Не секрет, что [firefox] по закрытию вкладок хранит в памяти их состояние, чтобы можно было мгновенно сделать undo close tab. В частности это означает, что если какая-то вкладка сожрала гигабайт, то при закрытии этой вкладки этот гигабайт так и останется висеть за [firefox].
Так мало того, процессорное время при этом тоже жрётся! Обнаружил такой эффект на примере сайтов, которые посылают уведомления. Закрываю вкладку сайта, а через какое-то время всплывает какое-нибудь очередное уведомление от него.
Иногда, кстати, бывает такое, что закрыл вкладку с играющим видео, а звук этого видео всё ещё идёт. Я, правда, в таком случае прибиваю plugin_container в диспетчере задач.

Как сделать так, чтобы при закрытии вкладки лиса полностью отдавала память и процессор, занятые под эту вкладку? Undo close tab мне приходится делать не каждый день и даже не каждую неделю, а иногда и не каждый месяц. А вот постоянно сожранные под это ресурсы забиваются ежечасно и ежеминутно. Я лучше, если что, заново страницу открою, чем по нескольку раз в день буду перезапускать браузер для профилактики утекающей памяти и прочего.

Что нагуглил:
browser.cache.memory.enable — это оно? Или это не про закрытие, а про открытые вкладки?
config.trim_on_minimize — что-то сильно похоже на тот же профилактический перезапуск.
browser.sessionhistory.max_total_viewer и browser.sessionhistory.max_entries больше похожи на то, сколько шагов вперёд-назад я смогу сделать, если что.

P.s. Особенно хорошо заметно, как возрастает ресурсоёмкость браузера, если сидеть на esr и обновляться раз в год сразу на 7 версий.

Wave, browser.sessionstore.max_tabs_undo - именно эта настройка отвечает за мгновенное восстановление недавно закрытых вкладок. По умолчанию значение 10, я себе поставил 3, так как иногда требуется быстренько восстановить вкладку. В вашем случае явно нужно ставить 0 - отключает данную функцию и неплохо экономит оперативку в зависимости от сайтов.

Спасибо.
Попутно изучаю ситуацию, обнаружил, что уведомления от закрытых вкладок — это фича 45-й версии.

Да, появился Push API ещё в 44-ой версии. Если не ошибаюсь, вывод уведомлений отключается настройкой dom.serviceWorkers.enabled - нужно поставить false. Но если пользуетесь 45 ESR, то это не должно быть проблемой - для релиза с длительным сроком поддержки dom.serviceWorkers.enabled выключен по умолчанию.

Что-то, откровенно говоря, не вижу особого эффекта от browser.sessionstore.max_tabs_undo = 0. Полазил по сети, закрыл весь десяток вкладок — и смотрю-медитирую, как за пару минут с 585 до 570 мегабайт память процесса firefox.exe опускается. При том, что после старта браузера он весил около четырёхсот.

для релиза с длительным сроком поддержки dom.serviceWorkers.enabled выключен по умолчанию.

Не знаю, не знаю. 45esr — но уведомления при закрытых вкладках стали появляться. До этого была 38esr и на тех же сайтах если вкладку сайта закрыть — уведомления не приходят. Настройка в about:config записана как false.

Wave
Описание эффекта от этих настроек - http://sonikelf.ru/optimizuruem-firefox/#more-1633
Есть ещё memory.free_dirty_pages=true , по описанию похоже на требуемое .

Да, с memory.free_dirty_pages=true эффект виден ощутимо лучше, спасибо! Память вычищается практически… Да даже лучше, чем раньше было до старта! Сейчас вот 388 мб занято.
Правда, кажется, больше всплесков с нагрузкой на процессор, но по общему впечатлению каких-то тормозов сверх того, что было, не добавилось. В общем, поработаю так, посмотрю.

Wave пишет

Что-то, откровенно говоря, не вижу особого эффекта от browser.sessionstore.max_tabs_undo = 0.

А ты поставь 150-200, а потом сравни с 0. :)
Ещё вот кнопки есть Custom Buttons • View topic - Minimize memory usage

В смысле купи козу — продай козу?
Кнопку гляну, но вообще custom buttons не использую, а memory.free_dirty_pages оказала тот эффект, о котором я спрашивал.

Wave пишет

В смысле купи козу — продай козу?

Ну типа того :)

27-03-2016 17:23:48

Wave пишет

Кнопку гляну

Там их три.

нагуглил еще такое

"about:config


browser.cache.memory.enable false
memory.free_dirty_pages true

Stakhovsky
browser.cache.compression_level грузит процессор не по детски. Я пробовал 5, ну его на фиг, этот параметр.

Wave

Wave пишет

Как сделать так, чтобы при закрытии вкладки лиса полностью отдавала память и процессор, занятые под эту вкладку?

А никак, если  только на хромоногую лису не перейдете. :) Там этой болячки не наблюдается. У лисы при закрытии вкладки ее кусочки будут в .ехе оставаться, несмотря на танцы в конфиге. Посерфите часовиков 6-8 на тяжелых сайтах, получите результат. Приходится мириться, мозила знает об этой проблеме, только  решить не может, как и проблемы с многопроцессностью, Servo.

Аналогичная проблема утечки памяти, по мере открытия\закрытия новых страниц. Сначала замеченная в "Мозиле 28", потом в "Pale Moon 26.5.0", потом и в Мозиле 52. Но то тормоз ещё тот...
memory.free_dirty_pages "true" попробовал, сначала показалось что помогло, но потом начал замечать что всё равно постепенно растёт занимаемая память. При том что вкладки закрываю когда они перестают быть необходимыми. Но реально ощущение что часть от них реально выгружается, а часть остаётся. И не помогает не чистка кеша, не about:memory там три кнопка справа очистки памяти, всё это не то.
Кто-то может что-то ещё посоветовать? У меня сложилось ощущение что проблема не у всех, но вот в чём закономерность? Переход на хромоподобные браузеры, даже не рассматривается. Раньше пользовался Оперой, вплоть до версии 12.17, потом когда многие сайты стали некорректно работать, перешёл на Мозилу. И вот сейчас постоянные переполнения памяти и аварийные завершения после этого, реально достали.

Проблема что не для кого не актуальна? Или всё поголовно сдались и перешли на хромоподобные браузеры? Что скажут пользователи Мозилоподобных? Проблема в 56 версии по прежнему актуальна, она просто меньше заметна если работает многопроцессность, часть данных накапливается в дочерних процессах, и ликвидируется при завершении вкладок породивших эти процессы. Но в родительском процессе, медленно но таки верно продолжается "утечка памяти". Рано или поздно, при активном пользовании Интернетом, поисковики, гугл\яндекс картинки, родительский процесс разрастается до недопустимых размеров. В 32 битных ОС, при достижении родительским процессом 1 гб, весь браузер аварийно завершается. Это Мозилла 56, и Виндовс 7 х86 (32 бита). Как обстоят дела у 58 версии? Или ядро Мозиллы в принципе не может работать без периодического перезапуска? Может кто-то этот вопрос растолковать? Есть какие-то адекватные дельные статьи по этому вопросу?

Говорю сам с собой.
Mozilla 58, проблема всё так-же актуальна.

Shpionus
Что-то у Вас не так. У меня в компе 4Гб памяти. Весь кэш браузера пишется не на диск, а держится в памяти. Пофиг, сколько открыто вкладок. Редко, но бывает при активном поиске, что открываю 80 или > 100. Потребление памяти тогда зашкаливает за 1Гб, но вылетов никаких никогда не было. Win10x64, Но думаю, что версия системы и браузера не принципиальны.
Мой user.js https://yadi.sk/d/fYg9Wvxks2WnSg

Shpionus пишет

Раньше пользовался Оперой, вплоть до версии 12.17, потом когда многие сайты стали некорректно работать, перешёл на Мозилу.

А почему не на 12.18?

У меня ни одна версия не жрала бесконечно и браузер никогда аварийно не падал, за исключением случаев, когда это было вызвано дополнениями, кривыми настройками или темой (была какая-то Black-что-то-там).

Вы написали много, но пробовали ли вы чистый профиль и портативку?

28-01-2019 22:53:01
P.S. Можете попробовать Firemin, он популярен из-за приписывания ему магических свойств «чистить память» и «удалять протечки».

Shpionus
Есть внешняя команда для очистки кэша оперативной памяти. Если пользуетесь Custom Buttons, можете сделать кнопку или просто запускать ручками батник.
для x32
%windir%\system32\rundll32.exe advapi32.dll,ProcessIdleTasks
для x64
%windir%\SysWOW64\rundll32.exe advapi32.dll,ProcessIdleTasks

xrun1 - Возмонжно и что-то не так, но как понять что?
У меня 3 гб памяти. Win7 32.

Проблему я наблюдаю уже много лет, ещё со времён Оперы 12. Тогда она аварийно не завершалась, а просто начинала дико тормозить. При этом соответственно занимая всю имевшуюся на тот момент память 2гб. Потом перешёл на Мозиллу, по причине того что Опера 12хх начала некоторые важные для меня сайты, некорректно обрабатывать. На хромоподобные броузеры, типа новой Оперы, я переходить категорически не хотел.
С Мозилой эта проблема наблюдалась с самого начала, правда аварийные завершения, начиная с какой-то версии, не помню с какой, с 24ой кажется.

Если быть точным, аварийные завершения были как раз после достижения занимаемого места в районе 1 гб. При физической памяти в 2 гб. Однако размер виртуальной памяти этого процесса, доходил как раз до 1,8 гб.
Сейчас стоит Мозилла 58, с её много процессностью, и совсем иным набором дополнений, так как они с тех пор уже сменились много раз. Аварийных завершений работы не наблюдается, зато наблюдается такое же как и было раньше, постепенное разрастание родительского процесса Firefox.exe. Так-же после достижения им размера примерно в 1 гб, и виртуального размера в 1,8 гб, видно что он дальше не может разрастаться, но вместо "вылета", он просто перестаёт подгружать страницы, при их открытии, начинают появляться чёрные неотрисованные области, загрузка страницы прерывается, и при вращении колеса мыши, на экране просто начинает множится то что уже отрисовано. Словом, весь этот бред, указывает на какое-то ограничение размера родительского процесса. Возможно это связано с 32 битностью системы.

