В профиле Firefox есть папка Mozilla\Firefox\Profiles\***\storage\permanent\chrome\.
Для чего она нужна (вручную удаление её содержимого никак не влияет на работоспособность браузера)?
Можно ли настроить браузер на полную очистку папки при его закрытии (может есть какая настройка в about:config)?

http://forum.fri-gate.org/viewtopic.php?pid=6092#p6092

feas пишет

http://forum.fri-gate.org/viewtopic.php?pid=6092#p6092

Я видел это сообщение.
Но там не сказано для чего эта папка нужна. Да - есть предположения.

Zerdsa
Если вы думаете имеет ли эта папка отношение к G Chrome - не имеет.
Больше тут:
http://kb.mozillazine.org/Chrome_folder
http://kb.mozillazine.org/Profile_folder_-_Firefox

Директория „storage“, очевидно, имеет какое-то отношение к реализации технологии IndexedDB. Данная технология предназначена для хранения больших объемов структурированных данных на стороне клиента. Предполагается, что в будущем она облегчит реализацию полноценных клиентских веб-приложений.

Насколько я понимаю, технология предполагает наличие трёх типов хранения: temporary, permanent и default. Под эти типы выделены три одноименные директории. В них хранятся базы данных. Под каждое веб-приложение создается своя база данных и помещается в директорию, озаглавленную доменным именем этого веб-приложения. Элементы пользовательского интерфейса браузера также имеют доступ к IndexedDB API. Для них создается отдельная база данных в директории „chrome“.

Можно поинтересоваться, почему вас заинтересовала эта директория и зачем вам потребовалась её „очистка“?

DreamC пишет

Если вы думаете имеет ли эта папка отношение к G Chrome

Совершенно так не думаю.
Особенно учитывая её содержимое.

FireForce пишет

Директория „storage“, очевидно, имеет какое-то отношение к реализации технологии IndexedDB. Данная технология предназначена для хранения больших объемов структурированных данных на стороне клиента.

Приблизительно догадывался о назначении (опять таки - судя по содержимому).

FireForce пишет

Можно поинтересоваться, почему вас заинтересовала эта директория и зачем вам потребовалась её „очистка“?

В целях обеспечения приватности и безопасности.
Если я её после каждой сессии очищаю полностью, а изменения работоспособности браузера не замечаю, то вряд ли содержимое этой папки для меня важно.

Zerdsa пишет

В целях обеспечения приватности и безопасности. Если я её после каждой сессии очищаю полностью, а изменения работоспособности браузера не замечаю, то вряд ли содержимое этой папки для меня важно.

Почему вы решили, что данная технология может нанести ущерб вашей приватности и безопасности? Какие именно файлы вы удаляете, что в них содержится?

FireForce пишет

Почему вы решили, что данная технология может нанести ущерб вашей приватности и безопасности?

Что за вопрос? Хотя бы потому что отражает посещаемые мною сайты.

FireForce пишет

Какие именно файлы вы удаляете, что в них содержится?

Очищаю полностью содержимое папки storage.
В ней три папки: temporary, permanent, default.
default всегда как правило пуста.
В permanent на данный момент две папки:
- chrome, содержащей в себе папку idb и файл .metadata;
- indexeddb+++fx-devtools с таким же содержимым.
Папка temporary содержит папку https+++web.telegram.org, в которой:
- папка asmjs;
- файл .metadata.

Zerdsa пишет

Что за вопрос? Хотя бы потому что отражает посещаемые мною сайты.

Почему вы считаете, что данная технология „отражает“ посещаемые вами сайты? Приведите примеры: что вы посещали, и где это было „отражено“. Что заставило вас думать, что данная информация становится известной недружественной стороне? Что же всё-таки содержится в файлах, которые вы удаляете? Каким образом эти данные становятся известными злоумышленнику? Как вы себе представляете этот механизм?

FireForce пишет

Приведите примеры

FireForce пишет

web.telegram.org

и т.д..

