14 марта вышел SeaMonkey 2.40 — браузер и другие компоненты, собранные в одной программе для удобной работы с интернетом.

SeaMonkey-Project.org — сайт проекта Симанки.

SeaMonkey 2.40 Release Notes — примечания к выпуску.

Security Advisories for SeaMonkey 2.40 — уязвимости, устранённые в системе безопасности.

Download & Releases » SeaMonkey 2.40

SeaMonkey 2.40 Русский для Windows Инсталлятор (exe 22 MB) Архив (zip 28 MB) Русификация англ версии (xpi 857 KB).

SeaMonkey 2.40 Русский для Mac OS X Disk Image (54 MB).

SeaMonkey 2.40 Русский для  Linux Архив (26 MB).

SeaMonkey 2.40 English для Windows Инсталлятор (exe 22 MB) Архив (zip 27 MB).

SeaMonkey 2.40 English для Mac OS X Disk Image (53 MB).

SeaMonkey 2.40 English для Linux Архив (25 MB).

SeaMonkey 2.40 English для Linux/x86_64 Linux/x86_64.tar.bz2 (readme) (MD5 sum) (SHA2 sum)

Сборки для Windows, Mac OS X и Linux есть также на языках: Belarusian, Catalan, Chinese (Simplified), Chinese (Traditional), Czech, Dutch, English (British), Finnish, French, Galician, German, Hungarian, Italian, Japanese, Lithuanian, Norwegian (Bokmal), Polish, Portuguese (Portugal), Slovak, Spanish (Argentina), Spanish (Spain), Swedish, Turkish, Ukrainian.

FTP — Releases — SeaMonkey 2.40

Ура! :music:
Тяжко релиз этот выходил, как бы не стал последним...

Таки вышел! Чепчики в небо! :cool:
Единственная вменяемая альтернатива Лисе по всем параметрам. И если он даже станет последним - его должно хватить надолго. А вообще жалко здравого проекта, как бы им помочь...

Кто-нибудь уже попробовал 2.40?

Хотелось бы знать, это что-то вменяемое или такое же г... как и версия 2.39?

Последней вменяемой версией считаю 2.33.1, на которой сижу сам и всем советую.

16-03-2016 02:06:28
Короче расходимся. Почитал mozillazine - новые глюки в ассортименте :(

Kaban пишет

Последней вменяемой версией считаю 2.33.1

А там синхронизация работает?
В новых версиях никак нельзя зарегистрироваться в SeaMonkey Sync (при вводе любого e-mail выскакивает "неизвестная ошибка"), и единственная рекомендация - зарегистрироваться в старых версия (а с какой по какую?), и далее уже синхронизировать в новой.

p.s.
Хм. Перешёл на 2.40, и теперь на этом форуме мой UA (user -agent) изменился на Firefox 43:D, притом, что предыщий пост, написанный из 2.39, и отображается как написанный из 2.39 :rolleyes:

>>Единственная вменяемая альтернатива Лисе

временами запускаю лиса, визуально вижу его тормоза, и нарадовацца на симанки не могу.
кстати автообновление  нормально прилетает??

кстати автообновление  нормально прилетает??

Нет, у них решаются проблемы с сертификатом или что-то в этом роде.

Пересел на [seamonkey] 2.40 с Лисы. Пришлось отказаться от своих слов, сказанных ровно 10 лет назад - "Firefox навсегда". Но я не жалею об этом: [seamonkey] быстрый, без подвисаний, ресурсов, считай, вообще не жрёт, с помощью дополнений привёлся к привычному Fx-виду/функционалу, импорт закладок скормился, все нужные дополнения совместимы, большинство параметров about:config такие же (причём по секурности они в дефолте настроены получше, чем в Fx), внутренние css подчиняются тем же правилам, опций больше... Счастье, да и только :rock: Даже привыкать почти ни к чему не придётся, ибо по сути это тот же Fx, только без гопничества, как в старые времена Fx2-3. Вообще безболезненная миграция, а по возможностям только выигрыш :tongue2:
Всего один-единственный вопрос остался: а как сделать, чтобы при нажатии правой педали на Свойства изображения выкидывало в окно "Информация о странице", во вкладку Мультимедиа, с выделением строки-ссылки на это изображение - как это происходит в [firefox]? Если никак - то и пёс с ним, в принципе это мелочь :)

Crank пишет

Хм. Перешёл на 2.40, и теперь на этом форуме мой UA (user -agent) изменился на Firefox 43:D, притом, что предыщий пост, написанный из 2.39, и отображается как написанный из 2.39 :rolleyes:

В меню "Настройки"/"Дополнительно"/"Работа с HTTP" попробуйте убрать галку "Сообщать о совместимости с Firefox".

Upd: Хотя, у меня вон галка стоит, а всё равно отображается как Симанки.

Что там слышно о 2.50 ? Английские версии есть, а вот с русскими, почему-то, тишина...

Tronix
2.50 - это пока ещё даже не альфа-версия, а всего лишь ночнушки. Естественно, никто такое переводить не спешит.

yup
Вроде есть беты.. Почитал разговор на гугл группе по СМ, неск. мес назад советовали 2.47 беты... про финал молчок..

