Доступны корректирующие выпуски Firefox 44.0.2 и 38.6.1 ESR, в которых устранены критические уязвимости.  Кроме изменений, связанных с безопасностью, в выпуске Firefox 44 также устранена ошибка, приводившая к крахам и зависаниям во время запуска браузера на платформе Windows.

  • В выпуске 44.0.2 устранена  уязвимость (CVE-2016-1949), позволяющая через манипуляции с Service Workers и Flash-плагином обойти механизм same-origin и получить доступ к данным сайта, открытом в другом окне.
  • В 38.6.1 обновлена библиотека graphite2, в которой исправлена уязвимость (CVE-2016-1523), позволяющая организовать выполнение кода при обработке специально оформленного шрифта (в Firefox 44 используется версия Libgraphite 1.3.5, которая не подвержена проблеме).

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)


    • Другие языки

        android.png Android (с Google Play)

        android.png Android (ARMv7, 3.0 Honeycomb и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 2.3 Gingerbread) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 3.0 Honeycomb и выше) (английская версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 2.3 Gingerbread) (английская версия с сайта Mozilla)

        android.png Android (x86) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86) (английская версия с сайта Mozilla)


Что нового в Firefox 44 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android

Новость взята с сайта opennet.ru

Пропало отображение китайских шрифтов. как вернуть то?

Странности начались с FF шрифты стали плохо отображаться, какие-то обрызганные стали в основном Google шрифты.

Открыть
21221PNG_2863104_20644119.png

Также периодически в тексте появляются черные полоски, квадратики.
Открыть
54105PNG_6063856_20659711.png
1122PNG_4358018_20666302.png

Где-то с 44 началось, профиль чистый.

Поставил 44, затем обновился до 0.1, 0.2, всё нормально, как и во всей 40-й серии.

logan-19
Настройки > Дополнительно > Общие > отключить аппаратное ускорение

чёрные квадраты из-за кривого аппаратного ускорения, которое в [firefox] всегда кривым было
собственно можете открыть закладки, кликнуть правой мыши на закладку и копировать, контекстное меню не исчезнет - тоже из-за аппаратного ускорения

BoyM
ссылку на сайт дайте, интересно

sufakan пишет

ссылку на сайт дайте, интересно

Привет. Так же стало интересно, хочу и у себя проверить )

sufakan пишет

чёрные квадраты из-за кривого аппаратного ускорения, которое в [firefox] всегда кривым было
собственно можете открыть закладки, кликнуть правой мыши на закладку и копировать, контекстное меню не исчезнет - тоже из-за аппаратного ускорения

У меня оно по жизни выключено, и то периодически вижу чернуху. В последний раз вообще почти вся страница обновлённых адд-онсов чёрная была :) Перезапустил менеджер - окей.

WLAD.WLAD2010
sufakan
Например вот http://www.sohu.com/
В настройках браузера пробовал добавить китайские языки, но не помогло.

BoyM пишет

Например вот http://www.sohu.com/

Пробовал увеличить страницу что бы сайт залез за грань монитора, так же пробовал уменьшить проблем нет. Так же пробовал перевести весь сайт через Bing так же кубиков нету. [windows] 10 Про х64. Lenovo G580, nVidia 635m.
Так же еще проверил на всякий это на браузере [opera] последней версии и Maxthon Cloud Browser 4.9.0.3000-rc, проблем нет.

WLAD.WLAD2010
Действительно, проверил в других браузер, то же самое. проблему решил установкой китайских шрифтов sazanami wqy-zenhei

BoyM пишет

Например вот http://www.sohu.com/

Открывается сайт нормально, все иероглифы видно отлично.

sufakan пишет

чёрные квадраты из-за кривого аппаратного ускорения...

Спасибо, понял. Всегда было включено аппаратное ускорение, в 44 начались квадратики, раньше не было. Ладно пусть себе выскакивают.

