Доступен корректирующий выпуск Firefox 49.0.1, в котором исправлена следующая ошибка:

  • Устранено падение Firefox при его запуске, вызванное Websense (только в Windows) (Bug 1304783).

Загрузить:

    Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

   Другие языки
   

Что нового в Firefox 49 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

дежавю прямо: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=70461

теперь каждая версия будет падать из-за websence ?

Leopold пишет

дежавю прямо

Планируется и новинка в следующем багфиксе - краши русскоязычной (онли) версии на почте в e10s . :lol:
https://wiki.mozilla.org/E10s/Status/Sept23#Top_Issues

Подскажите, что за 903-win-x64.zip мне постоянно предлагает скачать Мозилла?:rolleyes:

Black_Monk
Всё что нашёл :
Update Widevine CDM to version 903
Получается что это что-то про защиту видеоконтента и прочее такое-же загадочное. :)
Может у Вас какой-то плагин или дополнение это требует ? Ничего не установлено особенного ? Плагин с названием Widevine ?

Coroner, вроде бы Widevine это хромовское расширение для работы с DRM-контентом. Но каким боком оно в Мозилле проявляется непонятно. У меня приглашение на загрузку этого архива выскакивает всегда при ручном обновлении расширений.

Black_Monk пишет

вроде бы Widevine это хромовское расширение

Это вы сами придумали или подсказал кто? По сути - никто не запрещает читать первоисточник вместо выдумывания каких-то .. эээ ... выдумок :)

Dzirt, ну хорошо, не расширение, а плагин. Что изменилось-то? По самому вопросу есть что ответить? Только не надо писать длинную портянку про отличия расширения от плагина. :cool:

49 - тормоз. Впервые за годы работы откатился на предыдущую - 48.0.2. Тормоза исчезли и снова все стало гладко.
Что-то они там в последней версии очень сильно наколбасили.

Black_Monk пишет

Только не надо писать длинную портянку про отличия расширения от плагина.

Портянку писать не буду :) , но скажу что "дополнение (расширение) – оно для конкретного браузера ( [firefox] , [chrome] и так далее). А плагин – он в систему ставится, то есть он не "хромовый", а "вообще". Как собственно Flash, например.
Гляньте список установленных плагинов, обнаруженных Firefox-ом (about:addons) и там возможно будет что-то, что и вызывает этот вопрос.
Какие-нибудь слова вроде "media", "codec", "vp9" и прочие H264...

Coroner пишет

Гляньте список установленных плагинов, обнаруженных Firefox-ом (about:addons) и там возможно будет что-то, что и вызывает этот вопрос.

Уже глянул. Есть там, оказывается, вот такое: Плагин расшифровки контента Widevine, предоставленный Google Inc. будет скоро установлено. Видимо оно и качается, но установится не может, так как Мозилла его не принимает, по причине непроверенности.

Coroner пишет

Портянку писать не буду :) , но скажу что "дополнение (расширение) – оно для конкретного браузера ( [firefox] , [chrome] и так далее). А плагин – он в систему ставится, то есть он не "хромовый", а "вообще".

Обана как!
Вы не пишите "портянку". Вы ее внимательно почитайте. И тогда, может быть, перестанете писать бред.

ErVitaly пишет

Обана как!
Вы не пишите "портянку". Вы ее внимательно почитайте.

О! Полку икспердов прибыло! :D

PS: Скажите (вопрос обоим): а Microsoft .NET или там Java - это плагины к Firefox'у или к Chrome? ;)
Почему такой вопрос? Да просто потому, что .NET или Java имеют ровно точно такое же отношение к браузерам, как и продукт Widevine - абсолютно никакого.

ErVitaly пишет

Вы не пишите "портянку". Вы ее внимательно почитайте.

Вы написали фразу, смысл которой мне постичь не удаётся. Научите как прочитать то, что ещё не написано ?
Впрочем судя по Вашим трём десяткам сообщений, написать безосновательное утверждение – это нормально.
Скоро полтинник, а как школьник, ей богу...

Black_Monk
А если отключить оный как написано здесь ?

Coroner пишет

А если отключить оный как написано здесь ?

Я просто отключил его автообновление. Если не поможет, отключу полностью...

Доброй ночи, подскажите, гуглил тут на предмет, как отключить автовоспроизведения контента HTML5.
Нагуглилась настройка в about:config переключить media.autoplay.enabled - false
Проверил в ВК, вроде как работает, но вроде не совсем правильно что ли, т.е видео не воспроизводится, но становится как бы на паузу, и буферизация идет, два клика и можно смотреть, это так задумано?
Youtube соответственно игнорирует эту настройку, все равно стартует автоматом. :(

За воспроизведение GIF - файлов я так понял эта настройка не отвечает, но отвечает другая, image.animation_mode
И тут три варианта, normal, будут воспроизводится, none, не будут воспроизводится, и once, что бы один раз воспроизвелось.
Если выставить none, то будут только по клику воспроизводится?


plugins.click_to_play - тут если false, то все будет автоматом воспроизводится, если true то нужно будет кнопку плей нажимать?


Ну а с флэш - плеером я так понял все просто, about:addons - плагины - и выставить ему "Всегда спрашивать перед запуском"
(Еще момент, почему плагинах типа Видеокодек OpenH264, Плагин расшифровки контента Primetime, и т.д, нельзя поменять им на "Включать по запросу")?

Мужики, все правильно нагуглил?
Может какие нибудь способы посвежее есть?

