Что нового в Firefox 52.0.2 для Windows, Linux и Mac OS:

  • Исправлено: При новой установке не выдавался запрос на смену браузера по умолчанию.
  • Исправлено: Падение при запуске в Linux.
  • Исправлено: Не загружались значки на вкладках при восстановлении сеанса.
  • Для дополнительных индийских языков в качестве резервного шрифта теперь используется Nirmala UI.

Что нового в Firefox 52.0.2 для Android:

  • Для избежания задержек при загрузке страницы отключено presentation API (ошибка 1347755).
  • На устройствах, не поддерживающих NEON, будет отображаться сообщение о завершении их поддержки (ошибка 1305815). Для работы Firefox для Android 53 будет необходима поддержка NEON.

Загрузить:
    Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

   Другие языки
   
    android.png Android (с Google Play)

        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)

        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (русская версия с сайта Mozilla)

        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (английская версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (английская версия с сайта Mozilla)

   Другие языки

Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android

banbot пишет

Исправлено: Не загружались значки на вкладках при восстановлении сеанса.

Ура!

При нажатии по ссылке на установщик в автономном режиме (кроме веб-установщика для ОС), ругается...

скрытый текст
93b82b7b0d73ef0f3e9164cf86ca8fb4.png

п.с по адресу https://download.mozilla.org/ аналогичное выдает. Прокси нет, фаервол ничего не блокирует =\

Проверил, всё нормально.
Русскую, и 64ую(https://download.mozilla.org/?product=firefox-52.0.2-SSL&os=win64&lang=ru), и 32ую(https://download.mozilla.org/?product=firefox-52.0.2-SSL&os=win&lang=ru).

Аааа ёпрст.
Мой косяк.
Заблокировал в hosts себе адреса на фтп. :sick:

Появилось еще одно дополнение...пятое - deployment-checker@mozilla.org.xpi
Кто нибудь знает для чего эта радость?

oleg.sgh пишет

Появилось еще одно дополнение...пятое - deployment-checker@mozilla.org.xpi
Кто нибудь знает для чего эта радость?

Не знаю. Оно у меня не установилось, как и предыдущие.. :)
Только в списке мелькнуло разок..

Наконец все фавиконки во вкладка появились :)

Если исправлений нет в системе безопасности, тогда пожалуй повременю с обновлением, т.к. тут всё нормально.

Исправлено: При новой установке не выдавался запрос на смену браузера по умолчанию.
Исправлено: Не загружались значки на вкладках при восстановлении сеанса.

52.0.2 грузит страницы побыстрее :):):)

Скажите, можно ли в этой версии как то запустить плагин Unity3D.
Выдает такое:
2017_04_01_120924.pngi.gif

Slavik_
А это именно "плагин" ? Тогда, наверное, можно, если Firefox версии 52ESR.

скрытый текст
Вышел Firefox 52.0

Прекращена по умолчанию поддержка плагинов с интерфейсом NPAPI, в том числе  Silverlight, Java, Acrobat, Unity, Gnome Shell Integration и плагинов с поддержкой мультимедийных кодеков (список активных плагинов можно посмотреть через URL about:plugins). Исключение сделано только для Adobe Flash, так как данная технология ещё остаётся востребована большим числом пользователей

Coroner пишет

Slavik_
А это именно "плагин" ? Тогда, наверное, можно, если Firefox версии 52ESR.

скрытый текст
Вышел Firefox 52.0

Прекращена по умолчанию поддержка плагинов с интерфейсом NPAPI, в том числе  Silverlight, Java, Acrobat, Unity, Gnome Shell Integration и плагинов с поддержкой мультимедийных кодеков (список активных плагинов можно посмотреть через URL about:plugins). Исключение сделано только для Adobe Flash, так как данная технология ещё остаётся востребована большим числом пользователей

Во, блин, точно, плагины мои в "дополнении" исчезли, правда пока не понял, лучше или хуже без них работает.
Но хорошо, что есть альтернатива 52ESR, если что.

где находиться поисковйе плагини? в каком папке знает ктото?:|

Diluca811 пишет

где находиться поисковйе плагини?

А что это такое? Или Вас настройки поиска интересуют?

Coroner пишет

Diluca811 пишет: где находиться поисковйе плагини?А что это такое? Или Вас настройки поиска интересуют?