Господа, дайте, пожалуйста, ссылочку на список того, что именно Firefox обрабатывает с помощью видеокарты при включённой галке аппаратного ускорения.

f00fc7c8 пишет

У меня оно по жизни выключено, и то периодически вижу чернуху. В последний раз вообще почти вся страница обновлённых адд-онсов чёрная была :) Перезапустил менеджер - окей.

У меня нет проблем при выключенном аппаратном ускорении. Можете ещё попробовать отключить асинхронную анимацию layers.offmainthreadcomposition.enabled = false
Также полагаю проблемы могут быть, если система не обновлена или стоит старый драйвер на видеокарту.

BoyM пишет

Например вот http://www.sohu.com/
В настройках браузера пробовал добавить китайские языки, но не помогло.

У меня все иероглифы показывает.

Ermine пишет

Господа, дайте, пожалуйста, ссылочку на список того, что именно Firefox обрабатывает с помощью видеокарты при включённой галке аппаратного ускорения.

Судя по местам появления черных блоков (везде) полагаю оно используется для отрисовки всего. В том числе и онлайн видео, особенно проседание производительности при отключенном ускорении заметно в видео. Для страниц отключения аппаратного ускорения не критично. Также если у вас мощный процессор, то снижения производительности при его отключении тоже не заметите.

sufakan пишет

У меня нет проблем при выключенном аппаратном ускорении. Можете ещё попробовать отключить асинхронную анимацию layers.offmainthreadcomposition.enabled = false
Также полагаю проблемы могут быть, если система не обновлена или стоит старый драйвер на видеокарту.

Попробую, если это будет повторяться, 10х.

Да ей с самой видюхой лет 6... :)

Владелец www.youtube.com неправильно настроил свой веб-сайт. Чтобы защитить вашу информацию от кражи, Firefox не соединился с этим веб-сайтом.

Что это за идиотизм?

14-02-2016 14:08:08
Владелец www.google.com неправильно настроил свой веб-сайт.

Zevss
Антивирус какой ?
Способ 1: отключить проверку SSL соединений.
Способ 2: создать сертификат и поместить его в браузер.

f00fc7c8 пишет

У меня оно по жизни выключено, и то периодически вижу чернуху. В последний раз вообще почти вся страница обновлённых адд-онсов чёрная была :) Перезапустил менеджер - окей.

h_1384036885_8437473_4df799bccf.gif

VINRARUS
Глупости, AMD сейчас отличные видеокарты делает. Во много раз лучше Intel и совсем чуть-чуть не дотягивающие до Nvidia. Зато с видеокартами AMD под Linux проблем меньше и они заметно дешевле (что отлично подходит для дома, оффиса и экономии). Конечно зависит от конкретной модели видеокарты, но в общем ситуация такая.

sufakan пишет

Зато с видеокартами AMD под Linux проблем меньше

скрытый текст
000e1d525378.jpg

Всю жизнь наоборот было :)

Aquarelle пишет

Всю жизнь наоборот было :)

Было да прошло. Причем года 2-3 назад. Сейчас AMD по максимум открывает исходники драйверов. Правда упор делается на новые видеокарты, но и старым кое-что перепадает.
Тогда как Nvidia и не чешется. А про Intel очень много плохих отзывов везде, где обсуждают видеокарты.
Можете погуглить тесты сравнения производительности интегрированных intel vs amd

sufakan пишет

Глупости, AMD сейчас отличные видеокарты делает. Во много раз лучше Intel

Для AMD такое сравнение - оскорбление. :mad:
Intel не делает видеокарт, она делает проигрыватели картинок. :D

sufakan пишет

и они заметно дешевле

Так само как Athlon заметно дешевле i7?

14-02-2016 17:41:14

sufakan пишет

Можете погуглить тесты сравнения производительности интегрированных intel vs amd

На, только не переживай сильно.
:lol:
h_1384036886_7540687_f2c550b849.gif

AMD самые мощные и лучшие видеокарты.

ibb1386 пишет

Антивирус какой ?

КИС.

Zevss пишет

КИС.

ibb1386 пишет

Способ 1: отключить проверку SSL соединений.
Способ 2: создать сертификат и поместить его в браузер.