Tronix пишет

Вроде есть беты.. Почитал разговор на гугл группе по СМ, неск. мес назад советовали 2.47 беты...

Не знаю, не знаю... Беты я отслеживаю вот здесь: https://ftp.mozilla.org/pub/seamonkey/n … comm-beta/, и последняя версия там - 2.46.
В альфах (https://ftp.mozilla.org/pub/seamonkey/n … mm-aurora/) последняя - 2.49a2 от 30 ноября.

yup
И как вам [seamonkey] 2.46?

Устанавливал пару месяцев назад её и одну из тогдашних сборок 2.49 только ради того, чтобы посмотреть, затащили ли туда из Firefox возможность смотреть видео h.264 под XP. Оказалось, что нет, поэтому остался на 2.40.

Есть ли способ уговорить СМ 2.40 стать на вин2000 ? мож прописать как-то в систему другой вин ID ? На крайний случай поискать библиотеки их XP SP2... 4  года на 2.9.1 :(

Tronix пишет

Есть ли способ уговорить СМ 2.40 стать на вин2000 ? мож прописать как-то в систему другой вин ID ?

В реестр можно прописать другое название системы (словесное) и другую версию. Но скорее всего, что SM туда не лазит, а смотрит номер версии системы в заголовке своего процесса (см. http://www.cyberforum.ru/csharp-net/thread915897.html). Подменить в ОЗУ версию системы по указанной в той переписке методике не сложно. Но готовой программы для этого я не нашёл (ещё вчера по разным хакерским закуткам порыскал), нужно свою писать.
Сначала, конечно, надо проверить работоспособность самой идеи под отладчиком, но для этого мне нужно вернуться домой, а это произойдёт только на следующей неделе.

В общем, изделие сие для нердов. Вот пусть они ним и занимаются.
Юзер агенты меняют или еще какие-то "гаечки с болтиками" на с нуля установленной программе подкручивают.

япогс пишет

Юзер агенты меняют или еще какие-то "гаечки с болтиками" на с нуля установленной программе подкручивают.

Зачем? Это ж Seamonkey, а не Firefox, где внутри всё два раза в неделю меняется.
Давим серую кнопку "Добавить в SeaMonkey" - нормально устанавливается и работает.

Mudro пишет

Пересел на [seamonkey] 2.40 с Лисы. Пришлось отказаться от своих слов, сказанных ровно 10 лет назад - "Firefox навсегда". Но я не жалею об этом: [seamonkey] быстрый, без подвисаний, ресурсов, считай, вообще не жрёт...

Почитал. Захотел тоже быстроту.
Попробовал [seamonkey] - все теже подвисания анимаций интерфейса, что и в [firefox] только без плагинов на проигрование видео и готовых стилей с дополнениями меньше.

yup пишет
япогс пишет

Юзер агенты меняют или еще какие-то "гаечки с болтиками" на с нуля установленной программе подкручивают.

Зачем? Это ж Seamonkey, а не Firefox, где внутри всё два раза в неделю меняется.
Давим серую кнопку "Добавить в SeaMonkey" - нормально устанавливается и работает.

yup, спасибо. Все же странности это какие-то.

cicadacu пишет

Попробовал [seamonkey] - все теже подвисания анимаций интерфейса, что и в [firefox]

Естественно. Движок-то тот же самый, поэтому загрузка и скрипты странички интерфейс клинят точно так же.

япогс пишет

Все же странности это какие-то.

Наоборот: автор когда-то прописал в install.rdf совместимость с версиями от 2.0 до 2.10 да и перестал с тех пор обновлять эти сведения, но поскольку в очередных версиях Seamonkey внутри ничего радикально не изменяется и не переименовывается (в том числе и ради обратной совместимости), то расширение работает, и работает, и работает...

Странности, скорее, на страничке AMO, где заявленная совместимость:

Выделить код

Код:

<em:minVersion>2.0</em:minVersion>
<em:maxVersion>2.10a1</em:maxVersion>

пишется как "SeaMonkey 2.0 и выше". Впрочем, действительности это соответствует, как видим.

yup пишет

Сначала, конечно, надо проверить работоспособность самой идеи под отладчиком, но для этого мне нужно вернуться домой, а это произойдёт только на следующей неделе.

Отлично. Буду ждать с нетерпением результатов, и конечно, если понадобятся библиотеки загрузить в вин2000, для нового [seamonkey], был бы признателен за ссылки или может пакет... Есть подозрения, что  надо будет вытаскивать их из WinXP SP2..
4 года на старом [seamonkey] трудновато. Уже Майл.Облако не пашет почти год...

yup
Ну как там результаты ?

Tronix пишет

Ну как там результаты ?

Пока ничем не порадую. Подменой версии там не обойтись: программа использует такие функции ядра Windows, которых даже в исходной XP не было, только в SP2 появились.
Но нашёлся некий пакет расширения функций ядра Windows 2000 для улучшения совместимости с XP. На этих выходных попробую с ним поиграться.

yup пишет
Tronix пишет

Ну как там результаты ?