ну да, хочу добовить пойсковий плагин яндекс картинки но не получаетьсия

Diluca811
если расширения не раздражают, то можешь поставить Add to Search Bar :: Дополнения Firefox только что создал плагин для яндекс картинок
h_1491068813_5978341_ff71b81ea4.png

или же есть кнопка [CB]Context Search
h_1491068986_8765451_2a4f38efc2.png

Diluca811
А если тыкнуть в поиск файлов (в значок лупы) при открытом поиске картинок яндекс — то кроме списка поисковиков появится любезное предложение добавить "поиск картинок яндекс" в список установленных поисковиков. :)

sonyas75 пишет

или же есть кнопка [CB]Context Search

Однозначно присоединяюсь к рекомендации. Кстати ещё есть кнопка "Добавить поисковый плагин". Добавляет старые поисковики из уже отсутствующей папки searchplugins, которая была раньше.

"Отличное" обновление на 52.02.... Дополнение Work Offline перестало работать. Но это типа ладно, но почему кнопка Открыть меню не работает??! Вот это улучшение блин. Но и это ещё не всё. Главная фишка, что сессии постоянно слетают (установлено дополнение Менеджер сессий), но главный шок, это то какое количество вкладок он показывает на восстановление - 1400!!!! После следующего закрытия уже за 3000!!!!!! Это что за твою мать такое то??? Да было открыто в районе 100 вкладок, но блин не 1000 же! Поставил поверх ранее установленную версию 51.0.1 и о чудо(!) всё нормально работает, все эти глюки исчезли без следа. Так что с моим профилем как-бы всё ОК, а с новым "обновлением" Mozila конкретно налажала. Таких "чудес" ни в одной версии ещё не видел, а их было с версии 3.5 ой как много. Эпик фэйл.

Diluca811
а вообще физически они лежат в \папка профиля\searchplugins\
упс

Coroner пишет

уже отсутствующей папки searchplugins, которая была раньше.

а у меня есть почему-то

sonyas75 пишет

а у меня есть почему-то

Ну у меня тоже есть. :) Профиль с 17-й версии тянется. :)

AndersonG пишет

Эпик фэйл.

Эпик фэйл — это когда ошибка. А когда за год предупреждают о предстоящих изменениях — то это эпик фэйл пользователя.

sonyas75
вот
a5ae7c5bde22.jpg
ну шас поставлю тот аддон и надеюсь поможет

В текущей версии поисковые плагины хранятся в файле search.json.mozlz4
В новом профиле текущей версии, старой папки с плагинами нет.

Diluca811

Вот

Это глюк. Встречается и с установкой других поисков.
Поиск по яндекс картинкам установить с помощью дополнения Add to Search Bar.
Дополнение, после установки поиска,  можно отключить и оставить...может пригодиться.
Та куча мала, что у вас на скрине, редактируется в настройках на вкладке поиск.
Лишнее удаляется / отключается снятием галки, поиски передвигаются мышкой.

Я в восторге от 52 версии [firefox]! 200 вкладок всё быстро нажимается/открывается фантастика просто.
Обратно с [chrome] на [firefox] однозначно!

:offtopic:

wrong пишет

Я в восторге от 52 версии

Если это не сарказм, то комментарий достоин быть помещённым куда-нибудь в FAQ :D
А то всё про проблемы, да про проблемы...

Раз уж тут про строку поиска заговорили... Такой вопрос:

В Seamonkey, когда нажимаешь стрелочку возле значка поисковика, вываливается список всех имеющихся установленных поисковых плагинов. Тыкаешь в нужный, и он становится текущим: дальше то, что набирается в строке, ищется уже в том поисковике.

В Firefox в качестве значка поисковика всегда лупа. Когда нажимаешь на неё, вываливается список всех имеющихся установленных поисковых плагинов. Тыкаешь в нужный, и происходит переход на сайт, от которого этот плагин! А в строке поиска остаётся тот же самый плагин по умолчанию, что и был.

Можно ли сделать так, чтобы было как в Seamonkey - переключало плагин в строке поиска, а не на сайт переходило?

yup
Old Search Fixed2 :: Дополнения Firefox

yup
Classic Theme Restorer так умеет.

скрытый текст
cf29076cd6d046319a26657679f57910.png

oleg.sgh, Coroner

Спасибо.

Coroner пишет

Если это не сарказм, то комментарий достоин быть помещённым куда-нибудь в FAQ :D
А то всё про проблемы, да про проблемы...

