AMO.

только учти что качаться если и будут то старые версии.
в торрент файле хранятся не только имена но и хэши и соответственно если файл изменился то он будет недоступен даже если тоже самое имя.
а если торент пересоздавать то изменится хэш и сиды будут потеряны пока они сами не обновят у себя раздачу то естьь им надо будет скачать новый торрент файл,
добавить его в клиент указав ту же папку и и перехэшировать раздачу.

только учти что качаться если и будут то старые версии.

ну вроде как новые версии расширений без поддержки 57+ сейчас не появляются.

в торрент файле хранятся не только имена но и хэши и соответственно если файл изменился то он будет недоступен даже если тоже самое имя.

в АМО загружается новая версия расширения, к примеру была 1.0 , добавили 1.1. Но доступны версии для загрузки как 1.0 так и 1.1. Если в ссылке на загрузку написано 1.0 , соответственно веб-сид в торренте и будет просить АМО отдать файл с https://addons.cdn.mozilla.net/user-media/addons/123445/addon-1.0.xpi

а если торент пересоздавать то изменится хэш и сиды будут потеряны пока они сами не обновят у себя раздачу то естьь им надо будет скачать новый торрент файл,
добавить его в клиент указав ту же папку и и перехэшировать раздачу

Всё правильно. Но фишка веб-сида в том и заключается, что он будет раздавать файлы как тем у кого старый торрент, так и тем у кого новый торрент, так как различные версии расширения хранятся в АМО по своей отдельной ссылке.
Если AbsorbeR сделает свой сервер где так же будут храниться расширения и ссылки на загрузку будут так же заканчиваться на http://firefox-xul.depdev.tk/............../номер/.xpi , то и его сервер можно будет добавить в веб-сиды. Единственно, при обновлении файлов на сервере firefox-xul.depdev.tk будет не соответствие хешей файлов или отсутствие некоторых файлов,  торрент-клиент забанит веб-сида на первом же таком  найденном или отсутствующем файле, в отличие от АМО, где хранятся все файлы расширений под своей ссылкой. Но если пользователь в торрент-клиенте выберет только определённые файлы для загрузки, то скореее всего и с таким веб-сидом будет всё нормально.

grey_rat, да, эти ссылки на крайние версии. Согласитесь не плохое подспорье для резерва? Но конечно же, можно собрать информацию и о предыдущих версиях, только придется послать десятки тысяч запросов вместо одной, как раньше. Извините, но я не стану "бомбить" сайт ради преимущественно бесполезных дополнений. Возможно, ещё появится кто-то с мнением отличным от моего.

Согласитесь не плохое подспорье для резерва?

Согласен, по этому тот файлик можно сохранить :)

Но конечно же, можно собрать информацию и о предыдущих версиях, только придется послать десятки тысяч запросов вместо одной, как раньше. Извините, но я не стану "бомбить" сайт ради преимущественно бесполезных дополнений.

i2o5, так все версии расширений и не надо качать. Те что автор расширений переделал под 57+ (а они в большинстве своём доступны и для 52esr), то пусть и качаются последние под 57+. Зачем собирать старые версии под XUL, если автор расширения переделал его под WE ? Возможно, в некоторых случаях, пролетит небольшая группа пользователей с процессорами без SSE2 (которых наверно и 1% не наберётся от всех пользователей [firefox]), по причине последней для них версии [firefox] 48.0.2. Торрент периодически будет обновляться до время Ч, до момента когда выпилят все не совместимые старые расширения из АМО. Те расширения что были под XUL и не обновятся, они в любом случае будут скачиваться по ссылкам последних доступных.

Всё что сейчас нужно, это что бы по вашим ссылкам https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/latest/ublock-origin/addon-607454-latest.xpi создались папки с этими номерами. И затем в эти созданные папки автоматом загрузились файлы. Имея все файлы в папках можно создать торрент-файл.

okkamas_knife пишет

я поражён вашей скоростью и производительностью!

Она сразу была. Но, так как подключились те, кого я знаю лично, нам оно не требовалось. Мы другим заняты.

так все версии расширений и не надо качать

grey_rat, это не важно, парсер все равно должен сходить на страницу архивных версий, например сюда, извлечь ссылку и информацию о совместимости. Только после этого можно будет генерировать списки с учетом версии браузера (52, 48, 45 и т.д.), а не latest, как сейчас. Кстати, вы их уже скачали? Численность несовместимых (latest) будет возрастать и соответственно докачивать придется больше. Ладно, с какой версией нужна совместимость? Если не совместимых окажется не много, то на следующей неделе соберу информацию и по архивным версиям.

i2o5, если посмотрите новые расширения, то почти все они идут с поддержкой от 48 версии. Тут логически всё очень просто получается. Если у человека есть все расширения под WE , которые раньше были под XUL, то и оставаться на старых версиях браузера смысла нет, тем более, что новые [firefox] работают на порядок быстрее. Остаётся группа пользователей, которые ПОКА не нашли замену старым расширениям и не могут перейти из-за этого на новые версии [firefox], но в любом случае у них будет [firefox] 52-56, которые поддерживают WE. Ещё осталась не большая кучка пользователей на WinXP, для них потолок [firefox] это 48 или 52, для которых так же выходят новые расширения с пометкой "57+" и обновляются старые.