Короче. Нажми ctrl+shift+del и вся история очистится (хотя некоторые дополнения свою собственную неккоректно очищают).
Не забивай себе голову ерундой. Хочешь анонимности - используй TorBrowser. Других вариантов нет. Вся самодеятельность скорее всего приведёт к тому, что утечка данных и правда появится.

Dorian пишет

Нажми ctrl+shift+del и вся история очистится

Не знал про этот хоткей.
Но для меня это не актуально, потому что:

Выделить код

Код:

user_pref("privacy.clearOnShutdown.history", true);
user_pref("services.sync.engine.history", false);
user_pref("browser.sessionstore.restore_on_demand", false);
user_pref("browser.sessionstore.restore_pinned_tabs_on_demand", false);
user_pref("browser.sessionstore.restore_hidden_tabs", false);
user_pref("dom.caches.enabled", false);

.
А вот как заставить очищать эту папку командой(-ми) я не знаю.

Dorian пишет

некоторые дополнения свою собственную неккоректно очищают

Не использую (кроме дефолтного Shockwave Flash) - хватает возможностей сабжа.

Dorian пишет

Не забивай себе голову ерундой.

Ну!.. Кому - ерунда, а кому и нет.

Dorian пишет

Вся самодеятельность скорее всего приведёт к тому, что утечка данных и правда появится.

:o

Dorian пишет

Короче. Нажми ctrl+shift+del и вся история очистится (хотя некоторые дополнения свою собственную неккоректно очищают).

История очистится без подтверждения удаления? Кэш, логины и пароли?

dreamkz пишет

История очистится без подтверждения удаления

Я так понимаю что да.

dreamkz пишет

Кэш, логины и пароли?

Нажал хоткей. Было всей этой дряни 3 178 496 байт. После нажатия стало 3 178 496 байт. Не знаю что там удаляется.:cool:

dreamkz пишет

История очистится без подтверждения удаления?

Zerdsa пишет

Я так понимаю что да.

Как-то странно вы понимаете, учитывая, что по нажатию хоткея появляется окошко с выбором типов данных для удаления, периода времени и кнопкой подтверждения.

Zerdsa пишет

Было всей этой дряни 3 178 496 байт. После нажатия стало 3 178 496 байт. Не знаю что там удаляется.:cool:

Вся эта дрянь хранится в базе данных. Удаление информации из подобных хранилищ обычно сводится к проставлению флажка "удалено" у записей - без их физического удаления из файла и, соответственно, без изменения размера файла.

FireForce пишет

Как-то странно вы понимаете, учитывая, что по нажатию хоткея появляется окошко

Ничего не появляется.

yup пишет

Вся эта дрянь хранится в базе данных. Удаление информации из подобных хранилищ обычно сводится к проставлению флажка "удалено" у записей - без их физического удаления из файла и, соответственно, без изменения размера файла.

Круто! :|
И эти

скрытый текст

Выделить код

Код:

user_pref("privacy.clearOnShutdown.history", true);
user_pref("services.sync.engine.history", false);
user_pref("browser.sessionstore.restore_on_demand", false);
user_pref("browser.sessionstore.restore_pinned_tabs_on_demand", false);
user_pref("browser.sessionstore.restore_hidden_tabs", false);
user_pref("dom.caches.enabled", false);


команды то же только маркируют записи?

Zerdsa пишет

Ничего не появляется.

Всё появляется.

Zerdsa пишет
FireForce пишет

Как-то странно вы понимаете, учитывая, что по нажатию хоткея появляется окошко

Ничего не появляется.

Чего вы ругаетесь? За "спрашивать или нет" отвечает галочка в настройках.

Zerdsa пишет

И эти
команды то же только маркируют записи?

Вообще-то из перечисленных команд удалением занимается только первая. И да - с ней у меня после выхода файл places.sqlite в размере не уменьшился (равно как и каталог storage, и прочие подобные места).

yup пишет

после выхода файл places.sqlite в размере не уменьшился

..если не ошибаюсь, у файлов *.sqlite профиля FF предустановленный размер для создания некоторого колличества записей, т.е. при добавлении первичных записей размер не увеличивается, но записи удаляются при очистке. Ну по крайней мере так было, когда проверял его содержимое SQLite Manager: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/sqlite-manager/

FMRUser пишет

если не ошибаюсь, у файлов *.sqlite профиля FF предустановленный размер для создания некоторого колличества записей

Да, минимальный размер файла - 10 МБ.