функции ядра Windows, которых даже в исходной XP не было, только в SP2 появились.

Никаких новых функций ядра сервис пак 2 не содержал.
С перечнем егго содержимого можете ознакомиться здесь, где вы там прочитаете про функции ядра?
http://www.ixbt.com/soft/win-xp-sp2.shtml

Журавлёва пишет

Никаких новых функций ядра сервис пак 2 не содержал.

Ссылки на сайт Microsoft (MSDN) привести или на слово поверите?

yup пишет

Журавлёва пишет: Никаких новых функций ядра сервис пак 2 не содержал.Ссылки на сайт Microsoft (MSDN) привести или на слово поверите?

Приведите ссылки, где конкретно указаны про новые функции ядра.

https://msdn.microsoft.com/en-us/librar … s.85).aspx
https://msdn.microsoft.com/en-us/librar … s.85).aspx
https://msdn.microsoft.com/en-us/librar … s.85).aspx
https://msdn.microsoft.com/en-us/librar … s.85).aspx

А поиск https://www.google.com.ua/search?hl=ru& … rosoft.com вообще страшное количество ссылок возвращает. Там, конечно, много мусора (не всё - функции, и не всё - в ядре), но зато пунктом №1 стоит ядрёнейшая функция IsWindowsXPSP2OrGreater():)

Указанный массив ссылок вообще не имеет ни малейшего отношения к разговору.
Ядро находится в файле Ntoskrnl.exe.
В списке изменений SP2 нет ни единого упоминания о нём, а сам список привёден мной выше.
А ваша "ядренейшая функция" служит всего лишь для индикации версии OS

yup
На Mozillazine есть тема - Firefox 13 и выше на Windows 2000, где рассказано как запустить последнюю версию [firefox] в Windows 2000.
Полагаю, что описанный там способ применим и к [seamonkey]

yup
буду очень благодарен.
про патч "вин7" для вин 2000 и не заикаюсь, но если найдется лазейка (просто библиотеки там приделать или файлы закинуть) - буду всемерное благодарен!

banbot
простите, там на ядрёном инглише... я в нем очень слаб, как бы  не испортил ситуацию неправильным пониманием инструкции...
Напишите, пожалуйста, по-русски, что принципиально надо там сделать, какие шаги, если можно...
Уже на 1й стр  запутался, а там их 8. Заплутаю :(

Журавлёва пишет

Ядро находится в файле Ntoskrnl.exe.

Не только.
Строго говоря, выражение "ядро операционной системы" не является однозначным и требует уточнения контекста. Например: идёт ли речь о времени выполнения или о хранении. Первый случай включает в себя гораздо больше. Но даже если говорить о файлах, то, например, статья о ntoskrnl.exe на википедии начинается со слов:

This article is about a computer file that contains a part of Windows kernel

(подчёркивание моё)

Журавлёва пишет

А ваша "ядренейшая функция" служит всего лишь для индикации версии OS

Я знаю. Но, тем не менее, она в ядре, и была ли она в первоначальной XP - вопрос на сообразительность.

banbot
Спасибо. Это похоже на тот довесок к Win2k (тоже японский), который нашёл я, но не совпадает с ним. Так что посмотрим и его.

Tronix

простите, там на ядрёном инглише... я в нем очень слаб, как бы  не испортил ситуацию неправильным пониманием инструкции...
Напишите, пожалуйста, по-русски, что принципиально надо там сделать, какие шаги, если можно...
Уже на 1й стр  запутался, а там их 8. Заплутаю

Там интересен только первый пост, остальное - его обсуждение.
Коротко говоря:
1) Загружаем установщик Firefox
2) Правим реестр, чтобы обмануть установщик:

Выделить код

Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\Setup.exe]
"ApplicationGoo"=hex:56,00,00,00,52,00,00,00,00,00,00,00,02,00,00,00,00,00,00,\
  00,01,00,00,00,4a,00,00,00,3c,fd,06,00,05,00,00,00,01,00,00,00,28,0a,00,00,\
  02,00,00,00,03,00,00,00,00,00,00,00,53,00,65,00,72,00,76,00,69,00,63,00,65,\
  00,20,00,50,00,61,00,63,00,6b,00,20,00,33,00,00,00,00

3) Запускаем установщик, доводим установку до конца, но не запускаем [firefox]
4) Скачиваем http://w2k.flxsrv.org/cgi-bin/dl.cgi?file=kdw097bx.zip (пароль kdwkdw), вытаскиваем из него uxtheme.dll и копируем в папку [firefox]
5) Скачиваем и ставим http://download.windowsupdate.com/msdow … 1a2234.exe
6) Перезагружаемся
7) Отлючаем аппаратное ускорение в [firefox]

Всё это лучше всего проделать на английской версии [firefox]
Ну и конечно сначала сделать все бэкапы.

delete

yup

Ну как, всё заработало?

Tronix
Увы, порадовать нечем. Один из упоминавшихся выше комплектов обновлений добавляет не все функции, нужные Seamonkey. Второй ту функцию, на которой происходит затык у первого, содержит, но он у меня вообще не устанавливается, так как требует исключительно английскую версию Win2k.