Представлен релиз web-браузера Firefox 43, а также мобильной версии Firefox 43 для платформы Android.  В ближайшие часы ожидается обновление ветки с длительным сроком поддержки  Firefox 38.5.0, а также почтового клиента Thunderbird 38.0.5 и пакета SeaMonkey 2.40. В скором времени на стадию бета-тестирования перейдёт ветка Firefox 44 и будет отделён Firefox Developer Edition 45. В соответствии с шестинедельным циклом разработки релиз Firefox 44 намечен на 26 января, а Firefox 45 на 8 марта.

Основные новшества:

  • Возможность изменения  применяемого в режиме обеспечения конфиденциальности (Private Browsing) списка блокировки сайтов, отслеживающих перемещения пользователей. Предлагаемый список блокировки основан на данных сервиса Disconnect, который охватывает рекламные сети, системы аналитики и социальные трекеры. В Firefox 43 пользователь может на своё усмотрение изменять категории блокировки, в том числе выбрать расширенный список блокировки, не допускающий встраивание контента, видео и фотографий;

    en-changelist1.jpg

  • Добавление в API HTMLMediaElement.canPlayType() поддержки распознавания возможности воспроизведения видео в формате M4V;
  • Поддержка опционального отображения контекстных уточнений (suggestions) поискового запроса, вводимого в адресной строке. Ранее при вводе в адресной строке показывалась только выборка релевантных значений из истории посещений и закладок, без обращения к внешним поисковым службам.

    0_1447013779.png

  • Возможность определения альтернативного списка блокировки, применяемого в режиме обеспечения конфиденциальности (Private Browsing);
  • Автоматическое отображение экранной клавиатуры на системах с Windows 8 при наличии сенсорного экрана;
  • Поддержка применения CSS-свойства transform-origin для элементов изображений SVG;
  • Во встроенной интегрированной среде разработки WebIDE реализован новый пользовательский интерфейс с управлением через боковые панели;

    0_1447043162.png

  • От специфичного для продуктов Mozilla префикса избавлено CSS-свойство hyphens, которое позволяет управлять автоматическим разбиением слов с расстановкой знака переноса (разбиение строк производится не только по словам, но и с разрывом слов на части);
  • Список сетевых запросов в Web-консоли теперь ссылается на детализацию в панели анализа сетевой активности;

    0_1447043195.png


  • Возможность верификации загружаемых с внешних сайтов ресурсов (CSS, JavaScript) через сверку с эталонным хэшем. Например, 'script src="https://example.com/example-framework.js" integrity="sha384-oqVuAfXRKap7fdgcCY5uykM6+R9GqQ8K/uxy9rx7HNQlGYl1kPzQho1wx4JwY8wC" crossorigin="anonymous"'. Для создания хэша можно использовать команду "cat framework.js | openssl dgst -sha384 -binary | openssl enc -base64 -A";
  • В команде GCLI screenshot реализована поддержка выбора разрешения создаваемого скриншота;
  • В web-консоли добавлена возможность показа серверных логов. Для передачи отладочных данных со стороны серверных приложений  применяется протокол Chrome Logger  для которого имеются биндинги для Python, PHP, Node.js и т.п. Данные передаются через HTTP-заголовок "X-ChromeLogger-Data";
  • Для исключений обеспечен показ трассировок стека в web-консоли;
  • В интерфейс просмотра привязок CSS к элементам страницы (Rules view) добавлена возможность фильтрации стилей по имени свойства и отображение рядом с переопределёнными свойствами кнопки для поиска похожих свойств;
  • В режиме инспектирования появилось новое контекстное меню 'Use in Console' для сохранения выбранного элемента во временной переменной;
  • Нажатие F1 при нахождении панели в фокусе теперь вызывает интерфейс настройки;
  • В режиме инспектирования в окне просмотра разметки обеспечен вывод индикаторов для узлов с установленными блокировками псевдо-классов;
  • В режиме инспектировния анимации для управления отображением информации теперь применяется шкала времени;
  • В сборках для Linux включено по умолчанию API Media Source Extension;
  • На странице загрузки размещены 64-разрядные сборки для Windows;
  • Система отчётов о состоянии Firefox (Health Report) переведена на те же данные, что используются для сбора данных телеметрии;
  • Однопроцессный режим запуска более не поддерживается для плагинов NPAPI;
  • Осуществлённый в бета-версии перевод сборок для платформы GNU/Linux на GTK3+ в очередной раз не вошёл в релиз.

[*] В версии для платформы Android:

  • Реализована возможность задания собственной домашней страницы;
  • Улучшены средства для людей с ограниченными возможностями;
  • В панели со списком чтения стала возможна пометка прочитанных/непрочитанных элементов;
  • По умолчанию для вкладок включён показ индикатора воспроизведения звука;
  • Представлен новый стиль панели с историей посещений для планшетов;
  • При отправке выделенного на странице блока текста теперь добавляется URL;
  • Меню в панели инструментов приведено в соответствие с новым дизайном интерфейса платформы Android;
  • Возможность использования облачного сервиса печати Android.

Как обычно следует отметить, что кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 43 устранена серия уязвимостей, из которых несколько помечены как критические, т.е. могут привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц. В настоящее время информация с подробностями об исправленных проблемах безопасности недоступна, ожидается, что перечень уязвимостей будет опубликован в течение нескольких часов.


Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

        android.png Android (с Google Play)

        android.png Android (ARMv7, 3.0 Honeycomb и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 2.3 Gingerbread) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 3.0 Honeycomb и выше) (английская версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 2.3 Gingerbread) (английская версия с сайта Mozilla)

        android.png Android (x86) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86) (английская версия с сайта Mozilla)


Что нового в Firefox 43 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android


Новость взята с сайта opennet.ru

Не вижу страшилок "Servo" или там "Electrolysis" :D Даже

перевод сборок для платформы GNU/Linux на GTK3+ в очередной раз не вошёл в релиз

Неужели и не подписанные дополнения еще можно?