Источник 1
Источник 2
Источник 3

Dzirt пишет

ErVitaly пишет: Обана как!Вы не пишите "портянку". Вы ее внимательно почитайте.О! Полку икспердов прибыло!  PS: Скажите (вопрос обоим): а Microsoft .NET или там Java - это плагины к Firefox'у или к Chrome? Почему такой вопрос? Да просто потому, что .NET или Java имеют ровно точно такое же отношение к браузерам, как и продукт Widevine - абсолютно никакого.

Перечисленный Вами софт ставит плагины для браузеров. Они просто входят в их состав. И к ОС и к работоспособности этого ПО эти плагины не имеют никакого отношения. Не нужен плагин NET в FF? Просто удаляете 1 dll из установленного NET и FF забудет о его существовании. С прочим ПО, которое по умолчанию ставит свои плагины в FF - такая же ситуация.
А теперь коротко о разнице:
расширение изменяет функционал/интерфейс самого браузера. Вне зависимости от внешнего ПО. Т.е. сам браузер приобретает новые или иные свойства.
плагин не меняет свойства браузера, а лишь осуществляет интерфейс между браузером и внешним ПО. Т.е. флэш проигрывает не браузер, а Adobe. А плагин лишь позволяет отображать браузеру результат своей работы.

Так понятнее?

У меня на запускается браузер после обновления на версию 49.0.1. Процесс висит в диспетчере. Перезапуск не помогает, удаление профиля не помогает, чистая установка с удалением папок из AppData не помогает. Откатился на предыдущую версию 48.0.2, все отлично работает, автообновление выключил.
Если кто сталкивался с подобной проблемой прошу помочь или направить в тему. К сожалению решения найти не удалось, останусь пока на 48 версии.

AKBA
YouTube игнорирует настройки браузера.
В ВК вроде у них всё автоматом на паузе (даже если идёт ссылка на тот-же TouTube или GIf с Vemo).

Совет только один: использовать стороннее расширение по типу Magic Actions for YouTube.

Pavel000
Реестр и скрытые папки - везде чистили ?

ibb1386 пишет

Реестр и скрытые папки - везде чистили ?

Вы имеете ввиду папки из AppData? Да удалял, папки Mozilla из AppData\Local и AppData\Roaming. Реестр вручную не чистил, только программой ccleaner.

Доброго дня. Парни, в 49-й пропала возможность восстановления иконок закладок сторонними средствами? Кнопка работает, но не восстанавливает :angry:

Pavel000 пишет

У меня на запускается браузер после обновления на версию 49.0.1. Процесс висит в диспетчере. Перезапуск не помогает, удаление профиля не помогает, чистая установка с удалением папок из AppData не помогает.

Подобное наблюдал на какой-от предыдущей версии, год назад. Помогла настройка Firewall/антивирус. Что-то вроде "отслеживание изменений в доверенных приложениях".
Если антивир установлен – попробуйте отрубить его.
Точно так-же ведут себя некоторые игрухи (Civ3, например) : без доступа к инету в списке процессов болтается процесс, жрущий ресурсы.

Pavel000 пишет

Вы имеете ввиду папки из AppData? Да удалял, папки Mozilla из AppData\Local и AppData\Roaming. Реестр вручную не чистил, только программой ccleaner.

Ну тогда я даже и не знаю, что посоветовать т.к скрытые папки + реестр достаточно, что бы избавиться от всего, что касается [firefox].
п.с я бы, если бы была возмождность, откатился бы на 38+- версию и страдал на ней т.к она сама стабильная из ветки с новым двигателем, но т.к в [firefox] не предусмотрена функция "полного отключения обновления", страдаю как могу на ESR :)

ibb1386 пишет

Совет только один: использовать стороннее расширение по типу Magic Actions for YouTube.

Спасибо, может попробую что нибудь поискать на АМО.

ibb1386 пишет

YouTube игнорирует настройки браузера.

UPD: Видимо не только youtube игнорирует, на главной странице гугла тоже автоматом их логотип воспроизводится, он вроде как на HTML5...

ErVitaly пишет

Перечисленный Вами софт ставит плагины для браузеров. Они просто входят в их состав. И к ОС и к работоспособности этого ПО эти плагины не имеют никакого отношения.

Что правда??? Да неужели????? Я фигею с современных икспертов :) Вам напомнить с чего начался разговор? Мне не жалко:

Black_Monk пишет

вроде бы Widevine это хромовское расширение для работы с DRM-контентом.

Так все таки: Widevine - это "хромовское расширение" (я вам тут напомню конкретно - вы именно эту позицию поддерживаете) или это таки отдельный софт, который для своей работы в браузерах добавляет к ним (браузерам) свои расширения. Вы уж определитесь какая ваша позиция :)

ErVitaly пишет

Так понятнее?

;)

Привет. Чисто случайно только что обнаружил баг, перед тем как писать проверил это в безопасном режиме, баг остался.
Прикол в том: Зайдите на одноклассники, и в горе сайта где так сказать лента от МАИЛ.РУ, нажмите на почту и получите крах вкладки, по непонятным причинам, если перейти в другое место вродь всё норм, и только на почте этот баг.

WLAD.WLAD2010, ну не заходите на mail.ru с одноклассников... ;) Я б вообще ни туда ни туда никогда не захожу - не захожу и все. Нечего там делать...

ErVitaly пишет

49 - тормоз. Впервые за годы работы откатился на предыдущую - 48.0.2. Тормоза исчезли и снова все стало гладко.
Что-то они там в последней версии очень сильно наколбасили.

У меня тоже проблемы( А как откатить на предыдущую версию?