Firemin, и похожие на него программы пробовал не раз, они не решают проблемы. Они освобождают какой-то из столбцов памяти процесса, по Process Explorer'у, второй столбец продолжает показывать большое значение, и виртуальный размер тоже не уменьшается. В общем система начинает работать быстрее, физическая память, типа реально освобождается, но самому Firefox'у, на это "плевать", он по прежнему не хочет нормально страницы открывать, при переполненном родительском процессе.

Чистый профиль? Я не раз переустанавливал Мозиллу с нуля, без сохранения профиля (то что нужно сохранял иным путём), работать в чистом профиле без дополнений, и настроек, нереально. А проблема проявляется далеко не сразу.
Про портативки, первый раз слышу. Там небось сборки, с перекуроченными настройками. Не люблю такого. Да и не верю что оно решит проблему.

Комманды очистки кеша, позже попробую.

Shpionus пишет

Про портативки, первый раз слышу. Там небось сборки, с перекуроченными настройками. Не люблю такого.

Да кому надо их курочить то?
Вся фишка как раз и заключается в том чтобы опробовать «новый, с нуля» Firefox в изолированной среде, иначе говоря as is, как он поставляется производителем.
Бывает ведь и какая-то дрянь в реестре записана с видеодровами связанная, оставшаяся ещё от 11 версии, бывает что установленное ранее дополнение (и снесённое потом) перекручивает настройки и после удаления их не восстанавливает.

Польза есть. Ставим портативку и смотрим как работает пару часов. Нормалёк? ОК, свой любимый профиль пихаем в портативку и смотрим что будет.
Течёт — лечим методом отключения дополнений / возвратом настроек в дефолтное состояние с последующим включением аддонов по одному и постепенным же изменением нужных настроек. Точно так же как и с чистым профилем, разве начинаем действительно с «установленного с нуля» Firefox.

Shpionus пишет

А проблема проявляется далеко не сразу.

Стоит обратить внимания на файлы в профиле — например у некоторых пользователей имелся разросшийся до невероятности webappsstore.sqlite (десятки мегабайт), после удаления которого всё приходило в норму. Да и все *.sqlite обслужить бы вручную не помешает — SpeedyFox или sqlite3.exe + батник типа

Выделить код

Код:

for %%i in (storage\permanent\moz-extension+++ляляля\idb\*.sqlite OfflineCache\*.sqlite extension-data\*.sqlite *.sqlite) do @echo VACUUM; | sqlite3 %%i

%windir%\system32\rundll32.exe advapi32.dll,ProcessIdleTasks - попробовал, поработало пару секунд, и завершилось. С памятью абсолютно нечего не поменялось.
webappsstore.sqlite на данный момент у меня 8 мб. А что это за файл? Что в нём?
Что значит обслужить вручную все *.sqlite? Что с ними надо делать?
Аа понял, дефрагментировать.
Загрузил "SpeedyFox" (Мне почему-то кажется что я её когда-то уже использовал, и она не чем не запомнилась, но у себя в компьютере, я её не нашёл). Запустил, она что-то там поделала, правда попросила закрыть Мозилу, на что я нажал игнорировать :) Я читал тут кое что. Она отработала, написала комплит. Я её закрыл. С памятью ожидаемо нечего не изменилось. Предполагаю что надо было закрыть Мозиллу? Ну в следующий раз запущу SpeedyFox, когда буду браузер перезапускать.

Shpionus
SpeedyFox с памятью ничего не делает. Программа сжимает .sqlite-файлы.

Shpionus
А какие характерискики компьютера и после скольки часов серфинга и количества открытых вкладок падает браузер?

Компьютер с 3я гб ОЗУ, и Windows 7 32 бит.

В общем загрузил портабл версию. Запустил. поработал пару часов, всё вроде нормально. Установил дополнения которыми пользуюсь. Импортировал закладки.
Прошло вот уже почти два месяца. Работало как-то как будто по другому, будто бы реально освобождало память после закрытия вкладок. Но не до конца. При выполнении about:memory - Minimize memory usage занимаемая память освобождалась уже почти полностью.
Несколько раз, после нескольких суток работы (Windows 7 я привык не выключать виндовс, а в гибернацию всегда отправлять), наблюдалось повышенное потребление памяти. Но закрытие всех вкладок, и выполнение about:memory - Minimize memory usage, решало вопрос. Я даже думал что эта портабл версия таки как-то подкручена. Галочки в настройках там далеко не "дефолтные" были. В частности была галочка "Отключить автоматическое управление кэшем", и "Использовать под кэш не более" было 0. Я так и оставил.
Но вот сегодня работал себе работал, и очередной раз открыл Яндекс картинки. (На них кстати очень часто проявлялась эта утечка. Хотя не только на них, бывало и на совсем других сайтах не связанных с Яндексом.) И опять началось...
По "Sysinternals Process Explorer'у" столбцы родительского процесса firefox.exe "Не разделяемых байт" и "Рабочий набор" были около гигабайта, а столбец "Виртуальный размер" который обычно всегда раза в два, три больше чем те два предыдущих, занял свои любимые 1,8 гб, выше не бывает. В таком состоянии память больше не когда не растёт, типа не куда. При том что ОЗУ ещё есть. Больше ресурсоёмких программ в системе не запущено.
И видно что браузеру реально не куда подгружать данные, окна перестают работать, элементы заменяются чёрным фоном, который может исчезать если вкладки попереключать, начинает множится чисто видимая часть страниц, если прокрутить вниз. Собственно это всё если человек сам не наблюдал, то понять о чём речь, вряд-ли сможет.
Грешить на дополнения нет смысла так как:
Эта, и именно эта проблема, наблюдаемая мной уже не первый год, и проявляющаяся абсолютно одинакового, кочует от версии браузера к версии, начиная с версии 24. Когда все дополнения были совсем другими. Сейчас вообще они на Мозилу квантум, все уже переписаны давно.
К сожалению забыл очередной раз, записать видео как всё это выглядит. Постараюсь в следующий раз так и сделать.

userpref("dom.ipc.processCount", -1); // одна вкладка = один процесс. но в настройках не будет вкладки общее (надо править в omni.ja)

А по точнее?
Что есть userpref и что есть omni.ja?

В файле omni.ja найти строку userpref("dom.ipc.processCount, )" ? и вписать значение -1?

Что значит "но в настройках не будет вкладки общее"?

Во первых у меня в папке с "портабл" Firefox'ом, два таких файла:
C:\FirefoxPortable\App\Firefox\omni.ja - 17 мб
C:\FirefoxPortable\App\Firefox\browser\omni.ja - 35мб

Который из них править?

Во вторых, в какой они кодировке? AkelPad показывает кучу нечитаемых символов. А то отредактирую, сохраню не в той кодировке, и вообще нечего работать не будет.

В третьих, повторяю, утечка происходит в родительском процессе! Толку плодить дочерние на каждую вкладку?

И самое главное, через about:config это не как не сделать?

ты тут не первый день, я думал что уже знаешь...
ну раз так, то - да, "это не как не сделать". :usch:

Не понял, о чём речь? Я тут бываю раз в год. Что я должен знать? Я не программист. Вы меня оскорбить пытаетесь? Не на один вопрос не ответили...
И да, на "ты", мы не переходили.

ты хотел забить гвоздь.
тебе для этого дали молоток.
мы не виноваты, если ты не умеешь им пользоваться.

Во первых кто это "МЫ"? Во вторых я попросил не тыкать, в третьих, вы издеваетесь? Вы что из принципа не хотите ответить по порядку на мои заданные вопросы? Что вы тут "троллинг" развели?

Shpionus пишет

Говорю сам с собой.

Дружище, возможно, другие люди просто тихо плачут из-за того, что их эта проблема тоже за годы-десятилетия достала, вымотала, измучила.

xrun1 пишет

%windir%\system32\rundll32.exe advapi32.dll,ProcessIdleTasks

Я просто смирился уже. И когда замечаю, что [firefox] начинает подтормаживать, смотрю Process Explorer, и, если [firefox] занимает более 900 МБ, перезагружаю браузер.
Вообще ищу решение, чтобы что-то следило за процессом Firefox.exe , и если он займёт ОЗУ более 900 МБ, то мне бы проговаривался какой-либо текст. И таким образом я был бы заблаговременно предупреждён, когда пришла пора перезагружать браузер.

Coroner пишет

Вы написали много, но пробовали ли вы чистый профиль и портативку?

Я пробовал. Проблема эта существует более 15!! лет!! И в т.ч. на чистом, только что установленном [firefox] . Видимо, у программистов Mozilla низкий профессиональный уровень. Менять прямоугольные вкладки на скруглённые, а потом опять поменять на прямоугольные, перерисовывать логотип (и трындеть, какое это великое усовершенствование) и т.д. и т.п. они могут, а реализовать полностью HTML5, оптимизировать работу с ОЗУ они не могут. Вот такие горе-программисты.

Shpionus пишет

С Мозилой эта проблема наблюдалась с самого начала

Подтверждаю. Годы-десятилетия.

Shpionus пишет

Про портативки, первый раз слышу. Там небось сборки, с перекуроченными настройками. Не люблю такого. Да и не верю что оно решит проблему.

Это совершенно обычный [firefox] . Просто настройки, профиль хранятся рядом с firefox.exe . Перед запуском настройки заносятся в реестр, профиль пользователя Windows, а после завершения firefox.exe настройки назад сохраняются из реестра, профиля пользователя Windows к firefox.exe . Делает эту работу программа FirefoxPortable.exe .

Stkvsky пишет

А какие характерискики компьютера и после скольки часов серфинга и количества открытых вкладок падает браузер?

Как мне за годы мучений заметилось, это может появиться из через 10 минут, и через 8 часов, может быть и при 15 вкладках, может и при 250 вкладках. Мне кажется (я так заметил), дело в количестве JS-кода в сайтах.
Чем больше JS-кода (напр., сайты Youtube.com , VK.com , Facebook.com ), тем скорее проблема начнёт о себе заявлять. 5 вкладок Facebook + 5 вкладок Youtube + 5 вкладок VK → почти гарантированно дадут дикий жор ОЗУ в ближайшие 15-20 минут. А если загружены просто статические страницы, то можно и с 200-ми вкладками комфортно работать, часами сёрфя.