Ладно, с какой версией нужна совместимость?

Смысла собирать расширения под конкретные версии [firefox] нет. Ну разве что для наших целей не нужны версии расширений которые запускаются только от 57+ и не совместимы даже с 56.

Кстати, вы их уже скачали?

Нет, мне нужно, что бы каждое расширение загрузилось в свою папку. Что бы в торрент-файле работал веб-сид, и любой в независимости есть ли сиды на раздаче или нет, смог скачать все файлы. Нужен батник или даже не знаю что, что бы это можно было сделать. В ручную делать - это проще повесится. А автоматом, это займёт минуту. Вот что-то вроде такого https://otvet.mail.ru/question/74825369 или такого https://www.youtube.com/watch?v=zoEINMPunfo

Блин сейчас заметил, что по ссылкам с latest файлы скачиваются без перенаправления, и имя файла получается такое же addon-1865-latest.xpi
это не есть хорошо.

grey_rat, я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что получение ссылок для веб-сида (https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/file/{id}/{name}.xpi) сводится к "бомбежке" сайта.

Нужен батник или даже не знаю что

Это вовсе не проблема.

grey_rat, я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что получение ссылок для веб-сида (https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/file/{id}/{name}.xpi) сводится к "бомбежке" сайта.

Ладно, тогда оставляем как есть
https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/latest/ublock-origin/addon-607454-latest.xpi
Корневая папка latest
в ней папки расширений ublock-origin
в папках расширений addon-607454-latest.xpi

Торрент-пример с тремя расширениями

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Поэкспериментирую что будет, если какое-либо расширение обновится, будет ли работать веб-сид.
Проверил на utorrent 3.5 , в принципе нормально
torfox.jpg
Так как в торрент-файле записана цепочка хешей, то два крайних файла не догружены с начала и в конце.  В отчёте utorrent пишет о битых кусках файла, что собственно и не удивительно, но сам веб-сид работает.
Если кто может, протестируйте у себя этот торрент с веб сидом
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

С qBittorrent 3.3.16 как-то не понятно, почему он не подхватывает ссылку веб-сида.

скрытый текст
FaFXV19.png
ybgIJlV.pngpwFCzLL.png

такое ощущение , что сид банит мой клиент ..хотя вам виднее...
скрытый текст
qfFaqW9.png

кст если для этого нада чето опять обновлять типа торрента , то это врядли хороше воспримут массы , в свою очередь ВЫ этот торрент создали в клиенте версии 3.5 ...а почему бы ВАМ на создатиь этот торрент в какой нить версии 1.х.х , чтоб этот торрент был совместим с любой версией клиента ?????
................
не поймите меня неправильно , но вы ставите все последних версий свято веря в то что так лучше , но если у вас хорошее железо и все супе5р работает , то не у всех есть такое железо ...и этот проэкт который затеяли именно Вы - предназначн как раз для владельцев как раз такого железа , ...получается что ваши побуждения вроде как правильные , но тогда и реализироваться они должны с учетом версий и железа ..тк получается , что чтоб чтото там скачать для старого железа , нада сначала купить новое , и в итого ваши старания = 0
скрытый текст
UsiSqRy.pnge0BEaY7.png

PS
кстати на счет торрента - небольшой ликбез...ЛЮБУЮ версию торрента можно сделать как 3.5
для этого , чтоб последовательно загружалось и можно было сразу смотреть ( например в MPC-HC)
для этого в настройках ДОПОЛНИТЕЛЬНО
bt.prioritize_partial_pieces = *true
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ настройки ДОПОЛНИТЕЛЬНО (shift+F2+мышей на шестеренку настроек в клиенте)
bt.sequential_download = *true
bt.sequential_files = *true
i9R0m2t.png
а для отключения рекламмы и тп - ьвсе логические парамметры начинающиеся на offers = *false  а все integer парамметры = *0
после этого ЛЮБАЯ версия становится как 3.5

ткшен, у меня несколько версий торрент клиента. 2.2.1, 3.1.3, 3.5, так же последний qBittorrent.
В каждом торрент-клиенте может быть своя реализация веб-сида. Из utorrent по https  ссылкам качать могут версии только от 3.4

в свою очередь ВЫ этот торрент создали в клиенте версии 3.5 ...а почему бы ВАМ на создатиь этот торрент в какой нить версии 1.х.х , чтоб этот торрент был совместим с любой версией клиента ?????