Здравствуйте!
Firefox 44.0.2
http://new.record-auto.ru/site/
Если Ввести номер детали 10577 или 10016 и так далее,ничего не происходит.
Firefox 40.0.3 всё нормально.

MaksD пишет

Если Ввести номер детали 10577 или 10016 и так далее,ничего не происходит.

Баг подтверждаю. То же самое, на опере всё ок.

WLAD.WLAD2010
Но это не баг [firefox]. Вполне возможно, что сайт использует устаревшую библиотеку, функцию которая была удалена из [firefox]. Или у сайта вообще какая-то внутрення ошибка.

sufakan пишет

Вполне возможно, что сайт использует устаревшую библиотеку, функцию которая была удалена из [firefox]

Да, над этим я так же думал, такое ощущение что может запрос поиска и открывается просто не отображается( кнопка не работает, так как код не читает.

MaksD пишет

Firefox 40.0.3 всё нормально.

Побалуюсь новой версией и опять возвращаюсь к 40.0.3
У меня и скорость загрузки снизилась.

Pups
Чтобы заметить какое-то снижение нужно иметь очень медленный компьютер. Большинство людей это не волнует. Кроме того большинство людей больше волнует потеря паролей или документов из-за уязвимостей старой версии, чем загрузка.

А отключить скрипты и сидеть на старой версии не получиться. Во первых бывают уязвимости связанные не с скриптами, во вторых без скриптов сейчас половина популярных сайтов не работает.

UPD.
Вот к слову одна из последних новостей о драйверах Nvidia для Linux http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43881
и эта еще считается положительной

sufakan
Я в компьютерах "не очень".
Про скорость: скачиваю файл с http://www.piriform.com/ новый Ccleaner, загрузка идёт со скоростью 40Кб, скачиваю его же через Iron (47, самый свежий) скорость (скачивания) 950-970. Ставлю обратно 40.0.3 всё нормализуется(950-980). Расширения стоят одни и те же и в 40.0.3, и в 44.0.2.
Подобную проверку делал на 2х моноблоках на работе, и 3х домашних(стац-ый, ноут, моноблок)- всё так же.
Не думаю,что виноват компьютер(железо, конфигурация)

Pups
1. Использование Ccleaner говорит о вас, как о пользователе даже не знающем, что у него на компе установлено. Это я к том, что "оптимизаторов" для Windows не существует и все "чистильщики реестра" - это надувательство. Как и антивирусы.
2. Iron - очень плохой выбор. Когда-то он был популярен, но потом выяснилось, что авторы мутные, исходники не выкладывают, обновляются редко.

Ну и наконец. Скорость скачивания ещё часто зависит от оптимизаций соединений. То есть загружая страницу [firefox] устанавливает с ней несколько соединений, чтобы ускорить загрузку. Но устанавливает на короткий промежуток времени. Там много очень хитрых алгоритмов которые ускоряют загрузку.
Есть версия, что в нынешней версии [firefox] оптимизация затронула и механизм загрузки. Может случайно, а может всё взаимосвязано. (ниже о возможных причинах)

Также приведу пример своего провайдера. Он режет скорость на одно соединение при скачивании. Когда же в менеджере загрузок ставишь несколько соединений на одну закачку (качает несколько кусочков файла одновременно), то скорость волшебным образом становится максимальной. [firefox] конечно же не рассчитан на таких мошеннических провайдеров и по умолчанию качает только в один поток. Поэтому лично я использую https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … wnthemall/ и поднимаю там в настройках число одновременных соединений до 10.
В общем-то для загрузок все используют сторонние менеджеры. Для Firefox это как правило:
downthemall + flashgot
или
Free Download Manager + flashgot

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/flashgot/ - обязательное дополнение для [firefox] позволяющее выбирать менеджер загрузок.

К сожалению вменяемых менеджеров загрузки позволяющих устанавливать очень много соединений и других параметров для Windows нету. Только консольный aria2.

sufakan пишет

Использование Ccleaner говорит о вас, как о пользователе даже не знающем, что у него на компе установлено.