Моя про́клятая конфигурация:

скрытый текст
Application Basics
------------------

Name: Firefox
Version: 52.9.0
Build ID: 20180621064021
Update Channel: esr
User Agent: Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:52.0) Gecko/20100101 Firefox/52.0
OS: Windows_NT 5.1
Multiprocess Windows: 0/1 (Disabled by add-ons)
Safe Mode: false

Crash Reports for the Last 3 Days
---------------------------------

All Crash Reports

Extensions
----------

Name: Advanced Locationbar
Version: 1.1.4
Enabled: true
ID: advancedlocationbar@veg.by

Name: Application Update Service Helper
Version: 2.0
Enabled: true
ID: aushelper@mozilla.org

Name: Browsec VPN - Free and Unlimited VPN
Version: 3.16.16
Enabled: true
ID: browsec@browsec.com

Name: Classic Add-ons Archive
Version: 2.0.1
Enabled: true
ID: ca-archive@Off.JustOff

Name: Classic Theme Restorer
Version: 1.7.7.2
Enabled: true
ID: ClassicThemeRestorer@ArisT2Noia4dev

Name: DOM Inspector
Version: 2.0.16.1-signed
Enabled: true
ID: inspector@mozilla.org

Name: Dr.Web Anti-Virus Link Checker
Version: 3.9.15.1310
Enabled: true
ID: {6614d11d-d21d-b211-ae23-815234e1ebb5}

Name: Enhancer for YouTube™
Version: 2.0.78
Enabled: true
ID: enhancerforyoutube@maximerf.addons.mozilla.org

Name: FoxyTab
Version: 1.3.2
Enabled: true
ID: foxytab@eros.man

Name: History AutoDelete
Version: 2.0.2
Enabled: true
ID: {7e79d10d-9667-4d38-838d-471281c568c3}

Name: IP Address and Domain Information
Version: 4.0.1.1
Enabled: true
ID: jid0-jJRRRBMgoShUhb07IvnxTBAl29w@jetpack

Name: Mailvelope
Version: 2.2.2
Enabled: true
ID: jid1-AQqSMBYb0a8ADg@jetpack

Name: Multi-process staged rollout
Version: 1.10
Enabled: true
ID: e10srollout@mozilla.org

Name: MySessions
Version: 2.11.0
Enabled: true
ID: balyaev@gmail.com

Name: Password Exporter
Version: 1.3.4
Enabled: true
ID: {B17C1C5A-04B1-11DB-9804-B622A1EF5492}

Name: PDFmyURL
Version: 1.1
Enabled: true
ID: {ad70f28a-ef26-48ed-80bb-2dc821d3e506}

Name: Pocket
Version: 1.0.5
Enabled: true
ID: firefox@getpocket.com

Name: Privacy Badger
Version: 2019.2.19
Enabled: true
ID: jid1-MnnxcxisBPnSXQ@jetpack

Name: QuickJava
Version: 2.1.2
Enabled: true
ID: {E6C1199F-E687-42da-8C24-E7770CC3AE66}

Name: Save Page WE
Version: 13.3
Enabled: true
ID: savepage-we@DW-dev

Name: Self-Destructing Cookies
Version: 0.4.12
Enabled: true
ID: jid0-9XfBwUWnvPx4wWsfBWMCm4Jj69E@jetpack

Name: Session Manager
Version: 0.8.1.13
Enabled: true
ID: {1280606b-2510-4fe0-97ef-9b5a22eafe30}

Name: SingleFile
Version: 1.9.93
Enabled: true
ID: {531906d3-e22f-4a6c-a102-8057b88a1a63}

Name: Smart HTTPS
Version: 0.2.5
Enabled: true
ID: {b3e677f4-1150-4387-8629-da738260a48e}

Name: Smart Referer
Version: 0.2.10
Enabled: true
ID: smart-referer@meh.paranoid.pk

Name: Status-4-Evar
Version: 2017.08.20.15
Enabled: true
ID: status4evar@caligonstudios.com

Name: Tab Mix Plus
Version: 0.5.5.0
Enabled: true
ID: {dc572301-7619-498c-a57d-39143191b318}

Name: Tab Reloader (page auto refresh)
Version: 0.2.5
Enabled: true
ID: jid0-bnmfwWw2w2w4e4edvcdDbnMhdVg@jetpack

Name: Tampermonkey
Version: 4.8.5847
Enabled: true
ID: firefox@tampermonkey.net

Name: TrackMeNot
Version: 0.10.41
Enabled: true
ID: trackmenot@mrl.nyu.edu

Name: uBlock Origin
Version: 1.17.4
Enabled: true
ID: uBlock0@raymondhill.net

Name: UnMHT
Version: 8.3.2
Enabled: true
ID: {f759ca51-3a91-4dd1-ae78-9db5eee9ebf0}

Name: User-Agent Switcher
Version: 0.2.5
Enabled: true
ID: {75afe46a-7a50-4c6b-b866-c43a1075b071}

Name: Video Downloader professional
Version: 1.98.2
Enabled: true
ID: ffext_basicvideoext@startpage24

Name: Video DownloadHelper
Version: 6.3.3
Enabled: true
ID: {b9db16a4-6edc-47ec-a1f4-b86292ed211d}

Name: Web Compat
Version: 1.0
Enabled: true
ID: webcompat@mozilla.org

Name: Custom Buttons
Version: 0.0.5.8.9.3
Enabled: false
ID: custombuttons-signed@infocatcher

Name: RandomUA
Version: 1.1.0
Enabled: false
ID: {f12d78f2-b4e9-4a3e-9d2a-655fd45f1ab5}

Name: SaveFrom.net helper
Version: 8.9
Enabled: false
ID: helper-sig@savefrom.net

Graphics
--------

Features
Compositing: Basic
Asynchronous Pan/Zoom: none
WebGL Renderer: WebGL creation failed: * Error during ANGLE OpenGL init. * Error during ANGLE OpenGL init. * Error during ANGLE OpenGL init. * Error during ANGLE OpenGL init. * Error during ANGLE OpenGL init. * Exhausted GL driver caps.
WebGL2 Renderer: WebGL creation failed: * Error during ANGLE OpenGL init. * Error during ANGLE OpenGL init. * Error during ANGLE OpenGL init. * Error during ANGLE OpenGL init. * Error during ANGLE OpenGL init. * Exhausted GL driver caps.
Hardware H264 Decoding: No
Audio Backend: winmm
DirectWrite: false (0.0.0.0)
GPU #1
Active: Yes
Description: ATI Radeon 2100 Graphics
Vendor ID: 0x1002
Device ID: 0x796e
Driver Version: 8.561.0.0
Driver Date: 12-1-2008
Drivers: ati2dvag
Subsys ID: 00000000
RAM: Unknown

Diagnostics
AzureCanvasAccelerated: 0
AzureCanvasBackend: skia
AzureContentBackend: skia
AzureFallbackCanvasBackend: cairo
Decision Log
HW_COMPOSITING:
disabled by user: Disabled by pref
D3D11_COMPOSITING:
unavailable by default: Hardware compositing is disabled
D3D9_COMPOSITING:
unavailable by default: Hardware compositing is disabled
DIRECT2D:
unavailable by default: Direct2D requires Direct3D 11 compositing
D3D11_HW_ANGLE:
unavailable by default: D3D11 compositing is disabled
disabled by env: D3D11 compositing is disabled




