Доступен корректирующий выпуск Firefox 49.0.2, в котором исправлена порция ошибок, внесены функциональные изменения и устранены две уязвимости, которым присвоен высокий уровень опасности.  Уязвимость CVE-2016-5288 может использоваться для доступа к информации об открытых ранее URL из web-приложения, а уязвимость CVE-2016-5287 может привести к обращению к уже освобождённым блокам памяти в процессе работы Service workers.

Другие изменения:

  • Включён по умолчанию асинхронный режим отрисовки вывода  Flash-плагина, что положительно отразилось на производительности и сократило число крахов при использовании Flash;
  • Добавлен сбор диагностической информации о времени переключения вкладок;
  • Изменены настройки работы D3D9 для избавления от артефактов во время отрисовки;
  • Устранена ошибка, мешающая отображению интерфейса во время запуска браузера при наличии проблем с сетью;
  • Решены проблемы с совместимостью с web-придожениями, возникающие при загрузке файлов;
  • Устранены недоработки в фильтрах Canvas, не применявшихся к свойствам fillText и strokeText;
  • Решены проблемы с совместимостью в реализации Array.prototype.values.

Загрузить:

    Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

   Другие языки
   
       
    android.png Android (с Google Play)

        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)

        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (русская версия с сайта Mozilla)

        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (английская версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (английская версия с сайта Mozilla)

   Другие языки
   

Что нового в Firefox 49 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android

Новость взята с сайта opennet.ru

Месяц ждали, могли еще 2 недели подождать до 50 релиза.

Ultima2m
2 недели чать пользователей имела бы артефакты с flash и уходила бы на Chrome. Учитывая, что доходы Mozilla это миллионы $...

Dorian
Это вряд ли. Фанаты по любому бы дождались исправлений, а случайные люди и так ушли бы.
Да и не так их много, с кракозябрами, у меня такого не было.
Но все же показали заботу о юзерах. Зачет.
Я подожду 50. А то бывало и по 4 коррекции за месяц.

Ultima2m
IMHO пользователи браузеров делятся на 2 части.
1. Те кто заходит только в соц. сети и кино посмотреть. Иногда википедию читануть. С 2-6 открытыми вкладками.
2. Те кто по работе, учебе, интересу смотрит большое количество сайтов. У таких как правило открыто 20+ вкладок, часто больше.

1 - выбирают Chrome. Быстр даже на медленных CPU с несколькими вкладками. Как только их больше - тормоза. Прожорлив к памяти.
2. - Firefox. Потому что на мощных CPU лаги не заметны, а для вкладок оперативная память важна. А Firefox экономит память хорошо.

И понятно, что в основном браузеры торгуют рекламой. Рекламой интересуются рекламодатели. Рекламодателей интересует платежное население. У такого населения в основном хорошие компьютеры, если тормозит - покупают новые. В основном это жители США, Европы и др. развитых.

Так что выходит, что Firefox лучше показывает себя на средних и выше компах. То есть платежеспособного населения.
Но при этом в Chrome реклама лучше. И он лучше играет видео.

Сюда ещё прибавьте оффисных работников. Которые большую часть жизни сидят в Office программах и браузере. Они уже после 3-5 лет начинают понимать, что Firefox удобнее для интенсивного просмотра интернета.

Но зато у Chrome лучшая оттестированность. Например не знаю случаев когда бы он совсем не заработал или постоянно падал. Как иногда бывает с некоторыми версиями Firefox (у меня такое было).

После обновления перестал работать Flash плеер. Фильмы не показывает( Система XP( Пишет на черном экране "Возможно, у вас возникли проблемы с загрузкой Flash плеера, пожалуйста используйте" и тут затыкается че использовать? В HTML5 не находит файла( Может кто подскажет че!(((

Никто не подскажет как выключить этот сбор диагностической информации о времени переключения вкладок?

Plague пишет

После обновления перестал работать Flash плеер. Фильмы не показывает( Система XP( Пишет на черном экране "Возможно, у вас возникли проблемы с загрузкой Flash плеера, пожалуйста используйте" и тут затыкается че использовать? В HTML5 не находит файла( Может кто подскажет че!(((

У меня Flash тоже перестал работать. Звук идет, а картинки нет. В HTML5 все работает.

Все разобрался. Дело в этом:

banbot пишет

Включён по умолчанию асинхронный режим отрисовки вывода  Flash-плагина

Отключил и все стало нормально.