Дык тут в каждой новой версии есть довольные и наоборот, хотя вроде как иногда особо они и не отличаются друг от друга.
Вот даже возьмём мои крайние 3 версии, не говоря уже про старые... 50.1.0 очень быстрая и всё влёт открывается и скроллинг отличный без рывков, а следующая 51-я, полный тормоз у меня, и вот 52-я тоже всё летает, т.ч. запасаемся попкорном и ждём следующие версии :music: Пока остановился на 52.0.2

<<Юрий>>

в каждой новой версии есть довольные и наоборот

Объективная составляющая все же есть, если брать связку версия-система-железо.
Одна версия намертво весила всю систему, при включенном апп-м ускорении. еще две версии постоянно падали на ровном месте. Обычно лечилось установкой бетки.

Версии младше 50.1.0 внезапно разучились работать с памятью. При прочих равных условиях уходят за 2 гига там где 50.1.0 в 800 метрах укладывалась. Сабж против 50.1.0 на тытрубе тормозит и жрет память как свинья помои. Если не поправят к майским праздникам будет печально. ESR на 52 билде не эксплуатабелен ИМХО.

Coroner пишет

Эпик фэйл — это когда ошибка. А когда за год предупреждают о предстоящих изменениях — то это эпик фэйл пользователя.

В смысле когда кнопка "Открыть меню" просто не работает - это не ошибка? Это так и должно быть? И как же мне выносить кнопки на панель меню? Нет уж, что то слишком крутые изменения, когда СТАНДАРТНЫЙ функционал программы отказывается работать.

Bluespark
И на 50-ой не особо с памятью дружит.
Вообще складывается впечатление, что все финальные версии начиная с того момента, как включили дефолтом многопроцессные окна, все пользователи стали тестерами т.к [firefox] с введением данной функции стал неадекватным.

Ну хоть гигами память не жрет и то радость.
Ирония заключается в том, что e10 не совместим с дополнениями, функционал которых и определяет смысл использования сего продукта. А скоро и сама лиса потеряет совместимость. Такое остервенелое спиливание суков на которых гнездятся фичи повергает в тупое недоумение.
Была мысль использовать 52 ESR, но похоже настает время бледной луны.

AndersonG пишет

В смысле когда кнопка "Открыть меню" просто не работает - это не ошибка?

Ошибка, конечно. Но не MoCo. В чистом FF меню открывается.
Если Вы купили автомобиль в кредит и увешали его фарами, противотуманками и прочими светящимися побрякушками, а генератор заряда не даёт — виноват Ли Пень Сунь или Вы сами?
Или гараж построили с таким порогом, что выехать не можете — разве производитель виноват?

Если Вы уверены что это ошибка в коде — есть багрепорт. Только придётся указать условия её возникновения. В частности установленные дополнения. После чего Вам скажут что Work Offline вообще из АМО удалён, а использование нерекомендованного — целиком на совести пользователя. Или если отвечающий Вам не будет ленив, то он заглянет в кэш гугля и скажет, что дополнение то и не предназначено было для работы в версиях старше 51, о чём свидетельствуют и отзывы пользователей. А ещё более неленивый подскажет, что последняя версия оного была давно (Released on 2015/4/5) и работа гарантировалось вплоть до 37 версии ([Firefox 37] Modified em:maxVersion to 37.* in install.rdf) ( http://multi.nadenade.com/leafy/Mozilla … ex.html.en )

А Firefox не некрофил, такого надругательства перенести не может, вот из-за такого и подобного меню и не открывается.

oleg.sgh пишет

Одна версия намертво весила всю систему, при включенном апп-м ускорении. еще две версии постоянно падали на ровном месте. Обычно лечилось установкой бетки.

А я вот как-то бетку ни разу за всё время не ставил и всегда предпочтение отдавал уже финальной версии. Хотя тут бывало и по 6 обновлений потом было, и считай финальная тогда получается ещё тажа бета версия, если её потом столько докручивали, например вот эту Firefox v38.0.6 Final?

02-04-2017 23:46:46
И тут снова на память жалуются, а у меня реально 50-е версии меньше памяти жрать стали, и особенно это видно на старом железе.

Не жалуюсь, а констатирую факт. Старое железо накладывает определенные ограничения на условия эксплуатации.
На этом "старом железе" актуальную версию трубы в 720+ на html5 технически не завести. Это как пример.
Отсюда, вероятно, и низкая прожорливость.