Important Modified Preferences
------------------------------

accessibility.browsewithcaret: true
accessibility.typeaheadfind.flashBar: 0
browser.cache.disk.capacity: 61440
browser.cache.disk.filesystem_reported: 1
browser.cache.disk.smart_size.enabled: false
browser.cache.disk.smart_size.first_run: false
browser.cache.frecency_experiment: 4
browser.download.folderList: 0
browser.download.importedFromSqlite: true
browser.places.importBookmarksHTML: false
browser.places.smartBookmarksVersion: 8
browser.search.openintab: true
browser.search.useDBForOrder: true
browser.sessionstore.max_tabs_undo: 5
browser.sessionstore.resume_from_crash: false
browser.sessionstore.upgradeBackup.latestBuildID: 20180621064021
browser.startup.homepage: about:blank
browser.startup.homepage_override.buildID: 20180621064021
browser.startup.homepage_override.mstone: 52.9.0
browser.tabs.animate: false
browser.tabs.closeWindowWithLastTab: false
browser.tabs.drawInTitlebar: false
browser.tabs.remote.autostart.2: true
browser.urlbar.clickSelectsAll: false
browser.urlbar.daysBeforeHidingSuggestionsPrompt: 0
browser.urlbar.decodeURLsOnCopy: true
browser.urlbar.doubleClickSelectsAll: true
browser.urlbar.lastSuggestionsPromptDate: 20170406
browser.urlbar.trimURLs: false
dom.apps.lastUpdate.buildID: 20161019084923
dom.apps.lastUpdate.mstone: 49.0.2
dom.apps.reset-permissions: true
dom.ipc.plugins.flash.disable-protected-mode: true
dom.max_chrome_script_run_time: 0
dom.mozApps.used: true
dom.push.userAgentID: aadad41fe6754603a96345f2b7fedd24
extensions.lastAppVersion: 52.9.0
font.default.x-cyrillic: sans-serif
font.internaluseonly.changed: true
font.language.group: x-cyrillic
font.minimum-size.x-cyrillic: 14
font.minimum-size.x-western: 14
font.name.monospace.x-western: FreeMono
font.name.sans-serif.x-cyrillic: Code2000
font.name.sans-serif.x-western: Code2000
font.name.serif.x-cyrillic: Code2000
font.name.serif.x-western: Code2000
font.size.fixed.x-cyrillic: 14
font.size.fixed.x-western: 16
font.size.variable.x-cyrillic: 14
gfx.crash-guard.d3d11layers.appVersion: 52.9.0
gfx.crash-guard.d3d11layers.deviceID: 0x796e
gfx.crash-guard.d3d11layers.driverVersion: 8.561.0.0
gfx.crash-guard.d3d11layers.feature-d2d: true
gfx.crash-guard.d3d11layers.feature-d3d11: true
gfx.crash-guard.status.d3d11layers: 2
gfx.direct2d.disabled: true
layers.acceleration.disabled: true
media.gmp-eme-adobe.abi: x86-msvc-x86
media.gmp-eme-adobe.enabled: true
media.gmp-eme-adobe.forceSupported: true
media.gmp-eme-adobe.lastUpdate: 1527331082
media.gmp-eme-adobe.version: 17
media.gmp-eme-adobe.visible: true
media.gmp-gmpopenh264.abi: x86-msvc-x86
media.gmp-gmpopenh264.enabled: true
media.gmp-gmpopenh264.lastUpdate: 1472589563
media.gmp-gmpopenh264.version: 1.6
media.gmp-manager.buildID: 20180621064021
media.gmp-manager.lastCheck: 1552841356
media.gmp-manager.url: https://aus5.mozilla.org/update/3/GMP/51.0/%BUILD_ID%/%BUILD_TARGET%/%LOCALE%/%CHANNEL%/%OS_VERSION%/%DISTRIBUTION%/%DIS
media.gmp-widevinecdm.abi: x86-msvc-x86
media.gmp-widevinecdm.lastUpdate: 1551616982
media.gmp-widevinecdm.version: 1.4.8.903
media.gmp.decoder.enabled: true
media.gmp.storage.version.observed: 1
media.hardware-video-decoding.failed: false
media.peerconnection.enabled: false
media.peerconnection.video.h264_enabled: true
media.webrtc.debug.aec_log_dir: c:\TEMP
media.webrtc.debug.log_file: c:\TEMP\WebRTC.log
network.cookie.cookieBehavior: 1
network.cookie.lifetimePolicy: 2
network.cookie.prefsMigrated: true
network.predictor.cleaned-up: true
network.standard-url.escape-utf8: false
places.database.lastMaintenance: 1552398564
places.history.expiration.transient_current_max_pages: 96326
plugin.disable_full_page_plugin_for_types: application/pdf,application/xaml+xml,audio/x-ms-wma,audio/x-ms-wax,video/x-ms-wm,video/x-ms-wmv,application/x-mplayer2,v
plugin.importedState: true
plugin.state.java: 2
plugin.state.npdrmv: 2
plugin.state.npdsplay: 2
plugin.state.npgoogleupdate: 1
plugin.state.npvlc: 2
plugin.state.npwmsdrm: 2
plugin.state.npwpf: 1
print.print_bgcolor: false
print.print_bgimages: false
print.print_duplex: -437918235
print.print_evenpages: true
print.print_in_color: true
print.print_margin_bottom: 0.5
print.print_margin_left: 0.5
print.print_margin_right: 0.5
print.print_margin_top: 0.5
print.print_oddpages: true
print.print_orientation: 0
print.print_page_delay: 50
print.print_paper_data: 0
print.print_paper_height: 11,00
print.print_paper_name:
print.print_paper_size_unit: 0
print.print_paper_width: 8,50
print.print_resolution: -437918235
print.print_reversed: false
print.print_scaling: 1,00
print.print_shrink_to_fit: true
print.print_to_file: false
print.print_unwriteable_margin_bottom: 0
print.print_unwriteable_margin_left: 0
print.print_unwriteable_margin_right: 0
print.print_unwriteable_margin_top: 0
privacy.clearOnShutdown.cookies: false
privacy.clearOnShutdown.downloads: false
privacy.clearOnShutdown.history: false
privacy.clearOnShutdown.offlineApps: true
privacy.clearOnShutdown.sessions: false
privacy.donottrackheader.enabled: true
privacy.sanitize.didShutdownSanitize: true
privacy.sanitize.migrateClearSavedPwdsOnExit: true
privacy.sanitize.migrateFx3Prefs: true
privacy.sanitize.sanitizeOnShutdown: true
privacy.trackingprotection.enabled: true
privacy.trackingprotection.introCount: 20
security.disable_button.openCertManager: false
security.disable_button.openDeviceManager: false
security.sandbox.content.tempDirSuffix: {89087454-50da-4051-9361-c11b83d1f1f8}
security.ssl.errorReporting.automatic: true
services.sync.declinedEngines: tabs,addons,passwords,history,prefs,forms
services.sync.engine.addons: false
services.sync.engine.history: false
services.sync.engine.passwords: false
services.sync.engine.prefs: false
services.sync.engine.prefs.modified: false
services.sync.engine.tabs: false
services.sync.lastPing: 1552812137
services.sync.lastSync: Sun Mar 17 2019 20:01:31 GMT+0000 (Coordinated Universal Time)
services.sync.numClients: 2
storage.vacuum.last.index: 1
storage.vacuum.last.places.sqlite: 1552312164

Important Locked Preferences
----------------------------

Places Database
---------------

JavaScript
----------

Incremental GC: true

Accessibility
-------------

Activated: false
Prevent Accessibility: 0

Library Versions
----------------

NSPR
Expected minimum version: 4.13.1
Version in use: 4.13.1

NSS
Expected minimum version: 3.28.6
Version in use: 3.28.6

NSSSMIME
Expected minimum version: 3.28.6
Version in use: 3.28.6

NSSSSL
Expected minimum version: 3.28.6
Version in use: 3.28.6

NSSUTIL
Expected minimum version: 3.28.6
Version in use: 3.28.6

Experimental Features
---------------------

Sandbox
-------

Content Process Sandbox Level: 1

lbfgnmabdq - Подписываюсь под каждым словом!
Проблему наблюдаю начиная ещё с Оперы 12. Да да, не Мозиллы а Оперы! На Мозиллу вынужден был перейти тогда когда Опера 12.17 перестала корректно открывать некоторые важные для меня сайты. Будучи на то время устаревшей, по причине официального выпуска Оперы на ядре триклятого Гугла.

Ощущение что это началось примерно тогда когда появился вот уж во истину проклятый Гуглхром! И многие раскрученные сайты начали под него подстраивать, явно по указке сверху. А потом многие браузеры появились на ядре этого Хрома, и вместе с ним начали чуть-ли не каждый месяц выпускать новую версию. Потом и Мозилла начала эту гонку версий. Что там сейчас у неё за ядро, толком не понятно.

Мне тоже кажется что всё дело в диком количестве, и диком качестве js скриптов. И подозрение у меня что эти скрипты, на наших компьютерах, часто делают всякие вещи, которые нам мягко говоря не нужны. И ради этого мы сами же вынуждены обновлять оборудование! Цинизм уровня "сатана".

Попробуйте програмку в трей, автоматически выгружает память после указанного порога
https://www.henrypp.org/product/memreduct

18-03-2019 00:04:17
фф память всю не выгружает - это факт
давно уже использую, может пол года, отлично делает то что должен делать фф

Попробовал. Не плохая программка, но она использует те-же алгоритмы что и аналогичные ей, к примеру Firemin. Они все освобождают НЕ ТУ ПАМЯТЬ!
Диспетчеры задач (как системный, так и "Sysinternals Process Explorer"), показывают по несколько столбцов использования памяти, и по ним видно что все эти программки, уменьшают использование памяти только по одному столбцу! Да, система, программы, как и сам Firefox, начинают работать быстрее, но когда начинается утечка памяти, и наступает тот самый лимит в гигабайт, то отработка таких программок, НЕ ПОМОГАЕТ! В общем не те области памяти они освобождают. И где-то я уже видел, более детальное обсуждение этих программок и почему они не эффективны, в плане Firefox'а, кажется даже на этом сайте.

XA
Можешь свой user.js скинуть?

Действительно если использовать dom.ipc.processCount -1, каждая вкладка открывается в отдельном процессе, и при закрытии ничего не оставляет как в случае с одним процессом.

19-03-2019 01:41:24
Но минус в том, что значительно выростает потребление памяти, на одну вкладку(ютуба) используется около 80-100 мб, вместо 20-30 мб в одном процессе.

Stkvsky - Сделал about:config - dom.ipc.processCount -1
Перезапустил Firefox.
В настройках число процессов исчезло.
В Process Explorer процессов firefox.exe 7 штук, включая родительский.
Но занимаемый объём памяти родительского всё равно растёт!
У вас как? Вы как-то иначе делали?

Shpionus

"browser.tabs.remote.autostart", true

"extensions.e10sMultiBlockedByAddons", false
"extensions.e10sMultiBlocksEnabling", false
"extensions.e10sBlocksEnabling;true", false
"extensions.e10sBlockedByAddons", false

"dom.ipc.processCount", -1
"dom.ipc.processCount.extension", 1
"dom.ipc.processCount.file", 1
"dom.ipc.processCount.webLargeAllocation", 10

19-03-2019 19:31:19
Какая у вас версия браузера? Если 43, в ней нет мультипроцессности

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

У меня всё так-же за исключением extensions.e10s такого у меня нет. Видимо расширение у вас какое-то.
43 это у меня "User-Agent Switcher".
Mozilla Firefox  у меня 58.0.2

В общем поставил чистую версию 55, провел сравнение, сейчас с уверенностью могу сказать что включение многопроцессности решает проблему выгрузки памями, при старте браузер потребляет 175-200 мб(основной процесс), при открытии 50 вкладок главной страницы ютуб, потребление выростает до 1500-1700мб, после их закрытия снижается до изначальных 180-200мб.

UPD: Смотри уточнение ниже.

Shpionus
А для чего используя [firefox] 58, менять user-agent на [firefox] 43?

для минимального потребления памяти
lockPref("browser.cache.disk.enable", false); // если быстрый и безлимитный инет, то убираем кэш с диска
lockPref("browser.sessionhistory.max_entries", 1); // один откат назад
lockPref("dom.ipc.processCount", 1); // один процесс
lockPref("layers.gpu-process.enabled", false); // убираем gpu процесс
lockPref("extensions.webextensions.remote", false); // убираем процесс расширений

Уточнение:
Память выгружается полностью если закрываются исключительно все вкладки которые были открыты, если же открыть 50 вкладок, а после закрыть 49, память выгрузиться не вся, так как процесс который открывается для вкладок, закрыт не будет, а именно в нем остается мусор от закрытых вкладок

Stkvsky -

потребление выростает до 1500-1700мб

Это надеюсь не о виртуальной памяти речь? А о основных двух столбцах? У вас 64 битная система? У меня больше гигабайта по основным двум столбцам Process Explorer'а, не бывало не разу.

