Уважаемые коллеги!
Сразу скажу - я ни разу не айтишник, просто юзер, хотя и с многолетним "стажем". И вот возникла ситуация, поставившая меня в тупик.
Суть: на одном форуме одна учительница попросила проголосовать за ученика (мальчик из резко неблагополучной семьи) на некоем сайте, где проводится конкурс детского рисунка. Ладно, пожалуйста, без проблем, тем более, что рисунок IMHO и впрямь резко выделяется мастерством на фоне остальных. Проголосовал. С рабочего компа. Дальше дай, думаю, похулиганю и проголосую еще разок-другой. Пытаюсь зайти с IE8 (у меня ХРюша) - не грузится сайт. Ладно, нет, так нет, включаю анонимайзер (расширение Hotspot Shield), захожу как бы через Германию - фиг-с два! Показывает вместо чистого чекбокса результат моего выбора, т.е. узнаёт меня.
Дальше - еще чудесатее. Прихожу вечером домой, включаю домашний комп (другой район, другой IP, другой провайдер, первый заход на сайт, так что никаких кук) - и опять облом! Сайт меня опять опознаёт!!!
НИКАКОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ МЕЖДУ КОМПЬЮТЕРАМИ И БРАУЗЕРАМИ НЕ УСТАНАВЛИВАЛОСЬ!

Но как, черт возьми?! Каким местом?!!

Есть, правда, одна гипотеза: где-то год назад создал аккаунт в ВК, чтобы пообщаться с инженершей из Ростелекома (были проблемы с телесигналом). Вроде выходил с обоих компов. Туда, что ли, лазает этот сайт детского рисунка, чтобы выудить список всех остальных IP, помимо того, который показывается при обращении к сайту? Но чтобы через анонимайзер продраться... Хм...

Идеи?

ловец телепатов?

okkamas_knife пишет

ловец телепатов?

Кто, я? Да нет... просто, как теперь говорят, "не врубаюсь".

Vladimir_S пишет

Сайт меня опять опознаёт!!!

Опознаёт что вы голосовали или опознаёт что с этого IP уже голосовали за этот рисунок?

Vladimir_S пишет

Сайт меня опять опознаёт!!!

видеокамеру заклейвайте только синей изолентой  )))

вовааа не тормозиии
ты в раздел «Проблемы с сайтами» тоже вопросы задаёшь без урл?

Coroner пишет

Опознаёт что вы голосовали или опознаёт что с этого IP уже голосовали за этот рисунок?

При голосовании. Вместо пустых чекбоксов вижу поставленную мною галку. Еще и цветом отмечено: мол, вы проголосовали.

nexterr пишет

видеокамеру заклейвайте только синей изолентой  )))

Рад бы, да не могу. Ввиду полного отсутствия видеокамер.

okkamas_knife пишет

вовааа не тормозиии
ты в раздел «Проблемы с сайтами» тоже вопросы задаёшь без урл?

Дык... дабы не сочли рекламой или чем-то в этом роде. Например, попыткой набрать голоса. Ну... пожалуйста: вот.

Vladimir_S пишет: Ну... пожалуйста:

ууууууууййй какой же там ад!(я про код)
походу из того что видно сразу - яндыкс в подозреваемых
тонны скриптов не разбирал наверняка и там есть тоже детект по соцсетям

okkamas_knife пишет

и там есть тоже детект по соцсетям

Во-во, и я именно на это грешу.

Vladimir_S пишет

учительница попросила проголосовать за ученика

Накрутка голосования это полная бездуховность.
Вы приучаете ребёнка с детства шельмовать и жить обманом, жульническим путём обойти более достойных участников.
Ещё более позорно то, что это преступление организовала учительница, её выгнать надо подальше от  детей.
Вы настолько погрязли во лжи и считаете это нормой жизни, что даже не отдаёте себе отчёт, что вы пишете и делаете.

Журавлёва пишет

шельмовать и жить обманом, жульническим путём обойти

наличие этих качеств и отличает человека от животного
победителей не судят

Ага, толстожопые родители благополучных, разовощёких детишек даже и не подумали подключить
к голосованию тёщю, собаку и всех сослуживцев. Сидят на пятой точке ровно, и смиренно ждут.
А помощь парнишке, о котором, кроме учительницы, некому позаботиться — суть бездуховность и шельмование бесовское.
Если вырастет нормальный человек, а не хулиган и бестолочь — Б-г и Управление образования уж как-нибудь простят, то
что ему помогали совершенно незнакомые люди.

Журавлёва пишет

Вы приучаете ребёнка с детства шельмовать и жить обманом, жульническим путём обойти более достойных участников.

Скорее приучает к реальности. Некоторые ведь и до старости верят что все голосования в интернете — честные, что количество "скачек" означает количество людей, пользующихся программой, что количество просмотров на ютюбе равно количеству людей, посмотревших ролик и что абсолютное большинство людей на фотографиях в одноклассниках действительно выглядят на 5+.