такая проблема:
файрфокс думает, что системные часы отстают на 1 час, из-за этого в журнале изменения не происходят, стоит время перевести на час вперед сразу всё возвращается в норму.
случилось это после того, как я включил сегодня компьютер и время внезапно перевелось.

версия браузера 52.0.2, но не думаю что дело именно в последней версии, т.к. обновился пару дней назад

Clifford_Markwood
Часовой пояс в настройках операционной системы правильно указан (включая переход на летнее время)?

yup пишет

Clifford_Markwood
Часовой пояс в настройках операционной системы правильно указан (включая переход на летнее время)?

да, всё правильно, перевода на зимнее/летнее время нет, т.к. обновления винды достаточно свежие.

буквально 5 минут назад заработал журнал, так же внезапно как и перестал работать.
я даже не знаю, что это вообще такое было.

Ребят, всем привет, переустанавливал винду 10, поставил [firefox]52.0.2 x64.

1.Плохо работает Adobe flash player
2.Не устанавливаются с сайта яндекса "элементы яндекса" а без них никак, т.к. нужна кнопка яндекс-кошелька (нашел яндекс бар на сайте дополнений [firefox] кое-как запихнул)
3. Вчера вообще отрубилась многопроцессорность. Зашел в about:support написано что отключено дополнениями, а вот какими интересно знать?

Ceichi пишет

отключено дополнениями, а вот какими интересно знать?

Add-on Compatibility Reporter :: Дополнения Firefox

Ceichi, если кнопка Яндекс.Кошелька только и делает, что открывает сайт Яндекс.Кошелька, то добавляешь в закладки и выносишь ярлык на панель.

Uxapb пишет

Ceichi пишет: отключено дополнениями, а вот какими интересно знать?Add-on Compatibility Reporter :: Дополнения Firefox

Дополнения я отключил все, зашел в саппорт, написано отключено поддержкой доступности или как-то так

AbsorbeR пишет

Ceichi, если кнопка Яндекс.Кошелька только и делает, что открывает сайт Яндекс.Кошелька, то добавляешь в закладки и выносишь ярлык на панель.

не не только, она ещё сумму в кошеле показывает

я уж было перешёл на (прости меня господи) Хром, посидел неделю покопался в уйме своих закладок и удалил нафиг, в лисе хоть меню с закладками удобное

Привет всем. У меня стоит 32-х битная версия. Если я поставлю 64-х битную, то при запуске она подхватит папку профиля со всеми настройками, открытыми вкладками и паролями из 32-х битной?

RuleZZZ
Должна подхватить. На всякий случай бэкап профиля сделайте — и попробуйте.
Разница лишь в плагинах может быть, так как для 64, например, flash желательно тоже 64.
Правда это уже не к браузеру относится, а к установленному flash в системе.
А другие плагины всё равно не работают, если у Вас не ESR версия...

oleg.sgh пишет

В текущей версии поисковые плагины хранятся в файле search.json.mozlz4

Чем можно открыть данный файл? Чем его отредактировать и внести собственные плагины?

questman
Невозможно добавить свой поисковый плагин. | Форум Mozilla Россия

oleg.sgh пишет

Невозможно добавить свой поисковый плагин. | Форум Mozilla Россия

Что-то там по ссылке слишком заумные манипуляции с jsonlz4 :) Вот такая вот штука попалась, встроенными средствами [firefox]
DEcompressed jsonlz4
Правда всё равно непонятно зачем это надо делать.

А вообще хороший способ добавить почти всё что угодно — отредактировать старый *.xml в неактуальной теперь папке searchplugins и добавить его в поиск соответствующей кнопкой Custom Buttons.

А вот когда Custom Buttons умрёт, тогда, наверное, придётся эти самопальные форматы от Mozilla ковырять. :angry:

Coroner
Я не претендую на крутого серфера, и только мне пару раз не удавалось добавить нужный поиск, что бы он работал как положено. В итоге, нашел подобные ресурсы на замену.
Для моих нужд вполне достаточно Add to Search Bar
Есть еще в заначке неопробованный Search Engine Creator

oleg.sgh пишет

мне пару раз не удавалось добавить нужный поиск

Кстати жаль подобной темы нет. Правда может это не так и востребовано?

oleg.sgh пишет

Есть еще в заначке неопробованный Search Engine Creator

Он работает вполне. Я им поиск в зепиратбэй делал. :)
Основная проблема узнать что в нём писать, ведь http://site.se/search/{searchTerms} не для всех сайтов подойдёт.