50 вкладок открыть за раз, не разу не пробовал, боюсь :)

Критическое потребление памяти, выглядещее как утечка, проявляется совсем не сразу, нужно много раз открывать разные сайты, как в новых вкладках, так и в текущих по ссылкам. У меня почти месяц до критического не доходило. (Напоминаю я системы в гибернацию всегда отправляю, так что бразуер по сути месяц не выгружался) Пока Яндекс картинки не открыл... :( Там, как было сказано выше, проблема явно в накоплении js кода, в родительском firefox.exe процессе.

20-03-2019 02:29:29
kokoss - Некоторые сайты, включая в частности Ютуб, видя свежий браузер, включают свежий интерфейс, который часто очень неудобен. У Ютуба всё гигантское становится, и тормозит дико. А если прикинутся Мозилой 40хх то включается старая "морда" и всё работает в привычном режиме.
Сейчас не помню, но были проблемы и с некоторыми другими менее распространёнными сайтами, при реальном user-agent'е.

В общем, использование мультипроцессности позволяет освобождать практически всю память после закрытия вкладок,
а именно важен параметр отвечающий за открытие вкладок в отдельных процессах:

dom.ipc.processCount 1 //открывает все вкладки в одном процессе, если все открытые вкладки закрыты не будут, процесс не закроется и в нем будет накапливатся мусор от закрытых вкладок.
Например: открыли 20 вкладок, закрыли 15, мусор(части от закрытых вкладок) останется в этом процессе, до того момента пока вы не закроете все вкладки.

dom.ipc.processCount -1 // открывает каждую вкладку в отдельном процессе, соответственно при закрытии вкладки, память ею занимаемая освобождается полностью. Минусом является высокое потребление оперативной памяти, от 50-100мб на одну(!) вкладку.

dom.ipc.processCount 10 (любое число больше 1) // Можно указать самому какое количество процессов будет использоваться для открытия вкладок. Память распределяется равномерно между всеми процессами(как именно мне неизвестно), но при закрытии вкладок, выгружается полностью.
Рекомендую подобрать значение под свои потребности, максимальное количество одновременно открытых вкладок за сессию и обьем оперативной памяти, чем больше тем больше значение. (чем больще значение тем лучшее выгружается память, но браузер больше потребляет памяти)

XA пишет

для минимального потребления памяти
lockPref("browser.cache.disk.enable", false); // если быстрый и безлимитный инет, то убираем кэш с диска

Вроде бы речь идёт об оперативной памяти, а не дисковой. Как дисковый кэш браузера повлияет на использование ОЗУ? Убирание дискового кэша приведёт лишь к тому, что все страницы, картинки, JS, CSS всегда будут загружаться из Интернета и никогда с диска.

kokoss пишет

А для чего используя [firefox] 58, менять user-agent на [firefox] 43?

Shpionus пишет

были проблемы и с некоторыми другими менее распространёнными сайтами, при реальном user-agent'е

Да, в некоторых случаях изменение UserAgent'а решает проблемы. Вот конкретное видео-доказательство:
https://vimeo.com/323172850

Shpionus заканчивайте ваш глупый троллинг. Вы пишете посты с 43-й версии, и говорите что используете 58-ю. Вы пишете что у вас 2 ГБ памяти, и через пост пишете что у вас 3 ГБ. У меня Firefox 56.0.1 64-bit, комп не выключается неделями, утечки памяти при закрытии всех вкладок минимальны. Жуткие утечки наблюдал в версии 51, уже в 52 их исправили, версии 55-56 с правильно настроенным мультипроцессом очень стабильны (по крайней мере те, что 64-битные).

lbfgnmabdq
у фф есть свой кэш в памяти, который тоже можно настроить.

У меня раньше было 2 гб. Потом мне подарили ещё 1 гб Б\У, и я добавил. Что не так?
Третий раз пишу, что система у меня 32 разрядная. Если у вас 64, то памяти может быть занято одним процессом, несоизмеримо больше чем на 32.
Imbanessy - Вы вообще знаете что такое user-agent? Знаете про дополнения, которые его на лету переключают? Я несколькими сообщениями выше, ответил что пишу с 58 Firefox'а. А для удобной работы, ряда сайтов, в user-agent'е у меня написано 43. Это имеет значение? Вам не всё-равно что у меня написано под псевдонимом? По теме ответить нечего?
"утечки памяти при закрытии всех вкладок минимальны" - цифры! То что для 64 нормально, то для 32 критично.
Пробовал я и 52 и 56. Повторяю вот в 58 те-же проблемы, не полное освобождение памяти родительского процесса, в частности виртуальной памяти, даже при закрытии всех вкладок.
Если у вас таких проблем нет, я за вас рад. Хотите помочь разобраться, почему у меня, и у некоторых людей ещё есть эти проблемы, помогите, не хотите, чего тогда в эту тему лезете?
И да, глупо в первую очередь, оскорблять людей, не разобравшись в ситуации.

Shpionus пишет

Третий раз пишу, что система у меня 32 разрядная. Если у вас 64, то памяти может быть занято одним процессом, несоизмеримо больше чем на 32.

Это не имеет значения, если вы правильно настроите e10s. dom.ipc.processCount = 4 - оптимальный вариант для 3 ГБ ОЗУ.

Shpionus пишет

По теме ответить нечего?

Так я же ответил по теме, что с 55 и 56 фаерфокса не утекает почти ничего, если вы его настроите, и естественно, не нужно обвешивать его плагинами как новогоднюю ёлку. Лично у меня всего 2 расширения (рутрекер и блокировка рекламы ютуба). Я не знаю что там с 58, не использовал его т.к. не нравится интерфейс.

Imbanessy пишет

dom.ipc.processCount = 4 - оптимальный вариант для 3 ГБ ОЗУ

Это интуитивное умозаключение или есть какие-то факты?

Что такое e10s У меня в about:config такого нет.
По поводу dom.ipc.processCount писали выше. Я попробовал -1 и пока что оно таки лучше освобождает память, хоть и не идеально. При умолчальных 4 хуже.
Вот вы опять пишите "не нужно обвешивать его плагинами как новогоднюю ёлку" А вы что, знаете сколько у меня плагинов? По поводу моих плагинов, я писал выше, пролистайте и посмотрите.
И я написал, что пробовал очень многие версии, вроде и те что вы упоминали. Всё там так-же. Родительский процесс, в процессе работы постепенно увеличивается в размерах. Закрытие ВСЕХ вкладок, уменьшает его размер, но не до конца. Уменьшить его размер, до значения на момент запуска Firefox'а, невозможно.
Хотя вот сейчас при dom.ipc.processCount -1 он довольно значительно уменьшается в размерах при закрытии вкладок, близко до изначального значения. Но столбец "виртуальный размер" в Sysinternals Process Explorer увеличивается так же как и раньше. И его уменьшить не возможно ничем. Не знаю из-за него происходит в последствии сбой, или нет.
Я таки выше писал про extensions.e10s У меня нет такого. Что это?
По поводу Интерфейса - Была бы моя воля, я бы продолжал пользоваться Firefox 4

Даже если выделять на каждую вкладку отдельный процесс (dom.ipc.processCount -1), основной процесс все равно медленно накапливает память, примерно 100 мб на 50 закрытых вкладок ютуба, может без дополнений цифры другие, но какой смысл фф без дополнений.

24-03-2019 17:52:29
Shpionus
Перезапуск браузера занимает 5-10 сек, откуда идея не закрывать браузер неделями, месяцами?
Вы сами придумали себе проблему.

Смысл есть. Если для вас нет, то это ваша специфическая ситуация. А это моя специфическая ситуация. К примеру, я много читаю, и часто мне нужно чтобы было открыто по несколько разных сайтов, со статьями, длинными статьями, или форумы на много страниц, и длинных странниц. И мне нужно чтобы они были открыты, и я периодически мог сидеть и читать их. Но иногда, даже без этого, к примеру я открою одну статью, или какой-то сайт, на котором при перезапуске браузера, потеряются данные. И мне параллельно, нужно пройтись по Яндекс картинкам... А они увеличат родительский firefox.exe до критического значения. В общем, объяснять все подробности индивидуальной работы за компьютером, с программами, с браузером, это дело сложное и неблагодарное. Есть факт утечки памяти процесса firefox.exe, в мультипроцессных версиях браузера - родительского процесса. Вы, я и ещё некоторые участники это подтверждают. Так зачем не нужные вопросы, типа "Перезапуск браузера занимает 5-10 сек, откуда идея не закрывать браузер неделями, месяцами?" Да вот сам придумал проблему, лет эдак 10 назад, и вот до сих пор не могу про неё забыть...

Дело в том что браузер не расчитан на такую работу - не закрываться неделями.
А за день вы не наберете столько памяти чтобы фф аварийно завершился.

24-03-2019 18:28:10

Stkvsky пишет

при перезапуске браузера, потеряются данные

Это какие данные?
У меня теряются только при полном закрытии так как удаляется все(куки кэш и тп) после закрытия
А при перезапуске все остается, логины, недописанные сообщения, сраницы проматываются до места чтения, разве что видео не востанавливается на момент просмотра(но есть и такое дополнение).

А утечка по Яндекс картинкам кстати, это ваша личная поломка браузера.

Shpionus пишет: Смысл есть. Если для вас нет, то это ваша специфическая ситуация. А это моя специфическая ситуация.

ага а некоторые на лыжах по асфальту пытаются ехать и тоже называют это специфической ситуацией.
а вы наверное еще дома суп едите вилкой и компот из вазы ложкой хлебаете а пельмени пассатижами хватаете?
нужно учиться пользоваться инструментами а не ныть что они не оправдывают ожиданий
книжка всегда доступна для чтения но нужен свет и в ней нет поиска
электронную книгу можно читать и в темноте, есть поиск и прочие плюшки но планшет требует электричества, глупо ныть что книгу нельзя читать в темноте а текст на планшете не прочитать если сел аккумулятор.

Stkvsky пишет

Это интуитивное умозаключение или есть какие-то факты?