Serfedin пишет
Plague пишет

После обновления перестал работать Flash плеер. Фильмы не показывает( Система XP( Пишет на черном экране "Возможно, у вас возникли проблемы с загрузкой Flash плеера, пожалуйста используйте" и тут затыкается че использовать? В HTML5 не находит файла( Может кто подскажет че!(((

У меня Flash тоже перестал работать. Звук идет, а картинки нет. В HTML5 все работает.

Ни картинки ни звука((( А как у вас на XP HTML5 работает? Мне пишет "не находит файл"(( Может чет прикрутить надо?

SanchiZ пишет

Никто не подскажет как выключить этот сбор диагностической информации о времени переключения вкладок?

В стандартных настройках.

Есть неявная телеметрия, которая не отключается через них, читайте тут https://github.com/The-OP/Fox/blob/master/addendum.md
Но и там не полный список. Если коротко всё через настройки не отключить, надо править код или устанавливайте TorBrowser, там исправлено.

Хотите подробностей - гугл. На сайте Tor на англ. много информации.

Plague пишет

Ни картинки ни звука((( А как у вас на XP HTML5 работает? Мне пишет "не находит файл"(( Может чет прикрутить надо?

У меня не XP, а Win7. HTML5 работает как и раньше, никаких сбоев замечено не было. Flash только что починил. Я выше отредактировал свой комментарий, где написал как я это сделал.

Serfedin пишет
Plague пишет

Ни картинки ни звука((( А как у вас на XP HTML5 работает? Мне пишет "не находит файл"(( Может чет прикрутить надо?

У меня не XP, а Win7. HTML5 работает как и раньше, никаких сбоев замечено не было. Flash только что починил. Я выше отредактировал свой комментарий, где написал как я это сделал.

Меня вобщемто и терзали сомнения на счет этого режима( Сори конечно но подскажите где вы его отключиои? Плиз!

Plague пишет

Меня вобщемто и терзали сомнения на счет этого режима( Сори конечно но подскажите где вы его отключиои? Плиз!

Вбиваем в адресной строке about:config, ищем dom.ipc.plugins.asyncdrawing.enabled, меняем true на false

Хотя, судя по комментариям здесь, они уже в курсе данной проблемы и возможно скоро сами все пофиксят.

Serfedin пишет
Plague пишет

Меня вобщемто и терзали сомнения на счет этого режима( Сори конечно но подскажите где вы его отключиои? Плиз!

Вбиваем в адресной строке about:config, ищем dom.ipc.plugins.asyncdrawing.enabled, меняем true на false

Хотя, судя по комментариям здесь, они уже в курсе данной проблемы и возможно скоро сами все пофиксят.

Не помогло(
В хроме работает а лиса подвела( Кстати, так серьезно первый раз, за долгие годы совместного юзания тырнету(((

Блин, я тут писькал уже, ваще ни у кого соображений чтоль неть по поводу того, что если много и часто например отправлять голосовые сообщения в вк, то браузер нахорошо начинает тормозить и жрать памяти, вот думаю с какого перепуга?

(сначала кнопки в вк через несколько секунд срабатывают, а потом ваще жара всё дольше и дольше что лиса и виснуть начинает)

RUSISH
Если бы были - ответили. Наверное мало кто здесь этим пользуется. Есть же Skype, Viber и много онлайн сервисом. А сообщение удобнее писать текстом. Хотя конечно случаи разные: дети, инвалиды и т.д.
Попробуйте найти какую-нить популярную группу вконтакте про Firefox и спросить там. Тестировали на Chrome?

Ребёнок на Одноклассниках в игры играет. В частности, фермой "заведует" :) После обновления - жуть, словами не передать. dom.ipc.plugins.asyncdrawing.enabled в false ситуацию если и меняет, то еле заметно. Откатил на 49.0.1 - как глоток воздуха. Да уж, обнова ещё та.

Кто заметил забавный эффект на Linux системах? Когда открываешь закладки и держа указатель мыши над ними начинаешь быстро крутить скролл, то закладки сами закрываются. При том, что длинные списки прокручивать удобно и они даже крутятся самовольное закрытие закладок раздражает. При этом окно должно иметь скролл, оно начинает прокручиваться вместо закладок.
На Windows - все ОК.

Лично я ушел в спячку, до лучших времен и апа двигателя.
Не вижу смысла парить себе мозг на тему стабильности от лисоподобия, которое они мутят уже на протяжении года.
Имхо, в конторе одни извращенцы... или у них руководство сменилось.

Saenko пишет

Ребёнок на Одноклассниках в игры играет. В частности, фермой "заведует"  После обновления - жуть, словами не передать. dom.ipc.plugins.asyncdrawing.enabled в false ситуацию если и меняет, то еле заметно. Откатил на 49.0.1 - как глоток воздуха. Да уж, обнова ещё та.