Coroner пишет

RuleZZZ
Должна подхватить. На всякий случай бэкап профиля сделайте — и попробуйте.
Разница лишь в плагинах может быть, так как для 64, например, flash желательно тоже 64.
Правда это уже не к браузеру относится, а к установленному flash в системе.
А другие плагины всё равно не работают, если у Вас не ESR версия...

А что за ESR версия?

Благодарю, теперь разобрался!
После удаления файла search.json.mozlz4 свои поисковики подхватываются из папки searchplugins.
Единственно, что меня изначально сбивало так это размещение папки searchplugins.
Ранее эта папка с поисковыми плагинами была в папке ../browser а сейчас должна быть непосредственно в профиле.

---
Можно ещё вопрос?
Я немного отстаю так как обновляю firefox примерно каждую десятую версию.Просто не охото париться каждые четыре недели.
Сегодня обновился до версии 52.Что за куча файлов в корне firefox которые начинаются с api-ms-win-?

Coroner

Основная проблема узнать что в нём писать

С поиском без закидонов
Делается запрос в поиске сайта - тест, например. Всё что до слова тест в адресной строке, и есть постоянная запроса.
Ютуб - https://www.youtube.com/results?search_query=тест

questman

меня изначально сбивало так это размещение папки searchplugins

В новом профиле последних версий, этой папки вообще нет. Есть только файл search.json.mozlz4.

Что за куча файлов в корне firefox которые начинаются с api-ms-win-?

Вопрос поднимался на форуме. Что точно не помню...что то с системными библиотеками. Если так устроит - это так надо :)

questman пишет

Единственно, что меня изначально сбивало так это размещение папки searchplugins.
Ранее эта папка с поисковыми плагинами была в папке ../browser а сейчас должна быть непосредственно в профиле.

Не обязательно. Можно и в старом месте располагать. Включает это параметр "plugins.load_appdir_plugins" (насколько помню).

questman пишет

Сегодня обновился до версии 52.Что за куча файлов в корне firefox которые начинаются с api-ms-win-?

Это DLL-ки стандартных библиотек компилятора.

oleg.sgh пишет

Делается запрос в поиске сайта - тест, например. Всё что до слова тест в адресной строке, и есть постоянная запроса.

C поисковиками понятно.
А википедия и всё иже с ней? Форум forum.mozilla-russia?
Поиск по борде в программах (.../forum.cgi?action=filter&amp;forum=5&amp;filterby=topictitle&amp;word={searchTerms} )?
Всякие посмотре.ли? Или вот такое : http://www.***.ru/get?st=firefox&in=w
Хорошо если со временем копится. Вот и говорю что неплохо бы коллекцию составить.

yup пишет

Не обязательно. Можно и в старом месте располагать. Включает это параметр "plugins.load_appdir_plugins" (насколько помню).

Вроде бы писали что для [firefox] давно уже не срабатывает. С другой стороны про параметр plugins.load_appdir_plugins в тех комментариях тоже никто не упоминал.

P.S. Попробовал : не подхватились.

Coroner пишет

А википедия и всё иже с ней? Форум forum.mozilla-russia?

Поисковые плагины работают только с сайтами, поддерживающими OpenSearch.
Если поиск на интересующем сайте сделан по этой технологии, то будет так, как написал oleg.sgh.
Если поиск там не OpenSearch, то поисковый плагин для него невозможен.

https://developer.mozilla.org/en-US/Add … or_Firefox

yup пишет

Если поиск там не OpenSearch, то поисковый плагин для него невозможен.

Я и понятия не имею на каких сайтах это реализовано. Знаю лишь что на некоторых их можно добавить штатным порядком, на некоторых — нет.
Значит там где "нет" придётся использовать метод тыка.

Но в этом случае сделать поиск по темам в руборде

yup пишет

как написал oleg.sgh.

затруднительно. Потому что это не совсем "правильный" поиск. Откуда взять эти параметры первый раз? (?action=filter&forum=5&filterby=topictitle&word=bla-bla-bla)
И пусть это ненормальный поиск, однако он находится на своём месте в выпадающем списке и порой используется.

скрытый текст
3915b5db32d0416d86b0cd4fa0c12669.png

Вот тут по русски есть про создание плагинов : https://habrahabr.ru/post/28133/
Кстати, а почему "плагинов"?

oleg.sgh пишет

В новом профиле последних версий, этой папки вообще нет.