Это по моему опыту. Если поставить меньше, контент-процессы firefox.exe станут слишком жирными (при множестве открытых вкладок), что приводит к тормозам на веб-страницах. Если поставить больше, то оперативы потребуется больше, чем 3 ГБ (не забываем, что 1-1.5 ГБ жрет сама Windows).

Imbanessy
Все зависит от количества одновременно открытых(загруженных) вкладок.

Есть еще такое решение:
1.Ставите дополнение автоматической выгрузки вклладок (Auto unload tab)(Classic Add-ons Archive)
(поддерживается в загруженных указаное количество вкладок, остальные выгружаются по мере открытия новых)

2.Ставите открывать каждую вкладку как отдельный процесс (dom.ipc.processCount -1)
Когда вкладка выгружается ее процесс завершается.

3.Остается подобрать количество одновременно открытых вкладок, которое позволяет ваша память.

Stkvsky пишет

1.Ставите дополнение автоматической выгрузки вклладок (Auto unload tab)(Classic Add-ons Archive)
(поддерживается в загруженных указаное количество вкладок, остальные выгружаются по мере открытия новых)

Это не самый разумный вариант. Выгрузиться из памяти может как раз та вкладка, которая должна быть открытой. Нужно просто dom.ipc.processCount подобрать опытным путём и всё.

Imbanessy пишет

Выгрузиться из памяти может как раз та вкладка, которая должна быть открытой

Вы сначала изучите настройки выгрузки вкладок, а потом пишите такие умные комментарии - что разумно, а что нет.

25-03-2019 06:19:42

Stkvsky пишет

Нужно просто dom.ipc.processCount подобрать опытным путём и всё

Это я написал несколькими комментариями выше, причем с подробностями настройки.

Stkvsky пишет

Вы сначала изучите настройки выгрузки вкладок, а потом пишите такие умные комментарии - что разумно, а что нет.

Вы что-то агрессивный не в меру, тут вроде не быдло-форум, а форум Мозиллы.

Imbanessy
Потому что тратишь время проверяешь десять раз, описываешь как работает по факту,
а потом приходит человек и пишет что по его ощущениям это не самый разумный вариант и что может работать не будет.
А может и будет, но это он не знает, потому что не проверял, а просто так думает.

Stkvsky
Ваши так называемые подробности настройки не верны.

Stkvsky пишет

dom.ipc.processCount 10 (любое число больше 1) // Можно указать самому какое количество процессов будет использоваться для открытия вкладок. Память распределяется равномерно между всеми процессами(как именно мне неизвестно), но при закрытии вкладок, выгружается полностью.
Рекомендую подобрать значение под свои потребности, максимальное количество одновременно открытых вкладок за сессию и обьем оперативной памяти, чем больше тем больше значение. (чем больще значение тем лучшее выгружается память, но браузер больше потребляет памяти)

Допущено как минимум две ошибки. И я не просто думаю, я проводил конкретные тесты, причем явно раньше, чем вы узнали об этом параметре.
Во-первых, память не распределяется равномерно. Один контент-процесс может занимать 150 МБ, другой 400 МБ, к примеру.
Во-вторых, чем больше пользователь запускает вкладок, тем меньше должно быть значение. Вы пишете, что оно должно быть больше. Больше, оно должно быть, только если больше оперативной памяти. Простой пример: 1 ГБ ОЗУ и 200 вкладок. Нужно поставить dom.ipc.processCount = 1. А если у пользователя 16 ГБ ОЗУ и 15 вкладок, можно поставить dom.ipc.processCount = 100 или даже -1.

Imbanessy пишет

Один контент-процесс может занимать 150 МБ, другой 400 МБ, к примеру

Если вы откроете одинаковые по весу вкладки(что я делал для обьективности) память будет распределена равномерно, конечно в вашем случае это могут быть две разные вкладки.

Imbanessy пишет

Вы пишете, что оно должно быть больше. Больше, оно должно быть, только если больше оперативной памяти.

Увы, но вы не внимательны.

Рекомендую подобрать значение под свои потребности, максимальное количество одновременно открытых вкладок за сессию

и обьем оперативной памяти, чем больше тем больше значение

. (чем больще значение тем лучшее выгружается память, но браузер больше потребляет памяти)

Всего доброго.

Stkvsky пишет

Если вы откроете одинаковые по весу вкладки(что я делал для обьективности) память будет распределена равномерно, конечно в вашем случае это могут быть две разные вкладки.

Что есть одинаковые по весу вкладки? Мне что, нужно открыть 50 одинаковых вкладок, и тогда это будет "объективно"? Я могу открыть 48 разных сайтов на 16 контент-процессах. По вашей логике эти контент-процессы должны быть более-менее равны по размеру, вы же пишете что распределяется равномерно. Но по факту будет так, как написал я выше. Контент распределяется неравномерно, и по какому именно алгоритму знают только разработчики Firefox.

Stkvsky пишет

Всего доброго.

Тогда к чему была фраза "максимальное количество одновременно открытых вкладок за сессию"? То есть она вообще ничего не означала, просто к слову было написано, да? :D

Поработал с грузными новостными порталами, позакрывал их, и собственно вот:

скрытый текст
a2519194b00c9c628d698edb6d952ed8bcbf90347154244.jpg

Это я всё это время работал с параметром dom.ipc.processCount -1 Да, каждая вкладка создаёт отдельный процесс, а то и несколько, да, при закрытии вкладки, закрывается и соответствующий процесс. И что? РОДИТЕЛЬСКИЙ процесс продолжает накапливать занимаемую память! При достижении ею значения около 1 гигабайта, дальше расти он уже не будет, а будет... или сайты начнут открываться некорректно, часть страницы просто не загружается, загрузка страницы прекращается раньше времени (при попытке покрутить колёсиком, страница не вниз прокручивается, а начинает множится, интерактивность страницы не работает). Или вообще весь браузер, может "вылететь" с ошибкой.
Напоминаю Win-7 32, ОЗУ - 3 гб.

Вот после этого открыл новости Вконтакте, и ютуб. Потом закрыл. Вот результат:

скрытый текст
740c89b4c1036b9bd390d9d399956eb0bcbf90347173690.jpg

А вот я открыл картинку высокого разрешения в паинте:
скрытый текст
b8dd5b86474c3bff8afdd331a0e84e05bcbf90347217511.jpg

Ну вот, завершилась с ошибкой. Успел PrintScreen на диспетчере задач нажать:
скрытый текст
547b62845b99fbb40a87f482c5a5c4a0bcbf90347229428.jpg

скрытый текст
1a888d11f344f4037b2256865137ba90bcbf90347229567.jpg

Shpionus
А на новых версиях браузера пробовал? Так же?

На каких новых? Я так уже лет десять субъективно "ПРОБУЮ" новые версии! Так я стану законопослушным пользователем самых последних версий, в погоне за иллюзорным исправлением многолетней проблемы. Проблема существует много лет, я её реально заметил начиная с версии кажется 26, хотя дикие тормоза были ещё когда я пользовался Оперой 12,17. Подозреваю что то что она аварийно не завершалась, не означает что не-было утечки памяти.
Судя по многолетним наблюдениям, проблема не отдельно в браузере, или отдельно в каких-то сайтах, а проблема во взаимодействии браузера с сайтами.

Shpionus
10 лет - это срок! Попробуйте перейти на другой браузер. Лично у меня в [firefox] всё работает идеально. Могу выложить user.js, только в новых версиях он целиком не подхватывается, придётся проверять вручную. Или напишите конкретно и, желательно, коротко, что не работает.
P.S. И не трогайте системные параметры.))) Без необходимости, если не понимаете.

Другие браузеры мне не подходят. Выбора нет. Хромоподобные, недобраузеры, не вариант даже, при том что на них жалоб очень много, в плане тормозов. А какие ещё основы есть, кроме мозилоподобных, и хромоподобных? Микрософтовский EDGE? Смешно.
Почему вы думаете что в user.js есть что-то что относится к делу? Если я пишу что уже много лет, наблюдаю одну и ту-же проблему, на разных версиях браузеров (сейчас Мозила 58), и на уже нескольких разных поколениях дополнений, которые я уже сменил не один десяток раз? И повторяю, на Опере 12,17, которая ещё Опера, аварийных завершений работы не помню, но дикие тормоза, помню. Так что думаю проблема тянется ещё оттуда.
Я не буду уже который раз цитировать самого себя, отмотайте немного назад эту тему, всё крайне подробно уже описано, и МНОЙ в том числе.
У вас система какая? Разрядность какая? ОЗУ сколько? Есть мнение, что там где 64 система, и много ОЗУ, проблема не успевает проявится, до очередного перезапуска браузера, по другим показаниям.
У меня, напоминаю, Win-7 32, 3 гб ОЗУ.

xrun1 пишет

На каких новых?

На квантуме имею ввиду, 66, 67 версиях, все так же родительский процесс растет со временем?

xrun1 пишет

Лично у меня в [firefox] всё работает идеально.

У вас сколько в среднем открывается вкладок за сессию?
Сколько ОЗУ и какой размер файла подкачки?
Кидайте user.js, интересно.

Я вот недавно отключил файл подкачки и ужаснулся.
Только браузер заполняет всю ОЗУ сразу же аварийно закрывается.

Провёл сейчас эксперимент.
Ноутбук с обычным HDD и 4 GB памяти + фиксированный (чтобы не дефрагментировался) файл подкачки 4096 MB. Win10x64 Pro 1903 (Сборка 18362.295).
[firefox] x64 68.0.2. Пропатчен omni.ja, чтобы работало дополнение Custom Buttons + заменен словарь на русско-английский.