FMRUser пишет

т.е. при добавлении первичных записей размер не увеличивается, но записи удаляются при очистке.

Как удаляются? Физически или только помечаются? Ведь при отсутствии необходимости уменьшать файл в размерах запускать процедуру, известную как "сжатие", смысла уже как бы и нет.

FMRUser пишет

Ну по крайней мере так было, когда проверял его содержимое SQLite Manager: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/sqlite-manager/

За SQLite Manager не знаю, но те программы пользовательского уровня для работы с SQL-базами, с которыми я имел дело, записи, отмеченные как удалённые, не показывали.

Поэтому сейчас я проверил так: поставил галочку "удалять историю", зашёл на сайт, на котором ещё ни разу не был, заглянул в places.sqlite FAR-ом - убедился, что сайт туда записался - вышел из Firefox, ещё раз заглянул в places.sqlite - да, запись удалилась физически.

Но в каталоге storage (с вопроса о котором всё началось) - что было, то и осталось, хотя галочки в перечне на удаление проставлены все.

yup пишет

Но в каталоге storage (с вопроса о котором всё началось) - что было, то и осталось, хотя галочки в перечне на удаление проставлены все.

Видимо просто нет ещё „галочек‟ на очистку IndexedDB.

yup пишет

storage

..мда, упущение или закономерность.., вряд ли хотят реализовать возможность очистки этой папки. :|
ЗЫ: Однако думаю есть простой вариант реализации на примере BetterPrivacy: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/betterprivacy/

Так... Понятно... Надо поэкспериментировать и потом вопросы, наверное, опять появятся.:cool:

А что хранится в папках ...:\Users\Name\AppData\Local\Mozilla\Firefox\Profiles\ProfileName\ ? Может там что-то удаляют вышеописанные команды? Что хранится в папке safebrowsing?
Я заметил, что, при моих настройках и если предыдущую папку ProfileName удалить полностью, размер новой созданной при запуске FireFox вырастает всегда до определённой величины/ Кажется 3 182 592 байт. И потом хоть что открывай - выше этого размера ProfileName не растёт.

14-10-2016 09:33:28

FMRUser пишет

есть простой вариант реализации на примере BetterPrivacy: https://addons.mozilla.org

Хотелось бы всё на чистом сабже обсудить. :)

Мне вот тоже честно говоря непонятны заморочки автора. По хорошему, человек который в этом очень хорошо разбирается, он найдет другие способы вычислить ресурсы, которые вы посещаете. Те же трояны, клавиатурные шпионы и т.п. А рядовой человек, не полезет в профиль перебирать папки и искать, какие же там ресурсы посещает автор. Не хотите хранить историю и прочее, «Приватное окно» к вашим услугам, открываете сразу в приватном окне и используете браузер.

А так, это дурная трата времени. Если что-то не удаляется, при очистке истории, то наверное же не просто так это оставили. Или вы считаете, что разработчики идиоты, которые забили на это болт и дурят обыкновенного пользователя. Я так не думаю. Если бы Mozilla ранее была уличена в слежке, тогда да, но пока я ей вполне доверяю. В отличии от Google Chrome, Яндекс.Браузер и другим его производным.

black2024 пишет

Не хотите хранить историю и прочее, «Приватное окно» к вашим услугам, открываете сразу в приватном окне и используете браузер.

У меня браузер настроен работать только в режиме приватного окна. Сам по себе этот режим мало что даёт в плане приватности.
Но не об этом в этой ветке разговор.

black2024 пишет

Если бы Mozilla ранее была уличена в слежке

Во-первых, её тут никто не обвиняет (хотя её телеметрию никто не отменял).
Во-вторых, следить может не только браузер, а и сайты, используя возможности браузера.
Но, ещё раз повторю, не об этом в этой ветке разговор.
По существу вопроса Вы можете что-нибудь добавить?