создавал и в 3.1.3 когда тестировал с qBittorrent, тут дело не в клиенте. Веб-сид прописывается, у вас он так же есть в торрент-файле, просто вы не там его ищите, он в свойствах задания прописан.
Торрент можно создать как угодно, с любым названием и конфигурацией папок. Но для работы веб-сида с папками, должна быть ссылка с полным путём от корневой папки до самих файлов. Можно сделать торрент вообще без веб-сида, но тогда должен быть хоть один полный сид не за NAT и постоянно на раздаче, чего гарантировать никто не может.
Так что выбор тут прост:
1. создать свой торрент со своим расположением и названием папок, но сидировать их самим.
2. создать торрент с ссылками https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/...... и веб-сид работать будет только от utorrent 3.4
3. создать торрент с ссылками https://addons.cdn.mozilla.net/user-media/addons/.... и веб-сид работать будет c utorrent от 3.4 , qBittorrent и прочими поддерживающими https
4. создать торрент с ссылками которые будут у AbsorbeR, так как сайт похоже что будет на http и там веб-сид будет работать на любых торрент-клиентах.
Торрент-файл можно создать в любом торрент-клиенте, это не повлияет на работу веб-сидов.
Что выбираете ?

чтоб этот торрент был совместим с любой версией клиента ?

В 2.2.1 можно создать, проблем не замечал. Речь идёт о совместимости загрузки с веб-сервера, а с обычных пиров и сидов как качало так и будет качать в независимости есть веб-сид или его нет.
Единственный способ, что бы работало у всех, это написать в мозиллу, что бы они хранилище с аддонами перевели на http, тогда будет работать со всеми торрент клиентами. Но как сами понимаете, им это на три буквы не надо. Архив для [firefox] хорошо сделан у них и http и разделение по категориям есть, такие ссылки в любых торрент клиентах будут работать http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/56.0.2/win64/ru/Firefox%20Setup%2056.0.2.exe
Можете скачать вот этот торрент, веб-сид в нём должен работать в любой версии торрент-клиента https://dl.dropboxusercontent.com/s/mg4 … xe.torrent

:whiteflag:
...но выбираю пункт 4

4. создать торрент с ссылками которые будут у AbsorbeR, так как сайт похоже что будет на http и там веб-сид будет работать на любых торрент-клиентах.


Веб-сид прописывается, у вас он так же есть в торрент-файле, просто вы не там его ищите, он в свойствах задания прописан.

скрытый текст
jsVAsdW.png

это сразу после открытия этого торрента , там все трекеры прописанны , в случае с этим торрентом - можете видеть сами - пусто ....хотя и не исключаю , что опять не там ищу...

ЗЫ кст rgho.st хранит 90 дней после чего наступает 404 error

ЗЗЫ httpS - фтопку

Можете скачать вот этот торрент, веб-сид в нём должен работать в любой версии торрент-клиента

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

ftp.mozilla.org AmazonS3 ...да , работает и качается

......
может вот это ?

скрытый текст
a9QxDs8.png

ткшен, почти, ещё вкладка Дополнительно :)

да , нашел...но - не работает :| увы...
....так или иначе - для торрента протокол https - маразм имхо ..иначе скоро додумаются до "html5 в торренте" или чего нить на подобии ..короче интернетмаразм крепчает в угоду меркантильности разработчиков ...
...получается следующее - сначала чет придумали и оно круто работает - все довольны ,
...потом чето еще придумали "лучшее" и оно тоже работает вместе со старым - тоже все довольны
...а потом старое пытаются убрать ( типа за ненадобностью ..но мы то знаем...) , чтоб осталось одно новое - и вот тут уже начинаются недовольства ....вместо того , чтоб вводить новое , не трогая старое ... безопасность?...ага, щас :(

Касаясь utorrent от 3.0 , там разработчики некоторые вещи классные сделали. Например встроенный http сервер. utorrent сам может быть веб-сидом и раздавать по http протоколу. Можно создать html страничку со списком всех расширений типа такой как сделал  i2o5