Anast-a88 пишет

ErVitaly пишет: 49 - тормоз. Впервые за годы работы откатился на предыдущую - 48.0.2. Тормоза исчезли и снова все стало гладко.Что-то они там в последней версии очень сильно наколбасили.У меня тоже проблемы( А как откатить на предыдущую версию?

https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/48.0.2/

26-09-2016 21:55:26

Black_Monk пишет

Coroner пишет: Гляньте список установленных плагинов, обнаруженных Firefox-ом (about:addons) и там возможно будет что-то, что и вызывает этот вопрос.Уже глянул. Есть там, оказывается, вот такое: Плагин расшифровки контента Widevine, предоставленный Google Inc. будет скоро установлено. Видимо оно и качается, но установится не может, так как Мозилла его не принимает, по причине непроверенности.

https://support.mozilla.org/ru/kb/smotr … a-ciukilia

WLAD.WLAD2010 пишет

нажмите на почту и получите крах вкладки

у меня такого нет

После обновления до 49.0.1 Firefox не запускается, просто висит в диспетчере.
Удаление, переустановка, удаление профиля, ничего не получается просто висит в диспетчере и всё.
Проверял на двух компах:
- Win 7 Home x86
- Win 10 Pro x64

В общем ситуация как у Pavel000. Откатился обратно на 48 версию https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/48.0.2/, обновление отключил.

Причем в диспетчере во вкладке Процессы, он весит не в Приложениях, а в Фоновых процессах, памяти занимает 3.5 мб (на win10 x64).

fotlax
У Вас KIS или NOD ?

Coroner пишет

fotlax
У Вас KIS или NOD ?

Простой Антвирус Касперский без internet security.

ErVitaly, ну не обязательно удалять, по крайней мере раньше можно было сделать вот так:

скрытый текст
plugin.scan.plid.all (Логическое) - разрешение  сканирования каталогов, указанным в реестре Windows идентифицирующих плагины. Значения:
   TRUE - Сканировать указанные в реестре каталоги
   FALSE - Не сканировать

И Firefox будет сканировать только свою папку с плагинами, а все сторонние, он не будет замечать. Если я ничего не путаю.

ускорение во flash подпилили тормоза пропали, как в старой доброй 46 версии.

извините,что не по теме-просто маленький вопрос...вот эти плагины
видеокодек OpenH264
плагин расшифровки контента Primetime
плагин расшифровки контента Widevine
их лучше отключать или пусть работают?,я пробовал и так,и так-разницы не заметил...или не там высматривал эту разницу;)

X3Mik
Первый отключать не рекомендуется (без него видео с использованием этого кодека не будет работать, ну только если не откатится автоматически на какой-нибудь флеш). Второй и третий отвечают за видео на ресурсах подобных Netflix, которые шифруют поток. Так что решайте сами.

X3Mik пишет

видеокодек OpenH264

Если Hello не нужен - можно не только отключить , но и удалить . Больше не для чего не используется .

снял вопрос.

AlAvis пишет

X3Mik пишет: видеокодек OpenH264Если Hello не нужен - можно не только отключить , но и удалить . Больше не для чего не используется .

Я его тоже давным давно удалил нафиг.

<<Юрий>> пишет

Я его тоже давным давно удалил нафиг.

А как его удалить?

tom911
Не замарачивайтесь, оно ни на что не влияет. [firefox] без него ни быстрее, ни приватнее не будет.
Хотите анонимности - используйте TorBrowser.
Хотите скорости - с [firefox] не получится.

Подскажите,пожалуйста,  как  вылечить  данную  проблемку   обновился  с  47  на 49  и появилась  данная ошибка  f35tZZS.png ?

До 49 [firefox] списки были нормальные, сейчас уменьшились как вернуть обратно?

65046460pn_6246960_23403630.png

А такой вопрос, что происходит с записями в журнале которые старше 6мес?

В 49-м начались проблемы с джавой - в упор не пускает
- даже не выдает окно на разрешение запуска джава-приложений
-ранее все урлы для доступа в джаве были прописаны и в 48-м все работало почти чудесно (если не брать во внимание тормоза)
Господа ГуруФокса кто что знает по этому поводу
или не ломать голову и делать откат ?

Oracle прекратит поставку браузерного Java-плагина https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43775

В частности, поддержка NPAPI-плагинов уже прекращена начиная с выпуска Chrome 45.

В Firefox до конца 2016 года запланировано блокирование работы всех NPAPI-плагинов кроме Flash.

Для java апплетов Oracle теперь предлагает отдельную программу Java Web Start.

Это будущее, привыкайте.

Java прошлый век, давно нужно было заблокировать его.

logan-19
Наде.сь вы имели в виду Java applets в браузере?

Когда же наша любимая "лиса" научится с памятью работать? Чтобы скорость была как в том же "хроме". Уже 16 гигабайт оперативки установил, но это мало помогает, при открытии определенного количества вкладок, браузер падает или работает со скоростью черепахи, а не лисы. Максимум почему-то занимает около 2600 Гб в памяти, остальное стесняется кушать. Скоро нервы не выдержат, на "хром" придется перелазить. На "лисе" держат закладки, несколько расширений, на "лисе" они удобней сделаны как по мне, но нервы не железные. :mad:

firefoxchrome
Как Servo движок выйдет. По сути уже научилась, в Servo, осталось отточить. Развивать Gecko им смысла нет - он уже устарел, поддерживают пока не доделают Servo и интерфейс на html вместо xul.

https://download.servo.org/
Для Windows, но пока не работает нормално: https://download.servo.org/nightly/wind … latest.msi

05-10-2016 18:35:25
IMHO Если точнее, то скорее всего в следующем году.

Dorian пишет

Если точнее, то скорее всего в следующем году.