Как вычитал : папка эта была и использовалась до 38-й версии. После 38-й браузер ещё можно было на неё натравить, если удалить файл search.json.mozlz4. И работало это примерно версии до 48-й (на 45ESR точно работало). Впрочем можно проверить.
А путаница возникла среди пользователей, которые вместо создания чистого, пустого, новенького и блестящего профиля при обновлении, таскают с собой профиль от версии к версии :) У меня до 51 версии, кажется, эта папка в профиле лежала.

Coroner пишет

Я и понятия не имею на каких сайтах это реализовано. Знаю лишь что на некоторых их можно добавить штатным порядком, на некоторых — нет.

Ничего особенного спецификация OpenSearch из себя не представляет. Грубо говоря, если слова, которые нужно искать, отправляются на сервер прямым текстом, то это OpenSearch :)  (Ну, почти всегда так...)

Coroner пишет

Знаю лишь что на некоторых их можно добавить штатным порядком, на некоторых — нет.
Значит там где "нет" придётся использовать метод тыка.

Да, OpenSearch предлагает механизм автоматического получения с сайта готового плагина. Но если его нет, то соорудить его самому - элементарно. Хоть с помощью одного из двух упоминавшихся выше дополнений, хоть вообще руками (см. написанное oleg.sgh).

Coroner пишет

Откуда взять эти параметры первый раз? (?action=filter&forum=5&filterby=topictitle&word=bla-bla-bla)

Зашли на сайт, там в форме поиска набрали что-то и запустили поиск, после чего смотрим адресную строку. А там всё фиксированное (одно и то же для всех поисков), кроме искомой фразы.
С ru-board так не выйдет. Там переменных частей две: фраза ("bla-bla-bla") и номер  раздела форума ("5"). А OpenSearch и его плагины допускают только одну - {searchterm}. Поэтому придётся для каждого раздела отдельный плагин делать.

Coroner пишет

Кстати, а почему "плагинов"?

Слово такое. Модное. Как в Windows "драйвер".

Coroner пишет

папка эта была и использовалась до 38-й версии. После 38-й браузер ещё можно было на неё натравить, если удалить файл search.json.mozlz4. И работало это примерно версии до 48-й (на 45ESR точно работало). Впрочем можно проверить.

В 52-й версии тоже работает. Причём не исключено, что я даже из каталога программы умудрялся плагины подхватывать. Вот только нужный для этого параметр настроек вспомнить не могу (и не уверен, что делал это в Firefox, а не в Seamonkey - я тогда одновременно в обеих программах над своим плагином мучился.)

yup пишет

В 52-й версии тоже работает.

У меня не вышло. Хотя не очень то и старался. :) Всё равно добавлять нечего.

yup пишет

Зашли на сайт, там в форме поиска набрали что-то и запустили поиск, после чего смотрим адресную строку.

Так. Допустим посмотрели. Но мы же не знаем есть ли этот самый OpenSearch на том сайте. Значит делаем модный плагин и пробуем его вот так добавить?

yup пишет

что я даже из каталога программы умудрялся плагины подхватывать.

Это сейчас про плагины вообще, не только поисковые? Был параметр запрещающий сканировать систему на предмет установленных плагинов, чтобы они из папки подхватывались.
Этот что ли? plugins.load_appdir_plugins или этот plugin.scan.plid.all ?

08-04-2017 22:34:23

yup пишет

С ru-board так не выйдет. Там переменных частей две: фраза ("bla-bla-bla") и номер  раздела форума ("5"). А OpenSearch и его плагины допускают только одну - {searchterm}. Поэтому придётся для каждого раздела отдельный плагин делать.

Понятно. Но конкретно там это проблемы не представляет, а вот на других сайтах это было бы неудобно.

Coroner пишет

Но мы же не знаем есть ли этот самый OpenSearch на том сайте.

А плевать. Главное, чтобы в адресной строке URL с нашим запросом видно было.

Coroner пишет

Значит делаем модный плагин и пробуем его вот так добавить?

Нет. Ковыряться в search.json для добавления своего плагина совершенно незачем. Делаем проще - удаляем search.json.mozlz4 и все остальные файлы, чьё имя начинается на "search", забрасываем в каталог searchplugins свой XML, запускаем браузер и идём в его настройки наводить порядок в поисковых плагинах (там вылезет всё, что было по умолчанию, плюс наш поиск, если XML правильный).