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

, в ней специальные ссылки на html странички где будет написано описание каждого расширения. Всё это помещается в торрент-файл вместе со всеми расширениями. Пользователь может скопировать ссылку  в своём торрент-клиенте на главную html страничку, которая откроется в браузере (если её нет, utorrent скачает её и отдаст браузеру), далее нажимая на ссылки описаний будет происходить тоже самое в браузере будут открываться странички загруженные utorrent. Получится как бы оффлайн p2p сайт с описанием расширений и http ссылками загрузки расширений через p2p. :) Могу поспорить ни кто не понял что я написал :rolleyes: это нужно показывать на примере. Пользователь любого другого торрент-клиента может открыть браузером html файл описания расширения в папке с расширением и без этой фичи utorrent 3.х, по содержимому торрента вопросов там не возникнет. Но для пользователей с utorrent 3.x это будет выглядеть очень прикольно :lol:
Что для этого нужно :)
скопировать описание расширения и автоматом поместить его в html файл. Этот html файл в торренте поместить рядом с самим расширением и обозвать его так же как расширение.
Создать html файлик со списком всех расширений и http ссылками на них для utorrent . Но к этим пунктам и далее можно приступить когда будет описание для каждого торрента и сами файлы расширений.
Если i2o5 или AbsorbeR смогут достать описание каждого расширения и запихнуть их веб файлик размером в килобайты (что бы раздача не распухла до немыслимых размеров), то можно потом эту штуку сделать :)

Методом тыка выяснилось следующее
Ссылка https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/latest/ublock-origin/addon-607454-latest.xpi может в конце принимать любой вид, всегда будет загружаться последняя версия, но имя файлу будет даваться то которое будет указано в ссылке https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/latest/ublock-origin/12345.xpi В плане наименования файлов в папках и веб-сида для пункта 1 это хорошо.

И возвращаясь к https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 45#p745545

ey_rat, я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что получение ссылок для веб-сида (https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/file/{id}/{name}.xpi) сводится к "бомбежке" сайта.

Собственно ссылки то у нас есть
Например на странице https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … ck-origin/
В информации о версии выводится ссылка https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/file/748887/ublock_origin-1.14.16-an+fx.xpi?src=dp-btn-version
В верху там же на странице ваши собранные ссылки https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/latest/ublock-origin/addon-607454-latest.xpi?src=dp-btn-primary
На сервере  где лежат все наши версии расширений ссылка состоит из этих частей https://addons.cdn.mozilla.net/user-media/ + 607454 + ublock_origin-1.14.16-an+fx.xpi
https://addons.cdn.mozilla.net/user-med … -an+fx.xpi
i2o5, всё это обработать со страницы расширения и собрать во едино (в смысле ссылки) возможно ли ?

И кстати, уже запущен процесс самоуничтожения на главной странице расширений https://addons.mozilla.org/ru/firefox/

У AMO обновится внешний вид. Хотите его увидеть?
Посетить новый сайт

Похоже, придётся поторопиться со сбором расширений. Там уже нет тех кнопок и тех ссылок.

grey_rat, закачка не начинается (3.4)
image.png

i2o5 пишет

grey_rat, закачка не начинается (3.4)

Мда, походу это только "фича" 3.5 :lol:

i2o5, всё это обработать со страницы расширения и собрать во едино (в смысле ссылки) возможно ли ?

Всё же вы меня не поняли. Ссылки на latest версии были собраны с поисковой страницы, т.е. 1 запрос = 20 ссылок (дополнений), а предложенное вами и есть "бомбежка".

Ссылки на latest версии были собраны с поисковой страницы,

а скакой именно ?
Можно ли таким же образом пройтись по новому сайту и достать с него ссылки ? Там уже другие ссылки на загрузку предлагаются ?

а скакой именно ?

Extensions, снизу видим количество страниц (Page 1 of 1058).

Можно ли таким же образом пройтись по новому сайту и достать с него ссылки ?

О каком сайте речь?

скрытый текст
amo.JPG

С новым сайтом, как я понимаю, достать ссылки уже будет не так просто

У меня нет этого предложения. Можно ссылку?

Может не для всех IP это показывается :/ https://addons.mozilla.org/

Залейте на dropbox html-документы с примерами (общий список, страница дополнения, архив версий), посмотрю.

grey_rat пишет
i2o5 пишет

grey_rat, закачка не начинается (3.4)

Мда, походу это только "фича" 3.5 :lol:

от именно ...

кст подумайте еще вот о чем...если они ..эти загадочные они...так яростно борются за Html5 и https которые предоставляют "ИМ" известные возможности в плане мониторинга и тд и тп ..то может наступить тот день ( и весьма скоро) , когда http постигнет участь флеша на ютубе , только в отличии от флеша - могут неограничиться его поддержкой , а поставить его внезакона и добавить в чс (антивиров и тп) , как НЕбезопасный и могущий повредить все и вся ..uTorrent кст уже считается вирусом некоторыми антивирами...

скрытый текст
QBwQTVh.png

может наступить тот день ( и весьма скоро) , когда http постигнет участь флеша на ютубе

Незачем так паниковать, потому что это ровно тот же протокол, но с шифрованием данных. А тот факт, что какое-то ПО не умеет с ним работать, не делает его не нужным. Начинайте бояться, когда всерьез заговорят о гос.сертификате.

grey_rat, я доработал парсер для сбора данных об архивных версиях. Внимание, статистика!