Долго :o:(

fotlax пишет

После обновления до 49.0.1 Firefox не запускается, просто висит в диспетчере.
Удаление, переустановка, удаление профиля, ничего не получается просто висит в диспетчере и всё.
Проверял на двух компах:
- Win 7 Home x86
- Win 10 Pro x64

Подтверждаю.  Win 7 Home x86
Полный труп после обновления на 49-ую. Вы что наколбасили, люди?
Не запускается ни сам лис, ни менеджер профилей.

Откат на 48-ую спасает.
Но.. хоть обновления и отключены, все равно откатываться приходится по два раза в неделю.
Выпустите штоли фикс к 48-ой, чтобы она не обновлялась.

И так, после всех страшилок про 49, я решил сидеть на 48.0.2 и потом попробовать новый Firefox ESR 45.4 x32, но перед этим всё-же вчера решил 49 поставить со всем своим бэкапом от старых версий. Докладываю, всё летает, как и на 48.0.2, систему так-же не грузит, память и проц всё тоже самое, единственно, что по ощущениям скроллинг не такой плавный, как на 48. Может попробую ещё и ESR 45.4 x32, но если не понравится, то скорее всего вернусь на 49 
Windows 7 Ultimate SP1 x86

<<Юрий>> пишет

И так, после всех страшилок про 49...

Повезло)
На трех компах других, один их которых тоже win7 ultimate x86, у меня обновился до 49 ровно и все пашет. А вот на ноуте фигня эта.
Висит в процессах и молчит.
Пробовал удалять профили, думал что-то с плагинами и расширениями. Все тоже самое - не запускается.

morozko
Попробуйте обновить поверх установленной.
Все версии и русификации Firefox | Mozilla Россия

oleg.sgh пишет

morozko
Попробуйте обновить поверх установленной.
Все версии и русификации Firefox | Mozilla Россия

Болт гарантирован.
Говорю же, он сам регулярно обновляется. Понятно, что поверх установленной.
И после этого перестает запускаться.
Или Вы предлагаете установить 49, предварительно стащив инсталлер с сайта?
Лучше расскажите, как активировать журнал ошибок и где его после искать?
Думаю там будут какие то данные, чтобы разработчикам стала понятна причина.

morozko
Понимаете тут очень много нюансов. Что у вас установлено из программ? Антивирусов? Меняли стандартные настройки системы? Лицензионная виндовс? Есть другой ломанный софт (который вполне может быть заражен новыми вирусами, которые ещё не попали в базу антивирусов)?

Для начала вам сюда Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль
Потом читаните: https://github.com/The-OP/Fox/blob/master/header.md
А потом возвращайтесь с вашим вопросом.

Какой свежести драйвера? Стоят ли обновления системы? Есть какие-то программы влияющие на Firefox (укрошалки системы, модификаторы поведения?)?

Dorian пишет

Лицензионная виндовс?

Вы шутите? Сегодня не 1 апреля.
Какие программы. Какой смысл это перечислять?
Антивирус KIS. Как и на тех трех компах, которые нормально пережили обновление до 49-ой.
Пойду почитаю, конечно, про починку..

morozko

morozko пишет

Вы шутите? Сегодня не 1 апреля.

В чём шутка по вашему? 99% пользователей в СНГ имеют ломаную Windows, даже на предприятиях и в полиции.
А такие как я - принципиально не ставят ломанный софт.
Вы можете оказаться из любой категории.

Dorian пишет

В чём шутка по вашему?

Вы серьезно считаете, что честная и ломаная винда хоть чем-то различаются, кроме того, что честный приобретатель поддержал экономику США?
----
Скатываемся во флуд.
По теме бы выяснить...

morozko
Это не флуд. Модификация Windows кряками может приводить к ошибкам. Не один раз были случаи когда после обновления начинались сбои.
Не говоря о том, что без обнновлений заразить систему легко. Антивирусы не панацея, если вирус не попал в их базу до заражения.
Но в том, что крякеры не безгрешные неошибающиеся ангелы я здесь убеждать вас не хочу, мне не интересно.

Просто знайте, что если ошибка в кряке, то единственный способ понять это - попробовать Firefox на лицензионной Windows. Других способов нет, если вы не профессионал-программист, который проведет анализ работы системы длинной в пару месяцев.

Dorian пишет

Других способов нет

Я уверен, что при запуске бинарика с какими-нибудь ключами или активировав какой-ньть параметр в реестре, firefox можно запустить в режиме отладки и он будет вести лог ошибок.
В этом логе будет понятна причина ошибки.
Вопрос, как запустить в режиме debug?

morozko пишет

fotlax пишет: После обновления до 49.0.1 Firefox не запускается, просто висит в диспетчере.Удаление, переустановка, удаление профиля, ничего не получается просто висит в диспетчере и всё.Проверял на двух компах:- Win 7 Home x86- Win 10 Pro x64Подтверждаю.  Win 7 Home x86Полный труп после обновления на 49-ую. Вы что наколбасили, люди?Не запускается ни сам лис, ни менеджер профилей.Откат на 48-ую спасает.Но.. хоть обновления и отключены, все равно откатываться приходится по два раза в неделю.Выпустите штоли фикс к 48-ой, чтобы она не обновлялась.

Та же фигня. Сразу после выхода первого обновления до 49 (пару недель назад) перестал открываться gui.
Windows 7 Professional x64 SP1.
Судя по всему, до профилей инициализация даже не доходит.
Лечится откатом на 48 с отключением автообновлений.
Присоединяюсь к вопросу про debug mode.