Реализована возможность задания собственной домашней страницы

[mozilla] в ударе. :lol:

В Firefox 43 непроверенные дополнения автоматически отключаются и их возможно только удалить.
Что бы исправить это, нужно:
1. Ввести в адресной строке about:config
2. Переключить значение xpinstall.signatures.required с true на false

banbot пишет

Возможность изменения  применяемого в режиме обеспечения конфиденциальности (Private Browsing) списка блокировки сайтов, отслеживающих перемещения пользователей. Предлагаемый список блокировки основан на данных сервиса Disconnect, который охватывает рекламные сети, системы аналитики и социальные трекеры. В Firefox 43 пользователь может на своё усмотрение изменять категории блокировки, в том числе выбрать расширенный список блокировки, не допускающий встраивание контента, видео и фотографий;

Вот этот вот пункт стремный до безобразия т.к расширение которое предлагает Disc. - платное в плане "работы как таковой", судя по комментам (то есть "бесплатная версия - находит и показывает, но не блокирует, а если вдонатить, то влючат функцию блокировки).
Тут Firefox предлагает какой из вариантов ? =)

P.s ссылка на расширение https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … src=search

Подскажите пожалуйста, как вернуть прежний вид поисковой строки. 5bvqyldjp6r6.gif

GOT пишет

Подскажите пожалуйста, как вернуть прежний вид поисковой строки. http://2.5.firepic.org/2/images/2015-12 … djp6r6.gif

Classic Theme Restorer

скрытый текст
szesk6pk32yv.png

у меня прокрутка страницы дерганная, нет плавности в этой версии, в 42.0 отключал vsync, в этой версии такого параметра даже нет, может кто что знает?

rstp14 пишет
GOT пишет

Подскажите пожалуйста, как вернуть прежний вид поисковой строки. http://2.5.firepic.org/2/images/2015-12 … djp6r6.gif

Classic Theme Restorer

А без этого дополнения? Оно у меня многое ломает.

hop
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=66343

hop
Премного благодарен. Усё в порядке:D

Больше не работает. Не удивлюсь, если с CTR тоже.
Всего-то и нужно - видеть значок используемого поиска, так нет эти идиоты всё-таки своего добились.

Подскажите как эту ерунду отключить (показал на скриншоте). Ну то есть, чтобы этого поля в выпадающем списке адресов вообще не было (в адресной строке), а были только адреса сайтов, как раньше.
aa4d65122e88e3da4b6224af5a14e34f.png

Насколько я понимаю это из-за этого обновления.

Поддержка опционального отображения контекстных уточнений (suggestions) поискового запроса, вводимого в адресной строке. Ранее при вводе в адресной строке показывалась только выборка релевантных значений из истории посещений и закладок, без обращения к внешним поисковым службам.

GOT пишет

Подскажите пожалуйста, как вернуть прежний вид поисковой строки.

тоже интересно
строки browser.search.showOneOffButtons нет вообще...не находит

Присоединяюсь к вопросу по поводу сёрч бара, старая настройка в эбаут-конфиг не работает.

И сообщение о полноэкранном режиме опять появилось. В прошлой версии танцевал с бубном чтобы его отключить, т.к. старая настройка в конфиге тоже перестала работать, теперь опять бошку ломать, всё для людей.

hop

Всего-то и нужно - видеть значок используемого поиска

Поиск по умолчанию устанавливается в настройках и не меняется в панели поиска.

ZEWS87

И сообщение о полноэкранном режиме опять появилось

Hide Fulscreen Alert :: Дополнения Firefox

Выделить код

Код:

#full-screen-warning-message {
    display: none;
}

Это теперь на каждую настройку расширение ставить?

В userChrome код из предыдущего сообщения прописан. От Hide Fulscreen Alert толку тоже никакого.

ZEWS87
Действительно не работают оба способа...
В основном всегда флеш а портабельную, в которой проверял, еще не обновил...

Проблема с поисковым баром решается через CTR, но хотел бы конечно без расширений обойтись.

ZEWS87 пишет

Проблема с поисковым баром решается через CTR

Только нет возможности изменять порядок поисковиков.

Ultima2m пишет

Только нет возможности изменять порядок поисковиков.

В настройках хватаем нужный поисковик и перетаскиваем на нужную позицию.

ZEWS87 пишет

И сообщение о полноэкранном режиме опять появилось. В прошлой версии танцевал с бубном чтобы его отключить, т.к. старая настройка в конфиге тоже перестала работать, теперь опять бошку ломать, всё для людей.

full-screen-api.warning.timeout = 0

Ещё можно добавить
user_pref("full-screen-api.transition-duration.enter", "0 0");
user_pref("full-screen-api.transition-duration.leave", "0 0");

Люди, как включить дополнение, которые вырубились принудительно???

kampot пишет

Люди, как включить дополнение, которые вырубились принудительно???

Глаза поднять и внмательно почитать тему сначала:rolleyes:

rstp14 пишет

В Firefox 43 непроверенные дополнения автоматически отключаются и их возможно только удалить.Что бы исправить это, нужно:1. Ввести в адресной строке about:config2. Переключить значение xpinstall.signatures.required с true на false

Огромное спасибо за подсказку!

Скажите, пожалуйста, а изменение параметра xpinstall.signatures.required влияет на работу только неподписанных дополнений? Я имею в виду, не влияет ли данный параметр на безопасность других модулей браузера? Иными словами, не станет ли мой ПК спам-ботом, если я изменю значение с true на false?