14-10-2016 10:33:41

yup пишет

минимальный размер файла - 10 МБ.

FMRUser пишет

у файлов *.sqlite профиля FF предустановленный размер для создания некоторого колличества записей

А где-то в документации оговариваются минимальные размеры этих файлов?

Zerdsa пишет

А где-то в документации оговариваются минимальные размеры этих файлов?

Про places.sqlite я читал здесь: http://techlogon.com/2012/04/01/compact … ce-or-not/

Zerdsa пишет

По существу вопроса Вы можете что-нибудь добавить?

По существу вопроса вам ответили уже.

Вы спросили, зачем нужна названная вами папка. Вам ответили — там хранятся базы данных IndexedDB. Далее вы спросили, как настроить браузер на очистку этой папки по закрытию. В ходе обсуждения мы выяснили, что в настоящий момент это невозможно. Далее вы выразили обеспокоенность тем, что данная технология может нанести ущерб вашей „приватности и безопасности“. Вас попросили описать, каким образом это может происходить и задали несколько вопросов, чтобы выяснить обоснованность вашей обеспокоенности. Приведу их снова:

Почему вы считаете, что данная технология „отражает“ посещаемые вами сайты? Приведите примеры: что вы посещали, и где это было „отражено“.

Что заставило вас думать, что данная информация становится известной недружественной стороне?

Что же всё-таки содержится в файлах, которые вы удаляете?

Каким образом эти данные становятся известными злоумышленнику? Как вы себе представляете этот механизм?

Вы не ответили ни на один из них, из чего следует, что у вас нет никакого представления о происходящем, а некий ущерб вашей приватности и безопасности всего лишь плод вашего воображения.

FireForce пишет

Далее вы выразили обеспокоенность тем, что данная технология может нанести ущерб вашей „приватности и безопасности“.

При всей моей благодарности за участие в обсуждении темы, я не вижу смысла нагружать ветку с конкретно обозначенной темой проблемами её не касающейся. Чего, собственно, жду и от остальных участников.
Для интересующих вас проблем есть и личка и иные специализированные ветки.
Согласны?

Zerdsa, при всей вашей благодарности, если вы обращаетесь на форум за советом, будьте добры отвечать на уточняющие вопросы. В противном случае обращайтесь к телепатам, они точно сразу разгадают, чего вам нужно. Более того, вам на ваши вопросы дали ответы, но вы с завидным упорством это игнорируете и страдаете ерундой.

black2024 пишет

они точно сразу разгадают, чего вам нужно

Вы видите какую-то двусмысленность в моих вопросах касающихся темы ветки? А на заданные Вами выше вопросы я, как мне кажется, ответил достаточно полно (не смотря на то что это совершенно не касалось темы обсуждения и особо никак не могло решить основной вопрос).

14-10-2016 20:50:51

black2024 пишет

вы с завидным упорством это игнорируете

Я не знаю куда Вы там смотрите - все вопросы по теме ветки мною приняты (разве что по некоторым, например, потребовалось разъяснение).

Zerdsa, нет вы точно читаете невнимательно и между строк. Во-первых, я писал не за свои вопросы, а за вопросы адресованные к вам со стороны пользователя FireForce. Во-вторых, по поводу вашей внимательности, я ни одного вопроса в этой теме лично к вам не задал. В-третьих, вам уже объяснили, что вы занимаетесь ерундой, но вы с завидным упорством это игнорируете и продолжаете задавать глупые вопросы. Глупые, потому что вам объяснили уже, что можно сделать,а  что нельзя.

Zerdsa Тему обсуждения вы сформулировали в заглавном сообщении, спросив о назначении некоторой папки и возможности её автоматической очистки. Вам ответили. Далее вы усомнились в безопасности хранения данных в этой папке, тем самым задав вектор дальнейшего обсуждения. Вам задали несколько вопросов, чтобы понять, чем вызваны ваши опасения. Несмотря на то, что ни на один вопрос вы не смогли ответить, вы тем не менее продолжили упорствовать в своём убеждении о небезопасности работы в браузере в обычном режиме. Это вызывает недоумение, дальнейшие вопросы, а с этим и растягивание дискуссии. Либо ответьте на вопросы, либо признайте необоснованность ваших претензий.