Тоже откатился на 49.0.1
Невозможно стало даже нормально переключиться с вкладки на вкладку, если в одной запущена флеш игра. Все замирает, чуть ли ни несколько секунд нужно ждать, порой вообще браузер замирал на полминуты. На 49.0.1 все нормально.

А почему никто не пробует Firefox 45.4.0 ESR? После 48 поставил 49, и затем попробовал ESR, очень даже не плохо, на нем и остался :cool:

в версии 49.0.2 вылез баг с отображением flash, браузер не понимает значение transparent  и кажет чёрный фон  при просмотре через браузер файлов с расширением swf, задейстованных в элементах дизайна сайтов. Обнаружилось при смене версии 0.1 на 0.2

Dorian пишет

RUSISH
Если бы были - ответили. Наверное мало кто здесь этим пользуется. Есть же Skype, Viber и много онлайн сервисом. А сообщение удобнее писать текстом. Хотя конечно случаи разные: дети, инвалиды и т.д.
Попробуйте найти какую-нить популярную группу вконтакте про Firefox и спросить там. Тестировали на Chrome?

естессно на хроме всё пучком всегда и никаких глюков, но кому он нужен) и это я в качестве примера как быстро забить оперативку, у меня браузер и так сам по себе по 800 метром после какого то времени работы минимум кушает, а если в вк голосовыми кидаться, то не успеваешь моргнуть как всё подвисать начинает

RUSISH
Можно попробовать включить memory.free_dirty_pages , память очищается , но очистка несколько процессор грузит .

ilgar пишет

в версии 49.0.2 вылез баг с отображением flash, браузер не понимает значение transparent  и кажет чёрный фон  при просмотре через браузер файлов с расширением swf, задейстованных в элементах дизайна сайтов. Обнаружилось при смене версии 0.1 на 0.2

присоединяюсь к вопросу, кто-нибудь знает, в чем дело и что сделать, чтобы фон снова стал прозрачным?

Сам я Flash player не использую, но многие используют. Так что наверное Mozilla сильно ошиблась, очень.

Dorian пишет

Кто заметил забавный эффект на Linux системах? Когда открываешь закладки и держа указатель мыши над ними начинаешь быстро крутить скролл, то закладки сами закрываются. При том, что длинные списки прокручивать удобно и они даже крутятся самовольное закрытие закладок раздражает. При этом окно должно иметь скролл, оно начинает прокручиваться вместо закладок.
На Windows - все ОК.

У меня тоже. Привыкаю крутить медленно )

Сижу на 48.0.2 стоит ли обновляться до 49.0.2?

Начитался про баги, но обновился. Пришел в дикое бешенство от того, что у меня из вкладки Закладки всё исчезло! Потом пару раз выдохнул, и вспомнил, что у меня там ничего и не было, а все закладки вынесены на панели в папках... :lol:

мляяя как ж мя это задрало.... каждый день по сто раз, да еще сразу вылезает четыре окошка с ошибками.... трындец b98f8c45042b71f9ceebc51d5cc1df5f.jpg

"Замерзает" и падает при перезапуске, скотина.. особо в ФБ при большом количестве открытых табов. Даж включил отправку багрепортов Мозилле. Даж показывает, связанные с моей, проблемы, решаемые месяцами (хотя у меня вылезло только после 49).

49.0.2 очень глючный, пока  48.0.2 стоит :sick:

Жалующимся на dom.ipc.plugins.asyncdrawing.enabled : на labs.adobe.com признались что это их вина . Исправление будет не раньше релиза 24 флешплеера .
До того поможет только отключение функции , от мозиллы исправления быть не может (кроме отключения по умолчанию) .

Или установка версии флеша не выше 22 , не поддерживающей этот режим .

Переустановил Windows 7 и поставил последнюю версию Firefox 49.0.2. Последняя сплошной глюк. Нет значка почты и все сайты с защищенным соединением HTTPS отображаются в таком виде:

cda52e933ce8.jpg
Как перейти на работающую версию?

Totleben
Отключите фильтрацию https в анитивирусе/файерволле, если установлен AdGuard — в нём тоже есть "фильтровать https трафик".

Отключение из проверки порта 443 в списке портов для Касперского Endpoint Security не помогло, Adblocker нет. Отключение антивируса тоже не помогло.
Удалил исключение, снова создал - результат один - черный экран браузера и никаких сообщений об ошибке. Сайт нормально открывается в старой версии (portaible) firefox.