скрытый текст

Выделить код

Код:

.../extensions/?sort=users --> 20 record(s)
.../addon/adblock-plus/versions/ --> 30 record(s)
.../addon/adblock-plus/versions/?page=2 --> 30 record(s)
.../addon/adblock-plus/versions/?page=3 --> 21 record(s)
.../addon/ublock-origin/versions/ --> 30 record(s)
.../addon/ublock-origin/versions/?page=2 --> 30 record(s)
.../addon/video-downloadhelper/versions/ --> 30 record(s)
.../addon/video-downloadhelper/versions/?page=2 --> 30 record(s)
.../addon/video-downloadhelper/versions/?page=3 --> 30 record(s)
.../addon/video-downloadhelper/versions/?page=4 --> 5 record(s)
.../addon/easyscreenshot/versions/ --> 17 record(s)
.../addon/noscript/versions/ --> 30 record(s)
.../addon/noscript/versions/?page=2 --> 30 record(s)
.../addon/noscript/versions/?page=3 --> 30 record(s)
.../addon/noscript/versions/?page=4 --> 30 record(s)
.../addon/noscript/versions/?page=5 --> 30 record(s)
.../addon/noscript/versions/?page=6 --> 30 record(s)
.../addon/noscript/versions/?page=7 --> 30 record(s)
.../addon/noscript/versions/?page=8 --> 30 record(s)
.../addon/noscript/versions/?page=9 --> 30 record(s)
.../addon/noscript/versions/?page=10 --> 30 record(s)
.../addon/noscript/versions/?page=11 --> 30 record(s)
.../addon/noscript/versions/?page=12 --> 30 record(s)
.../addon/noscript/versions/?page=13 --> 25 record(s)
.../addon/cisco-webex-extension/versions/ --> 1 record(s)
.../addon/ghostery/versions/ --> 30 record(s)
.../addon/ghostery/versions/?page=2 --> 30 record(s)
.../addon/ghostery/versions/?page=3 --> 21 record(s)
.../addon/downthemall/versions/ --> 30 record(s)
.../addon/downthemall/versions/?page=2 --> 30 record(s)
.../addon/downthemall/versions/?page=3 --> 5 record(s)
.../addon/greasemonkey/versions/ --> 30 record(s)
.../addon/greasemonkey/versions/?page=2 --> 30 record(s)
.../addon/greasemonkey/versions/?page=3 --> 17 record(s)
.../addon/flash-video-downloader/versions/ --> 30 record(s)
.../addon/flash-video-downloader/versions/?page=2 --> 30 record(s)
.../addon/flash-video-downloader/versions/?page=3 --> 30 record(s)
.../addon/flash-video-downloader/versions/?page=4 --> 12 record(s)
.../addon/adblock-for-firefox/versions/ --> 12 record(s)
.../addon/firebug/versions/ --> 30 record(s)
.../addon/firebug/versions/?page=2 --> 30 record(s)
.../addon/firebug/versions/?page=3 --> 30 record(s)
.../addon/firebug/versions/?page=4 --> 9 record(s)
.../addon/lastpass-password-manager/versions/ --> 15 record(s)
.../addon/google-translator-for-firefox/versions/ --> 16 record(s)
.../addon/tab-mix-plus/versions/ --> 30 record(s)
.../addon/tab-mix-plus/versions/?page=2 --> 23 record(s)
.../addon/yandexbar/versions/ --> 29 record(s)
.../addon/1-click-youtube-video-downl/versions/ --> 30 record(s)
.../addon/1-click-youtube-video-downl/versions/?page=2 --> 18 record(s)
.../addon/download-flash-and-video/versions/ --> 30 record(s)
.../addon/download-flash-and-video/versions/?page=2 --> 30 record(s)
.../addon/download-flash-and-video/versions/?page=3 --> 30 record(s)
.../addon/download-flash-and-video/versions/?page=4 --> 9 record(s)
.../addon/flashgot/versions/ --> 30 record(s)
.../addon/flashgot/versions/?page=2 --> 30 record(s)
.../addon/flashgot/versions/?page=3 --> 30 record(s)
.../addon/flashgot/versions/?page=4 --> 30 record(s)
.../addon/flashgot/versions/?page=5 --> 30 record(s)
.../addon/flashgot/versions/?page=6 --> 30 record(s)
.../addon/flashgot/versions/?page=7 --> 30 record(s)
.../addon/flashgot/versions/?page=8 --> 7 record(s)
.../addon/grammarly-1/versions/ --> 30 record(s)
.../addon/grammarly-1/versions/?page=2 --> 16 record(s)

~65 запросов и ~1,600 архивных версий, умножаем на 1058 страниц...