Stanislav1989 пишет

full-screen-api.warning.timeout = 0

Помогло.

kampot пишет

Люди, как включить дополнение, которые вырубились принудительно???

https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=702073#p702073 - не то?

kampot пишет

Люди, как включить дополнение, которые вырубились принудительно???

Чукча писатель, а не читатель? :cool:
1. Это уже тут описывалось.
2. В подробной информации о блокировке приложения есть эта информация от Мозилы.
Не судьба научиться читать?

16-12-2015 12:32:57
Один из плюсов: стал кушать меньше памяти. У меня примерно на 50 мегов при равных с 42 условиях.

Значок выпадения списков (historydropmarker) теперь виден только при наведении и уползает перед кнопками (у меня). Раньше был зафиксирован рядом с urlbar-reload-button.

скрытый текст
VWXar6B.png

Ещё у меня одна кнопка (значок) стала огромных размеров, пришлось заново конвертировать и менять.
К тому же ещё YouTube Center Developer Build 537 (javascript) прибивает иконку звука на табе и отрубает Ctrl+M (отключение звука).
Весёленькая версия получилась.:)

xrun1 пишет

Значок выпадения списков (historydropmarker) теперь виден только при наведении и уползает перед кнопками (у меня).

Есть такое, по мне так даже лучше.

oleg.sgh пишет

hop

Всего-то и нужно - видеть значок используемого поиска

Поиск по умолчанию устанавливается в настройках и не меняется в панели поиска.

Очень плохо.
Пришлось-таки устанавливать этот монструозный CTR только из-за поиска.

GOT пишет

kampot пишет: Люди, как включить дополнение, которые вырубились принудительно???Глаза поднять и внмательно почитать тему сначала

\чет не увидал. Пропустил) Спс :)

ZEWS87 пишет

Stanislav1989 пишет: full-screen-api.warning.timeout = 0Помогло.kampot пишет: Люди, как включить дополнение, которые вырубились принудительно???https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=702073#p702073 - не то?

Спасибо

ErVitaly пишет

2. В подробной информации о блокировке приложения есть эта информация от Мозилы.

Самый умный? Если ты тут постоянно чешешься, то я нет!

Всем спасыбо!

таже фигня с поисковиком...

hop

Очень плохо.
Пришлось-таки устанавливать этот монструозный CTR только из-за поиска.

Может просто научится пользоваться по новому?
Сейчас поиск позволяет искать один запрос в разных системах простым кликом нужного плагина. Выделенное слово или фразу можно перетащить в окно поиска и так же искать в любом поиске.
Открыть результаты поиска в новой вкладке - browser.search.openintab; true

oleg.sgh пишет

Может просто научится пользоваться по новому?Сейчас поиск позволяет искать один запрос в разных системах простым кликом нужного плагина.
                    Отредактировано oleg.sgh (Сегодня 14:10:38)

Ну не хочу я ставить еще плагинов. Зачем уродовать то, что было хорошо, а потом исправлять плагинами? Лично меня и так устроит. Выбор поисковика есть. И я не впадаю в истерику от того, что в строке значка не стоит.

Но ведь кто-то начинает биться головой о стену и искать другие браузеры из-за того, что им значка не показывают. Для чего Мозила провоцирует психов? Так ведь кто-нибудь и повесится может с горя :lol:

просто конченное обно0вление! вне сеья от ярости. ГДЕ нормальные ывизуальные закладки, коих 25 штук было в старой аерсии, а теперь этот браузер мне подсовывает весь тот сетевой мусор, на который я зщаходил. нахрен мне миниатюры сайтов? чтобы я сайт ютуба искал не по красной иконке где крупными буквами было написано YOUTUBE, а вычитывал его в тонком шрифте?????? Это просто катастрофа. вместо полезых дел я теряю время пытаясь настроить ЭТО... Придётся распрощаться с мазилой...

ErVitaly

Ну не хочу я ставить еще плагинов. Зачем уродовать то, что было хорошо, а потом исправлять плагинами?

Вы просто не слышите или...капризничаете как маленький ребенок:)

скрытый текст
i-6423.jpg

kampot пишет

Самый умный? Если ты тут постоянно чешешься, то я нет!

А и не надо тут постоянно "чесаться" (кста, а что за фраза? У меня ничего не чешется ;) )
После блокировки расширения появляется описание этого факта. Там есть ссылка на подробную информацию. И там есть описание того, как эту проверку отключить. Для этого надо проявить любопытство, ткнуть по ссылке и прочитать энное количество русских букав.
Но, видимо, это не для Вас. Чукча не читатель. Чукча писатель :cool:

16-12-2015 15:03:35

oleg.sgh пишет

простым кликом нужного плагина

Вот на эту фразу я и отреагировал. Видимо, не совсем правильно понял. Подумал, что речь о каком-то дополнительном плагине/расширении.
И я же написал, что меня и так устраивает. Ибо выбрать поисковик возможность есть.

Подтверждаю, с помощью browser.search.showOneOffButtons не возвращается старый вариант строки поиска. Очень хотелось бы вернуть без установки дополнений.

Ужасное обновление:
1) На одинаковом профиле (у меня портативная) FF 42 х64 стартует быстрее и данную страницу форума листает плавно и быстро. Новая версия 43 х64 стартует дольше и страницу прокручивает рывками. Короче, скорость стала хуже.

2) В 42 версии мне понравилась функция отключения звука у вкладки, но работала она в основном на youtube, а на  том же kinopoisk.ru при просмотре трейлер фильма - звук идёт, но значка нет. В 43 версии в контекстном меню вкладки появился пункт "Убрать звук во вкладке", причём он там есть всегда, но вот толку от него ноль - по прежнему на kinopoisk.ru звук не вырубается. Т.е., как я понимаю, если видео со звуком на странице идёт с другого сайта , то FF его не распознаёт?
Вопрос: как убрать этот пункт в контекстном меню вкладки через userChrome?