P.S. Меня эта проблема не сильно беспокоила, пока я не захотел поставить FF for developers. А там все ровно так же.

Вот еще товарищ. Заходите, милости просим.
Многим наверняка просто лень региться тут, чтобы вопросить. Проще снести и юзать хрому.
Мне же нужен фаерфокс, ибо удобен мне, как разработчику. Да и привык уже.

morozko

Болт гарантирован.
Говорю же, он сам регулярно обновляется. Понятно, что поверх установленной.
И после этого перестает запускаться.
Или Вы предлагаете установить 49, предварительно стащив инсталлер с сайта?

Вы столько всего понаписали в стиле - яш не дурак. Написали бы свою квалификацию и что сделали и я бы не лез с глупыми предложениями. Не секрет то что автоматическое обновление иногда проходит криво.  Замечено это и в  49-й версии. Более того, версии могут быть несовместимы с конкретной конфигурацией железа. В таких случаях проще переждать, текущую версию, на предыдущей или установить бетку. Полную переустановку даже не осмелюсь предложить.ере

У меня тоже не запускался. Но вот сечас порылся, и оказалось,
что нужно в фаерволе разрешить firefox.exe
исходящие TCP-соединения из 0.0.0.0 в 127.0.0.1
И тогда стал запускаться.

Может, конечно, это просто совпадение, но симптомы
очень похожи («просто висит в диспетчере и всё»), и именно FF49+
А FF48 нормально запускается без никакого такого разрешительного правила.

oleg.sgh пишет

автоматическое обновление иногда проходит криво

Попробую, конечно, руками обновить. Но четта сумлеваюсь.
Полная перестановка винды? ))
Она у меня гераическая, с 2010 года стоит.

morozko

Полная перестановка винды? ))

Нет, [firefox]. Осмелюсь напомнить что полная, в данном случае,  это с поиском файлов по диску  и записей в реестре.

Это делал.
И исполняемые все убивал и папку с профилями перемещал.
В реестре что нашел, отстреливал. Не помогает

morozko
Русские бета версии Mozilla Firefox

morozko пишет
<<Юрий>> пишет

И так, после всех страшилок про 49...

Повезло)
На трех компах других, один их которых тоже win7 ultimate x86, у меня обновился до 49 ровно и все пашет. А вот на ноуте фигня эта.
Висит в процессах и молчит.
Пробовал удалять профили, думал что-то с плагинами и расширениями. Все тоже самое - не запускается.

Поставил сейчас Firefox ESR 45.4 x32, тоже всё нормально :)

Dumby пишет

У меня тоже не запускался. Но вот сечас порылся, и оказалось,
что нужно в фаерволе разрешить firefox.exe
исходящие TCP-соединения из 0.0.0.0 в 127.0.0.1
И тогда стал запускаться.

Добавил его экзешник в доверенные программы, которым разрешена ЛЮБАЯ сетевая активность, в том числе и на холокост.
Болт!
Перегрузил систему в безопасном режиме с поддержкой сети: Касперский и все прочее автоподгружаемое не были загруженные.
Болт! Висит в процессах и не рисует ГУЙ.
Установка 48.0.1 поверх 49.0.1 исправляет ситуацию.
49-ая не работает никак!

А этот форум разработчики читают? Или тут только  юзера пасутся?

Dorian пишет

Если точнее, то скорее всего в следующем году.

Очень сомневаюсь. Mozilla всегда по озвученным срокам сильно опаздывала, иногда даже на год-два. Вспомним внедрение Australis, которое задержалось на год, и длинную эпопею по внедрению Electrolysis, что задержалось уже почти на 2 года. Планов по срокам доведения до готовности и внедрения Servo не было. Когда их озвучат — добавляйте 2 года. Не ошибётесь.

VEG
Я надеюсь хотя бы на Alpha версию. :D По крайней мере на них уже как-то, хотя и с глюками, сидеть можно.

08-10-2016 10:36:34
morozko
Портативную сборку пробуйте: http://portableapps.com/apps/internet/firefox_portable

08-10-2016 10:38:10
Если вы все же прочитали статью по ссылке: https://github.com/The-OP/Fox/blob/master/header.md
То наверное попробовали это?

Q: Проблемы с отрисовкой интерфейса, изображений или видео. Внезапные падения браузера.
A: Пробуйте по очереди:
1) about:config -> layers.offmainthreadcomposition.enabled -> false
2) about:config -> layers.acceleration.disabled -> true
3) 1 и 2 вместе.
Также проблему может решить обновление видеодрайверов либо возврат к более старой версии. Или обновление самого Firefox до беты/откат к ESR.

08-10-2016 10:40:09
Систему обновили? Я не знаю на каких системах Mozilla тестирует Firefox. Но подозреваю на обновленных.

08-10-2016 10:42:49
Ах да, чтобы изменить настройки в незапускающемся Firefox нужно создать файл user.js по пути:

Выделить код

Код:

c:\Users\user\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\70yoenx1.default\

с содержимым:

Выделить код

Код:

user_pref("layers.offmainthreadcomposition.enabled", false);
user_pref("layers.acceleration.disabled", true);

08-10-2016 10:48:54
70yoenx1.default - имя профиля, может отличаться.
Путь тоже может быть другим, зависит от системы и имени пользователя (имя: user в моём примере)

08-10-2016 10:50:15
Потом перезапустить Firefox (если надо убить в процессах)

08-10-2016 10:51:01
Файл user.js нужно создавать в кодировке UTF-8 без BOM

08-10-2016 10:53:03
Потом попробуйте поставить в false эти значения в файле user.js (по аналогии выше)

Включение рендеринга с использованием аппаратного ускорения
   gfx.font_rendering.directwrite.enabled (Логическое) = TRUE
   mozilla.widget.render-mode (Целое) = 6
  Для включения ускорения с использованием DirectX9/OpenGL:
   layers.accelerate-all (Логическое) = TRUE
  Для включения ускорения с использованием DirectX10:
   layers.prefer-d3d9 (Логическое) = TRUE

Поиграйтесь ставя их в false или true

08-10-2016 11:00:17
Ещё опции для user.js:

Выделить код

Код:

user_pref("layers.acceleration.disabled", true);
user_pref("layers.acceleration.force-enabled", false);

Суть этого в отключении аппаратного ускорения, хотя можете поиграться ставя в true.
Потому что к таким проблемам, как у вас чаще всего приводит именно аппаратное ускорение.