ткшен пишет: uTorrent кст уже считается вирусом некоторыми антивирами

странно что не всеми ибо набит шпионящим и рекламным г под завязку

1 берем http://portableapps.com/apps/utilities/free_upx_portable (упаковщик исполняемых файлов)
2 открываем upx-ом екзешник уторрента и жмём декомпресс вверху
3 открываем распакованный екзешник в Notepad++
4 делаем замену (для удобства просмотра, расширенная) http на \nhttp
5 найти все http в этом документе
6 изучаем результаты поиска и пытаемся придумать безобидное и логичное объяснение зачем торрент-клиенту всё это.

чет нехотит оно работать , зато прога прикольная :) ...попробовал по всякому его открывать , из разных локаций  и тд и тп ..походу , либо чето неправильно в настройках , либо я его неправильно открываю , но максимум чего добился >>>

скрытый текст
Mu8cWDq.png

*.dat файлы торрента я редактирую в BEncode Editor.exe....а за адварно-тулбарную дрянь в торренте - в курсе ..но такое самое безобразие ( и даже хуже) находится во всяких яндексбраузерах и гуглхромах и тп и в отличии от торрента - не выключается ..и их антивиры не банят ..более того , заметил такую вэщ, что некоторые ехешники с одними "сюрпризами" банятся одними антивирами , а другие ехешники с другими сюрпризами - другими антивирами ..как будто у производителей этой дряни - контракты с антивирами и соотвессно анетивиры пропускают "подмазанные" ехешники.....А еще заметил , что чем круче антивиры у челов - тем больше всякой хрени у них в автозапуске ..в свою очередь отсутствие антивира ( как это не парадоксально) делает автозапуск чистым :)...

а на счет шпионяще - ракламное , так это как раз = (HTML5 + HTTPS) ..и вот по этому эту фичу они и продвигают , вешая всем макароны что так удобнее и безопаснее , опуская из упоминатния то , что "удобнее" ИМ шпионить за нами и "безопаснее" опять же ИМ невозбранно заниматься нае**ловом нас ...
...да ,так удобнее и безопаснее вешать макароны чайникам и разводить всех на мани...и чем круче ОСь и железо , тем более невозбранно у них это получается ..собственно от того они и хотят поскорее избавиться от ХР и пересадить всех на новое железо , где юзеров уже ограничивают не только програмно , но и аппаратно...выключая всем мозг , чтоб меньше думали ...
как это ...копирастия процветает !

скорее всего уторрентовцы уже успели поменять чтото, я это проделывал больше года назад
в качестве демонстрации знакомому решившему что уторрент это круто и безопасно.
а если посмотреть его так? мож они решили не паковать экзешник(типа и так сойдёт)?

в блокноте абра-кадабра , всем чем не пробовал открывать - неоткрывается , зато в settings.dat  эти ссылки присутствуют ...но мне достаточно netstat -a -b  после запуска клиента , чтоб увидеть что все в порядке...и эта же утилита ооочень ярко демонстрирует всю подноготную хромов опер и всяких яндексбраузеров , а антивиры говорят что все в порядке ..и как им верить? ..никак ..тк антивир - это самый что ни есть - Вирус , который к тому же стартует с контекстом SYSTEM

скрытый текст
nCm9ieq.png

Вы имейте ввиду , что вся рекламма у меня в клиенте - Выключенна ...возможно если все поумолчанию , то в netstat немного иная картина ...но фишка в том , что что бы там не было - оно выключается ...в отличии от того же хрома...

интересно что у вас за версия такая. вот не поленился качнул
bak это оригинальная версия выдернутая из инсталлятора
без bak распакованная упх
остальное всё видно на скриншоте
utorrent.1509374265.png

скрытый текст
качалось по этой ссылке есичо http://download-hr.utorrent.com/track/stable/endpoint/utorrent/os/windows
ну а нетстат всё не покажет
только соединения на текущий момент а для отсылки и закрытия соединения много времени не нужно да и зачем это делать постоянно..

i2o5 пишет

Залейте на dropbox html-документы с примерами (общий список, страница дополнения, архив версий), посмотрю.