Ты хоть установи и посмотри на его функционал и не позорься со своими детскими познаниями.

sufakan пишет

"оптимизаторов" для Windows не существует

Ты бы не говорил о том значения чего не понимаешь... :whistle:

sufakan пишет

это надувательство. Как и антивирусы.

Глупый и доверчивый нубик.

Замечание п. 3.3
Sergeys

sufakan
Я не спорю. Я только полностью согласен с MaksD.
Само собой: новую версию ставлю,проверяю подходит ли она лично мне.
Не в "загрузчиках", не провайдере, не в антивирусе и далее по списку, а именно в новых версиях Лисы дело.
Методика проверки то, всё "как было" только новая Лиса.
К слову, ни разу не сталкивался с тем,что какой то сайт не открывается(в 40.0.3).

Pups
В DownloadThemAll тоже? Лично я такого не вижу. А сам Firefox у меня всегда качал плохо и скорость всегда была низкой из-за провайдера, поэтому лично я никогда встроенной функцией не пользуюсь.

У меня стойкое ощущение, что Firefox 44.0.2 тупит просто, скроллинг стр. еле - еле, и как-будто тормозит браузер постоянно, хотя сами вкладки открываются быстро. Это только у меня так?

<<Юрий>> пишет

У меня стойкое ощущение, что Firefox 44.0.2 тупит просто, скроллинг стр. еле - еле, и как-будто тормозит браузер постоянно, хотя сами вкладки открываются быстро. Это только у меня так?

Есть такое,писал еще в 41ой версии https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=695536#p695536

После обновления на версию 44, миниатюры на новой вкладке стали размазанными. Это так задумано, баг или проблема на моей стороне?

aceea6e03b4e.png

DimaO2 пишет
<<Юрий>> пишет

У меня стойкое ощущение, что Firefox 44.0.2 тупит просто, скроллинг стр. еле - еле, и как-будто тормозит браузер постоянно, хотя сами вкладки открываются быстро. Это только у меня так?

Есть такое,писал еще в 41ой версии https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=695536#p695536

Да, похоже. Я сначала отрубал браузер и по новой включал, но помогало ненадолго, а сегодня поставил версию 44.0 и вроде пока нормально, тьфу *3 раза.

Pups пишет

Побалуюсь новой версией и опять возвращаюсь к 40.0.3

+1. Уже десяток попыток делал, с 41 - 44, каждый раз что-то не то всплывает. Конкретно в этой - не работает coub (другие сайты с видео тоже иногда странно ведут), некоторые сайты нормально не функционируют, если не разрешать для них куки. В 40.0.3 такого безобразия почему-то нет.

p.s. На UA не смотрите, это в user.js так прописано, с запасом, потому что на 40.0.3 ещё долго буду сидеть. :)

Не исчезает курсор на youtube при просмотре в полный экран. Никто не знает куда копать?

firefoxchrome пишет

Не исчезает курсор на youtube при просмотре в полный экран. Никто не знает куда копать?

А у меня наоборот, на ютубе исчезает, а на остальных нет.
Собственно аналогичный вопрос.

Я ж говорю, "фигня" какая то с 44ой.
Сейчас проверил на 40.0.3 и ютуб, и на кинопоиске. 2-3 сек задержка,потом курсор исчезает.

Pups
У меня и на предыдущих версиях такой глюк с курсором был.
Фиг знает может чего в about:config переключить надо.

С каждой новой версией все веселей. Половина расширений не работает. Курсор перестал исчезать. Наверное перейду на что-то более старое, типа 41.0.2. Другого выхода не вижу.

Вернулся на 41.0.2 все работает. Курсор исчезает. И без вот этого расширения: 5c7f3070fe154e95b8f6667ddf4f2ddf.jpg я уже жить не могу, а оно в 44 не работает.

firefoxchrome пишет

Вернулся на 41.0.2 все работает. Курсор исчезает. И без вот этого расширения я уже жить не могу, а оно в 44 не работает.

Это без какого, если не секрет?