А этот форум разработчики читают?

Будь это так, вы бы сейчас ту ахинею не обсуждали :D

Dorian пишет

Суть этого в отключении аппаратного ускорения, хотя можете поиграться ставя в true.
Потому что к таким проблемам, как у вас чаще всего приводит именно аппаратное ускорение.

Спасибо.
попробовал отключить
user_pref("layers.acceleration.disabled", true);
user_pref("layers.acceleration.force-enabled", false);
отключил в 48-ой, 49-ую поставил поверху
Болт!
)

morozko пишет
Dorian пишет

Суть этого в отключении аппаратного ускорения, хотя можете поиграться ставя в true.
Потому что к таким проблемам, как у вас чаще всего приводит именно аппаратное ускорение.

Спасибо.
попробовал отключить
user_pref("layers.acceleration.disabled", true);
user_pref("layers.acceleration.force-enabled", false);
отключил в 48-ой, 49-ую поставил поверху
Болт!
)

WinXP лицензия P4 HT 3GHz 2GB, Video AGP 256MB. Comodo Free IS. Автообновление на рабочий профиль - работает. Новый чистый профиль - работает.
WinXP ломаная P4 HT 2.4GHz 3GB, Video AGP 256MB. Comodo Free IS. Автообновление на рабочий профиль - работает. Новый чистый профиль - работает.
Win 7 Pro x32 лицензия i3. Comodo Free IS .Автообновление на рабочий профиль - работает. Новый чистый профиль - работает.
Win 7 Pro x64 лицензия i5. KIS. Автообновление на рабочий профиль - работает. Новый чистый профиль - работает.
Очевидно, что "дело было не в бобине"....

ПыСы. Мне сильно не понравился 49 и я откатился на 48.0.2. Но 49 запускался везде!

ErVitaly пишет

WinXP лицензия P4 HT 3GHz 2GB, Video AGP 256MB. Comodo Free IS. Автообновление на рабочий профиль - работает. Новый чистый профиль - работает.WinXP ломаная P4 HT 2.4GHz 3GB, Video AGP 256MB. Comodo Free IS. Автообновление на рабочий профиль - работает. Новый чистый профиль - работает.Win 7 Pro x32 лицензия i3. Comodo Free IS .Автообновление на рабочий профиль - работает. Новый чистый профиль - работает.Win 7 Pro x64 лицензия i5. KIS. Автообновление на рабочий профиль - работает. Новый чистый профиль - работает.Очевидно, что "дело было не в бобине"....ПыСы. Мне сильно не понравился 49 и я откатился на 48.0.2. Но 49 запускался везде!

Полезная информация. Видимо, от сознания того, что у кого-то все замечательно, остальным тоже должно сразу полегчать...

Я обратил внимание, что если профиля нет, зависание происходит в процессе его создания. Какая-то часть файлов создается, а дальше - тишина.
Лог помог бы. Но не тут-то было.

Dr.Yorick
Я бы предложил запустить в ubuntu из консоли, чтобы показало ошибки :D Но боюсь там будет все нормально.

Dr.Yorick пишет
ErVitaly пишет

WinXP лицензия P4 HT 3GHz 2GB, Video AGP 256MB. Comodo Free IS. Автообновление на рабочий профиль - работает. Новый чистый профиль - работает.WinXP ломаная P4 HT 2.4GHz 3GB, Video AGP 256MB. Comodo Free IS. Автообновление на рабочий профиль - работает. Новый чистый профиль - работает.Win 7 Pro x32 лицензия i3. Comodo Free IS .Автообновление на рабочий профиль - работает. Новый чистый профиль - работает.Win 7 Pro x64 лицензия i5. KIS. Автообновление на рабочий профиль - работает. Новый чистый профиль - работает.Очевидно, что "дело было не в бобине"....ПыСы. Мне сильно не понравился 49 и я откатился на 48.0.2. Но 49 запускался везде!

Полезная информация. Видимо, от сознания того, что у кого-то все замечательно, остальным тоже должно сразу полегчать...

Я обратил внимание, что если профиля нет, зависание происходит в процессе его создания. Какая-то часть файлов создается, а дальше - тишина.
Лог помог бы. Но не тут-то было.

Вовсе не для того, чтобы Вам полегчало, была выдана эта информация.
Это было для раздумия Вам о том, чем Вы так искалечили свои ОС на машинах. Ибо получается, что виновник глюка Вы. И только Вы.

ErVitaly пишет

Вовсе не для того, чтобы Вам полегчало, была выдана эта информация.Это было для раздумия Вам о том, чем Вы так искалечили свои ОС на машинах. Ибо получается, что виновник глюка Вы. И только Вы.