Что бы было понятно что это за ссылки и как они работают, когда-то писал статью на хабрахабре

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Там что написано по поводу локальных ссылок для 3.4 возможно и для 3.0, но немного дополнительных шагов нужно сделать, я уже не стал править статью потом.
Ссылки на файлы генерирует сам utorrent вида  http://127.0.0.1:15906/proxy?sid=2&file=0
где 15906 порт прописанный в клиенте
sid=2 - назначается рандомно для каждого задания в торренте
file=0 - номер файла в торренте (от 0 до бесконечности) назначается по алфавиту названия файла вроде.
По этому, часть http://127.0.0.1:15906/proxy?sid=2&file= всегда одна и таже в одном задании торрента
Номер каждого файла file= можно предугадать по его названию.
Параметр sid= можно отредактировать. Но, есть определённые моменты которые мне не очень понятны, например, в 3.4 можно скопировать из клиента ссылку на файл, где будет указан sid= торрента. И открыв к примеру html файл со списком всех расширений по ссылке http://127.0.0.1:15906/proxy?sid=2&file=0, можно ли указать в нём пути-ссылки вида &file=1....и т.д., что бы не менять номер sid= в .dat файле utorrenta, что бы браузер сам дописывал часть ссылки http://127.0.0.1:15906/proxy?sid=2 и у пользователя всё работало само автоматом ?

Файл описания расширения можно сделать хоть просто текстовый файл вида txt, лишь бы он открывался сам по нажатию http ссылки :)

grey_rat, я просил страницы с "нового" сайта, но теперь уже не актуально, потому что произведена "бомбёжка" и в распоряжении есть вся необходимая информация обо всех версиях дополенений.

UPDATE:

скрытый текст
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Записывайте. :D

Дата открытия: 9 ноября 2017

Полагаю, что будет готово, если не случится каких-то багов. :)

P.S. Есть идея для помпезного открытия, будет круто, если среди пользователей есть разбирающиеся в монтаже видео, эффектах. :)

i2o5, ну отлично. Есть ещё определённые моменты:
sha256 можно убрать, обычному юзеру это всё равно не понятно.
Поисковик это хорошо, но как он будет работать без http сервера ?
По страничке для каждого расширения сделано отлично, вот такую страничку можно положить в папку вместе с каждым расширением.
По ссылкам на расширения в видео https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/file/..../greasemonkey-3.10.xpi известно имя файла, хотя на сайте везде greasemonkey-3.10-fx.xpi как так получилось ? Есть самый первый список ссылок вида https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/latest/greasemonkey/addon-748-latest.xpi и есть ссылки на cdn архив со всеми дополнениями https://addons.cdn.mozilla.net/user-media/addons/
Если сделать автоматическое сопоставление первых двух ссылок по словам расширения greasemonkey, и подставить их в третью ссылку, получим как раз то что нужно для работы веб-сида с не меняющимися id папок и файлов  https://addons.cdn.mozilla.net/user-media/addons/748/greasemonkey-3.10-fx.xpi. Единственно, название расширения в первой ссылке и во второй написаны через разное тире.

Есть идея для помпезного открытия, будет круто, если среди пользователей есть разбирающиеся в монтаже видео, эффектах.

что будет потом, когда по какой-либо причине загнётся ваш сайт и мозиловский архив, будем справлять поминки ? И кстати, какого вида ссылки на загрузку дополнений получились ?

grey_rat пишет

что будет потом, когда по какой-либо причине загнётся ваш сайт

Чего сразу хоронишь? Всё будет тип-топ. Всё схвачено. Как минимум на год вперед. :)

Поисковик это хорошо, но как он будет работать без http сервера ?

Не будет, просто для себя добавил динамики.

хотя на сайте везде greasemonkey-3.10-fx.xpi как так получилось ?

На самом деле имя не имеет значения, можно генерировать и без него. А ссылки cdn напротив требуют точности. Например, такая ссылка не действительна, а эта сработает. Генерировать гарантированно рабочие ссылки второго типа я не могу, потому что информация об имени не собиралась.

Генерировать гарантированно рабочие ссылки второго типа я не могу, потому что информация об имени не собиралась.

так а как же собирались значения file ? они же вообще для каждого файла расширения разные ! И все такие ссылки идут с полным названием файла https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/file/714617/ublock_origin-1.14.4-an+fx.xpi?src=version-history

Чего сразу хоронишь? Всё будет тип-топ. Всё схвачено. Как минимум на год вперед

будем надеяться.

Вот так. Идентификаторы дополенения и файла необходимы для генерации ссылок (latest и архивные версии соответственно), а информация о названии избыточна и не извлекалась.

okkamas_knife пишет

интересно что у вас за версия такая

полученная путем обновления (какая стояла до этого не помню какаято3.х.х) ..но главное  , что его надо устанвливать с отключенным интернетом ( желательно в диспетчере устройств для ускорения процесса )

скрытый текст
Run \uTorrent\updates\3.3.2_30260.exe
Mbvhnj3.png
Ueu2Kz5.png
oso6oDy.png
vQCZJUO.png
FStP90f.png
eG27EJB.png
AzOIryE.png
fIJtRwO.png
PhsIeR0.png
..может потребоваться файл русского языка , тк без инета клиент вероятно установится без этого файла с англ интерфейсом ( я его скачал дополнительно на оф сайте)

Дата открытия: 9 ноября 2017

Так где сайт ?