Пошел еще дальше, установил 38.6.1 ESR :D Возвращаемся в прошлое :o Расширения все работают, курсор исчезает. Глюков нет. С каждым обновлением [firefox] все "лучше" становится. С такими успехом придется на 1.0.1 вернуться :lol:

Да, 38ая великолепная версия.Попробуй 40.0.3. Поновее, пошустрее.
А в более поздних версиях, как мне кажется, "упор" сделан на безопасность (что есть хорошо и правильно),а не на гибкость настроек.
Нужно время и терпение.
(не знаю про какое Ты расширение говоришь,а так бы проверил у себя.Курсор в 40ой работает как надо)

Pups пишет

Да, 38ая великолепная версия.Попробуй 40.0.3. Поновее, пошустрее.
А в более поздних версиях, как мне кажется, "упор" сделан на безопасность (что есть хорошо и правильно),а не на гибкость настроек.
Нужно время и терпение.
(не знаю про какое Ты расширение говоришь,а так бы проверил у себя.Курсор в 40ой работает как надо)

Так самая последняя ESR именно 38 версия, остальные будут требовать обновится и надоедать выскакивающим окошком об обновлении. Дополнение называется Null, быстрый поиск.

<<Юрий>> пишет
DimaO2 пишет
<<Юрий>> пишет

У меня стойкое ощущение, что Firefox 44.0.2 тупит просто, скроллинг стр. еле - еле, и как-будто тормозит браузер постоянно, хотя сами вкладки открываются быстро. Это только у меня так?

Есть такое,писал еще в 41ой версии https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=695536#p695536

Да, похоже. Я сначала отрубал браузер и по новой включал, но помогало ненадолго, а сегодня поставил версию 44.0 и вроде пока нормально, тьфу *3 раза.

Я теперь буду делать постепенный откат и для начала на пред. версию - Firefox+v43.0.4+x32+Final

firefoxchrome пишет

будут требовать обновится и надоедать выскакивающим окошком об обновлении

Ну это просто: идём C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\defaults\pref открываем с помощью блокнота channel-prefs.js и меняем "release" на "no".
Настройки-Дополнительные-Обновления и отключаем проверку
Твоего дополнения (Null, быстрый поиск) не нашел. "Быстрый поиск по сайту" это оно https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … te-search/?

Pups пишет

Ну это просто: идём C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\defaults\pref открываем с помощью блокнота channel-prefs.js и меняем "release" на "no".

это нэ сэръёзна...  jemocii_94.gif не работет эта фишка.Что бы в один прекрасный день не увидить новый фокс добавляйте в prefs.js это :pref("app.update.auto", false);
pref("app.update.enabled", false);
pref("app.update.url", "");
pref("app.update.url.override", "");
pref("browser.search.update", false);      и будет щастье jemocii_120.gif или ставить это http://sendfile.su/1208182

Здравствуйте! подскажите, как убрать цвет адресной строки, чтобы она постоянно была белая?

954511.png

Раньше цвет безопасности сайта был только слева. А сейчас глаз режет: то красный, то желтый, то зеленый.

ven1kbreeg
Так удалите стиль или расширение или что там, которое окрашивает строку.

villa7
Всё, разобрался. Спасибо!

Pups пишет
firefoxchrome пишет

будут требовать обновится и надоедать выскакивающим окошком об обновлении

Ну это просто: идём C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\defaults\pref открываем с помощью блокнота channel-prefs.js и меняем "release" на "no".
Настройки-Дополнительные-Обновления и отключаем проверку
Твоего дополнения (Null, быстрый поиск) не нашел. "Быстрый поиск по сайту" это оно https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … te-search/?

Это дополнение для быстрого поиска по сайтам, в строке менюшка, вбиваешь что тебе нужно и тебя кидает с результатами на сайт, удобно, что бы не делать лишним телодвижений, вначале сайт зайти, а потом только искать. Да поиску пробил тоже не нашел его, уж не знаю почему. :|

На одном Windows mail ru отображается корректно 

http://s008.radikal.ru/i304/1602/44/ed453d1b0ff5.jpg

на другой системе цвет фона совершенно вылетает и становиться белым в правой области.

http://s017.radikal.ru/i434/1602/df/c8e0dcb9b2c3.jpg

Профили ставил одинаковые , может не хватает какой- нибудь дополнительно программы, подскажите куда копать?