Меня в данном вопросе совершенно не интересует, кто из субъектов процесса является виновником глюка и кому следует совершить ритуальное самоубийство - мне или разработчикам FF. Меня интересует, в чем проблема и как ее решить. К сожалению, предоставленная Вами информация ясности в вопрос не привносит. Я и без нее отлично понимаю, что у большинства пользователей разных ОС проблема отсутствует. Что, впрочем, совершенно ничего не говорит о том, кто виноват и что делать.

(может кому поможет) Новая версия фокса что-то сильно тормозила на твичёвском html5 плеере. Посмотрев что именно жрёт проц (ProcessHacker->Threads) видим на первом месте msmpeg2vdec.dll и догадываемся, что аппаратное ускорение не работает. Дальше идём в about:support и видим прекрасное:

Выделить код

Код:

Композитинг: Direct3D 11
Асинхронное панорамирование/зум: нет
Визуализатор WebGL: Google Inc. -- ANGLE (NVIDIA GeForce GTX 750 Direct3D11 vs_5_0 ps_5_0)
Аппаратное декодирование H264: No; D3D9 blacklisted with DLL atiumd64.dll (9.14.10.984)

Фокс видит оставшиеся от старой видюхи файлы и вырубает ускорение. То что они не используются - ну кого это волнует )
Ну и решение легко гуглится - очистить в about:config media.wmf.disable-d3d9-for-dlls

Lex1
Аха :D Сколько лет я пользовался Firefox так и не догадался зайти туда и проверить наличие ускорения! Оказывается у меня оно тоже отключено, но по другой причине:

No; Hardware video decoding disabled or blacklisted

Вот черный список карт и инструкция по включению ускорения на свой риск: https://wiki.mozilla.org/Blocklisting/B … cs_Drivers

11-10-2016 00:21:01
Хм, включил всё по инструкции. Включилось всё кроме ускорения H264. Буду думать.

UPD
Интересный факт - при создании чистого профиля у меня аппаратное ускорение отключено. После его принудительного включения по инструкции оно заработало (кроме ускорения видео H264, карта в blacklist). А вот в portable Firefox от PortableApps ускорение включено по умолчанию (кроме ускорения видео H264)!
После принудительного включения ускорения - падений не вижу.

11-10-2016 13:34:45
Правда какого-то прироста производительности тоже не вижу. :D

UPD2
Кому интересно: Принудительное включение аппаратного ускорения на Windows 7 даже для карт в черном списке.
Может сломать Firefox, осторожно.

скрытый текст

Выделить код

Код:

/* официальные */
user_pref("webgl.force-enabled", true);
user_pref("webgl.msaa-force", true);
user_pref("layers.acceleration.force-enabled", true);
user_pref("gfx.direct2d.force-enabled", true); //только для Windows

/* дальше идут найденные гуглом */
user_pref("gfx.font_rendering.directwrite.force-enabled", true); //только для Windows, не рекомендуется, на шрифтах могут появиться артефакты

//должны принудительно включать аппаратное ускорение видео, но не работает (см. ниже)
user_pref("media.hardware-video-decoding.force-enabled", true);
user_pref("media.hardware-video-decoding.failed", false);

//По умолчанию Firefox рисует интерфейс не через OpenGL, а через Angle. Принудительно включает DirectX 11 для Angle. Я эффекта не заметил.
user_pref("webgl.angle.force-d3d11", true); //только для Windows

//Удаляют черный список видео карт и драйверов. После этого принудительное включение ускорения работает.
user_pref("media.wmf.skip-blacklist", true); //не работает без опций ниже, для Linux возможно что-то другое надо искать
user_pref("media.wmf.disable-d3d11-for-dlls", ""); //только для Windows
user_pref("media.wmf.disable-d3d9-for-dlls", ""); //только для Windows

/* дальше просто занятные настройки */

//принудительно рисует интерфейс через DirectX 9, если у вас было что-то другое (ломает DirectX 11 и его Direct2d, DirectWrite)
//user_pref("layers.prefer-d3d9", true); //только для Windows
//user_pref("layers.prefer-opengl", true); //принудительно включает отрисовку через OpenGL, у меня вызвало артефакты


Результа: на странице about:support всё включено. Ускорения не заметно никакого.:D:P

Выделить код

Код:

Compositing    Direct3D 11
Asynchronous Pan/Zoom    none
WebGL Renderer    Google Inc. -- ANGLE (AMD Radeon HD <моя_видеокарта> Graphics Direct3D11 vs_5_0 ps_5_0)
Hardware H264 Decoding    Yes; Using D3D9 API
Direct2D    true
DirectWrite    true (6.2.9200.16492)

 Diagnostics
ClearType Parameters    Gamma: 2200 Pixel Structure: R ClearType Level: 100 Enhanced Contrast: 400
AzureCanvasAccelerated    0
AzureCanvasBackend    direct2d 1.1
AzureContentBackend    direct2d 1.1
AzureFallbackCanvasBackend    cairo
ClearType Parameters    Gamma: 2200 Pixel Structure: R ClearType Level: 100 Enhanced Contrast: 400

UPD3
На Windows 10 трюк не сработал. Ускорение видео не включилось.
При этом лагает заметно больше даже с отключенным в Windows 7 ускорением (эффект от которого правда незаметен).
Как видно у меня ускорение видео было: D3D9 API. Так что я попробовал установить DirectX 9 на Windows 10: https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/179113. Не помогло.

del

del

Lex1

Lex1 пишет

Аппаратное декодирование H264: No; D3D9 blacklisted with DLL atiumd64.dll (x.xx.xx.xxx)

Lex1 пишет

очистить в about:config media.wmf.disable-d3d9-for-dlls

Спасибо, помогло. У меня медленный ЦП и быстрый ГП, теперь видео играет видеопроцессор, до этого я HTML5 видео вообще не смотрел в браузере, ибо тормозило нещадно, просто качал видео и играл в плеере. Мне лень было искать, есть ли возможность активировать аппаратное декодирование H264, я не понимал значения "D3D9 blacklisted with DLL atiumd64.dll" в about:support.