3) СTR дополнение функцию с поиском куда-то запрятало. Если бы не сообщение тут, то не нашёл бы.

1fesFFFF
2. Значок звука есть только в плеере HTML5. Во флеш исчез с выходом  Flash Player 20....

oleg.sgh пишет

Выделенное слово или фразу можно перетащить в окно поиска и так же искать в любом поиске.

Зачем ногой открывать форточку?

VINRARUS
Поиск можно делать не меняя запроса. Старым не пользовался а этот использую часто для поиска фильмов в разных кинотеатрах.
Каждый с ума сходит по своему

скрытый текст
i-6424.jpg

Мне вот интересно, разработчики догадаются ли переименовать как-то 64 битную версию [firefox] например в Firefox Setup 43.0 x64.exe ? Ведь неудобно же.

Hobbix пишет

Подскажите как эту ерунду отключить (показал на скриншоте). Ну то есть, чтобы этого поля в выпадающем списке адресов вообще не было (в адресной строке), а были только адреса сайтов, как раньше.
aa4d65122e88e3da4b6224af5a14e34f.png

Насколько я понимаю это из-за этого обновления.

Поддержка опционального отображения контекстных уточнений (suggestions) поискового запроса, вводимого в адресной строке. Ранее при вводе в адресной строке показывалась только выборка релевантных значений из истории посещений и закладок, без обращения к внешним поисковым службам.

По-прежнему актуально. Не могу пока найти решение. Очень прошу, помогите убрать эту гадость из адресной строки.

oleg.sgh пишет

2. Значок звука есть только в плеере HTML5. Во флеш исчез с выходом  Flash Player 20....

странно как-то. почему? адоб что-то испортил в 20 версии?

Перестал работать Organize Search Engines. Полезные функции из этого дополнения:
- разбивка поисковых систем по группам
- назначение поисковой системе своего имени.

Установка CTR приводит к появлению списка поисковых систем, но нужные функции из OSE не работают.

Может кто подскажет, есть ли другие, работающие дополнения? Или мозилла это может, но я не знаю, как?

Hobbix пишет
Hobbix пишет

Подскажите как эту ерунду отключить (показал на скриншоте). Ну то есть, чтобы этого поля в выпадающем списке адресов вообще не было (в адресной строке), а были только адреса сайтов, как раньше.
http://i75.fastpic.ru/big/2015/1216/4f/ … 14e34f.png

Насколько я понимаю это из-за этого обновления.

Поддержка опционального отображения контекстных уточнений (suggestions) поискового запроса, вводимого в адресной строке. Ранее при вводе в адресной строке показывалась только выборка релевантных значений из истории посещений и закладок, без обращения к внешним поисковым службам.

По-прежнему актуально. Не могу пока найти решение. Очень прошу, помогите убрать эту гадость из адресной строки.

about:config
browser.urlbar.unifiedcomplete = false

https://support.mozilla.org/ru/questions/1099228

Контекстное меню стало больше..печально и уродливо. Зачем заменили серый цвет на голубой вообще не ясно в выпадающих уведомлениях. Заменено окно выбора файла. видимо на GTK3, сыровато еще, приводит в полному зависанию браузера при обращении к яндекс диску по webdav

Vikachka пишет

Перестал работать Organize Search Engines.

Сижу на 42 только по причине боязни потерять этот аддон.
Попробуйте предложенное в этой ветке В FF 43.0 не работает восстановление старого вида поисковой строки
Не поленитесь плз отписаться о результатах.

Uxapb
Попробовал. Результат тот же, что и при установке CTP. Список есть, организация не работает.

Не понятно, почему разработчик прекратил поддерживать плагин, еще и убрал его из каталога.

Vikachka, спасибо, что отписались.
Да ладно забросил, не понятно почему за столько лет достойной замены не появилось.
Видимо, у большинства количество поисковиков в пределах десяти.
На буржуйских форумах волна пошла по поводу старого поиска. Может мозиловцы снизойдут, услышат и вернут в конфиг заветную строчку. )

Мне до сих пор не прилетело обновление. Firefox 42.0 64-bit.
Стоит настройка "Проверять наличие обновлений, но позволять мне решать, устанавливать их или нет".
Windows 10 Pro 64-bit.

Я знаю как обновиться ручками. Но скажите мне кто-нить, почему Лисичка настолько часто не обновляется сама, пока сам не влезешь и не тыкнешь..??
Это каким-нить образом зависит от региона или страны, где я проживаю, или от лимита ин-нета у моего провайдера? Лимита как такового у меня нет, у меня 100 мегабит, но по вечерам постоянно понижается до 10. Собираюсь поменять оператора.

Всем салют
Как обычно при обновлении настраиваю true/false, чтобы youpoop был работоспособен в HD. Но сегодня после таких настроек он мне выдаёт зеленый экран, а превью на таймкоде вроде отображает содержимое ролика. Как исправить это недоразумение?

Спасибо.

Материться уже нет сил из-за этого пердолинга, если честно.

у меня после обновления перестала работать средняя кнопка мышки, это у всех так или только у меня?

alexnorman777 пишет

у меня после обновления перестала работать средняя кнопка мышки, это у всех так или только у меня?

У меня работает.

Оказывается у меня блокирует работу средней кнопки мыши расширение Tab Mix Plus, но пока я не понял как это исправить.

Tommie пишет

about:config
browser.urlbar.unifiedcomplete = false

https://support.mozilla.org/ru/questions/1099228

Большое спасибо. Это помогло.