FireForce пишет

Далее вы усомнились в безопасности хранения данных в этой папке, тем самым задав вектор дальнейшего обсуждения. Вам задали несколько вопросов, чтобы понять, чем вызваны ваши опасения.

Т.е. этого https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=724515#p724515 и этого https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=724523#p724523 оказалось недостаточным? Чего же боле?!:/

Лень по новому все набирать, да еще и с телефона, который постоянно норовит по своему интерпретировать вводимые мной слова. Поэтому просто скопирую ссылку, на мой ответ из соседней темы

https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=724672#p724672

P. S.: прямо обострение какое-то, пора Rosenfeld'a призывать в тему, он у нас спец по приватности.

black2024
Ну, т.е. мои ответы на заданные Вами в этой теме вопросы по крайней мере Вас устроили?
Предлагаю больше не обсуждать безопасность в теме про просто файлы и папки и их назначение.

Zerdsa, да когда же вы научитесь внимательно читать то, что я вам пишу? А?

Вот сейчас перейдите на первую страницу этой темы и ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте все сообщения и потом напишите сюда, МОИ (ИМЕННО МОИ) вопросы, адресованные к вам. И к слову, вы юлите, т.к. вы действительно не ответили НА ВСЕ ВОПРОСЫ, адресованные вам пользователем FireForce.

14-10-2016 22:36:49

Zerdsa пишет

Предлагаю больше не обсуждать безопасность в теме про просто файлы и папки и их назначение.

Вы первый начали:

Zerdsa пишет

FireForce пишет:

    Можно поинтересоваться, почему вас заинтересовала эта директория и зачем вам потребовалась её „очистка“?

В целях обеспечения приватности и безопасности.

И на ваши вопросы:

Zerdsa пишет

В профиле Firefox есть папка Mozilla\Firefox\Profiles\***\storage\permanent\chrome\.
Для чего она нужна (вручную удаление её содержимого никак не влияет на работоспособность браузера)?
Можно ли настроить браузер на полную очистку папки при его закрытии (может есть какая настройка в about:config)?

Вам уже ответили давно:

FireForce пишет

Директория „storage“, очевидно, имеет какое-то отношение к реализации технологии IndexedDB. Данная технология предназначена для хранения больших объемов структурированных данных на стороне клиента. Предполагается, что в будущем она облегчит реализацию полноценных клиентских веб-приложений.

Насколько я понимаю, технология предполагает наличие трёх типов хранения: temporary, permanent и default. Под эти типы выделены три одноименные директории. В них хранятся базы данных. Под каждое веб-приложение создается своя база данных и помещается в директорию, озаглавленную доменным именем этого веб-приложения. Элементы пользовательского интерфейса браузера также имеют доступ к IndexedDB API. Для них создается отдельная база данных в директории „chrome“.

Да, это всего лишь предположение, но здесь не «закрытый клуб разработчиков Mozilla», чтобы вам давали точные ответы. И дальнейшие рассуждения включающие вас и других участников темы, показали, что нет возможности:

Zerdsa пишет

... настроить браузер на полную очистку папки при его закрытии (может есть какая настройка в about:config)?

А дальше вы уже начинаете препираться, когда вам объясняют, что эти заморочки излишние и абсолютно не нужны. А почему не нужны и излишние, я вам дал отсылку на свой пост в другой теме. И мои доводы вам подтвердит любой квалифицированный безопасник.

Zerdsa пишет

Предлагаю больше не обсуждать безопасность в теме про просто файлы и папки и их назначение.

В таком случае, вам следует сформулировать тему обсуждения (это нужно было сделать в заглавном сообщении). Поясните, что вы хотите узнать, и почему вас заинтересовал этот вопрос.