Firefox  45.8.0esr 

скрытый текст
kiss_227kb.1488830684.jpg

Firefox 52.0esr 
скрытый текст
kiss_254kb.1488830614.jpg

как сделать как в 45?

другой способ сглаживания шрифтов, ваш КО.  ищи по этим словам в описании версии FF - "fonts rendering".
Можешь заглянуть в настройки по этим же словам gfx.font_rendering. и поиграцца там.  Похоже что другие настройки ClearType были у тебя в 45-й  gfx.font_rendering.cleartype
Сравни.

mokujin пишет

Похоже что другие настройки ClearType были у тебя в 45-й  gfx.font_rendering.cleartype

Это не только на 45. Я перешёл с 51 и такая-же бяка. Настройки cleartype одинаковые.
И в "See what’s new" пока ничего не обнаружено.

Coroner пишет

Я перешёл с 51 и такая-же бяка

на 51 вопрос решился установкой на машину Microsoft Visual C++ 15 на 52 уже не помогло...

Coroner пишет

Это не только на 45. Я перешёл с 51 и такая-же бяка. Настройки cleartype одинаковые

Подтверждаю, такая же "беда". :angry:

Можете так же написать и сюда :lol: https://productforums.google.com/forum/ … tbLF5f0F1o
Похоже, что разработчикам завезли новые мониторы в офис и шрифты в браузере соответственно и настроены по новому.

Firefox 52: Skia enabled by default on Windows
Или по русски : http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … rt=2420#19

Чёрт, уже за сутки привык к этим шрифтам и разницы между старым и новым не вижу. Так что проверяйте.

жесть. Тока включили :/  А вы-то чего , сами...
У мя на ранних версиях FF 24, 32, 49  и на всех PaleMoon (с 25-й, а это ~1,5года) работает этот , годный, метод сглаживания.  gfx.canvas.azure.backends;direct2d1.1,direct2d,skia,cairo и на XP вроде так жеж было - там самые лучшие шрифты(реализация сглаживания ClearType), красивые, приятные глазу. Эталонное сглаживание, т.с.
Кстате, второй вариант(скрин), это именно как должно быть давно, уже лет так пять, а то и все десять :rolleyes:

gfx.canvas.azure.backends = skia,cairo ага это работает. Coroner :beer:

скрытый текст
kiss_271kb.1488923241.jpg

08-03-2017 00:51:44

это именно как должно быть давно

ну на вкус и цвет....

Для плоховидящих...жирность можно увеличить в стиле.
chrome font fix - userstyles.org

жирность можно увеличить в стиле.

увеличивается не "жирность",а контрастность.Её можно ещё так gfx.font_rendering.cleartype_params.rendering_mode от -1 до 2 менять.

oleg953 пишет

Её можно ещё так

Не получается. Может из-за ESR ?
P.S. Я это тоже жирностью называю :)

Может из-за ESR ?

ща попробывал у меня тоже на 52 еср перестало работать,на 45 и всех бледных лунах фунциклировало... всё течёт всё меняется... offtopic.gif

На сайтах уже глаза закрываю. Но вот эдитор CB расстраивает. Не по теме, но, может у кого-то стиль есть ?

подскажите что делать, вчера все было нормально, сегодня обновился браузер до 52 версии, шрифт весь мутный ( вот пишу это, а глаза болят ) что делать, как исправить?

алексей75 пишет

как исправить?

gfx.content.azure.backends = direct2d1.1,skia,cairo
удалил skia.

oleg953 пишет
алексей75 пишет

как исправить?

gfx.content.azure.backends = direct2d1.1,skia,cairo
удалил skia.

я прошу прощения, но то что вы написали, для меня как на китайском или квантовая физика, те представления не имею что это есть =(

в адресной строке пишем: about:config переходим,соглашаемся "быть осторожным" далее вставляем в строку поиска gfx.content.azure.backends и ...      https://www.youtube.com/watch?v=lkUrzEyguG0&feature=youtu.be

oleg953 пишет

в адресной строке пишем: about:config переходим,соглашаемся "быть осторожным" далее вставляем в строку поиска gfx.content.azure.backends и ...      https://www.youtube.com/watch?v=lkUrzEyguG0&feature=youtu.be

убрал то что сказали, от неожиданости у меня чуть глаза не вылезли, что все настроилось, а то несколько часов просмотра такого текста, головная боль и муть в глазах, как и благодарить даже не знаю, спасибо огромное =) казалось бы мелочь, но по глазам бъет жутко

Немного добавлю, правда это коснулось винды XP. В настройках шрифтов желательно убрать птичку с разрешения сайтам заменять шрифты. На том же ютубе, заметил размытость шрифта, притом что на других сайтах её не было. Снятие галочки проблему решило. Кому шрифты всё равно не по нраву, можете так же поиграться с их выбором, например достаточно популярный шрифт Verdana.