1fesFFFF

2) В 42 версии мне понравилась функция отключения звука у вкладки, но работала она в основном на youtube, а на  том же kinopoisk.ru при просмотре трейлер фильма - звук идёт, но значка нет. В 43 версии в контекстном меню вкладки появился пункт "Убрать звук во вкладке", причём он там есть всегда, но вот толку от него ноль - по прежнему на kinopoisk.ru звук не вырубается. Т.е., как я понимаю, если видео со звуком на странице идёт с другого сайта , то FF его не распознаёт?

kinopoisk.ru использует Flash, а Adobe отключила эту функцию во Flash 20, так как она вызывала зависания.
Кто-то писал, что это починили в бета-версии Flash 20.0.0.238. Если она не поможет, следите за Bug 1231244 - Flash mute doesn't work with Flash Player 20 (Windows, Mac OSX). Там напишут, когда исправят.

alexnorman777 пишет

Оказывается у меня блокирует работу средней кнопки мыши расширение Tab Mix Plus, но пока я не понял как это исправить.

У тебя Лисица сама обновилась?

Tommie пишет

about:config
browser.urlbar.unifiedcomplete = false

https://support.mozilla.org/ru/questions/1099228

Большое спасибо, очень помогли :)

И всё таки 43 версия косячная.
Банально сравнил с 42 и ЕСР,ом - страницы в 43 открываются со своеобразной задержкой в противовес отсутствия задержек в 42 и ЕСР (скорее всего связано со взаимодействием с дополнениями-блокировщиками).
Про постоянные изменения в about:config вообще молчу - надоели, ни какой стабильности. :angry:
По ходу Мозиловцы болеют :sick:

oleg.sgh пишет

hop

Очень плохо.
Пришлось-таки устанавливать этот монструозный CTR только из-за поиска.

Может просто научится пользоваться по новому?
Сейчас поиск позволяет искать один запрос в разных системах простым кликом нужного плагина. Выделенное слово или фразу можно перетащить в окно поиска и так же искать в любом поиске.
Открыть результаты поиска в новой вкладке - browser.search.openintab; true

Нет никаких причин учиться новому неудобному, когда и так всё хорошо.  Мне не нужен один запрос в разных поисках. Я полдня ищу в imdb, потом полдня в википедии. Особенно хорошо было, когда при перетаскивании текста в окно поиска сразу начинал искать, не ожидая клика. Но этого удобства уже давно нет. Теперь мне предлагают ещё один лишний клик при каждом поиске. Сомневаюсь, что хоть кому-то от нового поиска лучше.

hop

Я полдня ищу в imdb, потом полдня в википедии

Можно полдня искать поиском на открытой вкладке страницы. Дело хозяйское, разумеется...

Сомневаюсь, что хоть кому-то от нового поиска лучше.

Мне, по крайнее мере. Да, и пишут, в основном, не те кому новшества нравятся а те кому не нравятся.
П.с. Одно время считал что закладки удобнее всего хранить в блокноте...это к организации удобного серфинга :P
П.п.с. настройка старого поиска, лично мне, абсолютно не мешала :)

hop пишет

Сомневаюсь, что хоть кому-то от нового поиска лучше.

oleg.sgh пишет

Мне, по крайнее мере.

И мне. Хотя я жуткий консерватор. Но возможность разового поиска в Википедии, на Youtub'е, на AMO и т.д. БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕФОЛТНОГО ПОИСКОВИКА (каковой у меня Google) - это что-то с чем-то! Не говоря уж о простоте выбора и замены этого самого дефолтного поисковика, добавлении новых плагинов, удалении ненужных и т.п. Просто щелчком, а не введением каких-то неудобопонятных параметров с кучей таинственных значков.

Новый поиск в Мозилле просто неудобный. Вместо нормального списка поисковых систем - куча значков. Я должен запоминать, какой значок за каким поиском закреплен? И почему не сделали никакого разделения по поисковым плагинам? Почему нельзя переименовать заголовок поиска в настройках? Выпилили работающий функционал, не дав взамен ничего полезного.

Firefox был отличным браузером за то, что через дополнения можно было реализовать много удобств. Но разработчики стали ломать работу дополнений - для чего?

Вернулся на 42 версию и отключил обновления. Раз нет улучшений - зачем что-то менять?

Обратите внимание на одну занятную особенность с отключением звука для вкладок.

Если звук пикает (то появляется, то исчезает звук и значок). То пользователь просто не успевает клацнуть значок "отключить". чем пользуются баннеры. :D
В Firefox Developer это решено постоянным наличием пункта в контекстном меню вкладки. Там звук можно отключить заранее, даже если значок не появился.
Почему этот пункт не перенесли в релиз - загадка.

17-12-2015 11:30:09
Vikachka
Да и это всем понятно кроме самой Mozilla. Когда у вас 6 значков это прикольно, когда у вас 30 поисковиков запоминать значки - это НЕ прикольно.

Я очень надеюсь, что когда выйдет Vivaldi он вправит мозги дизайнерам.

lolipop
В 43 есть пункт во вкладке

romzets пишет
alexnorman777 пишет

Оказывается у меня блокирует работу средней кнопки мыши расширение Tab Mix Plus, но пока я не понял как это исправить.

У тебя Лисица сама обновилась?

Нет, я сам обновился до 43. Как только отключаю Tab Mix Plus-средняя кнопка мыши начинает нормально работать.
romzets, у тебя то же стоит расширение Tab Mix Plus?

Еще вопрос по Organize Search Engines.
Для меня там самое ценное было не столько упорядочивание, сколько возможность редактировать настройки поисковых систем.
Как это теперь делать я просто не представляю.
Может есть какой штатный или нештатный способ ?

lxa
Поисковики двигаются мышкой. Снятая галка отключает плагин из списка в окне поиска.
Add to Search Bar
Добавит поиск с возможностью дать имя...после,  можно отключить\удалить.

скрытый текст
s-6425.png

Или что то другое?

oleg.sgh пишет

Или что то другое?