08-04-2017 22:49:52

yup пишет

Это сейчас про плагины вообще, не только поисковые?

Про поисковые. Я пытался сделать плагин для AMO, выдающий поисковые подсказки. Не вышло. Насколько понял, причина в самом сайте AMO.

Coroner пишет

конкретно там это проблемы не представляет, а вот на других сайтах это было бы неудобно.

Что поделать... Строка, где текст набираем, одна, и как объяснить браузеру что набранные в ней два слова нужно занести в две разные переменные, а не в одну?

yup пишет

Я пытался сделать плагин для AMO, выдающий поисковые подсказки

А что он должен был делать ?

Coroner пишет

А что он должен был делать ?

Обеспечить выдачу подсказок под строкой в процессе набора текста в ней - как это происходит у всех остальных поисковых плагинов, и как это происходит у строки поиска на сайте AMO.
Но, как я обнаружил, формат файла подсказок, приходящего с AMO, сильно отличается от того, что присылают все остальные поисковики. Судя по всему, строка поиска FF не понимает тот формат, который присылает ей её родной сайт :/

Coroner

А википедия и всё иже с ней? Форум forum.mozilla-russia?

Есть такой инструмент в контекстном меню - Добавить краткое имя для данного поиска.
В свойствах закладки будет урл поиска.

скрытый текст
b-7909.png

b-7910.png

Господа, возможно я пропустил решение моей проблемы - сайт работает по http и просит пароль и логин, ФФ52.0.2 заявляет, что коннект несекьюрен, перебрасывает на https, где, увы-увы, никто не отвечает. Можно ли где то прописать разрешение для отдельного (на худой конец - всех) сайтов с таким коннектом?

UPD: Для конкретного данного сайта решилось via "Forgot this site" в History

Подскажите, как вернуть плагины, не устанавливая ESR, вроде писали: "Для пользователей пока оставлена специальная опция, которая позволяет вернуть NPAPI, но в Firefox 53 данная опция будет удалена.", где эта опция?

logan-19
plugin.load_flash_only;false
В релизе надо создавать самому.

Ну вот и появилось "Mozilla just released the first build of the Servo browser engine Developer Preview for Microsoft's Windows operating system."Типа альфа или демо версия.https://www.ghacks.net/2017/04/13/mozil … -released/ https://download.servo.org/

Вышел 53: https://www.mozilla.org/en-US/firefox/53.0/releasenotes/

Areopagit пишет

Вышел 53: https://www.mozilla.org/en-US/firefox/53.0/releasenotes/

Вот тут на более знакомом языке : http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46398

53 еще тот зашквар.
Отсижусь лучше на 52.0.2 до лучших времен.

Обновился на [firefox] 53.0 х64, включил параметр в about:config - dom.IntersectionObserver.enabled.  получил, крах за крахом браузера, практически при каждом открытии сайта, получаю падение браузера((( Вот это прикол....
Может кто то может что то сказать по данной информации в сообщении краха? Последние три, так как остальные повторяются.
https://crash-stats.mozilla.com/report/ … 2db0170419
https://crash-stats.mozilla.com/report/ … 1b11170419
https://crash-stats.mozilla.com/report/ … b701170419

Почему не объявлено о выходе 53 версии а обнова уже прилетает хорошо у меня ручной режим обновления и я подожду что по этому поводу будут какие то отзывы что то не доработано значит?

Niko1977 пишет

Почему не объявлено о выходе 53 версии

А кто это объявить должен? Может за новостями следить надо?

Coroner пишет
Niko1977 пишет

Почему не объявлено о выходе 53 версии

А кто это объявить должен? Может за новостями следить надо?

Где в данном сообществе mozilla-russia.org в главной колонке новости написано "вышел firefox 53" Обнова прилетает а этой новости нет так всегда было?

Niko1977 пишет

Где в данном сообществе mozilla-russia.org написано "вышел firefox 53"

Это не  mozilla-russia.org, это форум forum.mozilla-russia.org

Niko1977 пишет

Сначала приходит новость о новой версии а потом и обнова автоматом приходит сдесь нет ветки обсуждения о новой версии

Создайте сами. Кто не позволяет? Это форум.

Вы думаете что это новостной сайт? Для Вас открытие что здесь сидят обычные люди, которые иногда ещё и работают, у которых есть семьи и свои проблемы?

Для чего писать это здесь? Пишите администрации тогда. Админов и ругайте, мол, ленивые Вы, тред не создали, а мне обсуждать негде.