До чего браузер убогий, как же он меня уже достал. Постоянно падает в самые неудобные моменты. Сколько раз уже терял текст написанный. Стабильно нужно делать перезапуск, иначе с вероятностью 99,9% он упадет. Когда вы уже наконец сделаете, чтобы одна закладка не приводила к падению всего браузера. Когда вы память научитесь есть сколько нужно, мне не жалко, пусть лучше быстрей работает. Еще немножко и перейду на новую "оперу". Все больше нравится. Знаю, что мне никто, ничего не должен, но реально достало уже. :dumb:

firefoxchrome
Ничего не падает и полная стабильность. Обычно проблема заключается в самих пользователях(слабая машина, несовместимые расширения и тп).  P.S. уходя — уходи.

firefoxchrome пишет

Когда вы уже наконец сделаете, чтобы одна закладка не приводила к падению всего браузера. Когда вы память научитесь есть сколько нужно, мне не жалко, пусть лучше быстрей работает.

Здравствуйте.
Я главный разработчик Firefox, живу в Москве и регулярно читаю forum.mozilla-russia, просто жизни без него не представляю.
Порой даже разработку браузера приостанавливаю, чтобы здесь потусоваться.

Дополнения выключите и настройки приведите в исходное состояние. Портативку скачайте и проверьте. Если и в это мслучае падает — "99,9%" что проблема в ОС или в железе.
И сайты тоже криворукими бывают.

А чтобы текст не терять есть куча средств, от кнопки CB и Lazarus, до менеджеров буфера обмена или даже дневника Punto.
И вообще : второй браузер иметь полезно и ничего стрёмного в этом нет. Зачем постоянно перезапускать [firefox] , если проблемный сайт можно открыть в работающем браузере ?

Хорошо, а мне тоже нужно куда то уйти? Кто-нибудь займется моей проблемой?

GOT
Если у тебя не падает, это не значит что у всех так. Ты может два сайта за сутки посещаешь. С компьютером у меня порядок, характеристики такие: 4690К\16 Гб ОП\ССД\ВК 1070

Coroner
Падает из-за количества открытых сайтов. То есть, если ты за день открыл, а потом закрыл около 50-100-150 страниц, с вероятностью 99,99% браузер уйдет в аут, такое впечатление, что после закрытия вкладок, они остаются висеть в недрах потрохов [firefox] С дополнениями все в порядке, их не так много. 19 штук всего лишь.

Coroner пишет

А чтобы текст не терять есть куча средств, от кнопки CB и Lazarus, до менеджеров буфера обмена или даже дневника Punto.

Не спасибо. Такую дырку в безопасности я не хочу иметь дополнительно к [firefox].

firefoxchrome, я тоже подумывал о смене браузера. При этом, хоть и знал о Cyberfox, но никак не "доходили руки". Поставил... Около двух недель "полёта" с тем же набором расширений и всего остального - ни одного падения. О злощастном plugin container уже и забывать стал. Даже скучно становится :D Да и, на мой взгляд, "нежнее" работает. Попробуйте, возможно для Вас это так же будет идиальным вариантом.

firefoxchrome пишет

Такую дырку в безопасности я не хочу иметь дополнительно к

При чём же тут вышеперечисленный софт, если Ваша система дырявая ?
Если я могу получить доступ к данным в этих файлах, я так же легко могу получить доступ и к вводимым данным, и к самому профилю Firefox.
Где же тут дырка ? При чём же тут вышеперечисленный софт, если система настолько дырявая, что можно получить доступ к зашифрованному дневнику ?

firefoxchrome пишет

такое впечатление, что после закрытия вкладок, они остаются висеть в недрах потрохов

А зачем нужно впечатление, если это легко и непринуждённо проверяется приблизительно, на глаз (с помощью Ctrl-Shift-Esc) или более точно с помощью about:memory ? :)

firefoxchrome пишет

С дополнениями все в порядке, их не так много. 19 штук всего лишь.

Вообще говоря порой одного криво настроенного достаточно для некорректной работы. И начинать искать проблему надо с них, а не с браузера, который ведь у большинства таких проблем не вызывает. И ктознает какие у  Вас дополнение, какие настройки у них и у самого браузера, наверняка и "секурные" изменены, это ведь сейчас модно, точнее сказать было в тренде с начала года.

firefoxchrome, только не поймите что я ворчу или критикую. Тоже были иногда проблемы, но все они вызывались лишь моей криворукостью или невнимательностью. Вот уже года два не вижу ни падений, и о "plugin container" тоже забыл. Но я не хожу по тяжёлым сайтам и не открываю много вкладок, хотя в общем их число за сутки громадное. Но не одновременное.

У Вас наверняка установлен блокировщик рекламы. Нет ли лишних подписок ? Тормоза они могут вызвать просто неиллюзорные, особенно на отдельных сайтах.

10-11-2016 12:58:04
Кстати, может в контроле памяти используемых вкладок поможет Tab Data ?

Спасибо за советы ребята. Но тут проблема именно в [firefox], он требует кардинальных изменений чтобы соответствовать современным требованиям. Нужно кардинально менять все. Вот как "опера". Взяли и сделали полностью новый браузер с кучей прикольных фишек.

firefoxchrome пишет

Взяли и сделали полностью новый браузер с кучей прикольных фишек.

..переделали уже готовый. Из заготовки, проще говоря - обтесали.

:offtopic:

firefoxchrome пишет

Взяли и сделали полностью новый браузер с кучей прикольных фишек.

В каком месте он новый ? Разве что баги новые :D

firefoxchrome пишет

Взяли и сделали полностью новый браузер с кучей прикольных фишек.

А где же свой движок? Очередной хромоклон, тем более далеко не лучший с дешевыми фичами, которые еще не всегда корректно работают.

Dmitry_XXX пишет

Хорошо, а мне тоже нужно куда то уйти? Кто-нибудь займется моей проблемой?

Уходите на Хром/Оперу/Яндекс.
Вашей проблемой может заняться доктор. :D

Кстати 50 версия что-то долго не выходит, может действительно концептуальные изменения сделают и мы будем все счастливы :D
Я лично на "лисе" уже лет 9-10 сижу. И дальше хочу ее использовать. Главное в плане производительности и падений изменения сделать в лучшую сторону.

firefoxchrome пишет

Кстати 50 версия что-то долго не выходит

По расписанию неделя замены версий сегодня стартовала.

firefoxchrome
http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/50.0/

Вышла уже 50..Я обновился.Браузер стал лучше и быстрее.

Fsingle пишет

Вышла уже 50..Я обновился.Браузер стал лучше и быстрее.

Субъективно. Как удостовериться?

Fsingle пишет

лучше и быстрее

Когда Quantum запилят, вот тогда и..

Fsingle пишет

Вышла уже 50..Я обновился.Браузер стал лучше и быстрее.

В том что "стал быстрее" — сомнительно, ибо коренных изменений направленных на получение и обработку данных нет.
В том что "стал лучше" — ещё более сомнительно, поскольку оценка "лучше" является чисто субъективной. Дополнения вроде псевдопрофилей пока сыроваты функционалом.

Мне после почти любого обновления кажется что он стал быстрее. Психологический фактор, наверное, потому что если это было так, то к 50-й версии он бы влёт открывал бы сотню тяжёлых страниц, одновременно проигрывая десяток видео.

Но что радует, так это то что ничего из установленного не отвалилось. И это уже хорошо.

Fsingle пишет

Вышла уже 50..Я обновился.Браузер стал лучше и быстрее.

Каким был таким и остался. В бетах был быстрее на пяток попугаев по тесту Octane в мультипроцессном режиме.
Поставил 51.0b1-candidates менее производителен 50.0bX.

Coroner пишет

В том что "стал быстрее" — сомнительно, ибо коренных изменений направленных на получение и обработку данных нет.
В том что "стал лучше" — ещё более сомнительно, поскольку оценка "лучше" является чисто субъективной. Дополнения вроде псевдопрофилей пока сыроваты функционалом.

Думаю стал быстрее, потому что он у меня(Многопроцессный режим включен для систем с проверенными дополнениями, а позднее активирован для систем с любыми дополнениями; ) не был включен. Так что объективно страница быстрее открывается.

Судя по http://hg.mozilla.org/releases/mozilla- … c708165376 в ближайшие дни грядёт 50.1.0. На https://www.mozilla.org/en-US/firefox/all/ до сих пор ссылки на 49.0.2.
Я бы пока воздержался от установки 50.0.

Fsingle пишет

Думаю стал быстрее, потому что он у меня(Многопроцессный режим включен для систем с проверенными дополнениями, а позднее активирован для систем с любыми дополнениями; )

А чего думать. Прогнали пару разных тестов. Сравнили попугаи и субъективную оценку, сделали выводы. Мультипроцессный режим никакого увеличения производительности не дает, только жор памяти больше стал.

Fsingle пишет

Думаю стал быстрее, потому что он у меня(Многопроцессный режим включен для систем с проверенными дополнениями, а позднее активирован для систем с любыми дополнениями; ) не был включен. Так что объективно страница быстрее открывается.

А можно узнать как вы этот режим включили? :)

banbot пишет

На https://www.mozilla.org/en-US/firefox/all/ до сих пор ссылки на 49.0.2.

хм .. на 50.0