Нужна возможность редактирования самого поска, вплоть до изменения строки поиска, аргументов.
Ну и так по мелочи - иконку чтоб можно было сменить.
Все это было в organize search.

Вот скрин, чтоб было понятно о чем я
svoistvo-search.png

Add to Search Bar есть у меня - он полезный но увы на редкость примитвный.

используя Add to Search Bar создаём болванку, а дальше частично через Options -> Search, частично \searchplugins\*.xml править руками
сам пользовался Organize Search Engines но он уже в 40 версии глючил изрядно, пришлось на описанный выше метод переходить

rstp14 пишет

В Firefox 43 непроверенные дополнения автоматически отключаются и их возможно только удалить.
Что бы исправить это, нужно:
1. Ввести в адресной строке about:config
2. Переключить значение xpinstall.signatures.required с true на false

Спасибо. Правильно ли я помню, что в 44 версии и эту возможность отключат?

на Win 10 x64:
почему-то не работают три кнопки: "Свернуть", "Минимизировать", "Закрыть" только у меня или глобально?

Bluespark
Что-то подобное и надеялся услышать.
Хоть так и то хорошо. Все-таки не часто требуется.
Спасибо вобщем.

catch_22 пишет

выдаёт зеленый экран и пищание вместо дорожки видео, а превью на таймкоде вроде отображает содержимое ролика

Помогите пжлста!
Нарыл, что надо снять галку в настройках Adobe "enable hardware acceleration", но именно этого пункта/страницы не нашёл, там всё другое

Господа, как вернуть приоритет видео к FP? или только откатом на 42... XP, FP-beta....

Ещё баг, который раньше правился в конфиге.
В ютюбе на win xp только 360p. Пока не смог найти решения, остаюсь на 42.

Tommie пишет

about:config browser.urlbar.unifiedcomplete = false

Редкостно вредоносная хрень. Долго я не мог понять, почему у меня первый по счёту из автоматически выбранных урлов энтером не запускается :)

PS: Кстати, походу, имеем реинкарнацию бага починенного в 38 - https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1137615 (33й коммент), всё никак не наиграются с places.sqlite..

Особенно хорошо было, когда при перетаскивании текста в окно поиска сразу начинал искать, не ожидая клика

Можно установить Super Drag и выполнять поиск просто перетаскиванием текста вбок и отпусканием, а не тянуть его до строки поиска. Или использовать Context Search.

1fesFFFF пишет

Context Search

Context Search X - поинтереснее, мне кажется, на нём и остановился..

Если ещё не писали, то вот что.
Начала скрываться автоматом стрелочка в адресной строке, а показывается только при наведении курсора.
Чтоб она не скрывалась, такое надо дописать в userChrome.css :

Выделить код

Код:

#urlbar:not(:hover) > .urlbar-textbox-container > .urlbar-history-dropmarker {
      opacity: 1 !important;
    }

Выяснилось просмотром файла urlbar_dropm.css ClassicThemeRestorer-а.

1fesFFFF пишет

Особенно хорошо было, когда при перетаскивании текста в окно поиска сразу начинал искать, не ожидая клика

Можно установить Super Drag и выполнять поиск просто перетаскиванием текста вбок и отпусканием, а не тянуть его до строки поиска. Или использовать Context Search.

Спасибо, super drag понравился, удобный.

lxa пишет

Нужна возможность редактирования самого поиска, вплоть до изменения строки поиска, аргументов.

Похоже, что Вы, как и я, были на старой Opera и не можете до сих пор отказаться от её поисковых префиксов "g", "y" ..., а главное - от редактирования их аргументов! :)
Тоже в одно время искал замену им в Firefox - остановился на InstantFox Quick Search. Но он просто перестал корректно работать после обновления Firefox до 43.0 - пришлось пока отключить.
Перед этим замечал, что в последнее время это дополнение всё же игнорировало мои настройки и использовало стандартные параметры поиска из внутренностей Firefox!
Жаль, что не знал про Organize Search Engines - так бы использовал его, наверно.
Похоже, пришла пора испробовать что-то новое - спасибо всем за указанные альтернативы :)

Tommie пишет

browser.urlbar.unifiedcomplete = false

Спасибо за параметр - тоже помогло справиться с лишней строчкой под строкой адреса!

P.S. Это обновление Firefox действительно какое-то выделяющееся. Вообще в последнее время после каждого обновления надо лезть в настройки, чтобы "сделать обратно", как ты привык.

здравствуйте. подскажите как убрать автоматическое отображение экранной клавиатуры на системах с Windows 8 при наличии сенсорного экрана. очень сильно раздражает постоянное появление этой клавиатуры

Archi666 пишет

здравствуйте. подскажите как убрать автоматическое отображение экранной клавиатуры на системах с Windows 8 при наличии сенсорного экрана. очень сильно раздражает постоянное появление этой клавиатуры

Перейдите

    about:config

Убедитесь, что

    ui.osk.detect_physical_keyboard = true

Если это так, но клавиатура всё же появляется — попробуйте сделать пустым значение (стереть содержимое переменной)

    ui.osk.on_screen_keyboard_path

Tommie пишет

Перейдите

    about:config



Убедитесь, что

    ui.osk.detect_physical_keyboard = true



Если это так, но клавиатура всё же появляется — попробуйте сделать пустым значение (стереть содержимое переменной)

    ui.osk.on_screen_keyboard_path

это не помогло, но ткнул наобум  ui.osk.enabled=false , и стало все в порядке. Спасибо Вам!

43.0.1 уже релизнули.
Вот наркомания то :lol:

ibb1386 пишет

43.0.1 уже релизнули.Вот наркомания то

Чё на сей раз сломали? :)

В 43.0 перестала работать зелёная стрелочка в строке поиска. В 43.0.1 проблема осталась.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Виноват Tab Mix Plus. В 0.4.2.0pre уже исправлено.