<<Юрий>> пишет
<<Юрий>> пишет
DimaO2 пишет

Есть такое,писал еще в 41ой версии https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=695536#p695536

Да, похоже. Я сначала отрубал браузер и по новой включал, но помогало ненадолго, а сегодня поставил версию 44.0 и вроде пока нормально, тьфу *3 раза.

Я теперь буду делать постепенный откат и для начала на пред. версию - Firefox+v43.0.4+x32+Final

Пару дней, полёт нормальный.

Есть ли возможность отключения plugin container в этой версии?
Раньше нормально твикалось через abput config, а теперь сломалось.

Подскажите,пожалуйста, как отключить  открытие  картинки в новом  табе после клика по ней  средней  кнопкой   мыши( скрол) ? Часто использую  плавный скрол  средней кнопкой мыши, но вместо  скрола  очень часто  открывается  картинка в новом табе...

nextjoj
Неверное, отключить открытие, по среднему клику, в каком то из установленных дополнений.

oleg.sgh пишет

отключить открытие, по среднему клику, в каком то из установленных дополнений.

Открытие в отдельной фоновой вкладке (без ее активизации) по клику средней кнопкой мыши на ссылке работает в любом браузере без всяких дополнений уже ХЗ сколько времени. В Firefox 1.5 точно работало. Это такое общепринятое кнопко-сочетание.

Dzirt
Открытие  картинки в новом  табе после клика по ней  средней  кнопкой?

oleg.sgh
Если картинка-ссылка.

villa7
Вообще, я прочитал так как написано и предложил свой вариант.

sufakan пишет

Pups
1. Использование Ccleaner говорит о вас, как о пользователе даже не знающем, что у него на компе установлено. Это я к том, что "оптимизаторов" для Windows не существует и все "чистильщики реестра" - это надувательство. Как и антивирусы.

Я точно знаю что и для чего у меня установлено. Ccleaner помогает чистить мусор из тмр всех видов и ото всех программ. Если Вам доставляет удовольствие искать и удалять мусор самому - это Ваше право.
Почти все программы при деинсталляции оставляют мусор в реестре после себя. Судьба такая :) Ccleaner очень хорошо находит и лечит этот мусор.
Ccleaner - это не оптимизатор. Это средство убирания мусора. Что весьма полезно.
Про антивирусы. Вы это расскажите моим клиентам, которые регулярно ловили блокируюшие баннеры на своих компах. Вас уволят навиг, если Вы заблокируете доступ к любимым сайтам главбуха и директора.

удалено , а не Лиса стала. КАЖДЫЙ раз приходится теперь что-то править. Задолбали!! Теперь не могу даже на гугл-почту войти, сертификат не нравится...  http://s45.radikal.ru/i108/1603/66/e5cf7d9644f7.png

Замечание п. 3.3
Sergeys

death7lord пишет

не могу даже на гугл-почту войти

В 40ой всё нормально(я про гугл-почту).
Не надо нервничать, надо потерпеть.Лиса стремится к безопасности.Что не просто и не быстро.
Делов то: поставить 44ую, не понравилась-удалить, поставить 40(41,42,43ю).

Удалил, поставил начисто (с сохр.файлов паролей), проблем нет теперь. Не знаю что было, может криво обновилась. Windows 10 x64 LTSB.

У меня складывается такое впечатление, что чуть ли не 70% проблем с лагами\серфингом и всем прочим, связаны с антивирусниками.
Был Каспер 2016 (а) - вот эти все "модули проверки трафика и защитных соединений" через попу что ли работали (?!)
Поставил новый NOD32 9 (375.1) - ни единой заминки, хотя на предыдущей версии тоже были проблемы с лагами\серфингом и приходилось отключать опции проверки того-же SSL и отключать проверку протоколов.

ibb1386 пишет

У меня складывается такое впечатление, что чуть ли не 70% проблем с лагами\серфингом и всем прочим, связаны с антивирусниками.

Не. 99,9999% ;) Ну может 99,1%

ibb1386 пишет

Поставил новый NOD32 9 (375.1) - ни единой заминки, хотя на предыдущей версии тоже были проблемы с лагами\серфингом

До очередного обновления баз/модулей - и все вернется на круги своя. Или проявится в другом месте, не важно.

Dzirt
Я уже давно понял, что мы играем в "карусель".
Стабильности нет, качества нет, при чем ни от одной из сторон, а конечный пользователь всегда должен страдать.
Уныло.

Dzirt
Что-то вы яростно не любите эти антивирусы...
И странные у вас 99.1% скажу я.

ibb1386
И опять мы упираемся в то, что у части пользователей все нормально, а у части через не пойми что... (на всякий случай уточню, что это не упрек в сторону софта)

ErVitaly пишет

Я точно знаю что и для чего у меня установлено. Ccleaner помогает чистить мусор

У меня Windows стоит уже пол года. За это время 1 раз зашел в tmp и почистил мусор который остался там из-за прерванных программ. Потратил 5 мин на чистку. Не считаю это основанием держать сомнительный закрытый софт с поддержкой неизвестных спонсоров. На крайней случай можно .bat скрипт поискать или написать.
И уж точно это нельзя назвать супер-пупер уникальным функционалом без которого нельзя прожить.

ErVitaly пишет

Вы это расскажите моим клиентам

Речь была о домашнем компьютере. Опять же, если пользователь запускает неизвестные .exe то рано или поздно один из вирусов (который ещё не успел попасть в базу антивируса) просто удалит антивирус оставив на его месте балванку. Что понятно из самого принципа работы антивирусов.
Но дело ваше. Хотите кушать кактус - кушайте ;)

DreamC пишет

Что-то вы яростно не любите эти антивирусы...

Количество вызываемых ими проблем уже давно в разы (если не на порядок) превосходит количество случаев, когда они помогли хоть чему-нибудь. Регулярно чищу от заразы компы пользователей с самыми разными антивирусами. На вопрос "когда последний раз ваш антивирус сообщил вам о пойманном вирусе" еще не ответил ни один. Про "ни один" - не шутка.

Dzirt
Опять же это все уходит в оффтопик :)
Последнее, что повторю - это, видимо, конкретно от случая зависит, т.к. у меня все истории совсем наоборот.
У каждого своя точка зрения, основанная на том, что чаще видел. При этом не отрицаю, что могут быть у кого-то проблемы.

Dzirt пишет
DreamC пишет

Что-то вы яростно не любите эти антивирусы...

Количество вызываемых ими проблем уже давно в разы (если не на порядок) превосходит количество случаев, когда они помогли хоть чему-нибудь. Регулярно чищу от заразы компы пользователей с самыми разными антивирусами. На вопрос "когда последний раз ваш антивирус сообщил вам о пойманном вирусе" еще не ответил ни один. Про "ни один" - не шутка.

Установлен Norton Security проблем с вирусами никогда не было

oleg.sgh пишет

Открытие  картинки в новом  табе после клика по ней  средней  кнопкой?

Да именно  это! Почему в фф нет возможности отключить  это,  очень  портит юзер  экспириенс когда  вместо плавной прокрутки открывается  картинка  ...

nextjoj
Вы определитесь что есть картинка в вашем случае.
Простое изображение не открывается средним кликом. Как запретить открытие картинки-ссылки я не знаю.

Не первую версию еще замечаю криво-работающее и увесистое GUI.
При чистке истории через функцию "Забыть", у меня фризит запуск (ребут).

начиная с версии 44, далее в 44.01, 44.02 не включается синхронизация((( ничего не менял в настройках...
может кто подскажет причину? или ссылочку где говорилось уже об этом...пожалуйста добры люди!


70bb35b447ff.jpg