Моя памятка патча omni.ja
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=761035#p761035
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=761214#p761214

omni.ja - переведи в winrar , открой (нижний omni.ja) -modules -AppConstants.jsm - этот текстовым редактором

  MOZ_REQUIRE_SIGNING:
//@line 248 "$SRCDIR\toolkit\modules\AppConstants.jsm"
  false,

  MOZ_ALLOW_LEGACY_EXTENSIONS:
//@line 268 "$SRCDIR\toolkit\modules\AppConstants.jsm"
  true,

*************************************** Можно также запретить репортинг, телеметрию, WebRTC, maintenance_service
  MOZ_DATA_REPORTING:
//@line 80 "z:\build\build\src\toolkit\modules\AppConstants.jsm"
  false,
  MOZ_SANDBOX:
//@line 100 "$SRCDIR\toolkit\modules\AppConstants.jsm"
  false,
  MOZ_TELEMETRY_REPORTING:
//@line 101 "z:\build\build\src\toolkit\modules\AppConstants.jsm"
  false,
***********************************************************************************
Этот пар-р оставил как было - false
  MOZ_TELEMETRY_ON_BY_DEFAULT:
//@line 110 "z:\build\build\src\toolkit\modules\AppConstants.jsm"
  true,
***********************************************************************************
  MOZ_WEBRTC:
//@line 129 "z:\build\build\src\toolkit\modules\AppConstants.jsm"
  false,
  MOZ_CRASHREPORTER:
//@line 179 "z:\build\build\src\toolkit\modules\AppConstants.jsm"
  false,
  MOZ_MAINTENANCE_SERVICE:
//@line 186 "z:\build\build\src\toolkit\modules\AppConstants.jsm"
  false,
***************************************

Дальше- xpinstall.signatures.required - false и extensions.legacy.enabled- true

Убрать надписи, типа"осторожно,устаревшее"

Тот же omni.ja - chrome - toolkit - content - mozapps - extensions - extensions.css - тоже редактором и вставить вместо похожего это, да и ОК! не забывать нажимать !, чтоб архив изменился

.addon:not([signatures="warning"]) .warning,
.addon:not([notification="warning"]) .warning,
.addon:not([notification="error"]) .error,
.addon:not([notification="info"]) .info,
.addon:not([pending]) .pending,
.addon:not([upgrade="true"]) .update-postfix,
.addon[active="true"] .disabled-postfix,
.addon[pending="install"] .update-postfix,
.addon[pending="install"] .disabled-postfix,
.addon[legacy="false"] .legacy-warning,
.addon[legacy="true"] .legacy-warning,
#detail-view:not([signatures="warning"]) .warning,
#detail-view:not([notification="warning"]) .warning,
#detail-view:not([notification="error"]) .error,
#detail-view:not([notification="info"]) .info,
#detail-view:not([pending]) .pending,
#detail-view:not([upgrade="true"]) .update-postfix,
#detail-view[active="true"] .disabled-postfix,
#detail-view[legacy="false"] .legacy-warning,
#detail-view[legacy="true"] .legacy-warning,
#detail-view[loading] .detail-view-container,
#detail-view:not([loading]) .alert-container,
.detail-row:not([value]),
#search-list[remote="false"] #search-allresults-link,
#legacy-list .addon .disabled-postfix {
  display: none;
}

Добавить словарь (замена) Russian-English (переименованный в ru.aff и ru.dic соответственно) в omni.ja - dictionaries
в файле
omni.ja\chrome\ru\locale\ru\global\languageNames.properties
формат для 66+ omni.ja\localization\ru\toolkit\intl\languageNames.ftl
заменить строку №158 на ru = Русско - Английский

Замена иконки
omni.ja\chrome\toolkit\skin\classic\mozapps\places\defaultFavicon.svg

Для 68+ добавить ещё файл menu.xml по пути
omni.ja\chrome\toolkit\content\global\bindings\

Сбросить кеш запуска , выбросить extensions.json из профиля и запустить браузер.


[firefox] работает примерно 3-й день. Запрещена запись кэша на диск, чтобы всё держал в памяти. Мультипроцессные окна включены, загружена только одна вкладка - эта. Открыл сохранённую сессию на 33 вкладки (в основном вкладки с другого форума, следовательно не тяжёлые), выделил все вкладки и обновил. [firefox] съел всю доступную память, т.е. занято им стало 1,71 GB. Открыл один новостной портал и быстро кликнул СКМ на 6 ссылок, чтобы открылись в фоне. [firefox] стал писать в файл подкачки и увеличил свой размер до 2,1 GB. Дождался окончания загрузки этих 6 страниц, походил по ним, покрутил страницу, но [firefox] сам сбросил потребление памяти до 1,8 GB.
Нажал кнопку "Закрыть все вкладки" и потребление памяти моментально упало до 550 MB, а через минуту-две до 300. Это у меня нормальное значение, если [firefox] работает долго. Если это первый запуск, то сначала может съесть до 500 MB, но через пару минут сбросится до 140-150 MB. Начальная страница у меня Group Speed Dial.
Смотрел только один параметр в Диспетчере задач --> Процессы --> Firefox (т.е. это значение родительского процесса).
С отключённым файлом подкачки старые версии не падали (бывало больше 100 открытых вкладок при активном поиске), как сейчас - не проверял. Да и вообще не помню, когда последний раз лиса у меня падала, да и Opera 12.14 у меня проблем не вызывала. А 12.17 - это была уже не Opera, а глюк. :)
Stkvsky
Вот ссылка на мой user.js. Он у меня исторический, с 24-й версии ещё тянется, кажется. Что-то добавляю, что-то закомментировано. Актуальный всё равно, хотя некоторые настройки может уже и не работают. Да, и как говорил выше (проверял на 67-й), не все настройки может автоматом изменить из файла, что-то приходится делать вручную. Но там есть по каждой настройке комментарии и по возможности разбил по разделам.

Stkvsky пишет

На квантуме имею ввиду, 66, 67 версиях, все так же родительский процесс растет со временем?

Так родительский - это сумма дочерних + что-то своё, он и должен расти. Если ничего не делать несколько минут и понаблюдать в диспетчере задач - значение уменьшается.
P.S. Пока писал этот пост, смотрел периодически через "Монитор ресурсов" куда стучит [firefox] в спокойном состоянии.

скрытый текст
bLqcpif.png

Google неистребим, это понятно. В Болгарию лезет дополнение "Inoreader Companion", в Нидерланды "Доступ к Рутрекеру", на гитхаб тоже можно, есть оттуда установленное дополнение. Но зачем стук в Microsoft (№ 1 в списке)...
P.P.S. Кстати, 178.62.247.171 - это адрес http://rtk.rmcontrol.net/ , туда можно зайти. Что сие за чудо так и не понял.

Я заметил что у всех у кого "нет проблем" система на 64 бита. И приводят естественно огромные значения потребляемой памяти. Вот если ваши приведённые цифры, попробовали бы появится на 32 системе, то программа и вызвала бы ошибку. Не помню точно, но какие-то из ограничений на размер файла явно действуют, 1 гб видимо. Какого файла не спрашивайте, может и не файла, а какой-то группы данных. Суть в том что процесс 1,7, а тем более 2,1 гб, на 32 системе, занимать не может никак.
Меня интересует статистика и информация с 32 разрядных систем.

xrun1 пишет

Добавить словарь (замена) Russian-English (переименованный в ru.aff и ru.dic соответственно) в omni.ja - dictionaries
в файле
omni.ja\chrome\ru\locale\ru\global\languageNames.properties
формат для 66+ omni.ja\localization\ru\toolkit\intl\languageNames.ftl
заменить строку №158 на ru = Русско - Английский

Замена иконки
omni.ja\chrome\toolkit\skin\classic\mozapps\places\defaultFavicon.svg

Для 68+ добавить ещё файл menu.xml по пути
omni.ja\chrome\toolkit\content\global\bindings\

Сбросить кеш запуска , выбросить extensions.json из профиля и запустить браузер.

Пользуюсь портативной версией от tete009
http://www1.plala.or.jp/tete009/en-US/software.html

Как заменить английский словарь на русский?

questman
Так там вроде надо добавить после установки и запуска сборки "Language packs:" для русского? Или у Вас интерфейс английский, а Вы хотите проверять в полях текстового ввода язык как русский? Напишите поточнее, что нужно, я со словарями сам долго боролся в новых версиях.

18-08-2019 14:19:07

Shpionus пишет

Меня интересует статистика и информация с 32 разрядных систем.

Да нет проблем! Вечером, если будет время, проверю на виртуальной Win7x32 с 2-мя гигами памяти (может, сейчас там полтора, не помню сколько выделял этой машине, но можно и больше, это настраиваемо).
UPD: А вообще, как говорил выше, нынешний [firefox] умеет сам определять, что ему нужно. То есть, у меня отключено сохранение в кэш, но есть файл подкачки. Поэтому при загрузке новых страниц при нехватке оперативной памяти [firefox] использует файл подкачки. А после завершения загрузки этих страниц выгружается из файла подкачки, для этого удаляя занятую память неиспользуемых вкладок. Это легко проверить, походив по вкладкам. Те, которые [firefox] удалил для освобождения памяти снова начнут загружаться.

xrun1 пишет

Так там вроде надо добавить после установки и запуска сборки "Language packs:" для русского? Или у Вас интерфейс английский, а Вы хотите проверять в полях текстового ввода язык как русский? Напишите поточнее, что нужно, я со словарями сам долго боролся в новых версиях.

Сборка браузера на английском.
http://www1.plala.or.jp/tete009/en-US/software.html

Интерфейс русифицирован
https://mozilla-russia.org/products/firefox/history.html

Словарь английский теперь по умолчанию.Хочу русский как раньше ...\dictionaries
Такую возможность отобрали.

questman
Русифицируется сборка в настройках, там же и словарь подтягивается. В папке профиля extensions\ появятся 2 дополнения:
русификация - langpack-ru@firefox.mozilla.org.xpi
словари - ru@dictionaries.addons.mozilla.org.xpi

Options General (about:preferences#general) --> Language --> Set Alternatives... --> Select a language to add --> Search for more languages... --> Russian --> Add --> OK --> Применить и перезапустить

А вот если понадобится сделать один словарь русско-английский, тогда надо патчить или omni.ja или дополнение ru@dictionaries.addons.mozilla.org.xpi.

xrun1 пишет

questman
Русифицируется сборка в настройках, там же и словарь подтягивается. В папке профиля extensions\ появятся 2 дополнения:
русификация - langpack-ru@firefox.mozilla.org.xpi
словари - ru@dictionaries.addons.mozilla.org.xpi

Options General (about:preferences#general) --> Language --> Set Alternatives... --> Select a language to add --> Search for more languages... --> Russian --> Add --> OK --> Применить и перезапустить

А вот если понадобится сделать один словарь русско-английский, тогда надо патчить или omni.ja или дополнение ru@dictionaries.addons.mozilla.org.xpi.