43.0.1 flash player так и не работает в XP, откатился.

f00fc7c8 пишет

Чё на сей раз сломали? :)

Яко бы устранили кучу дырок.

скрытый текст
В частности, устранена уязвимость (CVE-2015-7214), существующая из-за ошибки обхода междоменных политик браузеров. Проэксплуатировав проблему с помощью специально сформированных URI, удаленный пользователь может раскрыть важные данные.

Также в числе исправленных: уязвимость (CVE-2015-7210), существующая из-за ошибки использования после освобождения в WebRTC (эксплуатация данной проблемы позволяет вызвать отказ в обслуживании); уязвимость повышения привилегий в API WebExtensions (CVE-2015-7223), позволяющая выполнить произвольный код; уязвимости повреждения памяти (CVE-2015-7201 и CVE-2015-7202).

Кроме того, устранен ряд проблем в компонентах libstagefright и RTPReceiverVideo, позволяющих раскрытие важных данных.
Уязвимости позволяют удаленному пользователю раскрыть важные и системные данные, осуществить DoS-атаку и скомпрометировать систему.

1, 2) Уязвимости существуют ошибки повреждения памяти. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного контента скомпрометировать систему.

Предупреждение: Успешная эксплуатация уязвимости требует открытия жертвой вредоносного файла.

3) Уязвимость существует неизвестной ошибки. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного сценария JavaScript скомпрометировать систему.

Предупреждение: Успешная эксплуатация уязвимости требует открытия жертвой вредоносного файла.

4) Уязвимость существует из-за ошибки целочисленного антипереполнения в RTPReceiverVideo::ParseRtpPacket(). Удаленный пользователь может скомпрометировать систему.

5) Уязвимость существует из-за ошибки, возникающей при переходе по редиректу, использованного по performance.getEntries(). Удаленный пользователь может раскрыть важные данные.

6) Уязвимость существует из-за ошибки, возникающей, если удаленный сервер встраивает контрольный символ ASCII в файлы cookie. Удаленный пользователь может вызвать отказ в обслуживании.

7) Уязвимость существует из-за ошибки тайминга в WebFTC. Удаленный пользователь может может вызвать ошибку использования после высвобождения в WebRTC и скомпрометировать систему.

8) Уязвимость существует из-за неизвестной ошибки. Удаленный пользователь может раскрыть важные данные.

9) Уязвимость существует из-за целочисленного переполнения в mozilla::layers::BufferTextureClient::AllocateForSurface(). Удаленный пользователь может скомпрометировать систему.

10) Уязвимость существует из-за неизвестной ошибки. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного файла .mp4 скомпрометировать систему.

Предупреждение: Успешная эксплуатация уязвимости требует открытия жертвой вредоносного файла.

11) Уязвимость существует из-за ошибки политики общих доменов. Удаленный пользователь может раскрыть важные данные.

12) Уязвимость существует из-за ошибки при обработке событий ошибок в Web Workers. Удаленный пользователь может раскрыть важные данные.

13) Уязвимость существует из-за использования устаревшей и неподдерживаемой библиотеки. Удаленный пользователь может обойти ограничения безопасности.

Примечание: Уязвимость затрагивает лишь системы под управлением Linux.

14) Уязвимость существует из-за переполнения динамической памяти в gdk-pixbuf. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного файла .tga скомпрометировать систему.

Предупреждение: Успешная эксплуатация уязвимости требует открытия жертвой вредоносного файла.

15, 16) Уязвимости существуют из-за ошибки целочисленного антипереполнения. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного заголовка HTTP2 вызвать отказ в обслуживании.

17) Уязвимость существует из-за ошибки переполнения буфера в XDRBuffer::grow(). Удаленный пользователь может скомпрометировать систему.

18) Уязвимость существует из-за ошибки переполнения буфера в nsDeque::GrowCapacity(). Удаленный пользователь может скомпрометировать систему.

19) Уязвимость существует из-за ошибки целочисленного переполнения в covr. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного файла .mp4 скомпрометировать систему.

20) Уязвимость существует из-за ошибки в WebExtension API. Удаленный пользователь может раскрыть важные данные.

shu_b пишет

43.0.1 flash player так и не работает в XP, откатился.

На чём бы проверить.. У меня HTML5 всюду запускается..

UPD: проверил в ФБ, какая-то флэшка таки показывает флэшовые свойства.. т.е. видимо флэшом и крутится
UPD2: например https://www.facebook.com/jaguarandtiger/videos/450631865138148/

18-12-2015 19:11:06

ibb1386 пишет

Яко бы устранили кучу дырок.

Спс, просвещусь чуть позже, очень уж большая простыня :)

а официальный пачноут для 43.0.1 где обретается?
спс.

AngelNet пишет

а официальный пачноут для 43.0.1 где обретается?спс.

https://download-installer.cdn.mozilla.net/pub/firefox/releases/

f00fc7c8
под пачноутом я подразумевал список изменений, а по вашей ссылке ничего подобного увы нет(

AngelNet

Извините, торможу. 94й коммент гляньте.

f00fc7c8
я как раз ищу ссылку на официальный источник этого  перевода. спс.

f00fc7c8
Он просит конкретно ссылку, где написаны все изменения =)
AngelNet
Вообще вот https://www.mozilla.org/en-US/firefox/4 … easenotes/ , но я брал с другого ресуса.

AngelNet так и спросите у ibb1386 где он её спёр.. мож там хоть линк есть, если он не сам переводил :)
ibb1386 ага, я понял уже :) спасибо за пруф

по вашей ссылке нажал "комплит лист оф ченжс". смотрю страничку эту они изменили. раньше сразу список фиксов открывался.
а теперь за изменениями надо ходить туда: https://goo.gl/58G5Pf

Сегодня обновился с 42 до 43 и после до 43.0.1, и теперь сайт riper.am до конца не загружается и сверху на вкладке колёсик постоянно крутится. Придётся делать откат до 43-й.