Coroner пишет
Niko1977 пишет

Где в данном сообществе mozilla-russia.org написано "вышел firefox 53"

Это не  mozilla-russia.org, это форум forum.mozilla-russia.org

Niko1977 пишет

Сначала приходит новость о новой версии а потом и обнова автоматом приходит сдесь нет ветки обсуждения о новой версии

Создайте сами. Кто не позволяет? Это форум.

Вы думаете что это новостной сайт? Для Вас открытие что здесь сидят обычные люди, которые иногда ещё и работают, у которых есть семьи и свои проблемы?

Для чего писать это здесь? Пишите администрации тогда. Админов и ругайте, мол, ленивые Вы, тред не создали, а мне обсуждать негде.

Понятно.Спасибо и на этом.Просто я привык читать отзывы о новом продукте прежде чем устанавливать.Наверно слишком рано поднял этот вопрос подожду немного.

20-04-2017 12:19:55
Хотел бы спросить еще если я перейду на 64 бит версию что изменится что может быть не так будет работать в чем отличие ее от 32 бит версии кроме потребления памяти?

Niko1977 пишет

Понятно.Спасибо и на этом.Просто я привык читать отзывы о новом продукте прежде чем устанавливать.Наверно слишком рано поднял этот вопрос подожду немного.

Ну и Вы меня за резкость простите.

Niko1977 пишет

Хотел бы спросить еще если я перейду на 64 бит версию что изменится что может быть не так будет работать в чем отличие ее от 32 бит версии кроме потребления памяти?

По идее — не должно. Разве что Flash поменять на 64бит. Отличия — разве что в прожорливости о которой Вы упомянули. :) Утверждают что 64 работает лучше при большом числе открытых вкладок, так как память кушает с аппетитом и ей комфортнее чем 32.

вышла 53 версия-такое же гавно, как 52. Комп просто стоит и никого не трогает, вдруг FireFox начинает пожирать память-2 потом 3 гига и перестает  отвечать. Многопроцессность отключена

WLAD.WLAD2010 пишет

Обновился на  53.0 х64, включил параметр в about:config - dom.IntersectionObserver.enabled.  получил, крах за крахом браузера, практически при каждом открытии сайта, получаю падение браузера((( Вот это прикол....Может кто то может что то сказать по данной информации в сообщении краха? Последние три, так как остальные повторяются.https://crash-stats.mozilla.com/report/ … 2db0170419https://crash-stats.mozilla.com/report/ … 1b11170419https://crash-stats.mozilla.com/report/ … b701170419

Да.
Есть.
Крашится, а самое интересное, что наглухо зависает explorer у Windows.
И да, это из-за принудительного включения s10 и несовместимости одного из дополнений с ним (конфликт, при чем на столько грубый, что приводит к тем последствиям, которые у вас и у меня).
В 52.0.2 и ниже проблем нет.

RafalL пишет

вышла 53 версия-такое же гавно, как 52. Комп просто стоит и никого не трогает, вдруг FireFox начинает пожирать память-2 потом 3 гига и перестает  отвечать. Многопроцессность отключена

С 52 это у вас проблема у всех эта версия вплоть до 52.0.2 нормально работает ищите у себя причины.Сам пока не обновлял до 53 версии жду мнений и отзывов.

Niko1977 пишет

Сам пока не обновлял до 53 версии жду мнений и отзывов.

Работает. Не упала ни разу за 16 часов.
dom.IntersectionObserver.enabled включено со вчера. Мнопроцессность отключена. Дополнений штук 20. Win7x32
Отзывы бывают лишь негативные. Человекам несвойственно писать что у них всё работает хорошо, к тому же за флуд могут принять.

Пожалуйста, создайте тему о выходе Firefox 53. Со смартфона на паршивом 3G  я ничего приличного не создам.

banbot
Были бы права для создания в данном разделе :)

banbot, написал, но не знаю как прикрепить.

Niko1977 пишет

С 52 это у вас проблема у всех эта версия вплоть до 52.0.2 нормально работает ищите у себя причины.

вы любитель говорить "за всех"? лично у меня 52.0.1 работала плохо. мне тоже искать у себя причину? а оно мне надо, я просто поставил 53 бету и живу себе без всяких проблем. релиз пока ставить нет желания, потому что поздние беты работали хуже ранних, что какбэ намекает что разработчики допиливают фаерфокс по очень странному алгоритму.