всё стало проще... ставьте

скрытый текст
kiss_136kb.1489177613.jpg

Опытным путём вернул чёткость шрифтов в вин7.
Вся загвоздка может быть в  gfx.direct2d.disabled если её не включить, сглаживать шрифты будет даже если оставить в gfx.content.azure.backends только cairo.
А если ваша видеокарта поддерживает direct2d, и в gfx.content.azure.backends не удалить direct2d1.1, то [firefox] выберет именно direct2d1.1 , в этом можно убедиться зайдя в about:support
Поэтому, oleg953, видеоинструкция верна только для ПК без аппаратного ускорения или с выключенным ускорением :)

oleg953 пишет

всё стало проще... ставьте

опять я не все понял =( на будущее пригодится должно, систему скоро сносить нужно, тормозитс=)

опять я не все понял

имелось в виду https://addons.mozilla.org/rU/firefox/addon/classicthemerestorer/ это расширенине...

Win XP. Такая же проблема. Все перепробовал, все равно шрифт какой-то не такой как раньше, особенно это заметно в VK (Лесенки, мутноватость и тд). Периодически возникают странные пульсации шрифта от мутного к "нормальному" состоянию. Как мигание. (Заметил в VK) Уже не знаю что делать. Классное обновление. Есть ли смысл съехать на старою версию ?

Simulant, включайте gfx.direct2d.disabled , затем в gfx.content.azure.backends оставить только cairo или вообще всё удалить.
И самое главное  в настройках шрифтов убрать птичку с Разрешить веб-сайтам использовать шрифты вместо установленных, иначе на одном сайте будет нормальный шрифт, а на другом мыло.
Что бы крупные шрифты не казались слишком тускловатыми поставьте везде шрифт Verdana

У кого CTR установлен — обновить дополнение. В версии от 8 марта есть галка :

скрытый текст
364d7e4416784344896d70785431b65d.jpg

Проблема решил через CTR.
В настройках снял галку с Разрешить веб-сайтам использовать шрифты вместо установленных, теперь вопрос: Как паре сайтах оставить их родной шрифт, а то с Verdana "ломается строение"?

Liho555
Проще это сделать через uBlock Origin , если Вы его используете. В нём есть блокировка шрифтов для отдельных сайтов. Можно и наоборот : запретить их для всех, а для отдельных разрешить.

grey_rat К сожалению не особо помогло. Шрифт все равно какой-то кривой, с зазубринами, некоторые буквы полупрозрачные. Очень напрягает. :usch: Куда копать ?

Вот что получилось: 7208bb6ec4fc48dba612954a6e4805b7.jpeg

Simulant пишет

Win XP. Такая же проблема. Все перепробовал, все равно шрифт какой-то не такой как раньше, особенно это заметно в VK (Лесенки, мутноватость и тд). Периодически возникают странные пульсации шрифта от мутного к "нормальному" состоянию. Как мигание. (Заметил в VK) Уже не знаю что делать. Классное обновление. Есть ли смысл съехать на старою версию ?

Конкретно для ВК может помочь переключение gfx.font_rendering.cleartype.use_for_downloadable_fonts в false. У меня сработало во всяком случае. Симптомы были именно такие (расплывчатость и "пульсация" шрифтов).

winxpforever Стало только хуже. 13185779m.jpg 

"Пульсации" пропадают снятием птички "аппаратное ускорение" или наоборот. Но они бывают редко. Может в настройках Nvidia что-то изменить ? Видеокарта старая gt240.

В другом браузере тоже мутный шрифт.

Simulant, какая версия видеодрайвера ? У меня на моей GTX260 (почти то же самое что и gt240) драйвер последний 340.52
Так же, если включено аппаратное ускорение, что-то может работать через DirectX9. Поставьте и его последнюю версию.
Прозрачность шрифтов - это проблема, тут навряд ли что можно сделать, попробуйте разве что с выбором шрифтов поиграться, например не Verdana, а что-нибудь другое.

И к слову, почему XP ? на эту видеокарту есть дрова на вин 7, на звук так же. Судя по всему и чипсет материнки не совсем уж древний.

grey_rat На последнем драйвере все тоже самое. Direct свежий. Есть ноут с Win 8.1, там все отлично. Юзаю XP для старых игр, ну и в интернетах посидеть. Вот наглядный скрин: 13255085m.jpg Кривые круги какие-то стали. Как и шрифт. Win 7 абсолютно не понравился, начиная со сглаживания шрифтов, у XP все было просто божественно, заканчивая звуком. Так и не получилось настроить Realtec звук, звучит как из бочки, просто отвратительно.