Dorian

Direct2D    true
DirectWrite    true

Моя видеокарта тоже в blacklist'e. А зачем вообще включать Direct2D и DirectWrite по рекомендациям с https://wiki.mozilla.org/Blocklisting/B … cs_Drivers??? Раньше я их включал, ибо прокрутка страниц тормозила - GPU не задействовался. Сейчас же даже если эти две штуковины отключены(по данным about:support) , GPU задействуется и всё плавно.

После перезагрузки системы у меня Hardware H264 Decoding    Yes; Using D3D9 API опять стоит No. Отключилось само. (= Хотя эффекта всеравно не было.

toexc пишет

Моя видеокарта тоже в blacklist'e. А зачем вообще включать Direct2D и DirectWrite по рекомендациям с https://wiki.mozilla.org/Blocklisting/B … cs_Drivers???

Для интереса. А вдруг быстрее станет? Я вот например включил - эффекта никакого. В том числе лагов как не было, так и нет. Вроде даже чуть быстрее, субъективно. :D
На форумах и в bugzilla есть сообщения в которых люди жалуются, что раньше у них всё было включено и шло быстро, а потом Mozilla занесла карту в черный список и выключило ускорение - стало тормозить. Просьбы включить обратно. Так что, если оно отключено, то попробовать включить - как минимум стоит.

13-10-2016 09:52:12
Для интереса попробовал включить аппаратное ускорение видео на новом профиле. Опять Yes стало.

user_pref("media.hardware-video-decoding.force-enabled", true);
user_pref("media.hardware-video-decoding.failed", true);

на моей старенькой видеокарте наоборот ускорение включается если этот параметр media.hardware-video-decoding.failed установить в false

roadrunner пишет

установить в false

Из названий самих параметров ясно , что первый принудительно включает декодинг , а второй наоборот - отключает . Разумеется у них должны быть разные значения . :D

banbot пишет

Устранено падение Firefox при его запуске, вызванное Websense (только в Windows)

В замен самопроизвольно запускаются сайты онлай-казино, задалбывая пользователя, как дятла - дорожный знак!
Извините, что без "здрасьте", просто стало интересно, оно так задумано или глюк и как сделать, чтобы это самопроизвольное открывание вкладки с казино убрать? Как-то не радует каждый раз с руганью убирать это "счастье" в фильтры антивируса...

Nadezhda
1) Поищите на форуме данную проблему
2) Странно, что это "счастье" прошло сквозь ваш "антивирус".

AlAvis
Да. Это описка.

Nadezhda пишет
banbot пишет

Устранено падение Firefox при его запуске, вызванное Websense (только в Windows)

В замен самопроизвольно запускаются сайты онлай-казино, задалбывая пользователя, как дятла - дорожный знак!
Извините, что без "здрасьте", просто стало интересно, оно так задумано или глюк и как сделать, чтобы это самопроизвольное открывание вкладки с казино убрать? Как-то не радует каждый раз с руганью убирать это "счастье" в фильтры антивируса...

Напишите мне в личку, попробуем решить вашу проблему. Заодно и узнаем, что там за антивирус и какие у него базы.

Я тут заметил если много и часто например отправлять голосовые сообщения в вк, то браузер нахорошо начинает тормозить и жрать памяти, сначала кнопки в вк через несколько секунд срабатывают, а потом ваще жара всё дольше и дольше что лиса и виснуть начинает, как это побороть, не знаете?

Господа, нет ли у кого-нибудь такой проблемы именно на этой версии браузера, что с некоторого времени перестают грузиться странички, в статусной строке пишет:"найден такой-то сайт" и всё, и висит, и не один сайт не отрывается, все советы в поддержке уже перепробовал, не помогает, грешу именно на эту версию, раньше такого не наблюдалось, когда наблюдается этот глюк интернет эксплорер продолжает успешно грузить странички, да и интернет в целом работает, к примеру ютуб продолжает показывать ролик, когда проблема появляется, на вирусы проверял, ничего не нашёл.

Ku) А что теперь один общий аккаунт для синхронизации и для странички с аддонами, раньше вроде бы раздельно было?

Я часто использую ctrl+L для выбора адресной строки. Так на некоторых сайтах эти горячие клавиши переназначены через javascript и не работаю. :sick: И это родные [firefox] клавиши! У кого есть простое решение?
И да, я знаю что можно использовать F6.

ErVitaly пишет

Вовсе не для того, чтобы Вам полегчало, была выдана эта информация.
Это было для раздумия Вам о том, чем Вы так искалечили свои ОС на машинах. Ибо получается, что виновник глюка Вы. И только Вы.

Думать рекомендуете? )
Ну тогда и Вы пораздумайте над таким фактом:
сегодня ФФ самостоятельно обновился до 49.0.2 и прекрасно пашет далее.
А вот 49.0.1 никак не хотел.
Конечно, это я виноват, что сделал со своей ОС что-то противоестественное.

ЗЫЖ
А логи разработчики не требовали, видать у них и так телеметрия настроена.

morozko
Такое бывает. Я сначало не верил, пока у меня одна из версий не стала падать каждую  минуту. Причем тоже минорная, не с 34 на 35 к примеру с кучей изменений, а с 34.0.1 на 34.0.2 (пример)