Пока собирались и ничего не сделали, другие уже всё сделали.

аддоны сохраняются, смотрите мое сообщение в другой теме
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=760874#p760874

может кто-то знает другие варианты кроме этого сайта http://firefox-xul.depdev.tk/ кто сохраняет аддоны, сообщайте

знаю что archive team делали полный бекап амо в конце 2017 года, но похоже работа зависла:
https://www.reddit.com/r/DataHoarder/comments/76m33o/mozilla_will_remove_all_legacy_addons_from_their/
https://www.reddit.com/r/firefox/comments/76hbvr/mozilla_will_remove_all_legacy_addons_from_their/

так же люди из проекта waterfox сохраняют
https://www.reddit.com/r/waterfox/comments/995urt/mozilla_is_disabling_legacy_extensions_on_amo_soon/

обратись к автору
https://github.com/kustodian/extended-statusbar

В ЛС не отвечает.

не знаю кому вы писали в ЛС, но ко мне ничего не прилетало.
Мда, неожиданно [mozilla] удалила расширения и с файлохранилища, а не только с сайта. Но вроде как попытки сохранения предпренимались, может потом сайт с дополнениями где-то всплывёт ещё.

02-12-2018 12:58:00
Ext, плохо искали https://web.archive.org/web/20181102234 … statusbar/
https://web.archive.org/web/20181015195 … tn-primary

Classic Add-ons Archive

JustOff, всё хорошо в этом дополнении, но есть минус.
Дополнения всё же качаются с https://storage-waterfox.netdna-ssl.com/ . Получается, что опять же зависимость от хостинга waterfox, с которым если что случится - это расширение станет неработоспособным.

Всё же хотелось бы увидеть торрент файл со всеми дополнениями и веб-сидом storage-waterfox.netdna-ssl.com
Можно ли как-то связаться с waterfox, что бы они сделали этот торрент с точно таким же расположением папок как у них в ссылках  https://storage-waterfox.netdna-ssl.com/amo/xul/0/684/fireftp-2.0.31-fx+sm.xpi
То есть корневая папка xul, в ней папка 0 и другие папки, в ней папка 684 и уже в ней файл fireftp-2.0.31-fx+sm.xpi

Для адептов торента Infocatcher выкладывал свой вариант архива здесь. Если что-то случится с зеркалом на storage-waterfox, то подниму в другом месте.

Короче, больше решений хороших и разных.

Такой торрент во первых в zip архиве, без возможности выбрать лишь определённые дополнения, во вторых в нём нет веб-сида, как результат ничего скачать нельзя.
А если сделать торрент с папками и веб-сидом, то юзер у себя на компьютере будет хранить лишь торрент-файл и пару файлов самих расширений, всё вместе и десятка мегабайт не будет. В добавок, пока есть вебсид - файлы всегда скачаются с веб-сервера.

grey_rat пишет

Такой торрент во первых в zip архиве, без возможности выбрать лишь определённые дополнения

А вы когда-нибудь пробовали создавать торрент содержащий ~100000 мелких файлов? Будет жуткий оверхед по объему и тормозить все будет вплоть до полной неюзабельности.

А если сделать торрент с папками и веб-сидом, то юзер у себя на компьютере будет хранить лишь торрент-файл и пару файлов самих расширений, всё вместе и десятка мегабайт не будет. В добавок, пока есть вебсид - файлы всегда скачаются с веб-сервера.

Пардон, но заниматься подобными экспериментами лично я не буду и сильно подозреваю, что Alex Kontos из Waterfox тоже наврядли поддержит эту идею.

100000 мелких файлов

17к последних. Я бы скачал всё и сам создал торрент-файл. Тут весь смысл, что с веб-сидом раздавать не надо, p2p нужно будет только когда сервера waterfox накроются.

всё же торрент не лучший вариант, как показывает практика большие торрент сидируются очень мало времени, лучше на разные обменники и проверять наличие переодически. скачивать раз в 2 месяца так не удалят.

А что насчет облаков типа гугл-диск, яндекс-диск? На яндексе 100 гигов совсем не дорого - по рублю скинуться и лет на 10 выкупить.

Ultima2m, самая здравая идея! А ещё можно написать письмо от сообщества [mozilla] с просьбой предоставить бесплатное пространство. Всем облачным сервисам, а не только Яндексу. Раздают же новым аккаунтам гигабайты просто так. Mail.ru вообще одно время по 100 гигабайт и террабайты раздавал. Если помогут любителям [mozilla], наверное, не обеднеют. Опять же, реклама облачного сервиса для всего мира :)