Проблема со шрифтами возникает из-за крупного размера пикселя на старых мониторах. В XP сглаживание происходило по изгибам буквы, а в 7 и в последующих ОС по всем пикселям, что окружают букву. В добавок в сглаживании в других ОС применяются эффекты синеватого ореола, придавая шрифтам большую контрастность на белом фоне. Однако на крупнозернистом мониторе смотреть на такое сглаживание не возможно.
Со звуком в вин7 нужно перебрать как плееры, так и тип вывода звука в этих плеерах, иногда это помогает.

Simulant пишет

Win XP. Периодически возникают странные пульсации шрифта от мутного к "нормальному" состоянию. Как мигание. (Заметил в VK) Уже не знаю что делать.

У меня тоже по vk этот вопрос. В браузере убрал skia в конфиге но в vk то шрифт нормальный то нет. Это заметно по скроллингу.

grey_rat пишет

Simulant, включайте gfx.direct2d.disabled , затем в gfx.content.azure.backends оставить только cairo или вообще всё удалить.
И самое главное  в настройках шрифтов убрать птичку с Разрешить веб-сайтам использовать шрифты вместо установленных, иначе на одном сайте будет нормальный шрифт, а на другом мыло.

Убрал и такое.
2L41rAn.png

Ведь работало на олдовых версиях раньше все хорошо и нужно обязательно взять и все испортить.

Для контакта есть отдельная тема!

oleg953 пишет

всё стало проще... ставьте

Мои благодарности!
На 52 версии изменились шрифты (стали жирными) в панели меню, кнопках вкладок, панели закладок и т.д. Поставил галочку - проблема решилась.

удалено
Вообще ничего не  видно в меню. На ощуп  можно сказать исправил...

скрытый текст
mZ7gY0vEL6w.jpg

решил
скрытый текст
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Замечание п. 3.3
Sergeys

oleg953
gfx.content.azure.backends = direct2d1.1,skia,cairoудалил skia.

Спасибо, помогло. :beer::rock:

Выделить код

Код:

Інформація про програму
-----------------------

Назва: Firefox
Версія: 52.1.2
ID збірки: 20170517122419
Канал оновлення: esr
User Agent: Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:52.0) Gecko/20100101 Firefox/52.0
ОС: Windows_NT 5.1
Багатопроцесні вікна: 0/1 (Вимкнено додатками)
Безпечний режим: false
Simulant пишет

Win XP. Такая же проблема. Все перепробовал, все равно шрифт какой-то не такой как раньше, особенно это заметно в VK (Лесенки, мутноватость и тд). Периодически возникают странные пульсации шрифта от мутного к "нормальному" состоянию. Как мигание. (Заметил в VK) Уже не знаю что делать. Классное обновление. Есть ли смысл съехать на старою версию ?

Отключи флеш если есть в браузере и перезагрузи проблемную страницу. Сегодня выяснил причину этих миганий в том же vk.

23-10-2017 22:54:01

winxpforever пишет

Конкретно для ВК может помочь переключение gfx.font_rendering.cleartype.use_for_downloadable_fonts в false.

Хорошая переменная. Спасибо.

oleg953 пишет
алексей75 пишет

как исправить?

gfx.content.azure.backends = direct2d1.1,skia,cairo
удалил skia.

Огромное спасибо!!!!! Очень помогли ) сколько мучался с рендером ширфтов , оказалось что кое чего не нужно.
Теперь наконец-то перешёл на ESR 52.

у меня тоже не большая проблема с шрифтами, именно в mozilla не корректно отображаются страницы страница для теста https://nn.cartaxi.io/

день добрый.
пару недель назад Огнелис обновился, и перестал отображать шрифты. вижу такую кракозябру.
причем кирилица, латиница без разницы.
https://yadi.sk/i/dXjReewJ48JM-Q
тоже самое только на другом сервисе
http://i.piccy.info/i9/ccaa67a425190857 … _52_04.png
удалял и устанавливал заново. удалял из реестра все записи об Огнелисе. как бы много чего делал. другие браузеры таких проблем не предоставляют, а, кстати, Лукобраузер тоже так же отображает страницы.
подскажите как исправить, что у меня не так.?

mowkoff пишет

пару недель назад Огнелис обновился, и перестал отображать шрифты. вижу такую кракозябру.причем кирилица, латиница без разницы

Кроме неверной кодировки вряд ли тут может быть что-то ещё. Адрес сайта напишите, если можно

Удалил skia из gfx.content.azure.backends. Отображение шрифтов на сайтах стало нормальным, но теперь замылился шрифт интерфейса самого Firefox. Также замыливается шрифт поисковой строки. Можно как-то решить проблему?