Само понятие "голосование в интернете" уже подразумевает неправдоподобные итоги.

negodnik пишет

Если вырастет нормальный человек, а не хулиган и бестолочь —

У вас нет понимания нормальности. Брат Ленина кинул гранату в карету Царя это нормально?
Всё начинается с вранья попытки накрутки голосований, а есть это богупротивное деяние.
Далее, вырастет лживая мразь и кинет куда-нибудь гранату.

Журавлёва пишет: Брат Ленина кинул гранату в карету Царя это нормально?

Наташа П. перелогиньтесь и идите учить историю.

Журавлёва
Когда был Дима (или Саша) маленький
С кудрявой головой
В царя он кинул валенком
На горке ледяной.

> У вас нет понимания нормальности
Дык, Вы постарайтесь объяснить, а я постараюсь понять.

UPD: Некая доля правды и здравый смысл в Ваших словах есть. «Народное» голосование — это неправильно.
Оценивать должны специалисты в данной области, знающие только возраст участников.
Если вернуться к изначальной теме: как думаете, где сидит файл, который не даёт голосовать вторично —
в папке storage, в кэше или ещё где-то?

Журавлёва пишет

Накрутка голосования это полная бездуховность.

Нет. Просто жизнь на земле, твёрдой и грешной, а не на воздусях и в эмпиреях.

Журавлёва пишет

Вы приучаете ребёнка с детства шельмовать и жить обманом, жульническим путём обойти более достойных участников.

На это очень точно ответил negodnik, абсолютно правильно "ухватив" суть ситуации.

negodnik пишет

Ага, толстожопые родители благополучных, разовощёких детишек даже и не подумали подключить к голосованию тёщю, собаку и всех сослуживцев. Сидят на пятой точке ровно, и смиренно ждут.
А помощь парнишке, о котором, кроме учительницы, некому позаботиться — суть бездуховность и шельмование бесовское.

Добавлю, что действительно, долго там лидировал мальчик, чьё творение абсолютно не демонстрирует особого таланта. Явно мамаша мобилизовала все ресурсы — от родственников, друзей и собак до социальных сетей.

negodnik пишет: Если вернуться к изначальной теме: как думаете, где сидит файл, который не даёт голосовать вторично —
в папке storage, в кэше или ещё где-то?

оно не так работает.
если брать одну тачку то юзется отпечаток браузера
а с учетом что не дало на двух разных то проверяется ид\логины в сосетях и если уже есть то фигу показывает
ну и еще есть куча баз у рекламщиков
т.е. пока ты шаришься составляется профиль что где и как а потом даже если ты почистишь всё и снова полезешь найдутся корреляции межд активностью сейчас и сохранёными..
вот поэтому  ноускрипт адблок чистка кук постоянная вырубание рефереров  чистка урл от мусора  чистка кэша
и не шарися по другим будчи залогиненным где либо.

negodnik пишет

к изначальной теме: как думаете, где сидит файл, который не даёт голосовать вторично —в папке storage, в кэше или ещё где-то?

Мне, как IT-специалисту, уже не хватает сил разжёвывать всё, что сказано было тысячу и вся инфа есть в открытом доступе, как добиться на анонимности, на каких сайтах проверять её наличие, какими браузерами пользоваться и как предотвратить утечку данных, всё перечисленное доступно и семиклассникам..
Меня в данной теме интересует только один вопрос, это оголтелый цинизм, при котором обман и мошенничество возводится в норму жизни и прививается ребёнку, вместо того, чтобы обьяснить ему нравственные нормы.

Ну, с цинизмом более или менее понятно. Все остались при своём мнении.
Если вернуться к нашей утечке данных. Оно конечно, «вся инфа есть в открытом доступе».
Но там пишет неизвестно кто, а хотелось бы услышать мнение IT-специалиста.

negodnik пишет: Но там пишет неизвестно кто, а хотелось бы услышать мнение IT-специалиста.

а как ты отличишь специалиста от неспециалиста?

okkamas_knife
Специалиста сразу видно.
Даже сам Розенфельд не гнушался обращаться за помощью к Журавлёвой.

скрытый текст

Я сразу почуял: та же уверенность, напор, знание матчасти.

negodnik пишет: Специалиста сразу видно

ага по вопросам которые задаёт http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=718884#p718884
например

А кто сказал, что голос доносился из комьютера? Может быть Он оттуда сверху говорит с избранными:
— Не закрывай страницу, пресеки бесчинства в теме «Но как?!».

не выйдет!
у тебя ж винда!

okkamas_knife
Я подразумевал не Розенфельда. Кстати, не исключено что истинные (не все) линуксоиды
могут слышать голос Столлмана, а те что попроще — голос старого_больного™.

negodnik пишет

хотелось бы услышать мнение IT-специалиста.

А тут такой случай, что никакого мнения ИТ-спеца слушать и ненужно.
Просто зайдите удалено, нажмите там батон "расширенная версия" и смотрите там какая у вас анонимность и что вас деанонимизирует.
По мере решения вопросов ваша анонимность будет повышаться и когда вы достигнете желаемого вами уровня, вот тогда и накручивайте лживые голосования для вымышленного ребенка.
Как сказал О.Бендер, "помогал детям" это лучший вариант, никто не придерётся.