Так и знал!Ответ не верный!
Что за ерунда пожалуйста ответьте мне.
Задаёшь конкретный вопрос:
Как заменить английский словарь на русский?Более того я специально вас процитировал,чтобы ещё больше был понятен контекст вопроса.
Тебе отвечают как пятилетнему ребёнку.Не надо меня учить жоп..  подтирать,я умею.
У меня интеллект чуть выше чем у школьника.Бомбануло уже честное слово.
Ну ведь нужно только одно.Если не знаешь или не хочешь или отмазываешся ну не отвечай и всё.
Так везде на всех форумах.Начинается либо бесполезные 5 копеек либо обсуждение твоего вопроса либо вопросы по поводу твоего вопроса.
В итоге сам забываешь что спрашивал.

Может так будет понятно:
КАК ПРОПАТЧИТЬ OMNI.JA?

Хотелось бы без урока по использованию Winrar.
А примерно что такое:
Берёшь русский словарь и помещаешь в корень\omni.ja\dictionaries
Далее идёшь туда то и меняешь такой то параметр
После этого идёшь сюда и меняешь этот параметр...
...

del

xrun1 пишет

Вот ссылка на мой user.js.

Спасибо.

В общем пока решил поставить квантум и сравнить, для чистоты нужно перекинуть все допы, скрипты, стили, занимаюсь.

xrun1
Я когда тестировал использование памяти, делал по такой же схеме как вы, октрыл много вкладок, походил, закрыл.
И результаты такие же были, радовался.
Потом понял в чем подвох. Браузер выгружает всю память только после закрытия всех вкладок, по крайне мере так было у меня на 55.56 версиях.

Поэтому, чтобы посмотреть сколько памяти браузе не довыгружает, имеет смысл такой эксперимент:

1.Отрываете 15 вкладок, они будут основными и закрываться не будут. Запоминаете потребление памяти
2.Открываете еще 10 вкладок, убедиться в их загрузке(походить по ним)
3.Закрываете эти 10 вкладок
4.Повторить процедуру (пункт 2 и 3) несколько раз
5.В конце оставить только изначальные 15 вкладок и посмотреть сколько теперь занимает памяти браузер.

Так у меня получалось что чем больше раз я делаю пункт 2 и 3, тем больше памяти накапливалось в родительском процессе.

Не знаю как в 55, 56 версиях, я в них вроде и не работал, а может в 56 таки где-то с месяц и работал... Увидел что утечка есть, и поставил квантум 58.
Так вот...

Браузер выгружает всю память только после закрытия всех вкладок...

Такого я не наблюдал. А что сейчас происходит на 58 версии, отлично видно на моих снимках экрана, которые я недавно показал. Там были закрыты ВСЕ вкладки, и я сидел ждал долго, несколько раз даже повторял очистку памяти средствами самого файрфокса, на снимках это видно. И НЕЧЕГО! Как занял гигабайт, не понятно чем, так освобождать не хотел ни в какую, и все новые вкладки, загружал уже поверх.
И вроде уже писал, влияет по КАКИМ сайтам лазить, что именно там влияет, не знаю, это видимо js дебри, но многие сайты можно держать открытыми, периодически лазить по их страницам, открывать, закрывать, и всё будет хорошо. В какой момент начинается то что показано было на снимках, до сих пор не могу понять. Ощущение что НЕКОТОРЫЕ сайты, загружают в память браузера, что-то такое, что он не может корректно переварить, и в последствии выгрузить. Тут надо во всех этих js разбираться, и в наверное в коде ядра браузера, или по крайней мере в алгоритме его работы.

Shpionus пишет

так освобождать не хотел ни в какую

Для чистоты, эксперимент нужно провести без дополнений и именений в about:config
То есть, изначально нужно понять дело в браузере, дополнениях, скриптах, стилях(если такие есть) или настройках.

Я за все эти годы, после каждой выисканной новой идеи, от чего может быть утечка, и попытки её устранить, пытался открывать кучу вкладок, и провоцировать утечку. НЕ БЫЛО ЕЁ! Я почти после каждой идеи, радовался, что возможно нашёл решение, и потом как назло боялся открывать много вкладок, чтобы опять не увидеть утечку. Пользовался с неделю, с месяц, пока бдительность не потеряю, и после очередного пробега по страницам какого-то грузного ресурса, типа новостного портала, с кучей анимации, и рекламы, видел что проблема ОПЯТЬ проявляется! То есть заранее предсказать в какой момент утечка станет очевидной, не возможно. Не получится ПОПРОБОВАТЬ для чистоты эксперимента, как многие советуют запустить с чистым профилем, с умолчальными настройками, без дополнений, что там ещё нужно... Это придётся в таком виде с МЕСЯЦ поработать с ним! А вы попробуйте активно поработать с почтой, с новостными порталами, с форумами, и т. д. соблюдая все те условия для чистоты эксперимента! Это не работа. Если бы проблема была стабильно повторяемой, всё было бы проще. А так... Слишком много реально потенциальных причин, и методом исключения искать, для меня лично не вариант :( придётся терпеть и ждать пока кто-то другой не разберётся, и не опишет суть проблемы.

questman
Вы не спрашивали конкретно про omni.ja. Вопрос был про словарь.
Качаете любую русскоязычную сборку (можно старую сборку, типа 56.0.2, где была папка ...\dictionaries; тогда omni.ja потрошить не придётся), открываете exe-шник архиватором, вытаскиваете \core\omni.ja --> \core\omni.ja\dictionaries\
Сохраняете оба файла, ru.aff и ru.dic
Переименовываете в en-US.aff и en-US.dic соответственно.
Заменяете в сборке omni.ja\dictionaries\ два файла этими. Всё.

xrun1 пишет

questmanВы не спрашивали конкретно про omni.ja. Вопрос был про словарь.Качаете любую русскоязычную сборку (можно старую сборку, типа 56.0.2, где была папка ...\dictionaries; тогда omni.ja потрошить не придётся), открываете exe-шник архиватором, вытаскиваете \core\omni.ja --> \core\omni.ja\dictionaries\Сохраняете оба файла, ru.aff и ru.dicПереименовываете в en-US.aff и en-US.dic соответственно.Заменяете в сборке omni.ja\dictionaries\ два файла этими. Всё.

Я уже это всё испробовал.Хочу чтобы было всё идеально.Чтобы русский словарь имел название ru.aff и ru.dic соответственно.
А в контекстном меню было Языки -> Русский
Хочу в англоязычной сборке заменить английский словарь на русский.

Stkvsky
Проверил сейчас с одной вкладкой (всего открыто 4), открыл новостной портал с флешем и картинками, покрутил. Потребление выросло со 188 до 403. После закрытия вкладки упало сразу до 354. Но ведь остались соединения, которые [firefox] сразу при закрытии вкладки не обрывает. Когда соединения сами отвалились через 2-3 минуты, то и потребление памяти вернулось на 177 (даже меньше, чем было в начале). Скрины выкладывать лениво, поверьте на слово.;)
При закрытии всех вкладок, как я понимаю, [firefox] принудительно разрывает все соединения, поэтому память освобождается моментально.
Shpionus
Скопировал свой профиль из win10x64 FFx64 без изменений и покрутил на виртуалке.

скрытый текст
hNYTXpf.png

Открыто 40 вкладок. С трудом, но FF шевелится.
скрытый текст
zzTWRjr.png

Никаких падений. Память освобождается, как и говорил выше.

То есть при открытии 40 Вкладок, родительский процесс у вас 233 мб занимает? Как такое может быть? У меня столько он занимает в момент запуска. Пока пустое окно. Если открыть хоть одну вкладку, то больше 300 мб родительский.

Shpionus
Не знаю, как такое. PID родительский 3892. У меня есть ещё пара скринов "Монитор ресурсов".

Память
nGT6QoN.png

Диск
yEJVgwV.png

C Process Explorer не всё гладко, мне кажется. Он отображает родительский процесс не совсем корректно. Смотрю сейчас на 10-ке: Диспетчер задач 277, а в PE 396.

xrun1 пишет

Но ведь остались соединения, которые [firefox] сразу при закрытии вкладки не обрывает.

А как вы определили что не сразу? и как сделать чтобы сразу?

Stkvsky
Как сделать сразу не знаю. А посмотреть в perfmon.exe /res
На вкладке общие сортируем по образу или описанию, выделяем галками все процессы Firefox.exe, чтобы задать фильтр и идём на вкладку сеть. Смотрим TCP-подключения.

Firefox - 68. Проблема актуальна.
lbfgnmabdq - Ну как не выяснили нечего нового по нашей проблеме?

Действительно похоже что память основного процесса, занимается js файлами (а может быть и не только ими...?) загружающихся вместе со страницами, но к "веб-контенту" браузером не относимыми. И при закрытии процессов относящихся к вкладкам, эти js и прочие файлы, остаются в памяти как часть основного процесса!
Читал в статьях про Мозилу, что она якобы более рационально распределяет память по дочерним процессам, чем браузеры на ядре хромиума, якобы Хромиум создаёт очень много дочерних процессов, и соответственно и памяти занимает много. Но почему-то у Хромиума, родительский процесс не растёт необратимо.
Возможно Мозиловцам, раз они уже анонсировали типа как бы новое ядро Квантум, заняться радикальной сменой принципа организации работы с загружаемыми данными? Все файлы, включая и js должны работать с дочерними процессами! Что-то типа запуска нескольких копий браузера! Тогда при окончании работы с определённым сайтом, и закрытием соответствующих вкладок, все данные относящиеся к этому сайту, и подгружаемые из фреймов, будут РЕАЛЬНО выгружены из памяти вместе с соответствующими дочерними процессами! А размер родительского процесса, единственного который не выгружаемый, не будет зависеть от количества открываемых вкладок и сайтов.
Это всё возможно, если Мозиловцы, не преследуют какие-то не выгодные для конечных пользователей цели ;) Иначе... Меня давно мучает вопрос, получатся сейчас по сути только две основы для построения браузеров, Хромиум, и Firefox. Остальные устарели, не развиваются, и с большинством сайтов, корректно работать уже не могут? Внимание вопрос! А сейчас написать броузер с НУЛЯ в принципе возможно? Или тут проблемы не технического плана, а юридического будут?