<<Юрий>> пишет

riper.am

У меня грузится, вроде. Поскольку гружу первый раз - не знаю, до конца ли, футер и хидер есть. А что колёсико крутится, ну недогрузили они свой джаваскрипт (скорее всего его просто лочит АдБлок), Вам то что за беда?

19-12-2015 00:04:06

AngelNet пишет

по вашей ссылке нажал "комплит лист оф ченжс". смотрю страничку эту они изменили. раньше сразу список фиксов открывался.а теперь за изменениями надо ходить туда: https://goo.gl/58G5Pf

На https://www.mozilla.org/en-US/firefox/43.0.1/releasenotes/ есть ссылка на "complete list of changes" - та же Багзилла.

<<Юрий>>

<<Юрий>> пишет

Сегодня обновился с 42 до 43 и после до 43.0.1, и теперь сайт riper.am до конца не загружается и сверху на вкладке колёсик постоянно крутится.

Он просто долго переваривается. Пока текст набирал - перестал крутиться. Пробовал и с включенным uBlock и с выключенным. Но присоединюсь к мнению f00fc7c8 : блокировщик - очень частая причина такого поведения на сайтах.
[firefox] 43.0.1

Coroner пишет

о присоединюсь к мнению f00fc7c8 : блокировщик - очень частая причина такого поведения на сайтах.

Ага. Если мне такой джаваскрипт и не нужен, просто вырубаю YesScript на таких умниках (и гораздо реже вырубаю Адблок)

Coroner пишет

Он просто долго переваривается. Пока текст набирал - перестал крутиться. Пробовал и с включенным uBlock и с выключенным. Но присоединюсь к мнению f00fc7c8 : блокировщик - очень частая причина такого поведения на сайтах.

На 42 сразу загружался. Откатился  до 43-й, теперь загружается дольше 42, но хоть колёсико останавливается. uBlock как стоял, так и стоит, и значит это в 43-й чего-то не того.

<<Юрий>>
Угу.. не грузится изображение "фастпика" на сайте с нулевым пикселем по одной стороне, решение проблемы конечно же откат...

Ну а так всё вроде шустро, как и в пред. версиях. Вот 42-й больше всех продержался и ни одного обновления не было :music: , а тут только поставил и нате вам.

<<Юрий>>
Тёзка., проще все таки ||i59.fastpic.ru/big/2015/0215/56/5116a4e5380c902264060c77bbf51156.jpg заблокировать.

FMRUser пишет

<<Юрий>>
Тёзка., проще все таки ||i59.fastpic.ru/big/2015/0215/56/5116a4e5380c902264060c77bbf51156.jpg заблокировать.

Я там всю стр-цу перерыл несколько раз и не нашёл, где там это заблокировать надо.

<<Юрий>>
AdBlock Plus > Открыть список элементов:
UG2VzaZ.png

У кого проблемы при заходах на сайты - долго, нудно, муторно... Советую отключить параметры в "Приватности - защиту от слежки приватных окон".

Как обычно с обновлением сталкиваются с проблемой "заикания" флеша и "анимации".
Не забывайте Деинсталятор
Скачиваем заново инсталятор Флеш плеера

19-12-2015 10:42:37

ibb1386 пишет

У кого проблемы при заходах на сайты - долго, нудно, муторно... Советую отключить параметры в "Приватности - защиту от слежки приватных окон".

*Проверти в настройках:<<Приватность-сменить список блокировки>>, что бы стояла галочка на пункте: Базовая защита.
dd4f97f58e97.png
А так же: Режим приватности, либо как у меня
4465a63a692b.png
Либо Установить галочку
ac0ede31cde2.png

Я заметила что на Adblock (Plus) много жалоб.
Пару рекомендаций:
1. Удаляем стандартный список фильтром, который установлен по умолчанию.
2. В настройках фильтров, создаем свои, прописываем строгие правила блокировки рекламы.
А еще проще в userChrome. css прописывать правила блокировки, тогда в Adblock (Plus) не будет нужды.
Ну и для Гуру как более действенный вариант файлик xml для локальных политик.

Опять http://peacekeeper.futuremark.com/ заработал  :)

Обновились-таки. Довольны теперь? Ни одно дополнение не работает! Как следствие - закладки, бывшие визуальными, забыты! Половина паролей исчезла! Сволочи!!! Все было настроено и отлажено, но нет! Надо было влезть и испортить на корню!!!!!! Как теперь откатить к предыдущей версии?

FMRUser пишет

<<Юрий>>
AdBlock Plus > Открыть список элементов:
http://i.imgur.com/UG2VzaZ.png

У меня ublock origin, и я если честно без понятия, как там открыть этот список. Но сегодня у меня всё нормально и рипер сразу загружается ;) Решил пока так и оставить 43.0

злюка пишет

Ни одно дополнение не работает!

about:config, найти параметр xpinstall.signatures.required и отключить его

<<Юрий>> пишет

Сегодня обновился с 42 до 43 и после до 43.0.1, и теперь сайт riper.am до конца не загружается и сверху на вкладке колёсик постоянно крутится. Придётся делать откат до 43-й.

Снова обновился до 43.0.1, всё нормально и шустро, не хуже чем в 42 версии.

Хомячье, вы не офигели так засирать топик? :D

Подскажите какое расширение добавляет кнопки прокрутки вверх-вниз в контекстное меню? У меня они появились после обновления на 43-ю версию [firefox], а до этого их точно не было. После перезагрузки они исчезают, но это до поры до времени. Или это не расширение виновато? :rolleyes: